Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джохадзе, Юлия Нугзаровна

Введение.

Глава 1. Агробиологические особенности и результаты селекции

1.1. Распространение овса.

1.2. История и происхождение культуры.7 *

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Морфология овса.

1.5. Агробиологические особенности.

1.6. Результаты селекции зимующего овса в условиях предгорной зоны Северного Кавказа.

1.7. Подходы к разработке параметров модели сорта.

Глава 2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований.

2.2. Методика проведения опыта.

2.3. Материал исследований.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Зимостойкость.

3.2. Устойчивость к полеганию.

3.3. Устойчивость к болезням.

3.4. Вегетационный период.

3.5. Урожайность зеленой массы.

3.6. Урожайность зерна.

3.7. Элементы структуры урожая.

3.7.1. Общая кустистость.

3.7.2. Продуктивная кустистость.

3.7.3. Длина метелки.

3.7.4. Число колосков в метелке.

3.7.5. Число зерен в метелке.

3.7.6. Масса зерна с метелки.

3.7.7. Масса зерна с растения.

3.7.8. Масса 1000 зерен.

3.7.9. Осыпаемость.

3.8. Пленчатость зерна.

3.9. Качество зерна.

3.10 Параметры модели перспективного сорта зимующего овса.

3.11. Характеристика нового сорта зимующего овса Оштен.

Выводы.

Рекомендации селекции и производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа"

Одной из основных проблем сельского хозяйства страны является увеличение производства кормовых культур.

Наиболее эффективным способом решения этой проблемы в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является возделывание зимующего овса на зерно и зеленый корм.

Зимующий овес - малораспространенная культура, селекцией ее занимаются в России с 1935 года, и по настоящее время в ГНУ «Адыгейский НИИСХ».

Опытные посевы показали, что в южных районах нашей страны зимующий овес является перспективной урожайной культурой многостороннего использования. Он может быть использован в качестве зеленого корма, на сено, на выпас, на зерно, а также одновременно на зеленый корм и на зерно, так как после весеннего скашивания зимующий овес быстро отрастает и в районах с достаточным количеством1 осадков дает дополнительный урожай зерна. Кроме того, культура зимующего овса имеет значительные преимущества по сравнению с яровым, в связи с тем, что образует больше продуктивных стеблей, используя запасы осенне-зимней влаги в почве, а также уходит от поражения листогрызущими насекомыми. Поэтому возделывание зимующего овса как экологически чистой культуры по ресурсосберегающим технологиям обеспечивает получение экологически чистого сырья для продуктов детского и диетического питания, что актуально в современном земледелии;

В настоящее время по Республике Адыгея районированы четыре сорта зимующего овса, что, конечно же, не дает возможность подобрать с учетом почвенно-климатических, экономических и других требований наиболее оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально высокие урожаи зерна и зеленой массы в зеленом конвейере. Выделение такого материала возможно при систематическом и всестороннем изучении коллекции овса, включающей различные формы и экологические группы, в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта.

Для каждой зоны или района возделывания сельскохозяйственной культуры разрабатывается определенная модель сорта, наиболее полно отвечающая требованиям, предъявляемым к современному сорту. В настоящее время по многим зерновым культурам для различных зон созданы модели сортов и сорта, соответствующие этим моделям. Примерами таких моделей сортов ярового овса могут служить модели Л.А. Кремковой (1979), Е.В. Лызлова (1981), Г.А. Баталовой (2003). Для условий предгорной зоны Северного Кавказа такая модель еще не разработана.

Нами впервые предлагаются наиболее оптимальные параметры модели сорта зимующего овса, которые позволят увеличить эффективность отбора уникальных генотипов и более целенаправленно проводить селекцию на адаптивность к условиям нашего региона.

Целью работы являлось комплексное изучение образцов овса из мировой коллекции ВНИИР и селекции АНИИСХ как исходного материала, а также разработка параметров модели сорта зимующего овса для условий предгорной зоны Северного Кавказа.

В задачи исследования входило:

1. Изучить образцы овса мировой коллекции ВНИИР в местных условиях с целью выделения источников зимостойкости, устойчивости к полеганию, болезням, урожайности и качества зерна.

2. Определить изменчивость и связи основных признаков продуктивности.

3. Показать оптимальные значения признаков модели сорта.

4. Выделить новый сорт зимующего овса, наиболее соответствующий разработанной модели и отвечающий требованиям производства. Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в условиях предгорной зоны северного Кавказа проведено изучение новых образцов овса из коллекции ВИР по расширенному комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлены источники продуктивности, высокой зимостойкости, устойчивости к болезням и полеганию, качества зерна, Установлены особенности изменчивости, взаимосвязи селекционно-ценных признаков и разработаны оптимальные параметры признаков продуктивности. Передан в Госсортоиспытание новый сорт зимующего овса «Оштен», № заявки 47024/9360126, дата приоритета 26.12.2006 г, авторство 30 %.

Апробация работы.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на методических комиссиях и Ученых советах ГНУ «АНИИСХ» (2002-2006), а также на IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, МГТУ, 2003), международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии и переработки ячменя и овса» (Киров, 2004), семинаре ученых-аграриев республики Адыгея «О ходе подготовки к севу озимых зерновых» (Министерство сельского хозяйства РА, Майкоп, 2005).

По результатам исследований опубликовано девять статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 175 работ, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Джохадзе, Юлия Нугзаровна

Выводы

1. Изучено 710 образцов овса коллекции ВИР, выделены источники высокой зимостойкости: C.I.1580 (кат. ВИР* 13901, США), C.I.8447 (кат. ВИР 13093, США), 221-Н-11-2 (кат. ВИР 14032, Адыгея). Отмечены, положительные взаимосвязи с устойчивостью к ржавчинам: 0,24.0,55, с числом колосков 0,28.0,47 и с массой зерна с метелки 0,20.0,55, с урожайностью зерна 0,04.0,32.

2. Образцы, устойчивые к корончатой ржавчине: Gulberson (кат. ВИР 2030, США), Thüringer (кат. ВИР 13631, Германия), Branwen (кат. ВИР 14497, Великобритания), к стеблевой ржавчине Местный (кат. ВИР 4971, Эфиопия), к гельминтоспориозу Местный (кат. ВИР 5203, Испания). Устойчивость к корончатой ржавчине имела положительные взаимосвязи с урожайностью во влажные годы 0,30. .0,45, и отрицательные в засушливые годы -0,20.

3. Стабильным урожаем характеризовались.сорта: G.I. 1580 (№ кат. ВИР 13901, США), Emperor (№ кат. ВИР 14600, Великобритания), 221-Н-11-2 (№ кат. ВИР 14032, Адыгея), Noire N.D. Etamps (№ кат. ВИР 12574, Франция), величина которого варьировала в пределах 455.605 г/м . Коэффициенты вариации находились в пределах 13,2.46,5%.

4. Высокой продуктивной кустистостью обладали образцы: Cypress (кат. ВИР 14359 Австралия), C.I.1580 (кат. ВИР 13901, США), Barnwell (кат. ВИР 11287, Великобритания), Roanoke (кат. ВИР 11453, США), Nigra (кат. ВИР 1785, США). Коэффициенты вариации варьировали4 в пределах 10,4.25,7%. Отмечены положительные взаимосвязи с продолжительностью, вегетационного-периода ОД4.0,24, массой зерна с растения 0,18.0,76, отрицательные - с густотой стояния' -0,21. .-0,36.

5. Масса зерна с метелки определяется влиянием генотипа на 55%. Коэффициенты вариации находились в пределах 18,7.36,5%. Сортами с высокой массой зерна с метелки были: Emperor (кат. ВИР 14600, Великобритания), Nigra (кат.ВИР 1785, США), Awnless Culred (кат. ВИР

11056, CHIA), Langgewens (кат. ВИР 11426, Южная Африка), Cartija (кат. ВИР 13342, Испания) — 2,2.3,4 г. Отмечены положительные взаимосвязи с перезимовкой 0,20.0,55, с высотой растения 0,46.0,60, числом зерен в метелке 0,64.0,93, отрицательные — с густотой стояния -0,21.-0,40, вегетационным периодом -0,30.-0,52.

