Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРАТНОСТИ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРАТНОСТИ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ"
На правах рукописи
«И/
ЛОСКУТОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРАТНОСТИ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
Специальность 06.01,09-растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рамонь - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова РАСХН
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Нанаенко Анатолий Клавдиевйч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, академик
Российской Академии Естествознания Калинин Алексей Тимофеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щедрина Диана Ивановна
Ведущая организация Научно-исследовательский институт сельского
хозяйства Центрально-Черноземной -
имени В.В. Докучаева
Зашита состоится « Л » июля 2004 г. в 10°° часов на заседании диссс; „:.,ш:п: совета Д 006.065,01 во Всероссийском научно-исс ледовательскс > сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова по адресу: 396030, Г-, обл., ВНИИСС, д. 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссигскс -научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара ич'.ни А.Л. Мазлумова
Автореферат разослан «_»_2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кацдндэт сельскохозяйственных наук
Л.Н. Путялина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Междурядная обработка почвы занимает важное место в регулировании почвенных условий жизни сахарной свеклы, се роль заключается в создании наиболее благоприятного для растении состояния почвы, се окультуривании и борьбе с засоренностью свекловичного поля. При этом, особую актуальность приобретает вопрос о правильном выборе видов, количества и глубины междурядных обработок. Применение удобрении, высокоурожайных сортов и гибридов сахарной свеклы, химических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней не снижает, а, наоборот, усиливает значение научно обоснованной системы обработки почвы.
Задачи обработки почвы в период возделывания сахарной свеклы носят противоречивый хара1стер. С одной стороны, необходимо поддерживать верхний слой почвы в рыхлом состоянии, одновременно уничтожая сорную растительность. С другой стороны, следует осмысленно подходить к выбору глубины обработки почвы в весенне-летний период, помня о том, что вся продуктивная влага из взрыхленного обработкой слоя почвы будет потеряна. В последние годы в мировом растениеводстве обозначилась необходимость перехода на экологически более безопасные, низкозатратные, энергосберегающие технологии, в связи с чем требования к системе обработки почвы существенно изменились.
Вопросы, касающиеся количества междурядных обработок сахарной свеклы в зонах неустойчивого увлажнения, изучали А.Д. Касьянчук (1951), С.П. Погребняк (1969), А.П. Царнчанскин (1971), A.A. Данков-цева (1974), В.И. Паламарчук (1986) , А.П. Колом
(1989) и многие другие.
Результаты их опытов значительно разлтались - (от 1-2 до 5-6 обработок).
Обработка защитных зон рядков сахарной свеклы ротационным« дисковыми боронами н их окучивание былл предметом, нсследовпшш А.И. Лебеднка (1980), С.К. Мазспнна (1989), Л.С. Зеннна (1990), А.Ф. Никитина (1998) и других. Отмечалось, что эти обработки вносят изменения не только в засоренность посевов, но и в состояние почвы в междурядьях. При этом обработку защитных зон рядков изучали вне связи с междурядными обработками, а рекомендации были противоречивыми.
В связи с этим, комплексное исследование по поиску рационального сочетания числа междурядных обработок с обработками защитных зон рядков посевов сахарной свсклы является актуальным.
Объектом исследований являются междурядные обработки сахар-нон свеклы по количеству их выполнения в сочетании с обработками защитных зон радков.
Цель н задами исследования. Цель настоящей работы - сокращение числа междурядных обработок, проводимых в сочетании с обработками защитных* зон, без ущерба для продуктивности сахарной свеклы. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- выявить зависимость агрофизтеских свойств почвы и продуктивности сахарной свеклы от количества междурядных обработок в сочетании и без сочетания с обработками защитных зон рядков;
- изучить влияние количества междурядных обработок на засоренность посевов сахарной свеклы;
- определить экономическую эффективность проведения оптимального количества междурядных обработок в сочетании с обработкой защитных зон;
- провести производственную проверку полученного в результате исследований оптимального количества междурядных обработок.
Научная новизна исследования. Впервые проведен двухфактор-иый опыт, показывающий целесообразность сочетания междурядных обработок сахарной свеклы с обработками защитных зон радов.
Установлено, что, с учетом агрофизических свойств почвы и засоренности сахарной свеклы, проведение междурядных обработок больше двух не оказывает существенного влияния на засоренность посевов и продуктивность сахарной свеклы, но создаст излишнюю нагрузку на почву и повышает расход топлива при механизированном уходе за посевами.
