Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения экосистем мелководных северных озер в антропогенных условиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Болотова, Наталья Львовна
Введение.4
Глава I. Материалы и методы исследования. 14
1.1. Характеристика материала и методические подходы.14
1.2. Методики исследований.20
Глава II. Антропогенное воздействие на водоемы Вологодской области и их изученность.34
2.1. История освоения и изученность озер области.34
2.2. Антропогенное воздействие на исследуемые озера.45
2.2.1. Развитие рыбного промысла на озерах.45
2.2.2. Общая характеристика антропогенной нагрузки.57
2.2.3. Изменение качества водной среды.65
Глава III. Проблемы устойчивости экосистем и антропогенное эвтрофирование водоемов. 92
3.1. Основные подходы к устойчивости экосистем.92
3.2. Проблема антропогенного эвтрофирования.113
Глава IV. Лимногенез и изменение экосистем крупных мелководных озер Вологодской области.122
4.1. Лимногенез и олиготрофная стадия развития озер.122
4.2.Природные условия территории как факторы развития озерных экосистем.140
4.3.Сравнительная характеристика озер на мезотрофной стадии развития.148
Глава^.Особенности антропогенного эвтрофирования крупных мелководных озер Вологодской области.181
5.1. Основные факторы эвтрофирования озер.181
5.2. Формирование биогенной нагрузки на озера.189
5.3.Лимнологические особенности озер, влияющих на скорость их эвтрофирования.227
5.4.Признаки продвинутости процессов эвтрофирования в озерах.234
5.5. Изменение зоопланктона озер (1970-1990-е годы).256
5.6. Изменение зообентоса озер (1970-1990-е годы).271
Глава У1.Изменение структуры рыбной части сообщества крупных мелководных озер.282
6.1. История формирования ихтиофауны озер.282
6.2. Изменение озер как среды обитания рыб. .286
6.3. Изменение структуры рыбного населения озера Воже.294
6.4.Изменение структуры рыбного населения озера
Кубенского. 336
6.5. Изменение структуры рыбного населения озера Белого.370-
Глава VII. Изменения мелководных малых озер при антропогенном воздействии.401
7.1. Характеристика озер и антропогенного воздействия.401
7.2. Изменение экосистем малых озер при разной антропогенной нагрузке (1968-1996 г.г.).409
Глава VIII. Закономерности развития и регуляции мелководных северных озер.429
8.1 .Анализ направлений развития и регуляции мелководных северных озер.429
8.2. Пути сохранения биоразнообразия и устойчивого использования биоресурсов озер Вологодской.448
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения экосистем мелководных северных озер в антропогенных условиях"
Актуальность проблемы. В условиях глобального антропогенного воздействия на водоемы возрастает необходимость изучения соотношения природных и антропогенных факторов в развитии их экосистем. Известная уязвимость северных экосистем обусловливает важность выявления их зональных и региональных особенностей для разработки общетеоретических экологических концепций. В этом плане перспективность исследования озерных экосистем (как накапливающих элементов ландшафта) определяется тем, что их изменение служит показателем антропогенной нагрузки и на территорию в целом. Особенно быстро природные сукцессии трансформируются антропогенным прессом в мелководных озерах, для экосистем которых характерна специфичность протекания процессов эвтрофирования, ацидофи-кации, токсификации и наблюдается быстрое развитие пролонгированного отклика на направленное антропогенное воздействие: промысел, акклиматизацию и реконструкцию ихтиофауны.
Малая предсказуемость антропогенного воздействия, вследствие нелинейности системных процессов, при определении степени нарушения природного лимногенеза требует изучения изменений разных звеньев экосистем. При этом важно учитывать неоднозначность отклика последних, которая связана с разнообразием характеристик водоемов, их взаимодействием с водосборами, влиянием ландшафта и климата. Наряду с описанием изменения структурно-функциональных характеристик сообществ, необходимо установление регуляторных механизмов для выявления устойчивости экосистем и прогноза их развития. Одной из проблемных задач при экологических исследованиях остается синтез направлений, связанных с изучением сукцес-сий сообществ и динамики пищевых цепей, биологического разнообразия и функционирования экосистем при изменении абиотической составляющей. Вопрос влияния последней и трофического статуса озер на проявление регуляции типа "трофического каскада" требует своего решения и имеет большое практическое значение для разработки метода биоманипуляций.
