Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
История развития природной среды оазиса Бангера (Восточная Антарктида) в конце позднего плейстоцена и голоцене
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "История развития природной среды оазиса Бангера (Восточная Антарктида) в конце позднего плейстоцена и голоцене"
на правах рукописи
Веркулнч Сергей Романович
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОАЗИСА БАНГЕРА (ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИДА) В КОНЦЕ ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА Н ГОЛОЦЕНЕ
11.ДО.04 - геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Патарбург 1995
на правах рукописи
Веркулич Сергей Романович
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОАЗИСА БАНГЕРА (ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИДА) В КОНЦЕ ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНЕ
11.00.04 - геоморфология и эволюционная география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Государственной Научном Центре Российской Федерации - Арктическом и антарктической научно-исследовательском институте
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор
Д.Б.Малаховский
Официальные оппоненты- доктор географических наук, профессор
Л.С.Говоруха - кандидат географических наук В.В.Заноруев
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана (ВНИИОкеангеология)
Защита состоится ч^ " ^ 1995 года в /У часов
на заседании диссертационного совета Д.063.57.42 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия, д. 3 3^
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан " 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И.Мосолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К приоритетным объектам палеогеографических исследований а рамках проекта "Глобальные Изменение Прошлого" (Past Global Changes) относится Антарктида. В течение двух последних десятилетий интенсифицировалось изучение свободных от льда участков антарктического побережья - антарктических оазисов, где в особенностях их рельефа и в четвертичных отложениях сохранились следы изменений природной среды в послеледниковое время. В связи с этим становится очевидной актуальность настоящей работы, связанной с палеогеографическими исследованиями в одном из крупнейших оазисов Восточной Антарктиды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является реконструкция истории развития природной среды оазиса Бангера (Восг точная Антарктида) в конце позднего плейстоцена и голоцене, в соответствии с чем и решались следующие задачи:
- выявление характера строения, генезиса и времени формирования четвертичных отложений, залегающих на суше оазиса;
- выявление особенностей строения, времени формирования донных осадков водоемов и установление изменений условий их накопления ;
- полу:=:::;с информации об ::з::с::с;;;:ях климата, уровня моря, этапах и особенностях развития природной среды оазиса (оледенение, водная система , ландшафты, растительность и животный пир) в конце позднего плейстоцена и голоцене;
- сравнение истории развития природной среды оазиса Бангера с другими участками суши побережья Восточной Антарктиды.
Фактическая основа работы составлена материалами, полученными автором з оазисе Бангера в ходе экспедиционных исследований 34, 36 и 39-ой Российской (до 1991 г.- Советской) Антарктической Экспедиции. Геохимические, гранулометрические•аналитические исследования денных отложений проведены автором совместно с немецкими специалистами в лабораториях Института Альфреда Вегенера (Германия). Определение радиоуглеродного возраста четвертичных отложений, фора-миниферэвый анализ коллекций образцов автора и Д.Ю.Большиянова были выполнены в Лаборатории изучения эволюции окружающей среды Института географии Санкт - Петербургского госуниверситета
X.А.Арслановым и Е.А.Кириенко, диатомовый анализ отложений прово-
дился во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана 3.В.Путиной, радиоуглеродное датирование выполнялось также в лабораториях Германии и Великобритании .
Научная новизна работы определяется введением в круг источников По палеогеографии позднего плейстоцена и голоцена Антарктиды результатов исследований одного из крупнейших оазисов Восточной Антарктиды. Изучение особеностей строения рельефа, четвертичных наземных отложений, донных осадков водоемов позволило впервые провести детальную реконструкцию истории развития оазиса Бангера в конце позднего плейстоцена и голоцене, выявить при сравнении с другими районами как общие черты развития восточноантарктического побережья, так и особенности развития оазиса в это время.
Практическая и научная ценность работы. Изложенные в работе данные будут использованы при дальнейших исследованиях плейстоцена- голоцена Антарктиды в рамках национальных и международных научных программ, в создании монографии "История развития оазиса Бангера (Восточная Антарктида) (проект 94-05-17348 Российского Фонда Фундаментальных Исследований), в итоговом отчете по ЦНТП Росгидромета (Проект 7.1.1 Подпроект "Антарктика" Задание 2.2 "Реконструкция характеристик гидрометеоусловий в полярных областях за последние 250 тысяч лет по данным анализа ледяных кернов из ледников и колонок грунта из полярных.озер").
