Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-нач. 90-х гг. )
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-нач. 90-х гг. )"
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (50 - нач. 90-х гг.)
11.00.1J - охрана окружающей среды и радиональное использование природн:-:х ресурс?,!
07.00.10 - история науки и техники
А Б Т О РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА
JQ5
а,
и
У
Работа выполнена в отделе истории культуры и педагогики Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.
Научный руководитель: кандидат исторических наук;
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профес-
Ведущая организация: Московский Ордена Трудового Красного
Защита состоится "19" марта 1996 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.59.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064 г. Москва, ул. Казакова, '15
С диссертацией возможно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просьба направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан "¿Я' " 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ст. н. с. Сагит Ахунович Халфин
сор Людмила Петровна Груздева доктор философских наук Эдуард СальманоЕич Кульпин
Знамени педагогический университет
кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие цивилизации зависит от качества окружающей среды, от зрелости общественного сознания, от взаимодействия общества и природы. Как показывают результаты экологического мониторинга, планета Земля находится в состоянии экологического кризиса и стоит на грани катастрофы. В ряде регионов России, в том числе и в Республике Башкортостан, к концу 80-х годов сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и загрязнение окружающей среды приняло угрожающий характер. Многие экологические системы потеряли способность к самоочищению. В начале 90-х годов было выявлено загрязнение фенолом и диоксином атмосферного воздуха, водоемов и особенно почв г. Уфы и его окрестностей.
По мнению ученых . самое серьезное следствие загрязнения биосферы среды заключается в генетических последствиях. В результате повышения радиоактивности, химического загрязнения среды увеличивается число патологий при беременности, деторождении, раковых опухолей, психических нарушений (1).
Так, частота врожденных уродств в республике в десять раз чаще, чем в США. 57,3 проц. всех родов в Башкортостане патологические (2). По данным Министерства здравоохранения республики в 1992 г. на учете онкологических учреждений состояло 37774 больных злокачественными новообразованиями, на конец 1992 года под наблюдением врачей находилось 24 553 больных с психическими болезнями ( психозы) (3).
Резкое уменьшение запасов пресной воды, полезных ископаемых , ресурсов растительного и животного мира чреваты серьезными последствиями для жизнеобеспечения населения республики.
1. Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Башкортостан в 1993 году. .- Уфа, 1994. С. 111.
2. Агаджанян Н. А. Экология человека как комплексная междисциплинарная наука и перспективы развития // Предмет экологии человека. Сб-к научных трудов. Ч. 1. - М.: ИНИОН. 1991. С. 133.
3. Кудряшов С. В Башкирии замалчиваются экологические проблемы // Известия, 1993. 31 авг.
Неумение рационально использовать природные ресурсы, активное применение минеральных удобрений и гербицидов при несоблюдении правил их хранения вызывают снижение плодородия и биологической продуктивности почв, ухудшение качества продуктов питания и тем самым обостряют продовольственные, проблемы населения.
Попытки приостановить нарушение окружающей среды хозяйственными и технологическими методами при господстве технократического сознания не дали эффективных результатов.
В связи с этим актуальной является задача определения зависимости характера природопользования от уровня сформирован-ности экологического сознания и подтверждения положения о том, что оздоровление экологической обстановки и гарантия устойчивого развития возможны только при условии формирования у населения экологического сознания. Для предвидения возможных перемен в экологической системе и рационального использования природных ресурсов необходимо знание законов взаимодействия общества и природы, причин обострения экологической ситуации. Изучение проблем исторической экологии, в особенности вопросов истории природопользования и опыта формирования экологического • сознания поможет выявить отрицательные и положительные уроки и выработать практические рекомендации для разработки и проведения научно обоснованной экологической политики.
Целесообразность исследования темы объясняется необходимостью разработки государственной стратегии экологического образования населения, ' создания информационной системы и программ всеобщего экологического образования, распространения массовых экологических знаний.
. Состояние научной разработанности темы. Историография проблемы взаимодействия общества и природы, в основном, включает в себя работы естественно-научного и философского направления. Лишь в 80 - в начале 90-х годов за рубежом (США, ФРГ. Япония и др.) историки стали обращаться к исследованию проблем взаимодействия человека с природой, анализу отрицательных последствий антропогенного воздействия на природу, что способствовало формированию новой науки - исторической экологии. Гак, большой интерес представляет работа американского историка профессора Д.Р.Вайнера (Уинера), посвященная
становлению природоохранного дела в России в конце 19 - 30-е 20 в в. (1).
Развитию отечественной исторической экологии до конца 80-х годов нашего столетия мешало отсутствие доступной и объективной информации о состоянии окружающей природной среды. Все документы об охране окружающей среды и данные о состоянии Бодоемов. атмосферного воздуха оформлялись под грифом "Совершенно секретно" и даже сейчас их трудно получить, исследователю.