Проблемным вопросом является осмысление общих направлений развития озер в рамках системного подхода и применимости синергетических представлений для анализа происходящих процессов. Тем более, что водоемы как открытые системы подчиняются законам саморазвития и самоорганизации, и в условиях возрастающего антропогенного воздействия развитие их экосистем можно отнести к области крайне неравновесных состояний. Разработка теоретических основ устойчивости экосистем, их перехода в иное состояние, самовосстановления и прогноза путей развития необходима для нормирования антропогенных нагрузок. Установление тенденций в развитии экосистем и скорости сукцессий сообществ служит задаче "прогностической" типизации озер, которая еще далека от своего разрешения и нужна для разработки методологии мониторинга.
Приледниковые мелководные озера Вологодской области, находясь на переходной территории от умеренных широт к широтам Крайнего Севера, представляют несомненный интерес для изучения вышеизложенных проблем. Изначально сложившийся характер экономики, основанный на использовании богатых водных ресурсов, послужил предпосылкой многоплановой и интенсивной эксплуатации водоемов. Поэтому для данного региона актуальной является проблема сохранения качества воды и рыбных ресурсов, их устойчивого использования при поддержании биоразнообразия. Это возможно только на основе выявления общих и специфических закономерностей функционирования, регуляции и развития водных экосистем.
Цель работы и задачи исследования. Основной целью работы было выявление закономерностей изменения мелководных северных озерных экосистем и взаимосвязи сукцессий сообществ с путями их регуляции в условиях разной антропогенной нагрузки.
При этом решались следующие конкретные задачи:
1.Анализ освоения и антропогенного воздействия на мелководные озера Вологодской области; расчет биогенной нагрузки, установление трофического статуса и темпов эвтрофирования озер; выявление изменений абиотических составляющих озерных экосистем и роли в этих процессах антропогенного фактора.
2.Сбор данных, обобщение ретроспективных материалов, анализ современного состояния сообществ рассматриваемых озер и специфики их структурных перестроек на разных трофических уровнях (фито- и зоопланктон, зообентос, рыбы); исследование питания, пищевых отношений рыб и их взаимоотношений с кормовой базой озер.
3.Анализ процесса самовосстановления малых озер после многолетнего использования в системе товарного озерного хозяйства.
4. Определение влияния акклиматизации, реконструкции ихтиофауны и воздействия промысла на сообщества озер.
5.Изучение состояния исчезающих популяций ценных видов рыб и анализ проблемы сохранения биологического разнообразия в водоемах Вологодской области.
6.Выявление основных процессов изменения озер и трендов в их сообществах. Определение особенностей регуляции сообществ мелководных экосистем и путей их развития в рамках синергетического подхода.
7.0боснование основных направлений использования ресурсов озер с позиций допустимой нагрузки на водоемы данного типа.
Объектами исследований послужили экосистемы мелководных озер Вологодской области. Это крупные рыбопромысловых озера : Кубенское, Воже, Белое и малые озера на водосбора ггпг л^днегг»: ,тТтг>ттттск"е тьРуо^у^ 2, которые ранее эксплуатировались в системе озерного товарного хозяйства. Обоснованием выбора данных озер явилось следующее: 1. возможность сравнительного анализа при общем приледниковом происхождении и сходном лимногенезе, обусловивших мелководность всех этих озер. 2. выраженность изменений в мелководных озерах разной площади, имеющих общие и специфические черты, при определяющей взаимосвязи системы "водосбор/озеро". 3. возможность отчетливого ранжирования озер по степени антропогенной нагрузки, при котором оз. Воже, удаленное от центров хозяйственной деятельности, может условно служить фоновым водоемом. 4.обитание в озерах исчезающих популяций сиговых рыб (эндемики, жилые формы), изучение которых диктуется проблемой сохранения биоразнообразия; важное рыбохозяйственное значение озер, что связано с вопросом устойчивого использования рыбных ресурсов. 5.наличие длительных рядов наблюдений, позволяющих использовать методологию мониторинга для теоретических обобщений.