6. Масса зерна с растения определяется влиянием генотипа на 53%, коэффициенты вариации составили 14,5.38,7%. Высокой массой зерна с растения обладали образцы: Langgewens (кат. ВИР 11426, Южная Африка), Argentina (кат. ВИР 11154, Италия), Awnless Culred (кат. ВИР 11056, США), Santa Maria (кат.ВИР 11357, Португалия), Nigra (кат.ВИР 1785, США), Cartija (кат. ВИР 13342, Испания) (в среднем 15,2 .25,5 г). Отмечены положительные взаимосвязи с продуктивной кустистостью 0,18.0,76, числом зерен в метелке 0,70.0,97, массой зерна с метелки 0,55.0,94, отрицательные — с густотой стояния -0,32.-0,45, с массой 1000 зерен -0,29.-0,45.

7. Масса' 1000 зерен определяется влиянием генотипа на 47%, коэффициенты вариации составили 9,3. 15,3%. Источники высокой массы 1000 зерен: Kassandra (кат. ВИР 13779, Греция), Pennwin (кат. ВИР 12225, США), Alcala Del Valle А (кат. ВИР 14082, Испания), Cypress (кат. ВИР 14359, Австралия), Solva (кат. ВИР 14680, Великобритания), в пределах 34,4.44,4 г. Найдены положительные взаимосвязи с устойчивостью к корончатой ржавчине 0,20.0,38, отрицательные с продолжительностью вегетационного периода -0,12.-0,68, числом зерен в метелке -0,46.-0,54, массой зерна с метелки -0,20.-0,25, пленчатостью -0,02.-0,39.

8. Образцы, сочетающие высокое содержание белка и урожайность: Avoine Noire D'Hiver (кат ВИР 10873, Франция), Panama (кат ВИР 13373, Великобритания) и San Jose (кат ВИР 12585, Аргентина) - содержание л белка 14,1. 15,9 %, урожайность зерна в пределах 520. 1090 г/м .

9. Выделен по комплексу хозяйственно-ценных признаков и передан в Госсортосеть новый сорт зимующего овса Оштен, превышающий стандарт по общей и продуктивной кустистости, содержанию протеина, и по урожайности зерна и зеленой массы. 10. По результатам анализа хозяйственно-ценных признаков их изменчивости и взаимосвязей, нами разработаны параметры продуктивности модели современного перспективного сорта зимующего овса для условий Предгорной зоны Северного Кавказа: вегетационный период на уровне 250. .260 дней, высота растения 100. 120 см, длина метелки 20.25 см, число колосков в метелке 30. .50 шт, число зерен в метелке 46. .60 шт, масса зерна с метелки 1,1. 1,6 г, масса 1000 зерен 30. .35 г, осыпаемость зерна с метелок в пределах 4,0. 15,0%, устойчивость к ржавчинам - на уровне 7. .9 баллов, пленчатость 20,0. .25,0%, содержание протеина 12,0. 14,0%, содержание жира 7,0. 12,0%, урожайность в пределах 5,5. .7,0 т/га.

Рекомендации селекции и производству

1. При создании сортов зимующего овса в условиях Предгорной зоны Северного Кавказа рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы коллекции ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. При создании новых сортов отбирать формы согласно разработанных нами параметров модели сорта зимующего овса.

3. Внедрить в сельскохозяйственное производство новый сорт зимующего овса Оштен.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа"

На правах рукописи

ДЖОХАДЗЕ ЮЛИЯ НУГЗАРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЗИМУЮЩЕГО ОВСА И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОРТА ДЛЯ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ171537

Краснодар - 2008

003171537

Работа выполнена в отделе селекции и первичного семеноводства Государственного научного учреждения «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (АНИИСХ)

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Гудкова Галина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Мудрова Александра Алексеевна

кандидат сельскохозяйственных наук Малышева Надежда Николаевна

Ведущая организация

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 24 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета при Всероссийском научно-исследовательском институте риса РАСХН по адресу 350921, г Краснодар, п/о Белозерное, тел (8612)29-49-91, E-mail www vmince ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

Автореферат разослан » '/tf 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуяпмшсть темы Зимующий овес - малораспространенная культура, селекцией ее занимаются в России с 1935 года, и по настоящее время в ГНУ «Адыгейский НИИСХ» Опытные и производственные посевы показали, что в южных районах нашей страны зимующий овес является перспективной урожайной культурой многостороннего использования Он может быть использован в качестве зеленого корма, на сено, на выпас, на зерно Кроме тою, культура зимующего овса имеет значительные преимущества по сравнению с яровым Его урожайность в 1 5-2,0 раза выше, чем у ярового

В настоящее время по Республике Адыгея районировано четыре сорта зимующего овса, что, конечно же, не дает возможность подобрать с учетом почвенно-климатических, экономических и других требований наиболее оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально высокие урожаи зерна и зеленой массы в кормовом конвейере Выделение такого материала возможно при систематическом и всестороннем изучении коллекции овса, включающей различные формы и экологические группы, в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта

В настоящее время по многим зерновым культурам для различных зон созданы модели сортов Модели сортов овса создавались в разное время Л А Кремковой (1979), ЕВ Лызловым (1981), Г А Баталовой (2003) Для условий предгорной зоны Северного Кавказа такая модель еще не разработана Нами предлагаются наиболее оптимальные параметры модели сорта зимующего овса, которые позволят увеличить эффективность отбора уникальных генотипов и более целенаправленно проводить селекцию на адаптивность к условиям нашего региона

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства (АНИИСХ) по теме 04 05 04 03 «Создать и внедрить новые сорта зимующего овса на фоне экологически чистой ресурсосберегающей технологии»

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось комплексное изучение образцов овса из мировой коллекции ВНИИР и селекции АНИИСХ как исходного материала, а также разработка параметров модели сорта зимующего овса для условий предгорной зоны Северного Кавказа

Для достижения поставленной нети решались следующие задачи

1 Изучить образцы овса мировой коллекции ВНИИР в местных условиях с целью выделения источников зимостойкости, устойчивости к полеганию, болезням, урожайности и качества зерна

2 Определить изменчивость и связи основных признаков продуктивности

3 Показать оптимальные значения признаков модели сорта

4 Выделить новый сорт зимующего овса, наиболее соответствующий разработанной модели и отвечающий требованиям производства

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа проведено изучение новых образцов овса из коллекции ВНИИР по расширенному комплексу хозяйственно-ценных признаков Выявлены источники продуктивности, высокой зимостойкости, устойчивости к болезням, полеганию, качества зерна. Установлены особенности изменчивости, взаимосвязи селекционно-ценных признаков и разработаны оптимальные параметры продуктивности модели сорта Передан в Госсортоиспытание новый сорт зимующего овса «Оштен», № заявки 47024/9360126, дата приоритета 26 12 2006 г, авторство 30 %

Апробация работы Основные результаты исследований ежегодно докладывались на методических комиссиях и Ученых советах ГНУ «АНИИСХ» (2002-2006), а также на IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, МГТУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии и переработки ячменя и овса» (Киров, 2004), семинаре ученых-

аграриев Республики Адыгея «О ходе подготовки к севу озимых зерновых» (Министерство сельского хозяйства РА, Майкоп, 2005)

По результатам исследований опубликовано девять статей, в том числе одна в реферируемом издании, рекомендуемом ВАК

Объем и струстура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 17 рисунков и 9 приложений Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений селекции и производству Список литературы включает 174 работы, в том числе 28 иностранных авторов

На защиту выносятся с целующие положения

" Характеристика коллекционных образцов и гибридных популяций зимующего овса в условиях предгорной зоны Северного Кавказа по комплексу признаков,

■ Источники хозяйственно-ценных признаков для решения проблем селекции зимующего

овса,

■ Параметры модели продуктивного сорта зимующего овса,

■ Хозяйственно-биологические особенности нового сорта зимующего овса

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1 Агробиологические особенности и результаты селекции

Зимующий овес возделывается в предгорьях Северного Кавказа с 1935 года, а с 1965 года началась селекционная работа по зимующему овсу на Адыгейской ГОСХОС (с 1995 года -Адыгейский НИИСХ) Работа по гибридизации началась в 1967 году, под руководством Александра Анатольевича Щепеткова Применялись простые и сложные скрещивания, для усиления отдельных признаков (устойчивости к ржавчинам и т д) использовались возвратные и насыщающие скрещивания В настоящее время на полях Республики Адыгея возделывается четыре сорта зимующего овса Подгорный, Гузерипль, Мезмай и Верный