Внедрение результатов исследования. Результаты работы были представлены в научных отчетах по теме 11.176.32 Плана НИР и ОКР Госкомгидромета в разделе "Оценить составляющие водного баланса и водные ресурсы эпишельфовых и внутриоазисных озер в районе Земли Мак-Робертсона, Земли Королевы Мод и Берега Правды", по подпрограмме "Антарктика" ГНТП "Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики".
Апробация результатов исследования. Материалы, составляющие работу, докладывались и обсуждались на научно-производственных семинарах отдела географии полярных стран ААНИИ (С.-Петербург, 1993, 1995), на заседаниях секций Ученого Совета ААНИИ (С.-Петербург, 1992, 1994), геоморфологической комиссии Русского Географического Общества (С.-Петербург, 1995), Междунар дном симпозиуме "Isotopes in Nature" (Германия, Лейпциг, 1989), Шестом международном симпозиуме "Antarctic Earth Sciences" (Япония, Токио, 1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются использованные источники, указывается научно-техническое и практическое значение работы.
Глаза 1. Изученность оазиса Бангера. Дан краткий обзор истории исследований оазиса , открытого 48 лет назад А.Бангером участником американской антарктической операции "Хайджамп" . Охарактеризованы следующие этапы проведенных здесь работ: 1) начало исследований в ходе Первой, Второй и Третьей советских антарктических экспедиций (1956-1958 гг.), когда велись метеорологические, геофизические и криологические наблюдения, изучались геологическое строение, рельеф, флора и фауна оазиса , окружающие ледники, проводились аэрофотосъемка, аэромагнитная и гравиметрическая съемка территории. В результате были получены первые сведения о природной среде оазиса (Авсюк и др.,1956, Григорьев Н.9.,1962, Евтеев С.А., 1964, Короткевич Е.С., 1969,1972, Равич и др., 1958, 1960, Русин Н.П., 1961 и другие); 2) проведение советскими и польскими учеными кратковременных исследований в 1959, 1966 и 1979 гг., включавших изучение некоторых форм рельефа и отложений (Ружицкий С.З., 1960, Вишневский Е., 1981), режимных характеристик водоемов (Дубровин и др., 1968), метеорологические, электромагнитные и гравиметрические наблюдения (Gregorczuk М., 1980, Pachuta А., 1980, Woicik G., 1988); 3) работы Австралийской антарктической экспедиции в 1986 г., в ходе которых проводились исследования геологического строения оазиса, наземных четвертичных отложений, позволившие уточнить представления о геологической эволюции и истории дегляциации оазиса (Black и др., 1991, Adamson and Colhoun, 1992); 4) современный этап изучения природы оазиса российскими учеными, начавшийся в 1986 году. В течение летних сезонов здесь проводились океанологические, гидрологические, биологические исследования {Клоков и др., 1989, 1995, Андреев Pi.il.. 1990, Булавинцев и др., 1993 и другие).
Палеогеографические работы включали в себя изучение рельефа, наземных отложений и донных осадков водоемов (Большиянов и др., 1989, 1992, Веркулич и др., 1990, 1991, 1992, 1994, и другие).
Глава 2. Физико-географическая характеристика оазиса Бакгера. Даются сведения о природной среде оазиса Бангера.
2.x. Приводятся данные о местоположении, размерах и особенностях исследуемой территории, окружающих ледниках. Оазис располагается на побережье Восточной Антарктиды ( 101 °в.д., 66 0 10' ю.ш.) и представляет собой свободные от оледенения участки суши и водные акватории общей площадью 952 км2. Суша состоит из расположенного. на юге массива площадью 2СЗ км и многочисленных островов общей площадью около 219 км2, расположенных на севере. Поверхность имеет облик денудационного мелкосопочника с максимальной отметкой 165 м , характеризующегося контрастным рельефом, обусловленным чередованием сопок и гряд с глубокими депрессиями. Водные акватории представлены озерами и обширными, с глубинами более 100 метров, морскими заливами. Все эти территории отделяются на севере от океана шельфовым ледником Шеклтона. С ига и запада оазис огибают выводные, частично находящиеся на плаву и двигающиеся по крупным впадинам рельефа ледники Апфела и Эдисто. На востоке суша и водные акватории граничат со склоном антарктического ледникового щита, основание которого налегает на расположенные ниже уровня поря коренные породы.