Предмет защиты. Нелинейность развития мелководных северных экосистем на основе специфичности и разной функциональной значимости структурных перестроек сообществ для путей их регуляции через систему трофических отношений при загрязнении, эвтрофировании озер и изменении ихтиофауны.
Защищаемые положения. 1.Теоретическое обоснование закономерностей развития мелководных северных экосистем в рамках синергетического подхода как усиление расхождения путей развития при антропогенном воздействии.
2. особенности антропогенной трансформации экосистем как подструктур системы водосбор/озеро для протекания процессов эвтрофирования, ток-сификации и ацидофикации.
3.обоснование зависимости устойчивости и самовосстановления экосистем от вектора регуляции (результирующей соотношения сил контроля "сверху и снизу") через изменение системы пищевых отношений, отражающее перераспределение потока энергии.
4.специфичность структурных перестроек разных уровней сообществ как неоднозначный функциональный отклик, связанный с изменением путей регуляции сообщества при компенсации антропогенного воздействия.
5. Методология эксплуатации рыбных ресурсов, основанная на учете регуляции сообществ и перспективности биоманипулирования.
Теоретическое значение и научная новизна. Сравнительный анализ мелководных озер, имеющих общее приледниковое происхождение, позволил выявить увеличение отличий в их развитии при антропогенном воздействии. Показана высокая скорость изменения озерной экосистемы в условиях слабого антропогенного пресса, по сравнению с озерами интенсивно эксплуатируемыми. Установление изменения биогенной нагрузки за последние три десятилетия на исследуемые озера, их трофического статуса позволило показать неоднозначность отклика экосистем при антропогенном эв-трофировании, что отражает несовпадение степени внешней биогенной нагрузки, продвинутости процессов эвтрофирования и изменений в структуре рыбной части сообществ. Отсюда следует необходимость учета нелинейности процессов в экосистемах для разработки теории нормирования антропогенной нагрузки.
Изменения озерных экосистем Вологодской области проанализированы с позиций синергетики как поведение систем в крайне неравновесном состоянии, вызываемое специфическим сочетанием природных и антропогенных факторов. Рассмотрена взаимосвязь лимногенеза, ландшафта, антропогенных факторов с точки зрения квазистационарных состояний, бифуркации для этапов формирования сообществ мелководных северных озер и изменения регуляции для их самоструктуирования. Впервые выполненный сравнительный анализ изменения за последние три десятилетия мелководных экосистем крупных и малых озер Вологодской области (при сочетании сукцессионного подхода с теорией динамики пищевых цепей) позволил определить приоритетность для поддержания устойчивости их сообществ регуляции "сверху".
Проанализировано регулирующее значение смены системы пищевых отношений для переключения потока энергии в сообществах мелководных озер на основании полученных многолетних материалов по питанию рыб и их пищевых взаимоотношений.
Показано, что мелководные малые озера после интенсивной эксплуатации в системе озерного товарного хозяйства получают значительное ускорение процессов эвтрофирования как при макрофитном, так и при фито-планктонном пути сукцессий. При этом восстановление сообществ проходит за счет регуляции по типу "трофического каскада", а абиотическая составляющая в основном определяется глубиной озера, его проточностью и своеобразием водосбора.
Выявлена специфичность структурных перестроек разных уровней сообществ мелководных озер фито- и зоопланктона, рыб. Раскрыты закономерности и тренды изменения рыбной части сообщества, основанные на иерархичности подструктур на уровне фаунистических комплексов, видовой и внутрипопуляционной структуры. Это связано с увеличением доли рыб пон-токаспийского комплекса, фитофилов, г-стратегов и хищников при ускорении эвтрофирования озер. Установлено, что одним из основных механизмов перестройки рыбной части сообщества являются внутрипопуляционные дифференцировки по темпу роста, связанные с изменением питания отдельных групп, что перераспределяет потоки энергии в сообществе.
