Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование структуры и динамики термобара в пресных и солоноватых водоемах
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Демченко, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Обзор натурных, лабораторных и численных результатов исследований свойств и роли термобара.

1.1. Натурные исследования.

1.1.1. Озеро Байкал.

1.1.2. Ладожское озеро.

1.1.3. Великие Американские озера.

1.1.4. Онежское озеро.

1.1.5. Термобар, вызванный стоком реки.

1.1.6. Балтийское море.

1.1.7. Каспийское море.

1.1.8. Черное море.

1.2. Аналитические модели термобара.

1.3. Численные модели термобара.

1.4. Лабораторное моделирование термобара.

1.5. Классификация гидрологических фронтов.

Выводы к главе 1.

Глава II. Лабораторное исследование структуры термобара и связанной с ним циркуляции в бассейне с наклонным дном.

2.1. Процесс выхолаживания над склоном при T>Tmd.

2.1.0. Методика проведения экспериментов и описание установки.

2.1.1. Структура полей течений и температур при выхолаживании с поверхности (T>Tmd).

2.1.2. Процесс прогрева над склоном (T<Tmd).

2.2. Процесс прогрева над склоном (T>Tmd).

2.2.0. Методика экспериментов.

2.2.1. Структура полей течений и температур.

2.3. Структура полей течений и температуры воды при переходе через -температуру максимальной плотности.

2.3.0. Методика экспериментов.

2.3.1. «Мертвые» эксперименты.

2.3.2. Структура полей течений: временная и пространственная динамика подповерхностной струи и вдольсклонового потока.

2.3.3. Пространственная и временная структура поля температур при наличии температуры максимальной плотности.

2.4. Динамический фронт и его взаимосвязь с Tmd.

2.4.0. Методика экспериментов и описание установки.

2.4.1. Поле температур по результатам вертикальных зондирований и поле течений.

2.4.2. Анализ горизонтальных профилей температуры/плотности.

2.4.3. Механизм формирования скачка температуры при прохождении через Tmd.

2.4.4. Сравнение скорости фронтальной зоны и 4°С - изотермы.

2.5. Исследование структуры термобара при помощи PIV метода.

2.5.0. Методика экспериментов и описание установки.

2.5.1.Детальное описание тонкой структуры термобара.

2.6. Скорость термического бара и ее зависимость от стадии его развития.

Выводы по главе II

Глава III. Численное моделирование ситуации «весеннего» термобара.

3.1. Описание модели MIKE3-FLOW MODEL.

3.2. Структура полей течений и температур в численном аналоге лабораторного лотка при наличии температуры максимальной плотности.

3.3. Сравнение результатов, полученных при использовании различных сеток.

3.4. Численное моделирование «весеннего» термобара на масштабе реального водоема.

Выводы по главе III.

Глава IV. Переход температуры воды через Tmd в солоноватых бассейнах.

4.1. Гидрологические характеристики солоноватых морей.

4.1.1. Балтийское морс.

4.1.2. Каспийское море.

4.1.3. Черное море.

4.2. Возможные регионы в Балтике, благоприятные для возникновения структурного фронта.

4.3. Структура полей солености и температуры при переходе воды через температуру максимальной плотности в Балтике на основе анализа среднемноголетних данных.

4.4. Структура полей температуры и солености при переходе воды через температуру максимальной плотности в Балтике на основе анализа судовых гидрофизических разрезов.

4.5. Анализ данных горизонтальных буксировок при переходе температуры воды через температуру максимальной плотности в Балтике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование структуры и динамики термобара в пресных и солоноватых водоемах"

Изучение механизмов, управляющих процессами перемешивания и водообмена в природных водоемах, является важным направлением гидрофизических исследований. Особое внимание уделяется исследованию характеристик фронтальных зон и водообмена в области фронта. Ярким примером фронта, хорошо известным в пресных озерах, является термический бар - фронт, связанный с переходом температуры воды через Tmd. Помимо очевидного научного интереса, изучение динамики термобара важно с точки зрения прогноза распространения загрязнений от береговых источников. На данный момент, в связи с возможностью использования высокоточной техники в лабораторных исследованиях, с доступностью мощных компьютеров и профессиональных программ, назрела необходимость более глубокого исследования особенностей термобара как в пресных, так и в солоноватых водоемах, где такого рода исследования практически не проводились.

Целями работы являются исследование физических механизмов, ответственных за формирование структуры и динамики фронтальной зоны, связанной с последовательным переходом температуры воды в бассейне с наклонным дном через Tmd, и закономерностей ее развития во времени; исследование характеристик сезонного структурного фронта в солоноватых бассейнах и бассейнах с горизонтальным и вертикальным градиентом солёности.

Конкретные задачи работы заключались в:

• проведении серий лабораторных экспериментов для выявления детальной структуры полей температуры воды и течений в пресноводном бассейне с наклонным дном в процессе перехода воды через Tmd;

• численном моделировании термобара на различных масштабах (лабораторной установки, прибрежной зоны моря/озера);

• определении ключевых параметров, влияющих на скорость перемещения термобара, и получение соответствующих аналитических зависимостей;

• анализе среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря, данных контактных измерений и спутниковых снимков с целью выяснения условий формирования и характеристик термобара в этом солоноватом бассейне с горизонтальным и вертикальным градиентом солености.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые показано, что:

-термобар в «быстрой» стадии его развития связан с продвижением подповерхностной струи, возникающей из-за горизонтального градиента плотности между прибрежной и глубоководной частями бассейна.

-скорость движения подповерхностной струи и положение изотермы Tmd не совпадают в пространстве: изотерма продвигается быстрее.

-на всех стадиях развития термобара существует компенсационный поток в средних слоях, направленный к берегу, что обеспечивает горизонтальный перенос сквозь условную границу 4°С- изотермы.

-динамика термобара определяется не теплопотоком через поверхность, а возникающим в его результате потоком плавучести в поверхностный слой и горизонтальным градиентом плотности, формирующимся над наклонным участком дна.

-скорость продвижения подповерхностной струи связана с толщиной верхнего теплоактивного слоя.

-Впервые подобран и проанализирован большой массив среднемноголетних данных, контактных измерений и спутниковых снимков для Балтийского моря, характеризующих переход этого солоноватого бассейна через Tmd. -Впервые указано, что холодный промежуточный слой Балтики имеет T<Tmd в весенний период.

Основные защищаемые положения:

1. Термобар следует рассматривать как комплексное, развивающееся во времени явление, включающее в себя вдольсклоновый поток в более глубокой части, подповерхностную струю в более мелкой части и компенсационное течение в средних слоях. Компенсационное течение, существующее на всех этапах развития термобара во времени, обеспечивает горизонтальный перенос между открытыми и прибрежными водами сквозь условную границу 4х - градусной изотермы.

2. Динамика течений при термобаре в «быстрой» стадии его развития определяется не теплопотоком через поверхность, а обусловленным им потоком плавучести в верхний слой и горизонтальным градиентом плотности.

3. Скорость продвижения изотермы, соответствующей Tmd, и скорость движения подповерхностной струи различны, причем изотерма продвигается несколько быстрее. Таким образом, фронт термобара, определявшийся ранее как зона конвергенции течений при 4°С, точнее - это зона конвергенции на переднем фронте подповерхностной струи.

4. Результаты и выводы, сформулированные в терминах горизонтальных градиентов плотности и потоков плавучести в верхний слой, справедливы и для солоноватых бассейнов, в том числе с вертикальной соленостной стратификацией. Анализ натурных данных и спутниковых снимков показал, что в Балтике существует фронтальная зона, связанная с переходом температуры воды через Tmd, причем термическая структура вод по разные стороны фронта во многом повторяет черты, описанные при натурных исследованиях в озерах.

Личный вклад автора заключался в планировании и проведении серий экспериментов в лаборатории АО ИО РАН, обработке и интерпретации результатов лабораторного моделирования, в сравнении их с натурными данными; в проведении численного моделирования. Автором лично был выполнен весь объем экспериментальных работ в лаборатории механики жидкости Технического университета г. Эйндховена (Голландия, проф. Г .Я. ван Хейст). Автором лично были обработаны и проанализированы среднемноголетние данные и данные контактных измерений, относящиеся к процессам перехода через температуру максимальной плотности в солоноватых водоемах, доступные в Институте исследований Балтийского моря г. Варнемюнде (IOW, Германия, проф. Х.Бухард). Автор принимала непосредственное участие в экспедициях по изучению горизонтального водообмена в прибрежной зоне Балтийского моря и перехода через Tmd в Вислинской лагуне. Анализ результатов численных и лабораторных экспериментов, получение аналитических зависимостей выполнены совместно с научным руководителем.

