Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование влияния физико-географических факторов на эффективность освоения месторождений Севера и Дальнего Востока
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора технических наук, Скуба, Любовь Прокофьевна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая, горно-геологическая, геокриологическая характеристики Нерюнгринского месторождения.
1.1. Распространение и особенности освоения зоны много-летнемерзлых пород.
1.2. Физико-географическая характеристика Нерюнгринского месторождения.
1.3. Геологическое строение района, угольных пластов и вмещающих пород.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование влияния природных и технологических факторов на технико-экономические показатели работы карьеров.
2.1. Разработка методики анализа показателей эффективности добычи угля открытым способом.
2.2. Исследование степени и характера влияния физико-географических факторов на показатели экономической эффективности угольных разрезов.
2.3. Влияние технологических факторов на эффективность работы карьеров.
2.4. Критериальная оценка эффективности работы угольных разрезов на основе экономико-математического моделирования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретические исследования процесса смерзания углей и вскрышных пород.
3.1. Обоснование механизма и модели смерзания.
3.2. Формирование прочности аквакомпозиций.
3.3. Физико-химические условия формирования прочности аквакомпозиций при отрицательных температурах.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Натурные исследования смерзания горной массы.
4.1. Экспериментальные исследования прочности смерзания единичных зерен угля.
4.2. Исследование прочностных свойств смерзшейся угольной массы.
4.3. Исследование прочностных характеристик смерзшихся песков.
4.4. Исследование процесса смерзания взорванной горной массы в условиях многолетней мерзлоты.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка метода определения времени смерзания взорванной горной массы.
5.1. Выбор модели и основных расчетных зависимостей.
5.2. Влияние влажности пород на динамику их смерзания.
5.3. Методика расчета и номограммы для определения времени смерзания взорванной горной массы.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Научное обоснование и внедрение мероприятий по предупреяадению смерзания взорванной горной массы.
6.1. Оценка эффективности борьбы со смерзанием горных пород физико-химическими методами.
6.2. Исследование интенсификации разрушения смерзшихся пород энергией быстропеременного электромагнитного поля.
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование влияния физико-географических факторов на эффективность освоения месторождений Севера и Дальнего Востока"
Актуальность работы. Угольные разрезы Севера и Дальнего Востока имеют высокую концентрацию горных работ и используют новейшую высокопроизводительную импортную горно-транспортную технику, которая испытывает на себе влияние разнообразных природных условий и, в частности, климатических. Последние оказывают на производственную мощность карьера и эффективность открытых горных работ такое же определяющее влияние, как горно-геологические, технические и организационно-экономические факторы.
Суровость климата, наличие многолетней мерзлоты, сейсмические нагрузки, удаленность от промышленных центров, отсутствие высококвалифицированных рабочих кадров являются причинами высокой себестоимости добываемой здесь продукции. Незапланированные простои техники из-за атмосферных явлений и погодных условий нередко приводят к срывам плановых заданий. Своевременный учет природных условий, влияющих на эффективную работу угольных разрезов, внесет свою долю в промышленную безопасность, повышение производительности труда в отрасли и снижение себестоимости добываемого полезного ископаемого. Поэтому выявление факторов физико-географической среды, отрицательно сказывающихся на технико-экономических показателях добычи угля открытым способом, количественная оценка степени их влияния и разработка мероприятий по снижению вызываемых ими на разрезах дополнительных трудовых и материальных затрат, отвечают актуальным задачам дальнейшего развития отрасли.
На вскрышных работах угольных разрезов используются мощные карьерные экскаваторы с емкостью ковша до 20 м3 и высокой балансовой стоимостью. Парк технологического автотранспорта представлен автомобилями грузоподъемностью до 180 тонн. Следует отметить, что высокой концентрации техники не соответствуют показатели ее использования. Фактическая производительность горного оборудования составляет лишь 50 - 60 % проектной, коэффициент использования - 0,35ч-0,45, коэффициент технической готовности не превышает 0,5 - 0,6.
Большое влияние на эффективность вскрышных работ оказывает состояние взорванной горной массы. По различным, в том числе организационным причинам, она длительное время не экскавируется и смерзается. Это приводит к чрезвычайным сложностям и к практической остановке работ, так как современные экскаваторы не могут экскавировать смерзшийся массив, а перебурить его и снова взорвать не представляется возможным. Такое использование основного горного оборудования, эксплуатирующегося в необжитых районах без сложившейся инфраструктуры, в суровых климатических условиях в значительной степени снижает экономическую эффективность производства.
