Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование состояния компонентов окружающей природной среды на Европейском Севере в условиях меняющегося климата
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Видякина, Светлана Владимировна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы, материалов и методов по проблеме изменений климата на Европейском Севере (ЕС).
1.1. Характеристика района исследования.
1.2. Основные понятия.
1.3. Об изменениях климата по метеорологическим данным.
1.4. Взаимосвязи между отдельными природными характеристиками и реконструкции климата.
1.5. Изучение климата по косвенным показателям.
1.5.1. Исследования климата по геотермическим данным.
1.5.2. Исследования климата по данным о приросте деревьев.
1.6. Математическое моделирование климатических процессов.
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование состояния компонентов окружающей природной среды на Европейском Севере в условиях меняющегося климата"
Климат Земли меняется. В настоящее время он значительно отличается от того, каким он был 100 млн. лет назад. Границы тропической растительности доходили до высоких широт. Современный климат отличается даже от климата 18000 летней давности, когда ледниками была покрыта значительная часть Северного полушария. Несомненно, изменения климата будут происходить и в будущем. Частично эволюция климата будет обусловлена природными процессами, такими как, например медленно протекающие в течение многих тысячелетий изменения земной орбиты. В дальнейшем, возможно, не менее важным фактором, влияющим на климат, будет человеческая деятельность. Сбор и изучение косвенных данных, о параметрах характеризующих климат, позволяет изучить влияние изменении компонентов климатической системы (атмосфера - биосфера - океан - криосфера - поверхность суши) на климат в прошлом. Анализ и оценка естественных и антропогенных изменений климата, включая сравнение климатов прошлого с климатом настоящего, является частью мониторинга природной среды (Израэль, 1984).
Выделению антропогенных изменений должен предшествовать тщательный анализ естественной изменчивости климата. Для природы характерна периодичность развития - повторяемость во времени тех или иных явлений. Периодичность существует разной продолжительности: суточная, внутривековая и сверхвековая. Особый интерес представляет изучение продолжительных периодов (1 1, 22 - 23, 80 - 90 лет и др.) для предсказания изменений состояния природы во времени.
Анализ, оценка современного климата, прогноз его возможных изменений и колебаний требуют большого количества данных и ставят задачу всестороннего анализа состояния окружающей природной среды. Необходимо моделирование климатических изменений в различных регионах (Израэль, 1984).
В настоящее время еще не созданы достаточно совершенные для успешного практического использования модели климата и поэтому работы в этой области представляются весьма перспективными. Возможность же построения для каждого пункта улучшенного метода, учитывающего влияние локальных факторов, часто является полезным преимуществом статистического подхода (Груза, Ранькова, 1983).
Модели глобального климата фиксируют потепление в двадцатом столетии, с максимальными значениями между 1915 и 1940 гг., сменившееся похолоданием. Этот факт объясняют, во-первых, естественными флуктуациями климата. В качестве причин естественных флуктуации климата называют дипампчсскос перераспределение энергии и химических соединений между атмосферой, океаном, льдами, сушей и живыми организмами. Это дает только частичное объяснение резкому потеплению в конце 30-х, похолоданию к 1970 г. и, возможно, даже быстрому потеплению в 70-х -начале 80-х. Данные спутникового зондирования не обнаружили тенденции к глобальному потеплению в 80-х (Spencer, Christy, 1990). Во вторых, неизвестно какие еще потенциальные форсфакторы (т.е. процессы, ведущие к изменению климата) действовали на протяжении ста лет. При этом наиболее важным остается вопрос: каким будет региональное распределение изменений климата в следующем веке?
Европейский Север (ЕС) привлекает к себе большой международный интерес и внимание, как один из центров рыбной промышленности и имеющий мировое значение по таким ресурсам как нефть, газ, лес, минералы. В течение многих лет ЕС характеризовался политическими границами с малым научным сотрудничеством. Сегодня ситуация меняется, открыты новые возможности сотрудничества. Несмотря на различия политических систем и других культурных и социо-экопомических факторов, регион объединяет окружающая природная среда, которую необходимо изучать как целое. Наблюдаемые изменения климата и их воздействие на литосферу, морские льды, многолетнемерзлые породы и биоту делают ЕС особенно интересной территорией для исследователей.
Актуальность темы. Решение теоретических и прикладных задач охраны природы на ЕС в настоящее время невозможно без учета знаний о современных изменениях климата. По имеющимся данным глобальное потепление климата последних десятилетий наиболее ярко проявляется в высоких широтах. Северные ландшафты наиболее чувствительны к этим изменениям. Можно ожидать значительных трансформаций существующих экосистем в связи с изменением условий теплообеспеченности и увлажнения периода вегетации, показателей биоразнообразия, изменения условий существования многолетнемерзлых пород. Для оценки и выработки прогноза потенциальных изменений необходим комплексный анализ процессов в различных природных средах па основании имеющихся данных многолетних наблюдений. Для природы характерна периодичность развития, внутри- и межгодовая изменчивость ее состояния. Закономерности проявления этих черт необходимо изучать в целях более глубокого понимания механизмов динамики экосистем, определения естественных пределов их состояний в соотношении с изменчивостью климата как важнейшего внешнего фактора. Необходимость исследования локальных изменений климата на ЕС обусловлена также наличием на территории региона различных по площади ареалов острых экологических ситуаций. Основными факторами антропогенного воздействия являются: деятельность промышленных предприятий различных отраслей, разработка природных ресурсов, вырубка лесов.
Цели и задачи работы. Целыо исследования является изучение закономерностей современных пространственно-временных изменений климата в атмосфере (по отдельным метеорологическим характеристикам) и подтверждение их значимости для состояния биосферы и верхних слоев литосферы. Реализация выявленных закономерностей в виде прогноза па ближайшее будущее для ЕС и в виде рекомендаций в решении проблем охраны окружающей природной среды.
Основные задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы изменений климата на ЕС.