Выявлено, что сочетание междурядных обработок с обработкой защитных зон рядков существенно снижает засоренность посевов и повышает продуктивность сахарной свеклы.
При обработке опытных данных впервые применен ковариационным анализ, исключающий влияние изменчивости исходной засоренности делянок и полученной на делянках густоты всходов на результаты опыта.
Практическая значимость работы. Разработан оптимальный прием обработки почвы, включающий сокращение числа междурядных обработок до одной - двух, и совмещение их с обработками защитных зон рядков, что способствует уменьшению нагрузки на почву и расхода топлива на уход за посевами, не снижая продуктивности сахарной свеклы.
Годовой экономический эффект от предложенного приема междурядной обработки, проводимой в сочетании с обработкой защитных зон рядков, составил 2703 руб/га.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведение в зоне неустойчивого увлажнения одной или двух междурядных обработок в комплексе с обработками защитных, зон рядков способствует снижению плотности почвы и засоренности посевов, поддержанию влаги в оптимальных пределах,
2. Увеличение числа междурядных обработок более двух не дает агротехнического эффекта, а лишь способствует иссушению верхнего слоя
. почвы н повышению расхода горючего и затрат средств на уход за посевами сахарной свеклы.
3. Сокращение кратности междурядных обработок с четырех до одной -двух проводимых в сочетании с обработкой защ1ггных зон рядков, позволяет при экономии ресурсов повысить урожайность корнеплодов на 7,9-8,1 % и увеличить сбор сахара с гектара на 14,7-16,3 %.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись на заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2000 -2002 гг.); на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "А фарная наука в начале 21 века" (Воронеж, 2001).
Результаты исследования прошли производственную проверку в ОПХ ВГАУ "Бсрезовское" Рамонского района Воронежской области на площади 85 га с положительной оценкой.
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 315 источников, в том числе 8 иностранных. Работа шложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 34 таблицы, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
На основе анализа данных, имеющихся в научно-технической литературе, установлено, что основными задачами междурядной обработки почвы в зоне неустойчивого увлажнения являются максимальное очищение поля ог сорняков, накопление влаги в почве и сокращение се потерь через испарение, улучшение воздушно-питательного режима почвы. Своевременный и качественный уход за посевами сахарной свеклы имеет вален ей шее значение в получении высоких урожаев.
Проведен обзор исследований по опредсленшо количества междурядных обработок в зависимости от условий зон свекловодства - количества и интенсивности осадков, степени засоренности полей, плотности почвы и др.
Рассмотрен вопрос о возможности совмещения операций междурядной обработки с обработкой защитных зон рядков.
В результате изучения литературных источников сформулированы цель и задачи диссертационной работы,
ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа выполнена в 2000 - 2002 годах в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы н сахара им. А.Л. Мазлумова в рамках ГНТП
s
"Сахароносные растения и сахар", а также научной программы РАСХН (раздел 11.05 "Разработать ресурсосберегающие, экологически оправданные технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающие получение высоких урожаев").
Исследования проведены на полях эксперимента л ь нош севооборота ВНИИСС, расположенных в северо-восточной части Воронежской области, па границе водораздела рек Дон и Воронеж. Почвы опытного участка представлены слабовыщелоченными черноземами с содержанием гумуса в пахотном слое (0-30 см) 4,95-5,40%, Для характеристики химического состава почвы использованы данные агрохимлаборатории ВНИИСС.
Климат места проведения исследования характеризуется значительной контшюнтальноетью. Среднегодовая температура воздуха составляет от +5 °С в северных до +8 °С в южных районах. Самый теплый месяц года - июль (средняя температура по средним многолетним данным +21,5 °С), самый холодный - январь. Начало вегетационного периода (с момента перехода температуры через +5 °С) в северных районах области приурочено к третьей декаде апреля, в южных - к началу второй декады апреля. Продолжительность вегетационного периода в северных районах составляют 185 дней, что вполне достаточно для вызревания пропашных культур. Годовая сумма осадков на Teppirropmi области колеблется от 450 до 600 мм.
Полевой опыт закладывался по схеме, включающей проведение от одной до четырех междурядных обработок в сочетании с обработками защитных зон и без них;
1. Первая культивация на глубину 3-4 см лапами-бритвами (шаровка).