Практическую ценность в работе представляют:

- выявление детальной структуры термического бара, включающей в себя вдольсклоновое течение в глубокой части, подповерхностную струю в более мелководной области и компенсационное течение в средних слоях;

-8- зависимость скорости продвижения термобара в быстрой стадии его развития от толщины верхнего теплоактивного слоя;

- результаты анализа натурных данных, характеризующие сезонный термический фронт в солоноватых водоемах с горизонтальным и вертикальным градиентом солености;

Результаты, полученные для солоноватых водоемов, могут быть также использованы рыбопромысловыми организациями для предсказания районов высокой концентрации рыбы, приуроченных к существованию подобного фронта в весенний период в Балтийском море. Выводы представляют интерес при решении таких важных практических задач, как распространение загрязнений в водоемах и рациональное использование их природных ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы автором на семинарах лаборатории прибрежных систем АО ИО РАН; на семинаре лаборатории экспериментальной физики океана ИО РАН; на семинаре по океанологии и геоэкологии географического факультета РГУ им. И. Канта; во время научных визитов автора в Технический университет г. Эйндховена (Голландия) и Институт исследований Балтийского моря (IOW, Германия); на IV Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (Москва, 2004); на XIII, XIV Международных конференциях «Структуры и потоки в жидкости» (Москва, 2005, Санкт- Петербург, 2007); на XXV, XXVI, XXVII Международных конференциях «Школа гидравлики» (Польша, 2005, 2006, 2007); на 5 и 7-ом Балтийских научных конгрессах (Польша, 2005; Германия, 2007); на XI Международной конференции «Физические процессы в природных водоемах» (Германия, 2007); на X Международной конференции «Методы и средства исследования океана» (Москва, 2007); на Конгрессе EGU (Австрия, 2008).

Работа проходила экспертную оценку и поддерживалась грантами РФФИ (РФФИ 06-05-64138, 07-05-00850, исполнитель), NATO ESP.CLG 981 368 (исполнитель) и INTAS «Поддержка молодых ученых» № 06-1000014-6508 (2007-2009г.г.).

Публикации. Всего насчитывается 28 научных публикаций, в 18 из которых изложены основные результаты диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 180 наименований. Работа содержит 173 страницы текста, 74 рисунка и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Демченко, Наталья Юрьевна

Выводы по главе IV:

1. Исследования в озёрах, где натурные измерения провести значительно проще, дали богатейший материал для анализа процесса перехода воды через Tmd. В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос изучения особенностей гидрологических процессов при переходе через Tmd во внутренних солоноватых морях.

2. Изотерма, соответствующая Tmd и изначально возникающая у южного побережья Балтики ранней весной, продвигается на север и достигает Ботнического залива в мае. Следовательно, средняя скорость её продвижения -около 900 км/2 месяца ~ 17 см/с. Анализ данных показал, что в ее формировании первостепенную роль играют районы с пологими склонами, т.е. те районы, где прогрев идет быстрее всего. Обратный процесс возникает при ее движении от Ботнического залива до Датских проливов в период осеннего выхолаживания в сентябре-ноябре. Горизонтальные градиенты плотности между прогретыми и глубоководными частями Балтики через Tmd по среднеклиматическим данным составляют ~ 10"6~10"7 кг/м3 на метр.

3. Анализ среднемноголетиих характеристик термохалинных полей Балтийского моря показал, что температура ядра ХПС Балтики уверенно ниже Tmd и ниже минимальной температуры на поверхности в данном месте. Это позволяет выдвинуть предположение, что одним из механизмов формирования вод ХПС являются вдольсклоновые потоки в период ранне-весеннего прогрева (до достижения Tmd).

4. По результатам анализа среднемноголетиих данных для весеннего периода можно заключить, что при наличии Tmd структура вод различна в прибрежной и глубоководной областях: растущая теплоактивная зона (с температурой T>Tmd) имеет прямую стратификацию по температуре и устойчива по плотности в условиях прогрева с поверхности, воды теплоипертной зоны (с температурой T<Tmd) имеют температуру, близкую к Tmd в верхнем (до 40 м) слое.

5. При переходе через Tmd наблюдается резкий скачок температуры; градиент в этой зоне в начале периода весеннего прогрева в 10 раз, к концу периода весеннего прогрева в 100 раз больше средпемноголетнего, ширина зоны уменьшается от 45 км до 20 км к концу периода прогрева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты лабораторного и численного моделирования термобара и анализа натурных данных, касающихся его аналога в солоноватых водоемах, позволяют сделать следующие выводы:

1. Детальное исследование структуры полей температуры и течений при переходе через температуру максимальной плотности показало, что термобар следует рассматривать как комплексное явление, включающее в себя вдольсклоновый поток в более глубокой области бассейна, подповерхностную струю в более мелкой области и компенсационное течение (направленное к берегу) в промежуточных слоях. «Весенний» и «осенний» термобар динамически эквивалентны.

2. Компенсационное (направленное к берегу) течение в средних слоях, существующее на всех этапах развития процесса во времени, обеспечивает горизонтальный водообмен между открытыми и прибрежными водами сквозь условную границу 4х - градусной изотермы.

3. Скорость продвижения фронтальной зоны подповерхностной струи и 4х-градусной изотермы не совпадают: изотерма продвигается на 5-8% быстрее, чем собственно динамический фронт. Таким образом, фронт термобара, определявшийся ранее как зона конвергенции течений при 4°С, точнее - это зона конвергенции на переднем фронте подповерхностной струи.

4. Термобар в «быстрой» стадии его развития связан с продвижением подповерхностной струи, вызванной горизонтальным градиентом плотности/давления между мелководной и глубокой частями бассейна. Скорость продвижения подповерхностной струи U пропорциональна растущей

1 /7 толщине верхнего теплоактивного слоя h (U ~ h ).

5. Трёхмерная негидростатическая гидродинамическая численная модель MIKE3-FlowModel (DHI Water & Environment) хорошо воспроизводит структуру водообмена и развитие процесса во времени на масштабе как лабораторной установки, так и природного водоема. Количественные оценки, однако, требуют верификации на натурных данных для конкретного бассейна. Модель наглядно демонстрирует, что глубоководные слои вовлечены в вертикальное перемешивание в течение долгого времени после прогрева верхнего слоя. Это может быть причиной порождения холодноводных придонных интрузий па о.Байкал (Wiiest et al., 2005), поскольку их происхождение связано с наличием термобара, однако механизм водообмена остается по-прежнему невыясненным.

6. Анализ среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря, данных контактных измерений и спутниковых снимков показал, что: а) температура воды поверхностного слоя дважды в год (осенью и весной) переходит через температуру максимальной плотности; б) термическая структура по разные стороны от изотермы, соответствующей температуре максимальной плотности, во многом совпадает со структурой, описанной в ходе натурных исследований термобара в озерах; в) при переходе через Tmd наблюдается резкий скачок температуры воды; градиент температуры в этой зоне в 10 - 100 раз превышает среднемноголетний. Таким образом, данные указывают на присутствие фронтальной зоны по температуре при переходе через Tmd в Балтике.

7. Анализ среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря показал, что температура ядра ХПС Балтики уверенно ниже Tmd и ниже минимальной температуры на поверхности в данном месте. Это позволяет выдвинуть предположение, что одним из механизмов формирования вод ХПС являются вдольсклоновые потоки в период ранне-весеннего прогрева (до достижения температуры максимальной плотности).

Автореферат диссертации по теме "Исследование структуры и динамики термобара в пресных и солоноватых водоемах"

На правах рукописи

Демченко Наталья Юрьевна

УДК 551 465.4

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ТЕРМОБАРА В ПРЕСНЫХ И СОЛОНОВАТЫХ ВОДОЕМАХ

Специальность 25.00.28 - Океанология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

О 2 ОКТ 2008

Калининград - 2008

003447719

Работа выполнена в Атлантическом отделении Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук

Научный руководитель.

