Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость и гибридизация некоторых видов парусников (Lepidoptera: Papilionidae) на Дальнем Востоке России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГИБРИДИЗАЦИИ,

МОЛЕКУЛЯРНОЙ СИСТЕМАТИКИ И ФИЛОГЕНИИ БАБОЧЕК СЕМ. PAPILIONIDAE.

2.1. Экспериментальная гибридизации папилионид.

2.1. Гибридизация папилионид в природе.

2.1. Гибридизация и эволюция папилионид.

2.1. Молекулярная систематики и филогения папилионид.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Получение межвидовых гибридов в лабораторных условиях.

2.2.2. Изучение морфологических структур.

2.2.2. Анализ морфологической изменчивости.

2.2.4. Анализ генетической изменчивости.

ГЛАВА 3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ХВОСТОНОСЦЕВ В

ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Экспериментальная гибридизация между Sinoprinceps xuthus Linnaeus и Achillides maackii maackii Me^tries.

3.2. Экспериментальная гибридизация между Papilio machaon amurensis Verity и Achillides maackii maackii Мёпё^ёв.

3.3. Анализ морфологического сходства гибридов и родительских видов.

3.4. Анализ биологической несовместимости Sinoprinceps xuthus Linnaeus, Achillides maackii maackii МёпёЫёв и Papilio machaon amurensis Verity.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАРУСНИКОВ В ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ A TROPHANEURA ALCINOUS CONFUSUS ROTHSCHILD.

4.1. Морфологическая изменчивость Atrophaneura alcinous.

4.2. Анализ генетического полиморфизма

Atrophaneura alcinous.

4.2.1. RAPD-PCR-анализ.

4.2.2. Анализ первичной последовательности генов ND5 и COI мтДНК.

4.3. Эко лого-генетические аспекты охраны Atrophanewa alcinous confusus в Приморском крае.

ГЛАВА 5. ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ PARNASSIUS

NO MI ON FISCHER YON WALDHEIM И PARNASSIUS BREMERIFELDER IN BREMER.

5.1. Сравнительно-морфологический анализ Parnassius nomion,

P. bremeri и их гибридов.

5.2. Сравнительный анализ генетической изменчивости у Parnassius nomion, P. bremeri и их гибридов.

5.2.1. Доказательство естественной гибридизации

Parnassius nomion и P. bremeri методом RAPD-PCR.

5.2.2. Анализ RFLP-полиморфизма митохондриальной ДНК.

5.3. Экологические аспекты межвидовой гибридизации Parnassius nomion mandschuriae и P. bremeri orotschonicus.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ PARNASSIUS BREMERI FELDER IN BREMER.

6.1. Сравнительно-морфологический анализ Parnassius bremeri bremeri, P. b. amgunensis, P. b. conjuctus, P. b. orotschonicus и

P. phoebusphoebus.

6.2. Анализ RAPD-полиморфизма Parnassius bremeri bremeri, P. b. amgunensis, P. b. conjuctus, P. b. orotschonicus и

P. ph. phoebus.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ПАРУСНИКОВ ГРУППЫ Е VERS MA NNI-FELDER1.

7.1. Анализ морфологической изменчивости.Ill

7.2. Анализ генетической изменчивости.

7.2.1. RAPD-PCR-анализ.

7.2.2. PCR-RFLP-анализ изменчивости мтДНК.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость и гибридизация некоторых видов парусников (Lepidoptera: Papilionidae) на Дальнем Востоке России"