В конце 80-х - начале 90-х годов, когда в обществе начали складываться условия, способствующие свободе выражения научных взглядов, вольному и непредвзятому обмену научными идеями, интерес к экологической проблеме возрос. Стали появляться работы, посвященные констатации "негативных экологических последствий и обоснованию тревоги за судьбу человечества и планеты. В трудах Ф.И.Гиренок, А.А.Горелова, М.Я.Лемешева, В.С.Лямина, А.Д.Урсул, Г.Хефлинга и др. рассматриваются глобальные, социально-экономические, производственно-технологические , административно-правовые и нравственно-эстетические аспекты экологических проблем. Появились первые статьи , монографии, посвященные историческому анализу экологической ситуации, о природоохранной деятельности в стране (2).
Историческому анализу состояния природной среды и проблеме ее оздоровления, сохранения на примере Узбекистана в 80-е годы посвящена диссертация О.М.Юлдашева (3).
Характер природопользования определяется уровнем сформи-
1. Вайнер (Уинер) Д.Р. Экология в советской России: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.
2. Григорьев Ал.А. Экологические уроки прошлого и современности. - Л.: Наука, 1991; ЕвланоБ В.В. Экология и политика. - М.: Прометей . 1992; Котляков В.М. Природа России испытывает двойную нагрузку // Вестник РАН. 1992. N 8. С. 65 - 75; Лось A.B. Ретроспективный взгляд на природоохранные мероприятия советской власти и три сценария блтаайшего будущего // Вестник РАН. 1992. N 8. С. 75 - 90.
3. Юядажев О.М. Состояние и проблемы оздоровления, сохранения природной среды Узбекистана в 80-е годы: Автореф. дис... канд. истор. наук. - Ташкент, 1993.
рованности экологического сознания общества, личности. Однако взаимосвязь природопользования и экологического сознания в исторической литературе не рассматривалась. Вопросы формирования экологического сознания ( сущность, генезис, особенности) исследованы, философами Э.В.Гирусовым. А.М.Галеевой, Т.П.Казначе-евой, А.Н.Кочергиным. Ю.Г. Марковым и др.
Философско-социологическому анализу особенностей формирования экологического сознания в реальных условиях региона посвящены работы О.С.Эзимовой, С.Г.Примина, Д.Г.Мусаева, Ю.Ю.Галкина, H.A. Достоваловой, Н.Н.Киселева и др.
Проблемы исторической экологии Республики Башкортостан не исследовались, хотя учеными республики опубликовано значительное количество работ, посвященных исследованию различных аспектов природоохранных проблем, среди которых выделяются работы докторов биологических наук Е.В.Кучерова, Б.М.Миркина, А.Х.Мукатанова. Геологическим аспектам охраны окружающей среды и проблемам рационального использования природных ресурсов посвящены работы P.P. Абдрахманова, А.Р.Кинзикееева, В.Г.Попова, В.Л.Яхимович и др. Большой интерес для анализа причин обострения экологической ситуации в Республике Башкортостан представляют работы Р.Х.Акманова, Р.Ш.Кашапова, О.И.Ходосовой (1).
Практическую ценность имеет разработанная коллективом ученых и специалистов республики "Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики' Башкортостан" (2) , где впервые в научный оборот вводятся статистические материалы о состоянии окружающей среды Башкор-
1. Акманов Р.X. Причины загрязнения пресных подземных вод районов нефтедобычи Башкирии. - Уфа: БНЦ УрО РАН, 1992; Каша-пов Р.Ш. Введение в основные экологические проблемы Башкирии: Учеб. пособ. - Уфа: Баш. пед. ин-т, 1992; Ходосова О.И. Географические аспекты оптимизации воздействия городов - центров нефтехимической промышленности на окружающую природную среду ( на примере Башкирской АССР) : Автореф. дис... канд. геогр. наук. - Л., 1984.
2. Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Башкортостан. - Уфа: УНЦ РАН, 1993.
тостана в 1986 - 1990 -е годы, дается критический анализ влияния различных форм хозяйственной деятельности человека на состояние природного комплекса и разработаны механизмы , стимулирующие улучшение экологической ситуации. Однако в работе недостаточно внимания уделяется вопросам развития системы экологического образования и воспитания, не затрагиваются вопросы формирования экологического сознания населения республики.
В начале 90-х годов появились исследования историков. Так, в статье А.Н.Аринина, В.В.Болтушкина (1) нашли отражение причины экологического неблагополучия в республике, анализируется развитие " зеленого " движения. Вопросы экологии рассматриваются также Руст. Г.Кузеевым (2). Этнос, культура, экология в бассейне реки Агидель, их взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваются в работе Р.Г.Кузеева (З)/ Изучению системы жизнеобеспечения башкирского этноса посвящена статья А.С.Хал-фина (4). Появились первые публикации по вопросам экологического образования и воспитания населения (5).
1. Аринин А.Н., Болтушкин В.В. Башкортостан в условиях перестройки советского общества /1 Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1991. С. 103 - 131.
2. Кузеев Руст. Г. Новые шаги Башкортостана: Реформа и рабочий класс. - Уфа, 1994.
3. Кузеев Р.Г. Этнос, культура, экология. - Уфа, 1991.
4. Халфин A.C. Этнозкологическая-культура в ряду социальных ценностей современной молодежи // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения: Тез. докл. 4.2. - Уфа, 1993. С. 92 - 93.
