Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость и формообразование в роде Thymus L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гогина, Екатерина Евгеньевна
Б в 6 д е н и
Глава I. Материал и методика
Глава 2. Хорологические показатели особенностей эволюционного процесса в роде Thymus
Глава 3. Побегообразование и жизненные формы в роде Thymus
Глава Наследственный внутрипопуляционный полиморфизм тимьянов на примере опушенности листьев
Глава 5. Гинодиэция и полиморфизм тимьянов
Глава 6. Хромосомные числа в роде Thymus
Глава 7. Гибридизационные процессы в роде Thymus
Обсуждение результатов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость и формообразование в роде Thymus L."
Род Thymus L. (тимьян или чабрец) - один из наиболее крупных и таксономически сложных в семействе губоцветных.
Он относится к трибе Satureieae и хорошо отграничен от других близких родов ( Origanum, Hyssopus, Acinos, Satureja, Microme-ria ), за исключением монотипного рода Coridothymus Reichb.fil., который нередко включают в его состав в качестве особого подрода.
Представители рода - низкорослые ароматические кустарнички и полукустарнички, используются в медицине как дезинфицирующее,обезболивающее и антиспастическое средство, а также как пряные и эфи-ромасличные растения в парфюмерной и пищевой промышленности; многие из них являются хорошими медоносами. Некоторые красивоцвету-щие виды перспективны для использования в озеленении. Поэтому уменье различать виды тимьяна имеет немалое практическое значение. Оно, однако, нередко встречает серьезные затруднения из-за расплывчатости и нечеткости видовых признаков.
Род чрезвычайно труден для таксономической обработки, так как характеризуется необычайно сложной картиной взаимоотношений между составляющими его формами. Количество таких форм огромно, а их таксономическое значение и географическая приуроченность часто неясны и выявляются с большим трудом.
При этом количество основных диагностических признаков не столь уж велико. Изобилие трудноразличимых форм создается в основном за счет лабильности признаков и отсутствия надежной корреляции между ними, что обусловливает огромное разнообразие их сочетаний. С этим связан большой параллелизм в изменчивости разных групп, ее монотонный характер, подобный бесконечным вариациям на одну тему.
Ситуацию образно выразил один из исследователей рода (Lyka, 1926), который сравнил виды тимьянов с переливающимися цветами радуги, между которыми, при всей очевидности различий, нет резких, точно очерченных границ, причем переходы между видами возможны в самых различных направлениях. Систематика рода вследствие этого до сих пор остается весьма сложной и запутаной. Взгляды разных исследователей на объем и число видов в роде обычно не совпадают, что выражается в громоздкой неупорядоченной синонимике отдельных групп. Бесчисленные видовые названия (в index Kewensls с 1895 по 1975 гг. приведено более 800 видовых названий) не всегда легко идентифицируются, в результате этого нельзя с уверенностью назвать общее число видов в роде. Так, финский ботаник j.jalas, обработавший материалы по роду для Flora Europaea (1972) и Flora of Turkey (1982), считает, что общее число видов Thymus приближается к 150 (1970), тогда как М.В.Клоков, обработавший род для "Флоры СССР" (т.21, 1954), в своей последней работе (1973) только для территории Советского Союза приводит 172 вида, а в неопубликованной работе известного тимоло-га К.Роннигера, на которую ссылаются j.jalas и K.Kaieva (1970), приведено 417 признанных им видов.
В силу своих полезных свойств представители рода были издавна известны человеку. (Само название " Thymus " взято из древнегреческих источников). Общее число работ, посвященных тимьянам, весьма велико, поэтому нельзя считать, что неудовлетворительное состояние систематики рода объясняется недостатком внимания к нему.
Изучение систематики рода имеет давнюю историю. Первые восемь его видов были описаны еще К.Линнеем в 1753 и 1767 гг., но современное понимание некоторых из них ( T.serpyiium L. и т.риlegioides L. ), суженное и уточненное последующими исследованиями, существенно отличается от первоначального. В силу исторических причин тимьяны изучены весьма неравномерно в разных частях своего ареала. Наибольшее внимание было уделено европейским и ближневосточным видам; значительно позже были собраны и обработаны материалы по азиатским и африканским группам. Эта неравномерная изученность сохраняется и до сих пор. По некоторым регионам сведения о роде все еще крайне скудны и обрывочны (Аравийский полуостров, Корейский полуостров, Эфиопия).
