Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магарамов, Башир Гадисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.
1.2. Материал и методика исследования.
ГЛАВА 2. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ ОВСА A VENA SATIVA L. И A.BYZANTINA С.КОСН ПО АДАПТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ И СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОДУКТИВ- 9 НОСТИ.
2.1. Вегетационный период.
2.2. Устойчивость к полеганию.
2.3. Устойчивость овса к мучнистой росе и корончатой ржавчине
2.4. Продуктивность.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана"
Актуальность темы. Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой продовольственного комплекса и крупной отраслью сельского хозяйства. Среди зернофуражных культур с высокой питательностью, сбалансированным аминокислотным составом для роста и развития животных важное место занимает культура овеса - Avena sativa L. и Avena byzantina С. Koch. Благодаря высокому содержанию белков, жиров и витаминов продукты, приготовленные из зерна овса используются в диетическом питании человека.
В связи со сложившимися негативными экономическими условиями рыночных отношений для ведения зернового хозяйства за последние годы значительно сократились посевные площади, производство и качество всех зерновых культур, в том числе и овса.
Так, если в 1986-1990 годы площади, занятые под овсом, составляли 9,8 млн. га., то в 2001 году они снизились ровно на половину и составили 4,9 млн. га. Производство зерна за этот период упало с 12,5 млн. т. до 7730 т. Отмечено некоторое повышение урожайности овса с одного гектара от 12,8 ц до 15,7 ц. (Васкотин, 2002). Данное повышение урожайности по всей вероятности связано с выращиванием данной культуры на более плодородных землях, освободившихся после значительного сокращения посевных площадей под всеми зерновыми культурами. Обычно для выращивания зернофуражных культур отводились малопригодные земли, оставшиеся после посева пшеницы и других ценных продовольственных культур.
В Дагестане овес практически не возделывают, хотя до 1960 годов в зернофуражном балансе на его долю приходилось около 30 %.
В связи с наметившейся тенденцией развития животноводства в республике, а также возрастающим спросом людей на диетические продукты питания, приготовленные из овса, внедрение в производство высокопродуктивных сортов этой ценной культуры с хорошим качеством, является своевременной и актуальной проблемой.
Актуальность исследования мировой коллекции овса в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана особо возрастает, если иметь ввиду, что селекционеры нашей страны остро нуждаются в разносторонне изученном исходном материале для селекции высокоурожайных, экологически чистых, устойчивых к болезням сортов нового поколения, а условия, где выполнена настоящая работа, наиболее полно соответствуют этим требованиям.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - выделение из коллекции ВИР новых источников селекционно-значимых и биологически ценных признаков, определяющих продуктивность и качество зерна овса посевного для передачи в селекционные, научно-исследовательские учреждения и внедрения в производство. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
1. Провести исследование внутривидового разнообразия видов овса посевного и византийского по основным урожайобразующим и адаптивным признакам.
2. Дать агробиологическую оценку коллекции овса посевного и византийского по структурным элементам продуктивности в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и к полеганию.
3. Изучить сопряженность признаков на основе корреляционных связей и разработать оптимальную модель сорта для условий орошения южноплоскостной зоны Дагестана.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана проведено комплексное изучение 450 образцов мировой коллекции видов овса посевного и византийского различного эколого-географического происхождения. Проведено изучение внутривидового разнообразия овса посевного и византийского по структурным элементам, определяющим продуктивность, дана агробиологическая оценка этим признакам в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и полеганию. Выявлены коррелятивные связи между признаками и разработана модель сорта овса посевного для условий орошения южно-плоскостной зоны Дагестана. Выявлены и выделены источники селекционно-ценных признаков, представляющие интерес для селекции и образец византийского овса Precoce du Магос № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Магарамов, Башир Гадисович
ВЫВОДЫ
Впервые в условиях орошения и подзимнего посева проведено изучение внутривидового разнообразия и дана агробиологическая характеристика образцам культурных видов овса Avena sativa L., и A. byzantina С. Koch.
1.Согласно нашим и литературным данным внутривидовое разнообразие культурных видов овса включает в себя большой потенциал изменчивости по структурным элементам продуктивности и адаптивным признакам, что обеспечивает выбор необходимого исходного материала и возможность создания новых сортов овса интенсивного типа.
1.1. В общей системе изменчивости признаков амплитуда варьирования длины вегетационного периода составляет 210-236 дней; высоты растений 120210 см; длины оси метелки 13-30 см; количества мутовок в метелке 4,5-8,0 штук; количества веточек в мутовке 2,4-5,2 штук; общее количество веточек в метелке 13-34 штук; количество колосков в мутовке 19-150 штук; число зерен в метелке 30-111 штук; масса зерна в метелке 1-6 грамм; и масса 1000 зерен 20-40 грамм. Существенные различия между образцами культурных видов по этим признакам отсутствуют.
