Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость продуктивных и биологических особенностей потомства от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с акжаикскими мясо-шерстными баранами различных племенных хозяйств
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Изменчивость продуктивных и биологических особенностей потомства от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с акжаикскими мясо-шерстными баранами различных племенных хозяйств"
На правах рукописи
САПАРОВ ТАБЫЛГАЛИ САТКАЛИЕВИЧ
;з г б 01
^^^^г 7 ОКТ 1998
I
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРОДУКТИВНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОТОМСТВА ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННО-ГРУБОШЕРСТНЫХ МАТОК С АКЖАИКСКИМИ МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан Уральск 1998
Работа выполнена в Западно-Казахстанском аграрном университете
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,
фессор Б.Б. Трансов
- доктор сельскохозяйственных наук, фессор В.В. Терентьев
Официальные оппоненты - Лауреат Государственной премии С
Лауреат премии Кабинета Министров публики Казахстан, член-корреспо! КазАСХН, доктор сельскохозяйстве наук, профессор Х.И. Укбаев
- кандидат сельскохозяйственных нау* цент Т.Е. Есенгалиев
Ведущая организация - Казахский Государственный arpa
университет
Защита диссертации состоится ¿¡л^/Т^&ёрР^ 1998 г. в
часов на заседании диссертационного совета К. 18.02.05 при Заг Казахстанским аграрном университете по адресу : 415015 Заг Казахстанская область, г. Уральск, ул.Волгоградская, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зал Казахстанского аграрного университета
Автореферат разослан desSsr? 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук Р, Р.У.Бозымова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях перехода народного вяйства страны к рыночным отношениям и реформирования всех отраслей :льскохозяйственного производства важное значение приобретает разработ-I методов рационального использования генетических ресурсов отечествен-,1х пород животных. В этой связи особую роль приобретает дальнейшее со-;ршенствование продуктивных и племенных качеств разводимых в стране )род овец, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, систем методов производства овцеводческой продукции.
Опыт последних лет показывает, что среди пород овец различных на->авлений продуктивности наиболее конкурентоспособными являются мя-I- шерстные с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью.
В производственных условиях они достоверно превосходят по количеству качеству продукции овец других направлений.
В результате многолетней селекционно-племенной работы Казахского 1учно-исследовательского технологического института овцеводства, Запад-1-Казахстанского аграрного университета^ совместно со специалистами АО О лет Казахстана", ПК "Казахстан", ПК "Мереке", КП "Алгабас", КП одник новый" и других хозяйств Западно-Казахстанской области выведена >вая порода мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью, обладающая со-ветствующей генеалогической структурой и достаточной численностью подобья.
Главной особенностью акжаикской мясо-шерстной породы является вы-кий настриг кроссбредной шерсти при удачном сочетании со скороспело-ью и отличными мясными качествами.
В связи с этим увеличение поголовья скороспелых мясо-шерстных овец, вышение продуктивности и расширение зоны их разведения приобретает обое значение.
Одновременно для расширения зоны разведения овец данного направле-я проводится скрещивание местных тонкорунно-грубошерстных помесей с со-шерстными баранами нового типа.
Многие хозяйства, занимающиеся разведением акжаикских мясо- шерст ных овец, в настоящее время еще производят значительное количество помесной тонкой, полугонкой и полугрубой шерсти, т.е. имеют большой массш тонкорунно-грубошерстных помесей.
В связи с этим одной из первоочередных задач по совершенствовании: тонкорунно-грубошерстных помесей является типизация их в кроссбредноы направлении, улучшение их шерстной и мясной продуктивности, что и определяет актуальность проводимой работы.
Цель работы. Целью настоящей работы является поиск путей и методов улучшения местных тонкорунно-грубошерстных помесей путем их скрещивания с акжаикскими мясо-шерсгными баранами из различных племеннш хозяйств и установление наиболее эффективных вариантов их преобразования в мясо-шерстное кроссбредное направление.
Научная новизна и практическая ценность состоит в том, что в условиях сухо-сгепной зоны Западного Казахстана используются для скрещивания мясо-шерстные бараны нового типа трех племхозов с перспективой создания здесь в дальнейшем массива кроссбредных овец. На основании полученных помесей изучены различные аспекты селекционно-племенной работы, их продуктивные и биологические особенности. Внедрение более эффективных вариантов подбора родительских пар позволили получить животных, по своим конституционально-продуктивным свойствам отличающихся 01 разводимых в настоящее время тонкорунно-грубошерстных помесей. Полученное потомство в годичном возрасте превосходит установленные требования стандарта (I класс) для овец нового тала, по живой массе на 3,2-6,1 кг, или 9,1-17,4%, настригу грязной и мытой шерсти, соответственно на 0,23-0,41 кг, или 7,7-13,7% и 0,02-0,17 кг, или 1,1-9,4% и длине шерсти на 0,24-0,31 см, или 2,0-2,6%.
Апробация работы. Результаты исследований внедрены в производство и применяются в КП «Родник новый», КП им.Чуйкова, в АО «Есенсай» и других хозяйствах Западно-Казахстанской области.
Настоящая работа является составной частью научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института
овцеводства по теме: 08.02.02.03.02.Ж "Совершенствование новой акжаик-ской породы мясо-шерстных кроссбредных овец в условиях Западного Казахстана. Основные положения диссертационной работы' доложены и обсуждены на научной конференции профессорско- преподавательского состава Западно-Казахстанского аграрного университета /1994-1997гг./. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений и списка использованной литературы, включающего 167 наименований, в том числе 3 на иностранных языках; содержит 41 таблицы, 3 приложения и АКТ внедрения.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в КП «Родник новый» Ак-жаикского района Западно-Казахстанской области, в период с 1994 по 1997гг. Необходимость исследований была вызвана тем, что в Западно-Казахстанской области в настоящее время разводится значительное количество тонкорунно-грубошерстаых помесей с различным шерстным покровом.
Изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец этого хозяйства показало, что местные тонкорунно-1рубошерстные овцы, имея в основном полутонкую шерсть, отличаются небольшой живой массой и невысокой скороспелостью.
Шерсть их неудовлетворительно уравнена по руну и в штапеле, маложи-ропотная, сухая, жесткая с неясно выраженной извитостью. Встречаются животные с неоднородной и тонкой шерстью. В соответствии с народнохозяйственным планом эти помеси должны быть преобразованы в мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью.
В опытах использовались акжаикские мясо-шерстные бараны-производители класса элита, завезенные из племхозов: АО «40 лет Казахстана», ПК «Казахстан» и ПК «Мереке» Таскалинского района Западно-Казахстанской области.
При постановке опытов выше указанные тонкорунно-грубошерстные помеси с полутонкой шерстью взяты в качестве материнской основы. Использованные в опытах матки характеризовались средними показателями продуктивности и были отнесены ко второму бонитировочному классу.
На основании данных бонитировки, индивидуального учета живой массы и настрига шерсти осенью 1994 г. были сформированы три группы тонкорун-но-грубошерстных маток (по 200 голов), с полутонкой шерстью в возрасте 2,5 года по принципу пар - аналогов.
Каждую группу маток искусственно осеменили с 10 ноября по 5 декабря 1994 г. спермой подобранных для опыта элитных баранов соответствующих племенных хозяйств.
Таким образом, было осуществлено три варианта скрещивания по следующей схеме.
Схема проведения опыта
Группа Порода и породность Изучаемый вопрос
баранов маток
I АКМШ из АО «40 лет Казахстана» Тонкорунно-грубошерстные помеси- с полутонкой шерстью Воспроизводительная способность маток; рост и развитие; мясная и шерстная продуктивность полученного молодняка, гистоструктура кожи; селекционно-генетические и гематологические параметры; экономическая эффективность
П АКМШ из ПК «Казахстан» то же
Ш АКМШ из ПК «Мереке» то же
В результате скрещивания были получены три группы молодняка: перва: - от баранов АО "40 лет Казахстана" и тонкорунно-грубошерстных маток вторая - от баранов ПК "Казахстан" и тонкорунно-грубошерстных маток; тре тья - от баранов ПК "Мереке" и тонкорунно-грубошерстных маток. Все груп
гы маток находились в одной отаре, что обеспечивало им одинаковые усло-1Ия кормления и содержания.
У подопытных животных изучали следующие продуктивные и биологи-геские особенности.
Плодовитость маток определяли по количеству ягнят ( живых, мертворо-вденных и абортированных), полученных в расчете на 100 маток каждой руппы. Выход ягнят на сто слученных и окотившихся маток учитывали при юждении и при отъеме.
Выживаемость молодняка устанавливали путем учета падежа ягнят от зождения до отбивки и от отбивки до года.
Рост и развитие изучали посредством индивидуального взвешивания мо-тодняка при рождении, отбивке и в годичном возрасте, а также взятием 7 тромеров по указанным возрастам у 10 баранов и 10 ярочек из каждой под-эпытной группы.
На основании промеров вычисляли индексы длинноногости, растянуто-гги, таза-грудной, грудной, сбитости, массивности и мясности.
Мясная продуктивность изучалась методом контрольного убоя баранчи-гов в возрасте 4-4,5 месяцев сразу после отбивки и 7-8 месячном возрасте по-:ле откорма по методике ВИЖа (1970).
Шерстную продуктивность и качество шерсти определяли по результатам эонитировки и путем индивидуального учета настрига шерсти в период лрижки, а также лабораторного исследования рун по методике ВИЖа (1958).
Гистологическое строение кожи изучали по образцам, взятым методом эиопсии в области бока у 10 ярок из каждой группы при рождении, в 4-4,5 и 12-месячном возрасте, а также у 6 баранов и 5 маток.
Гематологические параметры изучались с целью определения адаптивных свойств животных . Для этого в сыворотке крови устанавливали количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрация гемоглобина, содержание общего эелка, кальция, фосфора и каротина по общепринятым методикам.
Коэффициент наследуемости определяли путем прямолинейной корреляции между родственными животными по формуле Ь2 = 2г тЕ).
Корреляционную связь рассчитывали между живой масдой, настрип длиной и тониной шерсти.
Экономическая эффективность устанавливалась путем сопоставле! разницы в стоимости полученной продукции от животных каждой rpynni затрат на ее производство.
Все полученные в опытах и лабораторных исследованиях материалы работаны методом вариационной статистики ( Н.А.Плохинский, 1969).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика баранов и маток
Подопытные бараны характеризовались довольно высокими показате ми живой массы и шерстной.продуктивности (табл.1). По живой массе и стригу немытой шерсти они превышали минимальные показатели станда породы для животных.класса элита на 11,3 - Д 1,8 %, а по настригу мыто: длине шерсти соответственно - на 22,7 - 28,0% и 2,3 -,3,8%. . . Микроскопическими .исследованиями, тонины шерсти баранов производителей установлено, что средний диаметр волокон колеблется 30,71 до 30,87 мкм, что соответствует 50 качеству.
