Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и устойчивость к воздействию внутренних водоемов Антарктиды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федорова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ВОДОЕМОВ.

1.1. Анализ существующих подходов к оценке состояния водных объектов.

1.2. Устойчивость системы и экологическое нормирование.

1.3. Принципы классификации и типизации водоемов.

1.4. История исследования водных объектов Восточной Антарктиды.

1.5 Методологические основы оценки состояния водоемов антарктических оазисов.

2. ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМОВ ВОДОЕМОВ АНТАРКТИЧЕСКИХ ОАЗИСОВ.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

2.1.1.История исследования антарктических озер рассматриваемых оазисов.

2.1.2.Физико-географические особенности района исследований.

2.1.2.1. Физико-географические особенности Восточной Антарктиды.

2.1.2.2. Физико-географические особенности оазисов Бангера, Ширмахера и Ларсеманн Хиллс.

2.2. Создание и анализ баз данных водоемов антарктических оазисов с элементами ГИС-технологии.

2.2.1. Основные принципы создания баз данных с элементами ГИС-технологии.

2.2.2. Характеристика базы данных водоемов антарктических оазисов.

3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ к ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДОЕМОВ АНТАРКТИЧЕСКИХ ОАЗИСОВ .105 3.1. Основные подходы к определению состояния и устойчивости озер антарктических оазисов.

3.2. Построение интегральных показателей.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ОЗЕР

АНТАРКТИЧЕСКИХ ОАЗИСОВ.

4.1. Анализ гидрологического, гидрохимического, гидробиологического режимов озер оазисов Восточной Антарктиды.

4.1.1. Анализ элементов режимов водоемов оазиса Бангера.

4.1.2. Анализ элементов режимов водоемов оазиса

Ширмахера.

4.1.3. Анализ элементов режимов водоемов оазиса Холмы

Ларсеманн.

4.1.4. Анализ данных измерений гидрохимического зонда на ст.Молодежная.

4.2. Оценка влияние параметров абиотической среды на скорость первичного продуцирования органического вещества в водоемах антарктических оазисов.

4.3. Апробация методики оценки состояния и устойчивости к воздействию на репрезентативных водоемах Антарктиды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и устойчивость к воздействию внутренних водоемов Антарктиды"

Актуальность проблемы. «Геоэкология» как междисциплинарное научное направление, объединяет в себе исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

Основной акцент в геоэкологических исследованиях делается на выявление степени антропогенной трансформации природных и природно-антропогенных систем, различных уровней иерархии. В таких исследованиях изучаются экологически значимые для рассматриваемой иерархии геокомпоненты, процессы и явления и факторы среды, обусловливающие современные изменения в геосистемах. Это определяет выделение предмета и специфических методов исследований, позволяющих рассматривать и анализировать структуру геопространства, динамику поведения экологически значимых геокомпонентов и прогнозировать функционирование и развитие геоэкосистем в условиях антропогенного воздействия, степень и скорость их антропогенной трансформации. Наиболее перспективными направлениями таких исследований названы: разработка системы интегральных параметров для слежения за реакциями геоэкосистем на антропогенные воздействия; изучение неаддитивных свойств экосистем (устойчивость) в отношении антропогенных факторов; разработка принципов определения пороговых и критических величин параметров состояния экосистем. На этой основе разрабатываются методики определения допустимых антропогенных нагрузок на природные территориальные комплексы. Таким образом, необходимость получения интегральных оценок состояния и устойчивости антарктических водоемов, подтверждают актуальность работы как геоэкологического исследования.

Оценка состояния внутренних водоемов является одной из первостепенных задач современных гидрологических исследований. В настоящее время на Земле осталось не так много водоемов, не подверженных антропогенному влиянию или испытывающих незначительные нагрузки. К таким объектам относятся внутренние водоемы Антарктиды. В 1991 г. Антарктика была объявлена заповедной зоной, предназначенной для мира и науки. Сохранение естественных водных ресурсов шестого континента и обоснование пределов воздействия на них от любого вида хозяйственной деятельности стали приоритетными задачами гидрологических исследований.

Изучению геологических, климатических, геоморфологических, гидрологических, гидрохимических и гидробиологических особенностей антарктических озер были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. Из российских ученых, внесших значительный вклад в исследование Антарктиды и внутренних водоемов континента, следует отметить Г.М.Таубера, Ю.В.Макерова, М.Г.Равича, С.З.Ружицкого, Н.П.Русина, Н.Ф.Григорьева, И.М.Симонова, Е.С.Короткевича, Л.Н.Баркова, Н.А.Шмидеберга, В.И.Бардина, В.Д.Клокова, Д.Ю.Болыпиянова, В.Ф.Гальченко, С.Р.Веркулича, В.Б.Савина. Однако в этих работах рассматривается лишь небольшое количество антарктических водоемов, и делаются обобщения особенностей их режимов на основе единичных оценок. К настоящему моменту накопилось большее количество материалов полевых наблюдений более чем по 400 озерам Восточной Антарктиды. Обобщение разрозненных данных геоэкологического мониторинга позволяет на более высоком уровне проводить многокритериальную (интегральную) оценку состояния антарктических водоемов и выявить особенности пространственно-временной изменчивости элементов режимов.