2. Проанализировать современные изменения климата в регионе, используя результаты статистической обработки данных метеорологических наблюдений по температурам воздуха и почвы, количеству атмосферных осадков.
3. Оценить возможность использования косвенных данных (по геотермии буровых скважин и годичным приростам деревьев) для подтверждения воздействия современных изменений климата в атмосфере на другие среды для ЕС.
4. Выполнить краткосрочный прогноз изменения климата на основе комплексного анализа метеорологических и косвенных данных, рассмотреть возможности естественного регулирования компонентов окружающей природной среды и стратегии адаптации общества к изменениям климата.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые выполнено обобщение результатов ряда исследований в климатологии, геотермии, дендроклимагохронолопш характеризующих территорию ЕС. В частности, изучены вопросы об изменчивости во времени температур, количества атмосферных осадков, развития некоторых видов растений и животных.
Предложен комплексный подход к анализу локальной и региональной климатической информации, учитывающий изменения в атмосфере, литосфере и биосфере. Построены и проанализированы пространственно-временные схемы и графики позволившие охарактеризовать локальные и региональные условия теплообеспеченности и увлажнения исследуемого региона. При этом использовалась форма представления экспериментальных данных в виде средних и частотных составляющих. Установлено, что изменения температурной составляющей в атмосфере находят отражение в литосфере (в виде тренда многолетних изменений температур нейтрального слоя Земли) и в биосфере (в 20-летнем периоде изменения годичного прироста деревьев).
Выявлены новые долгопериодные закономерности изменения температурной составляющей атмосферы во времени на ЕС.
Установлено, что временной ход межгодовой вариации температур воздуха и количества атмосферных осадков хорошо согласуется с внутригодовой зимней составляющей для большинства исследованных станций.
Обнаружено, что значения трендов для температур воздуха и количества атмосферных осадков, за период с конца 60-х - начала 70-х годов к 90-м годам XX в., не увеличиваются с географической широтой места.
Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при организации системы комплексного экологического мониторинга на ЕС, моделировании динамики состояния лесных экосистем и при разработке научно-технической политики в регионе.
Полученные результаты были представлены Администрации Архангельской области для обоснования научно-технической политики и развития новых отраслей экономики на областной научно-технической конференции. Полученные результаты используются в лекционных курсах и на практических занятиях по географии, биологии, экологии. Проводится подготовка научных и методических материалов по результатам работ в рамках темы: «Современные изменения климата на ЕС» для использования в учебном процессе школ и ВУЗов ЕСР.
Достоверность результатов. В работе использованы данные стационарных метеорологических наблюдений проводимые федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и данные косвенных показателей изменений климата, обработанные стандартными методами. Основные результаты неоднократно обсуждались на научных конференциях в России и за рубежом, публиковались в печати.
На основе комплексного анализа метеорологических, геотермических, дендро-хронологических данных впервые получены важные результаты представляемые к защите:
1.) Выявленные закономерности современных изменений климата на ЕС в XIX -XX вв.: 100-80 летние и 30 - 40 летние периоды изменения температурного режима.
2.) Полученные результаты реконструкций температур нейтрального слоя Земли и температур приземного слоя атмосферы за вегетационный период для ЕС.
3.) Выявленные изменения природных характеристик по срокам наступления феноявлений у деревьев и смещению границ многолетнемерзлых пород и лес - тундра на ЕС обусловленные закономерностями температурного режима.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях (Архангельск, Россия, 1995, 1997), на международных конференциях: Поморье в Баренц регионе (Архангельск, Россия, 1996), Окружающая среда и безопасность (Осло, Норвегия, 1996), Поморье в Баренц регионе (Архангельск, Россия. 1997), Влияние изменений климата па ссверпыс экосистемы суши и пресных водоемов (Ровапиеми, Финляндия, 1997). Экология-98 (Архангельск, Россия, 1998). Геодинамика и геоэкология (Архангельск, Россия, 1999). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Видякина, Светлана Владимировна
Заключение
В соответствии с поставленной целью работы было проведено исследование закономерностей современных пространственно-временных изменений климата по отдельным характеристикам и значимости выявленных закономерностей для состояния древесных насаждений и верхних слоев литосферы. При этом по выявленным закономерностям удалось сделать прогноз на ближайшее будущее для ЕС и предложить рекомендации в решении ряда проблем охраны окружающей природной среды.
Для решения поставленной задачи в начале было изучено состояние проблемы изменений климата. Нами были проанализированы соответствующие проблеме материалы, методы и литература и сделаны следующие выводы:
1. Выявлены общие закономерности климатических изменений, отмечаемые для палеореконструкций и зафиксированные современными инструментальными измерениями:
1.) Общее глобальное потепление климата наиболее заметно проявлялось в высоких и малозаметно в низких широтах, причем более ярко выражены в зимнее время и менее ярко - в летнее.
2.) При потеплении климата, как правило, отмечался рост атмосферных осадков в высоких широтах и их сокращение в низких.
3.) Потепление климата совпадало с ростом концентраций парниковых газов {COi и СН4) в атмосфере.
4.) Потепления вызывали рост уровней внутренних водоемов морей, океанов и речного стока, а похолодания - их снижение.
5.) Наблюдались изменения границ экосистем.
Необходимо также отметить, что в некоторых регионах современные изменения не значительны, а в ряде регионов наблюдается похолодание.
2. Необходим комплексный подход к анализу локальной и региональной климатической информации учитывающий изменения в атмосфере, литосфере и биосфере. Вследствие сложности реальной климатической системы для изучения отдельных процессов и взаимодействий можно воспользоваться общепринятыми математическими моделями.
Учитывая эти выводы мы смоделировали современные изменения климата па ЕС и предложили комплексный подход к анализу изменений климатических характеристик. Комплексный подход состоит из следующих этапов:
- Статистический, анализ данных метеорологических наблюдений по температурам воздуха, температурам почвы и атмосферным осадкам ЕСР. Он, в частности, включает спектральный анализ, расчет средних климатических характеристик, изучение динамики.