Разница между тониной шерсти бока и середины ляжки у баранов i микроскопировании не превышала одного качества.
Крепость шерсти подопытных баранов в среднем равнялась 12,51-12 сН/текс. Жира содержалось от 7,33 до 7,61% в грязной и от 9,53 до 11,2°/ чистой необезжиренной шерсти.
Использованные в опытах матки характеризовались средними показг лями и были отнесены ко второму бонитировочному классу.
По живой массе и настригу немытой шерсти они уступали минимальн показателям стандарта акжаикских мясо-шерстных овец (I класса) на 1,С или 2,0% и 0,52 кг или 15,9%, а по настригу мытой и длине шерсти cooti ственно - на 0,49 кг или 28,7% и 2,0 см или 22,2%.
Таблица 1
Продуктивность исходного поголовья
Половозрастные Номер Живая Настриг Длина Тонина шер-
группы барана масса,кг мытой шерсти, сти,мкм
шерсти, см М+т
кг %
Бараны- 8431 113,0 5,19 60,2 14,0 31,43+0,32 .
производители :
АО "40 лет Казах- 1359 108,0 5,30 62,3 13,0 30,30+0,27
стана"
В сред- 110,5 5,25 61,3 13,5 30,87+0,21
нем
ПК "Казахстан" 08933 108,0 5,21 60,8 14,0 30,20+0,41
87510 109,6 5,09 61,4 14,0 31,40+0,54
В сред- 108,8 5,15 61,1 14,0
нем
ПК "Мереке" 93041 105,7 4,71 60,3 13,0 29,96+0,41
01845 106,9 5,35 61,3 13,6 31,46+0,75
В сред- 106,3 5,03 60,8 13,3 30,71+0,59
нем
ТГ матки В сред- 49,0+0,40 1,71 52,0 9,0+0,17 26,70+0,60
(п=600гол) нем
Результаты измерения тонины шерстных волокон показали, что подопытные матки по толщине волокон в средней зоне штапеля в среднем характеризуются - шерстью 58 качества. Прочность шерсти в среднем по штапелю составила - 8,9 сН/текс. Результаты определения количества шерстного жира показали, что процент жира в грязной шерсти у подопытных маток составил 5,97%, а в чистой не обезжиренной шерсти соответственно 13,94%.Шерсть у подопытных маток в основном была (95,3%) помесной полутонкой, с неудов-
летворителыюй уравненностью по руну и штапелю.
Матки всех опытных групп имели оплодотворяемость в пределах 94,596,5%, а плодовитость 127,5-128,3%. Деловой выход ягнят к отбивке составил 123,0-124,3%, сохраняемость 95,9-97,5%, а к годичному возрасту 94,7-96,7% с несколько лучшими показателями у второй группы.
3.2 Рост и развитие молодняка
Возрастные изменения живой массы подопытного молодняка от рождения до годичного возраста показаны в табл.2.
Из данных опытов следует, что ягнята рождались довольно крупными, причем наибольшая живая масса при рождении и отбивке отмечена у потомства 1 группы.
Баранчики и ярочки I группы по живой массе при рождении превосходили своих сверстников Ш группы на 0,24 - 0,50 кг, или 5,7 - 11,9% (Р > 0,99), г в возрасте 4 - 4,5 месяца - на 0,6 - 1,46 кг, или 2,1 - 4,7%, соответственно -1 группы при рождении на 0,04 - 0,25 кг, или 1,0 - 5,9%; в возрасте 4 - 4,5 меся ца - на 0,12 - 1,30 кг, или 0,4 - 4,2%. Аналогичная тенденция сохраняется 1 возрасте 7,5 - 8 месяцев.
В годичном возрасте ярки I группы по живой массе достоверно отлича лись от сверстниц П и Ш групп ( Р >0,99), у ярок 1 группы разница по отно шению к П и Ш группе составила 2,3 - 2,9 кг, или 5,9 - 7,6 %.
Общий прирост живой массы за подопытный период (125 дней) у баран чиков 1 группы составил 27,6 кг, а П группы 27,8 кг, что на 0,8 - 1,0кг, иш 3,0 - 3,7% больше, чем в 1П. У животных всех изучаемых групп максималь ный абсолютный и относительный прирост живой массы наблюдается в под сосный период.
В возрасте от 7,5 - 8 месяцев до года по данному показателю ярки 1 груп пы на 8-10 г, или 17,7 - 23,3% превосходят своих сверстниц из П и Ш групп.
Промеры, взятые у ягнят при рождении, отбивке, 7,5-8 месяцев и годич ном возрасте свидетельствуют о достаточно пропорциональном их развитии.
Таблица 2
. Возрастные изменения живой массы тела подопытного молодняка, кг
Период взвешивания
Труп п При рож- При отбивке Среднесуточный 7,5-8 мес 12 мес
пы дении 4-4,5 мес прирост,г
М+т М+т М+т М+т
Баранчики
I 88 4,71+0,06 32,36+0,12 221 40,54+0,27 -
II 92 4,46+0,08 32,20+0,35 222 39,40+0,23 -
Ш 96 4,21+0,07 30,90+0,29 214 38,50+0,27 -
Ярочки
I 94 4,42+0,05 29,10+0,11 197 33,89+0,31 41,10+0,35
П 87 4,22+0,07 28,62+0,49 195 32,69+0,80 38,80+0,46
Ш 81 4,18+0,08 28,50+0,55 194 32,30+0,43 38,20+0,62
Полученный молодняк обладает присущими мясо- шерстным овцам телосложением и хорошей скороспелостью.