кандидат технических наук И.П. Чубаренко Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук А.Г. Костяной

кандидат физико-математических наук Н.С. Блохина

Ведущая организация: Российский Государственный Университет им. И. Канта

Защита состоится ООПЯШ 200Д-. в часов^^шнут на заседании диссертационного совета Д. 0б2.239.02 при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, 36.

Автореферат разослан " "ШОЛЖ?^ 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, _

кандидат физико-математических наук //У ^С^ £ Гинзбург А.И.

Общая характеристика работы.

Диссертация посвящена лабораторному и численному исследованию вопросов динамики воды в пресноводном бассейне с наклонным дном при переходе через температуру максимальной плотности (далее по тексту Tmd) и анализу этого процесса на натурных данных в солоноватых водоемах. В пресноводных бассейнах умеренных широт переход воды через Tmd происходит дважды в год - весной и осенью, и сопровождается формированием термического бара (Тихомиров, 1982; Шимараев, 1991). Принято считать (Тихомиров, 1982; Mortimer, 2004), что термобар - это слой (толща) воды с Tmd от поверхности до дна, существующий за счет конвергенции и смешения вод, приходящих из теплоактивной (температура уже перешла через Tmd) и теплоинертной (температура еще не достигла Tmd) частей водоема. Считалось, что термобар является «барьером» для горизонтального перемешивания (Тихомиров, 1982); с одной стороны, он приводит к накоплению биогенных элементов на мелководье, способствуя развитию продуктивности водоема (Смирнова, 1968; Likhoshway, Y.V. et al, 1996), а с другой - повышает опасность загрязнения прибрежных вод при попадании в них промышленных и бытовых отходов (Румянцев, 1972; Астраханцев и др., 2003), поэтому изучение механизма этого явления очень важно для гидробиологических процессов

В солоноватых бассейнах исследований термобара до сих пор не проводилось, хотя вплоть до солености 24 7 psu Tmd выше температуры замерзания. К таким бассейнам относятся многие внутренние моря - Балтийское, Каспийское, Чёрное, Аральское, и др. При более высокой солёности замерзание происходит до достижения Tmd, поэтому в открытом океане формирование такого фронта невозможно, хотя родственное термобару явление уплотнения при смешении океанских вод различной температуры и солености (при T>Tmd) достаточно хорошо изучено (Зубов, 1957, Мамаев, 1987).

Физический смысл постановки задачи заключается в следующем. При сезонных изменениях условий теплообмена на поверхности, воды более мелких прибрежных районов реагируют быстрее, чем глубокие, и первыми переходят через Tmd. Таким образом, в бассейне образуются две области, условной границей раздела которых является изотерма, соответствующая Tmd. Они по-разному реагируют на одни и те же внешние условия теплообмена: в теплоинертной области возникает вертикальное конвективное перемешивание, в теплоактивной области вертикальная плотностная стратификация усиливается. Известно (Крейман, 1989, Farrow, 1995a,b), что существуют две стадии развития термобара - «медленная» и «быстрая», но при этом предсказать аналитически удалось только скорость продвижения фронта в медленной стадии (Тихомиров, 198). Результаты численного моделирования показали (Farrow, 1995a,b), что 4°С - изотерма и динамический фронт не совпадают, однако эти факты до сих пор не были подтверждены лабораторными исследованиями.

В данной работе основной метод исследования явления термобара -лабораторный эксперимент, сопровождающийся численным моделированием на трёхмерной негидростатической модели MIKE3-FlowModel (DHI Water &

з

Environment), сравнением с натурными данными и теоретическими исследованиями.

Детальные лабораторные эксперименты позволили изучить структуру полей температуры воды и течений в пресноводном бассейне с наклонным дном при различных условиях теплообмена на границе вода - воздух. Показано, что динамический фронт не совпадает с положением изотермы 4°С. В процессе постепенного перехода бассейна через Tmd возможны три фазы развития водообмена: 1) формирование вдольсклонового потока, 2) образование подповерхностной струи и 3) трансформация одного типа циркуляции в другой при переходе через Tmd. Как при прогреве от T<Tmd, так и при выхолаживании от T>Tmd развитие циркуляции происходит однотипно - от фазы (1) к фазе (2), и продвижение термобара связано с динамикой развития струи. Получена зависимость скорости продвижения термобара в быстрой стадии его развития от толщины теплоактивного слоя. Анализ проводится в терминах положительного/отрицательного потоков плавучести в верхний слой и возникающих над наклонным дном горизонтальных градиентов плотности, что позволяет применить полученный результат и для солоноватых вод. Результаты численного моделирования воспроизводят динамику в поле течений и температур при переходе воды через Tmd, близкую к наблюдавшейся в лабораторном эксперименте. В работе также проведён подбор и тщательный анализ натурных данных по процессу постепенного сезонного перехода температуры воды через Tmd для Балтийского моря Он охватывает его термохалинную структуру по среднемноголетним данным, данным регулярного мониторинга HELCOM/IOW. Проведен анализ данных буксировок при переходе температуры воды через Tmd в Балтике по данным Финского института морских исследований (FMR). Вьиснено, что в солоноватых водах существует фронтальная зона по температуре при ее переходе через Tmd (согласно определению Федорова, 1983). Важным оказался тот факт, что холодный промежуточный слой Балтики содержит воды ниже Tmd, и при этом ниже локальной минимальной температуры на поверхности, что может быть результатом формирования вдольсклоновых потоков при прогреве до достижения Tmd.

Актуальность темы исследования.

Изучение механизмов, управляющих процессами перемешивания и водообмена в природных водоемах, является важным направлением гидрофизических исследований. Особое внимание уделяется исследованию характеристик фронтальных зон и водообмена в области фронта Ярким примером фронта, хорошо известным в пресных озерах, является термический бар - фронт, связанный с переходом температуры воды через Tmd. Помимо очевидного научного интереса, изучение динамики термобара важно с точки зрения прогноза распространения загрязнений от береговых источников. На данный момент, в связи с возможностью использования высокоточной техники в лабораторных исследованиях, с доступностью мощных компьютеров и профессиональных программ, назрела необходимость более глубокого

4

исследования особенностей термобара как в пресных, так и в солоноватых водоемах, где такого рода исследования практически не проводились. Целями работы являются

> исследование физических механизмов, ответственных за формирование структуры и динамики фронтальной зоны, связанной с постепенным переходом температуры воды в бассейне с наклонным дном через Тт<1, и закономерностей ее развития во времени;

> исследование характеристик сезонного структурного фронта в солоноватых бассейнах и бассейнах с горизонтальным и вертикальным градиентом солености.

Конкретные задачи работы заключались в:

• проведении серий лабораторных экспериментов для выявления детальной структуры полей температуры воды и течений в пресноводном бассейне с наклонным дном в процессе перехода воды через Тт<1;

• численном моделировании термобара на различных масштабах (лабораторной установки, прибрежной зоны моря/озера);

• определении ключевых параметров, влияющих на скорость перемещения термобара, и получении соответствующих аналитических зависимостей;

• анализе среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря, данных контактных измерений и спутниковых снимков с целью выяснения условий формирования и характеристик термобара в этом солоноватом бассейне с горизонтальным и вертикальным градиентом солености.

Основные защищаемые положения:

1. Термобар следует рассматривать как комплексное, развивающееся во времени явление, включающее в себя вдольсклоновый поток в более глубокой части, подповерхностную струю в более мелкой части и компенсационное течение в средних слоях. Компенсационное течение, существующее на всех этапах развития термобара во времени, обеспечивает горизонтальный перенос между открытыми и прибрежными водами сквозь условную границу 4х - градусной изотермы.

2. Динамика течений при термобаре в «быстрой» стадии его развития определяется не теплопотоком через поверхность, а обусловленным им потоком плавучести в верхний слой и горизонтальным градиентом плотности.

3. Скорость продвижения изотермы, соответствующей Тт<1, и скорость движения подповерхностной струи различны, причем изотерма продвигается несколько быстрее. Таким образом, фронт термобара, определявшийся ранее как зона конвергенции течений при 4°С, точнее -это зона конвергенции на переднем фронте подповерхностной струи.