2.2. Характеризуется геологическое строение оазиса. В архейское время в исследуемом районе происходило преобразование осадочных пород в метаморфическую толщу, сложенную двупироксеновыми пла-гиогнейсами, граиато-биОтитовыми гнейсами и кристаллическими сланцами, виедренне иитру ий чарнокитов, частичная иигматизация. В ходе протерозойских т5хтоно-магиатических циклов происходили дальнейшие иигматизация, фельдшпатизация метаморфической толщи, дизъюнктивные нарушения и процессы динанометаморфиэма, внедрение даек толеитового и долеритового состава. Во время раннепалеозойского и более поздних циклов (включая кайнозойский ) территория испытывала интенсивные глыбовые движения, различные проявления блоковой тектоники, разрывы, что обусловило здесь разнообразие форм залегания и простирания пород, ориентированности разломов, внедрения алкалоидных и трахибазальтов.
2.3. Дается характеристика рельефа оазиса, приводится геомор-
фологическая схема территории. Указывается, что основные черты рельефа бьши сформированы в процессе длительной эволюции до позд-неплойстоценового оледеиения, в основном, в результате тектонического развития территории и комплекса процессов денудации (эрозии; абразии, экзарации и т.д.)- Наибольшее распространение имеют поверхности структурно-денудационного мелкосопочника, в различной степени расчлененные. Крупными формами рельефа являются глубокие долины-впадины, заложенные по разломам и выработанные в результате комплексной денудации. Широкое распространение здесь имеют структурно-денудационные уступы в глубине суши, структурно-абразионные уступы и фрагменты абразионных террас на побережьях заливов и на поверхности южного массива суши. Последнее оледенение окапало незначительное влияние на формирование рельефа. В ходе дегляциации рельеф некоторых поверхностей был частично снивелирован ледниковыми и озерно-ледниковыми отложениями. Ледниками также были созданы немногочисленные и небольшие по размерам экзарационные, флювиогля-циальные и ледниковые формы рельефа: троги, маргинальные каналы, гряды морен. Кратко охарактеризован рельеф выводных и шельфового ледников района, склона антарктического ледникового щита.
2.4. Климат оазиса характеризуется положительным годовым . радиационным балансом, среднемесячными летними температурами до 1.8 "С и среднемесячными зимними температурами до минус £0.6 "С, летними максимальными температурами подстилающей поверхности и воздуха до 41 °С и 10-15 °С соответственно, циклоническим характером атмосферной циркуляции с преобладанием ветров восточной четверти (часто сильных, со скоростью более 40-50 и/с), низкой относительной влажностью воздуха (среднемесячная - от 47 X летом до 62 % зимой), малым годовым количеством осадков (около 200 мм, в основном - в виде снега) при больших величинах испарения (рассчитанное - до 450-600 мм и год).
2.5. Охарактеризованы основные компоненты водной системы оазиса: морские заливы (или "эпишельфовые водоемы") и озера. Эпишельфовые водоемы сообщаются с океаном и друг с другом под шельфо-вым и выводными ледниками. При наличии приливно-отливного режима колебания уровня эти водоемы существенно различаются по ледовому режиму, составу вод, биоте: от типичных морских заливов антарктического шельфа (заливы Проход Эдисто, Какапон, Рыбий Хвост) до полностью или частично распресненных залива Транскрипции, бухты
Извилистой, озера Полянского, где значения минерализации составляют 0.3-1.0 °/оо (при этом воды сохраняют морской тип ионного соотношения). Значения летних температур воды составляют от 0.4 °С в приповерхностных слоях до минус 1.8 °С на глубинах от 20 до более 100 м. Озера, которых в оазисе насчитывается несколько сотен, зна-■ чительно различаются: по размерам (от озера Фигурного с площадью более 10 км2 и глубиной до 145 м до мелких озер с площадью в сотни м2 и глубиной в первые метры), по особенностям гидрологического режима (от приледниковых проточных озер до бессточных озер с тенденцией к иссушению), по составу вод (от ультрапресных до озер с минерализацией вод до 139 °/оо), по температурному режиму (от пресных озер с температурами воды в пределах 0.1-7.0 °С до соленых озер с летними температурами в придонном слое до 21.1 0с), по ледовому режиму (наличие как вскрывающихся летом от льда, так и постоянно покрытых льдом озер).