3.3 Мясная продуктивность и откормочные способности молодняка
При убое ягнят в 4-4,5 месячном возрасте сразу после отбивки масса туш в зависимости от вариантов скрещивания колебалась в пределах 13,51-13,77 кг, или 43,44-43,99% от предубойной живой массы (табл. 3).
Туши их отличались массивностью, были покрыты равномерным слоем жира и имели хороший товарный вид.
Превосходство ягнят I и П групп по убойному выходу над сверстниками 1П группы составило 0,3-0,6%. По содержанию внутреннего жира ягнята различались незначительно, в пределах 0,100 г по отношению к I и II группе. Туши подопытных ягнят содержат значительное количество отрубов I сорта. По всем группам он колеблется в пределах 12,15-12,33 кг, или 91,8-92,5%.
Результаты обвалки туш баранчиков показали, что они имеют достаточно высокий выход мякоти (77,8-78,2%) и умеренный выход костей (21,8-22,2%).
Коэффициент мясности составили 3,51-3,57. Таблица 3
Мясная продуктивность молодняка в возрасте 4-4,5 и 7-8 месяцев
'Ь Группы . ;
Показатели Ед. изм 1 II.. III
4-4,5 7-8 4-4,5 7-8.,.. 4-4,5 7-
Количесто овец гол. 5 5 5 5 5 1
Предубойная живая масса кг 31,30 41,30 31,50 40,60 31,10 41
Масса туши кг 13,77 19,16 13,75 18,56 13,51 18
Выход туши % 43,99 46,39 43,65 45,71 43,44 45
Масса внутреннего жира кг 0,450 1,170 0,452 1,260 0,440 1.:
Выход внутреннего жира % 1,44 2,83 "1,43 3,10 1,41 3,
Убойная масса кг 14,22 20,33 14,20 19,82 13,95 20
Убойный выход % 45,40 49,23 45,10 48,82 44,90 48
Мякоть % 78,20 78,60 78,0 77,90 77,80 77
Кости % 21,80 21,40 22,0 22,10 22,20 22
Коэффициент мясности 3,57 3,67 3,54 3,51 3,51 3,
Для определения откормочных качеств проведены нагул и откорм м* няка. Нагул продолжался в течение 30 дней на естественных суходолы лиманных пастбищах, с подкормкой 0,2 - 0,3 кг концкормов на голову тки. Затем молодняк был поставлен на откорм в течение 60 дней.
Наилучшей интенсивностью роста за 60 дней откорма отличались пс I группы, которые по абсолютному приросту массы тела превосходили < сверстников из других групп на 1,1 - 1,3 кг, или 12,2 - 14,8 %, по орел точному - 20,4 - 21,2 г, или 13,8 -14,4 %.
Баранчики I группы в съеденном корме затрачивали на каждый грамм прироста массы тела в среднем на 0,69 - 0,96 меньше кормовы>
ниц, т.е. эти помеси рациональнее использовали съеденные корма.
При убое после откорма получены туши массой 18,56-19,16 кг. Туши хорошо выполнены мускулатурой и покрыты сплошным слоем жира.
Надо отметить, что, у 7 - 8 месячного молодняка по сравнению с ягнятами в 4 -4,5 месяцев масса туши увеличилась - на 4,81 - 5,39 кг, или 35,0 -39,1% и убойный выход - на 3,7 - 3,9%. При этом, баранчики 1 группы по массе туши превосходили сверстников II группы на 0,6 кг, или 3,2% и III - на 0,43 кг, или 2,3%, а по убойному выходу соответственно на 0,41 - 0,43%.
Туши баранчиков всех вариантов скрещивания содержат значительное количество отрубов I сорта и колеблются в пределах 94,2 - 94,3%. Наблюдается незначительное превосходство отрубов I сорта в тушах баранчиков от I группы 7,15 -7,59% в сравнении с II и 1П группами.
С возрастом выход отрубов I сорта увеличивается, а II сорта - уменьшается. В тушах ягнят в 4-4,5 месяцев отрубов I сорта было 12,15-12,33 кг, или 91,70-92,57% относительно общей массы туши, а после откорма в 7-8 месяцев - соответственно 17,12-17,79 кг, или 94,28-94,32%.
Выход отрубов второго сорта относительно был меньшим у баранчиков от II группы на 0,03-0,05 кг, или на 2.9-4,9%.
По содержанию жира в туше молодняк I группы превосходил своих сверстников из II и III группы на 1,0 -1,2%.
Таким образом, молодняк, полученный от скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей с аюкаикскими мясо-шерстными баранами, обладает довольно высокой скороспелостью и хорошими мясными качествами, присущими в большинстве кроссбредным овцам.
3.4 Шерстная продуктивность
У всех групп ярок настриг шерсти отвечал минимальным требованиям для акжаикских мясо - шерстных овец. Несколько лучший настиг был у ярок, полученных от тонкорунно-грубошерстных помесных маток с аюкаикскими мясо- шерстными баранами из АО «40 лег Казахстана» - 3,41 кг, что на 5,6% выше своих сверстниц от III группы. Л помеси II группы превосходили по настригу грязной шерсти III группу на 3,4%, Однако указанные различия стати-
стамески не достоверны (табл.4).