4. Результаты и выводы, сформулированные в терминах горизонтальных градиентов плотности и штоков плавучести в верхний слой, справедливы и для солоноватых бассейнов, в том числе с вертикальной соленостной

стратификацией. Анализ натурных данных и спутниковых снимков показал, что в Балтике существует фронтальная зона, связанная с переходом температуры воды через Ттё, причем термическая структура вод по разные стороны фронта во многом повторяет черты, описанные при натурных исследованиях в озерах. Научная новизна полученных результатов. Впервые показано, что:

-термобар в «быстрой» стадии его развития связан с продвижением подповерхностной струи, возникающей из-за горизонтального градиента плотности между прибрежной и глубоководной частями бассейна, -скорость движения подповерхностной струи и положение изотермы Тт<1 не совпадают в пространстве: изотерма продвигается быстрее, -на всех стадиях развития термобара существует компенсационный поток в средних слоях, направленный к берегу, что обеспечивает горизонтальный перенос сквозь условную границу 4°С- изотермы.

-динамика термобара определяется не теплопотоком через поверхность, а возникающим в его результате потоком плавучести в поверхностный слой и горизонтальным градиентом плотности, формирующимся над наклонным участком дна.

-скорость продвижения подповерхностной струи связана с толщиной верхнего теплоактивного слоя.

-Впервые подобран и проанализирован большой массив среднемноголетних данных, контактных измерений и спутниковых снимков для Балтийского моря, характеризующих переход этого солоноватого бассейна через Ттс1. -Впервые указано, что холодный промежуточный слой Балтики имеет Т<Тпм1 в весенний период.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов диссертации обеспечена комплексным методом в исследованиях - совместным использованием лабораторного, численного и аналитического аппарата при моделировании термического бара, а также сравнением с натурными данными. Практическую ценность в диссертации представляют:

- выявление детальной структуры термического бара, включающей в себя вдольсклоновое течение в глубокой части, подповерхностную струю в более мелководной области и компенсационное течение в средних слоях;

- зависимость скорости продвижения термобара в быстрой стадии его развития от толщины верхнего теплоактивного слоя;

- результаты анализа натурных данных, характеризующие сезонный термический фронт в солоноватых водоемах с горизонтальным и вертикальным градиентом солености,

Результаты, полученные для солоноватых водоемов, могут быть также использованы рыбопромысловыми организациями для предсказания районов высокой концентрации рыбы, приуроченных к существованию подобного фронта в весенний период в Балтийском море. Выводы представляют интерес

б

при решении таких важных практических задач, как распространение загрязнений в водоемах и рациональное использование их природных ресурсов. Личный вклад автора заключается в планировании и проведении серий экспериментов в лаборатории АО ИО РАН и лаборатории механики жидкости Технического университета г. Эйндховена (Голландия), обработке и интерпретации результатов исследований; в проведении численного моделирования. Автором были проанализированы среднемноголетние и экспедиционные данные, относящиеся к процессам перехода через Tmd в солоноватых водоемах, доступные в Институте исследования Балтийского моря г. Варнемюнде (Германия). Анализ результатов численных и лабораторных экспериментов, получение аналитических зависимостей проходили совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы автором на семинарах лаборатории прибрежных систем АО ИО РАН; на семинаре лаборатории экспериментальной физики океана ИО РАН; на семинаре по океанологии и геоэкологии географического факультета РГУ им. И. Канта; во время научных визитов автора в Технический университет г. Эйндховена (Голландия) и Институт исследований Балтийского моря (IOW, Германия); на IV Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (Москва, 2004); на XIII, XIV Международных конференциях «Структуры и потоки в жидкости» (Москва, 2005, Санкт- Петербург, 2007); на XXV, XXVI, XXVII Международных конференциях «Школа гидравлики» (Польша, 2005, 2006, 2007); на 5 и 7-ом Балтийских научных конгрессах (Польша, 2005; Германия, 2007); на XI Международной конференции «Физические процессы в природных водоемах» (Германия, 2007); на X Международной конференции «Методы и средства исследования океана» (Москва, 2007); на Конгрессе EGU (Австрия, 2008).

Работа проходила экспертную оценку и поддерживалась грантами РФФИ (06-05-64138, 07-05-00850, исполнитель), NATO ESP.CLG 981 368 (исполнитель) и INTAS «Поддержка молодых ученых» № 06-1000014-6508 (2007-2009гг), где автор является ответственным исполнителем. Публикации. Всего насчитывается 28 научных публикаций. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 180 наименований. Работа содержит 173 страницы текста, 74 рисунка и 12 таблиц.

Благодарности. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю ктн И.П. Чубаренко за постановку задачи, поддержку и постоянное внимание к работе. За помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией искренне признательна зав лаб. прибрежных систем кфмн Б.В. Чубаренко. Автор выражает благодарность дфмн, проф. В.А. Гриценко - за постоянное содействие и полезные рекомендации, и дфмн А.Г. Зацепину - за неоднократное обсуждение результатов работы. Автор благодарит проф ГертЯна ван Хейста и технический штат лаборатории механики жидкости Технического университета г.Эйндховена (Голландия) за возможность проведения серий экспериментов и

7

проф. Ханса Бухарда и сотрудников Института исследований Балтийского моря (Варнемюнде, Германия) за предоставленный массив мониторинговых, среднемноголетних и спутниковых данных по Балтике.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ сформулированы цели исследования, обоснована актуальность и фундаментальная важность решаемой научной задачи, кратко изложено содержание диссертации, перечислены полученные результаты и положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ содержится обзор публикаций, посвященных возникновению термического бара в пресноводных водоемах и его аналога -сезонного структурного фронта в солоноватых водах. Приведены сведения о натурных исследованиях термического бара в озерах и солоноватых морях (раздел 1.1). Проведен анализ имеющихся в литературе результатов аналитических и численных моделей (разделы 1.2; 1.3) и лабораторных экспериментов по моделированию термического бара при прогреве с поверхности (раздел 1.4). Представлены результаты исследований фронтов в Балтике (раздел 1.5).

В завершающей части обзора сделаны выводы, обосновывающие постановку задачи диссертационной работы:

1. Явление термобара достаточно глубоко изучено в пресноводных водоемах и играет важную роль в процессах вертикального и горизонтального перемешивания вод. В солоноватых бассейнах аналогичное явление, возникающее при сезонном переходе температуры воды через Tmd, практически не изучалось.

2. Численное моделирование (Farrow, 1995а,b) показало, что до прохождения термобара существует вдольсклоновое течение; автор обосновывает его формирование опусканием вод на фронте. Отмечено несовпадение 4°С - изотермы и динамического фронта, однако эти факты еще не подтверждены лабораторными исследованиями.

3. Значительный объем натурных исследований посвящен такой важнейшей характеристике термобара как скорости его перемещения по поверхности. Установлено, что на начальных этапах фронт движется медленно, но со временем скорость его продвижения увеличивается. Было сделано несколько попыток связать скорость перемещения с глубиной водоема и приходящим потоком тепла (Тихомиров, 1982; Зилитинкевич, и др., 1987, Науменко, 1998 и др.), однако это не объясняет его ускорение со временем.

Таким образом, представленный в первый главе обзор свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения термического бара, выяснения механизмов его формирования в быстрой стадии и формулировки результатов в терминах, позволяющих применение для солоноватых бассейнов.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ описаны эксперименты в лабораторном пресноводном бассейне по 1) формированию гравитационного потока путём выхолаживания

над склоном при начальной температуре воды Т„ач>Тт(1 и путём прогрева при Т,вч<Ттс1; 2) образованию подповерхностной струи при прогреве при Тнач>Тт<1; 3) прогреву над склоном с переходом температуры воды через Ттё (т.е. воспроизведение «весеннего» варианта термобара).

Экспериментальная установка представляла собой прямоугольный бассейн из органического стекла размером 500 х 35 х 33 см3, с наклонным в продольном направлении дном (углы наклона варьировались в пределах 3-12°С). Лабораторная установка оборудована линейками, закрепленными на внутренней и внешней стенках, секундомером, набором из 9 отградуированных ртутных термометров на П-рамах, фотоаппаратом, видеокамерой, наклонным зеркалом. Дно смонтировано так, что залитая вода образует клин, толщина которого возрастает от 0 у одной стенки до 15+23 см в середине бассейна. Далее дно горизонтальное. Перед началом каждого опыта бассейн наполнялся водопроводной водой. В серии экспериментов (1) изначально однородная теплая вода (Т„~29-33°С) в лотке остывала благодаря теплообмену через поверхность; при этом стенки и дно были теплоизолированы. В серии (2) прогрев осуществлялся либо лампами накаливания, расположенными в два ряда в шахматном порядке по всей длине лотка на высоте 10 см над поверхностью воды, либо естественным теплообменом с воздухом. Для серии (3) прогрев осуществлялся теплообменом с воздухом в лаборатории (Та=20^22°С). Скорости течений вычислялись по деформации треков КМпС>4, затем профили скорости пересчитывались в профили расходов.