Главной причиной, обусловливающей сложившееся положение дел в данной проблеме, является ограниченность наших знаний о физике и физико-химии процесса смерзания. До сих пор не разработана теория, объясняющая с современных научных позиций процесс, происходящий при формировании из влажной дисперсной рыхлой минеральной массы смерзшегося монолита высокой прочности. Отсутствуют достоверные данные о прочностных характеристиках смерзающихся массивов. Слабо изучены как в теоретическом, так и в экспериментальном аспектах закономерности промерзания пород. Практически отсутствуют теоретические и экспериментальные работы, направленные на изучение механизма и рациональных режимов разрушения смерзшихся массивов.
Положение осложняется тем, что номенклатура взрываемых пород чрезвычайно велика. Вещественный и гранулометрический состав, физико-механические и другие свойства материалов, имеющих в номенклатурном списке одно и то же название, значительно рознятся. Это определяет различный характер течения процесса смерзания и может дать совершенно иной конечный результат.
Следствием существующего положения является укоренившаяся малооправданная методика проектирования машин, основанная лишь на интуиции конструктора, а не базирующаяся на глубоких знаниях характеристик объекта разрушения в той или иной обстановке. Следует также отметить разобщенность организаций, занимающихся решением данной проблемы, слабый обмен информацией. Почти в каждой организации, участвующей в данной проблеме, сложилось традиционное направление исследований, отклонение от которого считается нежелательным. Хотя процесс узкой специализации имеет свои положительные стороны, представляется, что решить проблему в целом одним каким-либо способом или средством вряд ли возможно. Уже сегодня может быть достигнут существенный экономический эффект за счет комплексного использования разработанных средств и мероприятий.
Прежде всего следует всемерно оценить возможность использования профилактических средств - активных добавок - понижающих прочность смерзания и промерзания. Это позволит облегчить восстановление сыпучести на последующих операциях. Далее необходимо, чтобы механической дезинтеграции предшествовало разупрочнение смерзшегося материала до состояния, при котором дробление было бы эффективно имеющимися средствами.
В этой связи следует заметить, что как в практике исследований по данной проблеме, так и в производственных условиях укоренилась ошибочная тенденция - обязательно решить вопрос одним из методов: пытаться разогревать до полного восстановления сыпучести всей массы пород, или вообще не греть, а дробить массив одним из механических способов рыхления. Пока что не получили развития исследования в области комбинированных методов восстановления сыпучести, ослаблены поиски новых эффективных способов разупрочнения смерзшихся материалов.
Важнейшими направлениями исследовательских работ в этой области являются:
1. Исследование прочностных характеристик смерзающихся пород. Разработка с физико-химических позиций теоретических положений, объясняющих природу формирования прочности смерзающихся пород;
2. Исследование и выбор эффективных методов предупреждения вторичного смерзания взорванных горных пород.
При решении поставленных задач весь цикл исследований выполнялся применительно к углям, пескам и вскрышным породам. Формовочные пески выбраны для исследований по тем соображениям, что из массовых видов пород они (пески) имеют наибольшую прочность смерзания и низкий коэффициент теплопроводности. Другими словами, формовочные пески обладают наиболее неблагоприятными свойствами с позиции как термического, так и механического способов восстановления сыпучести.
Цель работы состоит в установлении зависимостей между результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и климатическими, горно-геологическими, техническими и технологическими факторами для повышения экономической эффективности работы угольных разрезов и снижения непроизводительных трудовых и денежных затрат за счет своевременного учета неблагоприятных для производства факторов.
Идея заключается в комплексном подходе к проблеме повышения эффективности работы карьеров на основе разработки мероприятий, предупреждающих негативные воздействия наиболее влияющих природных факторов и снижающих затраты на их устранение.
Задачи исследования:
- анализ основных технико-экономических показателей угольных разрезов с учетом степени и характера влияния отдельных физико-географических факторов на себестоимость добычи 1 т угля и 1 м3 вскрыши, производительность труда рабочего на добычных и вскрышных работах и фондоотдачу;
- выбор информативной независимой системы факторов по показателю эффективности и количественная оценка степени их совокупного влияния и каждого в отдельности на исследуемые технико-экономические показатели;
- построение экономико-математических моделей прогноза вероятной принадлежности разрезов к классу высокоэффективных предприятий по информативным факторам с учетом фактора, наиболее влияющего на технико-экономические показатели угольных разрезов;
- теоретическое, лабораторное и натурное изучение прочностных свойств смерзшихся углей и пород различными методами в широком диапазоне температур;
- разработка мероприятий по учету и предупреждению отрицательного влияния выбранного фактора на эффективность работы угольных разрезов и составление рекомендаций по планированию и организации ведения горных работ на угольных разрезах зоны распространения многолетней мерзлоты с учетом разработанного мероприятия.