2 Условия, материал и методы исследований

Почвы опытного поля относятся к слитым черноземам глинистого механического состава, содержание физической глины до 78% Почвы характеризуются низким воздухосодержанием, отсутствием заметного количества водорастворимых солей В пахотном горизонте содержание гумуса составляет 4,6-4,4%, общего азота - 0,33-0,27%, фосфора - 0,17-0,11% Реакция среды слабокислая (рН=6,2-6,7) Климат умеренно-континентальный, с продолжительным жарким летом и короткой, умеренно-мягкой зимой Многолетняя среднегодовая температура воздуха +10,5°С Район умеренно увлажненный, с коэффициентом увлажнения 0,3-0,4 За год выпадает 600-800 мм осадков

В целом, за весь период исследований (2002-2006 гг) следует отметить, что самым благоприятным, по температурному режиму и увлажнению был и 2003-2004 год- осадков выпало 1158 мм (среднемноголетняя норма 820 мм) Все питомники высевались сеялкой СКС-6-10 (Т-16) Оптимальный срок посева 15-25 сентября, норма высева - 3,5 млн всхожих семян на гектар, предшественник - черный пар Посев коллекционного питомника проводился в однократной повторности, делянками 1 м2, с чередованием стандарта через каждые 20 номеров Конкурсное сортоиспытание - делянки по 5 м2, в 6-кратной повторности, стандарт - через каждые 10 номеров (при закладке опытов использовались методики ГСИ 1983 г) Во всех питомниках велись фенологические наблюдения (даты появления всходов, кущения, трубкования, выметывания, молочной, восковой и полной спелости), оценивались зимостойкость и устойчивость к полеганию (с помощью методик ВИР), поражение болезнями определялось совместно со специалистом по защите растений

Перед уборкой на питомниках подсчитывалось число растений на делянке, количество стеблей (общее и продуктивных), после уборки определялась влажность зерна, проводился

структурный анализ растений, определялась масса 1000 зёрен, плёнчатость зерна В фазу выметывания проводился учет зелёной массы (на питомнике КСИ) определялась масса и облиственность растений Уборку делянок проводили комбайном Сампо-130 Статистическую обработку проводили по методике Б А Доспехова Химический анализ зерна проводили в лаборатории биотехнологии ГНУ Краснодарский НИИСХ им П П Лукьяненко За период с 2002 по 2006 гг было изучено 1520 образцов 710 образцов мировой коллекции ВНИИР (г Санкт-Петербург) различного эколого-географического происхождения и 810 сортов, линий и гибридов селекции АНИИСХ Из них, по расширенному комплексу признаков, ежегодно изучались 15 линий селекции АНИИСХ и 180 образцов коллекции В качестве стандарта использовали районированный сорт зимующего овса Мезмай

3 Результаты исследований

3 1 Зимостойкость

Многолетние изучения показали, что создавать зимостойкие сорта зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа крайне трудно, тк осенне-зимние условия здесь часто не способствуют формированию у растений высокой морозостойкости - суровые зимы наблюдаются здесь один раз в 5-6 лет, а мягкая не позволяет вести отбор и оценку по этому признаку В зимний период здесь часты оттепели, что приводит к возобновлению вегетации растений, а также наблюдаются значительные колебания температуры в течение дня (от -10 С до +5°С) В отличие от других зимующих культур - растения зимующего овса погибают от продолжительного воздействия температур ниже -8°С в узле кущения Такие температуры нередки в наших условиях, поэтому можно сказать, что селекция зимующего овса ведется на самой северной границе ее возможного возделывания

На протяжении всего периода изучений, были отмечены средние и высокие коэффициенты корреляций между значениями перезимовки и устойчивости к корончатой и стеблевой ржавчинам 0,24 0,55 Кроме того, перезимовка соответственно влияет и на элементы продуктивности, в частности, отмечены связи зимостойкости растений с числом колосков 0,28 0,47, и с массой зерна с метелки 0,20 0,55 Взаимосвязь перезимовки с урожайностью зерна варьирововала в зависимости от условий, складывающихся в осенне-зимний период, и варьировала в пределах 0,04 0,32 Исключение составил 2006 год, менее благоприятный, связь перезимовки с урожайностью была низкой отрицательной г=-0,15

Особого внимания заслуживают образцы С1 1580 (США) и 221-Н-11-2 (Адыгея), получившие по перезимовке 9 баллов (урожайность составила 455-550 г/м2), а наиболее урожайным в этой группе оказался образец из США - С1 8447 (825 г/м2) (табл 1)

Таблица 1 - Наиболее зимостойкие урожайные образцы коллекции, АНИИСХ, 2004-2006 гг

№ кат Название Страна, оригинатор Зимостойкость, балл Урожайность, г/м2

2004 2005 2006

Мезмай, st РФ, АДЫГЕЯ 8 3 7 360

14499 Atlantic США 8 7 8 475

13901 CI 1580 США 7 9 7 455

13093 CI 8447 США 9 9 9 825

14032 221-Н-П-2 РФ, АДЫГЕЯ 9 9 9 550

13625 Common США 9 8 8 665

10068 Sort 2 СЕРБИЯ 9 8 7 445

11251 Norlme США 8 3 5 605

НСРо* 128,9

В обычные, не очень суровые зимы и при наличии небольшого снежного покрова в моменты наибольших понижений температуры эти сорта перезимовывали на 85-90%

Выделенные образцы в дальнейшем могут использоваться в качестве источников устойчивости к неблагоприятным условиям зимне-весеннего периода. Источниками высокой зимостойкости можно считать следующие образцы: СЛ. 8447 (США), 221-H-11-2 (Адыгея), Common (США), Sort 2 (Сербия), Norline (США).

3.2 Устойчивость к полеганию.

Овес - ценная кормовая культура, урожайность его вегетативной массы во многом зависит от высоты растений, поэтому при оценке исходного материала для селекции по устойчивости к полеганию, поэтому для нас представляют интерес не только низкорослые, но и высокорослые формы.

Погодные условия 2004 и 2006 годов способствовали полеганию растений, что позволило нам провести сравнительный анализ и отобрать ценный материал по устойчивости к полеганию. Высота растений изучаемых образцов составила от 40 до 160 см. Устойчивость к полеганию варьировала по шкале от 1 до 9 баллов (в соответствии с международным классификатором СЭВ). Изученные образцы распределились следующим образом: очень низкорослых образцов, с высотой <60 см было 4,9 % к общему количеству материала. Оценка по устойчивости к полеганию в среднем составила 8,7 балла. Вторая группа растений - низкие по высоте от 61 до 80 см, включала 16,8 %, оценка по устойчивости к полеганию в среднем составила 8,1 балла. Третья группа -среднерослые, от 81 до 110 см - 28,7 %, оценка по полеганию - 5,7 балла. Четвертая группа от 111 до 150 см занимает 16,1 %, по устойчивости к полеганию - 5,5 баллов. Пятая группа - свыше 151 см - 3,3 балла (33,6 %) (рис. 1).

Очевидно, что для создания сортов зернового направления следует использовать исходный материал, находящийся в 1 и во 2 группах (очень низкие и низкие). Для создания сортов двойного направления (на зеленую массу и зерно) использовать образцы 3 и 4 групп (средние и высокие). Образцы 5 группы - свыше 150 см использовать в условиях Северного Кавказа нецелесообразно. Кроме того, подтверждается отрицательная корреляция между высотой растения и устойчивостью к полеганию: г= -0,47...-0,74, т.е. этот признак определяется высотой от 25 до 55 % в разные годы.

Очень низкие - 8,7

3.1

Рисунок 1 - Распределение образцов коллекции зимующего овса по устойчивости к полеганию в баллах.

Анализ, проведенный по различным группам образцов зимующего овса (по спелости, крупнозерности, урожайности и т.д.), позволил определить, что зона оптимума по высоте растений, при которой устойчивость к полеганию сохраняется в пределах 7-9 баллов, (в 90 % случаев) составляет от 60 до 100 см.