Актуальность темы. Парусники (Lepidoptera, Papilionidae) - одни из самых крупных и красивых бабочек в мире. По оценкам разных авторов в мировой фауне насчитывается от 476 (Scriber, 1995) до 562 (Munroe, 1961; Hancock, 1983) видов папилионид, объединяемых в 35-40 родов. Благодаря внешней привлекательности эта таксономическая группа оказалась в центре внимания исследователей, и за два последних столетия был накоплен огромный фактический материал по биологии и экологии этих бабочек, что сделало их модельными объектами для решения многих проблем экологии и эволюционной биологии. Благодаря изучению представителей данного семейства был сделан существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов взаимоотношений растений и фитофагов (Dethier, 1941; Ehrlich, Raven, 1964). Исследования видов рода Papilio позволили приблизиться к пониманию эволюции взаимоотношений хищник-жертва и мимикрии (Brower, 1958; Brower, Brower, 1962), а изучение папилионид, проведенное К. Джорданом (Jordan, 1896), сыграло важную роль при разработке биологической концепции вида (Мауг, 1955; Otte, Endler, 1989).

Несмотря на, казалось бы, всестороннюю изученность бабочек сем. Papilionidae, все еще сохраняется целый комплекс вопросов, связанных с проблемами систематики и филогении данной группы.

Привлечение современных методов молекулярной биологии позволило решить ряд спорных таксономических вопросов и реконструировать филогенез отдельных групп папилионид. Однако, эти работы были сконцентрированы главным образом вокруг представителей подсем. Papilioninae, распространенных в Северной Америке (Sperling, 1994; Caterino, Sperling, 1999), Европе (Aubert et al., 1999) и Юго-Восточной Азии (Yagi et al., 1999; Morinaka et al.). В то же время, подсем. Parnassiinae, широко представленное на территории России, в данном отношении остается не изученным, причем ряд таксономических затруднений в данной группе осложняется возможным гибридогенным происхождением отдельных таксонов. Проблема межвидовой гибридизации привлекает пристальное внимание биологов-эволюционистов и систематиков, поскольку этот феномен является камнем преткновения существующих концепций вида и порождает целый комплекс проблем таксономического и эволюционного характера. Не менее 6% видов сем. Papilionidae подвержены естественной гибридизации (Sperling, 1990), причем некоторые природные гибриды были описаны в качестве самостоятельных видов. Так, один из «видов», включенных в перечень международной конвенции по регулированию торговли редкими и исчезающими видами флоры и фауны (CITES, 1988) оказался межвидовым гибридом (Ornithoptera allotei Rothschild), что было доказано экспериментальной гибридизацией О. victoriae Gray и О. priamus Linnaeus (Haugum, 1990).

Таким образом, слабая изученность генетических аспектов разнообразия папилионид энтомофауны России, наличие спорных таксономических вопросов сопряженных с межвидовой гибридизацией бабочек данного семейства, определили выбор диссертационной темы.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - изучение изменчивости и различных аспектов межвидовой гибридизации бабочек сем. Papilionidae, на примере отдельных представителей, распространенных на Дальнем Востоке России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальное получение межвидовых гибридов папилионид;

2. Анализ морфологической и генетической изменчивости у представителей сем. Papilionidae, существующих в условиях географической изоляции, на примере A trophaneura alcinous confusus Rothschild;

3. Определение генетической природы предполагаемых гибридов Parnassis nomion Fischer von Waldheim x P. bremeri Felder in Bremer и оценка возможности гибридогенного происхождения отдельных подвидов P. bremeri;

4. Комплексное изучение морфологической и генетической изменчивости парусников в таксономически сложной группе eversmanni-felderi.

