Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение плодородия дерново-сильноподзолистых тяжелых почв и продуктивности культур полевого севооборота под влиянием длительного применения удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тараканова, Нелина Яковлевна

Введение .^

Глава I Литературный обзор .Ю

Влияние длительного применения удобрений на свойства дерново-сильноподзолистой почвы, урожай полевых культур и его качество Агрохимические свойства

Содержание гумуса и его состав

Фосфатный режим .^

Калийный режим

Формы кислотности и свойства почвенно-поглощающего комплекса

Водно-физические свойства

Урожайность полевых культур 4

Озимая рожь.4

Ячмень.

Картофель.4

Глава П 05щие условия и методика проведения опыта

Метеорологические условия в годы проведения опыта.

Почвенные условия

Методика проведения опыта

Перечень исследований в опыте и методика их проведения.^

Глава Ш Влияние длительного применения удобрений на свойства почвы

Агрохимические свойства

Содержание гумуса и его состав

Фосфатный режим

Калийный режим.

Формы кислотности и свойства почвенно-поглощающего комплекса

Водно-физические свойства.

Связь между свойствами дерново-сильноподзолистой среднесуглинистой почвы

Выводы.

Глава 1У Влияние длительного применения удобрений на урожай полевых культур, его структуру и качество

Озимая рожь.П

Картофель.

Ячмень.14

Выводы.

Глава У Продуктивность пашни при длительном применении удобрений и параметры агрономически важных свойств почвы для обеспечения её заданного уровня.

Продуктивность пашни при длительном применении удобрений.

Параметры основных агрономически важных свойств почвы, обеспечивающие продуктивность пашни заданного уровня выводы.

Экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение плодородия дерново-сильноподзолистых тяжелых почв и продуктивности культур полевого севооборота под влиянием длительного применения удобрений"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, а также в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе основной задачей современного земледелия определено повышение плодородия почв и уронайности сельскохозяйственных культур. Дерново-подзолистые почвы, составляющие 70 пашни Пермской области (Н.Я.Коротаев, 1962; Т.В.Вологзхэнина, I98I) характеризуются, как известно, низким естественным плодородием. Поэтому, несмотря на увеличивающиеся поставки в область минеральных удобрении, применение сортов интенсивного типа, расширение машинного парка (позволяющие, практически, все полевые работы проводить в оптимальные сроки), урожайность полевых культур остается низкой не превышающей даже в благоприятные годы (в среднем по области) 12 ц/га зерна. Для того, чтобы выполнить поставленную перед хозяйствами области задачу (довести урожайность зерновых культур к концу XI пятилетки до 15-16 ц/га, а к 1990 года до 18 ц/га Б.В.Коноплев, 1982 г.), необходима разработка (применительно к условиям Пермской области) научно обоснованной системы земледелия, составной частью которой должна стать комплексная программа повышения плодородия почв. Для этого нужно разработать комплекс мероприятий, направленных на создание оптимальных параметров агрономически важных свойств, определяющих величину и качество урожая (В.Г.Минеев, 1983). На необходимость проведения такой работы указывал Ю.В.Андропов, подчеркнувший в личной беседе с первым секретарем Пермского обкома КПСС (газета "Звезда" 9 аевраля, 1983 г.) Б.В.Коноплевым, что областям Нечерноземья, в том числе и Пермской области, необходимо обратить особое внимание на новышение плодородия почв, отдачу каждого гектара земли. Для разработки такой системы (программы) необходимо располагать сведениями о характере и степени влияния основных видов удобрений (извести, навоза и минеральных) на свойства почвы, урожайность и качество сельскохозяйственных культур. В условиях Пермской области изменение плодородия дерновоподзолистых почв тяжелого механического состава под влиянием удобрений изучали многие авторы (С.И.Попова, 1968; Н.Демидовцев и др., I97I; В.П.Дьяков, I97I и др.). Однако, в этих работах недостаточно был использован комплексный подход к решению проблемы повышения плодородия почвы. Для верхнего пахотного слоя вопрос наиболее полно изучен й.Поповой (1968). Зона не активного корнеобитания растений, как известно, не ограничивается пахотньш горизонтом. Есть сведения, что растения могут использовать элементы питания не только пахотного но и подпахотного слоев (В.Н.Прокошев, И.Попова, 197, Л.П.Похлебкина, 1979 и др.). Поэтому, существенно улучшить пахотные почвы Нечерноземной зоны можно созданием глубокого (40-60 см) окультуренного корнеобктаемого слоя (В.В.Егоров, I98I). Кроме того, в этих опытах не изучали влияния удобрений на водно-физические свойства почвы. Комплексное же окультуривание почвы должно предполагать улучшение не только агрохимических, но и водно-физических свойств. Водно-физические свойства почв, как известно, в значительной мере обусловливают их агропроизводственную ценность. Нередко, почва, обладзР0Е1ая достаточншли запасами питательных веществ, является малопроизводительной вследствие неблагоприятных физических свойств (И.К.Кочурова, 1965; Е.Б.Ревут, 1972, В.В.Егоров, I98I, В.Н.Шептухов и др., 1982 и др.). В то же время эти свойства, в известной мере, зависят от агротехническпх приемов, в том числе и от применения удобрений. Знспериментальньк данных о влиянии удобрений на водно-юизические свойства дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава в Презуралье мало (С.Н.Демидовцев и др., 1971; В.П.Дьяков, I97I). Наиболее подробно изменение водно-шизических свойств (по профилю) в связи с окультуриванием дерново-подзолистых почв изучил В.П.Дьяков. Однако, результаты его исследований трудно использовать для прогнозирования изменений и направленного регулирования водно-физических свойств, т.к. в работе не вычленены факторы окультуривания (для изучения были выбраны производственные участки, разные по степени окультуренности). Кроме того, для условий Предурэлья не разработаны оптимальные параметры агрономически важных свойств. Учитывая вышесказанное, нами были поставлены для решения следуюш,ие задачи: 1. Установить характер и степень изменения агрохимических и водно-физических свойств почвы по профилю (глубиной 0-100 см) под влиянием длительного применения навоза, извести и минеральных удобрений (в различных сочетаниях) при совместном и