1.2. Среди изученных признаков метелки, независимо от принадлежности образцов овса к тому или иному виду, наиболее изменчивыми являются количество колосков и зерен в метелке, а также масса зерна с метелки, у которых значения коэффициентов вариации составляет 33-70%, относительно меньшей изменчивостью характеризуются длина метелки, количество мутовок и веточек в мутовке и масса 1000 зерен (13-20%)
2. Агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса по элементам продуктивности позволило выявить особенности формирования продуктивности в связи с длиной вегетационного периода, устойчивостью к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине.
2.1. Наибольшей продуктивностью характеризуются устойчивые к полеганию образцы, но не все устойчивые к этому фактору образцы являются продуктивными.
2.2. В условиях, где выполнена работа, продуктивность растений овса не зависит от продолжительности вегетационного периода. Урожай зерна образцов с разной скоростью развития - скороспелых, среднеспелых и позднеспелых варьирует с единицы площади в пределах 200-750 грамм.
2.3. Из исследованных двух болезней, наибольшую вредоносность для культуры овса представляет корончатая ржавчина. Среди сильно восприимчивых образцов к корончатой ржавчиной не выделено ни одного с высокими показателями продуктивности, тогда как в такой же степени восприимчивые образцы к мучнистой росой формировали урожай с единицы площади 750-800 грамм зерна - это образцы из Омской области (к-14778; к-14779), Индии (к-13487) и Марокко (к-5554).
3. Изучение коллекции, включающее анализ сопряженности элементов структуры продуктивности и адаптивных признаков, позволило выявить как роль отдельных признаков в определении урожая, так и степень взаимосвязей между ними.
3.1. Продуктивный стеблестой с единицы площади у образцов культурных видов овса варьирует в пределах от 137 до 550 штук. Высокой продуктивностью (700-800 г) характеризуются образцы со средними значениями этого признака (220-230 стеблей) (к-13657; Испания; к-13487; Индия и др.). Образцы с минимальными и максимальными значениями этого признака уступают по урожаю образцам со средними показателями этого признака. Между образцами A. sativa и A. byzantina не обнаружено различий по изученной закономерности.
3.2. Высокой продуктивностью характеризуются образцы обоих видов с количеством зерен в метелке 60-70 штук, массой зерна с метелки 2,5-3,0 грамма, и массой 1000 зерен - 30-40 грамм, поэтому при разработке возможной модели сорта эти показатели взяты за основу.
3.3. Устойчивые по годам тесные положительные корреляции (0,7-0,9) обнаружены между количеством колосков в мутовке и числом мутовок; количеством мутовок и общим числом веточек; количеством зерен и числом мутовок; количеством колосков и числом зерен.
4. Комплексное агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса позволило предложить модель сорта овса для условий орошения и подзимнего посева южно-плоскостной зоны Дагестана, которая должна характеризоваться следующими параметрами: высота растений 100-120 см, обеспечивающая устойчивость к полеганию; устойчивость к мучнистой росе и корончатой ржавчине (7-9 баллов); длина вегетационного периода 215-225 дней; количество продуктивных стеблей 250-300 штук на квадратном метре; количество зерен в метелке 60-70 штук; масса зерна с метелки 2,5-3,0 грамм и масса 1000 зерен 35-40 грамм, которые способны формировать урожай зерна 70-80 центнеров с гектара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные комплексные исследования по изучению коллекции культурных видов овса позволили выделить ценный исходный материал, представляющий интерес для селекции и образец византийского овса Precoce du Магос № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.
В качестве исходного материала рекомендуем использовать высокопродуктивные относительно устойчивые к полеганию образцы посевного овса - к-7005 (Дагестан), к-11888 (Эквадор); к-13459 (Мексика); к-13508 (Боливия), к-1262 (Эфиопия) и к-13242 (Колумбия); византийского овса - к-11577 (Чили) к-11704 (Алжир); к-11837 (Тунис) и к-12216 (Индия); устойчивые к мучнистой росе образцы посевного овса - к-14775 (Украина), к-7027 (Дагестан), к-1473 7 (США), к-12612 (Эфиопия), к-11891 (Эквадор), к-11872 (Боливия) и устойчивые к корончатой ржавчине - к-11255 (Омская обл.), к-13560 (Узбекистан), к-11445 (Израиль), к-11795 (Перу), к-14672 (Уругвай) и к-11250 (Марокко). Устойчивые к мучнистой росе образцы византийского овса - к-14744 (США), к-5422 (Турция) к-11291 (Израиль) к-4031 (Индия); устойчивые к корончатой ржавчине образцы к-14744; к-14749; к-4634; к-4656 (США), к-4742, к-4772, к-4475 (Алжир), к-7934 (Китай), к-11338 (Аргентина), к-13455 (Мексика).
Скороспелые образцы посевного овса - к-7028 (Дагестан), к-11713 (Индия), к-11832 (Марокко), к-13358, к.13456 (Мексика) и византийского овса - к-7720 (Турция), к-13487 (Индия), к-11404; к-11536 (Алжир) и к-13454; к-13455 (Мексика).
