Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические проблемы ресурсной специализации хозяйства Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петрусюк, Ольга Александровна
Введение
Содержание
Глава 1. Географический анализ условий и проблем хозяйственного развития Северо-Востока России.
1.1. Особенности хозяйственного освоения российского Северо-Востока.
1.2. Основные тенденции и проблемы развития региона в период социально-экономических реформ.
1.3. Социально-экономические и геополитические аспекты ресурсной специализации северо-восточных территорий России.
1.4. Территориальные сочетания природных ресурсов - основа хозяйственного развития Северо-Востока.
Глава 2. Природно-ресурсные предпосылки развития хозяйства Магаданской области.
2.1. Общая характеристика природных условий и хозяйства.
2.2. Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы.
2.3. Биологические ресурсы Охотского моря.
2.4. Животные и растительные ресурсы суши.
2.5. Рекреационные ресурсы Магаданской области.
2.6. Территориальные сочетания природных ресурсов.
Глава 3. Перспективы хозяйственного развития Магаданской области на основе эффективного и рационального использования природно-ресурсного потенциала.
3.1. Государственная региональная политика на Северо-Востоке и основные направления долгосрочного развития
Магаданской области.
3.2. Перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области.
3.3. Структурная перестройка рыбохозяйственного комплекса.
3.4. Пути решения проблем сельскохозяйственных отраслей северного типа.
3.5. Возможные направления развития туризма.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические проблемы ресурсной специализации хозяйства Северо-Востока России"
Современное реформирование социально-экономических отношений в России выявило неспособность большинства регионов перейти на рыночные условия хозяйствования без серьезных социальных потрясений. Кризисные явления переходного периода охватили как все сферы экономики, так и все субъекты Российской Федерации, но в самом тяжелом положении оказались северо-восточные территории страны, которые составляют почти 30% территории страны и располагают ресурсами мирового значения - алмазы, золото, серебро, биоресурсы морей; здесь сконцентрированы огромные запасы угля, основные запасы российского олова, крупные запасы полиметаллов, вольфрама, сурьмы, железной руды, самородной серы, апатитов, слюды, поваренной соли, более 20% российских гидроэнергоресурсов и древесины. Вместе с тем, здесь совпали и суммировались наиболее неблагоприятные в рыночных отношениях региональные факторы: исключительно сложные природные условия районов Крайнего Севера требуют высоких затрат на освоение и обеспечение жизнедеятельности; географическая удаленность Дальневосточного региона определяет повышенные транспортные затраты; а сырьевая направленность экономики и слабое развитие обрабатывающих производств при существующем соотношении цен на сырье и готовую продукцию ограничивают возможности саморазвития.
Почти полное прекращение государственной поддержки, которая прежде существенно компенсировала неблагоприятные экономико-географические факторы, обострило проблемы использования природно-ресурсного потенциала, являющегося стержнем экономики Северо-Востока. Критическая социальная обстановка, массовый отток трудоспособного населения и ослабление производственно-хозяйственных связей с внутренними регионами России создают очевидную угрозу экономическому единству страны.
В сложившейся ситуации все более остро звучит вопрос о будущем этой огромной территории. Каковы должны быть принципы государственной экономической политики по отношению к Северо-Востоку, оптимальные направления и макроэкономические параметры его развития, существуют ли реальные перспективы повышения эффективности регионального хозяйства до уровня самофинансирования или на неопределенное время сохранится зависимость от федерального бюджета — эти вопросы предельно актуальны в обстановке финансово-экономического кризиса и скептических суждений по поводу роли северных и дальневосточных территорий (Шлихтер, 1996, Пивоваров, 1997).
Важнейшим фактором, определяющим как современное, так и перспективное развитие региона являются его уникальный природно-ресурсный потенциал. Обладая огромными запасами разнообразного природного сырья, труднодоступными в настоящее время для широкомасштабного освоения, Северо-Восток остается, по существу, резервом природных ресурсов для будущих поколений. С другой стороны, сложившаяся за годы освоения узкая ресурсная специализация региона объективно препятствует его устойчивому развитию, под которым понимается гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды. Следовательно, для выявления перспектив территориального развития и определения научно обоснованных путей формирования регионального хозяйства первостепенное значение имеет комплексное экономико-географическое исследование регионов со сложившейся ресурсной специализацией, в том числе комплексная оценка их природно-ресурсного потенциала. Такие исследования позволяют с достаточной определенностью судить о соотношении благоприятных и сдерживающих факторов регионального развития, о том, как полнее и эффективнее реализовать имеющиеся природно-ресурсные предпосылки и нейтрализовать или компенсировать влияние сдерживающих факторов.
