Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменение гидросиликатов магния в процессе хранения и возможность их переработки в строительные и технические материалы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бастрыгина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ГИПЕРГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛОВ В СОСТАВЕ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И

ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1.1. Общее состояние проблемы комплексного использования минерального сырья

1.2. Использование горнопромышленных отходов, содержащих магнезиальные и магнезиально-железистые гидросиликаты

1.3. Гипергенные изменения минералов в составе горнопромышленных отходов

1.4. Влияние гипергенных изменений на технологические свойства техногенного сырья

2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методы исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТАВА И СВОЙСТВ

ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД,

ПОДВЕРГШИХСЯ ДЛИТЕЛЬНОМУ ХРАНЕНИЮ

3.1. Минеральный состав медно-никелевых хвостов

3.2. Изменение состава и свойств хвостов в процессе хранения

3.3. Изменение флотационных свойств талька и гидрохлорита в процессе хранения хвостов обогащения

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОСИЛИКАТОВ МАГНИЯ С ОКСИДОМ, ГИДРОКСИДОМ И КАРБОНАТОМ КАЛЬЦИЯ

4.1. Влияние температуры обжига на степень связывания оксида кальция

4.2. Влияние количественных соотношений гидросиликатов магния и оксида кальция на полноту связывания СаОсв

4.3. Влияние минерализатора на степень связывания оксида кальция

5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗИСТО-МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ГИДРОСИЛИКАТОВ МАГНИЯ КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Разработка составов и технологии жаростойких бетонов с использованием гидросиликатов магния в качестве микронаполнителя

5.2. Получение легких керамических материалов на основе техногенного сырья, содержащего гидросиликаты магния

5.3. Применение тонкодисперсных лежалых хвостов для производства пигментных наполнителей лакокрасочных составов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменение гидросиликатов магния в процессе хранения и возможность их переработки в строительные и технические материалы"

Отрицательные экологические последствия хранения горнопромышленных отходов в настоящее время ни у кого не вызывают сомнений. Накапливаясь десятилетиями в районах функционирования предприятий, техногенные продукты занимают огромные площади плодородных земель и под влиянием атмосферных факторов активно загрязняют окружающую среду.

В настоящее время в мире насчитывается более 1000 наименований техногенных продуктов, перспективных для применения в качестве вторичного сырья. Из этого количества 780 включены в различные банки данных как предмет использования, однако лишь 60 из них утилизируются /1/.

Расчеты показывают, что комплексное использование материалов и техногенных продуктов дает возможность увеличить выпуск многих видов продукции на 25-30 %. При этом, с учетом сокращения затрат на геологические изыскания, создание и хранение запасов сырья, рекультивацию земель и проведение комплекса природоохранных мероприятий себестоимость произведенной продукции в 2-4 раза ниже, чем при использовании сырья, добываемого по классической схеме /2/. Экономический эффект, получаемый при утилизации техногенных продуктов, во многом обусловлен тем, что для вовлечения их в переработку не требуется затрат на добычу сырья, а транспортные расходы в случае переработки техногенных продуктов на месте их образования, т.е. в крупных промышленных районах с высокой потребностью в строительных материалах, минимальны.

Основными видами техногенных продуктов в России являются отходы горно-обогатительных комбинатов, металлургические отходы, отходы угледобычи, золы ТЭС, отходы переработки горючих сланцев и другие виды. Объем складируемых горнопромышленных отходов соизмерим с потребностью строй-индустрии в минеральном сырье. Однако лишь 5-8 % отходов удовлетворяют существующим требованиям к качеству сырья. Более 90 % вторичного сырья существенно отличается от традиционного по минеральному и химическому 5 составу, физико-химическим и технологическим свойствам. Одно из наиболее существенных отличий горнопромышленных отходов от традиционного сырья для производства строительных и технических материалов — высокая степень изменчивости их химического и минерального состава, физико-химических и технологических свойств. Вторым отличием является присутствие в составе горнопромышленных отходов минералов и элементов - примесей, не характерных для традиционного минерального сырья.

В связи со снижением требований к качеству руд, хвосты обогащения прошлых лет в настоящее время или в недалеком будущем могут рассматриваться как техногенные месторождения. Однако в процессе хранения горнопромышленные отходы претерпевают существенные изменения свойств. Когда горная масса извлекается из недр, она попадает в принципиально иную геохимическую обстановку и многие из содержащихся в ней первично-магматических минералов оказываются неравновесными в новых термодинамических условиях, и вследствие этого в таких продуктах неизбежно начинаются вторичные изменения. В первую очередь это относится к сульфидным минералам. Продукты окисления сульфидов - водорастворимые соли железа и цветных металлов, а иногда и свободная серная кислота - не только отрицательно влияют на окружающую среду, но и активно взаимодействуют со многими нерудными минералами.

Эти изменения касаются и многих нерудных минералов, в том числе и силикатов, причем гипергенные изменения их протекают со значительно большими скоростями, чем в естественных геологических условиях.

Гидросиликаты магния являются составной частью многих горнопромышленных отходов и, как показано рядом авторов, могут успешно использоваться в строительных и технических материалах. Как правило, в этих работах использовались хвосты текущей переработки. Но в процессе хранения гидросиликаты магния претерпевают существенные изменения состава и свойств.

Изменения минерального и химического состава вторичных продуктов, их гранулометрии и дальнейшая дифференциация компонентов в пределах хвостохранилищ отражаются на технологических свойствах техногенного сырья и возможных областях его использования.

Цель работы. Разработка технологий утилизации горнопромышленных отходов, содержащих гидросиликаты магния, с учетом изменения их состава и свойств в процессе хранения.