5. Легостаева Л.В. Подготовка студентов педвуза к решению проблем экологического образования в условиях общеобразовательной школы ( на примере изучения естественных дисциплин ): Автореф. дис... канд. пед. наук. - Уфа, 1995; Муниров P.P. Природоохранительное образование учавдхся // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: Тез. докл. - Уфа, 19921. С. 95 - 96; Халфин A.C. Экологическое образование и воспитание в школах Башкортостана //Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана:Тез. докл. - Уфа. 1992. С.97- 99.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том. что работы. посвященные охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, не согласованы между собой и часто дублируют друг друга, отсутствуют монографические исследования , комплексно раскрывающие историю обострения экологической ситуации и ее отражение в массовом экологическом сознании. Следует отметить, что в Республике Башкортостан специальные исследования проблемы природопользования и формирования экологического сознания еще не проводились и являются принципиально новой научно-исследовательской задачей.
Территориальные рамки исследования. Республика Башкортостан занимает площадь - 143, 6 тыс. кв. км., из которых более половины составляют сельскохозяйственные угодья (50,8 проц.), 6,0 млн. гектаров или 41,8 проц. территории занимают леса. По территории Башкортостана протекает 1020 рек. в ее границах известно около 1000 озер. Богата республика и полезными ископаемыми : нефть, железная руда, медь, марганец, золото, цинк, свинец, драгоценные камни.
В республике сосредоточен большой потенциал нефтеперерабатывающей, энергетической, нефтехимической, машиностроительной, химической й микробиологической промышленности. Нефтехимический комплекс РБ занимает первое место в Российской Федерации по объему нефтепереработки, производит половину нефтехимической продукции Уральского экономического района и является главным источником экономического и социального развития республики и одновременно причиной ее экологического неблагополучия.
В конце 80-х - нач. 90-х годов в связи с углублением общественно-политического и экономического кризиса резко ухудшилась экологическая ситуация в республике. В отдельных районах Башкортостана загрязнение атмосферы,, почв, водоемов достигло пределов, превышающих способности природы к самоочищению. Процессы, происходящие в городах Стерлитамаке, Салавате, Уфе, дают основание считать их зоной экологического кризиса. Необходимостью сохранения генетического фонда населения и уникальных природных комплексов обусловлен выбор региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период 50-х - начала 90-х годов XX века. Отправная точка обусловлена тем,
что в 50-е годы из-за неумения и нежелания руководящих работников предусматривать последствия, производимых в обществе и природе изменений, в Башкортостане были созданы комплексы нефтеперерабатывающей , топливно-энергетической, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности. В дальнейшем это предопределило ухудшение экологической ситуации, привело к деградации природной среды и нарушению генетической системы живых организмов.
Конечная точка связана с усилением социально-политической активности масс и резким обострением экологической ситуации. Именно в начале 90-х годов заметно возросло осознание важности проблем охраны окружающей среды, пробудилось массовое экологическое сознание и охрана окружающей среды стала рассматриваться на государственном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе углубленного изучения архивных документов. статистических материалов и опубликованной литературы воссоздать историю природопользования и показать его зависимость от уровня сформированное™ экологического сознания.
Исходя из этого, ставятся следующие задачи:
- проанализировать и раскрыть предпосылки и причины обострения экологической ситуации, исследовать динамику ухудшения окружающей среды и возникновения чрезвычайной экологической ситуации в Республике Башкортостан;
- изучить последствия длительного доминирования в обществе технократического сознания и обосновать необходимость формирования экологического сознания для оздоровления окружающей среды;
- на основе анализа социологических исследований рассмотреть основные направления, факторы, уровни и средства формирования экологического сознания.
Методологическую базу диссертации составили принципы историзма, взаимосвязи природы и общества, необходимости оздоровления и охраны окружающей среды, иивилизационного подхода. Для решения поставленных задач использована методология комплексного, междисциплинарного анализа философской, исторической, географической . социологической, социально-психологической, биологической и экономической литературы, их взаимосвязи. Так-
же использована методика математико-статистического анализа и компьютерной обработки данных.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы четырех фондов центральных государственных архивов. В ходе работы над проблемой привлечены ранее не использованные материалы Башкирского обкома КПСС(Ф-122) Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), хранящиеся до сих пор под грифом "Совершенно секретно". Материалы этого фонда дали возможность ознакомиться с реальным состоянием окружающей среды и природопользования в Башкортостане в рассматриваемый период, проанализировать выполнение партийными организациями постановлений вышестоящих органов и ранее принятых решений. Использованы также материалы фонда Башкирского обкома ВЛКСМ (Ф - 341) ЦГАОО РБ, связанные с выполнением природоохранной работы и воспитанием бережного отношения к природе.
Значительный научный интерес представляют материалы фонда Башкирского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (Р - 4242) Центрального государственного исторического архива Республики Вашкор^сган (ЦГИА РБ). Однако при работе над этим фондом автор столкнулся с трудностями. В архиве собраны материалы о работе общества только за 1055 - 1971 годы, значительная часть документов - рукописные, что затрудняло работу по изучению их деятельности.
