Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Статистическая структура временного режима стоковых ветров Восточной Антарктики
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Голота, Галина Павловна
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕОРИИ И УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ СТОКОВЫХ ВЕТРОВ.
1.1. Теория стоковых ветров.
1.2. Влияние рельефа на скорость и направление стокового ветра.
1.3. Влияние циркуляции атмосферы на режим стоковых ветров.
1.4. Особенности вертикальной -структуры стоковых ветров Антарктиды.1.
1.5. Физико-географические условия исследуемого района.
2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.
2.1. Определение выборочных значений некоторых моментов распределения и анализ их точности.
2.1.1. Характеристика используемого материала.
2.1.2. Исследование статистических параметров исходных временных рядов метеорологических величин.
2.2. Статистическая оценка качества исходных рядов наблюдений.
2.2.1. Проверка исходных рядов метеорологических величин на случайность.
2.2.2. Проверка исследуемых рядов метеорологических величин на стационарность.
2.2.3. Проверка временных рядов на эргодичность.
2.2.4. Проверка гипотезы соответствия эмпирического распределения гауссовскому.
2.2.5. Проверка однородности наблюдений.
3. СПЕКТРАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ПРИРОДА КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ СТОКОВЫХ ВЕТРОВ АНТАРКТИДЫ.
3.1. Применение методов спектрального анализа для выявления особенностей структуры атмосферных процессов.
3.2. Воздействие процессов макромасштаба на временную структуру сильных катабатических местных ветров.
3.3. О природе мезомасштабных колебаний скорости стоковых ветров.
3.4. Вклад микромасштабных процессов во временную структуру стоковых ветров.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ХАРАКТЕРИСТИК СТОКОВЫХ ВЕТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ ВЫБРОСОВ
И СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Состояние вопроса.
4.2. Эмпирические характеристики выбросов экстремальных значений скорости ветра и температуры.
4.3. Расчет характеристик выбросов метеорологических величин и их сравнение с эмпирическими.«.
4.4. Применение статистического моделирования для расчета вероятностных характеристик выбросов метеорологических величин.
4.4.1. Постановка задачи.
4.4.2. Расчет характеристик выбросов экстремальных значений метеорологических величин по моделированным радам.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Статистическая структура временного режима стоковых ветров Восточной Антарктики"
ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные направления экономического и социального развития на одиннадцатую пятилетку, указал на необходимость рационального использования природных ресурсов. В связи с этим в области естественных наук необходимо решить такие важнейшие задачи, как изучение климата,Мирового океана, включая шельф, совершенствование методов прогнозирования погоды и других явлений природы, повышение эффективности мероприятий в области охраны природы /I/. На основе внедрения достижений научно-технического прогресса должны увеличиться масштабы применения в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии, ветровой в том числе.
На Всесоюзном симпозиуме по исследованию Антарктиды (1976г.), организованном Арктическим и антарктическим институтом совместно с Межведомственной комиссией по изучению Антарктики и Полярной комиссией секции метеорологии и физики атмосферы Межведомственного геофизического комитета при президиуме АН СССР, подчеркивалось, что особенно медленно ведутся работы в области оценки роли Антарктиды в формировании общей циркуляции атмосферы. И в числе основных задач на ближайшее десятилетие сформулированы следующие: исследование механизма циркуляции атмосферы, анализ статистической структуры метеорологических полей /33/.
Антарктида, как известно, влияет не только на климат южного полушария, но и всего земного шара.
Среди элементов климата, оказывающих непосредственное воздействие на природную среду в Антарктиде, ветру принадлежит важнейшая роль. На побережье Восточной Антарктиды ветер достигает катастрофической силы, при порывах скорость ветра может доставлять 50-90 м/с /132, 175/.
Скорости ветра достигают наибольших значений в зимний сезон. Именно в этот период наблюдается интересное с научной и практической точек зрения явление, которое называют стоковым ветром. Стоковые ветры представляют собой движение воздушных масс под действием силы тяжести по склону. В его формировании принимают участие метеорологические процессы разного пространственного и временного масштаба.
Стоковые ветры, в свою очередь» оказывают влияние на эволюцию процессов синоптического и микрометеорологического масштабов над Антарктвдой. В связи с этим, задача совершенствования прогноза погоды в южных полярных районах не может решаться достаточно удовлетворительно без учета взаимодействия процессов различного масштаба. Получение количественных параметров взаимодействия этих процессов является одной из основных задач метеорологии /II2/.
Важность упомянутых исследований в Антарктиде возрастает в связи с необходимостью обслуживания метеорологической информацией рыболовных промыслов, научно-исследовательских судов, полетов авиации.