Магаданская область является наиболее показательным регионом для Северо-Востока. Она расположена в его географическом центре и ей присущи все макрорегиональные особенности хозяйственного освоения. Природно-ресурсный потенциал области за немногим исключением идентичен природному комплексу всего макрорегиона, а кризисные явления переходного периода проявились здесь (как и в Чукотском автономном округе) в еще более острых формах, чем в других северо-восточных субъектах РФ. Это дало нам основание выбрать Магаданскую область для более детализированного изучения проблем природопользования, характерных для российского Северо-Востока.
Проблемам перспективного развития хозяйства Магаданской области и всего Северо-Востока посвящено достаточно большое количество монографий и публикаций в периодических изданиях по проблемам Дальнего Востока, минерально-сырьевого и рыбохозяйственного комплексов, регионального прогнозирования и рационального использования природных ресурсов. Имеется достаточно много обзорных, прогнозных и других работ и материалов Министерства экономики РФ, Министерства геологии РФ, СОПС, института экономики РАН, ВИЭМС, ВНИЭРХ, ТИНРО-центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», Северо-Восточного КНИИ и других ведомств и научных организаций.
Указанное выше проблемы активно разрабатывали в своих трудах российские исследователи: Агранат Г.А., Бакланов П.Я., Гранберг А.Г., Граник Г.И., Догаев Ю.Н., Краснопольский Б.Х., Крючков В.В., Пиля-совА.Н.,Славин С.В., Минакир П.А., Ракита С.А., Шапалин Б.Ф. и другие.
Вместе с тем, данная проблема требует дальнейшей углубленной проработки, так как моноспециализация хозяйства Северо-Востока изжила себя, требуются новые подходы к рассматриваемой проблеме, в том числе и по вопросам государственной поддержки этих северных территорий. Достаточно отметить, что, например, в Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2005 года ставится вопрос о всеобъемлющей поддержке со стороны государства всех сфер и отраслей хозяйства Магаданской области. К сожалению, этот путь в настоящее время тупиковый, так как государство сейчас не имеет возможности оказывать полнокровную поддержку территориям, находящимся в экстремальных условиях хозяйствования.
Поэтому необходим пересмотр концептуальных основ стратегии использования природно-ресурсной базы региона. Авторская концепция перестройки хозяйствования предполагает определенную поэтапность этого процесса. На первом этапе для выхода региона из кризисной ситуации необходима государственная поддержка. Однако целесообразно перейти от ранее практиковавшейся малоэффективной широкой государственной поддержки всех отраслей и сфер хозяйства Магаданской области к первоочередному финансированию отраслей федерального значения - горнорудной и рыбной промышленности. Проведенная оценка территориальных сочетаний природных ресурсов показала, что область располагает значительной природно-ресурсной базой для углубления данной общегосударственной специализации. Кроме того, необходима государственная поддержка инфраструктурных отраслей. На втором этапе, по мере накопления собственных финансовых ресурсов может осуществляться переход к широкому использованию традиционных возобновляемых ресурсов суши и моря. По нашему мнению, это направление хозяйственной деятельности должно стать приоритетным, так как в наибольшей мере отвечает специфике данной территории. Во-первых, возрождение традиционных отраслей сельского хозяйства северного типа, охоты и рыболовства, призвано способствовать решению как сугубо экономических, так и социальных задач, поскольку это не только определенные виды хозяйственной деятельности, но и образ жизни коренных малочисленных народов. Во-вторых, организация производств по переработке биологических ресурсов суши и моря на основе высокоэффективных современных технологий возможна за счет малых форм освоения, без масштабного заселения территории, с относительно небольшими экономическими и экологическими издержками. В-третьих, данные формы хозяйствования в наибольшей мере характеризуются относительно низкой удельной капиталоемкостью и трудоемкостью, при высокой конъюктурной устойчивости спроса на их продукцию. Поэтому широкая эксплуатация возобновляемых природных ресурсов, в том числе и рекреационных, может послужить финансово-экономическим амортизатором в условиях истощения минерально-сырьевой базы или нестабильного спроса на отдельные виды ее продукции.
Данный подход автора и полученные им выводы могут быть использованы администрацией Магаданской области при обосновании тех или иных направлений ресурсной специализации хозяйства, а также проектными и научно-исследовательскими организациями при определении перспектив и тенденций социально-экономического развития целого ряда других северных территорий России, в частности, при разработке федеральных целевых программ, имеющих отношение к российскому Северу.