Большую ценность при изучении рассматриваемой проблемы имеют ранее не использованные материалы фонда Ф - 459 Главного управления хлорной и химической промышленности Российского государственного архива экономики (РГ'АЭ). Особое внимание при работе с этим фондом было уделено на "Акты государственных комиссий о приемке в эксплуатацию объектов, законченных строительством" и материалы переписки центральных органов власти с местными органами по вопросам работы предприятий данной отрасли. ■ '
Среди опубликованных источников интерес представляют постановления ЦК КПСС, Совета Министров, Верховного Совета СССР, Правительства Российской Федерации, Башкирского обкома КПСС и Совета Министров Башкирской АССР, предлагаемые ими меры по охране окружающей среды и рациональному использованию природных
ресурсов. Объектом анализа стали стенографические отчеты сессий Верховного Совета Башкирской АССР, стенограмма встречи американского вше-президента Альберта Гора и российских, "зеленых", материалы заседаний неправительственных организаций и другие.
Эмпирическую базу диссертации составили также Конституция Республики Башкортостан, закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды. Экологический Кодекс Республики Башкортостан, Кодекс РБ о недрах, о воде и др.
Важным источником для диссертации составили государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан за 1992 и 1993 годы.
Объектом анализа стали статистические издания, ц^чтиаль-ные, республиканские, городские и ведомственные газеты, различные научные журналы, материалы научных конференций, посвященные проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В работе использованы данные социологических исследований, проведенных автором в 198В - 1993 годы. Были опрошены преподаватели, врачи-выпускники Башгосмединстигута, студенты-медики различных курсов с целью изучения реального состояния экологического образования и воспитания, уровня развития экологического сознания в мединституте. Проведено 5 социологических исследований, в ходе которых было опрошено 1 724 человека. Сбор информации осуществлялся путем проведения анкетного опроса и коллективного экспресс-интервью.
Выбор объектом исследования медиков обусловлен тем, что назрела объективная потребность всесторонне оценивать взаимодействие организма и природной среды, выделять компоненты среды, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на организм и проводить активную профилактическую работу.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется история природопользования, предпосылки и причины обострения экологической ситуации в Республике Башкортостан в 50 -е - нач. 90-х годов. Предпринимаете? попытка проанализировать на конкретном материале зависимость характера природопользования от уровня сформированное™ экологического сознания. На основе социологических исследований выявлены
факторы, влияющие на формирование массового экологического сознания, и определены уровни его зрелости.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулирован вывод о назревшей необходимости и потребности ускоренного целенаправленного формирования экологического сознания как основы предотвращения экологической катастрофы и сохранения генетического фонда населения Республики' Башкортостан и предложены меры по формированию массового экологического сознания .
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование дает обобщенный научный и обширный эмпирический материал для разработки программ охраны окружающей среды, совершенствования экологического образования и воспитания. Содержащиеся в диссертации основные научные положения, выводы, фактические данные могут быть использованы при создании трудов по'экологии, истории Республики Башкортостан, над которой работают в настоящее время ученые республики.
Практическая значимость исследования заключается еще в том, что результаты и теоретические выводы, изложенные в монографиях используются в вузах РБ при изучении курсов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" , а также при составлении учебников и программ по этим курсам.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5-и Международных научных конференциях: "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" С Уфа, 1993; Челябинск, 1995); Пятая конференция Социально-экологического союза (Нижегородская область, пансионат "Буревестник", 1994); "Образование - путь согласия" (Уфа, 1995); "Человек и природа - проблемы социоестественной истории" (пгт. Орджоникидзе, Респ. Крым, 1995); на 2 -х Российских научно-практических конференциях: "Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения" (Уфа, 1993); "Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации" (Уфа, 1993); на Региональной научной конференции "Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край "(Челябинск, 1993) и на 3-х Республиканских конференциях: "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана:
традиции, современность, перспективы" (Уфа, 1992); "История края и судьбы людей"( Уфа, 1994); " Проблемы инновационного образования " (уфа, 1995).
Основное содержание диссертации изложено в монографиях "Природопользование и экологическое сознание в Республике Башкортостан (50 - нач. 90-х гг.) (Уфа: УНЫ РАН, 1995) и "История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50 - нач. 90 -х)" (Уфа, 1995. Деп. в ИНИОН РАН N 50612 от 19.071995), а также в препринте доклада "Современное состояние экологического сознания ( Некоторые итоги социологических исследований)", ряде статей и сообщений автора. Работы диссертанта получили положительный отзыз на страницах печати.
Апробация основных выводов исследования осуществлялась путем представления их в Министерство охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан, Институт прикладной экологии РБ, а также в форме выработки практических рекомендаций по совершенствованию экологического образования и воспитания в Баш-мединституте.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории культуры и педагогики Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.
Структура исследования. Реферируемая работа состоит из введения, двух глав , заключения, приложения и списка использованных источников у. литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Библиография содержит 172 названия .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень изученности, цель и задачи исследования, устанавливаются территориальные и хронологические рамки. Здесь же отмечается научная новизна и научно- практическое значение исследования.
