Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение микроархитектоники печени и активация в ней стволовых клеток после частичной гепатэктомии у крыс
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Газизов, Ильназ Марселевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Морфология печени.
2.1.1. Структурно-функциональные единицы печени млекопитающих.
2.1.2. Паренхиматозные клетки печени.
2.1.3. Синусоидные клетки печени.
2.1.3.1. Эндотелиальные клетки.
2.1.3.2. Клетки Купфера.
2.1.3.3. Ямочные клетки (Pit cells).
2.1.3.4. Морфо-функциональные характеристики перисинусоидальных клеток.
2.2. Стволовые клетки печени.
2.2.1. Коммитированные стволовые клетки печени.
2.2.1.1. Гепатоциты.
2.2.1.2. Малые гепатоцитоподобные прогениторные клетки.
2.2.2. Потенциальные стволовые клетки - овальные клетки.
2.2.3. Собственно стволовые клетки печени.
2.2.4. Мультипотентные прогениторные клетки печени.
2.2.5. Внепеченочные стволовые клетки и печень.
2.2.5.1. Мезенхимальные стволовые клетки.
2.2.5.2. Гемопоэтические стволовые клетки.
2.3. Модели регенерации печени.
2.3.1. Хирургические модели.
2.3.1.1. Частичная гепатэктомия.
2.3.1.2. Перевязка ветвей воротной вены.
2.3.2. Модели токсического поражения печени.
2.3.2.1. Повреждение нитратом свинца.
2.3.2.2. Повреждение четыреххлористым углеродом.
2.3.2.3. Повреждение галактозамином.
2.3.2.4. Повреждение CC14-AAF.
2.3.2.5. Повреждение фураном.
2.3.2.6. Повреждение аллиловым спиртом.
2.3.2.7. Повреждение дипином.
2.3.3. Химические модели гепатоканцерогенеза.
2.3.3.1. Повреждение ацетиламинофлуореном (AAF).
2.3.3.2. Повреждение диэтилнитрозамином.
2.3.3.3. "Solt-Farber" модель.
2.5.3.4. Холин-дефицитная модель.
2.4. Регенерация печени после ЧГ.
2.4.1. Триггеры регенерации печени.
2.4.2. Ранние изменения, развивающиеся после ЧГ.
2.4.3. Прогрессия Gl-фазы и пролиферация клеток печени.
2.4.4. Завершение регенерации печени после ЧГ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования.
3.2.1. Депарафинирование и регидратация парафиновых срезов.
3.2.2. Окрашивание гематоксилин-эозином.
3.2.3. Окрашивание парафиновых срезов печени крысы антителами против PCNA и а-ГМА.
3.2.4. Окрашивание парафиновых срезов печени крысы антителами к десмину, цитокератину № 19.
3.2.5. Окрашивание парафиновых срезов печени крысы антителами к макрофагальному антигену.
3.2.6. Двойное иммуногистохимическое окрашивание парафиновых срезов печени антителами против PCNA и десмина.
3.2.7. Двойное иммуногистохимическое окрашивание парафиновых срезов печени антителами против PCNA и макрофагального антигена.
3.2.8. Двойное иммуногистохимическое окрашивание парафиновых срезов печени антителами против c-kit и десмина.
3.3 Морфометрия.
3.3.1. Определение размера печеночных долек.
3.3.2. Определение числа десмин-позитивных перисинусоидальных клеток.
3.3.3. Определение числа пролиферирующих клеток.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Макроскопические изменения регенерирующей печени.
4.2. Морфологические изменения регенерирующей печени при окраске на гематоксилин-эозин.
4.2.1. Просвет синусоидов.
4.2.2. Жировой стеатоз.
4.2.3. Изменения размеров долек печени.
4.2.4. Изменение площади печеночных долек.
4.3. Пролиферативные процессы в печени после ЧГ.
4.3.1. Экспрессия PCNA в гепатоцитах.
4.3.2. Экспрессия PCNA в холангиоцитах.
4.3.3. Экспрессия PCNA в синусоидных клетках.
4.4. Перисинусоидальные клетки после ЧГ.
4.4.1. Эспрессия десмина перисинусоидальными клетками.
4.4.2. Экспрессия альфа-гладкомышечного актина.
4.5. Реакция внутрипеченочных желчных протоков и овальных клеток на ЧГ.
4.6. Клетки Купфера при регенерации печени после ЧГ.
4.6.1. Экспрессия макрофагального антигена.
4.6.2. Двойное иммуногистохимическое окрашивание антителами к макрофагальному антигену и PCNA.
4.7. Активация стволового компартмента.
4.7.1. Экспрессия C-kit в печени после ЧГ.
4.7.2. Двойное иммуногистохимическое окрашивание антителами к C-kit и десмину.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение микроархитектоники печени и активация в ней стволовых клеток после частичной гепатэктомии у крыс"
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время, благодаря интенсивным исследованиям последних десятилетий, не вызывает сомнений, что физиологическая и репаративная регенерация органов происходит благодаря наличию в них тканеспецифичных стволовых клеток, которые обнаружены в скелетных мышцах, роговице, эпидермисе кожи, красном костном мозге и многих других тканях и органах [292]. На этом фоне кажется парадоксальным, что в печени, удивительные способности к регенерации которой известны с античных времен, стволовая клетка до сих пор не идентифицирована.
Начиная с 60-х годов двадцатого столетия, на роль стволовой клетки печени рассматривались, так называемые овальные клетки [186, 359], фенотип которых идентичен фенотипу пренатальных гепатобластов [36, 40, 63, 64, 101, 129, 132, 180, 270, 410]. Овальные клетки появляются и участвуют в восстановлении печени после повреждения органа некоторыми канцерогенами на фоне частичной гепатэктомии [35, 116, 117, 130, 180, 188, 330, 352, 353, 404, 421, 428, 429]. Однако овальных клеток, нет во взрослой здоровой печени и в печени, которая регенерирует после частичной гепатэктомии [307, 310]. Поэтому главный вопрос — за счёт каких стволовых клеток восстанавливалась печень после частичной гепатэктомии до сих не решен.
Во-первых, это связано с тем, что большинство работ по изучению регенерации печени после частичной гепатоэктомии было выполнено в середине 20-го столетия, когда уровень знаний о клеточном составе печени и строении синусоидов, а также техническая оснащенность лабораторий, не позволяли идентифицировать отдельные клеточные типы, участвующие в регенерации.