- Получение климатических характеристик для ЕСР по косвенным данным (ли-тосферным и биосферным) с применением современных методов и подходов в денд-роклиматохронологии и геотермии.
- Сопоставление и моделирование с помощью множественной линейной регрессии результатов, полученных для атмосферы, литосферы и биосферы. Оценка современных изменений климата ЕС проводились на основе общих закономерностей зафиксированных современными инструментальными измерениями и отмечаемых в па-леореконструкциях другими исследователями.
- Прогнозирование изменений климатических характеристик, с учетом выявленных долгопериодных закономерностей и рассмотрение возможностей естественного регулирования компонентов окружающей природной среды и стратегий адаптации общества к изменениям климата.
3. Выявлены некоторые причинно-следственные связи между изменениями климата и компонентами окружающей природной среды.
На основе палеоклиматических аналогов делаются прогнозы изменений климата, которые можно использовать при решении проблем охраны природы, обоснования вариантов естественного регулирования и стратегий адаптации компонентов окружающей природной среды к изменениям климата.
Исходя из наработанного теоретического опыта и используя методы статистической обработки были обработаны данные стационарных метеорологических наблюдений и получены следующие выводы:
1. Обнаружено, по результатам анализа средних годовых значений температуры воздуха по 10-летиям за период 1901 - 1990 гг. сходство в чередовании периодов потеплений и похолоданий для исследованных станций: потепление с начала XX века с кульминацией в 30-е годы и последующие периоды похолоданий (40-е и 60-е) и потеплений (в 50-е, 70 - 80-е годы) относительно многолетних средних.
Отмечается, что значения температур воздуха, характеризующие потепление в начале XX века, были больше для-северных станций, а для потепления в последние десятилетия - для станций близких к 60° параллели. По многолетним данным измерений температур на разных глубинах для арктических станций ЕСР (Архангельск, Хо-седа-Хард и Кандалакша) фиксируется повышение температур (0,5 -1,2 °С) в течение 1960 - 1990 гг.
Выявлены долгопериодные закономерности изменения температурной составляющей приземных слоев атмосферы во времени, по результатам анализа фильтром низких частот с границей 30 лет. Установлены 2 группы станций: (Мурманск, Кандалакша, Кола, Кемь, Архангельск, Нарьян-Мар, Шенкурск, Троицко-Печерское, Сыктывкар); (С.-Петербург, Вологда, Тотьма, Киров, Бисер) с долгопериодной составляющей близкой к 80 годам и к 30 - 40 годам соответственно.
2. Результаты анализа среднего количества атмосферных осадков по десятилетиям за период с 1901 - 1990 гг. не выделили согласованности периодов увеличения и снижения количества осадков между станциями, что по всей вероятности связано с особенностями локального климата отдельных станций. Количественная оценка вариации осадков проведенная с помощью дисперсионного анализа показала, что сходство в чередовании влажных и сухих периодов между станциями трудно определяется за период 1901 - 1990 гг. Наибольшее количество лет с положительными аномалиями приходится на 80-е годы, па зимний сезон.
Анализ результатов обработки данных по количеству атмосферных осадков фильтром низких частот с границей 30 лет позволил объединить на основе общих периодов в зимний и летний сезон группу станций, включающих С.-Петербург, Вологда, Тотьма, Сыктывкар, Троицко-Печерское.
3. Временной ход межгодовой вариации температур воздуха и количества атмосферных осадков на ЕС согласуется с внутригодовой зимней составляющей, для большинства исследованных станций. Исключение составляют результаты обработки температур воздуха для станций Тромсе, Мурманск, Кандалакша, относящиеся к горным районам ЕС. Для этих станций по зимней низкочастотной составляющей температур не фиксируется повышения в 80-е годы.
4. Обнаружено, что значения трендов для температур воздуха и количества атмосферных осадков, за период с конца 60-х - начала 70-х годов к 90-м годам, не увеличиваются с географической широтой места.
Сравнение средних значений температур воздуха по 30-летиям показало, что для ЕСР отклонения по летним, осенним, зимним и годовым температурам фиксируют статистически значимое снижение температур для арктических районов к 1961 - 1990 гг. и статистически значимое повышение годовых и весенних температур воздуха характерное для станций, близких к 60° параллели.
Сравнение распределения 30-летних средних сумм атмосферных осадков показало, что межгодовая и зимняя составляющие фиксируют увеличение осадков к 1961 - 1990 гг. с максимальными значениями для южных, юго-восточных районов. В летнее время тенденция сохраняется. Распределение отклонений весенних и осенних сумм осадков не обнаруживают направленных пространственных изменений в пределах региона.
5. По локальным и региональным характеристикам изменения межгодовых температур на ЕС выявлены 30 - 40- и 100 - 80-летние периоды. Для ЕСР характерен период в 80 лет, для Северной Европы - 40-лет.
Количество осадков для ЕСР имеет общую тенденцию роста, за период с 1940 по 1990 гг., на которую накладывается 30 летняя периодичность характерная для всего исследованного периода времени с 1901 - 1990 гг.
Используя современные методы в дендроклиматологии и геотермии для реконструкции климата, была осуществлена оценка возможности использования палеокли-матических данных для подтверждения изменений в биосфере и литосфере обусловленных современными изменениями в атмосфере. В результате удалось сделать следующие заключения:
1. Установлено, что реконструированнные температуры нейтрального слоя Земли для высоких широтах (район Архангельска) за период 1820 - 1986 гг. четко отражают общее потепление к XX веку. Полученный вывод позволяет говорить, что общее глобальное потепление климата к XX веку сопровождается изменениями температурного режима литосферы в высоких широтах для территории ЕСР.
2. Установлено, что изменения в биосфере (по годичному приросту деревьев) подтверждают изменения температурной составляющей приземного слоя атмосферы за вегетационный период и лучше согласуются с изменения годичного прироста деревьев в 20-летнем периоде.