Высокие - 5,5

Очень высокие - 3,3

Низкие -

Средние - 5,7

Также были определены корреляции устойчивости к полеганию и урожайности (г=0,23 0,53) Степень влияния этого признака на урожайность составляет от 10 до 30% в зависимости от условий, складывающихся в период колошение - созревание

3 3 Устойчивость к болезням

Значительный ущерб урожаю и ухудшению качества продукции овса во многих странах мира наносят болезни По данным ФАО, потери урожая овса в мире от болезней составляет 9,3% По сведениям ВИЗР, из-за болезней ежегодно теряется около 0,2 т/га зерна овса Самый эффективный, экономичный и безопасный способ борьбы с болезнями растений -использование устойчивых к ним сортов Корончатая ржавчина - одна из наиболее распространенных болезней овса Сорта, сочетающие резистентность к патогенам с урожайностью, приведены в таблице 2

Источниками устойчивости к поражению корончатой ржавчиной можно считать образцы Gulberson (США), Thüringer (Германия), Branwen (Великобритания), к стеблевой ржавчине Местный (Эфиопия), к гельминтоспориозу Местный (Испания)

Комплексной устойчивостью к основным болезням в наших условиях обладают сорта Gulberson (США), Thüringer (Германия), Branwen (Германия)

Взаимосвязь урожайности с устойчивостью к корончатой ржавчине была отрицательной в засушливый 2003 год г=- 0,20, а во влажные 2002 и 2004 гт была на уровне 0,30 0,45 Стеблевая ржавчина имела наибольшее распространение в 2006 году Связь устойчивости к стеблевой ржавчине и урожайности r=0,31

Таблица 2 - Источники устойчивости к основным болезням овса, АНИИСХ, 2004-2006 гг_

№ кат Страна, оригинатор Название Устойчивость к (балл) . Урожай, г/м2

Ржавчине Гельминто спориозу

корон стебл

РФ, Адыгея St, Мезмай 6,5 7,3 9,0 499

2030 США Gulberson 7,5 7,0 8,5 720

4636 Турция Местный 6,0 5,0 8,5 180

4971 Эфиопия Местный 6,0 7,5 8,0 420

5203 Испания Местный 6,5 6,5 9,0 460

8607 США Bond 7,0 6,0 9,0 710

13631 Германия Thurmger 7,0 7,0 9,0 390

14497 Великобритания Branwen 7,5 7,0 8,0 980

11453 США Roanoke 6,5 7,0 6,0 700

НСР„95 182,2

В условиях засухи 2003 года связь между устойчивостью к поражению стеблевой ржавчиной и урожайностью была отрицательной г= -0,13 В 2002 и 2004 годах коэффициенты корреляции варьировали в пределах 0,19 0,45

Поражения пыльной головней было незначительным, и отмечено лишь на единичных растениях Поражение твердой головней и мучнистой росой также не было отмечено в период исследований

3 4 Вегетационный период

Нами было выявлено большое разнообразие форм и сортов овса по продолжительности вегетационного периода - от 240 до 277 дней Коэффициенты вариации находились в пределах 0,67 3,1%

За исследуемый период (2002-2006 гг) взаимосвязь вегетационного периода с урожайностью была в пределах 0,31 0,42, за исключением 2003 года, отличавшегося очень засушливой весной в периоды трубкования и цветения, когда коэффициент корреляции составил -0,33 Взаимосвязь продолжительности вегетационного периода с массой 1000 зерен составила г= -0,12 -0,68

Связь вегетационного периода с числом стеблей положительная 0,09 0,45, также и с общей кустистостью 0,22 0,46, и с продуктивной кустистостью 0,14 0,24 Это значит,что чем длиннее вегетационный период у сорта, тем дольше у него продолжается период кущения, следовательно, образуется большее число стеблей Корреляция высоты и продолжительности вегетационного периода на протяжении всех лет изучений была отрицательной -0,43 -0,69, также и с длиной метелки -0,07 -0,48 Это свидетельствует о том, что позднеспелые сорта попадают под период засух и высоких температур, поэтому замедляют и останавливают рост С числом зерен и с массой зерна с метелки наблюдается такая же закономерность г^0,06 -0,13 и г=-0,05 -0,52 соответственно

Образцы коллекции овса по продолжительности вегетационного периода (всходы -восковая спелость) были разделены на 6 групп спелости с интервалом в 5 дней (табл 3)

Таблица 3 - Распределение коллекции по группам спелости, АНИИСХ, 2004-2006 гг

№ группы Группа спелости Вегетационный период дней Доля в генофонде % Урожайность зерна, г/м2 Корреляция продолжительности вегетационного периода с урожайностью г

I Очень раннеспелая от < 240 249 6,0 441,3 0,17

II Раннеспелая 250 254 10,5 485,8 0,12

III Среднеранняя 255 259 20 0 532,9 0,03

IV Среднеспелая 260 264 33,9 473,6 -0,36

V Среднепозднеспелая 265 269 13,9 275,2 -0,61

VI Позднеспелая 270 277 11,1 266,5 -0,17

Наиболее урожайной оказалась III группа - в среднем 532,9 г/м2 При увеличении длины вегетационного периода наблюдается снижение урожайности, что подтверждается коэффициентами корреляции, начиная с IV группы В наших условиях рекомендуется возделывать сорта зимующего овса с продолжительностью вегетационного периода (всходы - восковая спелость) от 240 до 260 дней

3 5 Урожайность зеленой массы

Кормовая направленность зимующего овса обусловливается высоким потенциалом урожайности зеленой массы Этому способствует образование большего количества побегов (общая кустистость варьировала от 6,0 до 9,0 шт/растении), высокая облиственность (составляет 60 75%), высокорослость (до 160 см у отдельных образцов) Зеленая масса зимующего овса долго не грубеет, вплоть до наступления восковой спелости А у некоторых образов и до полной спелости В наших условиях укосная спелость зеленой массы наступает со второй декады мая и длится до середины июня (конец фазы трубкования - начало выметывания)

Использование сортов зимующего овса различных сроков спелости необходимо для создания кормового конвейера Зеленая масса зимующего овса по содержанию сырого протеина уступает зеленой массе тритикале на 15-20%, но по содержанию кормовых единиц превышает овес его белее чем в 2,5 раза (у тритикале 18, 7, у овса - 48 корм ед на 100 кг) По содержанию питательных веществ, сено овса близко к сухой траве естественных угодий (содержание жира -16,0, протеина - 96, клетчатки - 291 г) а по количеству Сахаров превышает его в 2,5-3,2 раза (у трав 14,5, у овса - 48,2) Высокое содержание аскорбиновой кислоты и микроэлементов - еще

одно важное качество при кормлении молодняка птицы и крупного рогатого скота (Справочник по кормопроизводству, 1987)

Нами проводились учеты зеленой массы зимующего овса в течение III декады мая, за годы исследования урожайность зеленой массы составила 43-62 т/га (табт 4)

Содержание сырого протеина в вегетативной массе овса у изученных сортов варьировало от 7,7 до 104% Максимальное его количество было у сорта Гузерипль и линии 236-Н 10,4 12,0% Высота растений у этих образцов варьировала в пределах 110 130 см, устойчивость к полеганию изменялась от 7 до 9 баллов Более низкая устойчивость была у линии 597-Н и сорта Гузерипль

Таблица 4 - Урожайность зелёной массы в питомнике КСИ, АНИИСХ, 2002-2004 гг

Название сорта, линии Высота растений, см Устойчивость к полеганию, балл Кустистость, шт/раст Урожайность вегетативной массы, т/га

общая продуктивная

St Мезмай 120 7 6 1 4,3 47,4

Подгорный ПО 9 9,0 7,4 55,1

Верный 115 7 6,1 4,5 50,6

Гузерипль 125 5 73 7,0 61,4

Оштен 120 9 84 6,1 55,6

Эколог 135 7 64 4,9 57,2

795-Н 130 7 89 7,6 55,4

769-Н 115 7 4,1 38 55,9

603-Н 110 7 4,7 4,0 43,3

597-Н 130 5 4,8 42 43,7

625-Н 110 7 85 6,3 43,4

236-Н 125 7 65 5,0 62,4

НСРо.9. 5,49 - 1 08 0,88 4,33

Общая кустистость у большинства образцов варьировала от 6,1 до 8,9, урожайность зеленой массы составляла 43,7 62,4 т/га Урожайность зеленой массы образцов Подгорный, Оштен, Гузерипль, Эколог, 236-Н варьировала от 55,1 до 62,4 т/га, что значительно выше стандарта Мезмай Эти образцы рекомендуются нами для использования в зеленом конвейере

3 6 Урожайность зерна

Урожайность является определяющим признаком для районирования сорта В период 20022006 гг, максимальная урожайность зерна у образцов наблюдалась в 2004 году Этот год был наиболее благоприятным по метеоусловиям мягкая зима и достаточно увлажненная весна позволили сформировать урожайность зерна в среднем 4,39 т/га Условия вегетации 2002 года были менее благоприятными из-за недостаточно увлажненности в период колошение-созревание, в результате - урожайность зерна составила 3,14 т/га Самыми неблагоприятными за весь период изучения были 2003 и 2006 годы Весенняя засуха 2003 года в фазе цветение-налив зерна (за апрель-май осадков выпало в 8 раз меньше среднемноголетней нормы) отрицательно сказалась на формировании урожайности, в результате чего, в среднем по сортам она составила 2,83 т/га Низкие температуры (-8,7°С в январе по сравнению с 0,7°С среднемноголетней) и неустойчивый снежный покров зимой 2006 года привели к изреживанию растений на делянках, в результате урожайность зерна составила 2,95 т/га Минимальная урожайность за весь период изучения составила 2,12 т/га у линии 236-Н, максимальная 5,22 т/га у линии SC-CA/557/ Коэффициенты вариации находились в пределах 13,2 46,5%