Во-вторых, описание овальных клеток привело к тому, что большинство исследований проведено на моделях регенерации органа с участием овальных клеток, а не на ЧГ. Однако в конце 20-го столетия исследование «классической» частичной гепатэктомии позволило практически по часам расписать включение различных генов, изменение концентрации цитокинов, а также установить вовлеченность в регенераторный ответ синусоидных клеток, в частности перисинусоидальных клеток печени. Перисинусоидальные клетки накапливают и сохраняют в своей цитоплазме ретиноиды [66], которые являются важными факторами морфогенеза эпителиев, модифицируют внеклеточный матрикс [233], синтезируют большое количество разнообразных цитокинов и факторов роста, среди которых фактор стволовых клеток [160], фактор роста гепатоцитов [393], эритропоэтин [301, 120]. Более того, перисинусоидальные клетки реагируют на любое повреждение печени независимо от его тяжести и характера [156]. Однако вопрос о том, являются ли перисинусоидальные клетки стволовыми, прогениторными, или они создают необходимое микроокружение для стволовых клеток печени до сих пор остается невыясненным.
Открытие специфических маркеров, позволяющих идентифицировать стволовые клетки и клетки предшественники, стимулировало новый виток исследований по идентификации стволовой клетки печени. Так, в работе Урываевой с соавторами [25] было установлено, что после частичной гепатэктомии некоторые гепатоциты приобретают фенотипические характеристики стволовых клеток. Гепатоциты изначально рассматривались как основной и чуть ли не единственный клеточный тип, вовлеченный в процессы гипертрофии печеночных долек [307, 310], которая, в свою очередь, по мнению ряда исследователей, лежит в основе репаративной регенерации печени после частичной гепатэктомии [345, 505]. Однако гипертрофия проявляется лишь увеличением толщины печеночных балок до размера двух гепатоцитов [46, 309], что не объясняет механизмов внутренней перестройки железы. Этот механизм внутренней перестройки морфофункциональных единиц печени пытались объяснить ветвлением воротной вены [162]. Но воротная вена - это лишь одна из структур портального тракта, где обязательно присутствуют также ветвь печеночной артерии и желчный проток, поэтому перестройка структуры железы не может быть объяснена только с позиции ветвления воротной вены. Более того, клетки желчных протоков - это еще один эпителиальный клеточный тип печени, который, как предполагают, в ходе пренатального развития печени может образовываться из перипортальных гепатоцитов [111, 461]. Что же происходит после частичной гепатэктомии — повторение пренатального гистогенеза или спраутинг протоковых структур, до сих пор не известно, также как неизвестно каким образом перестраиваются притоки печеночной вены.
Таким образом, в настоящее время до сих пор остаются открытыми следующие основные вопросы: что же собой представляет стволовая клетка печени, как восстанавливается не только клеточная масса, но и структура железы в ходе регенерации, какие изменения происходят в сосудистой системе на уровне портальных трактов, притоков печеночных вен и синусоидов?
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение изменения микроархитектоники печени и активации ее стволовых клеток в ходе регенерации после частичной гепатэктомии у крыс.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выполнить морфометрическое исследование размеров печеночных долек через 1, 2, 3, 5, 7 суток после ЧГ.
2. Изучить пролиферацию гепатоцитов, холангиоцитов, перисинусоидальных клеток и макрофагов после ЧГ.
3. Изучить реакцию элементов портального тракта (желчные протоки, ветви воротной вены и печеночной артерии) и центральной вены после ЧГ.
4. Выявить клетки, экспрессирующие маркер стволовых и прогениторных клеток C-kit, в печени крыс после ЧГ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации впервые на основе совмещения морфометрического и иммуногистохимического анализа получены доказательства того, что в гипертрофированных после частичной гепатэктомии долях печени происходит образование новых ацинусов. Было установлено, что в основе данного процесса лежит пролиферация гепатоцитов и перисинусоидальных клеток с последующей перестройкой морфофункциональных единиц. Образование новых притоков печеночных вен происходит за счёт перестройки синусоидов, а новые трубчатые структуры портальных трактов появляются в ходе преобразования терминальных артериол и венул в артерии и вены портальных трактов, с одновременным образованием рядом с ними новых желчных протоков. Впервые установлено, что при регенерации печени после частичной гепатэктомии не только гепатоциты, но и перисинусоидальные клетки проявляют фенотипические признаки стволовых и прогениторных клеток, экспрессируя C-kit.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы позволили по новому оценить и понять закономерности изменения микроструктуры железы в ходе регенерации печени после частичной гепатэктомии. Проведенные исследования способствовали выявлению новых фактов как о характере, так и о последовательности клеточных реакций, возникающих в ходе регенерации печени после частичной гепатэктомии, и участии в этих процессах отдельных клеточных типов печени (гепатоцитов, холангиоцитов, клеток Купфера и перисинусоидальных клеток). Результаты работы расширяют и углубляют представления о роли перисинусоидальных клеток в регенерации печени, о процессах взаимодействия различных клеточных типов в ходе регенерации. Теоретически значимым является установление факта изменения фенотипа перисинусоидальных звездчатых клеток в ходе регенерации и экспрессия этими клетками рецептора к фактору стволовых клеток. Совокупность полученных данных позволила предложить, что перисинусоидальные звездчатые клетки могут претендовать на роль стволовых клеток печени.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы регенерации и активации стволовых клеток печени, а таюке в учебном процессе. В ходе выполнения работы разработаны новые методические подходы для двойного иммуногистохимического окрашивания, которые могут быть рекомендованы для лабораторной практики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Восстановление оставшихся долей печени после частичной гепатэктомии происходит поэтапно и начинается с 1) гипертрофии печеночных ацинусов, происходящей за счёт пролиферации гепатоцитов и перисинусоидальных клеток, и 2) заканчивается перестройкой морфофункциональных единиц путем спраутинга афферентных и эфферентных сосудов и желчных протоков.