Научная новизна. До начала наших исследований изучение генетических аспектов изменчивости и гибридизации бабочек сем. Papilionidae в России не проводилось. Нами впервые в экспериментальных условиях получены гибриды Achillides maackii maackii Menetries x Sinoprinceps xuthus xuthus Linnaeus и A. m. maackii x Papilio machaon amurensis Verity. Проведено изучение генетической изменчивости Atrophaneura alcinous confusus в Приморском крае методом RAPD-PCR и выявлены специфические отличия A. a. confusus от номинативного подвида. Впервые приводятся данные по анализу внутривидовой изменчивости в первичной последовательности генов ND5 и COI мито-хондриальной ДНК A. a. confusus. Методами RAPD-PCR и PCR-RFLP доказана естественная гибридизация Parnassius nomion и P. bremeri и получены данные, подтверждающие однонаправленный характер скрещиваний этих видов. Получены генетические свидетельства, подтверждающие гипотезу о гиб-ридогенном происхождении P. b. orotschonicus Bang-Haas. Впервые проведен анализ генетической изменчивости парусников группы eversmanni-felderi, таксономические затруднения в которой до сих пор не были решены систематиками, применявшими традиционные морфологические подходы, и получены генетические данные, опровергающие предположение о таксономической самостоятельности P. felderi Bremer и P. eversmanni Menetries.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Atrophaneura alcinous confusus, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Приморского края, не может считаться видом с сокращающейся численностью и находящимся под угрозой исчезновения при условии сохранения современного ареала;

2. Механизмы репродуктивной изоляции у видов сем. Papilionidae не являются достаточным барьером для предотвращения межвидовых скрещиваний, ведущих к появлению гибридного потомства и интрогрессии;

3. Гибридизация двух видов парусников Parnassius nomion и P. bremeri имеет случайный однонаправленный характер, не нарушающий генетическую самостоятельность видов;

-74. В истории формирования видовых комплексов аполлонов группы bremeri-phoebus имело место гибридогенное видообразование;

5. Таксоны группы eversmanni-felderi не являются самостоятельными видами в данный исторический момент и представляют собой эволюционно молодую группу слабо дифференцированных подвидов.

Теоретическое и практическое значение. Работа представляет исследование морфологических и генетических аспектов изменчивости и гибридизации бабочек сем. Papilionidae. Результаты исследования генетической изменчивости A throphaneura alcinous confusus могут служить основой для разработки природоохранных мероприятий и стратегии сохранения вида на территории Приморского края.

Исследование феномена межвидовой гибридизации имеет большое значение с точки зрения эволюционной биологии. Полученные нами результаты экспериментальной гибридизации дополняют ранее известные данные о проницаемости видовых границ, позволяют оценить уровень биологической несовместимости скрещиваемых видов, а также позволят исключить описание "новых" видов в случае обнаружения в природе гибридов, аналогичных экспериментальным.

Молекулярные маркеры, выявленные при анализе генетической изменчивости Parnassius nomion и P. bremeri, могут быть использованы для более широкого изучения популяций этих видов с целью обнаружения генетических гибридов, морфологически неотличимых от родительских видов, и поиска свидетельств интрогрессивной гибридизации.

Проведенные исследования вносят существенный вклад и в систематику группы. Анализ генетической изменчивости парусников группы eversmanni-felderi позволяет опровергнуть предположение о таксономической самостоятельности P. felderi и P. eversmanni.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались:

- на региональной научной конференции "Чтения памяти А.И. Курен-цова" в Биолого-почвенном институте ДВО РАН (Владивосток, 1997);

-8- на ежегодных конференциях молодых ученых БПИ ДВО РАН (Владивосток; 1997,1999,2000);

- на XXI Международном энтомологическом конгрессе (Бразилия, Фос-до-Игуасу, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, одна работа находится в печати.

Благодарности. Я выражаю искреннюю благодарность научным руководителям д.б.н. А.С. Лелею и к.б.н. Г.Н. Челоминой за помощь и поддержку в работе, а также глубокую признательность научному консультанту академику РАН Ю.Н. Журавлёву (Биолого-почвенный институт ДВО РАН) за постоянное внимание, ценные замечания и консультации. Я благодарен проф. Ф. Сперлингу (F. Sperling, University of Alberta, Канада) за синтез универсальных ген-специфичных праймеров и аспиранту X. Макита (Н. Makita, Toho University, Япония) за определение первичной последовательности ДНК. Я признателен к.б.н. А.Б. Мартынеюсо, к.б.н. Ю.Н. Глущенко (Уссурийский государственный педагогический институт), Ш. Аэ (S. А. Ае, Professor Emiritus, Nagoya, Япония), Н. Сузуки (Nobuhiko Suzuki, Kobe University, Япония) и К. Матсумото (Kazumo Matsumoto, Tama Research Center, Tokyo, Япония) за неоценимую помощь в сборе энтомологического материала, а также всем, кто содействовал выполнению данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Захаров, Евгений Валентинович