Самый высокий урожай коллекционных образцов наблюдался в 2004 году Урожайность зерна с делянки варьировала от 950 до 1600 г/и2 В этот год по высокой урожайности зерна выделились следующие образцы Nigra (кат ВИР 1785, США), Noire N D Etamps (кат ВИР 12574,

Франция), Branwen (кат ВИР 14497, Великобритания) Avesta (кат ВИР 13786, Франция) Tanagra (кат ВИР 14256, Франция) Hickory (кат ВИР 11850, США), С1 8447 (кат ВИР 13093, США Менее урожайными, но стабильными на протяжении всех лет испытаний были образцы, приведенные в таблице 5

Таблица 5 - Характеристика стабильных по урожайности зерна образцов коллекции, АНИИСХ, 2002-2006 гг

№ № кат ВИР Сорт, линия Страна, оригинатор Урожайность зерна, г/м2 В % к стандарту

1 St, Мезмай РФ, Адыгея 360,0 100,0

2 13373 Panama Великобритания 380,0 101,3

3 14579 Линия 3011/4 РФ, р Адыгея 385,0 101 3

4 11453 Roanoke США 395,0 102,6

5 11006 Ukraine США 415,0 105,1

6 11053 Hairy Culberson США 430,0 103,6

7 13901 CI 1580 США 455,5 105,9

8 14600 Emperor Великобритания 495,0 108,7

9 14032 221-H-11-2 РФ, Адыгея 550,5 111,2

10 12574 Noire N D Etamps Франция 605,0 109,9

НСР 0.95 106,4

Как следует из таблицы 5, наиболее высоким и стабильным урожаем обладали следующие образцы С1 1580 (№ кат ВИР 13901, США), Emperor (№ кат ВИР 14600, Великобритания), 221-Н-11-2 (№ кат ВИР 14032, Адыгея), Noire N D Etamps (№ кат ВИР 12574, Франция), урожайность варьировала от 455 до 605 г/м2, что достоверно превышает стандарт Мезмай Эти образцы рекомендуются нами в качестве источников высокой и стабильной урожайности

3.7 Элементы структуры урожая

Изучение образцов коллекции ВИР позволило нам (в различные по условиям годы) выявить потенциальные возможности сортов, установить связь отдельных элементов структуры с урожайностью В наших исследованиях мы попытались выяснить, насколько урожайность зависит от каждого из признаков ее составляющих, и вклад их в продуктивность В соответствии с классификатором СЭВ мы разделили по группам изучаемые образцы по каждому изучаемому признаку, и определили их влияние на урожайность

Общая кустистость

Зимующий овес, по сравнению с яровым, сильно кустится, используя запасы почвенной влаги в течение осенне-зимне-весеннего периодов Фаза кущения начинается на 14-15 день после всходов и продолжается всю осень, зиму и весну, до наступления фазы трубкования По нашим наблюдениям, перед уходом в зиму, в конце ноября на растениях образуется 5-7 побегов В течение зимы овес продолжает куститься и в конце февраля на растениях насчитывается от 13 до 17 побегов После фазы трубкования побеги постепенно отмирают, и к полному созреванию на растении остается в среднем 4-5 побегов, из них продуктивных 2-3

За период исследований общая кустистость в среднем варьировала от 1,3 до 6,5 шт/раст По результатам наших данных, наибольшая общая кустистость наблюдалась в 2004 году, было образовано в среднем 9,8 шт/раст, наименьшая была в 2006 - 1,1 шт/раст Коэффициенты вариации по годам составили от 16,4 до 41,9%

Продуктивная кустистость

По результатам наших исследований, этот признак, определяется средой на 58%, генотипом - на 12%, взаимодействием генотипа и среды - на 29% Коэффициенты вариации изменялись от 10,4 до 25,7%

За юды исследований, продуктивная кустистость варьировала от 1,1 до 4,8 шт/растение Наибольшая продуктивная кустистость наблюдалась в 2004 юду - 7,0, наименьшая - 0,8 шт/растение, в 2006 (в связи с тем, что в засушливые годы идет оширание большей части побегов)

Наибольшей кустистостью обладали образцы Cypress (Австралия), С1 1580 (США), Barnwell (Великобритания), Roanoke (США), Nigra (США) 3,0-4,5, что позволяет нам рекомендовать их в качестве источников высокой продуктивной кустистости

Длина метелки

Этот признак, по нашим данным, зависит от условий среды на 3%, генотипа - на 60%, взаимодействия среды и генотипа - на 35%

Длина метелки изучаемых образцов варьировала от 18,4 до 24,9 см Коэффициенты вариации по годам изменялись от 14,6 до 21,6 % В наших условиях наиболее продуктивные сорта имели длину метелки от 20 до 25 см Длина метелки, с продолжительностью вегетационного периода имела отрицательные связи -0,04 -0,48, также и с устойчивостью к полеганию -0,45 -0,73, и густотой стояния -0,06 -0,46, и с числом продуктивных стеблей -0,02 -0,37

С высотой набчюдалась сильная положительная связь 0,53 0,85, также и с массой зерна с метелки 0,27 0,68, и массой зерна с растения 0,21 0,82, с урожайностью зерна связь колеблется от незначительной до средней (в различные по условиям годы) 0,11 0,60

Число колосков в метелке

По этому признаку влияние среды и генотипа составило 15% и 44% соответственно, их взаимодействием - на 32% Как показали наши исследования, число колосков в метелке изучаемых образцов варьирует от 12,5 до 69,9 шт/мет Выделились сорта, значительно превысившие стандарт Мезмай (33,3) Hairy Culberson (США), Awnless Culred (США), Cartuja (Испания), Noire N D Etamps (Франция) 54,6 69,9 шт/мет Коэффициенты вариации по годам составили 14,1 37,0%

Для определения вклада этого признака в урожайность зерна изучаемые образцы были разбиты на 5 групп по числу колосков в метелке менее 20 шт/мет, 21,0 30,0, 31,0 45,0, 46,0 60,0 и свыше 60,0 В каждой из групп определялись коэффициенты корреляции с урожайностью зерна В результате, в первой, второй и третьей группах коэффициенты корреляции изменялись от 0,18 до 0,47 В четвертой и пятой группе наблюдались отрицательные значения коэффициентов корреляции, от -0,42 и ниже Следовательно, для отбора продуктивных форм следует использовать образцы с числом колосков в метелке не более 50 шт

Число крен в метелке

Как показали наши данные, этот признак определяется генотипом на 37%, средой - 23%, их взаимодействием - на 38%

Изученные образцы по признаку варьировали в пределах от 22,0 до 87,5 шт/мет Коэффициенты вариации составили 20,5 44,1 % По сравнению со стандартом Мезмай (41,5 шт/мет), выделились сорта Awnless Culred (США), Algerian Red (Алжир), Ukraine (США), Kynon (Великобритания), Langgewens (Южная Африка) 64,2 87,5 шт/мет

Для поиска оптимального значения этого признака мы разбили изучаемые образцы на группы менее 30,0,31,0 45,0,46,0 60,0,61,0 75,0 шт/мет

Как показали наши данные, наиболее оптимальным является число зерен в метелке, находящееся в интервале от 46,0 до 60,0 шт, имеющее слабые, но устойчивые связи с урожайностью - г=0,26 0,31

Масса зерна с метелки

Может изменяться в зависимости от агрофона, густоты стояния растений, условий года и особенностей сорта или линии По нашим данным, этот признак определялся средой на 14%, генотипом - на 55%, взаимодействием этих факторов - на 30% По этому признаку изучаемые образцы варьировали в пределах 0,50 3,45 г Наибольшей массой зерна с метелки обладали сорта Emperor (Великобритания), Nigra (США), Awnless Culred (США), Langgewens (Южная Африка), Cartuja (Испания) - 2,2 3,4 г, по сравнению со стандартом Мезмай - 1,1 г