Задачи исследований:

1. Исследование изменений состава и свойств хвостов обогащения медно-никелевых руд, подвергшихся длительному хранению в выведенных из эксплуатации хвостохранилищах и сопоставление их с составом и свойствами хвостов текущей переработки.

2. Анализ влияния изменений состава и свойств хвостов на их технологические свойства как сырья для производства строительных и технических материалов.

3. Изучение взаимодействия гидросиликатов магния с оксидом, гидрокси-дом и карбонатом кальция при разных температурах и в присутствии минерализатора.

4. Разработка составов и технологии жаростойких бетонов с использованием гидросиликатов магния в качестве микронаполнителя.

5. Получение легких керамических материалов на основе техногенного сырья, содержащего гидросиликаты магния.

6. Оценка возможности использования железисто-магнезиальных гидросиликатов магния как сырья для производства пигментных наполнителей лакокрасочных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты физико-химического анализа процессов преобразования гидросиликатов магния и железа в процессе хранения их в составе горнопромышленных отходов.

2. Физико-химическая оценка и обоснование выбора оптимальных областей использования лежалых хвостов обогащения медно-никелевых руд, содержащих гидросиликаты магния. 7

3. Обоснование возможности получения легких керамических материалов, пигментных наполнителей и жаростойких бетонов из горнопромышленных отходов, содержащих гидросиликаты магния.

Научная новизна.

Показано, что в процессе хранения горнопромышленных отходов в течение 20-30 лет, даже такие устойчивые к выветриванию минералы, как тальк, претерпевают существенные изменения. Установлено, что снижение его устой

Л I Л I чивости обусловлено изоморфными замещениями Mg —>Fe и окислением последнего до Fe3+.

Установлено, что гипергенные изменения гидросиликатов в процессе хранения снижают контрастность их флотационных свойств: минералы с низкой флотоактивностью (серпентины, хлориты) ее увеличивают, тогда как минералы с высокой флотоактивностью (тальк) - снижают.

Показано, что взаимодействие гидросиликатов магния с оксидом, гидро-ксидом и карбонатом кальция при температуре 1100°С с образованием силиката кальция и оксида магния протекает более быстро и полно в присутствии минерализатора. Предложено и научно обосновано использование гидросиликатов магния в жаростойких бетонах и легких керамических материалах.

Практическая ценность. Показаны возможность существенного улучшения состава и свойств хвостов обогащения медно-никелевых руд в прцессе хранения и оптимальные области их использования. Разработана и апробирована в опытно-промышленных условиях технология получения жаростойких бетонов и в укрупненных лабораторных опытах - легких керамических материалов, пигментных наполнителей, содержащих гидросиликаты магния. Предлагаемые технологические решения могут быть реализованы на действующих предприятиях Кольского полуострова.

Апробация. Материалы, составляющие основное содержание работы, докладывались на следующих научных конференциях: «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». - С.-Петербург, 2000; XI научно-технической конференции МГТУ. - Мурманск, 2000; «Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы». - Апатиты, 2000; Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства». - Сык8 тывкар, 2001; Шестом международном семинаре «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века». - Новосибирск, 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века». - Пенза, 2001; Второй межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования». - Санкт-Петербург, 2001, Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 70-летию со дня рождения чл. - корр. АН СССР М.В. Мохосоева. - Улан-Удэ, 2002.

Работа проводилась в рамках программы научных исследований Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. Опытно-промышленные испытания по изоляции верми-кулитсодержащими смесями проводились на промышленных водогрейных котлах цеха пароснабжения ОАО «Апатит».

Автор выражает огромную благодарность зав. лабораторией № 28 Крашенинникову О.Н. и сотрудникам лаборатории за содействие в работе, Лащуку В.В. за помощь в отборе проб, Герасимовой Л.Г. за помощь в получении пигмента, Усачеву П.А. за предоставление необходимого оборудования, Трофи-менко Т.А. за проведение экспериментов по флотации. Особая благодарность и признательность научному руководителю Макарову В.Н., оказавшему неоценимую помощь на всех этапах работы. 9

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бастрыгина, Светлана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что лежалые хвосты обогащения медно-никелевых руд имеют по сравнению с текущими существенные отличия, обусловленные как спецификой сырья, так гипергенными изменениями в процессе хранения. Эти изменения выражаются в более высокой степени дифференциации материала по крупности, большей роли ультрадисперсных фракций с размерами частиц менее 10 мкм и высокой удельной поверхности частиц, намного превышающей расчетные значения этого параметра, исходя из гранулометрии.

2. Флотоактивность талька, входящего в состав медно-никелевых руд, в процессе хранения существенно снижается, что обусловлено частичным окислением входящего в его состав FeO до БегОз и компенсацией избыточного заряда за счет сорбции (ОН)" групп, облегчающих процесс смачивания минерала.

3. Взаимодействие хвостов обогащения медно-никелевых руд с оксидом, гидроксидом и карбонатом кальция при высоких температурах с образованием силикатов кальция и оксида магния протекает более быстро и полно в присутствии минерализатора MgS04-7H20. Для разных температур обжига определены оптимальные количественные отношения гидросиликатов магния и оксидов кальция, при которых СаОсв полностью связывается в силикаты.

4. Разработан жаростойкий конструктивно-теплоизоляционный бетон на основе ковдорского вермикулита и микронаполнителя из хвостов обогащения медно-никелевых руд, обеспечивающих его применение при температурах до 1000°С. Цехом пароснабжения ОАО «Апатит» осуществлено внедрение вермикулитсодержащей смеси с хвостами обогащения медно-никелевых руд для изоляции промышленных водогрейных котлов.

5. Показана возможность получения диопсидовой керамики, имеющей высокую прочность и периклаз-монтичеллитовой керамики, имеющей повышенную пористость и низкую теплопроводность. Последняя может служить материалом для высокотемпературной теплоизоляции.