2.6. Приводится краткая характеристика растительности и животного мира оазиса. Из растительности здесь развиваются только лишайники (41 вид), водоросли и мхи (водные и наземные). Среди животного мира суши и озер наилучшую адаптацию к местным условиям имеют мелкие беспозвоночные организмы (коловратки, нематоды, тихоходки и т.п.). Более богата фауна беспозвоночных в морских заливах (более 80 видов), где она имеет видовое сходство с фауной мелководья внешних морей антарктического шельфа. Из позвоночных жпвот-. ных в оазисе обнаружено три вида рыб и тюлень Уэделла, обитающие в морских заливах, а также три вида птиц, заселяющих скалы о летние сезоны. Наибольшую численность здесь имеет снежный буревестник (гнездящаяся популяция более 2000 особей).
Глава 3. Четвертичные отложения оазиса Бангера. Описываются особенности строение, генезиса, времени и условий формирования четвертичных отложен :и исследуемой территории.
3.1. Характеризуются отложения, покрывающие поверхность суши маломощным прерывистым чехлом. Повсеместно распространенные скопления глыбово-щебневых обломков местных пород (зачастую в мелкозе-мистом заполнителе) являются плащом морены, отложившимся, при деградации оледенения. Мощность подобных отложений достигает 3-5 м на островах Географов и Томас, 1-2 м в западных, северных и центральных районах южного массива суши , и менее одного метра на юге и востоке этого массива, остальных островах и полуостровах. Кроме
данной морены, в оазисе встречены: отложения моренных валов, расположенных в глубине суши; отложения гряд Древней Морены Эдисто (Adamson D. и Colchoun £., 1992) , сформированные вдоль краев выводного ледника Эдисто при его наползании на сушу и последующей регрессии края ледника позднее шести тысяч лет назад; отложения находящейся на краю ледника напорной Молодой Морены Эдисто (Adamson D. и Colchoun Е., 1992), содержащей в основании ледяное ядро и формирующейся в течение последних столетий; отложения абляционных морен, формирующихся в настоящее время на поверхности ледников.
Во многих понижениях рельефа встречаются оэерно-ледниковые отложения мощностью до 1.2 м, которые сложены, d основном, щебневыми обломками в гравийно-песчаном и супесчано-суглинистом заполнителе. Они накапливались в ходе дегляциации в озерах, площади и уровень вод которых значительно превышали современные.
Морские отложения распространены на побережьях заливов оазиса на Бысотах до 10 м над уровнем моря. Они сложены слабоохатанным, в различной степени сортированным обломочным материалом в гравийно-песчаном заполнителе и имеют мощность от 0.5 м на пляжах до 3.0 м в барах. Верхние части пляжей с высотами от 3-4 до 10 м несут следы волновой деятельности моря, в то время как от уровня моря до высоты 2-3 м здесь распространены следы воздействия морского льда. Радиоуглеродное дат;;рспа::::с рака:;;;;: ксллосксг отложений показало поздпе и среднеголэценовое время их формирования (от 8950 до 4960 л.м.). Более молодой возраст определен для отложений на высотах 3 и 8 и над уровнем моря на побережьях острова Географов (1360 и 970 л.н.). На высотах до 40 метров в оазисе найдены также обломки спикул губок, остракод, раковин моллюсков, которые, возможно, свидетельствуют о доголоценовых морских событиях.
В гнездах снежных буревестников находятся органические осадки - накопления выплевок птицами переваренной пищи (или т.н."муиие"). Особенности формирования мумия делают его пригодным для радиоуглеродного датирования и палеоинтерпретаций. Результаты датирования показали голоценовый возраст таких осадков (от 10990 до 1000 л.н.).
3.2. Приводятся результаты изучения 14 коленок донных осадков, отобранных из трех эпишельфовых водоемов и пяти озер оазисов.