При дифференциации этого признака по группам оказалось, что наиболее продуктивными в наших условиях будут формы с массой зерна с метелки от 1,1 до 1,6 г, коэффициенты корреляции находились в пределах 0,21-0,22 Далее, при увеличении значения этого признака коэффициенты корреляции становятся отрицательными (-0,55 -0,65)

Масса зерна с растения

Как показали наши исследования, данный признак определялся средой на 16%, влиянием генотипа - на 53%, взаимодействием - на 32%

По изученным сортам за период исследований этот признак варьировал в пределах 0,6 4,1 г Коэффициенты вариации в среднем по годам составили 14,5 38,8% У стандарта Мезмай масса зерна с растения составила 3,8 г

По этому признаку выделились сорта Langgewens (Южная Африка), Argentina (Италия), Awnless Culred (США), Santa Maria (Португалия), Nigra (США), Cartuja (Испания)

При разбивке изучаемых образцов на группы с массой зерна 4,0 10,6, 11,0 14,7,

15.0 19,8, 20,2 40,5 г, оказалось, что от первой, второй, третьей к четвертой группам связь с урожайностью возрастала от 0,35 до 0,56 При массе зерна с растения более 20,0 г, эта связь становилась отрицательной - г=-0,59 Очевидно, что для селекции зимующего овса целесообразно использовать образцы, имеющие массу зерна с растения не более 20 г

Масса 1000 зерен

Это важнейший количественный признак сорта В наших исследованиях, этот признак определяется генотипом сорта на 47%, средой - на 23% их взаимодействием на 29% Образцы по этому признаку характеризовались в пределах 20,0 44,4 г Коэффициенты вариации изменялись от 9,3 до 15,3%

По сравнению со стандартом Мезмай (масса 27,6 г) выделились следующие образцы Kassandra (Греция), Pennwm (США), Aléala del Valle А (Испания), Cypress (Австралия), Solva (Великобритания) 34,4 44,4 г

По группам от 20,0 до 25,0, 26,0 30,0 и 31,0 35,0 г - связь массы 1000 зерен с урожайностью варьировала от 0,24 до 0,28 При увеличении массы свыше 35 г, связь становилась отрицательной г=0,26 Очевидно, что в селекции зимующего овса в наших условиях, рекомендуется использовать образцы с массой 1000 зерен не выше 35 г

Осыпаемость

Может обусловливаться как особенностями сорта, так и факторами среды Осыпаемость сорта зависит от толщины, диаметра и прочности цветоножки, массы самой зерновки и т д При резких переходах от дождливой к жаркой и сухой погоде происходит осыпание зерна

Потери от осыпания сильно варьировали по годам Коэффициенты вариации составляли

15.1 46,5% Размах варьирования по коллекционным образцам изменялся от 4,3 до 57,2% По устойчивости к осыпанию нами выделены следующие сорта Don (США), Arlington (США), Salem (США), осыпаемость зерна составляла от 4,3 до 14,6 % к урожаю (табл 6)

Таблица 6 - Характеристика сортов по устойчивости к осыпанию, АНИИСХ, 2004-2006 гг

№ кат ВИР Страна,оригинатор Название Масса 1000 зерен, г Осыпаемость, %

14624 США Don 35,4 4,33

11203 США Arlington 31,2 5,32

12419 США Salem 25,8 8,95

11453 США Roanoke 27,8 11,01

11426 Южная Африка Langgewens 31,4 11,02

14082 Испания Alcala del valle A 35,4 11,56

1987 США Stenlis selection 29,8 14,67

НСР„.„ 3,32 1,95

Как показали наши исследования, осыпаемость тесно связана с продолжительностью вегетационного периода, коэффициенты корреляции варьировали от 0,25 до 0,48

С > рожайностью зерна наблюдалась прямолинейная положительная связь лишь в 2002 и 2004 гг впредепахот 0,54 до 0,75, т е в годы с сильным осыпанием зерна

3 8 Пленчатость зерид

Пленчатость - один из важнейший хозяйственных признаков сорта Чем ниже пленчатость, тем выше пищевые и кормовые достоинства зерна Содержание пленок повышается в засушливых условиях, а также в годы с избыточным увлажнением, или когда растения полегают и сильно поражаются ржавчиной Зерно должно хорошо шелушиться, иметь высокий выход крупы Сорта, имеющие меньшую пленчатость, дают крупу лучших вкусовых качеств (АС Митрофанов, 1967, А А Щепетков, 1971)

Чем выше пленчатость зерна, тем больше в нем клетчатки А значит и кормовые достоинства такого зерна ниже Питательность цветковых чешуй (пленок) очень низка В них содержится 1,1 - 3,2% белка, 0,50 - 0,97% жира, 25,3 - 35,6% клетчатки, 36,0 - 52,0% пентозанов (Н М Сичкарь, М И Лишкевич, 1958) Это сортовой признак, который в значительной мере связан с почвенно-климатическими условиями выращивания

При неблагоприятных факторах внешней среды формирование и созревание зерна идет ненормально В конечном счете, это приводит к снижению его качества В годы с плохим наливом зерна содержание пленок увеличивается, а масса 1000 зерен падает (А А Щепетков, 1971, Попов П М, 1986)

Процентное содержание пленок в зерне повышается при наступлении засушливых условиий Повышается пленчатость и в годы с избыточным увлажнением или когда растения полегают и сильно поражаются ржавчиной (А С Митрофанов, 1967)

По результатам наших иследовашш, варьирование признака в зависимости от сорта и погодных условий составило от 7,9 до 12,4 % Самая низкая пленчатость отмечена в 2004 году Самая высокая пленчатость наблюдалась в 2003 году - 28,2 %, когда развитие овса проходило в условиях сильной весенней засухи

Источниками низкой пленчатости и высокой урожайности среди коллекционных образцов можно считать сорта San Jose (Аргентина), Tanagra (Франция), Kreta (Германия) - пленчатость в пределах 22,3 22,8 %, урожайность зерна - 520 1090 г/м2 (табл 7)

Коэффициенты корреляции пленчатости с перезимовкой изменялись от 0,17 до 0,47, с числом колосков 0,19 0,51, с урожайностью зерна практически во все годы исследований связь была высокой отрицательной -0,51 -0,72

Таблица 7 - Характеристика образцов коллекции по пленчатости и урожайности зерна, АНИИСХ, 2004-2006 гг _

№ Происхождение Название Пленчатость, % Урожайность, г/м2

1 Адыгея St Мезмай 23,5 360

2 Адыгея Линия 3011-4 24,2 385

3 Адыгея 221-Н-11-2 22 2 610

4 Аргентина San Jose 22,8 520

5 Великобритания Branwen 33,3 710

6 Великобритания Kynon 22 8 90

7 Великобритания 37-10 25 0 300

8 Великобритания Emperor 27,5 360

9 Великобритания Rosette 30 4 400

10 Великобритания Panama 25,8 660

11 Германия Thuringer 24 5 390

12 Германия Kreta 22 3 1090

13 Дания Trelle Dvarf 26 6 90

14 Испания Paderes 22,1 390

15 Канада Robert 23,3 720

16 Марокко Black oats of Marocco 24,3 90

17 Португалия E 3029 22 8 480

18 Сербия Сорт 2 30,0 445

19 США CI 1580 26,9 810

20 Франция Tanagra 22,8 820

21 Франция Avoine Noire D'Hiver 27,8 720

HCPo.9! 2,8 237,4

3.9 Качество зерна

Овес - один из источников растительного протеина в кормовом балансе Как показывают исследования ученых ВНИИР, имеются образцы посевного овса пленчатых и голозерных сортов, у них содержание белка варьирует от 18 до 23%, а среди средиземноморских овсюгов - до 24 26 % (на голое зерно) По данным ВНИИРа, у овса выявлены следующие колебания по содержанию лизина (в сыром белке в пересчете на голое зерно) - 2,7 5,6% Кроме того, овсу присуще не совсем обычное свойство - биологическая ценность его белка не снижается по мере повышения общего содержания белка, т е нет отрицательной корреляции уровня лизина и содержания белка Это свидетельствует о том, что проблему создания сортов овса с повышенным содержанием белка можно решить сравнительно легко (H А Родионова, В H Солдатов 1994, А А Щепетков, 2001)

Содержание белка в зерне основных районированных сортов зимующего овса составляет 10,0 12,0 % (сорта Мезмай, Верный, Оштен) Содержание белка у изученных нами коллекционных образцов варьировало от 11,5 до 15,9 %