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тараканова, Нелина Яковлевна

Выводы, полученные в результате обобщения экспериментальных данных о том, что только комплексное окультуривание почвы (путем унавоживания и известкования) наиболее благоприятно влияет на комплекс агрономически важных свойств дерново-подзолистых почв (что в свою очередь способствует повышению продуктивности полевых культур и севооборота в целом) в период 1975-1980 гг. проверялись на полях ОПХ "Лобановское" Пермского района Пермской области. Работа проводилась под научным руководством С.И.Поповой совместно с Ф.М.Зиганьшиной и А.П.Шляпниковым.

Разработанные параметры агрохимических и водно-физических свойств почвы, обеспечивающие продуктивность пашни порядка 41-45 ц к.ед./га позволили выдвинуть задачу направленного ускоренного окультуривания дерново-подзолистых почв ОПХ "Лобановское" с доведением их до оптимальных параметров. Для решения поставленной задачи была разработана программа комплексного окультуривания почв СПХ "Лобановское".

Прежде всего необходимо было оптимизировать те показатели плодородия, которые играют решающую роль в повышении продуктивности пашни: гумус, содержание подвижного фосфора, степень кислотности почвы. Они должны были быть доведены (как указывалось выше) до следующих величин: гумус = 2,4 - 2,6; Р20^= 15 иг/100 г;

Продуктивность пашни при окультуривании почв в ОПХ "Лобановское"

Показатель 1 • 1 Пятилетки и годы •1 I ! ! УП 1961-1965 1 УШ | 1966-1970 1 „г " ' IX ' } 1971-1975 \ * • X 1976-1980

Внесено органических удобрений тыс. т, всего 17 16 33 48 т/га 3 3 6 9

Известкование, га 272 1079 578 991

Фосфоритование, га 150 210 735 523

Внесение ИРМ, кг/га 36 92 191 454

Урожайность зерновых, ц/га 12,2 17,7 26,0 37,2

Продуктивность пашни ц к.ед./га 12,3 18,2 27,8 38,9 м о сл рН сол = 5,5.

Г у м у с. Почвы хозяйства слабо гумусированы (содержание гумуса 1,7-1,8). Для доведения гумусированности почв до оптимальных параметров и поддержания его на этом уровне насыщенность пашни органическими удобрениями должна составлять в этих условиях (расчет приведен в экспериментальной части диссертации) 21-25 т/га в год. Учитывая, что резкий скачок с З-б т/га в год в УП-1Х пятилетках (таблица 47) до 21-25 т/га в год не реально, в X пятилетке поставлена задача довести насыщенность пашни органическими удобрениями до 9 т/га в год. Такая насыщенность пашни навозом, конечно, не позволит достичь оптимума по гумусу, но создает условия для постепенного наращивания его в пахотном слое (таблица 48).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При длительном сельскохозяйственном использовании пашни в полевом севообороте (с двумя полями клевера) без внесения удобрений дерново-сильноподзолистая суглинистая почва характеризуется низким плодородием. Почва утратила значительное количество исходных запасов гумуса (28%) и подвижного фосфора (27%) в пахотном слое. Групповой состав гумуса и фракционный состав минеральных фосфатов неудовлетворительны. Неблагоприятны также для нормального развития растений физико-химические и водно-физические свойства.