Серия лабораторных экспериментов (3) была посвящена исследованию трансформации одного типа течений (вдольсклоновый поток) в другой (подповерхностную струю) над склоном при естественном прогреве с поверхности. Временная и пространственная динамика течений выявлены на основе анализа пяти опытов, в каждом из которых было сделано 8-10 серий фотографий для трех-четырех положений камеры в различных частях лотка.

На начальном этапе, когда температура воды во всём бассейне ниже Тт<1, главную роль в динамике течений играет вдольсклоновый поток (рис. 1). В то же время, на вершине склона начинается формирование подповерхностной струи с максимумом скорости 0.03 мм/с. С течением времени скорость продвижения подповерхностной струи увеличивается до 0.07 мм/с, первые признаки подповерхностной струи заметны уже над серединой склона, где ещё продолжает наблюдаться вдольсклоновое течение.

На более поздних стадиях опыта скорость струи над серединой склона составляет 0.06-0.07 мм/с, а горизонтальный градиент температуры между концом и вершиной склона увеличивается. Область, где наблюдался максимум скорости струи заглубляется, скорость достигает наибольших значений (0.11 мм/с), вдольсклоновый поток исчезает совсем; в промежуточных слоях в течение всего эксперимента наблюдается компенсационное течение в сторону мелководной области.

Отличительная черта подповерхностной струи - это положение максимума ее скорости под поверхностью. Анализ показывает, что здесь играет роль разность

9

гидростатических давлений внутри жидкости: его максимум находится на глубине ~ 0,4Б (где Б - глубина бассейна; в случае природных водоемов Б -глубина проникновения солнечной радиации). Этот градиент давления двигает воды промежуточного слоя по направлению к мелководью, выталкивая теплые и более легкие воды по направлению к глубокой части. Профили скорости приобретают форму, подобную форме профилей при конвективных течениях (см, например, МиНагпеу е1 а1., 2004; Гершуни и др., 1989).

Рис. 1. Трансформация течений над склоном от вдольсклонового потока к подповерхностной струе при переходе через Тт& Даны температуры в верхнем

слое и профили трассеров (цифры рядом с ними - значения максимальной скорости в мм/с, вычисленные по изменению треков трассеров во времени). По вертикали - глубина в мм.

Динамика течений в «медленной» стадии развития термобара (рис. 2а, нижняя панель) аналогична той, которая наблюдалась в опытах серии (1).

Рис. 2 а, б. Развитие термобара. Структура поля температур (вверху) и течений (внизу) в «медленной» (а) и «быстрой» (б) стадиях его продвижения. Штриховая линия -Ттс1.

Динамику течений,

возникающих в «быстрой» фазе продвижения термобара,

характеризуют треки трассеров, снятых с 12 последовательных фотографий области над склоном (рис. 26, нижняя панель). В глубокой области по-прежнему существует вдольсклоновое течение течение, в то время как в верхней части клина уже сформировалась активная

подповерхностная струя.

Компенсационный поток реализуется в промежуточном слое.

Положение изотермы Ттс! на поверхности по мере прогрева бассейна фиксировалось термометрами, расположенными в поверхностном слое (0.0150.02 м) над различными глубинами (рис. 3). Анализ показал, что при переходе через Тт<1 рост температуры характеризуется быстрым скачком; после прохождения через Ттс! скорость роста температуры в подповерхностном слое продолжается, но более медленно. До прохождения фронта струи горизонтальные градиенты температуры/плотности существуют за счет прогрева над наклонным дном. При достижении максимального значения горизонтального градиента температуры/плотности между термистром №1 и 2 (для условий этого эксперимента 0Т/дк ~ 15 °С/м, или ср/бх ~ 0.45 кг/м3 на м) начинает формироваться активная горизонтальная подповерхностная струя. Переход температуры воды на поверхности через Тт<1 в конкретной точке лабораторного лотка сопровождается кратковременным быстрым ростом температуры воды. Это связано с прибытием подповерхностной струи в данную точку. После прохождения подповерхностной струи через данную координату

В>0 В-0 В<0

поверхностная температура продолжает расти, но более плавно; горизонтальные градиенты уменьшаются.

время, с

Рис. 3. Рост температуры поверхностного слоя со временем для четырех положений над склоном в лабораторном лотке (расстояния от уреза воды - 55, 80, 138, 168 см). Горизонтальная линия - Тт(1. Черным кружком отмечено время прибытия подповерхностной струи к местоположению данного термистора

Сравнение скорости продвижения фронтальной зоны и 4х-градусной изотермы показывает, что изотерма продвигается на 5-8% быстрее, чем собственно динамический фронт. Несовпадение изотермы, соответствующей Тт<1, и фронта струи возникает из-за того, что у них разный движущий механизм: течение движется горизонтальным градиентом давления, в то время как температура растет благодаря и адвекции тепла, и теплопритоку с поверхности. Когда Тт<1 возникает на вершине склона, то горизонтальные градиенты плотности еще очень малы, и активного течения не формируется. К концу эксперимента, когда вся поверхность уже прогрелась выше Тт4 подповерхностная струя наблюдаться.

В натурных исследованиях с термобаром связывается положение на поверхности 4х - градусной изотермы, и скорость её продвижения является одной из самых важных характеристик. Проведенные эксперименты и факты из натурных наблюдений позволяют заключить, что во время «быстрой» стадии развития термобара главную роль играют горизонтальные течения, движимые градиентом давления. Это означает, что скорость продвижения термобара в быстрой стадии подчиняется характеру развития конвективной струи (Гершуни и др., 1989). Из баланса инерционного члена в уравнении движения и горизонтального градиента давления получаем для характерных масштабов и2/Ь ~ 1/р-Др/Ь, или для масштаба горизонтальной скорости и ~ (Др/р^-Ь)"2, где Др/р

- относительный горизонтальный перепад плотности, Ь - растущая со временем толщина теплоактивного слоя, g - ускорение силы тяжести.

Таблица 1. Лабораторные, численные и натурные данные, использованные при

Тип данных Тип маркера

Данные лабораторного эксперимента:

-(п. 2.3.1) Ж

-(Крейман, 1989) ▲

Данные численного моделирования на масштабах:

-лотка (п.3.2) f

-озера (п.3.3) о

Натурные данные:

-озеро Мичиган (Mortimer, ■

2004)

-озеро Ладога (Коросов и др., X

2006)

Для проверки данной зависимости были использованы лабораторные, численные и натурные данные разных авторов (таблица 1). Высокая достоверность линейной аппроксимации (рис. 4) указывает на явную зависимость скорости продвижения термобара от толщины теплоактивного слоя.

Таким образом, скорость продвижения подповерхностной струи по мере развития процесса увеличивается и пропорциональна растущей толщине верхнего теплоактивного слоя Ь (и~Ь1/2). Полученная зависимость совпадает с результатами экспериментов Креймана (1989).

Рис. 4. Скорость продвижения 4х-

1радусной изотермы в зависимости от

толщины верхнего прогреваемого слоя по различным данным.

В разделе 2.5 представлены результаты лабораторного моделирования «весеннего» термического бара в 2-метровом лотке с 2 - метровой наклонной плоскостью (отношение глубины лотка к его длине ~ 0.1). Эксперименты проводились в лаборатории механики жидкости Технического университета г.

Эйндховена (Голландия). Для изучения поля скорости оптическим методом была выбрана середина лабораторного лотка (от 64 до 114 см от начала склона). В исследуемую часть лотка 50 см шириной и 40 см высотой впрыскивалось 4.5-5 г частиц плиолита, имеющих диаметр 250 мк и предварительно вымоченных в воде. Частицы подсвечивались аргоновым лазером мощностью 300 мВт, который находился на расстоянии 0.5 м от торцевой стенки лотка. Движения частиц регистрировались CCD камерой

(www.kvision.nl/digitalcamera/adimec_mxl2.html). Дальнейшая обработка производилась при помощи программы DigiFlow (www.dalzielresearch com), которая по смещению частиц воспроизводит поле скорости. Структура поля температуры в исследуемом «окне» регистрировалась при помощи двух откалиброванных термисторов (точность термисторов составляла 0.001°С), расположенных на расстоянии 74 см и 98 см от торца бассейна и в 1-1.5 см под поверхностью.