Изучению циркуляции над Антарктидой посвящено большое количество работ. Г.М.Таубер /135, 136, 137/, П.Д.Астапенко /9/, И.М.Долгин /55 , 56/, О.Г.Кричак /92, 93/, Л.А.Дцанов /59, 60, 61/, Н.Б.Русин /119/, А.М.Гусев /48, 49/, С.С.Гайгеров /36, 37, 38/, Д.И.Стехновский /133/ и другие исследовали общие особенности метеорологического режима и циркуляции. В настоящее время много внимания уделяется учеными ААНИИ механизму меридиональной циркуляции в южнополярных областях /18 , 34 , 35 , 96, 97/.
Изучению стоковых ветров, наблюдаемых в зоне арктического склона и побережья, посвящены работы многих советстких и зарубежных исследователей /53, 54 , 55 , 56, 118, 129, 150, 151, 152, 158, 159, 164/.
В этих работах рассматриваются вопросы, связанные с общими климатическими особенностями стоковых ветров, механизмом образования, их теорией. Установлено /60, 152/, что совпадение направления барического переноса воздуха и гравитационного стока приводит к усилению чистого гравитационного стока. Показано /117, 119, 136/, что стоковые ветры в значительной степени определяют на побережье своеобразный температурный режим, пониженную относительную влажность, малую повторяемость туманов и низкой облачности, пульсации атмосферного давления.
При стоке выносится с материка большое количество снега, что является важным фактором для формирования морского льда /135,154/.
В последнее время появились работы, посвященные исследованию статистической структуры временного режима стоковых ветров /5,25, 26, 86, 149/. В этих работах оценивались корреляционные связи ме-оду скоростью ветра и температурой, определялся характер дифференциального распределения, вероятностные параметры скорости ветра. Однако ряд важных аспектов этой проблемы изучен недостаточно. Большой интерес представляет изучение тонкой структуры временного режима стоковых ветров и сопутствующих им других метеорологических величин с помощью более новых и эффективных методов исследования.
Ряды метеорологических наблюдений на антарктических станщях до сих пор сравнительно короткие. Поэтоьлу, для того, чтобы получить статистически обеспеченные вероятностные характеристики и сделать их расчет менее трудоемким, необходима разработка и применение новых методов расчета, в том числе и косвенных, а также их усовершенствование.
Целью настоящей работы явилось исследование мезоклиматичес-ких особенностей временного режима стоковых ветров и выявление механизма возникновения и развития флуктуаций их скорости. Для
- 7 этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Получить количественные оценки статистических моментов эмпирического распределения скорости ветра различной дискретности и оценить качество исходных рядов наблюдений.
2. Изучить взаимодействие макро-, мезо- и микромасштабных процессов в режиме стоковых ветров и проверить волновую гипотезу о природе колебаний скорости стоковых ветров.
3. Выявить наиболее эффективную модель для расчета вероятностных климатических характеристик экстремальных значений некоторых метеорологических величин.
4. Рассмотреть возможность применения статистического моделирования с последующим определением вероятностных характеристик некоторых метеорологических величин.
В результате решения перечисленных выше задач автором впервые:
- получены количественные оценки параметров эмпирического распределения ежечасных значений скорости ветра в восточном секторе Антарктиды;
- теоретически обоснована и статистически проверена волновая теория мезомасштабных колебаний скорости стоковых ветров;
- определены количественные характеристики временных колебаний различного масштаба (скорости ветра, температуры воздуха, атмосферного давления) на основе использования одномерного спектрального анализа;
- произведена оценка интенсивности турбулентных движений в приземном слое атмосферы при стоковых ветрах;
- с помощью взаимного спектрального анализа выявлена внутренняя структура связи скорости ветра с температурой воздуха и атмосферным давлением;
- получены эмпирические характеристики превышения экстремальными значениями скорости ветра и температуры воздуха заданных уровней для некоторых месяцев, а затем рассчитаны аналогичные: характеристики при помощи различных модификаций теории выбросов;
- с помощью статистического моделирования получены последовательности, имитирующие ряды экстремальных значений скорости ветре. и температуры в данном регионе, и вычислены характеристики выбросов для них.
В соответствии с поставленными задачами и полученными результатами в качестве предмета защиты выдвигается следующее:
- обоснование волновой гипотезы о механизме возникновения и развития колебаний скорости стоковых ветров;
- количественные характеристики макро-, мезо- и микромасштабных: колебаний скорости ветра, атмосферного давления и температуры: воздуха;
- параметры внутренней структуры связи скорости ветра с температурой воздуха и атмосферным давлением;
- рекомендации по наиболее эффективному применению различных модификаций теории выбросов для расчета вероятностных климатических характеристик максимальной за сутки скорости ветра и минимальной температуры воздуха;
- обоснование возможности применения статистического моделирования с последующим определением вероятностных параметров экстремальных значений упомянутых метеорологических величин.
