Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение ихтиоценозов озера Балхаш в результате акклиматизации хищных видов рыб
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Асылбекова, Сауле Жангировна
Введение
Глава 1. Некоторые теоретические и практические аспекты 9 акклиматизации рыб и других гидробионтов
1.1. Основные принципы подбора исходного материала для 10 интродукции
1.2. Зависимость генофонда акклиматизированной популяции от 20 исходного материала
1.3. Ихтиоценоз водоема и его влияние на результаты 32 акклиматизации
1.4. Негативные эффекты интродукции организмов в водных 44 экосистемах
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методы статистической обработки данных
2.2. Физико-географическая и гидрологическая характеристика 58 района исследования
2.3. Гидрохимический режим водоема
2.4. Характеристика биоты озера Балхаш
Глава 3. Биолого-экологическая характеристика основных представителей ихтиофауны оз. Балхаш
3.1. Сазан
3.2. Лещ
3.3. Судак
3.4. Жерех
3.5. Сом
3.6. Вобла
3.7. Берш
Глава 4. Статистическая обработка результатов ® 4.1. Анализ данных с помощью методов множественной регрессии и нелинейного оценивания
4.2. Построение математических моделей с использованием методов анализа временных рядов
Глава 5. Обсуждение результатов Практические рекомендации Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение ихтиоценозов озера Балхаш в результате акклиматизации хищных видов рыб"
Актуальность проблемы. Наше время может быть охарактеризовано, как период бурного роста численности населения на планете, абсолютное значение которого в 1999 году превысило отметку в 6 млрд. человек, а ежегодный прирост составляет около 86 млн. человек (Лотош, 2000; Степановских, 2001; Хаскин, Акимова, 2001). Одна из самых острых задач современности заключается в необходимости обеспечения пищей такой беспрецедентной для высших позвоночных животных численности вида (Одум, 1986а, 19866; Львов, 1992; Хаскин, Акимова, 2001).
Необходимо отметить, что рыба является источником полноценных белков, других пищевых и биологически активных веществ и в рационе людей часто занимает лидирующие позиции, чем издавна привлекает к себе пристальное внимание.
Следует подчеркнуть, что с целью повышения рыбопродуктивности различных водоемов, проведения биомелиоративных работ широко используется акклиматизация гидробионтов (Майский, 1932; Николаев, 1985; Строганова, 1994; Строганова, Ванюшина, 2000; Кудерский, 2001; Кириллов, 2002; Абдуллаев, Шамсиев, 2004). Научные основы акклиматизации рыб были подробно изложены А.Ф. Карпевич в 1975 г. в монографии «Теория и практика акклиматизации водных организмов». Однако сегодня накоплен значительно больший опыт по проведению акклиматизационных работ и искусственной реконструкции гидроэкосистем (Разработка мероприятий., 1977; Митрофанов и др., 1992; Орлов, 1994; Панов, 1994; Никоноров, 1996; Паренский, 2003). Некоторые положения теории акклиматизации сегодня могут быть оценены в новом свете известных результатов экспериментов по акклиматизации рыб и других гидробионтов, начатых в 70-е годы прошлого столетия (Nalepa, 1996;
Cohen, 1998; Савваитова и др., 2003; Токранов и др., 2003; Терещенко и др., 2004).
Однако нельзя забывать о неудачных попытках акклиматизации гидробионтов, часть из которых дала крайне противоположные ожидаемым результаты, что могло стать причиной неверного биологического обоснования проведения акклиматизационных работ, грубой недооценки биотических, либо абиотических составляющих компонентов доноров и реципиентов (Воробьева, Фролова, 1976; Болтачев, Зуев, 1999; Васильева, Богородский, 2004). Так завершились многие попытки акклиматизации рыб в Аральское море и ряд озер Казахстана (Куленов, 1972).
Все вышесказанное заставляет пересмотреть применяемые сегодня методы проведения акклиматизационных работ в водоемах Казахстана, России и других стран.
В особенности необходимо обратить внимание на непрерывно происходящий процесс самопроизвольной акклиматизации гидробионтов, сопровождающий хозяйственную деятельность человека, зачастую приводящий к настоящим экологическим бедствиям. Примером этому может стать гребневик мнемиопсис, за несколько десятилетий значительно подорвавший в Каспийском море кормовую базу ценных видов рыб (Зевина, 1979; Курашова и др., 1992 и др.).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния акклиматизации хищных видов рыб на сукцессию ихтиофауны озера Балхаш, а также оценка роли промысла в процессах трансформации рыбного сообщества рассматриваемой гидроэкосистемы.
В связи с этим в процессе работы предстояло решить следующие задачи: 1. Исследовать влияние акклиматизации хищных видов рыб на структуру ихтиоценоза озера Балхаш, на качественные и количественные характеристики популяций слагающих его видов.
2. Изучить происходящие структурные перестройки рассматриваемого ихтиоценоза с позиций теории фаунистических комплексов рыб.
3. Произвести оценку роли промысла в происходящих изменениях структуры ихтиоценоза озера Балхаш.
4. Используя адекватные методы статистической обработки данных выявить корреляционные зависимости между величинами промысловых уловов рыб озера Балхаш.
5. С помощью методов математического моделирования построить прогностические модели для определения возможных направлений дальнейших изменений изучаемого рыбного сообщества.
Научная новизна работы. В диссертационной работе продемонстрировано влияние акклиматизации хищных видов рыб на ихтиоценоз озера Балхаш. Впервые на накопленном материале промысловой статистики и на основании результатов собственных рыбохозяйственных исследований получены материалы по оценке воздействия промысла на процессы формирования и изменения структуры ихтиоценоза озера Балхаш.