Первое деление рода на секции предложил g.Bentham (18321836), который положил в его основу строение зубцов чашечки, размер и форму прицветных листьев. Самую крупную из трех выделенных им секций Serpyllum Benth. он подразделяет по прзнакам формы роста, опушенности и формы листьев, завернутости их краев. А.Kerner (I874-) ввел в систематику тимьянов новый признак - тип жилкования листьев. К трем выделенным им типам (гифодромному, камп-тодромному и маргинатному) н.Braun позже (1889) добавляет четвертый - псевдомаргинатный. В 1890 г. v.Borbas дополняет диагностику тимьянов признаками формы поперечного сечения и опушения цветоносных стеблей, а также отличия стеблевых листьев от прицветных.
Важный признак ввел в систематику рода J.Velenovsky (1903, 1906), предложивший использовать для диагностики видов Thymus ориентацию их цветоносных и стерильных побегов. На основании этих различий он разделил наиболее крупную секцию рода Sect.Serpyllum Benth. на три подсекции, включив в первую из них так называемые субэректные формы, не образующие ползучих или лежачих стерильных побегов, во вторую - псевдорепентные, с лежачими или ползучими побегами, переходящими к цветению на второй год жизни, и в третью - репентные формы с многолетними ползучими вегетативными побегами, образующими короткие ортотропные ветви.
Дополнительный признак - гетерофилию цветоносных стеблей использовал для разграничения видов K.Lyka в своей ооработке рода для " Illustrierte Flora von Mitteleuropa п ( Hegi,Ba.V, 1927).
Все эти признаки, касающиеся, в основном, вегетативной сферы растений, устойчивы в одних группах рода, но обычно оказываются ненадежными - в других. Наряду с детальной характеристикой опушения зубцов чашечки, краев листьев и степенью развития железок на растении они составляют основной арсенал диагностических средств, используемых ботаниками при работе с тимьянами.
Наиболее значительный вклад в изучение рода, кроме названных авторов, внесли: Ph.M.Opia (1824-1826), L.Celakovsky (1893), J.Briquet (1897), K.Ronniger (1924,1932,1944) < а в последние десятилетия - M.Machule, M.B.Клоков, j.jalas, P.sohraidt и Ю.Л.Меницкий.
Ни в одной из шести крупных ооработок рода не совпадает деление его на секции, что говорит о немалой сложности этой задачи.
В истории изучения тимьянов наглядно отразились различные общетеоретические представления о виде. Среди его исследователей были и сторонники чрезвычайно дробного монотипического понимания вида и последователи концепции вида, как иерархической системы более мелких таксонов. Наиболее ярким выразителем первого направления был Ph.M.Opiz, описавший огромное количество малозначащих разновидностей и форм в качестве видов. К представителям второго направления относятся J.Briquet (1897) и z.Lyka (1927), объединившие все среднеевропейские виды в один гигантский вид т.аег«* pyllum L.s.l. с массой подвидов и разновидностей. Они придавали таксономическую значимость всем описанным ранее формам, хотя и низводили их на более низкие ступени внутривидовой иерархии.
Результатом этих работ явилось столь трудно обозримое множество по-разному понимаемых таксонов, что оно стало причиной постоянной путаницы, мешавшей развитию дальнейшей работы. Эту ситуацию выразительно сформулировал M.Machuie (1963): "В течение последних 150 лет в пределах гигантского сборного вида т.serpyi-lum L. описана или названа верная тысяча таксонов, поэтому дальнейшее создание новых подвидов, разновидностей и микроформ уже граничит с преступлением".
Следствием этого стал поиск выхода из создавшегося положения, который выразился в проявившейся в последних работах тенденции к укрупнению таксонов ( J.jalas u K.Kaleva, 1970; j.jalas, 1972, 1982; Ю.Л.Меницкий, 1973,1978).