В первой главе - "АНАЛИЗ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В 50 - НАЧ. 90 -х " - состоящей из 3-х параграфов, на основании анализа архивных и статистических материа-
лов, изучения работ специалистов по различным аспектам охраны окружающей среды раскрываются предпосылки и причины обострения экологической ситуации, исследуется состояние природопользования и окружающей среды, прослеживается взаимосвязь между характером природопользования и уровнем сформированное™ экологического сознания.
В 1950 - 1960 гг. на ограниченном пространстве региона от г. Мелеуза на юге до г. Благовещенска на севере были созданы промузлы - построены нефтеперерабатывающие, нефтехимические, химические, теплоэнергетические предприятия, где уже были сосредоточены заводы машиностроительного профиля и строительных материалов. Этот регион также являлся центром развитого автотранспорта.
В диссертации показано, что такая односторонняя специализация и концентрация промышленности явились в дальнейшем одной из причин обострения экологической ситуации и нарушения равновесия экосистемы региона. Эти предприятия оказались построенными практически без учета природных условий, без всестороннего научного обсуждения ближайших и отдаленных, прямых и опосредованных последствий преобразований.
Предприятия строились форсированными темпами, часто с нарушениями технологии производства, с отступлениями от правил государственной санитарной эпидемиологической станции, что подтверждается архивными документами. При приемке в эксплуатацию опытного производства хлорвинила и формаля в 1967 г. Государственной комиссией не были учтены замечания главного санитарного врача г. Стерлитамака Ю.В.Гидаспова. Его требования о необходимости санитарно-защитной зоны, о выделении места свалки токсических отходов завода, о проектировании и строительстве биологических очистных сооружений П очереди и другие были проигнорированы (1).
Не выполнялись и замечания главного санитарного врача БАССР Т.Савиновой о санитарно-защитной зоне при приемке в эксплуатацию Уфимского химического завода (2).
1. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 459. Оп. 1.- Л. 2365. Л. 109.
2. Там же. Д. 1305. Л. 382.
Обращено внимание, что эти и другие экологические просчеты явились результатом монопольного вмешательства в строительство предприятий нефтехимических и химических министерств и ведомств, административно-командных методов управления народным хозяйством.
Исследование показало, что другой , не менее важной, причиной загрязнения окружающей среды являлась низкая культура труда рабочих и инженерно-технических работников на заводах, их безразлично-потребительское отношение к природе. Низкой была и культура принятия решений у проектировщиков и промысловиков нефтяных месторождений, они не смогли предопределить все отрицательные последствия при добыче нефти и не предусмотрели в проектах мер по охране природы.
В диссертации отмечается, что именно игнорирование состояния окружающей среды, сложности ее организации, недоучет обществом законов развития природы, а также наращивание объемов производства без учета природоохранных мер привели к возникновению кризисной ситуации во взаимодействии природы и человека на территории Республики Башкортостан. А это в свою очередь явилось следствием неразвитости научного экологического сознания и длительного доминирования в обществе технократического сознания.
Анализ архивных документов свидетельствует, что в планах развития аграрного сектора в 50 - 60 -е годы задачи охраны природы практически отсутствовали. Освоение целины проводилось без изучения уже имеющегося опыта освоения целины в США и Канаде. Интенсивная распашка земель, уничтожение лесов способствовали развитию эрозии, особенно в степных районах. С расширением пашни и увеличением нагрузки на горные пастбища в Зауралье практически исчезли ковыльные степи - исконная гордость башкир. Эрозия почвы могла вызвать почвенно-климатические изменения, что усилило бы опасные изменения биосферы, поэтому Совет Министров БАССР и бюро обкома ВКП(б) в 1950 - 1955 гг. приняли специальные постановления (1) в целях борьбы с засуха-
1. Центральный государственный архив, общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГИАОО РБ). Ф. 122. Оп. 30. Л. 111. Л.71; Оп. 32. Л. 501. Л. 30; Оп. 32. Д. 1736. Л. 19.
ми и суховеями, значительного повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их реализация могла бы стать реальной основой политики.рационального и комплексного' использования природных ресурсов, однако этого не произошло, посадили только несколько "показательных" лесозащитных полос.
В исследовании отмечается, что именно в 50 - 60 -е годы начинается двойственность ъ проведении экологической политики; с одной стороны принимались законодательные акты об охране природы, рациональном использовании природных ресурсов, а с другой - все эти законы не выполнялись, фактически оставались на бумаге, поэтому Природопользование в рассматриваемые годы имело ощутимые отрицательные социально-экономические последствия, от которых мы до сих пор не избавились.
В диссертации утверждается, что в 70 - 80 -е годы эта двойственность в экологической политике увеличилась. Kai? следствие этого усилилась повсеместная деградация почвенного покрова, разрушение почвы стало преобладать над процессами их самовосстановления, то есть достигло кризисной стадии.
Экологический кризис в сельском хозяйстве усиливался загрязнением окружающей среды промышленными центрами республики.