Итак, природные ресурсы Магаданской области являются основным объектом исследования Предмет же исследования составляют — географические следствия процессов и тенденций социально-экономического развития Магаданской области, определяемых ресурсной специализацией ее хозяйства.
Цель работы — географический анализ природно-ресурсных предпосылок хозяйственного развития Магаданской области в условиях переходной экономики.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой и решает в работе следующие задачи: выявление главных региональных особенностей, проблем и тенденций развития российского Северо-Востока в период реформы социально-экономических отношений; анализ социально-экономических и геополитических следствий ресурсной специализации региона; экономико-географическая оценка природно-ресурсного потенциала Магаданской области и основных региональных проблем природопользования; определение перспективных тенденций хозяйственного развития Магаданской области на основе рационализации природопользования.
По материалам исследования опубликованы три научные статьи общим объемом 1,5 п. л., в которых изложены основные положения и выводы работы.
Основные положения и результаты выполненного исследования докладывались автором на ряде научно-методических конференций в Государственной Финансовой Академии при Правительстве РФ в 1997-2000 гг. Подготовлен спецсеминар для студентов Московского финансово-экономического института по проблемам ресурсной специализации северных районов России.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Петрусюк, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика Магаданской области, представляет характерный образец ресурсной направленности, присущей всему российскому Северо-Востоку, и развивается в строгом соответствии с природно-ресурсным потенциалом. Наличие различных видов природных ресурсов, среди которых важнейшую роль играют дефицитные ресурсы золота, стимулирует процесс хозяйственного освоения территории. Однако, существовавшие ранее и обострившиеся в связи с перестройкой экономики серьезные проблемы в использовании природно-ресурсного потенциала стали тормозом в развитии региона и вызвали критическую социальную обстановку. Высокая капиталоемкость хозяйственного освоения в сложнейших природно-климатических условиях, слабое развитие производственной инфраструктуры, и повышенные транспортные затраты вследствии географической удаленности делают многие местные производства нерентабельными, приводят к пассивному платежному сальдо в межрегиональных отношениях и ограничивают возможности саморазвития.
Опыт функционирования экономики области в условиях рыночных реформ показал, что, не имея столь мощной, как прежде, государственной поддержки, регион не может самостоятельно решить свои многочисленные проблемы. При сохранении в экономической политике унифицированного подхода, не учитывающего региональных особенностей, следует ожидать, что уже в ближайшие годы произойдет полная деградация местной экономики и безвозвратная потеря промышленного потенциала горнорудных предприятий, в значительной мере обеспечивающих экономическую независимость страны; массовый отток населения, фактическое уничтожение ранее созданной инфраструктуры и, в конечном итоге, всего социума.
Учитывая природно-сырьевые, внешнеэкономические, политические и военно-стратегические интересы России, экономическая политика в отношении области, как и всего Северо-Востока России должна строиться на принципах государственного регулирования и поддержки наиболее кризисных регионов. При активном государственном протекционизме, особенно на начальном этапе, существующий ресурсный и социально-экономический потенциал области может обеспечить ее динамичное развитие, стабильное существование инфраструктуры с поддержанием основных градообразующих факторов Магадана и поселков.
В соответствии с этим, стратегия социально-экономического развития Магаданской области исходит из того, что регион как и в настоящее время, в перспективе останется важным для России источником получения цветных металлов, морепродуктов и других естественных ресурсов. Несмотря на длительный период нерационального использования, природно-ресурсный потенциал области способен на протяжении обозримого времени обеспечивать многие потребности экономики страны и значительные поступления доходов от экспорта. Природный комплекс по-прежнему будет являться определяющим фактором развития и послужит базой для стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.
Приоритетные направления использования природно-ресурсного потенциала должны определяться на основе комплексной оценки их воздействия на социально-экономическое развитие региона и вклада в решение народнохозяйственных задач страны. Северо-Восток России представляет собой при-родо-хозяйственную систему с крайне низким динамическим потенциалом восстановления и саморегуляции, призванной вместе с другими северными территориями планеты выполнять роль глобального стабилизатора биосферы. Исходя из этого, политика социально-экономического развития региона обязана предусматривать максимально возможное сохранение естественного сочетания природных ресурсов. Повышенная уязвимость природо-хозяйственной системы объективно обусловливает закрепление за Магаданской областью, как и за всем Северо-Востоком статуса территории с щадящим режимом природопользования.