Установлено снижение биоразнообразия на региональном уровне, в рамках проблемы которого проведена инвентаризация фауны озер, уточнен таксономический статус сиговых рыб и проанализировано состояние их исчезающих популяций. Определена зависимость снижения биоразнообразия и устойчивости рыбной части сообществ на основании скорости изменения их энтропии при использовании метода "фазовых портретов".
Выявлена специфика изменения качества водной среды и особенности токсификации озер, удаленных от центров хозяйственной деятельности.
Показано, что процессам антропогенной ацидофикации подвержены и водоемы карбонатных ландшафтов (с высокой кислотнейтрализующей способностью) Северного региона, базирующиеся на осадочных породах Русской платформы.
Практическая значимость работы. Выявленное состояние экосистем служит целям мониторинга, составления кадастров, применения охранных и восстановительных мер, для разработки рекомендаций по использованию водных и рыбных ресурсов. Изучение антропогенной трансформации качества воды озер и изменения сообществ необходимо для нормирования антропогенной нагрузки, прогноза последствий хозяйственной деятельности, экологической экспертизы. Исследования состояния популяций рыб в озерах, подвергающихся разному антропогенному воздействию, позволяет прогнозировать количество и качество рыбных ресурсов в условиях эвтрофирования и токсификации. Изучение исчезающих популяций рыб связано с решением решением проблемы сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов. Исследования регуляции сообществ важны для технологии "биоманипулирования" в целях замедления процессов эвтрофирования озер. Выявление последствий антропогенного воздействия на малые озера необходимо для разработки мер по восстановлению и стратегии использования их обширного фонда.
Результаты работы внедрены в региональную практику и использованы для прогноза сырьевых ресурсов, установления лимитов вылова рыб на крупных озерах, для разработки охранных мероприятий и стратегии мониторинга для водоемов области. Последняя начала осуществляться в 1994 году в рамках "Единой областной системы экологического мониторинга (ЕОСЭМ) на территории Вологодской области". Теоретическое осмысление натурализации в озеро Воже судака, входящего в настоящее время в состав промысловых уловов, послужили основанием для продолжения акклиматизационных работ в области. Результаты изучения исчезающих видов рыб области лежат в основе начатого проекта восстановления их популяций и искусственного воспроизводства. Материалы исследований экосистем малых озер использованы для разработки рыбоводно-биологического обоснования их рыбохозяй-ственного освоения.
Полученные сведения о состоянии озер и апробированные методологические приемы их изучения вошли в серию вузовских руководств, методических пособий для учителей и школьников. Выдвинутые положения о закономерностях развития озер используются в курсах лекций по экологии, теории эволюции для студентов ВГПУ, легли в основу разработанного спецкурса "Экология водных экосистем", который читается с 1995 г. Материалы диссертации использованы в рамках популяризации экологических знаний и просвещения населения - это серия краеведческих статей в областных альманахах и средствах массовой печати.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на семинаре кафедры гидробиологии и экологии МГУ (Москва, 1984), лаборатории низших позвоночных ИЭМЭЖ РАН (Москва, 1985), кафедры зоологии ЯрГУ (1985), кафедры зоологии ВГПУ (1993, 1995, 1997), на заседаниях научно-редакционного совета ВГПУ (1994, 1996). Материалы диссертации были представлены на ряде областных конференций (1982, 1993, 1996, 1997), региональных конференциях (Ярославль, 1982; 1983; 1984; 1985; 1995; 1997; Казань, 1983; Петрозаводск, 1984, 1992; Вологда, 1989, 1994; Сыктывкар, 1990; Псков, 1996; Новгород, 1998); на координационном совещании по рыбоводству (Москва, 1985); на выездной сессии Ихтиологической комиссии по озерному рыбоводству (Петрозаводск, 1995); на всесоюзных гидробиологических школах-семинарах (Вологда, 1985; Свердловск, 1988; Черноголовка, 1989), на Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Тюмень, 1985; Вологда, 1990; Москва, 1994); на всесоюзных конференциях, совещаниях, симпозиумах (Борок, 1985, 1992; Чита, 1989; Апатиты, 1996, 1998; Москва, 1996, 1997), на V, VI, VII Съездах ВГБО
Тольятти, 1988; Мурманск, 1991; Казань, 1996); на I Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на международных конференциях (Москва, 1995; Пермь, 1995; Петрозаводск, 1995, 1996, 1999 сентябрь и ноябрь; Адлер, 1996; Минск, 1999); на зарубежных симпозиумах (Польша, 1993; Финляндия, 1995; Германия, 1996, США, 1999).