Как видно из архивных документов (1) , вопрос о загрязнении* рек и естественных водоемов промышленными сточными водами впервые был поднят в сентябре 1955 г. на заседании бюро обкома КПСС и потом неоднократно обсуждался. То есть , в середине 50-х годов Башкирский обком КПСС пытался дать объективную характеристику состояния окружающей среды в республике, вскрыть причины ухудшения экологической ситуации. Были выработаны рациональные меры нормализации обстановки и предотвращения дальнейшего загрязнения среды обитания человека. Однако обком партии, являясь главной властной структурой республики, не добился безусловного и настойчивого выполнения своих решений , а шел на уступки указаниям министерств и ведомств, в чьих интересах шло дальнейшее наращивание промышленного производства в республике. В итоге, принятые во второй половине 50-х годов постановления бюро обкома не выполнялись. В реализацию вырабо-
1. ПГАОО РВ. Ф. 122. Оп. 32. Л. 1802. Л. 15 и др.
тайной программы не были привлечены широкие народные массы, а информация о состоянии окружающей среды была предназначена лишь для строго служебного пользования. Пропаганда же идей охраны природы в республике проводилась слабо.
В исследовании утверждается, что вопрос о наличии фенола в питьевой воде в г. Уфе бюро обкома впервые рассматривало еще в 1962 году (1). Однако эта информация предназначалась только для служебного пользования и хранилась под грифом "Строго секретно " в сейфах обкома КПСС. Такая засекреченность привела к тому, что почти 30 лет население не знало а действительных масштабах загрязнения окружающей среды и его последствиях.
Несмотря на резкое обострение экологической ситуации и имеющиеся факты роста заболеваемости населения, капитальные вложения на развитие очистных сооружений осваивались недостаточно, ввод их в действие отставал от запланированных сроков и продолжалось дальнейшее наращивание промышленного производства.
Резкий рост индустриализации в Башкортостане приходится на 60 - 80 - е годы, когда произошло утроение основных производственных фондов республики, хотя в целом по стране - удвоение. Эти предприятия строились без учета уже накопившихся нерешенных экологических проблем, связанных с загрязнением воды, воздуха, почвы и ухудшением здоровья населения республики.
Так. без государственной экологической экспертизы и научного обсуждения последствий преобразования, игнорируя директивы Совета Министров СССР (2). было начато строительство Башкирского (Иитугановского) водохранилища. Башкирской АЭС, в г. Стерлитамаке новых высокотоксичных гербицидных производств -карахола и ялана, в Уфе - производство поликарбонатов в системе объединения "Химпром", а в Благовещенске - завод "Химволок-но". Принятые решения о прекращении строительства высокоток-
1. ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп..131. Д. 42. Л.*38.
2.См. Постановления Совета Министров СССР: "Об ограничении промышленного строительства в крупных городах" и "Об усилении роли экспертизы проектов строительства крупных народно-хозяйственных объектов в целях предупреждения отрицательных экологических последствий ( для служебного пользования).
1о
скчных для окружающей среды и человека заводов. Иштугановского водохранилища. Башкирской АЭС и другие - результат действия уже зарождающегося экологического сознания. Исследование показало, что научное экологическое сознание было присуще незначительной части населения: некоторым ученым, специалистам, активистам природоохранного движения. Наиболее значительна будет эффективность экологического сознания, когда им овладеют "хозяйственники" - руководители предприятий, министерств, ведомств. Это подтвердилось и во время чрезвычайной экологической ситуации в марте - апреле 1990 г., подробный анализ которой дается в 3 параграфе.
Результаты исследования дали возможность сделать вывод о том, что сложившаяся в Уфе кризисная экологическая обстановка была обусловлена чрезмерной концентрацией высокотоксичных производств, их медленной реконструкцией и техническим перевооружением. Аварийное состояние отдельных установок, неэффективная работа действующих очистных сооружений привели к значительным выбросам вредных веществ, что в свою очередь вызвало загрязнение воды, атмосферы и почвы.
Анализ архивных материалов и опубликованной литературы показывает, что диоксиновая проблема в г. Уф. возникла не в 1990 г., она существовала давно.- Однако жители города и республики не знали о наличии диоксина, его опасности. Вся эта информация была засекречена, что способствовало самоуспокоению администрации республики, непринятию должных предупредительных и оздоровительных мер.
В конце главы рассматриваются перспективы развития экологической ситуации, пути и средства оздоровления окружающей среды, где основное внимание уделяется формированию всеобщего экологического сознания.
Вторая глава - " ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ОСНОВА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ" - , состоящая из 2-х параграфов. посвящена изучению становления специальных знаний о взаимодействии общества и природы. На основе осмысления различных понятий "экология", "экологическое сознание" попытались дать свои определения этих понятий.
Мы считаем, что экология (социальная экологи я) - это наука
ла стыке естествознания и обществознания, о взаимодействии трех систем: природы, общества ( отдельного человека . в частности) и порожденной им техники. Экологическое сознание.■ по нашему мнению. - осознание реальной экологической ситуации. ЕозмохиНл последствий преобразования природы, вырзхающееся г чувствах, взглядах, убеждениях и проявляющееся в поведении человека.
В этом же параграф? раскрывается роль экологического сознания в оздоровлении окружающей среды в зависимости от его формы и типа.