Наибольший процент выхода мытой шерсти установлен у ярок II группы. Между сравниваемыми I и П группами достоверные различия не установлены. ,.. ,
При бонитировке ярок в годичном возрасте установлено, что наибольшее количество животных с желательной тониной шерсти 58 качества и ниже получено при скрещивании акжаикских мясо-шерстных баранов из АО «40 лет Казахстана» с поместными матками (76 голов или 90,48%)
Результаты изучения тонины шерстных волокон показали, что подопытные ярки I, II и Ш групп в среднем по штапелю характеризуются шерстью 56 качества. При этом относительно наибольшую величину поперечного сечения волокон в среднем по штапелю имели помеси II группы и превосходили на 5,93 % ярок П1 группы.
Коэффициент вариации тонины шерсти(«С») в среднем по штапелю свидетельствует о достаточной уравненности. Вместе с тем лучшей уравненно-стью волокон по тонине и в штапеле обладает шерсть помесных ярок Ш группы (16,9%), а худшей - шерсть помесных ярок I П групп 19,4-21,5 %.
Результаты исследования длины шерсти показали, что по истинной длине шерсти помесные ярки П группы превосходили своих сверстниц из I и III группы на 1,7% и 6,4% (Р>0,005). Поэтому шерсть помесей II группы по сравнению с шерстью ярок I группы имела относительно более высокий показатель силы извитости (19,45% против 17,76%)
Установлено, что животных с удовлетворительной (м) густотой шерсти оказалось больше среди ярок I и II группы (90,08-98,75%)
С хорошей густотой шерсти (м+) выделено среди потомства III группы -8,54%.
Сравнительно большое количество животных с редкой шерстью (м-) наблюдается среди ярок I и II групп, соответственно 2,78% и 5,0 %.
Крепость шерсти кроссбредных ярок всех вариантов скрещивания колебалась в пределах 9,86-9,96 сН/текс разрывной длины с небольшим преимуществом у помесей II группы.
Таблица 4
Шерстная продуктивность ярок-годовиков
Группы п Настриг шерсти, кг Выход мытой шерстй, % М+т Коэффициент шерстности,г Тонина шерсти, в среднем, мкм М+т Длина шерсти, см
в оригинале М+т мытой М+т естественн ая М+т истинная М+т
1 84 3,41+0,05 1,97+0,09 57,9+0,40 50,5 28,2+0,79 12,28+0,19 14,46+0,09
II 80 3,34+0,06 1,94+0,11 58,1+0,27 51,2 28,6+0,52 12,31+0,18 14,70+0,10
III - 82 3,23+0,04 1,82+0,11 56,2+0,48 43,2 27,0+0,69 12,24+0,18 13,81+0,10
Сравнительно лучшим содержанием жира в шерсти отличаются ярки I группы (больше на 0,16-0,44% грязной и 0,18-0,61% в чистой необезжире) ной), характеризующиеся относительно тонкой шерстью, нежели ярки I других групп.
В целом, шерсть помесных мясо-шерстных овец в большинстве случа< отличалась хорошим полулюстровым блеском, ясно выраженной средней крупной извитостью, уровненностыо по руну и в штапеле.
3.5 Селекционно-генетические параметры
Корреляция признаков. Исследованиями установлено, что у всех сравн ваемых групп ярок с увеличением живой массы наблюдается увеличение и стрита шерсти. Наибольшее количество ярок с живой массой от 35 до 46 I полученных от I варианта скрещивания имели высокие настриги от 3,40 , 3,62 кг. Здесь также отмечена положительная корреляция при г= от +0, до+0,43.
Максимальная длина шерсти (12,0-13,3 см) наблюдалась у ярок с тонин 58-50 качества, полученных от скрещивания помесных маток с акжаикскк мясо-шерстными баранами АО «40 лет Казахстана» и ПК «Мереке». П этом наблюдается положительная высокой степени корреляция этих приз] ков у всех сравниваемых групп при г= от +0,60 до +0,68.
Отмечена положительная корреляция средней степени у всех подопытн групп ярок между тониной волокон и настригом шерсти (г= от +0,31 +0,35). С огрублением волокон увеличивался настриг шерсти. Так, ярки с' ниной шерсти 50 качества превосходили своих сверстниц с тониной шер< 58 и 56 качества соответственно на 5,9 и 4,8%.
Выявлена положительная корреляция между тониной шерсти и жш массой (+0,20 и +0,25).
Установлено, что у ярок от помесных маток с акжаикскими мя шерстными баранами наибольшие настриги получены при длине шерсти 11,0 до 14,5 см. В целом между длиной шерсти и настригом во всех груп наблюдается средняя положительная корреляция (г= от +0,34 до +0,42). Та тенденция наблюдается и по отношению к живой массе.
Наследственность признаков. Коэффициенты наследуемости основных признаков у подопытных животных колеблются в пределах от 0,19 до 0,43. Относительно высоким коэффициентом (Ъ2) характеризуются настриги шерсти ( 0,26-0,43), длина и тонина шерсти (0,27-0,42 и 0,26-0,37), по сравнению с живой массой (0,19-0,29).Такие различия, на наш взгляд, связаны с тем, что настриг, длина и тонина шерсти в меньшей степени подвержены изменчивости от условий среды, нежели живая масса и некоторые другие признаки.
Следует отметить, что новая порода мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью обладает консолидированной наследственностью и стойко передает потомству свои ценные качества.
3.6 Гистологическое строение кожи
В наших исследованиях изучение толщины кожи и ее слоев у различных групп животных показало некоторое различие в зависимости от породности, пола и возраста овец (табл. 5).