Даже M.Б.Клоков, бывший в нашей стране последовательным сторонником монотипического представления о виде и описавший большую часть отечественных видов Thymus, ощутил такую потребность, хотя и не претворил ее в практику. В своей последней работе (1973) он пытается разрешить противоречие между существующим в природе огромным числом форм тимьянов и понятием о виде. Это понятие он считает условным, формально-логическим, привнесенным в природу лишь в целях удобства классификации ее объектов. Реально существуют в природе лишь географические расы, связь которых с видом он определяет по формуле: "вид = числу рас, умноженному на коэффициент п ". Этот коэффициент является условным и зависит от принятой системы. Формулу - "вид = раса", он считает наивно-реалистической, а формулу - "вид = форма" - наивно-идеалистической, но тем не менее, переходя к конкретному материалу по Thymus, признает необходимым каждую географическую расу тимьянов, а в действительности каждую их форму, классифицировать в качестве самостоятельного вида. Для совокупности же филогенетически родственных рас предлагается использовать термин "совидие". Поскольку этот термин предполагает знание действительного родства видов, которое трудно доказуемо, вместо него он использует категорию "ряд", предполагающую более или менее свободную группировку его членов.
В отличие от этого Ю.Л.Меницкий (1973) критерием вида считает эмпирически установленный для каждого рода эталон, представляющий собой достаточно устойчивое сочетание морфологических признаков в пределах определенного ареала. Поскольку, однако, именно отсутствие таких устойчивых сочетаний признаков и составляет главную трудность работы с родом, он крайне осторожно подходит к выделению отдельных видов, зачастую предпочитая говорить об их группах (1973) или аггрегатах (1980).
Таким образом, оба исследователя, исходя из разных предпосылок: логической и эмпирической, - приходят на практике к сходному решению проблемы - признанию необходимости использования достаточно подвижной и неопределенной надвидовой категории, соответствующей, очевидно, понятию "круг форм" Клейншмидта и "круг рас" Ренша (Н.В.Тимофббв-Ра6овский,1965) или видов - аггрегатов ( Heywood, 1963).
В своих работах J.jalas не затрагивает проблемы вида; практический выход из положения он находит в выделении внутривидовых таксонов и отнесении ряда видов к категории неясных.(Во " Flora Europaea " таких видов довольно много - почти треть от их общего числа).
Все это говорит о том, что несмотря на значительный вклад, внесенный в систематику рода последними работами, многое в сложной изменчивости этого рода остается неясным.
Преодолению существующих трудностей препятствует отсутствие ясного представления о природе повышенного полиморфизма тимьянов, из-за чего оценка таксономического значения и классификация их многочисленных форм неизбежно сохраняют отпечаток субъективизма. Выяснение причин и характера этого явления дает необходимую основу для объективного суждения о таксономической значимости признаков и представляет собой поэтому весьма актуальную задачу.
Кроме чисто практического значения, обусловленного потребностью упорядочить систематику рода и облегчить определение его видов, исследование изменчивости тимьянов имеет и более широкий теоретический интерес. Именно трудность для систематики делает род особенно привлекательным для изучения, поскольку предполагает отклонения от обычного хода эволюционного процесса и видообразования. Выяснение же причин отклонений расширяет представления о сущности этих процессов, составляющих одну из главных проблем биологии.
Большинство исследователей рода обычно объясняют повышенную изменчивость тимьянов межвидовой гибридизацией и незавершенностью процесса видообразования в ряде групп. Эти суждения так же, как и описание морфологических особенностей растений, основываются преимущественно на изучении и сопоставлении многочисленных гербарных образцов, реже на общих впечатлениях о растениях в природе и на наблюдениях за культивируемыми растениями ( P.Schmidt, 1971).
Экспериментальный метод исследования в работах по систематике рода практически не применялся. А между тем именно он мог бы иметь решающее значение для столь полиморфной группы.
С тимьянами работали исследователи высокой квалификации (некоторые - К.Ronniger, J.Jalas, M.B.Клоков - всю жизнь), во многих случаях опыт, наблюдательность и интуиция приводили их к верным и ценным выводам, и, если систематика рода все еще несовершенна, это объясняется не их упущениями, а тем, что использовавшиеся ими традицонные описательные методы в значительной мере исчерпали свои возможности.
Изучение одних лишь героарных материалов не дает должного представления об онтогенетической и сезонной изменчивости признаков, амплитуде их варьирования в пределах популяций и в зависимости от условий среды, не позволяет понять, в какой мере существующее разнообразие форм зависит от модификационной и от наследственной изменчивости тимьянов. Знание же всех этих особенностей необходимо для правильного выбора диагностических признаков.