Личный вклад автора в работу. В основе диссертации лежат материалы 20-летних исследований водоемов области Вологодской лабораторией ГосНИОРХа, в сборе которых автор принимал непосредственное участие с 1979 года, а с 1986 года им осуществлялось, кроме того, и руководство данной тематикой. Трофологический и часть ихтиологического материала обработано автором. Сбор статистических данных, систематизация гидрологических и обобщение гидрохимических материалов, все расчеты, сравнительный анализ гидробиологических, ихтиологических данных за 25-летний период, промысловой статистики за 67-летний период, интерпретация материалов и научные выводы диссертационной работы полностью принадлежат автору. В работе проанализированы результаты исследований под научным руководством автора аспирантов и соискателей, которым признательна за сбор и обработку части материала. Следует отметить помощь коллег из Ярославского университета и ИБВВ РАН, чьи компьютерные программы использовались для обработки материала и создания баз данных. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам Вологодской лаборатории ГосНИОРХа (ранее и в настоящее время работающим) за участие в сборе и обработке полевого материала и особенно заведующей лабораторией Н.В.Думнич за оказанную большую практическую помощь. Приношу свою благодарность за научные консультации и моральную поддержку профессору, доктору биологических наук Юрию Степановичу Решетникову. Выражаю искреннюю признательность за ценные советы моему учителю, заслуженному деятелю науки, доктору биологических наук, профессору Льву
13
Андреевичу Жакову, чей пример беззаветного служения науке вдохновил на выполнение данной работы.
Публикации. Автором опубликовано 90 печатных работ. Основные результаты по теме диссертации изложены в 77 публикациях (4 находится в печати), в том числе в 5 зарубежных, 1 коллективной монографии и учебном пособии.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Болотова, Наталья Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Современные экологические проблемы водоемов Вологодской области являются результирующей сложного взаимодействия двух основных процессов. С одной стороны, это развитие водоемов как природных объектов, зависящее от происхождения и глобального изменения климата, лимногене-за, ландшафта, специфики сообществ. С другой стороны, это воздействие человека, связанное с историей освоения водоемов, их значимости в экономике края. Как и других регионах, степень освоения и эксплуатации водоемов нарастала по мере развития социального и научно-технического прогресса. К настоящему времени водоемы области превратились в узловые точки негативных проявлений всех видов хозяйственной деятельности, и их состояние стало показателем антропогенной нагрузки на территорию региона в целом.
Результаты измененного хозяйственной деятельностью пути развития водных экосистем имеют "эффект бумеранга", сопровождаясь известными нежелательными для человека последствиями. Происходит ухудшение качества воды, количества, качества и разнообразия биоресурсов. Кроме того, для малых озер стала актуальной проблема их исчезновения при их ускоренном зарастании, заилении и обмелении. Рассматриваемая проблема изменения сообществ крупных озер Белого, Кубенского и Воже имеет непосредственную практическую значимость, так как на них традиционно базируется рыбный промысел Вологодской области. Тем более, что в ходе сук-цессий водных экосистем под воздействием факторов природного и антропогенного характера происходят значительные изменения в их рыбной части сообщества. В результате наблюдается сокращение числа видов и разновидностей рыб, в том числе и ценных в промысловом отношении. Немаловажное значение в плане изменения рыбного населения озер области имеет селективность хорошо развитого промысла и предпринимаемые попытки реконструкции ихтиофауны.