Образцы с крупным зерном - к-14706 (Великобритания), к-2166 (Израиль), к-4640, к-4681 (Турция), к-10973 (Индия), к-11256 (Марокко).
Образцы с высоким содержанием протеина - к-14679 (Великобритания), к-10880 (Аргентина), к-2166, к-11445 (Израиль), к-4657 (Турция) и с хорошей выживаемостью после зимних низких температур (-18-20°С) - к-14679 (Великобритания), к-5396, к-14686 (Турция), к-2166 (Израиль) и к-11795 (Перу).

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана"
На правах рукописи
МАГАРАМОВ Ьашир Гадисонич
ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ ОВСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПЛОСКОСТНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА
Специальное гь: 06. 01. 05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саш.т-Посрбург 2003
Работа выполнена на Дагестанской опытной станции ВИР Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова
Научный руководитель- доктор биологических наук
Альберт Абдулаевич Альдеров
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук наук,
профессор Владимир Ильич Пыженков, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Градиславович Лоскутов.
Ведущее учреждение - Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится июня 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.041.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова.
Автореферат разослан " % & « (X^t^Lt-i^i 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
М. А. Вишнякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой продовольственного комплекса и крупной отраслью сельского хозяйства. Среди зернофуражных культур с высокой питательностью, сбалансированным аминокислотным составом для роста и развития животных, важное место занимает овес - Avena sativa L. и A. byzantina С. Koch. Благодаря высокому содержанию белков, жиров и витаминов, продукты, приготовленные из зерна овса, используются в диетическом питании человека.
В связи со сложившимися негативными экономическими условиями рыночных отношений для ведения зернового хозяйства за последние годы значительно сократились посевные площади, производство и качество всех зерновых культур, в том числе и овса.
Так, если в 1986-1990 годы площади, занятые под овсом, составляли 9,8 млн. га., а в 2001 году они снизились ровно на половину и составили 4,9 млн. га. Производство зерна за этот период упало с 12,5 млн. т. до 7730 тонн. Отмечено некоторое повышение урожайности овса с одного гектара от 12,8 ц до 15,7 ц (Васютин, 2002). Данное повышение урожайности по всей вероятности связано с выращиванием данной культуры на более плодородных землях, освободившихся после значительного сокращения посевных площадей под всеми зерновыми культурами. Обычно дня выращивания зернофуражных культур отводились малопригодные земли, оставшиеся после посева пшеницы и других ценных продовольственных культур.
В Дагестане овес практически не возделывают, хотя до 1960 годов в зернофуражном балансе на его долю приходилось около 30 %.
В связи с наметившейся тенденцией развития животноводства в республике, а также возрастающим спросом на диетические продукты питания, приготовленные из овса, внедрение в производство высокопродуктивных сортов этой ценной культуры с хорошим качеством, является своевременной и актуальной проблемой.
Актуальность исследования мировой коллекции овса в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана особо возрастает, если иметь ввиду, что селекционеры нашей страны остро нуждаются в разносторонне изученном исходном материале для селекции высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов нового поколения, а условия, где выполнена настоящая работа, наиболее полно соответствуют этим требованиям.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - выделение из коллекции ВИР новых источников селекционно-значимых и биологически ценных признаков, определяющих продуктивность и качество зерна овса, для передачи в селекционные, научно-исследовательские уч-
реждения и внедрение их в производство. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
1. Провести исследование внутривидового разнообразия видов овса посевного и византийского по основным урожайобразующим и адаптивным признакам.
2. Дать агробиологическую оценку коллекции овса посевного и византийского по структурным элементам продуктивности в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и к полеганию.
3. Изучить сопряженность признаков на основе корреляционных связей и разработать оптимальную модель сорта для условий орошения южно-плоскостной зоны Дагестана.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана проведено комплексное изучение 450 образцов мировой коллекции посевного и византийского овса различного эколого-географического происхождения. Проведено изучение внутривидового разнообразия образцов овса по структурным элементам, определяющим продуктивность, дана агробиологическая оценка этим признакам в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и полеганию. Выявлены коррелятивные связи между признаками и разработана модель сорта овсе посевного для условий орошения южно-плоскостной зоны Дагестана. Выявлены и выделены источники селекционно-ценных признаков, представляющие интерес для селекции и образец византийского овса Ргесосе du Maroc № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на межрегиональной юбилейной конференции посвященной 70-летию образования Дагестанской сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2002 г.), на конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (Санкт-Петербург, 2002 г.), на расширенном заседании ученого совета Дагестанской опытной станции ВИР (2002-2003 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и 12 приложений; включает 7 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы содержит 132 наименования, в том числе 24 иностранных источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия материал и методы проведения исследований
Работа выполнялась на Дагестанской опытной станции ВИР, в 1999-2002 гг.