3. Пространственно-временная динамика граничных экосистем ЕСР, продвижение границ ММП и лес - тундра к северу, а также существующие тенденции в изменениях сроков наступления весенних и осенних фенологических явлений в живой и неживой природе за последние десятилетия позволяют говорить о связи отмеченных тенденций с современными изменениями климата, зафиксированными метеорологическими наблюдениями (по температурам воздуха, температурам почвы) и косвенными показателями (по геотермии буровых скважин, годичным приростам деревьев).
На основе комплексного анализа метеорологических и косвенных данных был выполнен краткосрочный прогноз изменений климата и рассмотрены возможности естественного регулирования и стратегии адаптации общества к изменениям климата. Получены следующие основные результаты: <\
1. Температуры воздуха на ЕСР, исходя из 80-летней периодичности, будут повышаться до 2010 г. на 0,5 - 0,7 °С относительно уровня 1990 г.
Вариация количества осадков имеет общую тенденцию роста, па которую накладывается 30 летний период, исходя из выявленных закономерностей количество осадков увеличится на 80 - 100 мм к 2010 г. относительно уровня 1990 г.
2. Показано, что выявленные закономерности изменения температурной составляющей климата могут быть использованы: при моделировании динамики состояния лесных экосистем с учетом изменений климата; при организации системы комплексного экологического мониторинга; для оценки состояния природы и рационального использования ее ресурсов.
3. Как стратегии адаптации общества к изменениям климата предложены следующие варианты:
1.) Прогнозирование изменений в состоянии естественных экосистем на основе долгопериодных температурных тенденций и учет их в хозяйственной деятельности. Такие подходы используют в рыболовстве, лесном хозяйстве и других областях экономики;
2.) Изменения в подходах к принятию решений, в том числе и на международном уровне. Например, соглашения о вылове рыбы основываются на тезисе о сохранении уровня популяции, необходимого для восстановления ее численности;
3.) Приоритет научно-обоснованных расходов, направленных на снижение рисков для общества. Например, использование современных более дорогих на начальном этапе природосберегающих технологий предполагает возможность избежать значительно больших затрат (финансовых, материальных, временных и пр.) на восстановительные работы;
4.) Учет возможностей естественной адаптации. Известно, что коре^щые жители могут жить и приспосабливаться к происходящим в природе изменениям. Тем не менее необходимо учитывать и технологии, которые повышают естественную адаптацию и снижают порог уязвимости к изменениям климата, включают сохранение разных форм экономики, использование альтернативных естественных ресурсов и знаний о закономерностях состояния окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Исследование состояния компонентов окружающей природной среды на Европейском Севере в условиях меняющегося климата"
ИНСТИТУТ ГЛОБАЛЬНОГО КЛИМАТА И ЭКОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕД1£^ £ 0Д И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
- з янв
На правах рукописи УДК 504.42.05
Видякина Светлана Владимировна
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА
Специальность 11.00.11. - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2000
Работа выполнена в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук
Шварцман Юрий Григорьевич доктор биологических наук Минин Александр Андреевич Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Беленович Таисья Яковлевна кандидат географических наук Колосов Петр Алексеевич
Ведущая организация:
Архангельский государственный технический университет.
Защита диссертации состоится «/.З »г. в /у'~часов на заседании диссертационного совета К 003.36.01 в Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН по адресу: 107258, Москва, ул. Глебовская, д. 20-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН по адресу. 107258, Москва, ул. Глебовская, д. 20-6.
Автореферат разослан «
2000 г.
Отзывы, заверенные печатью, присылать в 2-х экземплярах по адресу: 107258, Москва, ул. Глебовская, д. 20-6. Диссертационный совет ИГКЭ.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук .Г. Орлова
Л) /2Л?/ ¿2. О о2>г /С*. П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Решение теоретических и прикладных задач охра-1 природы на Европейском Севере (ЕС) в настоящее время невозможно без ета знаний о современных изменениях климата. По имеющимся данным гло-льное потепление климата последних десятилетий наиболее ярко проявляется зысоких широтах. Северные ландшафты наиболее чувствительны к этим изме-ниям. Можно ожидать значительных трансформаций существующих экоси-еМ в связи с изменением условий теплообеспечениостн и увлажнения периода гетации, показателей биоразнообразия, изменения условий существования юголетнемерзлых пород. Для оценки и выработки прогноза потенциальных менений необходим комплексный анализ процессов в различных природных едах на основании имеющихся данных многолетних наблюдений. Для приро-[ характерна периодичность развития, внутри- и межгодовая изменчивость ее стояния. Закономерности проявления этих черт необходимо изучать в цех более глубокого понимания механизмов динамики экосистем, определе-я естественных пределов их состояний в соотношении с изменчивостью кли-та как важнейшего внешнего фактора. Необходимость исследования локаль-[х изменений климата на ЕС обусловлена также наличием на территории ре-эна различных по площади ареалов острых экологических ситуаций. Основой факторами антропогенного воздействия являются: деятельность промыш-нных предприятий различных отраслей, разработка природных ресурсов, вы-бка лесов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение сономерностей современных пространственно-временных изменений кли-та в атмосфере (по отдельным метеорологическим характеристикам) и оцен-их значимости для состояния биосферы и верхних слоев литосферы. Реали-шя выявленных закономерностей в виде прогноза на ближайшее будущее для
Европейского Севера России (ЕСР) и в виде рекомендаций для решения р( проблем охраны окружающей природной среды.
Основные задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы изменений климата на ЕС.
2. Проанализировать современные изменения климата в регионе, испо. зуя результаты статистической обработки данных метеорологических наблю, ний по температурам воздуха и почвы, количеству атмосферных осадков.
3,. Оценить возможность использования косвенных данных (по геотерм буровых скважин и годичным приростам деревьев) для подтверждения возд' ствия современных изменений климата в атмосфере на другие среды для ЕС.