Установлена зависимость результатов акклиматизации от принадлежности аборигенной и вселяемой фауны к определенным фаунистическим комплексам. Показано, что рассмотрение процесса акклиматизации рыб с точки зрения теории фаунистических комплексов позволяет подобрать виды-интродуценты с минимальной степенью конкурентных пищевых отношений и оптимально определить отношения в системе «хищник-жертва». Продемонстрирована динамика смены представителей ихтиофауны по показателю относительного обилия видов.
Применение статистических методов исследования позволило установить присутствие в системе рыбного сообщества озера Балхаш более сильных регулирующих факторов, чем биотические.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые произведено математическое моделирование поведения популяций промысловых видов рыб озера Балхаш с применением метода статистической обработки данных авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС), а также получены прогнозы на десятилетний период времени (2005-2014 гг.).
Представленные материалы позволяют понять механизмы происходящих в ихтиоценозе процессов по изменению видовой структуры, а также качественных и количественных характеристик популяций рыб. В работе предложены рекомендации для практического применения в практике рыбного хозяйства, нацеленные на повышение эффективности мелиоративной акклиматизации хищных рыб и на увеличение экономической эффективности промысла.
Полученные в работе результаты позволяют сделать вывод о существовании значительного совместного негативного влияния хищничества и промысла на аборигенную ихтиофауну озера Балхаш, приведшего к полной замене видов-доминантов в исследуемом сообществе.
Полученный в ходе исследования данные используются в Балхашском филиале РГП НПЦ РХ при составлении ежегодных рекомендаций на мелиоративный отлов хищных рыб и при обосновании общих допустимых уловов (ОДУ), при разработке республиканской схемы акклиматизации и зарыбления водоемов Казахстана, проведение государственного учета и радастра рыбных ресурсов, оценки экологического состояния озера Балхаш.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); Международной научной конференции «Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков» (Алматы, 2004); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана» (Алматы, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 монографии, а также материалы вошли в ежегодные отчеты о научно-исследовательской работе Балхашского филиала РГП Научно-производственного центра рыбного хозяйства 2001-2004 гг.
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 24 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя цитируемой литературы и приложения. Список литературы включает 186 источников, в том числе 157 работ отечественных и 29 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Асылбекова, Сауле Жангировна
ВЫВОДЫ
1. Анализ данных промысловых уловов с 1957 по 2004 гг., их качественных и количественных характеристик, указывает на ведущую роль промысла в процессах формирования, трансформации видовой структуры ихтиоценоза озера Балхаш и популяционных характеристик слагающих его видов рыб.
2. В результате применения методов множественной регрессии, нелинейного оценивания и анализа распределенных лагов для обработки
• данных по промысловым уловам рыб озера Балхаш на временном интервале с 1957 по 2004 гг., не было обнаружено линейных, либо нелинейных корреляционных зависимостей между исследуемыми величинами. Это является свидетельством присутствия в системе значительно более сильных регулирующих факторов (промысел), чем биотические (конкуренция, хищничество).
3. Совместно с подрывным действием промысла акклиматизация хищных видов рыб (судака, жереха и сома) привела к полной перестройке видовой структуры ихтиоценоза озера Балхаш. Влияние хищничества, в основном со стороны судака, явилось причиной полного вытеснения аборигенных видов (балхашского окуня и маринки) из промысла.
4. Установлено, что в результате акклиматизации представителей разных фаунистических комплексов в ихтиоценоз озера Балхаш, исторически сформировавшегося в условиях отсутствия жесткого хищничества, произошло вытеснение аборигенной фауны, состоящей из представителей нагорно-азиатского, бореального предгорного и бореального равнинного комплексов, представителями пресноводного амфибореального и понтокаспийского комплексов.
5. Оценка ихтиоценоза озера Балхаш с использованием показателя относительного обилия видов демонстрирует четко выраженное изменение видовой структуры рыбного сообщества озера. Появление и быстрый переход судака к доминированию в сообществе сопровождается изменением роли аборигенной фауны (балхашского окуня и маринки) от доминантов к редким видам с дальнейшей их полной элиминацией. Последующее появление с занятием позиций субдоминантов леща, жереха, сома и воблы влечет смещение сазана с супёрдоминантных позиций в сообществе к доминантным.
6. Продемонстрирована большая стабильность многовидового ихтиоценоза озера Балхаш, сформированного после акклиматизации новых видов рыб, по отношению к флюктуациям суммарных уловов.
7. Использованные в ходе исследований прогностические модели поведения изучаемых систем (метод АРПСС) и полученные в результате их применения прогнозы уловов на десятилетний период времени свидетельствуют о дальнейшем сокращении численности рыб озера Балхаш. Моделирование изменения уловов сазана показывает высокую вероятность исчезновения данного вида из промысла (более 50% при доверительном интервале 45% и выше).
8. Проведение работ по мелиоративной акклиматизации рыб требует учета всего многообразия факторов, способных повлиять на итоговый результат - степень общности фаунистического комплекса вида-вселенца и аборигенной ихтиофауны, наличие в ихтиоценозе сформированных трофических связей, характера отношений «хищник-жертва», что характеризует рыбную составляющую сообщества водоема, как сложную систему со строго сбалансированными компонентами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью рациональной биологической мелиорации водоема в первые годы следует акклиматизировать один вид хищника, а для дальнейшего сокращения его численности и стабилизации рыбных ресурсов производить акклиматизацию других хищников - антагонистов первого. Данное предложение основано на продемонстрированном более низком уровне лимитирующего воздействия многовидового комплекса хищных видов на мирные виды, чем одного или двух видов хищных рыб, и наличия в этом случае стабилизирующего эффекта на ихтиоценоз водоема.
2. С целью повышения экономической эффективности рыбного промысла в бассейне озера Балхаш необходима своевременная переориентация техники и правил рыболовства в зависимости от доминирующего в уловах вида.