Исходным материалом послужили 450 образцов культурных видов овса различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР.
Посев, во все годы исследований, проводили в октябре месяце на метровых шестирядных делянках, а выделившиеся образцы на делянках площадью 2 м2 в трехкратной повторности. Стандартом служил образец посевного овса из Дагестана (к-8335).
Фенологические наблюдения и оценку на устойчивость к болезням проводили по методике ВИР (1981).
На зимостойкость образцы контрольного питомника оценивали в условиях г. Махачкалы (учебно-опытное хозяйство ДСХА). Учетные данные представлены за 2002-2003 гг., когда наблюдалось снижение температуры до - 18-20°С.
Статистическую обработку данных проводили по Б. А. Доспехову (1970), биохимические анализы выполнены в лаборатории биохимии Дагестанского научного центра РАН. Содержание азота определяли по Къелдалью, масла по Рушковскому, сухого остатка согласно методам биохимических исследований растений (Ермаков, 1979) и согласно инструкции для агрохимических анализов кормов и растений (1968), в соответствии с методами исследований кормов (Лебедев, Усович, 1969).
Внутривидовое разнообразие культурных видов овса Avena sativa L. и A. byzantina С. Koch по i адаптивным признакам и структурным элементам продуктивности
Успех селекционной работы во многом определяется потенциалом наследственной изменчивости исходного материала, позволяющий селекционеру провести отбор и выбор генотипов с желаемым уровнем выраженности признаков. Исследование внутривидового разнообразия образцов культурных видов овса по адаптивным признакам - устойчивости к полеганию, мучнистой росе, корончатой ржавчине и скорости развития, показало, что представленная коллекция овса является достаточно разнообразной. Так, спектр разнообразия коллекции по устойчивости к полеганию в зависимости от высоты растений охватывает устойчивые и полегающие образцы.
Высота растений варьирует от 90 до 210 см. Частота встречаемости высокопродуктивных абсолютно устойчивых форм не превышает 5%. Многие средне- и высокорослые образцы, проявляющие устойчи-
восгь к полеганию при двухкратном поливе после посева и в фазе выхода в трубку, полегают при поливе в фазе формирования и налива зерна. В целом коллекция была представлена средне- и высокорослыми формами.
Условия проведения опытов по овсу на Дагестанской опытной станции ВИР являются наиболее благоприятными для проявления мучнистой росы и корончатой ржавчины. На рисунках 1 и 2 представлены кривые распределения образцов по устойчивости к этим болезням. В целом коллекция была представлена образцами со средней степенью устойчивости. Встречаемость устойчивых к мучнистой росе образцов в зависимости от видов варьирует в пределах 2-10%, а устойчивых к корончатой ржавчине - от 6 до 20%.
По длине вегетационного периода изученная коллекция оказалась очень разнообразной — от ультраскороспелых (210 дней) до очень поздних (236 дней). Скороспелые формы обнаруживались с частотой 1-5%, как и очень поздние формы. Среднеспелые образцы с длиной вегетационного периода 220-225 дней составляли 75%.
По элементам структуры продуктивности, образцы культурных видов овса также оказались очень разнообразными (табл. I). Как видно из данных таблицы, длина метелки варьирует в пределах 13-33 см, количество мутовок в метелке от 4 до 8,0 штук; количество веточек в мутовке 2-7 штук; общее количество веточек 13-36 штук; количество колосков в метелке от 15 до 140 штук; количество зерен в метелке 24-215 штук; масса зерна с метелки 1-7 г и масса 1000 зерен 16-56 г.
Количество продуктивных стеблей на одном квадратном метре варьировало от 137 до 457 штук (табл. 3 и 4).
Изучение изменчивости различных показателей показало, что среди изученных признаков относительно низкой изменчивостью характеризовались такие признаки метелки, как ее длина; количество мутовок в метелке; веточек в мутовке и масса 1000 зерен. Коэффициенты вариации этих признаков составляли 13-18%.
Высокой изменчивостью выделялись признаки - количество колосков в метелке, число зерен; масса зерна с метелки, с коэффициентами вариации 30-60%.
Средний коэффициент вариации количества продуктивных стеблей на одном квадратном метре составил 25%, что также является достаточно изменчивым признаком.
80,0-
Устойчивостъ, балл
-А-Ьугапйпа.....А.$айуа
1 3 5 7 9
Устойчивость, балл
А. ЬугапИпа.....А. вайуа
Рисунок 2. Устойчивость культурных видов овса к корончатой ржавчине. Дербент, 2001-2002
Таблица 1.
Общая характеристика образцов культурных видов овса по структурным элементам метелки. Дербент, 2001-2002 гг.