Путь экстенсивного вовлечения в хозяйственный оборот минерально-сырьевых ресурсов исчерпал себя и дальнейшая моноспециализация на базе эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов недопустима. Поэтому авторская концепция развития хозяйства области основана на необходимости на первом этапе государственной поддержки отраслей федерального значения - горнорудной и рыбной промышленности, а также инфраструктурных отраслей в отличии от концепции развития хозяйства Магаданской области, разработанной в Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2005 года, в которой предусматривается широкая поддержка всех отраслей и сфер хозяйства области. По мнению автора, приоритетным направлением хозяйственной деятельности в регионе на втором этапе должно стать использование возобновляемых видов природных ресурсов (сельскохозяйственных, рекреационных) на основе их глубокой переработки с применением современных технологий. Организация обрабатывающих производств на базе возобновляемых ресурсов, в отличие от невозобновляемых, возможна за счет малых форм освоения, без широкого заселения территории, с наименьшими экономическими издержками. В силу низкой удельной капиталоемкости и трудоемкости, а также конъюнктурной устойчивости возобновляемые природные ресурсы могут служить финансово-экономическим амортизатором в случае истощения минерально-сырьевых ресурсов или нестабильности их конъюнктуры.
Важнейшими направлениями развития и использования минерально-сырьевого комплекса являются: прекращение спада, стабилизация и увеличение добычи минерального сырья; углубление комплексности добычи и переработки; увеличение объемов геологоразведочные работ. При этом потребуется пересмотр концептуальных основ и стратегии освоения минерально-сырьевой базы, выявление эффективных и рациональных путей природопользования, внедрение прогрессивных форм освоения и эксплуатации месторождений.
Основной объем цветных металлов будет добываться из золоторудных месторождений, что определяется как экономическими соображениями, так и состоянием сырьевой базы. При опережающих темпах прироста запасов относительно их погашения уровень добычи рудного золота к 2010 году может возрасти до 50 т. В эффективную отработку будут вовлечены месторождения Кубака, Школьное, Джульетта, Ветренское и некоторые другие относительно богатые, но мелкие месторождения коренного золота. Добыча золота из россыпных месторождений стабилизируется на современном уровне 20-25 т.
В перспективе необходимо углубить комплексность добычи и переработки минерального сырья. При условии создания обогатительных фабрик расширится номенклатура добываемых полезных ископаемых, а организация передельного цикла производства существенно увеличит стоимость создаваемого продукта (металлического олова, свинца, цинка). Немаловажное значение для рационального использования минерально-сырьевого потенциала может иметь вовлечение в разработку техногенных и забалансовых запасов сырья на основе новейших методов извлечения полезных компонентов.
Развитие угольной отрасли будет подчинено обеспечению потребности области в твердом топливе, оцениваемой на перспективу в 2 млн. т, полностью за счет собственной добычи, а также сокращению транспортных расходов путем рационализации территориальной структуры угледобычи. С учетом этого, целесообразна отработка небольших по запасам угольных месторождений, преимущественно открытым способом, в районах с дефицитом топлива. Возможны поставки магаданских углей в объеме до 500 тыс. т за пределы области — в северные районы Хабаровского края и Камчатскую область.
Главными целями функционирования и дальнейшего развития рыбохо-зяйственного комплекса Магаданской области являются: во-первых, обеспечение потребностей населения региона и России в рыбных товарах, а отраслей материального производства — в кормовой и технической продукции и, во-вторых, повышение региональной эффективности комплекса. Структурная перестройка в отрасли будет проводиться через формирование оптимального состава промыслового флота; повышение степени переработки сырья с применением глубоких мало- и безотходных технологий; освоение и расширение выпуска новых видов продукции, конкурентоспособных на мировом рынке.
Общие уловы рыбы и морепродуктов, производимые судами (предприятиями) области прогнозируются в объеме 100 тыс. т на 2005 год и 140 тыс. т на 2010 год. Прогнозировать более высокие объемы уловов не позволяет состояние материально-технической базы рыбной отрасли, а также сложная демографическая ситуация в регионе. В соответствии с общей стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и России распределение квот на вылов рыбы и морепродуктов между регионами должно осуществляться с учетом имеющихся мощностей промыслового флота и береговых обрабатывающих предприятий. Следовательно, в перспективе (по крайней мере до 2010 г.) на Магаданскую область может приходиться не более 4 % гидробионтов, добываемых Россией в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне.
Перемещение основных районов промысла в прибрежную зону и списание в ближайшие годы из-за физического износа более половины обрабатывающих судов предопределяет необходимость интенсивного развития береговых рыбообрабатывающих производств. В перспективе их развитие целесообразно осуществлять путем расширения, технического перевооружения действующих и замены выбывающих мощностей с учетом требований внутреннего и внешнего рынков рыбных товаров и возможностей сырьевой базы.