2. Вариант 1 с обработкой защитных зон ротационными дисками,
3. Вариант 1 + культивация на глубину 5-6 см лапами-бритвами.
4, Вариант 2 + культивация на глубину 5-6 см с окучиванием рядков окучником № 2.
5, Вариант 3 + культивация на глубину 7-8 см стрельчатыми лапами.
6, Вариант 4 + культивация на глубину 7-8 см стрельчатыми лапами с окучиванием рядков окучником № 3.
7, Вариант 5 + культивация на глубину 8-10 см стрельчатыми лапами.
8, Вариант 6 + культивация на глубину 8-10 см стрельчатыми лапами с окучиванием рядков окучником № 3 (контроль).
Площадь опытной делянки была не менее 100 м2, повторность опыта 4-кратная, Возделывание свеклы осуществлялось по прогрессивной технологии. Всю дозу минеральных удобрении вносили осенью. Основная обработка почвы - по схеме улучшенной зяби. Взамен раниевесеннего боронования почвы проводили обработку культиватором УСМК-5,4В со сдвоенными лапами-бритвами и шлейф-балками на глубину не более 3 см, предпосевную обработку — тем же культиватором со сдвоенными лапами-бритвами и прутковыми роторами на глубину заделки семян (не более 3,5 см), Семена гибрида РМС-60 крупной фракции высевали в количестве 810 клубочков на метр рядка. На третий - четвертый день после посева проводили довсходовое боронование зубовыми боронами ЗБП-0,6А. Обработку в опыте проводили культиватором УСМК-5,4В в рекомендованные сроки.
В опыте проведены следующие учеты и наблюдения: - учет засоренности проводили до и после междурядных обработок в четырех повторениях по методу И,Н. Щевелева. В начале и середине вегетации свеклы учитывали количество сорняков, а в конце - их количество и массу. Учет вели по биологическим группам сорняков: однолетние злаковые, малолетние двудольные и многолетние;
- влажность почвы определяли методом термостатной сушки до и после обработок но горизонтам почвы 0-10 и 10-20 см в четырех повторениях;
. плотность почвы определяли в те же сроки, что и влажность, путем взятия проб буром Н.И. Качинского в слоях почвы 0-10^1 10-20 см в четырехкратной повториости; '
- урожайность и густоту насаждения растений сахарной свеклы перед уборкой учитывали путем подсчета и взвешивания всех корнеплодов на всех делянках;
- ' сахаристость корнеплодов устанавливали методом холодной дигестни
по пробам, отобранным при учете урожая.
Математическая обработка опытных данных выполнена методами математической статистики и дисперсионного анализа. Выравнивание опытных данных при существенной изменчивости условий опыта выполнено методом ковариационного анализа по Б.А. Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ОТ КОЛИЧЕСТВА МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК
Осадки в период вегетации перераспределяли влагу по слоям почвы 0-10 и 10-20 см, что затруднило анализ влияния кратности междурядных обработок и их совмещения с обработкой защитных зон на агрофизические показатели почвы. Кроме того, различия в водообеспеченности по годам не позволило сделать однозначные выводы. Перераспределение влаги по слоям почвы изменяло и ее плотность. Поэтому опытные данные были подвергнуты дополшгтел ь ной обработке: обобщены за годы
и
исследования, усреднены по слою почвы 0-20 см и по количеству междурядных обработок (табл. 1).
Таблица 1
Влияние количества междурядных обработок на влажность и плотность почвы в слое 0 - 20 см (2000 - 2002 гг.)
Показатели НСР05 Варианты обработки защитных зон Величина по» количестве между! еазателей при рядных обработок
1 2 3 4
Влажность почвы, % 0,82 без обработки защитных зон 16,68 16,25 16,80 16,79
с обработкой защитных зон 15,99 15,61 16,01 16,35
по всем вариантам 16,34 15,93 16,41 16,57
Плотность почвы, г/с.ч3 0,04 без обработки защитных зон 0,95 0,95 0,93 0,91
с обработкой защитных зон 0,98 0,97 0,97 0,99
по всем вариантам 0,97 0,96 0,95 0,95
С увеличением числа междурядных обработок влажность почвы или незначительно снижается, или остается примерно на том же уровне. Применение обработки защитных зон снижает влажность почвы в пределах ошибки опыта. Плотность почвы без обработки защитных зон уменьшается, особенно при увеличении кратности междурядных обработок, а при применении обработок защитных зон рядков - повышается, но все эти изменения происходят в пределах оптимальной плотности почвы (0,9-1,1 г/см3). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что уменьшение числа междурядных обработок до одной - двух не ухудшает условия произрастания растений сахарной свеклы.
ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Известно, что на засоренность посевов влияют кратность междурядных обработок, выбор рабочих органов для их выполнения, способы обработки защитных зон рядков. Предварительный анализ опытных данных показал, что исходная засоренность опытных делянок (до начала обработок) была существенно неравномерной, что повлияло на степень уничтожения сорняков междурядными обработками. Поэтому методом ковариационного анализа было проведено выравнивание опытных данных (табл. 2).
Таблица 2
Изменение засоренности посевов сахарной свеклы под влиянием количества междурядных обработок и совмещения их с обработки защитных зон рядков (2000 - 2002 гг.)
Показатели НСР05 Варианты обработки защитных зон Величина показателей при количестве междурядных -обработок
1 2 3 4
Засоренность посевов перед уборкой, 1/м2 4,9 без обработки защитных зон 19,2 12,6 17,6 16,2
с обработкой защитных зон 10,8 10,4 10,1 9,6
по всем вариантам 15,0 П,5 13,9 12,9
Снижение засоренности посевов,в % от исходной 9,8 без обработки защитных зон 61,7 67,3 61,5 57,7
с обработкой защитных зон 75,2 74,9 76,5 77,7
по всем вариантам 69,0 70,7 69,0 67,0
По результатам изучения засоренности посевов сахарной свеклы и ее снижения под влиянием междурядных обработок можно заключить, что для очистки посевов от сорняков, возможной с помощью междурядных обработок, достаточно одной - двух первых обработок. Проведение обработок защитных зон рядков (сначало ротационными дисками, затем -окучиванием) увеличивает уничтожение сорных растений в среднем на ; 22,6 %. Дальнейшее повышение кратности междурядных обработок существенно не влияет на степень уничтожения сорняков, но увеличивает затраты горючего и средств, а-также возникает опасность изреживания сахарной свеклы рабочими органами культиватора (табл. 3), что повлияло на ее продуктивные показатели.
ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ КОЛИЧЕСТВА МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК
Объективная оценка результатов опыта по густоте насаждения растений и продуктивности сахарной свеклы требует, чтобы к началу междурядных обработок была примерно одинаковая густота всходов. Поэтому был проведен учет появления всходов на каждом варианте опыта и произведена оценка полевой всхожести семян. Анализ полученных данных показал, что полевая всхожесть семян, высеянных одной и той же нормой на всех делянках опыта (8,2 1/м2), отличается от ее среднего значения на 10,7%, что больше допустимого. Это потребовало провести корректировку опытных данных методом ковариационного анализа (табл. 3).
Таблица 3
Зависимость густоты насаждения растений и массы корнеплодов сахарной свеклы перед уборкой от количества междурядных обработок (2000 - 2002 гг.)
Показатели НСРо5 Варианты обработки защитных зон Величина показателей при количестве междурядных обработок
1 2 3 4
Густота насаждения растений, тысУга 4,9 без обработки защитных зон 92,0 91,7 91,5 93,2
с обработкой защитных зон 97,2 93,7 87,4 87,5
по воем вариантам 95,0 92,1 89,0 91,5
Масса корнеплода, г 33,5 без обработки защитных зон 550 596 617 541
с обработкой защитных зон 568 568 592 587
по всем вариантам 559 576 611 580
Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что при увеличении числа междурядных обработок без обработки защитных зон густота насаждения сахарной свеклы практически не изменялась, а при проведении обработок защитных зон - была выше при одной и двух обработках, и ниже - при трех - четырех обработках в варианте без обработок защитных зон. В целом, по всем вариантам повышение кратности междурядных обработок снижало густоту насаждения, особенно после третьей обработки, в результате чего в вариантах с повышенной густотой насаждения следует ожидать повышения урожайности корнеплодов.
Междурядные обработки почвы в посевах сахарной свеклы меняют условия роста и развития растений, что не может не отразиться на урожайности и сахаристости корнеплодов (табл. 4) сахарной свеклы. При этом, влияние оказывают изменения в свойствах почвы, засоренности посевов и густоте насаждения растений сахарной свеклы.
Таблица 4
Изменение продуктивности сахарной свеклы под влиянием количества междурядных обработок (2000 - 2002 гг.)