Признаки Avena sativa Avena bysantina
X±Sx Cv±Sx rain шах X±Sx Cv±Sx min max
1. Длина метелки, см. 22,9±3,6 15,8±0,3 14,6 33,2 20,9±ЗЛ 15,2±0,2 13,2 29,9
2. Количество мутовок в метелке, шт 6,1±0,8 13,6±0,1 4,1 8,0 • 5,6±0,8 14,8±0,1 3,7 7,7
3. Количество веточек в мутовке, пп 4,2±0,6 14,9±0,1 2,9 6,8 4,1±0,6 13,7±0,1 2,0 5,8
4. Общее кол-во веточек, шт 25,0±4,1 16,4±0,3 15,0 33,8 22,844,3 18,9±0,3 12,7 35,6
5. Кол-во колосков в метелке, шт. 58,2±20,2 34,7±1,5 18,3 140,2 42,0±17,6 41,9±1,4 15,5 114,6
6. Кол-во зерен в метелке, шт. 90,1±30,3 33,7±2,3 29,3 215,0 67,0±26,6 39,8±2,I 24,3 180,4
7. Масса зерна с метелки, гр. 2,7±0,07 32,0±0,1 1,2 6,0 2,4±0,07 36,2±0,1 1,0 7.2
8, Масса 1000 зерен, гр 30,6±4,6 15,Q±0,3 47,6 36,9±6,0 15,6±0,4 22,8 55,6
По всем вышеприведенным признакам существенных различий между образцами видов А.вайуа и А. Ьуэапйпа не выявлено.
Таким образом, полученные данные по внутривидовому разнообразию и изменчивости культурных видов овса свидетельствуют о значительных возможностях отбора необходимого исходного материала по различным признакам структуры продуктивности и адаптивным признакам.
Агробиологическая характеристика коллекции культурных видов овса в связи с адаптивными признаками.
Для многих регионов огромное значение имеет скорость развития растений, определяющая длину вегетационного периода. Так, для экстремальных условий с коротким периодом вегетации представляют интерес ультраскороспелые сорта, для условий со средне- и продолжительными условиями вегетации - соответственно средне- и позднеспелые сорта.
Выполненные нами исследования показали, что для условий орошения южно-плоскостной зоны Дагестана, длина вегетационного периода не имела существенного значения.
В таблице 2 представлены данные элементов продуктивности в связи с длиной вегетационного периода, где из каждой группы по скорости развития представлен образец с минимальным значением массы зерна с одного квадратного метра, и с максимальным значением этого признака.
Как видно из таблицы у скороспелых образцов посевного овса с длиной вегетационного периода 215-220 дней минимальная масса зерна с делянки составляет 320 г, а максимальное значение 625 г. У средне-
спелых образцов с длиной вегетационного периода 221-230 дней эти показатели соответственно составляют 275-750 г. У позднеспелых - 280640 г. Если сравнивать минимальные и максимальные значения массы зерна с делянки у образцов с разной скоростью развития, то эти данные, с учетом наименьшей существенной разности в 120 г, практически не отличаются друг от друга. Аналогичная картина обнаружена у образцов византийского овса (табл. 2)
Таблица 2.
Характеристика элементов продуктивности образцов культурных видов овса, различающихся по скорости развития.
№ кат. Происхож- Длина Число зе- Масса Масса Масса
ВИР дение вегет. рен в мет, зерна с 1000 зерна с
пер-да, шт. метелки, зерен, делянки,
дни г. г. г.
Avena sativa
13242 Колумбия 218 63,7±4,9 2,4±0,2 36,6 320
5553 Марокко 215 96,6±4,4 2,8±0,2 29,4 625
11876 Боливия 227 96,5±7,6 3,2±0,3 29,4 275
14778 Омская обл. 229 78,8±9,2 3,4±0,4 41,6 750
14737 США 231 58,6±9,9 1,6±0,2 28 280
13818 Кыргызстан 235 103,2±7,5 3,2±0,3 29,4 640
Avena byzantina
12606 Индия 217 44,6± 10,1 1,6±0,3 35,0 200
6687 Индия 220 42,7±5,7 1,5±0,2 41,0 750
7743 Турция 225 63,3±4,7 2,1±0,2 38,0 330
5546 Марокко 225 73,5±6,6 3,0±0,2 41,0 810
14743 США 231 46,7±4,7 2,2±0,2 43,0 240
13907 Мексика 233 133,4±24 4,4±0,7 31,2 700
Таким образом, продуктивность скороспелых, средне- и позднеспелых образцов культурных видов овса находится на одинаковом уровне, что, скорее всего, связано с благоприятными весенними климатическими условиями в мае - июне месяцах, когда проходит колошение и созревание. Этому способствует еще и длительный, достаточно умеренный в климатическом отношении, период от всходов до колошения, составляющий 200-210 дней.