2. Окультуривание почвы путем известкования и унавоживания (отдельно и в сочетании) существенно повышают плодородие почвы. Более рациональным следует признать комплексное окультуривание (периодическое известкование в норме по I г.к. и унавоживание с насыщенностью 5,8 т/га в год), улучшающее весь комплекс агрономически важных свойств: содержание гумуса и его групповой состав, фосфатный и калийный режимы, физико-химические и водно-физические свойства. Отдельные же приемы окультуривания наиболее благоприятное влияние оказывают на один или группу показателей плодородия. Положительное влияние окультуривания на агрохимические свойства почвы ограничивалось, в основном, верхним слоем 0-20, 0-40 см; на водно-физические свойства - слоем 0-20 см. Это можно рассматривать, как положительный факт, поскольку, с одной стороны, создан более мощный окультуренный слой (по основным агрономически важным свойствам: гумусу, подвижному фосфору, обменной кислотности), с другой стороны, питательные элементы, не передвигаясь за пределы корнеобитаемого слоя, могут быть использованы последу ющи м и ку ль ту р а м и.

3. Минеральные удобрения в умеренных нормах на всех фонах не оказали существенного влияния на содержание гумуса и воднофизические свойства, улучшив в отдельных случаях (без навоза и извести) групповой состав гумуса. Удобрения, имеющие в своем составе аммиачную форму азота (особенно в парных сочетаниях) значительно ухудшили (без навоза и извести) физико-химические свойства, повысив кислотность почвы и содержание подвижного алюминия в слое почвы до 40 см. Длительное внесение фосфорных и калийных удобрений несколько улучшили соответствующие режимы почвы в слое 0-20, 0-40 см.

4. Важнейшим показателем плодородия почвы является гумус, от уровня содержания которого прямо или обратно зависели (в средней степени) все важнейшие агрохимические и водно-физические свойства (г= 0,49 - 0,65 - 0,10 - 0,20). Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке программы окультуривания дерново-сильноподзолистых почв.

Все показатели физико-химических свойств тесно (прямо или обратно) коррелировали между собой (Ъ= 0,87 - 0,97 - 0,03 -0,06), что позволяет (используя уравнение регрессии) прогнозировать каждым показатель по любому из имеющихся.

5. Урожайность полевых культур и продуктивность звена и севооборота находились в прямой зависимости от степени окультурен-ности почвы. На неокультуренной почве без внесения минеральных удобрений в 1У ротации севооборота урожайность ячменя не превышала 6 ц, озимой ржи - 15 ц, картофеля - 144 ц/га; продуктивность звена была не более 19,0 ц к.ед., сезооборота - 21 ц к.ед./га.

Минеральные удобрения, вносимые в неокультуренную почву, в зависимости от биологических особенностей культур, могли или не влиять на урожайность (урожайность ячменя по NРК =6,6 ц/га) или даже снижать её (урожайность ячменя по /УК = 3,4 ц/га), или несколько повышать, доводя урожайность озимой ржи до 24-25 ц/га, картофеля - до 218-246 ц/га. Продуктивность звена и севооборота в этих условиях достигала 29-31 ц к.ед./га.

Окультуривание почвы повышало эффективность удобрений на культурах требовательных к условиям произрастания (ячмень) и несколько снижала - на культурах менее требовательных к условиям среды (озимая ронь, картофель). Уровень урожайности и продуктивности во всех случаях возрастали. Наиболее эффективно было внесение удобрений в комплексно окультуренную почву: максимальную урожайность ячменя (26-27 ц/га), озимой ржи (27-33 ц/га), картофеля (260-270 ц/га); максимальную продуктивность звена (41-43 ц к.ед./га), севооборота (41-42 ц к.ед./га) в этих условиях можно достичь при более экономном, рациональном использовании фосфорных и калийных удобрений.

6. Рост урожайности озимой ржи и ячменя при окультуривании шел, в основном, за счет увеличения продуктивного стеблестоя (для озимой ржи I- 0,50 - 0,68 - 0,17 - 0,20, для ячменя

0,71 ± о,п).