Методы исследования. При рассмотрении проблемы повышения экономической эффективности добычи угля открытым способом в работе применен системный анализ совокупного и раздельного влияния факторов физико-географической среды на основные технико-экономические показатели угольных разрезов.
Для измерения тесноты связей между факторами и функцией использовался метод корреляции.
Выбор наиболее влияющих факторов произведен на основе графического анализа и элементов математической статистики.
Количественная оценка совокупного влияния факторов на технико-экономические показатели угольных разрезов осуществлялась методом корреляционно-регрессионного анализа с использованием стандартных программ расчета множественной корреляционной зависимости на ЭВМ.
Для построения прогнозных многофакторных моделей распознавания принадлежности объекта к классу высокоэффективных предприятий по природным условиям был выбран алгоритм теории распознавания образов.
Закономерности формирования прочности смерзшихся горных пород оценивались теоретически и лабораторными исследованиями прочности единичных зерен и смерзшихся искусственных и естественных образцов углей и пород.
Натурные исследования проводились с использованием общепринятой методики оценки динамики температурных полей в многолетнемерзлых массивах.
Разработка рекомендаций по составлению технологического регламента ведения горных работ осуществлена с помощью математического моделирования с использованием результатов натурных экспериментов.
Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна:
- научные основы предупреждения вторичного смерзания взорванной горной массы, созданные автором, новизна которых заключается в комплексном учете широкого круга влияющих на технико-экономические показатели работы разрезов факторов, следует использовать при решении вопросов об освоении новых участков и месторождений открытым способом на Севере и Дальнем Востоке;
- для оценки результатов хозяйственной деятельности горных предприятий с открытым способом разработки, расположенных в условиях Севера и Дальнего Востока, следует использовать установленные автором зависимости между основными экономическими показателями работы разрезов (себестоимостью добычи, фондоемкостью, производительностью труда) и горно-геологическими, горнотехническими, климатическими и организационными факторами;
- формирование регламентов горных работ при проектировании горных предприятий Севера и Дальнего Востока с целью исключения вторичного смерзания вскрышных пород и угля необходимо осуществлять с помощью оптимального объема единовременно взрываемой горной массы с учетом параметров горно-транспортного оборудования, климатических, горногеологических и организационных факторов, что впервые было осуществлено на предприятиях Якутии, в том числе на одном из крупнейших предприятий Севера и Дальнего Востока - Нерюнгринском угольном разрезе.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- постановкой исследований в широком диапазоне горно-геологических горнотехнических, климатических и организационных условий работы горных предприятий;
- использованием большого объема статистической информации об условиях и эффективности работы предприятий и горно-транспортной техники;
- применением методов экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, математической статистики с использованием ЭВМ;
- положительными результатами внедрения полученных рекомендаций на угольных разрезах Севера и Дальнего Востока.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении и количественной оценке факторов физико-географической среды, наиболее влияющих на основные технико-экономические показатели добычи угля открытым способом;
- в установлении статистических зависимостей между основными технико-экономическими показателями работы угольных разрезов и климатическими, горно-геологическими, техническими, технологическими и организационными факторами, которые используются при планировании горных работ на предприятии;
- в разработке экономико-математической модели обоснования экономической эффективности комплексного использования новой техники на открытых горных работах Севера и Дальнего Востока, реализация которой позволила рекомендовать оптимальные параметры горно-транспортной техники для конкретных горно-геологических условий;
- в установлении относительного влияния физико-географических условий в общей системе влияющих факторов на отклонение значений технико-экономических показателей угольных разрезов от среднеотраслевых;
- в разработке метода расчета и выполнении оценки времени вторичного смерзания взорванной горной массы для угольных разрезов Якутии.
Практическая значимость работы состоит:
- в возможности учитывать выявленные наиболее информативные природные факторы при проектировании предприятий, добывающих полезные ископаемые открытым способом, что позволит повысить обоснованность принимаемых решений и существенно сократить трудовые и денежные затраты на преодоление природных особенностей территорий;
- в проведении районирования карьерных полей угольных месторождений Севера по условиям вторичного смерзания взорванной горной массы, которое обеспечивает повышение технико-экономических показателей работы разрезов, расположенных в зоне распространения многолетней мерзлоты;
- в разработке рекомендаций по предупреждению вторичного смерзания взорванных вскрышных пород с целью исключения дополнительных затрат на их повторное дробление и экскавацию;
- в рекомендациях, обосновывающих возможность планировать основные технико-экономические показатели работы угольных карьеров и выбирать экономически целесообразный вариант комплекта горно-транспорткого оборудования с учетом влияния климатических, горно-геологических, технических, технологических и организационных факторов.