Сведения о связи массы зерна с единицы площади с продуктивным стеблестоем приведены в таблицах 3 и 4. Как видно из данных таблиц образцы с максимальным числом продуктивных стеблей с одного квадратного метра почти в два раза превосходят по массе зерна с делянки. Образцы с минимальным значением этого признака были выделены у обоих видов. Однако, в изученной коллекции были образцы существенно превосходящие образцы с максимальным количеством продуктивных стеблей по массе зерна с единицы площади (табл. 5). Данные
этой таблицы свидетельствуют о том, что у высокопродуктивных образцов с массой зерна 750-830 г с единицы площади, количество продуктивных стеблей не превышает 307 штук с квадратного метра, при минимальных значениях 220-260, т.е. высокопродуктивными являются образцы культурных видов не с максимальными или минимальными значениями количества продуктивных стеблей с единицы площади, а те, которые характеризуются их средней выраженностью этого признака, -порядка 220-300 штук/м2. Такое же значение по числу продуктивных стеблей имели, выделившиеся по продуктивности образцы овса после трехлетнего изучения в контрольном питомнике и образец из Марокко (к-11256), рекомендованный для внедрения в производство.
У устойчивых к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине образцов овса со средними показателями продуктивного стеблестоя, масса зерна с единицы площади также составила 750-800 г. Из исследованных двух болезней, наиболее вредонос,ной в наших условиях, является корончатая ржавчина. Так среди образцов посевного овса с высокой массой зерна с единицы площади (750-800 г) выделились образцы из Омской области (к-14778; к-14779), а также образцы византийского овса из Индии (к-13487) и Марокко (к-5554), которые полностью поражались мучнистой росой (бал 1). В то же время, у пораженных в этой же степени образцов корончатой ржавчиной максимальный урожай с одного квадратного метра не превышал 650 г (к-5543, Марокко). У устойчивых к этой болезни культурных видов овса максимальные значения массы зерна с единицы площади составляют 810-820 г.
Таблица 3.
Характеристика продуктивности образцов A. sativa различающихся по густоте продуктивных стеблей. Дербент, 2002 г.
№ по каталогу ВИР Происхождение Продуктивная кустистость
Min 130-200 urr/м2 Масса зерна г/мг Мах 400-520 шт/м2 Масса зерна г/м2
7010 Дагестан 137 310
11878 Боливия 147 270
11880 Боливия 161 300
7008 Дагестан 167 400
14737 США 170 280
11883 Эквадор 171 355
7005 Дагестан 198 550
7030 Дагестан 200 350
5553 Марокко 422 625
7033 Дагестан 427 400
11255 Марокко 475 535
14738 США 475 330
14748 США 512 690
НСР0^ = 130
Таблица 4.
Характеристика продуктивности образцов А. Ьугапйпа, различающихся по густоте продуктивных стеблей. Дербент, 2002 г.
№ по Происхожде- Продуктивная кустистость
катало- ние Min Масса зер- Мах Масса зерна
гу ВИР 140-200 на 400-450 г/м2
шг/м2 г/м2 шт/м2
11022 Индия 140 330
11641 Турция 170 330
11361 Алжир 170 455
12606 Индия 177 200
14743 США 189 240
11838 Тунис 190 440
11534 Алжир 405 700
4998 Уругвай 406 670
5554 Марокко 423 670
10880 Аргентина 425 500
5546 Марокко 425 810
6687 Индия 448 750
9092 Аргентина 457 515
НСРо,5 = 130
Таблица 5.
Характеристика элементов продуктивности выделившихся образцов овса. Дербент, 2002 г.
№ по ка- Происхожде- Прод. Кол-во зе- Масса Масса Масса зерен
талогу ние кустист. рен зерна с 1000 зе- с 1 м2, гр
ВИР шт/м2 шт. мет. гр. рен, гр.
A. sativa
11026 Индия 286 98,8+9,4 2,8+0,3 30,4 735
14779 Омская обл. 307 78,8+9,2 3,4+0,4 41,6 750
14778 Омская обл. 272 110,7+14,8 3,5+0,4 35,4 800
13624 КНДР 307 106,5+10,3 3,6+0,2 31 820
14767 j США 260 113,3+13,1 3,3+0,4 31 820
A. byzantina
13657 Индия 273 97,8+9,3 4,6+0,5 40,6 710
6542 Турция 220 54,0+5,5 2,7+0,4 55,6 770
13487 Индия 356 102,5+9,1 3,0+0,3 34,2 830
НСР0,5 = 130
Следует отметить, что листья, сильнопораженных растений овса мучнистой росой, остаются зелеными до созревания растений, тогда как в аналогичной степени, поврежденные корончатой ржавчиной, высыхают уже в период налива зерна.
Взаимосвязь селекционно-ценных признаков и подход к разработке модели сорта овса для условий орошения и подзимнего посева южно-плоскостной зоны Дагестана.