К тому же работа с гербарным материалом, чаще всего представляющим собой произвольно вычлененные части побеговой системы растений, а иногда лишь отдельные их стебли, обычно не дает возможности разобраться в истинном характере побегообразования растений и их жизненной форме. Поэтому до сих пор, даже в самых последних работах, продолжают использоваться явно устаревшие, примитивные понятия о субэректных, псевдорепентных и репентных формах роста тимьянов.
Для рода же, систематика которого в значительной степени построена на признаках вегетативной сферы, все вопросы динамической морфологии побеговой системы растений приобретают первостепенное значение.
При работе с такой трудной группой нужен новый подход, сочетающий разносторонние методы исследования и анализа; нужна прежде всего работа с живыми растениями, детальное исследование состава природных популяций, сравнительные наблюдения за развитием растений в однородных условиях среды и широкое использование эксперимента.
Главной задачей проведенного исследования было поэтому выяснение причин повышенной изменчивости тимьянов и биологического значения используемых в систематике признаков, которые позволяют судить об особенностях эволюции этого сложного рода.
Проведению подобной работы особо благоприятствовали условия Главного ботанического сада АН СССР- сочетание возможности сбора и изучения растений в природной обстановке во время экспедиций с проведением постоянных и детальных наблюдений за их развитием на экспериментальном участке.
При этом особое внимание уделялось признакам, имеющим таксономическое значение и биологическим особенностям, способным повлиять на внутривидовую изменчивость тимьянов.
Полная систематическая обработка рода с уточнением состава, синонимики и номенклатуры его видов и составление ключей для их определения не входили в задачи исследования. Однако в ходе его проведения получены некоторые выводы, касающиеся таксономического положения и родственных связей отдельных видов и уточнения филогенетической системы рода.
Особое внимание уделялось изучению динамической морфологии видов, относящихся к разным жизненным формам,с целью выяснения сезонной, онтогенетической и разногодичной изменчивости их признаков (типов побегов, формы листьев), а также сравнению состояния и развития различных видов и образцов растений разного происхождения в одинаковых условиях культуры. На основании этих наблюдений, дополненных рядом опытов, прослежена амплитуда модификационной изменчивости этих признаков у ряда видов, выделены основные типы организации побеговых систем тимьянов, составлена схема их эволюционного развития и связей и восстановлен облик их гипотетического предка.
Отдельное направление работы составило изучение признаков,характеризующихся высокой наследственной изменчивостью. Среди них наибольшее внимание уделено признаку опушенности поверхности листьев, который в значительной мере определяет полиморфизм тимьянов. Проведено изучение соотношения гололистных и опушенных форм в природных популяциях разных видов, состава их потомства и наследования этого признака при искусственном скрещивании различных по опушению форм.
Поскольку наиболее детальные и трудоемкие исследования проводились с ограниченным числом модельных видов, возникла необходимость выяснить, отражают ли они общие закономерности свойственноЁ роду изменчивости. С этой целью, по многочисленным литературным источникам, дополненным просмотром гербарных материалов (в основном по отечественным видам), прослежен характер изменчивости ти-мъянов на всем протяжении их родового ареала.
Одновременно, с учетом палеогеографических данных, выяснялись пути расселения рода и формирования его современного ареала. Это позволило приближенно датировать время миграций и установить зоны вторичного контакта и смешения отдельных миграционных линий.
На основании этих данных вычерчен ареал рода и его секций (средиземноморских - в понимании и по данным J.Jalas и K.Kaleva, 1970; и j.jalas, 1972,1982; остальных, наиболее экспансивных - в соответствии с собственными представлениями).
Чтобы определить уровень биологической изоляции отдельных видов рода, их способности к межвидовой гибридизации и ее возможное влияние на наследственную изменчивость тимьянов, был проведен ряд опытов по искусственному скрещиванию видов разной степени родства, имеющих равные, незначительно и сильно отличающиеся числа хромосом.
Поскольку система скрещиваний оказывает существенное влияние на внутри- и межпопуляционную изменчивость, особое направление работы было посвящено изучению свойственной тимьянам женской двудомности, или гинодиэции. Прослеживалось распространение этого явления в разных секциях рода, соотношение разных половых форм в природных популяциях тимьянов, состав потомства разных половых форм и устойчивость их полового состояния в условиях культуры; проведены опыты по выяснению особенностей наследования женской двудомности при разных вариантах искусственного скрещивания растений.