Для исследованных озер выявлено сокращение видового разнообразия, составными элементами которого служат: окончательная потеря для озер малочисленных природных популяций рыб; исчезновение акклиматизированных в разные годы и в различные водоемы новых для Вологодской области сиговых рыб; переход многих видов в разряд исчезающих и редких. Это отражает общую тенденцию обеднения видового состава ихтиофауны области, где к настоящему времени в целом из насчитывающихся 47 видов, а с учетом жилых форм 63 разновидностей, 26 можно относить к разряду редких и исчезающих. Наблюдается снижение видового разнообразия, уменьшения полидоминантности рыбной части сообщества. Это связано с изменением значения отдельных видов в экосистемах на фоне смены абиотических условий в процессе конкурентных взаимоотношений. Наблюдается преимущественное развитие одних видов, многие популяции из разряда имеющих среднюю численность перешли в малочисленные или исчезающие.
Снижение биологического разнообразия является основным параметром снижения устойчивости экосистем, которое отражает изменение условий обитания видов. Это подтвердил проведенный сравнительный анализ материалов по изменению качества воды, что определяется загрязнением озер (токсикологическое, органическое и бактериологическое). Прогрессирующую токсификацию озер Вологодской области подтверждает реакция сиговых рыб, аналогичная выявленной в водоемах Кольского региона с высоким уровнем загрязнения. При накоплении в тканях тяжелых металлов в тканях отмечаются патологии рыб. На популяционном уровне происходит омоложение стада, более раннее созревание сигов, увеличение пропускающих нерест рыб, замедление темпа роста. Происходит изменение структуры рыбной части сообщества с вытеснением ценных сиговых рыб - эндемиков и жилых форм. Проблема сохранения биологического разнообразия в регионе достаточно отчетливо проявилась к настоящему времени на всех трех известных уровнях: на уровне генов как проблема сохранения жилых форм; на уровне видов, что связано с большим числом редких и исчезающих видов в ихтиофауне области; на уровне экосистем, что связано с процессами снижения видового разнообразия их сообществ и увеличения монодоминантности.
Внешнее выражение происходящих в озерных экосистемах процессов, особенно заметное в плане ухудшения качества воды и изменения рыбных ресурсов, обусловливается общими закономерностями изменений экосистем, сукцессий сообществ и их регуляции, что может быть рассмотрено в рамках синергетического подхода.
Развитие мелководных северных озерных экосистем, имеющих общее приледниковое происхождение, имеет нелинейный характер и расхождение путей развития первоначально было связано с формированием морфологии водоемов, водосбора и сообщества. Углубление расхождения путей развития определялось характером осадконакопления и стадиями трофической сукцессии сообществ. Это послужило предпосылкой разной чувствительности экосистем к антропогенному воздействию на мезотрофной стадии развития, поэтому дальнейшее изменения определялись разной степенью на-рушенности природного лимногенеза на фоне регионального особенностей освоения. В мелководных озерах природные процессы быстро трансформируются антропогенными факторами, несмотря на разную внешнюю нагрузку, что отражается в трех основных процессах: ускорении темпов эвтрофи-рования, токсификации и сдвиге ионного состава воды, создающего предпосылки закисления. Происходит изменение абиотической составляющей и структурные перестройки на разных уровнях сообществ, которые усиливаются изменением рыбного населения из-за промысла, акклиматизации и реконструкции ихтиофауны. Специфичность и неоднозначность перестроек как функционального отклика связана с их путями регуляции как компенсации воздействий на изменение потока энергии (по принципу положительных и отрицательных связей, что влияет на устойчивость экосистем). В рамках изложенной концепции основные результаты исследований на примере мелководных озер Вологодской области могут быть сформулированы следующим образом.