3.2.1. Осадки отбирались грунтовой трубкой ГОИНа, что позволило поднять с глубин до 100 м колонки отложений длиной более 1.5 м, не нарушая строения осадков. Аналитические исследования об-
раэцов включали в себя гранулометрический (процентное содержание гравийной, песчаной, илистой составляющей осадка), геохимический (определение содержания органического углерода, карбонатов и серы), диатомовый, фораминиферовый, варвометрический анализы и радиоуглеродное датирование.
3.2.2. Донные отложения водоемов оазиса имеют преимущественно тонкослоистое строение и сложены остатками водорослей, водных мхов и обломочными осадками (от суглинков, илов до песчаных, гравийных включений). Радиоуглеродное датирование показало, что осадконакоп-ление в водоемах началось более 9-10 тысяч лет назад и продолжалось на протяжении всего голоцена. Значения содержания органического углерода, карбонатов и серы составляют соответственно 0.1-12.0%,- 0.1-45.0 X, 0.1-5.5 % г) озерах и 1.5-8.5 X, 6.5-45.0%, 0.4-3.0% в эпищельфовых водоемах оазиса, значительно изменяясь по разрезам. Диатомовые водоросли появились в озерах уже в нижнем голоцене, однако последовательное развитие пресноводного диатомового комплекса начинается примерно с 4 тыс. л.н. В развитии комплекса отмечаются периоды заметного снижения и повышения численности диа-томей, дважды отмечено появление морских видов диатомей в озерах Фигурное и Далекое . В эпишельфовых водоемах развитие диатомовых водорослей характеризуется неоднократными изменениями в доминировании различных их экологических групп , что соответствует изменениям в степени свободы сообщения водоемов с океаном, их распрес-ненности, ледовитости. Это же подтверждают и данные анализа фора-минифер. На основании изменений исследуемых характеристик осадков произведено расчленение разрезов в соответствии с существенными изменениями условий осадконакопления в ходе развития водоемов.
3.2.3. Производится возрастная корреляция результатов исследований отложений озер и эпишельфовых водоемов, выявляются основные этапы их развития. Толща 3, вскрытая в низах разрезов отложений озер Фигурное, Буревестник и Долгое, характеризует начальную стадию развития водоемов со времени их образования до примерно 7.5 тыс. л.н.). Преобладание обломочных осадков, отсутствие диатомей и практически нулевые значения содержания биогенных компонент свидетельствуют о суровых условиях осадконакопления. Толща 2, выделенная практически для всех исследованных озер, сложена, в основном, органическими осадками (часто с преобладанием мхов) и отличается максимальными значениями содержания биогенных компонент, появлени-
ем (а в некоторых озерах- развитием) диатомовых водорослей. Время формирования осадков толщи 2 составляет от 9.5-7.5 до б- 4.7 тыс. л.н. Постоянный ледовый покров уже не препятствовал проникновению света и процессам фотосинтеза б водной среде, а воды перемешивались слабо. В интервале 2.2 толщи 2 отложений озера Фигурного появление морских диатомей указыает на проникновение морских вод в озеро около 7-6 тыс. л.н.. Толща 1 донных отложений озер сложена
преимущественно органическими осадками (остатки водорослей, мхов)
о
и характеризуется более частой сменой условий осадконакопления. В низах этой толщи для всех озер выделяется интервал 1.5 (6-4.3 тыс. л.н.), где исчезают диатомеи и резко снижаются значения всех исследуемых характеристик осадка, за исключением повышения содержания песчаной составляющей, что отражает существенное увеличение объемов стока вод в озера. Снижение всех исследуемых характеристик осадка регистрируется около 2 тыс. л.н. в интервале 1.3 толщи 1 отложений озер, свидетельствуя о похолодании и увеличении ледови-тости озер. Появление морских диатомей около 1.5 тыс. л.н. в озеро Далеком отражает проникновение морских вод к южным границам оазиса. Осадки интервала 1.1 толщи 1 озер, формировавшиеся в течение последней тысячи лет, характеризуют близкие к современным условия осадконакопления. В пределах этого интерпала пресноводные диатомовые водоросли достигли максимальной численности.