Исследованию взаимосвязей между различными признаками культурных видов овса посвящены работы многих ученых и выявлено, что многие урожайобразующие признаки метелки и габитуса растения, длина вегетационного периода, устойчивость к болезням и полеганию в той или иной степени коррелируют между собой. В зависимости от генотипа и условий выращивания меняются и степени корреляционных связей. Согласно нашим данным, устойчивые по годам исследований положительные корреляции (0,7-0,9) обнаружены между числом колосков в мутовке и числом мутовок; числом мутовок и общим числом веточек; количеством зерен и числом мутовок; количеством колосков и числом зерен; общего числа веточек с числом веточек в мутовке.
Изменение коэффициентов корреляции в зависимости от года изучения обнаружено у образцов A. sativa и A. byzantina между количеством зерен и массой зерна с метелки.
Так, в 2001 году значения коэффициента положительной корреляции между этими признаками составили 0,75-0,85, а в 2002 году - 0,370,45, почти в два раза меньше. Средние положительные корреляции (0,40,5) обнаружены между количеством продуктивных стеблей и массой зерна с делянки; между высотой растений и длиной метелки; между длиной метелки с количеством мутовок и общим числом веточек.
Значимых положительных и отрицательных корреляций не выявлено между устойчивостью к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине с урожайобразующими признаками.
Выполненные комплексные исследования по внутривидовому разнообразию, агробиологическому изучению коллекции культурных видов овса позволили выявить параметры изменчивости основных элементов структуры продуктивности и признаков, имеющих адаптивное значение, которые легли в основу предложенной нами модели сорта овса, который должен характеризоваться в условиях орошения и подзимнего сева южно-плоскостной зоны Дагестана следующими параметрами: высота растений 100-120 см, обеспечивающая устойчивость к полеганию; устойчивость к мучнистой росе и корончатой ржавчине (7-9 баллов); длина вегетационного периода 215-225 дней; количество продуктивных стеблей 250-300 штук на квадратном метре; количество зерен в метелке 60-70 штук; масса зерна с метелки 2,5-3,0 г и масса 1000 зерен 35-40 г, которые способны формировать урожай зерна 70-80 центнеров с гектара.
Выводы
Впервые в условиях орошения и подзимнего посева проведено изучение внутривидового разнообразия и дана агробиологическая характеристика образцам культурных видов овса Avena sativa L., и А. byzantina С. Koch.
1.Согласно нашим и литературным данным внутривидовое разнообразие культурных видов овса включает в себя большой потенциал изменчивости по структурным элементам продуктивности и адаптивным признакам, что обеспечивает выбор необходимого исходного материала и возможность создания новых сортов овса интенсивного типа.
1.1. В общей системе изменчивости признаков амплитуда варьирования длины вегетационного периода составляет 210-236 дней; высоты растений 120-210 см; длины оси метелки 13-30 см; количества мутовок в метелке 4,5-8,0 штук; количества веточек в мутовке 2,4-5,2 штук; общее количество веточек в метелке 13-34 штук; количество колосков в мутовке 19-150 штук; число зерен в метелке 30-111 штук; масса зерна в метелке 1-6 грамм; и масса 1000 зерен 20-40 грамм. Существенные различия между образцами культурных видов по этим признакам отсутствуют.
1.2. Среди изученных признаков метелки, независимо от принадлежности образцов овса к тому или иному виду, наиболее изменчивыми являются количество колосков и зерен в метелке, а также масса зерна с метелки, у которых значения коэффициентов вариации составляет 3370%, относительно меньшей изменчивостью характеризуются длина метелки, количество мутовок и веточек в мутовке и масса 1000 зерен (1320%)
2. Агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса по элементам продуктивности позволило выявить особенности формирования продуктивности в связи с длиной вегетационного периода, устойчивостью к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине.
2.1. Наибольшей продуктивностью характеризуются устойчивые к полеганию образцы, но не все устойчивые к этому фактору образцы являются продуктивными.
2.2. В условиях, где выполнена работа, продуктивность растений овса не зависит от продолжительности вегетационного периода. Урожай зерна образцов с разной скоростью развития - скороспелых, среднеспелых и позднеспелых варьирует с единицы площади в пределах 200-750 грамм.
2.3. Из исследованных двух болезней, наибольшую вредоносность для культуры овса представляет корончатая ржавчина. Среди сильно восприимчивых образцов к корончатой ржавчиной не выделено ни од-
ного с высокими показателями продуктивности, тогда как в такой же степени восприимчивые образцы к мучнистой росой формировали урожай с единицы площади 750-800 грамм зерна - это образцы из Омской области (к-14778; к-14779), Индии (к-13487) и Марокко (к-5554).
3. Изучение коллекции, включающее анализ сопряженности элементов структуры продуктивности и адаптивных признаков, позволило выявить как роль отдельных признаков в определении урожая, так и степень взаимосвязей между ними.
3.1. Продуктивный стеблестой с единицы площади у образцов культурных видов овса варьирует в пределах от 137 до 550 штук. Высокой продуктивностью (700-800 г) характеризуются образцы со средними значениями этого признака (220-230 стеблей) (к-13657; Испания; к-13487; Индия и др.). Образцы с минимальными и максимальными значениями этого признака уступают по урожаю образцам со средними показателями этого признака. Между образцами A. sativa и A. byzantina не обнаружено различий по обнаруженной закономерности.