7. Умеренные нормы минеральных удобрений, вносимые в окультуренную почву несколько повысили потребление азота, фосфора и калия на единицу продукции озимой ржи. Причем, для азота и фосфора в зерне (% к общему выносу урожаем) не снижалась, только при комплексном окультуривании почвы. Навоз, известь и умеренные нормы азотных удобрений (60 кг д.в./га) не оказали существенного влияния на синтез белка в зерне, однако значительно увеличили его сбор (особенно при окультуривании). Повышение урожайности при внесении минеральных удобрений в окультуренную почву не сопровождалось (устойчиво по годам) снижением биологической ценности белка (косвенно определяемой по содержанию солерастворимой фракции) только при внесении их в комплексно окультуренную почву.

Полное минеральное удобрение на всех фонах увеличивало содержание белка в клубнях картофеля; наивысший уровень отмечен по фону навоза (отдельно и в сочетании с известью): 1,40-1,45$. Связь между содержанием белка и крахмала выражена слабо и недостоверна {г = 0,32 - 0,45 ± 0,21 - 0,22). Максимальное содержание крахмала отмечено при внесении ЮТ в комплексно окультуренную почву: 13,0%.

Основным условием повышения сырого белка в зерне ячменя являлось внесение азотных удобрений в окультуренную путем известкования и унавоживания (отдельно и в сочетании) почву.

8. Продуктивность пашни порядка 41-45 ц к.ед./га может быть получена при достижении содержания гумуса = 2,4-2,6%; Р205 = 15 мг/ЮО г, рН = 5,5; Но = 0,05 мг-экв; Нг = 2,9 мг-экв; 5 = 12,2 мг-энв; * - 79%; объемной массы = 1,28-1,30 г/см3 и внесении минеральных удобрений в нормах; азотные 60-90 кг д.в./га, фосфорные и калийные - по выносу на запланированный урожай. Оптимальные параметры для севооборота определены по наиболее требовательной к условиям произрастания культуре (ячмене) с использованием функциональной зависимости: урожайность ячменя «= 0,99 гумус1'^0 Р2050'55 Но"0'18; £ = 0,71.

9. Определены нормативы сдвига в содержании гумуса от I т навоза (в год внесения = 0,006%, в среднем за ряд лет = 0,003%) и степень ежегодной невосполнимой минерализации (на окультуренной почве = 0,83% от исходного содержания гумуса), которые могут быть использованы при расчете нормы навоза, необходимой для достижения и поддержания оптимального уровня гумуса в пахотном слое.

10. Рассчитан норматив расхода фосфорных удобрений (суперфосфата) для сдвига 3 почве на * мг/ЮО г. В зависимости от степени окультуренности почвы он колебался в широких пределах от

101 до 122 кг д.в./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для достижения продуктивности пашни в полевом севообороте с двумя полями клевера порядка 41-45 ц к.ед./га необходимо создать в почве следующие уровни агрономически важных свойств: содержание гумуса 2,4-2,6%; Р205 = 15 иг/100 г; рН = 5,5;

Но = не более 0,05 мг-экв; Нг = не более 2,9 мг-экв; -5 = не менее 12,2 мг-экв; V = не менее 79%; объемная масса = 1,28 - 1,30 г/см3.

2. Указанные параметры можно достичь за счет комплексного окультуривания почвы путем известкования по I г.к. и унавоживания в норме, рассчитанной с использованием норматива сдвига содержания гумуса от I т навоза (0,006%).

3. Для поддержания достигнутого уровня плодородия необходимо периодически (X.раз в две ротации) известковать почвы в норме по I г.к. и вносить навоз в норме, обеспечивающей насыщенность

7 т/га в год.

4. Минеральные удобрения (в тройном сочетании) в период окультуривания вносить в умеренных нормах (60-90 кг д.в./га); при достижении оптимальных параметров: азотные - в норме 60-90 кг д.в. (в зависимости от культуры), фосфорные и калийные - по выносу на запланированный урожай.

Производственная проверка

Положение о необходимости комплексного окультуривания дерново-подзолистых почв вошло составной частью в разработанную сотрудниками отдела химизации и земледелия опытной станции под руководством С.К.Поповой технологию получения высоких урожаев полевых культур. Она издана в 1979 г. в виде рекомендаций для руководителей хозяйств, агрономов и бригадиров-полеводов ("Основные arpo-' приемы возделывания зерновых культур на уровне 40-45 ц/га").