Для смягчения последствий социально-экономического кризиса и по мере накопления финансовых ресурсов области за счет развития отраслей федерального значения, по мнению автора, на втором этапе необходимо возродить традиционные отрасли сельского хозяйства северного типа, поднять их до уровня высокоэффективных технологий, конкурентоспособных на мировом рынке, а также развивать производства по переработке богатейших субарктических биологических ресурсов суши и моря.
Северное оленеводство, являясь образом жизни коренных народов, в то же время может служить сырьевой базой для производства различных видов экологически чистой продукции, биологически активных веществ, пользующихся повышенным спросом во многих странах мира. Существующая емкость оленьих пастбищ позволяет в течение 4-5 лет довести поголовье оленей до 140 тыс., что даст возможность производить 2,5 тыс. т мяса, 7 т консервированных пантов и значительное количество разнообразного эндокринно-ферментного сырья.
Учитывая экологическую чистоту региона и высокую заинтересованность зарубежных потребителей в продуктах из натурального сырья, высоко конкурентную отрасль может сформировать сбор и переработка в промышленных масштабах дикорастущих плодов и растений, прежде всего ягод, грибов, орехов. Обязательными условиями для этого являются обеспечение технологиями на уровне мировых стандартов и рекламная популяризация продукции.
Магаданская область является одним из уникальных мест в России по своим специфическим природно-климатическим характеристикам, набору природных комплексов, где, как считает автор, возможна организация экологического и приключенческого туризма на обширных участках нетронутой природы. Исключительно благоприятны условия для горнолыжного спорта, масштабы развития которого могут быть ограничены только объемами инвестиций. Наличие большого числа уникальных природных объектов и возможность организации экскурсий по местам Гулага служат хорошими предпосылками для широкомасштабного развития экскурсионного туризма. Помимо массового туризма, большие возможности существуют для организации целого ряда элитарных его видов: альпинизма, сплава по горным рекам, охотничьего туризма, экстремального и некоторых других. На базе Мотык-лейских и Таватумских горячих источников и санаторных сооружений в поселке Талая целесообразно развитие сети медико-оздоровительных учреждений. Суммарный доход, который область может получать от всех видов туризма, оценивается в 50 млн. долл. в год.
Необходимость эффективного использования рекреационных ресурсов выдвигает в качестве первоочередной задачи комплексную территориальную организацию индустрии туризма. Это означает рациональное территориальное и производственное сочетание индустрии отдыха со всем остальным хозяйством — энергоснабжением и строительной базой, сельскохозяйственным производством, транспортными путями, водоснабжением и т.д.
Существование на территории области обширных участков ненарушенной природы, представляющих не только государственную, но и международную ценность, определяет необходимость создания и расширения сети особо охраняемых природных территорий, как резерватов биологического разнообразия в очень специфических биогеографических условиях азиатского Севера. Создание новых рекреационных образований даст возможность организовать полноценный и разнообразный отдых населения и туристов при одновременном решении задачи сохранения природы, памятников истории и культуры. Заметную роль при этом станут играть заповедники, которые являются прекрасными экскурсионными объектами, служат показателями естественных потенциальных возможностей региона в данных физико-географических условиях.
Важнейшим элементом стратегии развития Магаданской области должен стать комплексный подход к использованию ее природных ресурсов. Учитывая высокую стоимость обеспечения хозяйственной деятельности в суровых климатических условиях, освоение конкретной территории или месторождения должно предусматривать комплексное освоение и использование максимального числа имеющихся здесь ресурсов и полезных компонентов. На базе комплексного освоения ресурсов появятся дополнительные возможности по созданию обрабатывающих производств, что особенно важно для диверсификации производства, стабилизации структуры межрегионального обмена и увеличения внутренних ресурсов накопления региона.
Комплексное использование территориальных сочетаний природных ресурсов (ТСПР) Магаданской области предполагает сохранение и дальнейшее углубление сложившейся хозяйственной специализации административных районов, а также развитие новой для области отрасли экономики - рекреационного хозяйства.
Реализация намечаемых направлений разработанного автором подхода к использованию природно-ресурсного потенциала Магаданской области при соответствующей государственной поддержке позволит стимулировать социально-экономическое развитие региона при качественном преобразовании структурных характеристик и значительном повышении эффективности производства. В результате может увеличиться занятость и реальные доходы населения, уровень и качество жизни, по важнейшим социальным показателям произойти выравнивание условий проживания в сравнении со средними по России и численность населения области стабилизируется. Все это приведет к усилению интеграции хозяйства региона с экономикой сопредельных территорий и России в целом, возрастанию его участия в решении стратегических народнохозяйственных задач страны.