3.2. Высокой продуктивностью характеризуются образцы обоих видов с количеством зерен в метелке 60-70 штук, массой зерна с метелки 2,5-3,0 грамма, и массой 1000 зерен - 30-40 грамм, поэтому при разработке возможной модели сорта эти показатели взяты за основу.
3.3. Устойчивые по годам тесные положительные корреляции (0,70,9) обнаружены между количеством колосков в мутовке и числом мутовок; количеством мутовок и общим числом веточек; количеством зерен и числом мутовок; количеством колосков и числом зерен.
4. Комплексное агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса позволило предложить модель сорта овса для условий орошения и подзимнего посева южно-плоскостной зоны Дагестана, которая должна характеризоваться следующими параметрами: высота растений 100-120 см, обеспечивающая устойчивость к полеганию; устойчивость к мучнистой росе и корончатой ржавчине (7-9 баллов); длина вегетационного периода 215-225 дней; количество продуктивных стеблей 250-300 штук на квадратном метре; количество зерен в метелке 60-70 штук; масса зерна с метелки 2,5-3,0 грамм и масса 1000 зерен 35-40 грамм, которые способны формировать урожай зерна 70-80% центнеров с гектара.
Практические рекомендации
Выполненные комплексные исследования по изучению коллекции культурных видов овса позволили выделить ценный исходный материал, представляющий интерес для селекции и образец византийского овса Precoce du Maroc № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.
В качестве исходного материала рекомендуем использовать высокопродуктивные относительно устойчивые к полеганию образцы посевного овса - к-7005 (Дагестан), к-11888 (Эквадор); к-13459 (Мексика); к-13508 (Боливия), к-1262 (Эфиопия) и к-13242 (Колумбия); византийского овса - к-11577 (Чили) к-11704 (Алжир); к-11837 (Тунис) и к-12216 (Индия); устойчивые к мучнистой росе образцы посевного овса - к-14775 (Украина), к-7027 (Дагестан), к-14737 (США), к-12612 (Эфиопия), к-11891 (Эквадор), к-11872 (Боливия) и устойчивые к корончатой ржавчине- к-11255 (Омская обл.), к-13560 (Узбекистан), к-11445 (Израиль), к-11795 (Перу), к-14672 (Уругвай) и к-11250 (Марокко). Устойчивые к мучнистой росе образцы византийского овса - к-14744 (США), к-5422 (Турция) к-11291 (Израиль) к-4031 (Индия); устойчивые к корончатой ржавчине образцы к-14744; к-14749; к-4634; к-4656 (США), к-4742, к-4772, к-4475 (Алжир), к-7934 (Китай), к-11338 (Аргентина), к-13455 (Мексика).
Скороспелые образцы посевного овса-к-7028 (Дагестан), к-11713 (Индия), к-11832 (Марокко), к-13358, к.13456 (Мексика) и византийского овса - к-7720 (Турция), к-13487 (Индия), к-11404; к-11536 (Алжир) и к-13454; к-13455 (Мексика).
Образцы с крупным зерном - к-14706 (Великобритания), к-2166 (Израиль), к-4640, к-4681 (Турция), к-10973 (Индия), к-11256 (Марокко).
Образцы с высоким содержанием протеина - к-14679 (Великобритания), к-10880 (Аргентина), к-2166, к-11445 (Израиль), к-4657 (Турция) и с хорошей выживаемостью после зимних низких температур (-18-20°С) - к-14679 (Великобритания), к-5396, к-14686 (Турция), к-2166 (Израиль) и к-11795 (Перу).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Магарамов Б.Г. Внутривидовое разнообразие овса посевного (Avena sativa L.) по селекционно-ценным признакам//Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции: ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути решения. Махачкала. 2002. С. 166-167.
2. Магарамов Б.Г. Альдеров A.A. Испытание мировой коллекции овса в условиях Южного Дагестана//Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции: ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути решения. Махачкала. 2002. С. 167-168.
3. Магарамов Б.Г. Внутривидовое разнообразие культурных видов овса по устойчивости к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине/Пруды по прикл. ген., бот., и сел. ВИР. СПб. 2003. Т. 160.
4. Магарамов Б.Г. Внутривидовое разнообразие культурных видов овса по длине вегетационного периода//Труды по прикл. ген., бот., и сел. ВИР. СПб. 2003. Т. 160.
Магарамов Башир Гадисович
ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ ОВСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПЛОСКОСТНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА
Специальность: Об. 01. 05 —Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Формат 60 х 84 1/32. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №99
Отпечатано в ИПЦ ДГТУ. 367015, г.Махачкала, пр.Имама Шамиля, 70.
►
I
I
I
I
74 2 g
-7128