1.В условиях антропогенного загрязнения особенности водного баланса мелководных озер и определяющее влияние водосбора способствуют изменению ионного состава воды. В крупных озерах карбонатных ландшафтов это создает предпосылки закисления на фоне деградация бикарбонатной буферной системы и замещение бикарбонатов сульфатами и хлоридами. В малых озерах данных ландшафтов сдвиг рН в щелочную сторону определялся зарастаемостью и проточностью. Наблюдаемые изменения потока катионов и анионов с водосбора определяют подверженность антропогенной аци-дофикации озер карбонатных ландшафтов (с высокой кислотнейтрализую-щей способностью) Северного региона, базирующиеся на осадочных породах Русской платформы. Неоднозначность процессов изменения ионного состава воды зависит от лимнологических особенностей и взаимодействия в системе "озеро/водосбор" на фоне антропогенной нагрузки и аэротехногенного загрязнения. Аэротехногенное загрязнение территории области косвенно подтверждается выявленными особенностями токсификации озер, где процессы накопления некоторых тяжелых металлов в цепи: вода-рыбы-грунт не имеют прямой зависимости от удаленности озер от известных источников загрязнения.
2.Приоритетным направлением развития озерных экосистем является антропогенное эвтрофирование, вследствие увеличения биогенной нагрузки. Расчеты показали, что трофический статус озер находится в пределах значений для мезотрофных стадий, однако Кубенское озеро и Воже уже приблизились к границе перехода в эвтрофное состояние, хотя по внешней биогенной нагрузке Белое озеро стоит на первом месте. Более высокие темпы эвтрофирования оз.Кубенского и Воже обусловлены нарастанием внутренней биогенной нагрузки, то есть ускорением продукционных процессов за счёт внутреннего круговорота биогенов при макрофитном пути развития. В Кубенском озере это сочетается со значительным антропогенным прессом, усиливающем внешнюю нагрузку, поэтому по общей фосфорной нагрузке озера располагаются в следующем порядке Кубенское>Воже=Белое. Белое озеро, которое развивается по фитопланктонному пути имеет наименьшую внутреннюю нагрузку. Разветвление путей развития озер обусловлено их морфологическими особенностями и отличиями водосборов. Продвинутость процессов эвтрофирования, прослеженная по темпам изменения абиотической составляющей экосистем и степени структурных перестроек на разных уровнях сообществ, в исследуемых озерах значительно отличалась и не совпадала с ранжированием поступления биогенов извне. Специфика внутриво-доемных процессов круговорота биогенов в мелководных озерах обусловливает их значимость для изменения абиотической составляющей и для низших трофических уровней. Это отражает в целом совпадение ранжирования озер по внутренней, общей биогенной нагрузке с темпами изменения физико-химических свойств воды, зарастанию и степенью структурных перестроек фито-и зоопланктона, зообентоса. По скорости изменения всех этих параметров за последние три десятилетия озера располагаются в следующем порядке: Кубенское > Воже > Белое. Иные темпы перестройки в рыбной части сообществ (Воже > Кубенское > Белое) обусловлены приоритетностью биотических отношений и спецификой формирования рыбного населения. Самые заметные изменения характерны для оз.Воже, удаленного от центров хозяйственной деятельности и с меньшей интенсивностью промысла.
4.Выявлены общие тренды в рыбной части сообщества как следствие процесса эвтрофирования мелководных озер: это увеличение доли рыб пон-токаспийского комплекса, фитофилов, сдвиг в сторону г-стратегов, что благоприятно для хищников. Перестройка структуры рыбного населения определяется изменением её подструктур разного ранга через изменение значимости фаунистических комплексов, видовой и внутрипопуляционной структуры. Конкурентное преимущество получили виды нетребовательные к абиотическим условиям. Перестройка видовой структуры связана со сменой доминирующих видов, снижением видового разнообразия. Особенно сильно изменились показатели энтропии системы в оз.Воже и наиболее стабильны в Белом озере с более богатым видовым составом ихтиофауны. Уменьшение полидоминантности связано с сужением комплекса доминирующих видов. Во всех озерах из числа доминантов выпал ерш, который ранее был одним из основных промысловых видов. Депрессия его популяций отражает хроническое и долговременное загрязнение водоемов, что позволяет его считать "мониторинговым" видом. Упрощение сообщества на видовом уровне сопровождается усложнением размерно-возрастной структуры популяций при дифференциации на медленно-и быстрорастущие группы рыб с расхождением их спектров питания. Сдвиг в сообществе в сторону короткоцикловости происходит не столько за счет вытеснения видов с длительным жизненным циклом, сколько за счет преобладания в популяциях рыб мелких и быстросозревающих особей. Поэтому короткоцикловость расматривается с позиций регуляции не как видовое свойство, а как неспецифическая адаптация популяции при изменении среды. Преобладание мелких рыб благоприятно для увеличения доли хищников. В целом, изменение трофической структуры связано со сменой характера питания более пластичных видов и реализацией эврифагии. Выявленное перераспределение потока энергии через смену пищевых отношений соответствует степени структурных перестроек сообществ озер.