2. В ходе регенерации печени после частичной гепатэктомии перисинусоидальные клетки являются клеточным типом, который наряду с гепатоцитами экспрессирует маркер стволовых и прогениторных клеток C-kit.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Иммуногистохимическая оценка регенераторного процесса при заболеваниях печени успешно внедрена в практику ГМУ «Республиканская клиническая больница» (г. Казань), ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» (г. Казань). Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии и кафедре гистологии Казанского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со для рождения Л.И.Фалина (Москва, 2007), 162-м международном симпозиуме Фальк (Dresden, Germany,
2007), 167-м международном симпозиуме Фальк (Mainz, Germany, 2008), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009), 44-ом ежегодном съезде Европейской ассоциации изучения печени (Копенгаген, Дания, 2009).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 198 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов и библиографии. Диссертация содержит 7 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 511 наименований, из которых 27 русскоязычных и 484 иностранные работы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Газизов, Ильназ Марселевич
6. ВЫВОДЫ
1. При регенерации печени после частичной гепатэктомии у крыс в течение первых трех суток происходит увеличение размеров оси ацинуса -расстояний между близлежащими портальными трактами - в 1,6 раза и площади печеночных долек в 2,5 раза, а с четвертых по седьмые - уменьшение до нормальных значений.
2. Увеличение размера печеночных долек в первые 3 суток после ЧГ обеспечивается пролиферацией клеток печени, уменьшение с четвертых по седьмые - образованием новых печеночных долек.
3. Формирование новых печеночных долек обеспечивается ветвлением центральной вены, желчных протоков, ветвей воротной вены и печеночной артерии.
4. В процессе регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит увеличение числа внутрипеченочных желчных протоков за счет пролиферации холангиоцитов, пик пролиферации которых приходится на 3 сутки (36%). Однако через 7 суток индекс пролиферации холангиоцитов сохраняется высоким (12%), что указывает на незавершенность восстановления желчных протоков.
5. При регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит увеличение числа клеток Купфера, и оно достигает максимума через 2 суток после операции. Увеличение численности клеток Купфера, главным образом, происходит за счет миграции моноцитов крови.
6. В процессе репаративной регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит неполная активация перисинусоидальных клеток, которая заключается в пролиферации и усилении экспрессии десмина. Максимальное увеличение десмин-позитивных перисинусоидальных клеток происходит через 3 суток (26±4 клетки в поле зрения), однако, через 7 суток активация перисинусоидальных клеток не завершается (9,1±3,2 десмин-позитивные клетки в поле зрения).
7. Экспрессии C-kit в перисинусоидальных клетках и гепатоцитах начинается через сутки после частичной гепатэктомии, достигает пика в перисинусоидальных клетках через 3-5 суток, в гепатоцитах - через 3 суток, далее происходит снижение числа C-kit-позитивных клеток. Через 7 суток в печени присутствуют единичные C-kit-позитивные перисинусоидальные клетки и гепатоциты.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовать внедрение в практику. инфекционных и гастроэнтерологических отделений комплексную иммуногистохимическую оценку регенераторного процесса, включающую иммуногистохимическое окрашивание антителами к C-kit, при хронических гепатитах и циррозах печени для повышения эффективности диагностических мероприятий и оценки эффективности лечения.

Автореферат диссертации по теме "Изменение микроархитектоники печени и активация в ней стволовых клеток после частичной гепатэктомии у крыс"
На правах рукописи
Газизов Ильназ Марселевич
ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОАРХИТЕКТОНИКИ ПЕЧЕНИ И АКТИВАЦИЯ В ПЕЙ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПОСЛЕ ЧАСТИЧНОЙ ГЕПАТЭКТОМИИ У
КРЫС
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2009
1 0 !цзу
003473308
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинскш университет Федерального агентства по здравоохранению и социальном} развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Киясов Андрей Павлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ямщиков Николай Васильевич доктор биологических наук, профессор Валиуллин Виктор Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет, г. Москва
часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус Б).
Автореферат разослан « IX» .М-А 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Защита диссертации состоится «2С»
2009 г. в «
доктор медицинских наук, профессор
Залялютдинова Л.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время, благодаря интенсивным исследованиям последних десятилетий, не вызывает сомнений, что физиологическая и репаративная регенерация органов происходит благодаря наличию в них тканеспецифичных стволовых клеток, которые обнаружены в скелетных мышцах, роговице, эпидермисе кожи, красном костном мозге и многих других тканях и органах (Marshak, 2001). На этом фоне кажется парадоксальным, что в печени, удивительные способности которой к регенерации известны с античных времен, стволовая клетка до сих пор не идентифицирована.
Начиная с 60-х годов двадцатого столетия, на роль стволовой ¡слетки печени рассматривались, так называемые овальные клетки (Popper, 1957; Grisham, 1964), фенотип которых идентичен фенотипу пренатальных гепатобластов (Киясов, 2006). Овальные клетки появляются и участвуют в восстановлении печени после повреждения органа некоторыми канцерогенами на фоне частичной гепатэктомии (Shinozuka, 1978; Golding, 1995; Soit, 1977; Novikoff, 1996; Alison, 1993; Everts, 1990; Sell, 1989). Однако овальных клеток-нет во взрослой здоровой печени и в печени, которая регенерирует после частичной гепатэктомии (ЧГ) (Michalopoulos, 2007). Поэтому главный вопрос -за счёт каких стволовых клеток восстанавливалась печень после ЧГ до сих не решен.
Во-первых, это связано с тем, что большинство работ по изучению регенерации печени после ЧГ было выполнено в середине 20-го столетия, когда уровень знаний о клеточном составе печени и строении синусоидов, а также технические возможности лабораторий, не позволяли идентифицировать отдельные клеточные типы, участвующие в регенерации.
Во-вторых, описание овальных клеток привело к тому, что большинство исследований проведено на моделях регенерации органа с участием овальных клеток, а не на ЧГ. Однако в конце 20-го столетия исследование «классической»
частичной гепатэктомии позволило практически по часам расписать включение различных генов, изменение концентрации цитокинов, а также установить вовлеченность в регенераторный ответ синусоидных клеток, в частности перисинусоидапьных клеток печени. Перисинусоидальные клетки накапливают и сохраняют в своей цитоплазме ретиноиды (Blomhoff, 1991), которые являются важными факторами морфогенеза эпителиев (Evarts, 1995), модифицируют внеклеточный матрикс (Kim, 1997), синтезируют большое количество разнообразных цитокинов и факторов роста, среди которых фактор стволовых клеток (Fujio, 1994), фактор роста гепатоцитов (Schirmacher, 1992), эритропоэтин (Maxwell, 1994; Eckardt, 1996). Более того, перисинусоидальные клетки реагируют на любое повреждение печени независимо от его тяжести и характера (Friedman, 2000). Однако вопрос о том, являются ли перисинусоидальные клетки стволовыми, прогениторными, или они создают необходимое микроокружение для стволовых клеток печени до сих пор остается невыясненным.