Среди подопытных баранов наибольшую общую толщину кожи имели акжаикские мясо-шерстные бараны из ПК «Казахстан». Они превосходили акжаикских баранов из АО «40-лет Казахстана» и ПК «Мереке» на 10,3-13,5%.По абсолютной толщине эпидермиса, пилярного и сетчатого слоев также преимущество имели бараны П группы. Толщина кожи маток была меньше, чем у баранов. Общая толщина кожи полученного молодняка была меньше, чем у баранов, но выше, чем у маток и носила промежуточный характер с небольшим доминированием материнской породы. По своему развитию эпидермалышй слой у ярок различных групп занимает промежуточное положение между средними показателями исходных пород.
Абсолютная толщина эпидермиса несколько больше у ярок II группы и превышала своих сверстниц из I и II групп на 9,0-13,3%. По отношению к общей толщине кожи эпидермис у помесных ярок занимает (0,79-0,86%).
Таблица 5
Толщина кожи и ее слоев (мкм)
Половозрастные Общая Толщина слоев кожи
группы толщина кожи Эпидермис Пилярный слой Сетчатый слой
М±т М±т % М±т % М±т %
Бараны-производители:
из АО "40-лет Казахстана" 2682,5±21,5 22,5±0,86 0,84 1852,1 ±59,4 69,04 807,9±45,4 30,12
из ПК "Казахстан" 2957,7±54,2 25,2±1,90 0,85 2006,3±23,8 67,83 926,2±24,1 31,32
из ПК "Мереке" 2604,8±81,6 20,8±0,73 0,80 1845,0±50,8 70,83 739,0±38,1 28,37
Тонкорунно-грубошерстные помесные матки 2115,1±24,8 17,5±0,61 0,83 1362,3±56,3 64,41 735,3±60,2 34,76
Ярки годовики: 1 2317,5±26,3 18,8±0,64 0,81 1606,5±60,1 69,32 692,2±47,6 29,87
II 2384,6±29,1 20,5±0,85 0,86 1614,8±57,3 67,72 749,3±53,3 31,42
III 2288,4±25,1 18,1 ±0,72' 0,79 1580,4±70,5 69,06 689,9+57,2 30,15
Хорошим развитием пилярного слоя характеризуются бараны всех групп. Однако по абсолютному развитию пилярного слоя лучшие показатели у баранов П группы. У них пилярный слой толще, чем у III группы на 8,7%. По относительному развитию этого слоя несколько лучшие показатели у III группы и составили 70,83 % против 69,04% у I.
По относительному развитию пилярного слоя ярки всех групп превосходили матерей и приближались к средним показателям отцов.
Сетчатый слой образован, главным образом, переплетением коллагено-вых волокон, обеспечивающих плотность дермы. Несколько лучшее абсо-иотное развитие сетчатого слоя имеют ярки II группы.
Так, толщина сетчатого слоя во П группе выше на 12,53%, чем в Ш груп-те. По относительному развитию существенных различий не установлено.
Результаты исследований по определению густоты волосяных фоллику-юв показали, что среди подопытных баранов несколько больше количество фолликулов на 1 мм2 кожи у акжаикских баранов из ПК «Казахстан». Они февосходили по этому показателю на 4,89% баранов из ПК «Мереке».
Ярки всех вариантов скрещивания по количеству фолликулов на 1 мм2 :ожи занимают промежуточное положение между баранами и матками и пре-осходят баранов на 23,2-29,2%. Если рассматривать количестао волосяных юлликулов у ярок между группами, то существенных различий не наблюда-тся.
Исследованиями установлено, что более широкое отношение В/П фолли-улов было у тонкорунно-грубошерстных помесных маток в сравнении с ба-анами и ярками. Среди баранов лучшим отношением В/П фолликулов ха-актеризуются акжаикские мясо-шерстные бараны из ПК «Казахстан». По гаму показателю они превосходят баранов из ПК «Мереке» на 5,2%. Среди гок от различных вариантов скрещивания несколько лучшее соотношение Я1 фолликулов отмечено у П группы - 7,63. Они превосходили по этим подателям своих сверстниц от I и III групп на 1,5 и 1,9%.
Результаты исследования гистологического строения кожи всех подопыт->1х групп животных показали, что общая толщина кожи и ее слоев у акжаик-их мясо-шерстных баранов и их потомства выше, чем у тонкорунно-
грубошерстных помесных маток (8,2-39,8%).
3.7 Гематологические показатели
Исследованиями установлено, что в крови акжаикских мясо -шерстных баранов существенных различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокритному показателю не наблюдается. Одновременно с этим они имеют и несколько большее количество кальция (1,6-1,8 %) по сравнению с тонкорунно-грубошерстными помесными матками. Такая разница в составе крови обусловлена, очевидно, лучшей приспособленностью акжаикских баранов к местным условиям.
У кроссбредных ярок П1 группы, полученных от акжаикских мясо -шерстных баранов и тонкорунно-грубошерстных маток, содержание лейкоцитов, гемоглобина было выше, чем у ярок I и П групп соответственно на 11,4-18,4 % и 1,6-5,6 % (табл. 6).
Помесные ярки II группы по сравнению с сверстницами I и III групп превосходили по показателям белка, кальция, фосфора и каталазы соответственно на 1,7 - 3,9 %; 9,4 -11,5; 5,0 -12,5; 23,6 - 46,2 %.
В целом гематологические и биохимические показатели исследуемых овец находятся в пределах физиологических норм.
3.8 Экономическая эффективность
Разный уровень развития хозяйственно-полезных признаков молодняка, полученного от различных вариантов подбора акжаикских мясо-шерстных баранов и тонкорунно-грубошерстных помесных маток, отразился и на экономической эффективности выращивания и их использования.