5.Функциональная значимость происходящих перестроек в рыбном населении связана с путями регуляции сообщества через трофические взаимоотношения. Анализ этого вопроса в рамках теории динамики пищевых цепей позволил установить отличия в регуляции сообщества озер, что соответствует их степени устойчивости к антропогенному воздействию. В Белом озере перестройки в сообществе замедляются регуляцией за счет пресса хищных рыб, который по сравнению с озерами Кубенским и Воже, наиболее высокий и постоянный. Поэтому более стабильное, в целом, состояние сообщества в оз.Белом объясняется проявлением феномена "трофического каскада" и векторизированностью регуляции "сверху", а не "снизу", несмотря на интенсивную внешнюю биогенную нагрузку. Кубенское озеро является примером смешанной регуляции и соотношение сил контроля определяется за счет избыточного поступления биогенов и пресса хищников. В оз.Воже наименьший пресс хищников и избыточное поступление биогенов способствуют типу регуляции сообщества "по восходящей". Наблюдаемая быстрая натурализация судака, который при таких тенденциях в сообществе удачно включился в систему пищевых отношений позволяет надеяться на эффективность проведенной биоманипуляции (на переключение вектора регуляции при проявлении трофического каскада и замедлении перестроек в сообществе). Таким образом, показана особая стабилизирующая роль хищных рыб в сообществе, а значит и особый подход к эксплуатации их популяций.
7. Перестройки в сообществах малых озер при разной степени реконструкции ихтиофауны и преобразовании абиотической составляющей экосистем и при их самовосстановлении определялись изменением соотношением сил контроля "сверху" и "снизу". Несмотря на расхождение путей сукцессий озер (макрофитный и фитопланктонный) основным механизмом восстановления сообществ послужила регуляция по типу трофического каскада. Количественный уровень развития зоопланктона и бентоса вернулся к уровню исходного, но для их сообществ характерны значительные структурные перестройки. В этом случае произошло совпадение направленности качественных изменений в сообществе, происходящих за счет высокого пресса рыб и структурно-функциональных сдвигов при эвтрофировании.
477
8. Неоднозначность изменения экосистем мелководных озер при антропогенном воздействии в значительной мере определяется влиянием абиотической составляющей (включая своеобразие водосбора), на регуляторные механизмы через поступление биогенов, условия воспроизводства и откорма, а значит на скорость сукцессии сообщества и динамику трофических цепей. Пути регуляции определяют темпы перестроек сообществ, что доказывает более быстрое изменение экосистемы озера Воже при меньшей нарушенно-сти природного лимногенеза в условиях слабого антропогенного пресса. Это позволяет сделать вывод о неправомерности применения прямопропорцио-нальной зависимости для оценки состояния экосистем от степени антропогенной нагрузки. Прогноз изменений определяется факторами, от которых зависит результирующее направление сил контроля в сообществе и возможность переключения путей регуляции. Для мелководных озер к таковым следует отнести: морфологические особенности (определяющие уровень зарастания), содержание в грунтах органических, биогенных веществ, степень продвинутости процессов эвтрофирования (включая изменение абиотической составляющей и значительность структурных перестроек на разных трофических уровнях), состав ихтиофауны и пресс хищных рыб. Для замедления сукцессий сообществ необходимо принятие мер по снижению биогенной нагрузки на озера и уменьшению селективности промысла в отношении крупных хищников.