В донных отложениях эпишельфовых водоемов по результатам фо-раминиферового и диатомового анализов выделяются два периода, когда водоемы имели наиболее свободное сообщение с океаном и типичные черты морских заливов. Эти периоды совпадают со временем проникновения морских вод в озера (7-6 и около 1.5 тыс. л. н.) и соответствуют максимумам уровня моря в ходе ого относительных повышений в голоцене. Значительная изменчивость условий осадконакопления в водоемах выявлена для верхнего голоцена: около 1000 и 500-200 л. н. здесь отмечается возрастание роли ледово-морских видов диатомей, что указывает на увеличение ледовитостп водоемов; увеличение продуктивности диатомей 800-500 л. и. свидетельствует об относительном потеплении вод заливов и бухт оазиса. '
Глава 4. Развитие природной среды оазиса Бангора в конце позднего плейстоцена н голоцене.
4.1. в доголоценовое время территория оазиса перекрывалась ледниками, что подтверждается повсеместным распространением отло-
жений ледникового и водно-ледникового происхождения. Незначительные мощности ледниковых отложений, приуроченность моренных валов и гряд в глубине суши к мезоформам рельефа коренных пород, малые амплитуды голоценозого гляциоизостатического подъема суши (судя по морским террасам и отложениям- первые метры),- все это подтверждает, что во время последнего ледникового максимума (около 18000 лет назад) мощность оледенения оазиса не превышала первых сотен метров, а движение и рельефообразующая деятельность ледников (за исключением выводных) не были активными.
Наиболее древние значения радиоуглеродного возраста органических донных осадков и "мумия" составляют здесь от 8.5 до 10.9 тыс. л.н.. Учитывая, что с момента начала дегляциации до момента формирова1Гия датированных отложений прошло значительное время, можно утверждать, что образование озера Фигурного, залива Рыбий Хвост, бухты Извилистой, а также освобождение от ледников суши оазиса начались не менее 11-12 тыс. л.н.. К 10 тыс. л.н. на юге оазиса были освобождены от льда многочисленные участки суши с высотами от <0 до 156 и, в это же время уже существовали водоемы, где шло осадконакоплепие. Большие размеры территории и широкий интервал высот , охваченных дегляциацией практически одновременно, свидетельствуют о том, что перед началом отступления ледников оазис перекрывался оледенением, мощность которого вряд ли превышала 150 м, а рельеф поверхности определялся особенностями подледного рельефа. Причиной начала дегляциации были несомненно теплые климатические условия, а также повышение уровня моря. Датировки раковин моллюсков из морских отложений оазиса и факт раннеголоце-нового осадконакопления в эпишельфовых водоемах свидетельствуют о том, что относительный подъем уровня моря оказывал воздействие на ход дегляциации уже с 11-10 тыс.л.н., способствуя всплывашш, расчленению и быстрой деградации маломощных ледников, перекрывавших дно современных эпишельфовых водоемов.
4.2. С начала до середины голоцена дегляциация охватывает практически всю территорию оазиса. С 9.0 до 5.5 тыс.л.н. буревестники заселяют большинство районов южного массива суши. В водоемах продолжается осадконакопление. Около 9-7.5 тыс.л.н. в озерах начинают интенсивно развиваться водоросли и водные мхи, что указывает на освобождение акваторий и окружающих их склонов от крупных ледников. Талые воды образовывали системы подпруженных остатками лед-
ников озер. Климатические условия с начала голоцена до около 6 тыс.л.н. благоприятствовали деградации ледников, но были не намного теплее современных. Занимаемые ледниками и акваториями при-ледниковых водоемов площади были больше современных. Существенное влияние на ход догляциации оказывал подъем уровня моря, достигший максимума (10-12 м) 7-6 тыс.л.н.. В это время морские воды достигали южных границ оазиса, . а край ледника Эдисто располагался западнее.
Снижение уровня моря (и гляциоизостатический подъем территории ?) началось около 6-5.5 тыс.л.н.. При формировании верхних уровней пляжей на побережьях заливов активной была волновая деятельность моря, что указывает на относительную тепловодность пале-обассейнов в это время. Следы резкого увеличения стока вод, зафиксированные в осадках крупных озер, также говорят о заметном потеплении климата. Все это свидетельствует об условиях климатического оптимума в оазисе около 6-4 тыс.л.н.. В результате интенсивного таяния здесь размывались снежно-ледовые плотины и спускались подп-руженные озера, обнажались новые участки суши. Суммарная площадь ледников и снежников, оставшихся б оазисе к 4 тыс.л.н., лишь немного превышала современную.