4. Выполнить краткосрочный прогноз изменения климата на основе кс плексного анализа метеорологических и косвенных данных, рассмотреть в> можности естественного регулирования компонентов окружающей природн среды и стратегии адаптации общества к изменениям климата.
* Научная новизна работы заключается в следующем: Впервые выполнено обобщение результатов ряда исследований в клима' логии, геотермии, дендроклиматохронологии, характеризующих территорию [ В частности, изучены вопросы об изменчивости во времени температур, коли' ства атмосферных осадков, начала сезонных событий в популяциях.
Предложен комплексный подход к анализу локальной и ре гио налы климатической информации, учитывающий изменения в атмосфере, литосфер биосфере. Построены и проанализированы пространственно-временные схемь графики позволившие охарактеризовать локальные и региональные условия т> лообеспеченности и увлажнения исследуемого региона. При этом использо лась форма представления экспериментальных данных в виде средних и част ных составляющих. Установлено, что изменения температурной составляюще атмосфере находят отражение в литосфере (в виде тренда многолетних изме! ний температур нейтрального слоя Земли) и в динамике годичных приростов 20-летнем периоде изменения годичного прироста деревьев).
Выявлены новые долгопериодные закономерности изменения температурной составляющей атмосферы во времени на ЕС.
Установлено, что временной ход межгодовой вариации температур воздуха и количества атмосферных осадков хорошо согласуется с внутригодовой зимней составляющей для большинства исследованных станций.
Обнаружено, что значения трендов для температур воздуха и количества атмосферных осадков за период с конца 60-х - начала 70-х годов к 90-м годам XX в. не увеличиваются с увеличением географической широты.
На основе комплексного анализа метеорологических, геотермических, яендрохронологических данных впервые получены важные результаты, представляемые к защите:
1.) Закономерности современных изменений климата на ЕС в XIX - XX зв.: 100 -80 летние и 30 - 40 летние периоды изменения температурного режи-иа.
2.) Результаты реконструкций температур нейтрального слоя Земли и температур приземного слоя атмосферы за вегетационный период для ЕС.
3.) Изменения сроков наступления феноявлений у деревьев и смещения раниц многолетнемерзлых пород и лес - тундра на ЕС, обусловленные измене-шями температурного режима.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть ис-тользованы при организации системы комплексного экологического мониторинга на ЕС, моделировании динамики состояния лесных экосистем и при разработке научно-технической политики в регионе.
Полученные результаты были представлены Администрации Архангельской области для обоснования научно-технической политики и развития ювых отраслей экономики на областной научно-технической конференции. Материалы работ используются в лекционных курсах н на практических занятиях ю географии, биологии, экологии. Проводится подготовка научных и методиче-
ских материалов по результатам работ в рамках темы: «Современные изменения климата на ЕС» для использования в учебном процессе школ и ВУЗов ЕСР.
Достоверность результатов. В работе использованы данные стационарных метеорологических наблюдений, проводимых Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и данные косвенных показателей изменений климата, обработанные стандартными методами. Основные результаты неоднократно обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в России и за рубежом, публиковались в печати.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях (Архангельск, Россия, 1995, 1997), на международных конференциях: Поморье в Баренц регионе (Архангельск, Россия, 1996), Окружающая среда и безопасность (Осло, Норвегия, 1996), Поморье в Баренц регионе (Архангельск, Россия, 1997), Влияние изменений климата на северные экосистемы суши и пресных водоемов (Рованиеми, Финляндия, 1997), Экология-98 (Архангельск, Россия, 1998), Геодинамика и геоэкология (Архангельск, Россия, 1999).
Публикации: Основное содержание и результаты диссертации изложены в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 5 таблиц. Список использованной литературы включает 167 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются актуальность темы, цель работы, постановка задач, научная новизна, научная и практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту, апробация работы.
Глава 1: Oôiop литературы, материалов и методов по проблеме вменений климата па Европейском Севере В начале главы дано краткое физико-географическое описание исследуемого региона и введено понятие Европейский Север (ЕС), объединяющее Фен-носкандию и север Русской равнины севернее 58°- 60° с. ш. (рис. 1). Территорию, относящуюся к России, называем Европейский Север России (ЕСР). Далее введены основные понятия используемые в работе (климат, масштабы изменчивости климата, природный компонент) и выполнен обзор результатов работ по климату (IPCC, 1995, Израэль, 1989, Груза, 1998 и др.). При этом особое внимание уделяется рассмотрению связи климатических характеристик (температура, осадки) с динамикой некоторых природных показателей (рост деревьев и т.п.). Описаны методы исследования климата по косвенным показателям. Представлены исходные теоретические положения исследования изменяемости температуры Земли во времени. Обсуждены два варианта решения этой задачи, основанные на использовании программ, разработанных P.Y Shen и А.Е. Beck, и Д.Ю. Демежко. Рассмотрены основные теоретические положения исследования вариаций климата по данным о приросте деревьев, методы получения дендрок-лиматохронологических шкал, методы объяснения климатически обусловленной изменчивости радиального прироста дерева и методы реконструкции климата. Рассмотрены подходы к изучению зависимостейразличного рода с применением функции нескольких переменных. Описаны методы аналитического выравнивания, а также интерполяция и экстраполяция во временных рядах.
Проведенный анализ литературы по климату позволил сделать некоторые обобщения. В частности, выявлены общие закономерности климатических изменений, отмечаемые для палеореконструкций и зафиксированные современными изменениями климата:
1.) Общее глобальное потепление климата наиболее заметно проявлялось в высоких и малозаметно в низких широтах, причем оно более ярко выражено в зимнее время и менее ярко - в летнее.
i J ч
. / V ? j о к V,
o
X o
3IS M
o,
te H
o.
Q. o
n
O
2.) При потеплении климата, как правило, отмечался рост атмосферных осадков в высоких широтах и их сокращение в низких.