В последнее время разработаны подходы к оценке состояния и устойчивости водоемов к воздействиям, решаются проблемы экологической регламентации и нормирования природных систем. Теоретические основы и практические аспекты данных исследований выполнены в работах В.Б.Сочавы, А.Ф.Алимова, Ю.Г.Пузаченко,

A.Д.Арманда, М.А.Глазовской, М.Д.Гродзинского, Ю.М.Свиржева,

B.А.Светлосанова, Е.Л.Вообейчика, О.Ф.Садыкова, М.Г.Фарафонтова, В.В.Дмитриева, Н.П.Морозова, А.Ю.Опекунова и др. Для антарктических водоемов оценка состояния и устойчивости ранее не проводилась. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют результаты интегральных оценок состояния водных объектов Антарктиды. В условиях увеличивающегося антропогенного воздействия в районах антарктических научных станций и возможного изменения климатических условий региона в целом оценка устойчивости водных объектов Антарктиды и выявление основных компонентов природной среды, определяющих ее изменение, является первоочередной задачей исследования антарктических оазисов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интегральная оценка и характеристика состояния и устойчивости к воздействию озер антарктических оазисов на основе анализа элементов гидрологического, гидрохимического, гидробиологического режимов. В качестве репрезентативных оазисов выбраны оазисы Восточной Антарктиды: Бангера, Ширмахера, Ларсеманн Хиллс и Сухие Долины. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1) обобщить данные многолетних полевых (мониторинговых) наблюдений за параметрами режимов озер антарктических оазисов;

2) создать базу данных с элементами ГИС-технологии анализа данных, их обработки и разноаспектной визуализации информации на электронной основе;

3) разработать типизацию водоемов антарктических водоемов;

4) разработать методические основы многокритериальной оценки и построения сводных показателей состояния и устойчивости к воздействию водоемов Антарктиды;

5) на основе разработанной методики оценить состояние и устойчивость репрезентативных антарктических водоемов;

6) выявить степень влияния параметров среды и их возможного естественного и антропогенного изменения на скорость первичного биосинтеза фитопланктона в озерах, а также на изменение состояния и устойчивости антарктических водоемов;

Исходные материалы. В работе использованы:

- данные гидрологических, гидрохимических, гидробиологических, геоморфологических, геологических полевых наблюдений в оазисах восточной Антарктиды в период с 32-й по 45-ю Российскую Антарктическую Экспедицию;

- данные специальных гидрохимических наблюдений в оазисе Ларсеманн Хиллс в период 44-й РАЭ, обобщенные в рамках выполнения гранта РФФИ № 98-05-65184;

-данные гидрохимического зонда, устанавливаемого в оз.Прогресс (оазис Ларсеманн Хиллс) в сезон работы 43-й РАЭ в 1998-1999 гг.;

- данные гидрологических наблюдений в оазисе Ширмахера за период с 1983 по 1984 гг.;

- данные литературных обобщений зарубежных экспедиций и исследований в районах оазисов Антарктиды, опубликованные в ряде монографий и сборников научных статей.

Методология и методика исследования. В основу работы положено применение генетического и исторического методов исследования водных объектов, а также методы индуктивного и дедуктивного познания. Методология исследования антарктических озер обоснована уникальностью водоемов и условиями их формирования.

Генетический метод используется при оценке гидрохимического состояния водоемов в разрезе межгодовой и сезонной изменчивости. В диссертационной работе принцип историзма используется при рассмотрении вопросов происхождения водоемов оазисов, современного их состояния и дальнейших путей развития водных экосистем на основе анализа устойчивости озер к воздействиям. Показано закономерное чередование состояний развивающихся антарктических водоемов.

Индуктивный метод применяется при обобщении характеристик типов водоемов антарктических оазисов. Дедуктивный метод позволяет на основе знания особенностей того или иного типа давать оценку состояния и устойчивости для водоемов, относящихся к данному типу, на которых не проводились мониторинговые наблюдения.

Методика исследований основана на многопараметрическом оценивании состояния и устойчивости к воздействию озер, выделении типов водоемов, создании классификаций состояний и устойчивости и построении сводных показателей гидрологического, гидрохимического, гидробиологического состояний и интегрального показателя устойчивости.