В течение периода 4-2 тыс.л.н. продолжалось снижение уровня моря. Климатические услииии были нк тскчИпи Тсилыпи, как БС "рснд оптимума, но и не холоднее современных. В это время происходит постепенная аридизация местного климата, начинается формирование современных очертаний и химического состава вод озер, в пресноводных озерах формируется пресноводный комплекс диатомей. Около 2 тыс.л.н. в оазисе отмечается похолодание с увеличением ледовитости водоемов, небольшим разрастанием местных ледников и снежников.
В период между 2000 и 1000 л.н. снижение относительного уровня моря прервалось кратковременным его повышением на несколько метров с максимумом около 1500 л.н., когда морские воды вновь имели более свободный доступ к южным границам оазиса. Современные (более теплые) климатические условия возникли около 1700-1600 л.н., однако в течении этого времени выделяются периоды 'относительного снижения (около 1000 и 500-200 л.н.) или роста (около 800-500 л.н.) средних летннх температур. Сформированные к 1000 л.н. ландшафты, водная система, видовой состав флоры и фауны на суше и в водоемах оазиса мало отличались от современных. В услови-
ях сравнительно стабильного состояния природной среды оазиса в течение последнего тысячелетия происходит массовое заселение суши буревестниками, в озерах диатомеи достигают своего максимума, окончательно формируются границы окружающих оазис ледников.
Глава 5. особенности позднеплейстоценовой и голоценовой истории оазиса Бангера в сравнении с другини участками побережья Восточной Антарктиды. Оазис Бангера и другие участки суши (оазис Вестфоль , побережья заливов Лютцов-Хольм, Амундсена и Мак-Мердо, холмы Ларсеманн) обладают сходством основных лалеособытий: высокая трансгрессия моря до последнего ледникового максимума, незначительное по размерам и мощности оледенение по Бремя последнего ледникового максимума (в большинстве районов - меньшее, чем в оазисе Бангера)начало дегляциации территорий как минимум с рубежа позднего плейстоцена и голоцена, развивающаяся с начала голоцена порская трансгрессия с максимумом в середине голоцена , отсутствие повторных крупных оледенений в голоцене при наличии периодов похолоданий с незначительным ростом локальных ледников.
Более мощное, чем в других районах, оледенение последнего ледникового максимума в оазисе Бангера было обусловлено его изолированностью от контакта с морем окружающими ледниками (в том числе и активными выводными).
Заключение. Перечислены основные результаты диссертации, которые составляют защищаемые положения и сводятся к следующему:
1. Во время последнего ледникового максимума (около 18000 лет назад) территория оазиса Бангера перекрывалась оледенением, мощность которого не превышала первых сотен метров. К 13 тыс.л.н. мощность льдов составляла не более 150 м, ледники были пассивны.
2. Дегляциация началась здесь не позднее 12-11 тыс.л.н. и била основной тенденцией развития оазиса в голоцене.
3. Начиная с 12-11 тыс, л.н. климатические условия стали, в основном, благоприятными для таяния ледников в оазисе Наиболее теплыми были периоды 12-10 тыс.л.н. и 6-4 тыс.л.н. (климатический оптимум голоцена). Относительные похолодания имели место около 2000 л.н., около 1000 л.н. и 5-00-20Q л.н.
4. Относительный уровень моря повышался в оазиса с рубежа позднего плейстоцена и голоцена до 7-6 тыс.л.н., когда он превышал современный уровень на 10-12 м- Последующее снижение уровня до современного положения было прервано кратковременным его повышени-
ем на несколько метров около 1500 л.н.
5. В ходе дегляциации развивалась природная среда оазиса . К 10 тыс.л.н. от льда были освобождены многочисленные участки суши, образовались крупные водоемы, здесь стали гнездиться первые птицы.