3.) Потепление климата совпадало с ростом концентраций парниковых газов (С02 и СН4) в атмосфере.
4.) Потепления вызываш рост уровней внутренних водоемов, морей, океанов и речного стока, а похолодания - их снижение.
5.) Наблюдались изменения границ экосистем.
Тем не менее в некоторых регионах современные изменения не столь значительны, поэтому для прогноза долговременных изменений климата необходимо формирование базы данных о локальных и региональных закономерностях в проявлении изменений климата. Отсюда появляется необходимость изучить отдельные климатические характеристики во взаимосвязи и в зависимости от времени. Вследствие сложности реальной климатической системы для изучения отдельных процессов и взаимодействий можно воспользоваться общепринятыми математическими моделями.
Для удобства дальнейшей работы мы предложили комплексный подход к анализу изменений климатических характеристик (табл. 1). Внутри таблицы подразумевается присутствие различных климатических характеристик, в частности для атмосферы, литосферы и биосферы. Климатические характеристики обрабатываются для конкретной станций (п - 1, например Архангельск), для определенного сезона (лето), и определенным методом (осреднение по 30-летию). Результат есть зависимость климатических параметров от времени (для температуры воздуха: 14,65 °С за 1931 - 1960 гг.; 13, 88 °С за 1961 - 1990 гг.). В столбце 2П делается анализ по обобщенным данным. Таким образом, разными методами, для разл!гчных сезонов обрабатываются все климатические характеристики и далее выполняется сопоставление, моделирование результатов и прогнозирование изменений климатических характеристик.
На основе выявленных причинно-следственных связей между изменениями климата и некоторыми компонентами окружающей природной среды и на основе палеоклиматических аналогов делаются прогнозы изменений климата.
Таблица I. Схема комплексного подхода к анализу измененш
кл имагических характеристик.
МЕТОДЫ 1 2 п - 1 п
СВАН Осень
Зима
Весна
Лето
Год
Ср. 10 Осень
Зима
Весна
Лето
Год
Ср. 30 Осень
Зима
Весна
Лето *
Год
ФНЧ Осень
Зима
Весна
Лето
Год
ДАН Осень
Зима
Весна
Лето
Год
Доп. методы Осень
Зима
Весна
Лето
Год
Условные обозначения к таблице: п - номера станций; Б - обрабатываемые се зонные климатические характеристики; £п - обобщенные результаты; Методы: СВАН - спектрально-временной анапиз; Ср. 10, Ср. 30 - средние для К и 30 лет; ФНЧ - фильтр низких частот (фильтры Поттера); ДАН - дисперсиол ный анализ.
Прогноз можно использовать при решении проблем охраны природы, обоснования вариантов естественного регулирования компонентов окружающей природной среды и стратегий адаптации общества к изменениям климата.
Глава 2: Климат ЕС
В начале главы приведена характеристика исходных данных, включаемых в исследование. В этой главе в основном использовались данные стационарных метеорологических наблюдений Росгидромета за температурой воздуха, температурой почвы и количеством атмосферных осадков на ЕСР (XIX - XX JB.). Проведена обработка средних по календарному году и сезонам: зима (де-сабрь - февраль), весна (март - май), лето (июнь - август), осень (сентябрь - но-гбрь) с помощью программ SER, Mezozavr 1.1, MMIZO. Обработка климатиче-:ких показателей для исследуемых станций включала спектрально-временной 1нализ, 10- и 30-летнее осреднение, фильтрацию низких частот, дисперсионный 1нализ, расчет линейных трендов и построение соответствующих картосхем и рафиков. Выполнен сравнительный анализ постанционных и региональных лиматических характеристик для ЕС.
Проведенный анализ позволил сделать следующие заключения:
1.) Осреднение годовых значений температуры воздуха по 10-летиям за [ериод 1901 - 1990 гг. показало сходство в чередовании периодов потеплений и гахолоданий для исследованных станций: потепление с начала XX века с куль-гинацией в 30-е годы и последующие периоды похолоданий (40-е и 60-е) и отеплений (в 50-е, 70 - 80-е годы) относительно многолетних средних.
Значения температур воздуха, характеризующие потепление в начале XX ека, были больше для северных станций, а потепление, последних десятилетий для станций близких к 60° параллели.
Начиная с 60-х годов XX в. повышение температуры воздуха (0,3 - 0,9 °С) 'иксируют все обсерватории.
2.) Анализ результатов обработки данных температур воздуха фильтром изких частот с границей 30 лет выявил 2 группы станций: (Мурманск, Канда-
лакша, Кола, Кемь, Архангельск, Нарьян-Мар, Шенкурск, Троицко-Печерское Сыктывкар); (С.-Петербург, Вологда, Тотьма, Киров, Бисер), с долгопериодно! составляющей близкой к 80 годам и к 30 -40 годам соответственно (рис. 2).
3.) Визуальный анализ дисперсионных параметров температур за перио, 1901 - 1990 гг. показал единообразие теплых и холодных лет для изучаемой тер ритории. Последние годы характеризуются увеличением числа лет с положи тельными аномалиями по средним за год, зиму, лето, весну.
4.) По многолетним данным измерений температур на разных глубина для арктических станций ЕСР (Архангельск, Хоседа-Хард и Кандалакша) фш сируется повышение температур (0,5 - 1,2 °С) в течение 1960 - 1990 гг.
5.) Результаты анализа среднего количества атмосферных осадков по д< сятилетиям за период с 1901 - 1990 гг. не выделили согласованности периоде увеличения и снижения количества осадков между станциями, что характеризу« особенности локального климата отдельных станций.
6.) Анализ результатов обработки данных по количеству атмосфернь осадков фильтром низких частот с границей 30 лет позволил объединить на о нове общих периодов в зимний и летний сезон группу станций, включающую С Петербург, Вологду, Тотьму, Сыктывкар, Троицко-Печерское (рис. 3).