Но, однако, высокобелковые формы обычно имеют пониженную урожайность, и по нашим данным, связь урожайности зерна с содержанием белка в зерне очень слаба, г=0,21 Современные генетические исследования свидетельствуют о возможности разрыва этих связей (H А Родионова, В H Солдатов, 1994) Кроме того, пищевое достоинство овса, отличающее его от других зерновых культур - высокое содержание липидов в зерне У лучших сортов зимующего овса (Мезмай, Верный, Оштен) содержание жира варьирует от 5,1 до 11,3 %

Среди изученных образцов коллекции ВНИИР нами выделены сорта с высоким содержанием белка в зерне (табл 8)

Минимальное содержание белка в зерне отмечено у линии 3011-4 (Адыгея), сортов Paderes (Испания), Black oats of Магоссо (Марокко), Сорт 2 (Болгария) - в пределах от 11,5 до 11,8% Максимальное содержание отмечено у сортов Avoine Noire D'Hiver (Франция), Emperor

(Великобритания), Rosette (Великобритания), Panama (Великобритания), San Jose (Аргентина), у которых количество белка варьирует от 14,5 до 15,9%

По сбору белка с гектара образцы варьировали на уровне от 10,6 до 153,7 кг/га Выделены образцы, сочетающие высокое содержание белка и повышенную урожайность CI 1580 (США), Kreta (Германия), Avoine Noire D'Hiver (Франция), Panama (Великобритания) и San Jose (Аргентина) - количество протеина в абсолютно сухом веществе варьирует в пределах 14,1 15,9 %, урожайность зерна от 520 до 1090 г/ч2

Таблица 8 - Характеристика образцов коллекции по качеству зерна, АНИИСХ, 2004-2006 гг

№ Страна, оригинатор Название Содержание белка, % а с в Сбор белка, кг/га, Урожайность зерна, г/м2

1 Адыгея St Мезмай 11,5 41,4 360

2 Адыгея Линия 3011-4 11,5 44,3 385

3 Адыгея 221-Н-11-2 14,0 85,4 610

4 Аргентина San Jose 15,9 82,7 520

5 Великобритания Branwen 13,7 97,3 710

6 Великобритания Kynon 14,0 12,6 90

7 Великобритания 37-10 14,2 42,6 300

8 Великобритания Emperor 14,6 52,6 360

9 Великобритания Rosette 14,6 58,4 400

10 Великобритания Panama 15,2 100,3 660

11 Германия Thunnger 14,0 54,6 390

12 Германия Kreta 14,1 153,7 1090

13 Дания Trelle Dvarf 13,1 11,8 90

14 Испания Paderes 11,7 45,6 390

15 Канада Robert 12,4 89,3 720

16 Марокко Black oats ot Marocco 11,8 10,6 90

17 Португалия E 3029 12,7 30,9 480

18 Сербия Сорт 2 11,8 52,5 445

19 США CI 1580 14,0 113,4 810

20 Франция Tanagra 12,2 100,1 820

21 Франция Avoine Noire D'Hiver 14,5 104,4 720

НСРи-„ 1,2 36,1 237,4

3 10 Параметры модели продуктивного сорта зимующего овса

В результате анализа биологических, биохимических и морфологических признаков коллекционных образцов овса, а также изучения их взаимосвязей, были определены параметры модели продуктивного сорта для условий предгорной зоны Северного Кавказа (табл 9)

Так, согласно нашей модели, для формирования урожая зерна в 5,5 - 7,0 т/га, продуктивная кустистость у перспективного сорта должна быть в пределах 3,5 - 5,5 шт/раст Масса зерна с метелки должна быть ниже, чем сортов Верный и Оштен (4,0 6,5), но по общей массе зерна с растения должна превышать их (10,0 15,0) По массе 1000 зерен модель сорта превышает сорта Верный и Оштен (30 35 г по сравнению с 23,5 28,0 у сортов Верный и Оштен) По высоте растения модель сорта не должна превышать 120 см, тогда как у сортов Верный и Оштен она варьирует в пределах 115 130 см Длина метелки у перспективного сорта также меньше, чем у современных сортов и находится в пределах 20 25 см исходя из полученных данных, мы считаем, что дальнейшую селекцию зимующего овса следует проводить не по озерненности одной метелки, а по массе зерна с растения

Необходимо отметить, что у новых сортов недостаточно высока устойчивость к полеганию и поражению линейной ржавчиной Кроме того, желательно уменьшить пленчатость зерна и увеличить содержание протеина

Таблица 9 - Модель сорта зимующего овса, АНИИСХ, 2002-2006 гг

№ Признаки Значения признаков

Верный и Оштен Модель сорта

1 Урожайность, т/га 3,5 5,0 5,5 7,0

2 Структура урожая

• Продуктивная кустистость, шт/раст 2,0 4,0 3,5 5,5

• Число колосков в метелке, пгг 25,4 50,5 31,0 50,0

• Число зерен в метелке, шт 35,2 45,0 46,0 60,0

• Масса зерна с метелки, г 1,5 2,4 1,1 1,6

• Масса зерна с растения, г 4,0 65 10,0 15,0

• Масса 1000 зерен, г 23,5 28,0 30,0 35,0

• Высота растений, см 115 130 100 120

• Длина метелки, см 25 35 20 25

• Осыпаемость, % 1,5 3,4 1,5 3,0

3 Устойчивость

к неблагоприятным условиям среды

• Зимостойкость, балл 7 8 7 9

• Устойчивость к полеганию, балл 5 7 7 9

4 Устойчивость к основным болезням

• Корончатой ржавчине, балл 7 8 7 9

• Линейной ржавчине, балл 5 6 7 9

• Пыльной головне, балл 9 9 9

5 Качество зерна

• Пленчатость,% 23,0 28,0 20,0 25,0

• Содержание протеина, % 10,0 12,0 12,0 14,0

• Содержание жира, % 11,3 5,1 7,0 12,0

6 Вегетационный период, дней 265 275 255 260

3.11 Характеристика нового сорта зимующего овса Оштен

Новый сорт зимующего овса Оштен ведет свою родословную от линии №0633, полученной от скрещивания линий Темнозерный 7994хНеполегающий 9885 Линия №0633 унаследовала от отцовской формы устойчивость к полеганию, а от материнской - зимостойкость Но, несмотря на это, по зимостойкости она уступала районированным сортам, и работа по усилению этого признака продолжалась Поэтому, в дальнейшем было проведено скрещивание ее с австралийским сортом Bickneli (кат ВИР 1908) Полученная линия 220-Н-2/73 превысила по зимостойкости сорт Мезмай Для повышения содержания протеина в зерне эту линию скрестили с образцом коллекции ВИР - Высокобелковый 7537 (№ кат 11982) (рис 3)

Высокобелковый 7537

Темнозерный 7994

586-Н Оштен

№0633

Неполегающий 9885 \ 220-Н-2/73

Bickneli

Рисунок 3 - Генеалогия сорта Оштен

Путем многократною отбора из новой комбинации была отобрана линия 586-Н, которую была передали в 2006 году на Госсортоиспытание под названием Оштен (табл 10)

Таблица 10 - Хозяйственно-ценные признаки сортов Мезмай и Оштен, АНИИСХ, 2002-2006

Показатели сортов

st Мезмай Оштен

Вегетационный период дней 263 267

Зимостойкость балл 8,9 9,1

Устойчивость(балл)к

• Полеганию 8,0 7,5

• Корончатой ржавчине 8,5 7,0

• Стеблевой ржавчине 5,6 5,5

• Пыльной головне устойчив устоичив

Признаки структуры урожая

• Высота, см 100 115

• Длина метелки, см 19,0 25,5

• Общая кустистость, шт/раст, 4,3 6,1

• Продуктивная кустистость, шт/раст, 2,5 3,2

• Масса зерна с метелки, г 1,0 1,4

• Масса зерна с растения, г 4,2 6,5

• Масса 1000 зерен, г 30,1 29,3

Урожайность (т/га)

• Зерна 3,22 4,32

• Зеленой массы 4,74 5,56

Качество зерна

• Содержание протеина, % 12,0 13,1

• Содержание жира, % 7,2 5,1

• Пленчатость % 26,8 29,3

Назначение зерновое двойное

По общей и продуктивной кустистости он также превышает стандарт на 1,5, 2,0 шт, по высоте на 10-15 см, что позволяет рекомендовать его в качестве сорта двойного использования на зерно и на зеленую массу Созревает на 5-7 дней позже стандарта

Кроме того, сорт Оштен превосходит стандарт Мезмай по содержанию протеина, но уступает ему по количеству жира и по пленчатости, а также по устойчивости к корончатой ржавчине Оштен превосходит стандарт Мезмай по урожайности зерна и зеленой массы