Диссертация выполнялась в Якутском государственном университете по теме: "Исследование и выбор эффективных методов ведения буровзрывных работ в условиях многолетней мерзлоты" с 1974 по 1979 гг.; в Институте горного дела Севера Якутского филиала СО АН СССР в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам: "Разработка научных основ комплексного освоения месторождений полезных ископаемых ЯАССР" и "Изучение прочностных, деформационных и абразивных свойств мерзлых пород" с 1980 по 1986 гг.; в НПО "Лидер" по теме: "Техника Севера" в период с 1987 по 1994 гг. и в Московском отделении МАНЭБ с 1995 по 1998 гг.
В подготовке, организации и проведении натурных экспериментов на разрезах п/о "Якутуголь" в разные периоды принимали участие д.т.н. Добровольский Г.Н., д.т.н. Заровняев Б.Н., инженер Альков С.П.
В составлении программ для обработки исходной информации на ЭВМ участвовали Ватутина Е.Н. и Кузьминов М.А. В разработке метода расчета времени вторичного смерзания взорванной горной массы активную помощь оказал к.т.н. Галкин А.Ф. В вопросе районирования карьерных полей по условиям вторичного смерзания вскрышных пород консультационная помощь исходила от к.т.н. Шургина Б.В. Методическое руководство по анализу влияния физико-географических факторов на технико-экономические показатели разрезов осуществлял д.т.н. Ватутин С.А.
Автор искренне признателен всем перечисленным товарищам.
TL , руко
Особую благодарность автор выражает д.т.н. Арцимовичу Г.В водившему теоретическими и экспериментальными исследованиями прочностных характеристик смерзающихся пород с целью восстановления их сыпучести, и д.т.н. Ждамирову В.М. за помощь в системной оценке влияния технологических факторов на эффективность работы угольных разрезов Севера.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные автором научные основы использованы на открытых горных работах Сибири и Дальнего Востока, приняты угольными разрезами производственных объединений "Якутуголь" , "Северовостокуголь", "Дальвостуголь", "Приморскуголь" и др. к практическому использованию.
Произведено обучение технического персонала разрезов для работы с программами на ЭВМ по выбору оптимальных вариантов подготовки и экскавации горной массы, в результате чего получен фактический экономический эффект.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и были одобрены на научных семинарах, конференциях и ученых советах ЯГУ, ИФТПС, ИГДС ЯФ СО АН СССР (1973 -1986 гг.); на научно-технических советах производственного объединения "Якутуголь" (1976 - 1986 гг.); в проектных и научно-исследовательских институтах отрасли и в Министерстве угольной промышленности СССР (1984 -1992 гг.); в ОАО "Уголь открытых работ" и НПО "Лидер" при Министерстве науки и технологий; на научных семинарах, конференциях и ученых советах горных вузов (1994 - 1998 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 445 страницах машинописного текста, иллюстрируется 149 рисунками, содержит 50 таблиц, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 231 наименования и 12 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Скуба, Любовь Прокофьевна
Выводы по главе 6:
1. Оценка эффективности использования во взорванном массиве различных добавок, предотвращающих вторичное смерзание горной массы, свидетельствует о практической неприемлемости их применения для повышения эффективности вскрышных и добычных работ на карьерах Севера.
2. Известные механические и термомеханические способы также не обеспечивают разупрочнение смерзшейся горной массы в условиях карьеров. Перспективным можно считать создание нового класса техники с использованием СВЧ энергии.
3. Установленная зависимость времени вторичного смерзания взорванной горной массы от начальной температуры горных пород, их влажности и температуры воздуха позволяет обоснованно выбирать допустимый объем единовременно взрываемой горной массы при заданном типе забойного оборудования. Соблюдение предложенных условий оптимизации объемов взрывания и типа экскаваторов для угольных разрезов Севера позволяет исключить вторичное смерзание взорванной горной массы и тем самым обеспечивает эффективность работы забойного оборудования и в целом угольных разрезов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе системных исследований физико-географических, горно-геологических, технико-технологических и организационных факторов и установленных от них зависимостей эффективности работы карьерного оборудования при эксплуатации угольных месторождений Севера и Дальнего Востока изложены научно-обоснованные технические и технологические решения по производству оптимальных для каждого конкретного месторождения объемов единовременно взрываемой горной массы с последующим погружением этого объема рекомендованной техникой за необходимый отрезок времени, исключающий ее вторичное смерзание, обеспечивающие надежную и безопасную технологию ведения открытых горных работ, что вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в горной промышленности.