Для решения поставленных задач использовались материалы наблюдений советских антарктических экспедиций: ленты непрерывной регистрации скорости ветра анеморумбографом М-12 за период 8-10 лет; ленты непрерывной регистрации мгновенной скорости ветра датчиком М-63 с применением потенциометра ЭПП-09; таблицы ТМ-1 за период 10-16 лет, таблицы ТМ-2 за период 5 лет, данные Справочника по климату Антарктиды, т. 2.
Расчеты производились на ЭВМ ЕС-1022 и малых вычислительных машинах. Статистическая проверка гипотез о гауссовском распределении, стационарности и случайности доводилась с помощью прог-грамм, составленных автором, которые используются в учебном процессе при выполнении дипломного и курсового проектирования. В программы спектрального анализа и расчета характеристик выбросов автором внесены изменения, учитывающие конкретно поставленные задачи.
Результаты выполненных исследований использованы в комплексной теме кафедры общей метеорологии Одесского гидрометеорологического института "Изучение процессов в пограничном слое атмосферы над различными типами подстилающей поверхности п (ГР № 81027253) по плану важнейших исследований АН УССР, а такие в отчетах по линии научного содружества с Арктическим и Антарктическим институтом (ААНИИ).
Основные результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов (1961, 1963, ААНИИ, Ленинград; 1964, ГГО, Ленинград; 1964, КазНИИ и КазУГКС, Алма-Ата), Втором Всесоюзном симпозиуме по метеорологическим исследованиям в Антарктиде (1961, ААНМ, Ленинград), Всесоюзном совещании по исследованию взаимодействия мезо- и макромасштабных процессов в атмосфере и применению статистических методов в метеорологии (1961, КазНИИ,, Алма-Ата), отчетных конференциях ОГМИ (1962, 1963).
Диссертационная работа выполнена под руководством доктора географических наук, профессора Э.А.Бурмана, которому автор приносит свою искреннюю признательность. Автор также благодарен доц. Н.В.Емшановой, доц. А.Е.Филонову, доц. А.С.Матыгину, к.г.н. Ф.Я.Ступиной за консультации и полезные обсуждения отдельных рея-дел ов работы.
- 10
I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. О ТЕОРИИ И УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ СТОКОВЫХ ВЕТРОВ
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Голота, Галина Павловна
ВЫВОДЫ
В соответствии со структурой настоящего исследования ниже формируются две группы выводов. Первая из них касается спектральной структуры временного режима ветра и сопутствующих ему температуры воздуха и атмосферного давления на прибрежных станциях Восточного сектора Антарктиды. Во второй группе рассматриваются методы расчета вероятностных характеристик этих метеорологических величин в условиях гравитационного стока.
I. Временной режим скорости ветрами других метеорологических величин на антарктическом побережье зимой представляет собой суперпозицию колебаний макро-, мезо- и микрометеорологического масштабов, поэтому для исследования необходимы исходные данные различной временной дискретности. В связи с этим дальнейшие выводы строятся на основе использования данных с суточной (для макромасштаба), часовой (для мезомасштаба) и полуминутной (для микромасштаба) дискретностью.
1.1. Во временном режиме колебаний средней суточной скорости ветра существуют три статистически значимых пика спектральной плотности с периодами 12,8, 4,7 и 2,5 суток. Первый из них, по-видимому, вызван длинными волнами типа круговых сейш. Второй пик, синоптического масштаба, формируется под влиянием циклонов, перемещающихся вокруг континента. Третий пик субсиноптического масштаба образован кольцевыми гравитационными волнами вокруг Антарктиды.
1.2. В спектре флуктуаций максимальной скорости ветра пики приходятся, практически, на те же периоды - 14,2, 4,7 и 2,7 суток. Первый и третий из них статистически значимы. Колебания среднего суточного давления характеризуются близкими значениями периодов, на которые приходятся максимумы спектральной плотности (4,0 и 2,7 суток). Таким образом, сопоставление перекрывающих друг друга дан
- 159 ных суточной дискретности свидетельствуют о реальности существования колебаний метеорологического режима на побережье Антарктиды с периодами, близкими к 14,5 и 2,5 суток.
1.3. Колебаниям субсиноптического масштаба присуща наибольшая когерентность между среднесуточными значениями скорости ветра и давления, которая составляет 0,61. Линейная связь мезду средней скоростью ветра и средним давлением статистически значима также при колебаниях синоптического масштаба (порядка 4-х суток) и макромасштаба (Т = 7+14,2 суток), и соответственно составляет 0,55 и 0,40 при доверительной верхней границе когерентности 95%-ой вероятности 0,35. Разность фаз на указанных периодах приближается к 180°. Линейная связь между средней скоростью ветра и максимальной температурой несколько слабее. Анализ разности фаз показал, что увеличение скорости ветра приводит к понижению температуры.