В начале эксперимента, когда температура еще ниже Tmd, вдольсклоновые потоки играют главную роль в динамике жидкости (максимум скорости составляет порядка 0.6-0.7 мм/с). Когда температура воды достигает Tmd, скорость вдольсклоновых потоков уменьшается до 0.3 мм/с. Подповерхностная струя возникает на вершине склона и начинает распространяться со скоростью порядка 0.34 мм/с, в тоже время в теплоинертной области по-прежнему наблюдаются вдольсклоновые потоки со скоростями порядка 0.55-0.6 мм/с. Затем горизонтальный градиент температуры увеличивается; область, где наблюдается максимум скорости подповерхностной струи, начинает заглубляться, ее скорость возрастает до 0.6 мм/с. При этом в средних слоях наблюдается компенсационное течение на протяжении всего эксперимента, что означает постоянно существующий горизонтальный водообмен между мелководной и глубоководной областями бассейна. Ко времени достижения струей конца исследуемой области вдольсклоновые потоки исчезают совсем, компенсационное течение в среднем слое имеет скорость 0.2 мм/с и заглубляется до 2/3 от всей глубины бассейна.

Основной внешний фактор, инициирующий описанную выше динамику жидкости в течение эксперимента, это отрицательный и положительный потоки плавучести через поверхность. Когда температура ниже Tmd, то а>0 и Н>0, т. е поток плавучести B=gaH/cpp отрицательный и инициирует вдольсклоновые потоки. При достижении Tmd, поток плавучести становится чрезвычайно мал В—»0, горизонтальные движения очень слабые. При прохождении через Tmd, поток плавучести меняет свой знак на противоположный и резко возрастает и становится положительной величиной (т.к о>0 и Н>0).

Таким образом, лабораторный эксперимент показал, что термобар - это комплексное явление, включающее в себя вдольсклоновый поток, подповерхностную струю и компенсационное течение в средних слоях, имеющее направление к вершине клина, которое обеспечивает горизонтальный водообмен между мелководной и глубоководной частями бассейна.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены результаты численного моделирования термического бара при прогреве с поверхности с помощью трёхмерной гидродинамической модели М1КЕЗ-Ио\уМо<1е1 (http://www.dhi.dk/). В разделе 3.1 приводится описание модели. Она широко применяется для моделирования течений в эстуариях, заливах, озёрах, прибрежных зонах, а также в открытых морях и океанах. В разделе 3.2 приводится анализ результатов моделирования на масштабе лабораторного лотка. В разделе 3.3 приводится сравнительный анализ скорости подповерхностной струи и скорости роста подповерхностной температуры, полученные при использовании различных сеток. В разделе 3.4 представлен анализ результатов, полученных при численном моделировании «весеннего» термобара на масштабе реального водоема.

Лабораторные эксперименты, описанные в п. 2.3.1, были воспроизведены в численной модели. Размеры численного бассейна повторяли размеры лабораторного: глубина - 20 см, длина - 320 см, 200 см - длина склона, уклон дна ~ 0.1. Численная сетка имела 80 х 20 ячеек (0.04 м х 0.04 м) по горизонтали и 20 слоев (0.01 м каждый) по вертикали; шаг по времени - 0.03 с. Ветровое трение отсутствует. Прогрев происходит в результате турбулентного теплообмена с воздухом температуры 25°С; солнечная радиация также включена -соответствующая широте Калининграда в мае. Начальная температура воды 1°С. Для задания коэффициента турбулентной вязкости выбиралась формулировка Смагоринского. Величина шероховатости дна выбиралась равной нулю.

При наличии в бассейне изотермы, соответствующей Ттй, наблюдается хорошее качественное соответствие структуры течений, полученной в ходе лабораторных экспериментов и численного моделирования. В области, где температура воды ниже ТгМ, наблюдаются вдольсклоновые потоки; в области, где температура воды выше Тшё, существует активная подповерхностная струя теплых вод, в среднем слое наблюдается компенсационное течение, направленное к берегу (рис. 5). Модель наглядно демонстрирует, что глубоководные слои вовлечены в вертикальное перемешивание в течение долгого времени после прогрева верхнего слоя - до тех пор, пока хоть какая-то часть вод с Т<Т1ш1 находится над наклонным дном и прогревается сверху, получая тепло не от воздуха, а от верхнего тёплого слоя воды. В частности, это может быть причиной порождения холодноводных придонных интрузий, недавно обнаруженных при проведении натурных исследований на озере Байкал (\Viiest й а1.,2005): авторы связывают их происхождение с наличием термобара, однако «реальный механизм водообмена остаётся неясным» (\Viiest е1 а1.,2005).

Анализ графиков поверхностной температуры в различных точках бассейна по результатам численного моделирования показал, что, как и в лабораторном эксперименте, в начале процесса скорость роста поверхностной температуры мала. Когда же температура воды достигает Ттё, возникает скачок по температуре, который обусловлен прибытием фронта подповерхностной струи к данной координате. Временная задержка между прохождением 4х-градусной изотермы и подповерхностной струей порядка 60 с по результатам

численного моделирования; порядка 200-300 с по результатам лабораторного моделирования.

Модель хорошо воспроизводит наблюдавшиеся в лабораторном эксперименте особенности: 1) переход через Ттс1 характеризуется быстрым ростом поверхностной температуры; 2) после прохождения изотермы, соответствующей Ттс1, дальнейшая скорость роста температуры воды становится более медленной.

20 40 60 80 100 120 140 ¡ 60 180 200 220 240 260 280 300 320 Длина, см

Рис. 5. Поля температуры и скорости при прогреве с поверхности в изначально однородной жидкости (Тнач<Ттс1). Частота изотерм - 0.058°С. Стрелками изображены векторы скорости.

Наибольшие скорости составляют 1-2 мм/с.

Таким образом, на основе лабораторных и численных экспериментов можно сделать вывод, что

до прибытия фронта струи к точке наблюдений, течение неустойчиво по величине и направлению, а скорость роста температуры воды со временем невелика. С увеличением горизонтального градиента температуры/плотности между межой и глубокой частями бассейна (до (ЭТ/5х)шах~12°С/м для численного моделирования; до (5Т/5х)шах~15°С/м для лабораторного эксперимента) начинает формироваться струя теплых вод. С ее прибытием к точке измерений скорость роста температуры достигает своего максимума; затем начинает уменьшаться. Горизонтальный градиент температуры не исчезает совсем благодаря постоянному прогреву над склоном. Такая картина воспроизводится до тех пор, пока струя не достигнет конца бассейна.

Т аким образом, трёхмерная численная модель М1КЕЗ-Р1ошМос1е1 хорошо воспроизводит структуру водообмена и развитие процесса во времени на масштабе лабораторной установки. Хорошее соответствие закона продвижения изотермы 4°С на масштабе природного водоёма выводам Креймана (1989) позволяет использовать численные значения скорости продвижения 4х-градусной изотермы для подтверждения аналитической зависимости, изображенной на рис. 4.

В разделе 3.3 представлены результаты сравнения моделирования термического бара при прогреве с поверхности, полученные на двух различных сетках.

Как многие явления конвективной природы, термобар сложен для моделирования. Для проверки корректности работы модели были использованы две численные сетки а) 80 х 20 ячеек (0.04 м х 0.04 м) и б) 320 х 80 ячеек (0.01 м х 0.01 м) - по горизонтали, и 20 слоев (0.01 м каждый) по вертикали; шаг по времени - 0.03 с для сетки (а), и 0.01 с для сетки (б). Ветровое трение отсутствует, прогрев соответствует типичному для весеннего периода прогреву. Для задания коэффициента турбулентной вязкости выбиралась формулировка Смагоринского. Величина шероховатости выбиралась равной нулю, что соответствует условию скольжения на дне.

Таблица 2. Уравнения аппроксимации, полученные для каждого из графиков

Уравнения аппроксимации

Тип данных Тип маркера "Медленная" стадия "Быстрая" стадия

Лабораторные данные (см раздел 2 3) X у - 0 5333х+1 0867 у-17143х-3 1571

Данные Креймана, 1989 □ у=0 5953х+0 4499 у=1 7603 -3 6016

Результаты моделирования на сетке 80x320 о у=0 768х-0 6014 у=! 7206х-3 7641

Результаты моделирования на сетке 20x80 А у=0 5332 - 00853 у=1 7267Х-3 8268

35 1 3 ■ 25 -2 ■ 1 5 -1 -0.5 -0 -

26

28

32

34

36

181

Рис. 6. Изменение положения 4х-градусной изотермы во времени -«медленная» и «быстрая» стадии.