В период от 10 до 6 тыс.л.н. сокращение ледников происходит по всему оазису. Основными компонентами ландшафтов являются освободившиеся от льда участки суши, остаточные ледники , акватории эпишельфовых водоемов и озер, которые по площади были больше современных. Около 7-6 тыс.л.н. морские воды проникают к южным границам оазиса. Около 9 тыс.л.н. в водоемах начинает развиваться органическая жизнь.
Около 6-4 тыс.л.н. усиливается таяние остаточных ледников, происходят прорывы подпруженных озер и осушение значительных участков суши. Период не является благоприятным для развития флоры и фауны из-за динамичных изменений природной обстановки. К 4 тыс.л.н. ландшафты оазиса начинают напоминать современные, окружающие ледники также приближаются к своим современным границам.
В период от 4 до около 2 тыс.л.н. в оазисе происходит дальнейшее сокращение ледников , постепенная аридизация климата, формирование современных ландшафтов, видового состава флоры и фауны.
Около 2000 л.н. повышается ледовитость водоемов, незначительно разрастаются ледники и снежники. Во время подъема уровня моря около 1500 л.н. морские воды проникают к южным границам оазиса.
В течение последних 1700 лет ландшафты, видовой состав биотн оазиса не претерпевают значительных изменений.
6. В развитии оазиса Бангера и других участков побережья Восточной Антарктиды выявляется общая тенденция к дегляциации, как минимум, с начала голоцена при наличии голоценовых климатических флуктуации и морской трансгрессии. Отличия в позднеплейстоценовои и голоценовом развитии рассматриваемых районов во многом были обусловлены особенностями их ледникового окружения.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Некоторые особенности влияния моря на развитие оазиса Бангера (Восточная Антарктида) в голоцене // Океанологические исследования Южного Океана. -Л.: Ленинград, гос. ун-т, 1990.- С. 128-134 (совместно с Большияновым Д.Ю., Путиной З.В., Кириенко Е.А.).
2. Каналы стока талых ледниковых вод и возможности
- 1G -
палеогеографических реконструкций // Изб. Всесоюз. Геогр. о-ва.-
1990.- Т. 122, вып. l.-C. 58-G4 (совместно с Больсияновым Д.Ю.).
3. Особенности морфологии и формирования морских террас на побережьях эалипов оазиса Бангера (Восточная Антарктида)// Информ. бюл. Сов. антаркт. экспод.'- 1991.- N 115,- С. 9-14.
4. Новые данные о развитии оазиса Бангера (Восточная Антарктида) // Антарктика: Докл. комис.-М., 1992.- Вып. 30.- С. 58-64 (совместно с Боль^ияновым Д.Ю.).
5. Radiocarbon datings of sediments from the Bunger Oasis (East Antarctica) // 5th Working Meeting "Isotopes in Nature", Leipzig, September 1989, Proccedings,1989.-P. 47-52 (Bolshiyanov D. , Klokov V., Makeev V., Arslar.ov H.).
6. Son»e features of the Late Pleistocene and Holocene history of the Bunger Hills (East Antarctica) // 6th International Symposium on Antarctic Earth Sciences, Tokyo, Japan. Abstracts,
1991.- P. 66-71 (Bolshiyanov D., Pushina Z., Kirienko E.).
7. Composition and paleoenvironmental implications of sediments in a fresh water lake and in marine basins of Bunger Hills, East Antarctica // Polarforschung.- 1992,- Vol. 60, N 3.-P. 169-180 (Molles M.).
8. Holocene déglaciation of the Bunger Hills revealed by C-14 measurements on stomach oil deposits in snow petrel colonies // Antarctic Science.- 1994.- Vol. 6, N 3.- P. 395-399 (Hiller A.).
9. Radiocarbon dating of lacustrine and marine sediments from the Bunger Hills, East Antarctica // Antarctic Science.- 1994.-Vol. 6, N 3.-P. 375-378 (Melles M., Hermichen W.-D.).
10. The expedition Bunger Oasis 1993/94 of the AWI Research Unit Potsdam // Berichte zur Polarforschung (Reports on Polar Research).- 1994.- Vol. 148.- P. 29-80 (Kulbe T., Melles M., Overduin P.).
ПЕТЕРБУТТКОМСТЛТ ЗЛК Ч Z I У
ТИРА» /¿О
- Веркулич, Сергей Романович