Научная новизна. В работе впервые были:

- разработаны методологические основы оценки состояния и устойчивости к воздействиям антарктических водоемов;

- обосновано выделение четырех типов озер антарктических оазисов;

- разработаны методические основы многокритериальной оценки современного состояния и устойчивости водоемов Антарктиды;

-выявлены основные подходы к определению наиболее значимых естественных и антропогенных факторов среды при изменении состояния и устойчивости озер антарктических оазисов.

На защиту выносятся: 1. Оценка и картирование пространственно-временной изменчивости элементов режимов и интегральных показателей состояния и устойчивости озерных систем, различных по своему местоположению и характеристикам восточно-антарктических оазисов.

2. Типизация водоемов как основа интегральной оценки состояния и устойчивости антарктических озер.

3. Результаты количественной интегральной оценки состояния и устойчивости к воздействию водоемов антарктических оазисов.

4. Анализ влияния климатических изменений и антропогенных нагрузок на биотические процессы в антарктических водоемах.

Результаты диссертационной работы по п. 1 и п.2 выносятся на защиту по специальности 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Результаты диссертационной работы по п.З и п.4 выносятся на защиту по специальности 25.00.36 - геоэкология.

Основания для выполнения исследований. Работы по оценке современного состояния водоемов антарктических оазисов и степени устойчивости озер к изменениям климатических условий территории и антропогенному воздействию проводились автором диссертации в период с 1996 - 2002 гг. в связи с выполнением НИР в рамках подготовки разделов дипломной работы; в рамках гранта РФФИ № 98-05-65184 «Оценка устойчивости озерных экосистем оазисов Антарктиды и диагностика их развития при климатических изменениях и антропогенном воздействии», выполненного совместно учеными факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудниками Отдела географии полярных стран ГНЦ РФ Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и сотрудниками Российской Антарктической Экспедиции; в ходе выполнения персонального гранта для студентов, аспирантов и молодых ученых по исследованиям в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук в 2002 г., проводимого Администрацией Санкт-Петербурга, Министерством образования Российской Федерации и Российской Академией наук.

Практическая значимость работы заключается в создании базы данных антарктических водоемов с элементами ГИС-технологии, используемых в Отделе географии полярных стран ГНЦ РФ ААНИИ и Российской Антарктической Экспедицией. База данных может в дальнейшем пополняться и использоваться для анализа особенностей озер Антарктиды. Типизация антарктических водоемов позволяет при недостаточности мониторинговой информации о том или ином водоеме делать предположения об особенностях его режима на основе имеющего сходные свойства водоема-аналога того же типа. Использование методики интегральной оценки состояния и устойчивости к воздействию антарктических водоемов позволяет проводить рекогносцировочные расчеты изменения состояний, качества и трофии озер при нагрузках на системы на основе разработанных классификаций и построения сводных рандомизированных показателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах следующих симпозиумов и научных конференций: II Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1997); Шестой и седьмой научно-практических конференциях «Университеты в канун третьего тысячелетия: ноосфера, экология, образование» (Санкт-Петербург, 1998, 1999); 9-th Stockholm Water Symposium "Urban stability through integrated water-related management" (Stockholm, 1999); 3-th International Lake Ladoga Simposium "Monitoring and sustainable management of Lake Ladoga and other large lakes" (Petrozavodsk, 1999); 5-th International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe (Prague, 2000); 5-й научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2002); Международной конференции "Современные проблемы океанологии шельфовых морей России" (Ростов-на-Дону, 2002); научной конференции

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Федорова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненной диссертационной работе, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработаны методологические основы оценки состояния и устойчивости к воздействию антарктических водоемов. Выполнено обобщение понятий, а также подходов к оценке состояния и устойчивости. Сформулирована специфика данной проблемы для изучения внутренних водоемов Антарктиды.

2. Создана база данных антарктических водоемов с элементами ГИС-технологии разноаспектного представления и визуализации информации о параметрах режимов. Для этого были собраны мониторинговые данные об особенностях озерных котловин, параметрам гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов более 400 антарктических озер.

3. Разработаны методические основы многокритериальной оценки ретроспективного и современного состояния и устойчивости водоемов Антарктиды. Построение квалиметрических шкал по трем группам параметров и четырем классам состояния водоемов позволяет в полной мере характеризовать особенности водоемов. Нормирование параметров и выбор (моделирование) весовых коэффициентов позволяет учитывать разнородные параметры и их значимость для совокупной оценки. Сводные показатели состояния и устойчивости дают возможность получения количественной оценки и диагностики перспективного развития водных систем.