Открытие специфических маркеров, позволяющих идентифицировать стволовые клетки и клетки предшественники, стимулировало новый виток исследований по идентификации стволовой клетки печени. Так, в работе Урываевой с соавторами (Урываева, 2004) было установлено, что после частичной гепатэктомии некоторые гепатоциты приобретают фенотипические характеристики стволовых клеток. Гепатоциты изначально рассматривались как основной и чуть ли не единственный клеточный тип, вовлеченный в процессы гипертрофии печеночных долек (Michalopoulos 1990, 2007), которая, в свою очередь, по мнению ряда исследователей, лежит в основе репаративной регенерации печени после частичной гепатэктомии (Рарр, 2009; Zajicek, 1991). Однако гипертрофия проявляется лишь увеличением толщины печеночных балок до размера двух гепатоцитов (Antonio Martinez-Hernandez, 1995; Michalopoulos, 1997), что не объясняет механизмов внутренней перестройки железы. Этот механизм внутренней перестройки морфофункциональных единиц печени пытались объяснить ветвлением воротной вены (Futagami, 1992). Но
воротная вена - это лишь одна из структур портального тракта, где обязательно присутствуют также ветвь печеночной артерии и желчный проток, поэтому перестройка структуры железы не может быть объяснена только с позиции ветвления воротной вены. Более того, клеткн желчных протоков - это еше один эпителиальный клеточный тип печени, который, как предполагают, в ходе пренатального развития печени может образовываться из перипортапьных гепатоцитов (Desmet, 1985; Van Eyken, 1993). Что же происходит после частичной гепатэктомии - повторение пренатального гистогенеза пли спраутинг протоковых структур, до сих пор не известно, также как неизвестно каким образом перестраиваются притоки печеночной вены.
Таким образом, в настоящее время до сих пор остаются открытыми следующие основные вопросы: что же собой представляет стволовая клетка печени, как восстанавливается не только клеточная масса, но и структура железы в ходе регенерации, какие изменения происходят в сосудистой системе на уровне портальных фактов, притоков печеночных вен и синусоидов?
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования явилось изучение изменения микроархитектоники печени и активации ее стволовых клеток в ходе регенерации после частичной гепатэктомии у крыс.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Выполнить морфометрическое исследование размеров печеночных долек через 1, 2, 3, 5, 7 суток после ЧГ.
2. Изучить пролиферацию гепатоцитов, холангиоцитов, перисинусоидальных клеток и макрофагов после ЧГ.
3. Изучить реакцию элементов портального тракта (желчные протоки, ветви воротной вены и печеночной артерии) и центральной вены после ЧГ.
4. Выявить клетки, экспрессирующие маркер стволовых и прогениторных клеток C-kit, в печени крыс после ЧГ.
Объект и методы исследования
Эксперименты проведены на 45 белых беспородных крысах-самцах, которым провели операцию частичной гепатэктомии по методике Хиггенса и Андерсона 1931). Для получения результатов исследования были
использованы два экспериментальных подхода. Морфомегрический подход позволил количественно оценить изменение размеров печеночных долек, числа десмин-познгивных перисинусоидальных и пролиферирующих клеток. Иммуногистохимический подход позволил с помощью специфических маркеров судить о реакции различных клеточных типов печени, о их пролиферации и активации стволовых клеток в ходе регенерации после частичной гепатэктомии. Достоверность полученных данных и их научная новизна Достоверность полученных данных достигалась использованием достаточного и представительного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием математического анализа и статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по /-критерию Стьюдента.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что впервые: • на основе совмещения морфометрического и иммуногистохимического
анализа получены доказательства того, что в гипергрофированных после частичной гепатэктомии долях печени происходит образование новых ацинусов. Было установлено, что в основе данного процесса лежит пролиферация гепатоцитов и перисинусоидальных клеток с последующей перестройкой морфофункциональных единиц. Образование новых притоков печеночных вен происходит за счёт перестройки синусоидов, а новые трубчатые структуры портальных трактов появляются в ходе преобразования терминальных артериол и венул в артерии и вены портальных трактов, с одновременным образованием рядом с ними новых желчных протоков.
• установлено, что при регенерации печени после частичной гепатэктомии не только гепатоциты, но и перисинусоидальные клетки проявляют фенотипические признаки стволовых и прогениторных клеток, экспрессируя С-кк.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование имеет важное теоретическое значение. Работа позволяет по новому оценить и понять закономерности изменения микроструктуры железы в ходе регенерации печени после частичной гепатэктомии. Проведенные исследования способствовали выявлению новых фактов как о характере, так и последовательности клеточных реакций, возникающих в ходе регенерации печени после частичной гепатэктомии, и участии в этих процессах отдельных клеточных типов печени (гепатоцигов, холангиоцитов, клеток Купфера и перисинусоидальных клеток). Результаты работы расширяют и углубляют представления о роли перисинусоидальных клеток в регенерации печени, о процессах взаимодействия различных клеточных типов в ходе регенерации. Теоретически значимым является установление факта изменения фенотипа перисинусоидальных звездчатых клеток в ходе регенерации и экспрессия этими клетками рецептора к фактору стволовых клеток. Совокупность полученных данных позволила предложить, что перисинусоидальные звездчатые клетки могут претендовать на роль стволовых клеток печени.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы регенерации и активации стволовых клеток печени, а также в учебном процессе. В ходе выполнения работы разработаны новые методические подходы для двойного иммуногистохимического окрашивания, которые могут быть рекомендованы для лабораторной практики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Восстановление оставшихся долей печени после частичной гепатэктомии происходит поэтапно и 1) начинается с гипертрофии печеночных
ацинусов, происходящей за счёт пролиферации гепатоцитов и перисинусоидальных клеток, и 2) заканчивается перестройкой морфофункциональных единиц путем спраутинга афферентных и эфферентных сосудов и желчных протоков.