Изучение женской двудомности включало также работы по биологии цветения и плодоношения тимьянов. У некоторых модельных видов выяснялась длительность цветения отдельных цветков, соцветий и растений, последовательность зацветания цветков в соцветии, способность обоеполых цветков к самоопылению путем изоляции их соцветий и искусственного принудительного самоопыления, а также возможность факультативного апомиксиса у женских форм. Определена семенная продуктивность, всхожесть и вес семян разных половых форм.
Особый раздел работы составляет изучение кариологии рода Thymus . Проведены определения хромосомных чисел у ряда видов,у некоторых из них впервые. На основе собственных и литературных данных составлена схема эволюции кариотипа в пределах рода и путей изменения уровня плоидности в разных филогенетических линиях.
Результаты всех направлений работы сопоставлены для получения возможно более разносторонней характеристики особенностей изменчивости и эволюционного процесса в пределах рода и уточнения его надвидового деления.
Проведенное исследование имеет значение и для решения некоторых общих вопросов, касающихся эволюционного преобразования жизненных форм (от кустарничков к полукустарничкам и травам), биологии цветения и наследования пола, генетической разнокачественно-сти популяций, а также значения гибридизационных процессов и полиплоидии для видообразования.
Б целом работа имеет теоретическую направленность. Практическое ее значение заключается в тех выводах, которые могут уточнить систематику рода и оолегчить определение видовой принадлежности тимьянов, которое до сих пор встречает немало затруднений.
Выполнить работу в ее настоящем объеме удалось лишь благодаря содействию товарищей-ботаников, привозивших материал по роду Thymus (семена, живые растения и гербарий) из разных регионов Советского Союза, за что приношу им свою искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гогина, Екатерина Евгеньевна
!• Род Thymus представляет собой древний широкоареальный полиплоидный комплекс, характеризующийся несколькими уровнями плоидности и вторичной диплоидизацией геномов у значительной ча сти видов, расцвет которого совпал с эпохой альпийского горооб разования в третичном периоде.2. Формирование ареала рода осуществлялось в течение дли тельных геологических периодов времени и сопровождалось преобра зованиями мигрирующих групп, поэтому его основные миграционные линии и линии филогенетического развития совпадают; большинство их старше современной конфигурации суши и моря.3. Связанная с полиплоидией слабость механизмов репродуктив ной изоляции обусловливает широкое развитие интрогрессивной гиб ридизации между видами, сетчатый тип эволюции и клинальную измен чивость в зоне контактов между представителями разных групп.4. Другим следствием полиплоидии тимьянов является замедлен ный темп эволюции и консерватизм основных признаков, обусловлива ющий высокое сходство давно разобщенных групп. Это сочетается со сложным варьированием мелких признаков, создающим характерную для рода картину однотонной гомологичной изменчивости.5. Трудность тимьянов для систематики создается также высо кой модификационной и сезонной изменчивостью признаков, сопряжен ной с многообразием типов побегов, их взаимозаменяемостью и боль шой пластичностью систем ветвления и побегообразования, что мо жет приводить к внешнему сходству филогенетически далеких групп.6. Эволюция жизненных форм тимьянов имела адаптивный харак тер и была связана с преобразованием исходной кустарничковой фор мы в полукустарничковую и травянистую; ранняя дивергенция симподиального и моноподиального типов нарастания осей обусловила устойчивый характер этого признака в большинстве групп.7. Внутривидовую структуру многих видов существенно осложня ет высокая межпопуляционная изменчивость, основой которой в од них случаях может быть изолированность популяций древних и широ коареальных видов, а в других - их гибридогенное политопное про исхождение.8. Эти особенности дополняются сильно выраженным наследст венным внутрипопуляционным полиморфизмом, представляющим собой форму адаптации вида к среде путем усложнения структуры и повы шения пластичности популяций. Одним из выражений такого полимор физма является женская двудомность, которая обусловливает лабиль ность системы скрещиваний и усиливает межпопуляционные различия.9. Общие представления о характере изменчивости в роде поз воляют сделать некоторые конкретные выводы по систематике отдель ных таксонов и надвидовому делению рода. Подтверждается правиль ность исключения ряда Suffrutlcosl из секции Eotschyanl и отнесение его к родству Т.вегруИгш. Составляющие секцию Sub-
braoteatl гетерогенные элементы предлагается распределить по другим секциям. С этими изменениями система, разработанная Кло ковым (1954,1973) для отечественных видов, представляется наибо лее правильно отражающей отношения их родства.