1. Выявлено, что основными физико-географическими факторами, влияющими на эффективность работы угольных разрезов Севера, являются количество дней с отрицательной температурой воздуха и отрицательная температура горных пород, обусловливающие процессы вторичного смерзания взорванной горной массы, что затрудняет погрузочные работы, нередко приводя к полной остановке карьера.
2. Процессы смерзания влажных дисперсных материалов представляются сложными, характеризующимися большим количеством различных факторов, среди которых определяющими прочность смерзания дисперсной минеральной массы являются исходная влажность материала, его температура, температура окружающего воздуха и продолжительность воздействия последней.
3. Промерзание пород сопровождается миграцией в них свободной воды, при этом закономерности процесса перераспределения влаги своеобразны. Если при малой влажности (до 5 %) миграция практически отсутствует, то с увеличением влагосодержания наблюдается интенсификация влагопере-носа к фронту промерзания, а с приближением влажности к состоянию полного влагонасыщения происходит отжим воды к центру промерзающего массива. Вещественный и гранулометрический состав пород не влияет на качественный характер получения зависимости.
4. Получены экспериментальные зависимости и эмпирические формулы, характеризующие связь прочностных свойств смерзшихся пород с исходной влажностью и температурой окружающей среды.
Установлено, что отношение величин сопротивления одноосному сжатию и одноосному растяжению при температуре -20 -г -25° С составляет 3-5, а с понижением температуры до -30 4- -40° С возрастает до 7 - 8.
Показано, что при одинаковом гранулометрическом составе пород их вещественный состав не оказывает существенного влияния на прочность смерзания. С уменьшением зернистости пород от 0,4 до 0,1 мм при одинаковой весовой влажности (10 %) прочность пород уменьшается, а наличие пы-леватой фракции приводит к снижению прочности смерзания пород.
Выявлено, что разрушение при одноосном сжатии и растяжении происходит и по зернам, и по льду, который их связывает. Это свидетельствует о необходимости при создании технических средств механического разрушения смерзшихся материалов ориентироваться на схемы машин, реализующих способ отрыва.
5. Определено, что с понижением температуры окружающей среды и влажности дисперсного материала силы смерзания последнего растут практически линейно. Удельные усилия отрыва смерзшегося материала тем больше, чем ниже температура.
6. Теоретические исследования показали, что дисперсную смерзшуюся массу следует рассматривать как композиционный материал (аквакомпозит), образованный из льда и пород. Наполнитель (им может быть вода или порода) блокирует движение дислокаций или скольжение и тем самым упрочняет матрицу. Ряд следствий, вытекающих из данной трактовки смерзшегося дисперсного материала, подтверждено экспериментально.
7. Анализ существующих способов предотвращения смерзания пород физико-химическими методами показывает, что ни одно из известных в настоящее время ПАВ не обеспечивает эффективности.
8. Поисковые исследования нового способа разупрочнения смерзшихся пород в электромагнитном поле показали его большие потенциальные возможности. Наиболее перспективна совмещенная схема воздействия и разрушения.
9. Осуществлена количественная оценка влияния физико-географических условий на эффективность разработки угольных месторождений открытым способом. При этом:
- проведен анализ показателей эффективности добычи угля открытым способом в различных регионах страны за 15 лет;
- обоснована система физико-географических факторов и исследована степень влияния каждого из них на технико-экономические показатели работы угольных разрезов;
- дана количественная оценка влияния температуры воздуха и пород, осадков, атмосферного давления и солнечной радиации на среднемесячную производительность труда рабочего по добыче угля и вскрыше пород, себестоимости добычи 1 т угля и 1 м3 вскрыши, а также на фондоотдачу;
- натурными исследованиями установлено, что время вторичного смерзания взорванной горной массы в различных климатических условиях при различной исходной температуре горных пород различно;
- разработан метод расчета времени вторичного смерзания взорванной горной массы в различных физико-географических условиях;
- предложены номограммы для оперативного определения времени безопасного пребывания горной массы в раздробленном состоянии на разрезах Севера;
- рекомендован технологический регламент буровзрывных и погрузоч-но-доставочных работ на угольных разрезах Севера, что обеспечивает значительное повышение эффективности добычи угля открытым способом в районах распространения многолетней мерзлоты.
10. Полученные на конкретных объектах Якутии (разрезах Нерюнгрин-ский и Кангаласский ) выводы и рекомендации могут быть с большой эффективностью использованы при создании аналогичных горных предприятий с открытым способом разработки месторождений в осваиваемых регионах Сибири, Севера и Дальнего Востока.