Показатели НСР05 Варианты обработки защитных зон Величина показателен при количестве междурядных обработок
1 2 3 4
Урожайность корнеплодов, т/га 2,10 без обработки защитных зон 49,7 52,5 53,6 51,0
с обработкой защитных зон 53,9 53,1 , 50,2 50,5
по всем вариантам 51,9 51,6 52,3 51,5
Сахаристость корнеплодов, % 0,26 без обработки защитных зон 17,03 16,90 16,78 17,06
с обработкой заиигшыхзон 16,59 16,56 17,00 16,89
по всем вариантам 16,80 16,87 16,86 16,89
Сбор сахара с гектара, т/га 0,57 без обработки ЗЗЩ1ГГНЫХ зон 8,95 8,94 9,13 8,70
с обработкой защитных зон 8,97 8,83 8,29 8,00
по всем вариантам 9,04 8,67 8,59 8,59
По урожайности корнеплодов однозначно выделяется вариант однократной междурядной обработки в сочетании с обработкой защитных зон ротационными дисками. При необходимости можно провести и вторую обработку с окучиванием рядков, практически с тем же влиянием на урожайность. у
По сахаристости корнеплодов вариант одно- н двухкратной культивации выглядит достаточно обоснованным. Все варианты кратности междурядных обработок без обработки защитных зон по сбору сахара с гектара различаются несущественно, с обработкой защитных зон выделяются варианты одно- и двухкратной культивации. Усреднение опытных данных по всем вариантам обработок защитных зон показывает, что количество междурядных обработок не оказывает существенного влияния на продуктивность сахарной свеклы, что позволяет сократить число междурядных обработок до одной-двух.
Проведен сравнительный анаши данных контрольного варианта 8 (4 междурядные обработки с обработками защитных зон) с лучшими вариантами 2 (однократная культивация с обработкой защитных зон ротаци-онкамн) и 4 (двухкратная культивация с обработкой защитных зон рота-ционками и окучиванием) по продуктивности сахарной свеклы (табл. 5),
Таблтаа 5
Сравнительный анализ данных контрольного н лучших опытных вариантов (2000 - 2002 гг.)
Показатели НСР05 Величина показателей по вариантам
8 (контроль) 2 4
Густота насаждения растений перед уборкой, ты с./га 4,9 87,5 97,20 93,70
Урожайность корнеплодов, т/га 2,1 50,5 53,90 53,10
Сахаристость корнеплодов, % 0,26 16,89 16,80 16,87
Сбор сахара с гектара, т/га 0,57 8,00 8,97 8,83
Результаты опытных данных свидетельствуют о том, что одно -двухкратная междурядная обработка посевов сахарной свеклы в сравнении с четырехкратной повышает урожайность корнеплодов и сбор сахара с гектара.
В 2002 г. в ОПХ ВГАУ "Березовское" была проведена производст- . венная проверка результатов исследования на площади 85 га, которая показала, что в сравнении с контролем (вариант 8) опытный вариант позволил увеличить урожайность корнеплодов на 8,3 % и сбор сахара на 9,0 %, сокра-пггь расход топлива на 13,9 кг/га, за счет чего условный годовой экономический эффект составил 2703 руб/га.
ВЫВОДЫ
1. Междурядные обработки почвы на посевах сахарной свеклы существенно меняют агрофизические свойства почвы, снижаю^- засоренность посевов, создают благоприятные условия роста и развития растений сахарной свеклы, что стимулирует повышение ее продуктивности. В дополнение к этим обработкам применяются различные приемы обра* ботки защитных зон - ротационными дисками, окучиванием и др. В
зоне неустойчивого увлажнения действие этих обработок неоднознач-
V
но: с одной стороны, улучшается аэрация верхнего слоя почвы, превышается капиллярный отток влаги кверху, уничтожаются сорняки, с другой стороны - иссушается взрыхленный слой почвы. Поэтому количество междурядных обработок подлежш- исследованию. Комплексные исследования числа междурядных обработок сахарной свеклы в сочетании с обработками защитных зон (рыхление, окучивание) по факторнальной схеме ранее не проводились.
г
2. Агрофизические свойства почвы под влиянием количества междурядных обработок в посевах сахарной свеклы изменяются. С увеличением кратности междурядных обработок в сравнении с однократной обработкой влажность почвы или уменьшается, или остается примерно на том же уровне. Применение обработки заицгтных зон снижает влажность почвы в пределах ошибки опыта. Плотность (объемная масса) почвы с увеличением числа обработок уменьшается, при применении обработок защитных зон - повышается, но все эти изменения происходят в пределах оптимальной плотности почвы (0,9 - 1,1 г/см3).