2. В ходе регенерации печени после частичной гепагэктомии перисинусоидапьные клетки являются клеточным типом, который наряду с гепатоцитами экспрессирует маркер стволовых и прогениторных клеток C-kit.
Сведения об апробации результатов диссертации
Основные результаты диссертационной работы доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со для рождения Л.И.Фалина (Москва, 2007), 162-м международном симпозиуме Фальк (Dresden, Germany, 2007), 167-м международном симпозиуме Фальк (Mainz, Germany, 2008), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009), 44-ом ежегодном съезде Европейской ассоциации изучения печени (Копенгаген, Дания, 2009).
Сведения о публикациях по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций. Общий объем публикаций - 1,6 условно печатных листа, в т.ч. авторский вклад - 0,8 условно печатных листа.
Личный вклад соискателя
Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Соискателем составлен план, поставлены задачи, определены этапы исследования. Автор провел подбор и анализ литературы,
определил и применил наиболее адекватные условия проведения эксперимента. Автором проведено 45 операций частичной гепатэктомии на белых беспородных крысах-самцах. Им лично проведены забор материала (регенерирующая печень) и его последующая заливка в парафин, нарезаны парафиновые срезы. В ходе исследования соискатель провел 426 иммуногистохимических окрашиваний срезов, с которых им было получено 672 фотографии. Следует отметить, что соискатель лично разработал экспериментальные подходы к проведению двойного иммуногистохимического исследования. Статистическая обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций также проведены лично диссертантом.
Внедрение результатов работы
Иммуногистохимическая оценка регенераторного процесса при заболеваниях печени успешно внедрена в практику ГМУ «Республиканская клиническая больница» (г. Казань), ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» (г. Казань). Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии и кафедре гистологии Казанского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 39 рисунками. Список использованных источников включает 511 наименований, из которых 27 отечественных и 484 зарубежных источников.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования и экспериментальная модель
Исследование проведено на 45 белых беспородных крысах-самцах весои 180-220 г, находящихся на стандартном рационе вивария и имеющих свободньп" доступ к воде. Протокол исследования с использованием лабораторны животных соответствует требованиям, предъявляемым Республиканским Комитетом по Этическим вопросам при проведении клинических испытаний исследований лекарственных средств при МЗ РТ (протокол №2 от 21.02.06).
Операция частичной гепатэктомии печени проведена в условиях операционной под эфирным наркозом по методике, описанной Хиггенсом и Андерсоном (Higgins GM, Anderson RM. 1931), в интервале между 9-ю и 12-ю часами дня, что исключало суточные колебания митотической активности клеток печени. После проведения срединной лапаротомии проводили мобилизацию печени разрезанием серповидной связки. Далее поочередно накладывали лигатуры на основания левой и средней доли печени с их последующим удалением. Критерием адекватности наложения лигатур служило побледнение удаляемых долей. Далее промывали брюшную полость прогретым на водяной бане до 37°С 0,9% раствором натрия хлорида и ушивали операционную рану в два слоя (брюшина с мышцами и кожа). Операцию завершали обработкой раны спиртовым раствором бриллиантового зеленого и подкожным введением в область спины 3 мл 10% раствора глюкозы с целью коррекции транзиторной гипогликемии. Удаленные во время операции доли печени взвешивали, фотографировали и использовали в качестве контроля. Масса удаленных долей составляла 68% от общей массы печени.
Методы исследовании
Животных забивали под эфирным наркозом декапитацией через 1, 2, 3, 5, 7 суток после операции. После забоя у животных извлекали печень для
морфологического исследования. Ткань печени разрезали на кусочки размерами 3x4x5 мм, помещали в 10% нейтральный формалин на 0.2 M фосфатном буфере (рН=7,4) на 24 ч для фиксации. После завершения фиксации кусочки промывали в проточной воде в течение 2-3 ч, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафин. Парафиновые срезы толщиной 4-5 мкм наклеивали влажным способом на тщательно обезжиренные и прокаленные предметные стекла, покрытые гонким слоем яичного белка с глицерином для лучшей фиксации срезов на стекле. Затем препараты высушивали в течение 48 ч в термостате при 37 °С, депарафинировали, регидратировали и окрашивали срезы гематоксилин-эозином. Иммуногистохимическое окрашивание проводили с антителами к десмину (клон D33, DAKO, Denmark), а-гладкомышечному актину (а-ГМА) (Клон 1А4, DAKO, Denmark), ядерному антигену пролиферирующих клеток (proliferating cell nuclear antigen, PCNA) (Клон PC 10, DAKO, Denmark), цитокератину 19 (Клон BAI 7, DAKO, Denmark), макрофагальному антигену (Клон LN-5, DAKO, Denmark), рецептору фактора стволовых клеток (C-kit) (Клон Т595, "Novocastra", UK). Также было проведено двойное иммуногистохимическое окрашивание для выявления экспрессии C-kit и десмина, десмина и PCNA, PCNA и макрофагального антигена. Далее гистологические срезы изучали под микроскопом (Leica. Германия) с последующим фотографированием через фотопреобразователь на фотокамеру.
Нами также было проведено морфомегрическое исследование размеров печеночных долек, изменения числа десмин-позитивных перисинусоидальных клеток и пролиферирующих клеток. Морфометрическое исследование было произведено тремя исследователями с помощью морфометрической окулярной сетки на микроскопе Микмед-5 при увеличении х400.*' Из полученных исследователями данных получали среднеарифметические значения, которые
' * Автор выражает благодарность Калигину М.С. и Йылмаз Т.С., совместно с которыми был выполнен данный фрагмент работы.
подвергали статистической обработке с помощью статистического графического пакета Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфологические изменения в долях печени после частичной гепатэктомии
Результаты нашего исследования показали, что восстановление массы печени завершается через неделю после частичной гепатэктомии за счёт компенсаторной гипертрофии сохраненных долей печени. Данный факт в лишний раз подтверждает высокую регенераторную способность печени и косвенно может свидетельствовать о вовлечении стволового компартмента в процессы регенерации.