Установлено, что при одинаковых затратах на выращивание одного баранчика от рождения до отбивки получен разный доход в зависимости от величины живой массы. При этом ягнята 1 группы превосходили сверстников других групп на 7,68-70,08 тенге или 0,49-4,72% (табл. 7) . .
Таблица 6
Основные гематологические показатели крови овец
Половозрастные группы Время исследования Количество эритроцитов, млн.в 1 мм Количество лейкоцитов,тыс. в 1 мм Гемоглобин, % Гематокрит-ный показатель, % Объем эритроцита мм Среднекпе-точное содержание гемоглобина в 1" эритр.,% Количество гемоглобина в 1 эритр ,%
Бараны - производители: из АО "40-лет Казахстана" лето 10,27 5,073 12,03 44,30 42,17 25,69 11,26
(27Л/1)
из ПК "Казахстан" (27Л/1) 9,89 4,834 12,05 43,90 43,28 .26,51 12,10
из ПК "Мереке" (27Л/1) 10,33 5,101 12,05 45,10 42,85 -27,87 11,09
Тонкорунно-грубошерстные помесные матки лето (28Л/1) 8,70 6,081 9,78 35,90 41,31 27,24 11,25
Ярки - годовики : 1 Осень 10,65 10,769 10,80 42,50 39,67 25,91 10,34
(5/Х1)
II (5/Х1) 9,13 10,137 , 10,39 41,30 41,38 30,65 12,71
III (5/Х1) 9,56 12,000 10,97 40,00 41,84 27,25 11,40
Таблица 7
Экономическая эффективность реализации молодняка на мясо в возрасте 4-4,5 и 7-8 месяцев
Показатели Группы
I П Ш
4-4,5 мес 7-8 мес 4-4,5 мес 7-8 мес 4-4,5 мес 7-8 мес
Средняя живая масса, кг 32,36 40,54 32,20 39,40 30,90 38,50
Стоимость живой массы 1гол., тенге 1553,28 2067,54 1545,60 2009,40 1483,20 1963,50
Затраты на выращивание, тенге 1090,08 1222,41 1090,08 1222,41 1090,08 1222,41
Прибыль, тенге 463,20 845,13 455,50 786,99 393,12 741,09
Рентабельность0/«. 42,49 69,14 41,79 64,38 36,06 60,63
Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении прибыли и рентабельности.
При реализации на мясо баранчиков 7 -8 месячного возраста дохода получено значительно больше - от 1963,50 до 2067,54 тенге.
Баранчики I группы дали прибыли на 58,14 - 104,04 тенге или 7,39 -14,04% больше, чем сверстники II и 1П групп; в этой группе также выше и уровень рентабельности (69,14 % против 60,63 -64,38%).
Отсюда, наибольшей эффективностью характеризуется потомство от баранов-производителей АО «40-лет Казахстана».
В целом, при изучении экономической эффективности выращивания ярок до годичного возраста установлено, что относительно лучшими показателями отличаются ярки, полученные в тех вариантах подбора, где участвуют бараны-производители из АО «40-лег Казахстана» и ПК «Казахстан».
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Результаты ягнения тонкорунно-грубошерстных маток, осемененных акжаикскими мясо-шерстными баранами из АО «40-лет Казахстана», ПК «Казахстан», ПК «Мереке» показали, что оплодотворяемость колебалась в пределах - 94,5 - 96,5%, плодовитость - 127,5 - 128,3, т.е. между сравниваемыми группами существенная разница не установлена.
2. Баранчики и ярочки I группы по живой массе при рождении превосходили своих сверстников второй группы на 0,04 - 0,25 кг, или 1,0 - 5,9 %; в возрасте 4-4,5 месяцев - на 0,12-1,30 кг, или 0,4-4,2 соответственно третью группу при рождении на 0,24-0,50 кг, или 5,7-11,9 % (Р > 0,99), а в возрасте 44,5 месяца - на 0,60-1,46 кг, или 2,1-4,7 %. Аналогичная тенденция сохраняется в возрасте 7,5-8 месяцев. Таким образом, более крупные и скороспелые ягнята получаются в тех вариантах подбора, где участвуют бараны-производители из АО 40-лет Казахстана.
3. При проведении контрольного убоя в 4,5 месяцев от всех вариантов скрещивания получены тушки массой 13,51 кг и более, при этом некоторое преимущество имели баранчики I группы. Выход парной туши у них был выше на 0,46 %, в сравнении с Ш группой. Установленные различия между группами во все периоды убоя статистически недостоверны.
4. При проведении нагула и откорма молодняка овец, помесные баранчики I группы по живой массе превосходят своих сверстников из II и Ш группы на 5,0-6,5 %, по абсолютному приросту массы тела на 1,1-1,3 кг, или 12,214,8%, по среднесуточному - 20,4-21,2 г, или 13,8-14,4 %. Они в съеденном корме затрачивали на каждый килограмм прироста массы тела в среднем на 0,69-0,96 меньше кормовых единиц.
5. Коэффициент корреляции между приростом живой массы и оплатой корма по всем изучаемым группам колебался в пределах от 0,541 ±0,081 до 0,679 ± 0,043 с высокой степенью достоверности = 5,3 -11,3).
Установлено, что увеличение среднесуточного прироста с 150,0 до 168,2 г влечет за собой уменьшение расхода корма на 1 кг прироста с 7,53 до 6,57
кормовых единиц.
6. При убое в 7-8 месяцев после откорма масса туш всех баранчике лебалась в пределах 18,56-19,16 кг с небольшим преимуществом потом* группы.