7.) Количественная оценка вариации осадков проведенная с помощь дисперсионного анализа показала, что сходство в чередовании влажных и сух! периодов между станциями трудно определяется за период 1901 - 1990 гг. На большее количество лет с положительными аномалиями приходится на 80-е г ды, на зимний сезон.
8.) Временной ход межгодовой вариации температур воздуха и количес ва атмосферных осадков на ЕС согласуется с внутригодовой зимней составля! щей, для большинства исследованных станций. Исключение составляют резу/ таты обработки температур воздуха для станций Тромсе, Мурманск, Каш лакша, относящиеся к горным районам ЕС. Для этих станций повышение темг ратур воздуха в 80-е годы по зимней составляющей не фиксируется.
Н<ц>ьчп-М,1р
Ка»С алйкшв
Кли* Арханевпьс* Ч Троицко-Печарекое
Тсиичма Сй»*т-Пв/г>90б^рг
Влпогда
Киров
бисер
Рис. 2. Результаты обработки температур воздуха фильтром низких час го г но данным метеостанции НСР ча 1901 -- 1990 п., как отклонения от значения 1990 г. для каждой станции. Сипшии расположены но направлению юг(Впсср) - сспср (Мурманск). 30°-
57%. д.. 58° -70°с. ш
"*>•' гаЛн iOib, codo.
Рис 3. 1'е<удыаты обработки количества атмосферных осадков фиш,гром низких частот rio данным метеостанции КОР )а 1901 -19W гг.. как отклонения от шачснин 1УУ0 I. д;ш каждоП станции, Станции расположены по напраидсишо юг (liuccp) • сснср (Ко.ча). 30"- >7"8. д.. 581'- 70 "с. ш
9.) Значения трендов для температур воздуха и количества атмосферных осадков, за период с конца 60-х - начала 70-х годов к 90-м годам, не увеличиваются с географической широтой места (рис. 4).
10.) Анализ обобщенных региональных характеристик по межгодовым данным выявил 40- и 100 - 80-летние периоды изменения температурного режима в XIX - XX вв. Для ЕСР характерен период в 100 - 80 лет, для Северной Европы - 40-лет. Вариация количества осадков на ЕСР фиксирует 30 летнюю периодичность с 1901 - 1990 гг. и общую тенденцию роста с 1940 по 1990 гг. >
Гпава 3: Реконструкции климата по косвенным данным
В начале главы дается характеристика исходных материалов для исследования климата по геотермическим данным: описано расположение района исследования, приводится характеристика буровых скважин включенных в исследование, геотермических данных (Цыбуля, Левашкевич, 1992). Рассмотрены два подхода к интерпретации результатов решения задачи инверсии измеренных температур в скважинах с помощью программы P.Y. Shen и А.Е. Beck, и программы Д.Ю. Демежко. Представлены результаты инверсий геотермических данных выполненные автором, К. Сухоруковой, Д. Демежко, V.Cermak, J. Sa-fanda для высоких широт, район Архангельска, за период 1820 - 1986 гг. (рис. 5).
Далее дается характеристика исходных материалов для исследования климата по дендрохронологическим данным: включена характеристика исходных дендрохронологических материалов по району Белого моря (Т. Битвннскас, 1978; В. Аникеева и Н. Кудрявцева, 1984; П. Феклистов, 1984; В. Барзут, 1987, опубликованных материалов нет, шкалы любезно предоставлены автором; С. Видякина, 1998, материалы не опубликованы). Описан район исследования и временной ход исходных данных: дендрошкал (данных по годичному индексу прироста сосны), температур воздуха, температур нейтрального слоя Земли (восстановленные по геотермическим данным), атмосферного давления,
Рис. 4. Сравнение среднегодовых температур воздуха (1) и среднегодового количества атмосферных осадков (2) для ЕСР за )931- 1960 гг. и 1961 - 1990 гг. Отрицательные значения указывают »а снижение показателей за 1961 - 1990 гг.
атмосферных осадков, числа Вольфа. При обработке данных использовались программы Mezozavr ! .0, Mathcad 7.0 PRO, SER.
Проанализирована долгопериодная составляющая изменчивости состояния среды для района Белого моря. Проведен корреляционный анализ между дендрошкалами. Проведена парная линейная корреляция между дендрошкалами и средними для месяцев, сезонов и года метеорологическими характеристиками по температуре воздуха, атмосферному давлению, атмосферным осадкам. Рассмотрено влияние климатических факторов на динамику прироста сосны в районе Белого моря. Приводятся результаты реконструкции летних температур воздуха по дендрошкале для района Архангельска за период 1808 - 1972 гг. (рис. 6). Рассмотрена пространственно-временная динамика экосистем ЕСР, на примере динамики экосистем Беломоро-Кулойского плато.
Полученные результаты позволили сделать следующие обобщения:
1.) Реконструкции температур нейтрального слоя Земли, выполненные для высоких широт четко отражают общее потепление к XX веку, явно имеющее естественный характер и вполне удовлетворительно согласующееся с метеорологическими данными и результатами других исследователей (рис. 5).
2.) Реконструированные температуры приземного слоя атмосферы за вегетационный период показали, что изменения температур воздуха лучше согласуются с изменениями годичного прироста деревьев в 20-летнем периоде (рис.6).
3.) Анализ изменчивости состояния среды для района Белого моря показал положительную согласованность низкочастотных составляющих (с границей на периоде 30 лет) температуры приземного слоя атмосферы с приростом деревьев для территорий расположенных в пределах мегаблоков (относительно спокойных в проявлении сейсмоакгивности). Отрицательная согласованность низкочастотных составляющих атмосферного давления получена с приростом деревьев для территорий расположенных в зонах разломов (сейсмоактивных зонах).