4. Типизированы озера антарктических оазисов. Выделено четыре типа водоемов, дана характеристика каждого из них. К первому типу относятся мелкие, неглубокие водоемы, хорошо прогревающиеся в летний период; имеющие в основном атмосферный и инфильтрационный тип питания, проточные; сильно минерализованные, щелочные, хлориднонатриевые; обладающие самой высокой продуктивностью из всех классов и высокой концентрацией биогенных элементов. Второй тип представляют средние, неглубокие водоемы, атмосферно - снежникового типа питания, проточные; солоноватые, слабощелочные, тип вод хлоридно-натриевый; продуктивные, насыщенные кислородом, содержащие достаточное количество биогенных элементов. Третий тип представлен крупными, довольно глубокими водоемами, слабо прогревающимися в короткий летний период; питающиеся талыми водами снежников; пресные, нейтральные, с преобладанием катионов магния; тип вод - хлоридно-натриевые. Эти водоемы имеют низкую продуктивность, значительное содержание кислорода (до 100 % насыщения), небольшое количество биогенных элементов. Четвертый тип объединяют очень крупные, глубокие водоемы, часто в течение всего года не вскрывающиеся ото льда; имеющие ледниковый тип питания; слабо минерализованные, воды озер слабокислые. Тип вод - хлоридно-натриевый, но встречаются озера с преобладанием сульфат- анионов и гидрокарбонатов. Озера обладают низкой интенсивностью фото- и хемосинтеза, перенасыщенны кислородом, содержат мало биогенных элементов.

5. Дана детальная характеристика пространственно-временных особенностей режимов озер антарктических оазисов. Проведено районирование оазисов Бангера, Ширмахера, Ларсеманн Хиллс по изменению минерализации озер, реакции среды по водородному показателю рН и щелочности Alk. Выделены группы озер различных гидрохимических типов. Минерализованные (соленые) водоемы, как правило, располагаются в замкнутых котловинах вблизи вскрывающихся в летний период и невскрывающихся морских заливов. По мере приближения к ледникам озера распресняются, меняют свои очертания, становятся более проточными, а воды более кислыми. В большинстве озер, даже ультрапресных, встречаются воды хлоридно-натриевой группы, по большей части III типа (по классификации О.А.Алекина), что соответствует реликтовым водам.

6. Выявлены основные факторы, определяющие особенности водоемов антарктических озер. В первую группу включены морские факторы. Солевой состав вод озер антарктических оазисов формируется за счет переноса морских аэрозолей с осадками, вымораживанием солей, поступлением ионов из верхних слоев грунтов озерных ванн, образование которых связано с морскими трансгрессиями. Ко второй группе факторов отнесено разбавление озер талыми водами снежников и ледников.

7. Оценена степень влияния параметров среды на процессы первичного биосинтеза фитопланктона. Выявлено, что скорость первичного биосинтеза, зависящая от температурных условий, лимитируется содержанием (недостатком) биогенов и условиями освещенности. По рассчитанному отношению деструкции органического вещества к его валовой первичной продукции можно судить о самоочищении водоемов. В антарктических водоемах заметно преобладание деструкции над продукцией в холодный период года (апрель-октябрь) и продукции над деструкцией - в теплый (ноябрь-март). Для пресных и соленых водоемов соотношение деструкции и продукции различно: в соленых водоемах (или в придонных солоноватых слоях озер) деструкция органического вещества почти уравновешена валовой первичной продукцией (отношение D/Peajl немного больше 1), в пресных - деструкция превалирует над продукцией (отношение D/Peajl значительно больше 1).

8. На основе классификации построены сводные показатели гидрологического, гидрохимического и гидробиологического состояния озер и на их основе - интегральные показатели устойчивости водоемов антарктических оазисов. Получены значения границ классов состояния и устойчивости водоемов. Проведены расчеты интегральных показателей при различных вариантах приоритетности критериев оценивания.

223

9. Методика многопараметрической оценки состояния и устойчивости к воздействию апробирована на ключевых водоемах антарктических оазисов. Расчеты показали, что разработанные классификации отражают весь диапазон значений параметров режимов антарктических озер. Выбранные озера попадают во все классы состояния и устойчивости. Более устойчивыми к изменения гидрологических параметров являются крупные и глубокие водоемы, к изменениям гидрохимического и гидробиологического режима - продуктивные сильноминерализованные озера.

10. Выявлено влияние естественных и антропогенных факторов среды на изменение состояния и устойчивости озер антарктических оазисов. Водоемы антарктических оазисов в большей степени чувствительны к изменению естественных климатических условий, чем к антропогенным изменениям (изменению качества вод и эвтрофированию). Качественные изменения состояния водоемов могут произойти при увеличении гидрологических параметров всего на 10 %, и только при увеличении антропогенной нагрузки на 50 %. При дальнейших увеличениях значений параметров наблюдается стабилизация гидрологического состояния, а по группам гидрохимических и гидробиологических параметров озера становятся более уязвимы.