ВЫВОДЫ

1 Изучено 710 образцов овса коллекции ВИР, выделены источники высокой зимостойкости С1 1580 (кат ВИР 13901, США), С I 8447 (кат ВИР 13093, США), 221-Н-11-2 (кат ВИР 14032, Адыгея), Norline (кат ВИР 11251, США) Отмечены положительные взаимосвязи с устойчивостью к ржавчинам 0,24 0,55, с числом колосков 0,28 0,47 и с массой зерна с метелки 0,20 0,55, с урожайностью зерна 0,04 0,32

2 Выделены источники устойчивости к полеганию Gulberson (кат ВИР 2030, США), Местный (кат ВИР 5203, Испания), Bond (кат ВИР 8607, США), Branwen (кат ВИР 14497, Великобритания), Roanoke (кат ВИР 11453, США) Выявлены взаимосвязи с высотой растения -0,47 -0,74, с урожайностью - 0,23 0,53, массой зерна с растения -0,36 -0,64, зона оптимума по высоте растения для сортов зернового направления находится в пределах 60 100 см, для сортов двойного направления - до 120 см

3 Образцы, устойчивые к корончатой ржавчине Gulberson (кат ВИР 2030, США), Thunnger (каг ВИР 13631, Германия), Branwen (кат ВИР 14497, Великобритания), к стеблевой ржавчине Местный (кат ВИР 4971, Эфиопия), к гельминтоспориозу Местный (кат ВИР 5203, Испания) Устойчивость к корончатой ржавчине имела положительные взаимосвязи с урожайностью во влажные годы 0,30 0,45, и отрицательные в засушливые годы -0,20

4 Стабильным урожаем характеризовались сорта СI 1580 (№ кат ВИР 13901, США), Emperor (№ кат ВИР 14600, Великобритания), 221-Н-11-2 (№ кат ВИР 14032, Адыгея), Noire ND Etamps (№ кат ВИР 12574, Франция), величина которого варьировала в пределах 455 605 г/м2 Коэффициенты вариации находились в пределах 13,2 46,5%

5 Высокой продуктивной кустистостью обладали образцы Cypress (кат ВИР 14359 Австралия), С1 1580 (кат ВИР 13901, США), Barnwell (кат ВИР 11287, Великобритания), Roanoke (кат ВИР 11453, США), Nigra (кат ВИР 1785, США) Коэффициенты вариации варьировалив пределах 10,4 25,7% Отмечены положительные взаимосвязи с продолжительностью вегетационного периода 0,14 0,24, массой зерна с растения 0,18 0,76, отрицательные - с густотой стояния-0,21 -0,36

6 Масса зерна с метелки определяется влиянием генотипа на 55% Коэффициенты вариации находились в пределах 18,7 36,5% Сортами с высокой массой зерна с метелки были Emperor (кат ВИР 14600, Великобритания), Nigra (кат ВИР 1785, США), Awnless Culred (кат ВИР 11056, США), Langgewens (кат ВИР 11426, Южная Африка), Cartija (кат ВИР 13342, Испания) - 2,2 3,4 г Отмечены положительные взаимосвязи с перезимовкой 0,20 0,55, с высотой растения 0,46 0,60, числом зерен в метелке 0,64 0,93, отрицательные - с густотой стояния -0,21 -0,40, вегетационным периодом -0,30 -0,52

7 Масса зерна с растения определяется влиянием генотипа на 53%, коэффициенты вариации составили 14,5 38,7% Высокой массой зерна с растения обладали образцы Langgewens (кат ВИР 11426, Южная Африка), Argentina (кат ВИР 11154, Италия), Awnless Culred (кат ВИР 11056, США), Santa Mana (катВИР 11357, Португалия), Nigra (катВИР 1785, США), Cartija (кат ВИР 13342, Испания) ( в среднем 15,2 25,5 г) Отмечены положительные взаимосвязи с продуктивной кустистостью 0,18 0,76, числом зерен в метелке 0 70 0,97, массой зерна с метелки 0,55 0,94, отрицательные - с густотой стояния -0,32 -0,45, массой 1000 зерен -0,29 -0,45

8 Масса 1000 зерен определяется влиянием генотипа на 47%, коэффициенты вариации составили 9,3 15,3% Источники высокой массы 1000 зерен Kassandra (кат ВИР 13779, Греция), Pennwm (кат ВИР 12225, США), Aléala Del Valle А (кат ВИР 14082, Испания), Cypress (кат ВИР 14359, Австралия), Solva (кат ВИР 14680, Великобритания), в пределах 34,4 44,4 г Найдены положительные взаимосвязи с устойчивостью к корончатой ржавчине 0,20 0,38, отрицательные с продолжительностью вегетационного периода -0,12 -0,68, числом зерен в метелке -0,46 -0,54, массой зерна с метелки -0,20 -0,25, пленчатостью -0,02 -0,39

9 По результатам анализа хозяйственно-ценных признаков их изменчивости и взаимосвязей, нами разработаны параметры продуктивности модели современного перспективного сорта зимующего овса для условий Предгорной зоны Северного Кавказа

■ вегетационный период в пределах 250 260 дней,

■ высота растения 100 120 см,

■ длина метелки 20 25 см,

■ число колосков в метелке 30 50 шт,

■ число зерен в метелке 46 60 шт,

■ масса зерна с метелки 1,1 1,6 г,

■ масса 1000 зерен 30 35 г,

• осыпаемость зерна с метелок в пределах 4,0 15,0%,

■ устойчивость к ржавчинам - на уровне 7 9 баллов,

■ пленчатость 20,0 25,0%,

■ содержание протеина 12,0 14,0%,

■ содержание жира 7,0 12,0%,

■ урожайность в пределах 5,5 7,0 т/га

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1 При создании сортов зимующего овса в условиях предгорной зоны Северного Кавказа рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы коллекции ВНИИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков

2 При создании ноеых сортов отбирать формы со1ласно разработанных нами параметрам продуктивности модели сорта зимующего овса

3 Внедрить в сельскохозяйственное производство новый сорт зимующего овса Оштен

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях для публикации основных результатов

диссертации

1 Джохадзе Ю 11 Принципы отбора форм в селекции сортов зимующего овса по элементам структуры урожая / Ю Н Джохадзе // Труды КубГАУ, 2007 -Выи №2-С 113-116

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Джохадзе ЮН Изменчивость урожайности зимующего овса в зависимости от условий вегетационного периода/Ту дкова Г Н , ЮН Джохадзе//Вестник АГУ, 2003 -№1-3 -С 43-44

2 Джохадзе 10 Н Высокоурожайные кормовые культуры в зеленый конвейер Адыгеи /ЮН Джохадзе, М В Кузенко // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука XI веку», Майкоп, МГТУ, 2003 - Вып X - С 47-49

3 Джохадзе Ю Н Перспектива селекции зимующего овса /ЮН Джохадзе, Р 3 Уджуху // Материалы I региональной конференции «Новые и редкие растения Северного Кавказа», Владикавказ, 2003 - Ч 1 - С 26-27

4 Джохадзе ЮН Зернофуражные культуры Республики Адыгея / ГН Гудкова, ЮН Джохадзе // Материалы IX недели науки МГТУ, Майкоп, 2004 - С 254-255

5 Джохадзе JO Н Устойчивость к поражению болезнями озимого ячменя и зимующего овса в условиях Республики Адыгея /ЮН Джохадзе, А В Минакова, Н М Меремов // Материалы X недели науки МГТУ, Майкоп, 2005 -С 254-255

6 Джохадзе Ю Н Успехи селекции зимующего овса в Республике Адыгея /ЮН Джохадзе, Г Н Гудкова// Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии и переработки ячменя и овса», Киров, 2004 - С 46-47

7 Dzhohadse Y Characteristics of wintering kinds of oats m the foothills of Northern Caucasus / Y Dzhohadse // Materials of XI International symposium «Ecological aspects of mechanization of plant production», Warszawa, 2005 - P 223-226

8 Джохадзе Ю H Зимующий овес - культура южно-предгорной зоны России / Г Н Гудкова, Ю Н Джохадзе П Труды 11 Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Новосибирск, 2006 - С 169-174

Формат 60x641/16 Уел печ л 8,7 Уч-изд л 5,6 Тираж 100 экз бумага 85г/м2 Отпечатано в типографии ООО «Световод» 350004, Краснодар, ул Калинина, 13 корп 58