Изучение срезов, окрашенных гематоксилин-эозином, показало, что морфологические изменения в печени после частичной гепатэктомии представлены развитием жирового стеатоза, изменением просвета синусоидов и размеров печеночных долек. Увеличение просвета синусоидов наблюдалось через сутки после операции и прекращалось только через трое суток. Мы считаем, что увеличение просвета синусоидов связано с увеличением давления крови в синусоидах из-за уменьшения объёма капиллярного русла на фоне поступления неизменного количества крови. Восстановление диаметра синусоидов может быть обусловлено физиологическим перераспределением крови и новообразованием синусоидов регенерирующей печени. Жировой стеатоз наблюдался в течение всего срока эксперимента с максимальной выраженностью через трое суток в форме крупнокапельного стеатоза. Данный процесс, видимо, развивался в результате функциональной перегрузки уменьшевшегося количества гепатоцитов питательными веществами, поступающими по воротной вене печени (Michalopoulos, 2007). На седьмые сутки после ЧГ мы наблюдали лишь единичные мелкие жировые включения в
гепатоцитах, что свидетельствует о восстановлении количества гспатоцитоз и завершении репаративной регенерации печени (М1'сЬа1орои1о8, 1997).
Динамика восстановления размеров печеночных ацннусов
Проведенный нами морфометрическнй анализ расстояний между близлежащими портальными трактами (размер оси ацинуса) показал их увеличение, начиная со вторых суток после операции, достижение максимума через трое суток (164,2±3,4% по отношению к норме) и постепенное уменьшение к пятым и седьмым суткам до 140,3±4,1% и 108±3,1%, соответственно. Для вычисления площади печеночной дольки мы представили ее в виде геометрической фигуры - правильного шестиугольника и применили формулу вычисления его площади: Подставив значения межпортальных
расстояний (/) в формулу, мы установили, что максимальную площадь печеночные дольки (269,2± 12,5% от нормы) занимают через 3 суток после операции (Таблица). Коэффициент увеличения площади печеночных долек - 2,5, видимо, является критическим, при котором дальнейшее увеличение печеночных долек невозможно. С четвертых суток и вплоть до конца эксперимента мы наблюдали уменьшение площади печеночных долек. Через 7 суток площадь печеночных долек составляла 116,5±11,4% по отношению к норме.
Таблица
Изменения площади печеночных долек после частичной гепатжтомии
Сроки эксперимента Площадь портального тракта, %
Контроль 100
1 сутки 101,15±5,9
2 сутки 146,15± 10,3*
3 сутки 269,2±12,5*
5 сутки 1!96,15±15*
7 сутки 116,5±11,4*
(*)-р<0,01.
Пролиферация клеток и перестройка ацинусов печени
Изучение пролиферативных процессов, происходящих в печени после ЧГ, с помощью маркера пролиферирующих клеток РСЫА позволило нам выстроить логическую схему реакции клеток печени на потерю 68% массы органа и объяснить увеличение размеров межпортальных расстояний и площади печеночных долек.
Первыми клетками, вступающими в пролиферацию уже через сутки после ЧГ, являются гепатоциты. Максимум их пролиферативной активности наблюдается через двое суток, когда 40,5± 13,3% клеток находится в пролиферации. Значительное увеличение числа гепатоцитов вызывает изменение соотношения между гепатоцитами и синусоидными клетками, что запускает отсроченную на одни сутки волну пролиферации синусоидных клеток, пик которой приходится на 3 сутки (44,2±6,1 клетки в поле зрения). Таким образом, пролиферативный ответ синусоидных клеток является вторичным по отношению к увеличению числа гепатоцитов. При двойном иммуногистохимическом окрашивании антителами к РСЫА и десмину мы показали, что основным пролиферирующим клеточным типом среди синусоидных клеток являются перисинусоидальные клетки, и пик их пролиферации соответствует третьим суткам. Проведенное нами двойное иммуногистохимическое окрашивание антителами к макрофагалыюму антигену и РСТ^А показало, что в случае с клетками Купфера основной механизм увеличения их числа - миграция мононуклеаров крови.
ЧГ вызывает также пролиферацию холангиоцитов. Динамика их пролиферативного ответа имеет свои отличительные особенности. У холангиоцитов, в отличие от остальных клеточных типов, пик пролиферации менее выражен. Пролиферация холангиоцитов начинается через 1 сутки (7±3%) и медленно нарастает, достигая максимума через 3 суток (36±3,2%), а затем также медленно снижается. Кроме того, пролиферативный ответ холангиоцитов более продолжительный. Так, даже через семь суток после операции ЧГ число
иролиферирующих холангиоцитов оставалось высоким (12,5±3,2%), что говорит о незавершенности восстановления внутрипеченочных желчных протоков на этом сроке.
Таким образом, увеличение межпортальных расстоянии в 1,6 раза и площади печеночных долек более чем в 2,5 раза через трое суток после ЧГ обеспечивается гиперплазией гепатоцитов и синусоидных клеток. Однако в гипертрофированной за счёт гиперплазии клегок печеночной дольке, по-видимому, возникает функциональная недостаточность кровоснабжения и желчевыделения, что, очевидно, запускает последующие реакции, приводящие к уменьшению площади печеночных долек за счёт образования новых ацинусов. Для выяснения механизма уменьшения расстоянии между близлежащими портальными трактами, а следовательно, и размеров печеночных долек, с четвертых по седьмые сутки после операции мы изучили изменения, происходящие с желчными протоками, ветвями воротной вены и печеночной артерии после ЧГ.
При изучении экспрессии цитокерагина 19 - маркера холангиоцитов и овальных клеток - мы обнаружили, что в контрольных образцах печени цитокератин 19 экспрессировался только в холангиоцигах. В большинстве портальных трактов находилось по 2-3 желчных протока. Через 1-2 суток после ЧГ мы не наблюдали изменения числа желчных протоков в портальных трактах. Через трое суток после ЧГ происходило увеличение числа желчных протоков, что по результатам экспрессии РСКА объясняется пролиферацией холангиоцитов. Через пять суток в каждом портальном тракте отмечено по 4-6 желчных протоков. Более того на этом сроке мы наблюдали спраутинг (прорастание) желчных протоков в паренхиму гипертрофированной печеночной дольки. Таким образом, спраутинг желчных протоков, являясь одним из этапов формирования новых портальных трактов при разделении печеночных долек, объясняет наблюдаемое нами уменьшение площади печеночных долек. Через 7 суток в портальных трактах имелось по 2-4 желчных протока, а межпортальные
расстояния соответствовали нормальным значениям. Изучение экспрессии цитокератина 19 не выявило дуктулярной реакции после ЧГ, следовательно, источником увеличения холангиоцитов являлась их пролиферация. Мы не можем исключить появления овальных клеток после ЧГ, однако их вклад в восстановление печени, если имеется, в данной модели регенерации незначителен.