3. Для очистки посевов сахарной свеклы от сорняков, возможной при проведении междурядных обработок, достаточно одной — двух первых междурядных обработок. Сочетание междурядных обработок с обработкой защитных зон увеличивает очистку посевов от сорных растений в среднем на 22,6 %. Дальнейшее увеличение количества междурядных обработок повышает затраты средств и горючего,- а также может привести к изрежнванию растений сахарной свеклы,-
4. Предуборочная густота насаждения растений сахарной свеклы при увеличении числа междурядных обработок практически не меняется, а при проведении обработок защитных зон — изменяется, причем при одной и двух обработках - увеличивается, а при трех н четырех - существенно сокращается. В связи с этим масса единичных корнеплодов при уменьшении густоты насаждения возрастает, особенно в вариантах с трехкратными обработками. Так как продуктивность сахарной свек: лы зависит от сочетания густоты насаждения с массой единичных корнеплодов, окончательный вывод следует сделать по продуктивности.
5. Сравнение вариантов опыта с разным числом междурядных обработок по урожайности корнеплодов однозначно выделяет вариант однократной культ!гвации с обработкой защитных зон ротационными дисками. Сахаристость корнеплодов в этом варианте также одна из самых высоких. Оценка же по сбору сахара с 1 га показывает, что варианты с однократной и двухкратной междурядной культивацией в сочетают с обработками защитных зон равноценны. Если принять за контроль четырехкратную культивацию междурядий с обработкой защитных зон, то при использовании однократной культивации с обработкой
защитных зон ротационными дисками урожайность корнеплодов возрастает на 7,86%, сбор сахара с гектара - на 14,7%, а при проведении двух культивации с обработками защитных зон урожайность корнеплодов выше на 8,07%, сбор сахара с гектара - на 16,3%, ,
;
0
6. По результатам производственной проверки, в которой сравнивались варианты с двухкратными (опыт) и четырехкратными (контроль) меж- ■ дуряднымн обработками, урожайность в опытном варианте возросла ■ на 8,3%, сбор сахара с гектара увеличился на 9,0%, а расход горючего снизился на 55,6%, что позволило получить условный годовой экономический эффект в размере 2703 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам исследований производству предлагается сократить число междурядных обработок до одной - двух первых, причем первую культивацию проводить лапами-бритвами на глубину 3-4 см в сочетании с обработкой защитных зон ротационными дисками, а вторую - лапами-бритвами на глубин}1, 5-6 см в сочсташга с окучиванием рядков окучником №2.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лоскутов А.И. Кратность междурядных обработок сахарной свеклы в ЦЧЗ // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Воронеж. -2001, - С.176-180,
2. Нанаенко А,К. Ресурсосберегающие технологии - фермерам / А,К, Нанаенко, А.И, Лоскутов // Сахарная свекла, - 2002. - Кэ 8. - С. 10-12.
3. Нанаенко А.К. Технологическое обеспечение производства сахарной свеклы / А.К. Нанаенко, А.И. Лоскутов // Сахарная свекла. - 2002. -№ И.-С. 10-12.
4. Нанаенко А.К, Междурядные обработки и засоренность / А.К. Нанаен-ко, А.И. Лоскутов // Сахарная свекла, - 2003. - № 5. - С. 19-20.
5. Лоскутов А.И. Кратность междурядных обработок сахарной свеклы //Материалы Межрегиональной научно-практнческон конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. - Воронеж,2003.-С. 154-158.
6. Нанаенко А,К, Реакция сахарной свеклы на количество междурядных обработок / А.К. Нанаенко, А.И. Лоскутов II Сахарная свекла. - 2003. -№ 7. - С. 6-8.
7. Нанаенко А.К. Выравнивание условий проведения опыта методом ковариационного анализа / А.К, Нанаенко, А.И. Лоскутов // Техника в сельском хозяйстве. —2004, - №2. — С.48-51,
Подписано в печать 29.04.2004 г. Формат 60*84 П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5855
Всероссийский НИИ сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова. Типография ВНИИСС 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИИСС, д. 84
PI 3 470
- Лоскутов, Александр Иванович