Существенных расхождений качественных результатов, полученных на двух сетках, не наблюдалось: хорошо воспроизводится «медленная» и «быстрая» стадии развития термобара (см. таблицу 2).

В ЧЕТВЕРТОЙ главе представлен анализ условий развития сезонного фронта в Балтике. В разделе 4.1. представлены общие гидрологические характеристики основных солоноватых морей Евразии; в разделе 4.2. анализируется структура поля глубин в Балтике для выделения районов, наиболее благоприятных для формирования сезонного фронта. В разделе 4.3. представлен анализ среднемноголетних термохалинных данных для весеннего

периода с целью выяснения структуры поля температуры при наличии Ттс1; в разделе 4.4. дан анализ гидрофизических данных, полученных в экспедициях Института исследований Балтийского моря (Германия) в Центральную и Восточную Балтику по программе НЕЬСОМ в весенний период; проанализированы данные горизонтальных буксировок на разрезе Травемюнде-Хельсинки, сделанные в весенний период, которые были любезно предоставлены Финским институтом морских исследований (www.fimr.fi); также сделан анализ спутниковых снимков температуры поверхности Балтики на периоды экспедиций Института исследований Балтийского моря.

Анализ среднемноголетних данных показал, что линия Ттс! (с учетом солености), изначально возникающая у южного побережья Балтики ранней весной, продвигается на север и достигает Ботнического залива в мае. Следовательно, средняя скорость её продвижения - около 900 км/2 месяца ~ 17 см/с. При этом по характеру поля температуры очевидно, что в ее формировании первостепенную роль играют районы с пологими склонами. Горизонтальный градиент плотности между прогретыми и глубоководными частями Балтики через Тшс1 по среднемноголетним данным составляют порядка 10~б-И0~7 кг/м3 на м (96 лет - с 1900 по 1996 гг).

Анализ среднемноголетних данных за март (96 лет - с 1900-1996 гг.) показал, что в центральной Балтике водная толща до глубины 55 м находится в состоянии зимней гомотермии. До глубины 55 м наблюдается верхний более

пресный однородный по солености слой.

Рис. 7. Мониторинговый разрез (круговые черные маркеры) Разрез, по которому выполнялся анализ среднемноголетних данных (с 1900 по 1996 гг.). Квадраты - координаты, где брались профили в апреле; крестик - в мае; кружок - в марте.

Анализ данных за апрель показал, что в верхнем (до 25 м) слое температура уже перешла через Тт<1 и повышается вследствие прогрева с поверхности. В середине разреза температура на поверхности примерно равна Тт<1, далее вглубь температура уменьшается. Важно отметить, что на глубине от 25 до 60 м наблюдается ядро (Тядра~ 1.4° С) с температурой воды ниже, чем была в зимние месяцы и в марте в этом же районе - на тех же самых глубинах (для января Т=3-К3.9°С; для февраля - 2.2Н"3°С), и на поверхности (для января Тповмин= 2.6°С; для февраля Т„0В.ШШ=1.8°С)). На северном конце разреза температура воды еще не достигла Ттс!; соленость в этом районе немного уменьшается. Анализ данных за май показал, что весь

-----1 . --''Г™ ¿4

10 11 12 13 14 15 10 17 10 10 20 21

верхний слой (до глубины 40 м) прогрет выше Ттс! и имеет прямую стратификацию по температуре в условиях прогрева с поверхности.

Детальный анализ по профилям показал, что в марте минимальная температура поверхности 2.145°С. Детальный анализ по профилю 1 за апрель показал, что на поверхности температура уже перешла через Тт(1, что означает установление прямой стратификации по температуре. Анализ по профилю 2 показал, что температура на поверхности примерно равна Тт<1, далее понижается. Анализ профиля 3 показал, что температура на поверхности еще ниже Ттё, но выше температуры низлежащих вод, на глубинах 35-55 м температура порядка 1.553°С (рис. 8).

Рис. 8. Профили температуры, солености, плотности и Тт<1 по среднемноголетним данным в апреле (профиль №3 на рис. 7).

Анализ профиля за май показал, что температура воды уже выше Ттс! повсеместно; вся область вдоль разреза имеет прямую стратификацию и устойчива по плотности в условиях прогрева с поверхности.

Анализ среднемноголетних данных показал, что температура ядра ХПС в апреле уверенно ниже Тпк1 и ниже минимальной температуры на

поверхности в данном месте. Это позволяет высказать предположение, что эти воды пришли в данный район из других областей. По всей видимости, такая температура могла быть в начале марта (в феврале) у самых берегов и оказалась здесь в результате движения холодноводных каскадов вдоль «жидкого» дна -пикноклина. Таким образом, самая холодная вода в ХПС может сформироваться в период ранне-весеннего прогрева с поверхности.

Раздел 4.1.4 посвящен изучению термохалинной структуры Балтийского моря (центральная и восточная Балтика) по данным регулярного мониторинга Института исследований Балтийского моря, который выполняется ими, начиная с 2001 г., по европейской программе НЕЬСОМ (мониторинговые отчеты доступны на сайте института: www.io-warnemuende.de). Были проанализированы гидрофизические данные 11 экспедиций, приходящиеся на весенний период, из них 4 экспедиции - рейсы № 11/03/02; № 44/03/03 за 2003 г. НИС «Гаусс» и НИС «А. ф. Гумбольдт»; № 11/04/03; № 40/04/11 за 2004 г. НИС «Гаусс» и НИС «Профессор Альберт Пенк» наиболее интересны с точки зрения исследуемого процесса. Две из них проходили весной 2003 г.: с 21 - 31 марта и с 2 по 12 мая. Разрез ТБ 0360-ТР0285 проходил на траверзе Датских проливов примерно по главной оси западной и центральной Балтики.

19

1..... 6 1 1 7 1 1 ,1 8 °,, кг/м 9

1 1 1 1 1 2 1 1 3 1 1 1 4Тш<1°С 5

I ' I 1 1 1 г

Температура; С

Май, 2003

МЭ О со

1/1 1ЛО

Г-1 ГЧ Г4

О О О

Дистанция, км

Рис. 9. Поля температуры и солености, плотности на разрезе ТР0360-ТР0285, выполненном 02.05.2003 -07.05.2003.

Измерения на этом разрезе показали, что начало верхнего однородного по солености слоя фиксируется на станции 1Т 0030; на ст. ТР 0285 он достигает максимальной толщины в 70 м. Важным обстоятельством при этом является то, что происходит переход через Ттс1 (равную примерно 2.3°С для данной солености). В районе между станциями ТБ 0266 и ТР 0259 в поверхностном слое существует граница, которая отделяет воды с обратной стратификацией по температуре от вод с прямой стратификацией, при этом изотерма, разделяющая эти области, практически вертикальна.

Анализ спутниковых снимков температуры поверхности Балтики показал, что в районе станции ТР 0255 в это время наблюдается граница, отделяющая воды с повышенным градиентом температуры воды, близкой к Ттс1, от однородных более холодных вод центральной части Балтики; при этом эта граница продвигается со временем по направлению к Готландскому бассейну.

Следующая экспедиция (№ 44/03/03) проводилась в период с 2 по 7 мая 2003 г. на том же самом разрезе ТБ 0360-ТР0285. Экспедиции сопутствовали благоприятные погодные условия: высокая облачность, давление колебалось от 1015 до 1025 кПа; скорость ветра не более 4 м/с различных направлений; исключение составляло лишь 3 мая, когда ветер ненадолго усилился до 7 м/с. Температура воздуха была невысока - от +4 +8°С.