- 132 -ВЫВОДЫ

По результатам проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. Получение жизнеспособных гибридных особей в результате экспериментальной гибридизации трех видов хвостоносцев Sinoprinceps xuthus, Achillides maackii и Papilio machaon свидетельствует о слабой эффективности постзиготических механизмов репродуктивной изоляции у скрещиваемых видов, что характерно и для других представителей сем. Papilionidae. Отсутствие данных о естественной гибридизации у скрещиваемых нами видов свидетельствует о значительной изолирующей роли механизмов презиготичес-кой изоляции.

2. Гибридизация Sinoprinceps xuthus, Achillides maackii и Papilio machaon, результат которой определяется половой принадлежностью особей родительских видов, подчиняется правилу Холдейна, так как все полученные гибридные особи оказались самцами. Сравнительный анализ морфологии гибридов и родительских видов выявил сложное, мозаичное распределение признаков у гибридных особей, а также появление новых признаков, как промежуточных между гомологичными признаками родительских форм, так и уникальных. Большинство признаков, унаследованных гибридными особями, являются более генерализованными, что согласуется с распространенным мнением о проявлении у гибридов признаков предковых форм.

3. Анализ морфологической и генетической изменчивости A trophaneura alcinous позволяет утверждать о генетической уникальности распространенного на юге Приморья A. a. confusus. При сохранении существующего в данное время в Приморье ареала A. a. confusus угрозы инбридинга для данного вида не существует и основной комплекс охранных мероприятий должен быть направлен на сохранение кормового растения гусениц этой бабочки - кирка-зона маньчжурского (Aristolochia manshuriensis).

- 1334. Применение генетических маркеров, выявленных для «хороших» видов Parnassius nomion и P. bremeri, позволило провести идентификацию чистых особей родительских видов и их гибридов. Анализ распределения продуктов амплификации показывает обособленное положение гибридов с большим сходством с P. nomion.

5. Получены подтверждения в пользу однонаправленности скрещиваний между самками P. bremeri и самцами P. nomion, о чем свидетельствуют данные PCR-RFLP анализа, так как все выявленные гибридные особи имеют гаплотипы, сходные с P. bremeri.

6. Исследование морфологии и результаты RAPD-PCR-анализа говорят о высокой вероятности гибридогенного происхождения подвида Parnassius bremeri orotschonicus в результате гибридизации P. bremeri и P. phoebus.

7. Анализ эколого-географической изменчивости парусников группы eversmanni-felderi в восточной части их ареала не выявил существенных генетических отличий между традиционно выделяемыми подвидами при заметном уровне морфологического своеобразия последних. Размах генетических дистанций внутри локальных популяций сопоставим со значениями межпо-пуляционных дистанций, что указывает на наличие непрерывного обмена генетическим материалом между популяциями, включая Р. е. felderi. Анализ изменчивости раннелетних и среднелетних бабочек позволяет считать эти формы двумя генерациями одного вида.

8. Parnassius eversmanni felderi обладает большим генетическим сходством с подвидами P. eversmanni из географически близких популяций по сравнению с Р. е. altaicus, что доказывает принадлежность felderi к P. eversmanni. Мы не находим достаточных оснований для описания полувидов в искусственно выделяемом надвиде P. eversmanni. Популяции P. eversmanni на юге Дальнего Востока, морфологическая изменчивость в которых носит в значительной степени клинальный характер, представляют собой эволюционно молодую группу слабо дифференцированных подвидов.