Во второй части, на основе изучения архивных материалов и статистических данных, определено состояние природоохранного образования и воспитания в республике. Анализ материалов социологических исследований позволил выявить факторы, влияющие на формирование массового экологического сознания, определить уровни его зрелости
Автор делает вывод, что формирование экологического сознания происходит как з результате прямого отражения в нем создавшейся экологической ситуации, так и под целенаправленным воздействием различных форм образования и воспитания. Для формирования научного экологического сознания значительна роль, системы экологического образования и воспитания. Именно из-за его отсутствия и неразработанности проблем взаимодействия общества и природы, многие решения, принятые Советом Министров и обкомом партии не имели под собой научной базы и страдали экологическим несовершенством, а специалисты часто не выполняли своих природоохранных функций, так как не понимали характера и сущности природоохранного дела.
Стимулирующим Фактором пробуждения массового экологического сознания явилось резкое обострение экологической ситуации. Это подтверждается и данными социологического опроса 324 студентов старших курсов„ проводившегося в апреле 1993 года. Данные исследования показам, что в наибольшей мере на осознание студентами экологических' проблем оказали впечатления, полученные ими во время диоксиново- фенольного отравления питьевой воды в г.Уфе в марте - апреле 1990 г.. эту причину указали 69.7 проц. опрошенных студентов.
На втором месте по степени влияния на осознание студентами
На втором месте по степени влияния на осознание студентами экологических проблем стоят средства массовой информации (теле- радиопередачи, чтение литературы). Их указали 50.4 проц. респондентов.
Выступления активистов-неформалов.' членов общественных природоохранных организаций еще не стали . согласно данным опроса, действенным фактором выработки экологического сознания, этот фактор отметили 7.0 проц. студентов.
Различно влияние знаний, полученных в институте ( 34.9 проц.) и знаний, полученных в школе (отме'тили только 9,8 проц. опрошенных). Лишь в 1991 - 1992 гг. в некоторых школах Башкортостана были введены факультативы по экологии, экодисциплина как предмет и открыты специальные экологические классы. Опрошенные студенты закончили школу в 80-е годы, когда экологическому образованию и воспитанию не уделялось большого внимания.
В диссертации утвеждается, что значительное влияние на формирование экологического сознания и поведения личности оказывает социальная среда, непосредственное социальное окружение человека. Согласно тем же социологическим данным, роль семьи в воспитании любви к природе отметили 25,4 проц. респондентов, влияние бесед с товарищами на экологические темы, дружеского общения на формирование экологического сознания указали 8,2 проц студентов.
Анализ материалов опроса дает основание сделать выводы о том, что выбор ответов различается в зависимости от места окончания среднего учебного заведения, стажа работы, образования и места работы родителей и курса учебы, -хотя при этом сохраняется ранжирование. .
В исследовании отмечается, что решающую роль в формировании экологического сознания личности оказывает экономическая ситуация в обществе, условия жизни человека. Об этом свидетельствуют данные ответов студентов на вопрос: "Какое из перечисленных выше суждений в большей мере соответствует Вашему мнению?" Лишь 7,0 проц. опрошенных считают, что необходимо оздоровление окружающей среды любой иеной , в том числе за счет снижения уровня жизни людей. Большинство студентов - 40,0 проц. считают, что оздоровление окружающей среды необходимо, но только не за счет снижения уровня жизни людей.
Анализ и обобщение результатов социологических исследований и личные наблюдения диссертанта позволили сделать вывод о том, что к началу 90-х годов у большинства жителей республики был сформирован озабоченно-митинговый.уровень экологического сознания, хотя для значительной части населения характерно созерцательно- пассивное отношение к экологическим проблемам. И лишь для незначительной части людей, в основном, специалистам-экологам и активистам природоохранного движения, присущ зрелый - деятельный уровень.
Достигнутый уровень экологического сознания отражает недостаток систематических экологических знаний специалистов, студентов и поверхностные представления широких слоев населения, получаемые через средства массовой информации, которые нередко порождены эмоциями и политическими соображениями. А оздоровление окружающей среды, восстановление гармонии человека и природы возможны только путем формирования массового научного экологического сознания. Только тогда можно будет привить людям чувство любви к природе и стремление предупреждать негативные экологические- последствия своей деятельности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулирован вывод о назревшей необходимости и осознанной потребности ускоренного целенаправленного формирования экологического сознания как основы природопользования, предотвращения экологической катастрофы и сохранения генетического фонда населения.
Результаты нашего исследования показывают . что несмотря на достигнутые результаты, динамика формирования экологического сознания отстает от потребностей жизни, необходима ориентация на его ускоренное целенаправленное формирование, иначе это отставание чревато серьезными последствиями. Возможно дальнейшее обострение экологической ситуации из-за неблагоприятных экологии особенностей социально-экономического развития. В условиях первоначального накопления капитала в связи с переходом к рыночным отношениям и понимания эффективности как получении наибольшей прибыли, экологические проблемы воспринимаются как второстепенные. Кризис морали и нравственности также мешает претворению в жизнь различных указов, законов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
В целях обеспечения устойчивости окружающей среды, выжи-
вания человечества необходимо изменить существующие этику и нравственность, образование и науку. А этого можно достигнуть за счет формирования высокого уровня экологического сознания.