Измерения показали (рис. 9), что верхняя граница квазиоднородного по солености слоя проходит по изохалине 8%о, глубина ее залегания достигает 6570 м. Вертикальная структура вод по температуре в верхнем слое достаточно однородна: от станции ТР 0144 до ТР 0256 наблюдаются прогретые воды с температурой выше Тт<1. В районе между станциями ТР 0250 и ТР 0263 существует граница, отделяющая воды с прямой стратификацией по температуре, устойчивые при прогреве по распределению плотности от вод с температурой еще Ттс! (в верхнем до 40 м слое). Изотерма, маркирующая раздел между двумя районами, имеет наклон в сторону глубоководья. За период между экспедициями (42 дня) изотерма, разделяющая эти области, переместилась на 65

км. Скорость ее перемещения составила порядка 2 см/с. Важно отметить, что в Балтике процесс перехода температуры воды через Тт<1 происходит в верхнем слое - над халоклином, который играет роль «жидкого» дна, уклон которого, оцененный по представленным данным, имеет порядок 10"4. Горизонтальный градиент плотности между областью, прогретой выше Тпк! и областью, имеющей температуру, близкую к Ттё, по гидрофизическим данным составляют: а) в марте порядка 10~8 кг/м3 на метр; б) в мае порядка 10"7 кг/м3 на метр. Анализ спутниковых снимков температуры поверхности Балтики показал, что отчетливо видна область прогретых вод с температурой около 7-8°С, которая постепенно охватывает весь Готландский бассейн, и область с водами, имеющими температуру, близкую к Тпк!

Анализ мониторинговых и среднемноголетних данных для весеннего периода показал, что при наличии Тт<1 структура вод принципиально различна в южной и северной областях: растущая тегогоактивная зона имеет прямую стратификацию по температуре и устойчива по плотности в условиях прогрева с поверхности, воды теплоинертной зоны имеют температуру, близкую к Тгпс! в верхнем (до 40 м) слое и при тех же условиях теплообмена вовлечены в вертикальное перемешивание.

Были проанализированы данные горизонтальных буксировок, выполненные Финским институтом морских исследований (www.ftmr.fi) на разрезе Травемюнде - Хельсинки в Балтике в периоды: 16-18 марта, 5-7 апреля, 26-28 апреля и 4-6 мая 2003 г. (даты, близкие к датам проведения экспедиций мониторинга Института исследования Балтийского моря). Регистрация Т, 8 и хлорофилла - а проводилась с частотой 1 раз в 50 с, что примерно эквивалентно шагу в 200 м.

а) б)

Рис. 10. а) Температура и соленость на горизонтальном разрезе Травемюнде -Хельсинки; б) скачок температуры при переходе через Ттё.

Анализ данных буксировок показал, что существует скачок температуры при переходе через Тпк! (рис. 106). В начале процесса прогрева (16-18 марта), горизонтальный градиент температуры в зоне скачка составляет порядка 2-10"5

21

°С/м, что в 10 раз превосходит среднемноголетний градиент, наблюдаемый в Балтике (см. раздел 4.4); в середине процесса прогрева (26-28 апреля) горизонтальный градиент увеличивается в 4 раза (и в 40 раз превышает среднемноголетний); к концу процесса прогрева - в 100 раз по сравнению со среднемноголетним градиентом. Ширина зоны, где наблюдается скачок, составляет в начале процесса около 45 км, затем уменьшается до 20 км. Оценка скорости продвижения зоны температурного скачка по этим данным дает в начале процесса 12.7 см/с, затем увеличивается до 13.2 см/с.

Таким образом, данные указывают на присутствие фронтальной зоны по температуре (согласно определению Федорова, 1983) при переходе через Tmd.

Основные результаты и выводы:

Результаты лабораторного и численного моделирования термобара и анализа натурных данных, касающихся его аналога в солоноватых водах, позволяют сделать следующие выводы:

1. Детальное исследование структуры полей температуры и течений при переходе через Tmd показало, что термобар следует рассматривать как комплексное явление, включающее в себя вдольсклоновый поток в более глубокой области бассейна, подповерхностную струю в более мелкой области и компенсационное течение (направленное к берегу) в промежуточных слоях. «Весенний» и «осенний» термобар динамически эквивалентны.

2. Компенсационное (направленное к берегу) течение в средних слоях, существующее на всех этапах развития процесса во времени, обеспечивает горизонтальный водообмен между открытыми и прибрежными водами сквозь условную границу 4х - градусной изотермы.

3. Термобар в «быстрой» стадии его развития связан с продвижением подповерхностной струи, вызванной горизонтальным градиентом давления между мелководной и глубокой частями бассейна. Скорость продвижения подповерхностной струи U пропорциональна растущей толщине верхнего теплоактивного слоя h (U ~ h1/2).

4. Скорость продвижения фронтальной зоны подповерхностной струи и 4х-градусной изотермы не совпадают: изотерма продвигается на 5-8% быстрее, чем собственно динамический фронт.

5. Трёхмерная негидростатическая гидродинамическая численная модель MIKE3-FlowModel (DHI Water & Environment) хорошо воспроизводит структуру водообмена и развитие процесса во времени на масштабе как лабораторной установки, так и природного водоема. Количественные оценки, однако, требуют верификации на натурных данных для конкретного бассейна

6. Анализ среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря, данных контактных измерений и спутниковых снимков показал, что: а) температура воды поверхностного слоя дважды в год (осенью и весной) переходит через Tmd; б) термическая структура по разные стороны от изотермы, соответствующей Tmd, во многом совпадает со структурой, описанной в ходе

натурных исследований термобара в озерах; в) при переходе через Tmd наблюдается резкий скачок температуры воды в поверхностном слое; градиент температуры в этой зоне в 10 - 100 раз превышает среднемноголетний. Таким образом, данные указывают на присутствие фронтальной зоны по температуре при переходе через Tmd в Балтике.

7. Анализ среднемноголетних характеристик термохалинных полей Балтийского моря показал, что температура ядра ХПС Балтики в апреле уверенно ниже Tmd и ниже минимальной температуры на поверхности в данном месте. Это позволяет выдвинуть предположение, что одним из механизмов формирования вод ХПС являются вдольсклоновые потоки в период ранне-весеннего прогрева (до достижения Tmd).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чубаренко И.П., Демченко Н.Ю. Лабораторное моделирование структуры термобара и связанной с ним циркуляции в бассейне с наклонным дном // Океанология. 2008. Т. 3, №48. Стр. 356-370.

2. Demchenko N, Chubarenko I. Coastal cooling/heating events on based of laboratory experiments // Acta Geophysica. 2007. V. 55, № 1. P. 56-64. Электронная публикация http://dx.doi.org/10.2478/sll600-006-0038-3/.

3. Demchenko N. On a speed of subsurface jet propagation in presence of the temperature of maximum density: laboratory experiments // Proc. of XXVII School of Hydraulics, Monographic Volume of Institute of Geophysics of PAS. 2007. P. 81-86. Электронная публикация E-7 (4011 Transport Phenomena in Hydraulics.

4. Демченко Н.Ю, Чубаренко И.П. О сезонном термическом структурном фронте в Балтийском море // Естественные и технические науки. 2008. №5.

5. Гриценко В.А., Демченко Н.Ю., Руденко А.И., Чубаренко И.П. Лабораторное, численное и натурное исследование тонкой структуры стоковых фронтов в прибрежной Балтике // Физические проблемы экологии (Экологическая физика). Москва, 2004. № 12. С. 12-24.

6. Chubarenko I., Demchenko N. On a seasonal structural front in the Baltic sea // The Baltic Sea changing ecosystem. Proc. 5th Baltic Sea Science Congress. Sopot, 2005. Pp: 214-215.

7. Chubarenko, I., Demchenko, N., Hutter, K. Horizontal convection induced by surface cooling over incline: laboratory experiment. // Selected papers of Int. Conf. «Fluxes and Structures in Fluids». Moscow, 2006. P. 89-96.

8. Chubarenko I., Demchenko N. The transformation of the one type of the littoral circulation to another in a basin with sloping bottom while passing ¿he temperature of maximum density // Ext. Proc. of the Int. Conf. "Physical Processes in Natural Waters". Rostock- Warnemuende, 2007. P. 111-116.

9. Demchenko N, Chubarenko I, Chugaevich V. Seasonal cold water cascades along the Baltic Sea bottom slope // Proc. of 7th Baltic Sea Science Congress, 2007. Part II. P.25.

10. Demchenko N, Chubarenko I. Thermal bar considered as the result of horizontal convection//Geophysical Research Abstracts, 2008, V. 10. EGU2008-A-01264.

23

Демченко Наталья Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ТЕРМОБАРА В ПРЕСНЫХ И СОЛОНОВАТЫХ ВОДОЕМАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 08.09.2008. Формат 60x90 1/гб. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 152. Издательство Российского государственного университета им. И.Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14