Изучение реакции ветвей воротной вены и печеночной артерии по экспрессии а-ГМА - маркера гладкомышечных клеток и миофибробластов -позволило выявить спраутинг ветвей печеночной артерии и воротной вены через пять суток после ЧГ. Более того, на этом сроке мы наблюдали спраутинг центрапьных вен печеночных долек. Таким образом, основным механизмом уменьшения расстояний между близлежащими портальными трактами после третьих суток после ЧГ является формирование новых портальных трактов за счёт спраугинга его основных элементов. Формирование новых портальных трактов, наряду со спраутингом центральной вены, ведут к разделению гипертрофированных печеночных долек. Данный процесс приводит к нормализации площади печеночных долек через семь суток после ЧГ (Таблица).
Наибольший интерес из синусоидных клеток в процессе изменения микроструктуры печени представляют перисинусоидальные клетки. Выявленная нами пролиферация этих клеток является одним из критериев их активации. Для более полного представлении об активации перисинусоидальных клеток мы также изучили экспрессию других белков, отражающих их активированное состояние - десмина и а-ГМА.
Исследование экспрессии десмина показало, что через сутки после операции происходит увеличение в 7 раз числа десмин-позитивных перисинусоидальных клеток, что мы связываем с началом экспрессии десмина в ранее десмин-негативных перисинусоидальных клетках. Со вторых суток к этому механизму увеличения десмин-позитивных перисинусоидальных клеток добавляется еще и их пролиферация. Это ведет к достижению максимальной
1ИСЛСНИОСТИ экспрессирующих десмин перисинусоидальных клеток через трое уток. После третьих суток число десмин-позитивных перисинусоидальных леток постепенно снижается, но даже через семь суток не достигает значений, арактерных для контрольных образцов печени, что указывает на ^завершенность перестройки межклеточного матрикса и микроструктуры 1Сченочной дольки, которые обеспечиваются в первую очередь именно эгимн етками.
При изучении экспрессии а-ГМА ни на одном сроке нам не удалось ыявить перисинусоидальных клеток, экспрессирующих данный белок, что о вор ит о том, что после ЧГ миофибробластической трансформации 1ерисинусоидальных клеток не происходит.
Экспрессия рецептора фактора стволовых клеток
Для выделения стволовых клеток предложено множество маркеров, среди оторых наиболее удачным считается С-кк - рецептор к фактору стволовых леток. Регенерация печени после ЧГ традиционно вызывала множество искуссий с точки зрения возможности активации стволового компартмента 1ечени в этой модели. Сегодня большинство исследователей регенерации печени читает, что активации стволовых клеток при ЧГ не происходит (М1с11а1орои1о5, 007). Мы, основываясь на результатах исследований Нщю (Гиро, 1994), сомншшсь в данной концепции и впервые провели иммуногистохимическое ^следование экспрессии С-кк в печени.
Изучение нами активации стволовых клеток при помощи антител к С-кН оказало, что данный белок начинает экспрессироваться в синусоидных клетках же через сутки после ЧГ, далее его экспрессия нарастает и достигает максимума ерез 3-5 суток. Через семь суток число окрашенных синусоидных клеток и штенсивность окраски уменьшается. Мы, считая, что среди синусоидных клеток ечени, в первую очередь, перисинусоидальные клетки проявляют свойства тволовых клеток, так как эти клетки имеют уникальное анатомическое
положение в пространстве Диссе, которое позволяет им контактировать со всеми клеточными типами печени, участвуют в формировании ниши гемопоэтической стволовой клетки во время фетального периода гемопоэза (Гумерова, 2007), экспрессируют маркеры стволовых клеток, такие как Вс1-2 (Гумерова, 2007), CD133 (Kordes, 2007), Thy-1 (Baba, 2004), а в активированном состоянии синтезируют HGF, VEGF, EGF, SCF, кислый FGF, металлопротеиназы, модифицирующие межклеточный матрикс (Antonio Martinez-Hernandez, 1995; Kim, 1997; Fausto, 2004; Michalopoulos, 2007), изучили экспрессию C-kit этим клеточным типом. Для этого мы провели двойное иммуногистохимическое исследование экспрессии десмина и C-kit, которое позволило достоверно установить, что экспрессируюшие C-kit синусоидные клетки в большинстве своем являются перисинусоидальными клетками.
Слабую экспрессию C-kit мы наблюдали и в гепатоцитах через сутки после ЧГ. Далее их число увеличивалось, достигая максимума через 3 суток, далее через пять суток происходило постепенное снижение числа C-kit-позитивных гепатоцитов, а через семь суток можно было обнаружить лишь единичные прокрашенные гепатоциты. Наличие экспрессии C-kit гепатоцитами подтверждает предложение Diehl (Diehl, 1996) и Урываевой (Урываева, 2004) о принадлежности гепатоцитов к унипотентным коммитированным стволовым клеткам печени. В пользу этого утверждения также свидетельствует обнаруженная ранняя пролиферация гепатоцитов и быстрое восстановление массы печени после частичной гепатэктомии.
Таким образом, при регенерации печени после ЧГ два клеточных типа, а именно перисинусоидальные клетки и гепатоциты, проявляют фенотипические характеристики стволовых клеток, экспрессируя маркер стволовых и прогениторных клеток C-kit.
Выводы
1. При регеиераиии печени после частичной гепатэктомии у крыс в течение первых трех суток происходит увеличение размеров оси ацинуса ~ расстояний между близлежащими портальными трактами - в 1,6 раза и площади печеночных долек в 2,5 раза, а с четвертых по седьмые - их уменьшение до нормальных значений.
2. Увеличение размера печеночных долек в первые 3 суток после ЧГ обеспечивается пролиферацией клеток печени, уменьшение с четвертых по седьмые - образованием новых печеночных долек.
3. Формирование новых печеночных долек обеспечивается ветвлением центральной вены, желчных протоков, ветвей воротной вены и печеночной артерии.
4. В процессе регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит увеличение числа внутрипеченочных желчных протоков за счет пролиферации холангиоцитов, пик пролиферации которых приходится на 3 сутки (36%). Однако через 7 суток индекс пролиферации холангиоцитов сохраняется высоким (12%), чго указывает на незавершенность восстановления желчных протоков.