Предложены рекомендации по формированию экологического сознания :
- необходимо ввести систему всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования всего населений, профессион&иьной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации;
- нужно разработать и широко использовать имеющиеся отечественные и зарубежные методики экологического воспитания и образования в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, на производстве;
- для совершенствования экологического воспитания и образования студентов целесообразно разработать единую для всех учебных подразделений программу. В -целях повышения квалификации преподавателей желательно предусмотреть курсы переподготовки, организовать выставку экологической литературы и публикацию экспресс-информации (экологический бюллетень), организовывать специальные научно-практические конференции;
- нужно полнее использовать возможности средств массовой информации для пропаганды экологических знаний, лучшего отечественного и зарубежного опыта природоохранной работы, оперативного и объективного информирования населения о состоянии окружающей среды;
- учитывая влияние социальной среды, социального окружения на формирование экологического сознания целесообразно вводить и поддерживать традиции: сажать деревья в честь юбилейных праздников семьи, города, республики, а также восстановить проводимые в республике в 60-е годы праздники цветов, птиц, конкурсы на лучшее озеленение участка, двора и др.
- предлагаем также расширить сеть клубов, летних лагерей в целях всеобщего и непрерывного экологического просвещения населения, вовлечения в природоохранную работу;
- изучить и восстановить национальные традиции природо-ПбльъбЬанйЯ И ИСБбЛЬзбЬаТЬ ИХ Б целях эКолОГйчёСКоГО БоСПитй-ния через проведение национальных праздников и дней дружбы народов ;
- необходимо продолжить изучение общественного мнения по восприятию населением проблем охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, по выявлению состояния экологического сознания и разработки практических рекомендаций;
- при разработке социально-экономической программы и проведения экологической политики желательно использовать знания и в области истории природопользования, формирования экологического сознания. Учет положительных и негативных примеров взаимоотношения общества и природы поможет проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать меры по оздоровлению окружающей среды и предотвращению экологической катастрофы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Экологическое сознание как объект социологического исследования // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. Тезисы докладов. - Уфа: УНЦ РАН, 1992. С. 91 - 94.
2. Экологическое сознание студентов как социальная ценность // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения . Тезисы докладов. - Уфа: БГУ, 1993. С; 90 -92.
3. Современное состояние экологического сознания в Республике Башкортостан (Некоторые итоги социологических исследований) Препринт доклада. - Уфа: УНЦ РАН,' 1993. 26 с.
4. Некоторые аспекты формирования экологического сознания // Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край . ' Тезисы докладов. - Челябинск: ЧелГУ, 1993. С. 75 - 77.
5. Восток и Запад: их влияние на формирование экологического сознания // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов И Международной конференции. - Уфа: УНЦ РАН, 1993. С. 54 - 57.
6. Формирование экологического сознания как условие сни- . жения криминогенной обстановки в Башкортостане // Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциа-лизации. Тезисы докладов. - Уфа: УВШ МВД РФ, 1994. С. 71 - 73.
7. Буревестник экологической опасности в Башкортостане // История края и судьбы людей . Тезисы докладов. - Уфа: УНЦ РАН,
1994. С. 180 - 182.
8. Природопользование и экологическое сознание в Республике Башкортостан в 50 - нач. 90-х гг. - Уфа : ИИЯЛ УВД РАН,
•1995. Деп. в ИНИОН РАН N 50612 от 19.07. 1995. - 205 с. ( объем 10 п.л.)
9. Историческая экология как самостоятельная научная дисциплина // Проблемы инновационного образования. Тезисы докладов. - Уфа: ВЭГУ, 1995. С. 165 - 167.
10. Предпосылки и причины обострения экологической ситуации в Башкортостане // Россия и 'Восток: проблемы взаимодействия . Тезисы докладов III Международной конференции. - Челябинск: ЧелГУ. 1995. С. 102 - 104.
11. Проблемы преподавания исторической экологии // Лик сфинкса. Материалы исследовательской программы "Генезис кризисов природы и общества в России" и IU Международной научной конференции "Человек и природа - проблемы социоестественной истории. - М. Московский лицей, 1995. С. 180.
12. История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50 - нач. 90-х гг.) -Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 1995. - 95 с. (объем 8.1 п.л.)
13. Историческая экология и ее роль в духовном возрождении личности // Образование - путь согласия. Тезисы докладов Международной научной конференции. - Уфа. 1995. (в печати)
14. Некоторые вопросы историографии природопользования в Башкортостане( 50 0 нач. 90-х гг.) - Сборник статей по историографии. - Уфа: ШЯЛ УНЦ РАН,-1995. ( в печати)' .
Опубликованы в соавторстве:
1. Рамазанова Ф.Ф., Коротков Н.Р. Проблемы экологического сознания в медицинском вузе // Вопросы преподавания социально-политических наук в условиях гуманизации высшей школы. - Уфа, ' 1993. Деп. в ВИНИТИ. УДК 3:33:378. С. 45 - 51.
Подписано к печати 1995г. Зак. N iOZ Тир. 100
Отпечатано в ГП "ПРИНТ" 450054 г.Уфа, пр.Октября. 71
- Рамазанова, Фанира Фаниловна