7. При использовании акжаикских мясо-шерстных баранов на тоню но-грубошерстных матках у полученного потомства улучшается шер| продуктивность. Настриги шерсти ярок в сравниваемых группах были мерно одинаковыми. По выходу чистого волокна и истинной длине ш< превосходство имело потомство П группы.
По основным физико-механическим свойствам шерсть приобр! кроссбредный характер. Она имеет крупную извитость, блеск, тонину 28,6 мкм, или 58-56 качества, уравнена по руну и в штапеле и прочная не рыв 9,86-9,96 сН/текс, с средним показателем содержания шерстного жщ
8. Установлена довольно сильная положительная корреляция у яре всех вариантов скрещивания ( 0,60-0,68) между толщиной и длиной ше] средняя (0,31-0,35) между толщиной и настригом шерсти, (0,34-0,42) М1 длиной и настригом шерсти, что имеет существенное значение для даль шей селекционной работы в повышении продуктивности овец.
9. Наследование основных хозяйственно-полезных признаков носит а тивный характер и происходит по промежуточному типу с некоторым* клонениями в одну из родительских форм, а коэффициент наследуемости колеблется в пределах 0,19-0,43.
10. Исследования гистоструюуры кожи овец в различных вариантах бора показали, что общая толщина кожи полученного молодняка была м ше (2288,4-2384,6 мкм против 2604,8-2957,7 мкм), чем у баранов, но вь чем у маток (2115,1 мкм) и носила промежуточный характер с неболы доминированием материнской породы.
11. Основные гематологические показатели исходного поголовья и 1 опытного молодняка находятся в пределах физиологических норм.
12. Выращивание и реализация на мясо кроссбредного молодняка в расте 4-4,5 и 7-8 месяцев экономически оправдано. Лучшие показатели т чения прибыли отмечены в варианте подбора, где участвовали барг
производители из АО «40-лет Казахстана».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В товарных хозяйствах Западно-Казахстанской области для получения овец с кроссбредной шерстью 50-58 качества необходимо проводить скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с акжаикскими мясо-шерстными баранами;1 которые обладают лучшими приспособительными свойствами, имеют высокую мясную и шерстную продуктивность и стойко передают свои ценные качества потомству.
2. При отборе ярок в желательную группу следует учитывать, что наиболее оптимальное сочетание продуктивности наблюдается у животных при длине шерсти 12,5-13,1 см, тонине 50-58 качества и живой массе 35 кг и более.
m
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Акжашсские мясо-шерстные овцы в условиях Западного Казахстана. Зап.Каз.ЦНТИ.Информ.листок. № 67-97.Р.68.39.31. (соавторы Траисов Б.Б., Баяхов А.Н.)
2. Мясные качества молодняка от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с акжаикскими мясо-шерстными баранами.// Вест.с.-х. науки Казахстана -1998. № 4. -с.89-96. (Соавторы Тереньтьев В.В., Траисов Б.Б.,Баяхов А.Н.)
3. Кроссбредные овцы Западно-Казахстанской области. Зап.Каз.ЦНТИ.Информ.листок. № 7-98.Р.68-39-31. (Соавторы Траисов Б.Б., Баяхов А.Н., Кашкинбаев Ж.)
4. Особенности роста и развития кроссбредного молодняка акжаикских мясо-шерстных овец. //Вест.с.-х. науки Казахстана. -1998. -№ 5. -с.78-86^ (Соавторы Траисов Б.Б., Кудряков К.Г., Баяхов А.Н.)
Тушн
Эр TY[mi асыл т\цымды мал шаруашыльщтарыныц ацжайьщ етп- жунд! вдшщарларын биязы- к,ылшык, жущц саульщтармен будандастырудан алынган тел \рнацтарыныц вшмдшж жэне биологияльщ ерекшелштершщ озгерпштт
Сапаров Табыткалн Сатк,алиевич
Зерттеулер нэтижесшде биязылау жунд1 биязы-цылшьщ жунд1 будан саульщтарды ацжайык, ёгп-жущи жаца цой т\к,ымьшын к,ошкарларымеи будахщастырганда алынган телдердщ ет жэне жун етмдшжтерМц артатындыгы дэлелденедь •
Алынган тел етп-жруц вдйларга тан дсне-бтм ерекшелштерше, тез есш-жетйшш кабшетше жэне жогарп.1 ет керсетшштерше не болды. Ал олардыц жундер! физнка-механнкалык, Kacnerrepi бойынша кроссбредп биязылау жун тобына жаткызылды.
Heii3ii шаруашылык, - пайдалы белгшердщтукым куалауы адднтшт сипатта болып жэне толымсыз т\к,ым цуалау туршде, кейб1р жагдайларда ата-енесшщ 6ip жагына ауыткумен т\кым куалайтындыгы аньщталды.
RESUME
The changing of productive and biological peculiarities posterity from mating meat-wool, breed with Akzhaik meat-wool breed rams of different tribals farms.
Saparov Tabylgali Satkalievich
The results of investigations directed.
The investigation in mating on mixed thinly-roughhairs uteruss with halfthinly hairs of rams-productivities with the new Akzhaik meat-wool breed was improved on receiving posterity meat and wool production.
Received just young animals possess inherent meat-wool sheep builds fine ear-lies and rather high meat index.
The main physico-mechanical properties the wool acquired a crossbread character.
The hereditary of main economic-useful signs possess intermediate character and originated on interval type with some extent the diverges of parental forms.
- Сапаров, Табылгали Саткалиевич