1.4. Зимний сезон на побережье Антарктиды характеризуется интенсивным развитием стоковых ветров, что находит отчетливое отражение в структуре распределения спектральной плотности, полученной на основе анализа ежечасных наблюдений. Пик кинетической энергии колебаний меридиональной и широтной составляющих ветра приходится на период 2-3 часа. Этот период совпадает с периодом колебаний внутренних гравитационных волн, развивающихся на инверсиях, ограничивающих слой участвующего в стоке воздуха, и рассчитанного по формуле Н.Е.Кочина.
1.5. Совпадение периодов, подученных детерминистким и стохастическим методами является доказательством справедливости волновой теории колебаний скорости стоковых ветров. Этот внвод тем более закономерен, что статистически обеспеченный пик спектральной плотности находится в области мезомасштабного минимума и свидетельствует о существовании неслучайного механизма, генерирующего волны предвычиелейного периода.
1.6. Заметное влияние оказывают стоковые ветры на режим турбулентности в приземном сдое воздуха. Показатель интенсивности турбулентности при стоке превышает аналогичную характеристику для летнего времени, когда сток отсутствует, в 5 раз, а порывистость ветра - в 2 раза. Спектральный анализ временного режима рядов мгновенной скорости ветра позволил вцделить пик спектральной плотности при колебаниях с периодом около 2 минут, обусловленный мелкомасштабной турбулентностью динамического происхождения.
2. Для оценки временного режима экстремальных значений метеорологических величин необходимо знание их вероятностных климатических характеристик. В данной работе с этой целью использовались различные модификации теории выбросов, а также метод статистического моделирования Монте-Карло. Ниже приводятся основные результаты, полученные в работе, выраженные в терминах теории выбросов.
2.1. В настоящее время не существует универсального, одина-кого эффективного, метода расчета характеристик выбросов для разных участков кривой распределения. Минимальное расхождение мевду теоретическим и эмпирическим средним числом периодов превышения различных уровней наблюдается в центральной области кривой распределения. Для гауссовских последовательностей наилучшее соответствие мевду ними наблюдается при описании аналитического выражения вероятности выброса моделью с удержанием двух членов разложения рада Тейлора.
2.2. Учет момента 3-го порядка при расчете вероятностей выбросов для последовательностей, имеющих распределение близкое к нормальному, в большинстве случаев несколько увеличивает успешность расчета для правого конца кривой распределения. Привлечение в схему расчета момента 4-го порядка приводит к увеличению различий мевду эмпирическими и расчетными значениями вероятности выбросов.
Оценка отклонений распределения ряда наблкщений от гауссов-ского, основанная на эмпирическом распределении, дает существенное улучшение качества расчетов для правого конца кривой распределения.
2.3. Распределение среднего числа выбросов экстремальных значений скорости ветра и температуры воздуха в зимний сезон (март-октябрь) имеет почти симметричную форму с максимумом, приходящимся на средние значения исследуемых метеорологических величин.
2.4. Средняя продолжительность выбросов минимальной температуры воздуха значительно превышает среднюю продолжительность выбросов максимальной скорости ветра.
2.5. Использование метода статистического моделирования га-уссовских последовательностей, имитирующих экстремальные значения метеорологических величин, с последующим расчетом характеристик выбросов, не только возможно, но и целесообразно. В особенности, для левого конца кривой распределения, где мера расхождения мецду числом выбросов, полученных путем прямой выборки из фактических рядов, и аналогичной характеристикой моделированных рядов в большинстве случаев менее 10$.
2.6. Межсуточная связность радов метеорологических величин, выраженная величиной коэффициента корреляции, оказывает существенное влияние на число превышений заданного уровня. Увеличение ее от 0,0 до 0,8 приводит к уменьшению числа выбросов в отдельных случаях на половину.
2.7.Коэффициент корреляции значений максимальной за сутки скорости ветра в марте-октябре изменяется незначительно и составляет величину около 0,5. Коэффициент корреляции минимальной за сутки температуры воздуха равняется 0,6. Временные корреляцион
- 162 ные функции экстремальных значений метеорологических величин ал- ' проксимируются экспоненциальной зависимостью с большим декрементом затухания.
2.8. Среднюю общую продолжительность выбросов можно получить по моделированному бессвязному ряду, т.е. располагая сведениями лишь о среднем и среднем квадратическом отклонении. заключение отметим, что полученные характеристики временного режима стоковых ветров, а также методики исследования рядов метеорологических величин при гравитационном стоке могут быть использованы для других районов Антарктиды, где наблюдаются стоковые ветры.