5. При регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит увеличение числа клеток Купфера, и оно достигает максимума через 2 суток после операции. Увеличение численности клеток Купфера, главным образом, происходит за счет миграции моноцитов крови.
6. В процессе репаративной регенерации печени после частичной гепатэктомии происходит неполная активация перисинусоидальных клеток, которая заключается в пролиферации и усилении экспрессии десмина. Максимальное увеличение десмин-позитивных перисинусоидальных клеток происходит через 3 суток (26±4 клетки в поле зрения), однако, через 7 суток активация перисинусоидальных клеток не завершается (9,1±3,2 десмин-позитивные клетки в поле зрения).
7. Экспрессии С-кк в перисинусоидальных клетках и гепатоцитах начинается через сутки после частичной гепатэктомии, достигает пика в перисинусоидальных клетках через 3-5 суток, в гепатоцитах - через 3 суток, далее происходит снижение числа С-кн-позитивных клеток. Через 7 суток в печени присутствуют единичные С-кН-позитивные перисинусоидальные клетки и гепатоциты.
Практические рекомендации
Рекомендовать внедрение в практику инфекционных и гастроэнтерологических отделений комплексную иммуногистохимическую оценку регенераторного процесса, включающую иммуногистохимическое окрашивание антителами к С-кк, при хронических гепатитах и циррозах печени для повышения эффективности диагностических мероприятий и оценки эффективности лечения.
Список научных работ1, опубликованных по теме диссертации
1. Газизов И.М. Активация стволового компартмента при регенерации печени / И.М. Газизов // Тезисы докладов ХИ Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине". - Казань, 2007. - С. 284-285.
2. Газизов И.М. Роль клеток Ито в регенерации печени после частичной гепатэктомии у крыс / И.М. Газизов, М.С. Калигин, Г.О. Певнев // Тезисы докладов ХИ Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине". - Казань, 2007. - С. 285.
3. Газизов И.М. Изучение реакции внутрипеченочных желчных протоков на частичную гепатэктомию / И.М. Газизов, М.С. Калигин, Д.И. Андреева, Т.С. Сметанникова, A.A. Гумерова // Материалы конференции, посвященной 100-летию Л.И.Фалина. Научно-теоретический медицинский журнал "Морфология". - 2007. - Т. 131, № 3. - С. 63.
4. Газизов И.М. Изучение экспрессии C-kit после частичной гепатэктомии у крыс / И.М. Газизов, М.С. Калигин, Т.С. Сметанникова, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Материалы конференции, посвященной 100-летию Л.И.Фалина. Научно-теоретический медицинский журнал "Морфология". - 2007.-Т. 131, № 3. - С. 63.
5. Газизов И.М. Экспрессия C-kit в печени после частичной гепатэктомии / И.М. Газизов, Л.А. Гумерова, М.С. Калигин, А.Г1. Киясов, Д.И. Андреева, Г.О. Певнев, Г.Р. Бурганова // Тезисы докладов (на английском языке). Материалы 162-го международного Симпозиума Фальк "Цирроз печени -от патофизиологии до лечения", Дрезден (Германия). - 2007. - С. 14.
6. Газизов И.М. Перисинусоидальные звездчатые клетки после частичной гепатэктомии у крыс / И.М. Газизов, A.A. Гумерова, М.С. Калигин, А.П. Киясов, Д.И. Андреева, Г.О. Певнев, Г.Р. Бурганова // Тезисы докладов (на английском языке). Материалы 162-го международного Симпозиума Фальк "Цирроз печени - от патофизиологии до лечения", Дрезден (Германия). - 2007. - С. 15.
7. Гумерова A.A. Участие клеток И то в гистогенезе и регенерации печени / A.A. Гумерова, А.П. Киясов, М.С. Калигин, И.М. Газизов, С.Р. Абдулхаков, Д.И. Андреева, М.А. Титова, Т.С. Сметанникова // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2007. Т. 2, № 4. - С. 39-46.
8. Газизов И.М. Экспрессия рецептора к фактору стволовых клеток C-kit в регенерирующей печени после частичной гепатэктомии / И.М. Газизов, A.A. Гумерова, М.С. Калигин, Д.И. Андреева, Т.С. Сметанникова, М.А. Титова, Г.Р. Бурганова, А.П. Киясов // Морфологические ведомости. -2008. - №1-2.-С. 23-27.
9. Газизов И.М. Перисинусоидальные звездчатые клетки после частичной гепатэктомии у крыс / И.М. Газизов, Д.И. Андреева, Т.С. Йылмаз, М.С. Калигин, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Тезисы докладов (на английском языке). Материалы 167-го международного Симпозиума Фальк "Печень под постоянной атакой - от жиров до вирусов", Майнц (Германия). -2008.-С. 35.
10.Газизов И.М. Пролиферативный ответ гепатоцитов на частичную гепатэктомию у крыс. Тезисы доклада / И.М. Газизов, Г.Р. Бурганова // Вестник РГМУ. - 2009. - №3. - С. 231-232.
11.Гумерова A.A. Перисинусоидальные звездчатые клетки печени могут быть стволовыми клетками печени и источником регенерации гепатоцитов / A.A. Гумерова, А.П. Киясов, М.А. Титова, С.Р. Абдулхаков, М.С. Калигин, Д.И. Андреева, Т.С. Йылмаз // Тезисы докладов (на английском языке)/ J. Hepatology. - 2009. - №1. ~ Р. 307.
12. Бурганова Г.Р. Изучение механизма увеличения макрофагов после частичной гепатэктомии у крыс / Г.Р. Бурганова, И.М. Газизов, М.С. Калигин, Т.С. Йылмаз, Д.И. Андреева // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые в медицине", Казань. - 2009. - С. 161-162.
13.Газизов И.М. Пролиферативный ответ клеток печени на частичную гепатэктомию у крыс / И.М. Газизов, М.С. Калигин, Т.С. Йылмаз, Д.И. Андреева, A.A. Трондин // Материалы XIV Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием "Молодые ученые в медицине", Казань. - 2009. - С. 162-163.
Подписано в печать 19.05.2009. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0 усл.-печ. л. Тираж 100 Заказ № 54
420012. г. Казань, Бутлерова, 49, типография КГМУ