(А)
Г С
годы
годы
Рис. 5. (А). Сопоставление температур, полученных при реконструкции геотермических данных с метеорологическими данными в XIX и XX веках. 1 - 4 Температуры нейтрального слоя Земли в °С по геотермическим данным: К скважина 77 (Д. Демежко); 2. скважина ЮОО/1 (2.1 - К. Сухорукова, 2.2 - V. Сегтак, .1. ЗаГадйа, 2.3 - Д. Демежко, 2.4 - С. Видякина); 3. скважина 188 (К. Сухорукова);
4. скважина 181 (К. Сухорукова).
5 - 6 Температуры воздуха в °С по метеорологическим данным:
5. обсерватория Архангельск, 30 летний фильтр низких частот; 6. Северная Европа (Кисегоуа, 1994), полиноминальный тренд, отклонения от многолетних средних. (Б). Временной ход среднегодовых температур воздуха для метеостанции Архангельск с 1814 по 1998 гг. (I) и полиноминаты1ыйтренд(2).
годы
Рис. 6. Сопоставление результатов низкочастотной фильтрации (период 20 лет, фильтр Г1 оттер а) средних летних температур, полученных при реконструкции по дсндрохроиологическим данным (1) с средними летними температурами воздуха по метеорологическим данным (2).
4.) Пространственно-временная динамика граничных экосистем ЕСР за последние десятилетия (продвижение границ многолетнемерзлых пород (ММП) и лес - тундра к северу) позволяет говорить о согласованности рассмотренных фактов с современными изменениями климата, зафиксированными метеорологическими наблюдениями (по температурам воздуха, температурам почвы) и косвенными показателями (по геотермии буровых скважин, годичным приростам деревьев).
5.) На результаты реконструкций климата по косвенным данным оказывает существенное влияние объём информации. Например, достоверные данные по восстановлен)!ю температур нейтрального слоя могут быть получены в результате обработки материалов нескольких скважин в одном районе. Для дендрок-лиматических исследований важную роль играют количество используемых в шкале моделей деревьев и умение адекватно оценивать компоненты не климатической природы.
Глава 4: Проблемы охраны природы на ЕС в условиях современных изменений климата
В настоящее время решение теоретических и прикладных задач охраны природы невозможно без учета вклада современных изменений климата. Наибольший риск для экосистем суши ЕС от изменений климата связан с глобальным потеплением. В данной главе, исходя из выявленных периодических закономерностей региональных характеристик ЕСР, выполнен краткосрочный прогноз изменений климата. В частности, повышение температуры воздуха к 2010 г. на 0,5 - 0,7 °С. (от уровня 1990 г) и увеличение количества осадков к 2010 г. на 80 - 100 мм по сравнению с уровнем 1990 г.
Рассмотрены некоторые варианты воздействия изменений климата на компоненты природной среды и предложены пути решения проблем охраны природы. Возможны следующие причинно-следственные связи при потеплении климата: 1.) Лесные пожары и вспышки массового размножения насекомых;
2.) Увеличение продолжительности вегетационного периода; 3.) Продвижение лесов к северу; 4.) Отступление ММП.
В качестве вариантов стратегии адаптации общества к происходящим изменениям предложены следующие:
1.) Прогнозирование изменений в состоянии естественных экосистем на основе долгопериодных температурных тенденций и учет их в хозяйственной деятельности;
2.) Изменения в подходах к принятию решений, в том числе и на международном уровне;
3.) Приоритет научно-обоснованных расходов, направленных на снижение рисков для общества;
4.) Учет возможностей естественной адаптации.
Далее проводится анализ ряда работ обобщающий результаты для ЕСР по динамике экосистем. Делается сравнительный анализ долгопериодной составляющей температуры атмосферы с изменениями в литосфере и биосфере (рассмотрена динамика: границ ММП, леса и тундры, а также смещения сроков вегетации у деревьев и прилета птиц).
В заключении делаются выводы о возможных перспективах данного направления исследования при разработке природоохранных мероприятий и рационального использования природных ресурсов с позиций особого внимания к выявленным локальным и региональным закономерностям в сезонных и годовых явлениях живой и неживой природы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенный комплексный анализ состояния природной среды в условиях меняющегося климата позволил сделать следующие выводы:
1. На локальном и региональном уровнях выявлены 30 - 40- и 100 - 80-летние периоды изменения межгодовых температур на ЕС в течение XIX - XX вв.
2. Установлено, что временной ход межгодовой вариации температур воздуха и количества атмосферных осадков на ЕС согласуется с внутригодовой зимней составляющей для большинства исследованных станций за период с 1901 - 1990 гг.
3. Обнаружено, что значения трендов температур воздуха и количества атмосферных осадков за период с конца 60-х - начала 70-х годов к 90-м годам XX в. не увеличиваются с возрастанием географической широты.
4. Установлено, что реконструированные температуры нейтрального слоя Земли для высоких широтах (район Архангельска) за период 1820 - 1986 гг. четко отражают общее потепление к XX веку. Полученный вывод позволяет говорить, что общее глобальное потепление климата к XX веку сопровождается изменениями температурного режима литосферы в высоких широтах ЕСР.
Динамика годичных приростов подтверждает изменения температурной составляющей приземного слоя атмосферы за вегетационный период.
5. Показана связь отмеченных тенденций современных изменений климата, зафиксированных метеорологическими наблюдениями (по температурам воздуха, температурам почвы), и косвенными показателями (по геотермии буровых скважин, годичным приростам деревьев) с пространственно-временной динамикой граничных экосистем ЕСР, продвижением границ ММП и лес - тундра к северу, а также с существующими тенденциями в изменениях сроков наступления весенних и осенних фенологических явлений в живой и неживой природе за последние десятилетия.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Видякина C.B. Проблема собственности в истории охраны природы России // Экология человека: будущее культуры и науки Севера: Тез. докл. межд. конф. -Архангельск, 1995. - С. 168.
2. Шварцман Ю.Г., Гольник Я.М., Видякина C.B. Климат в прошлом и настоящем на Европейском Севере России // Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура: Тез. докл. межд. конф. - Архангельск, 1997,- С. 146.
3. Барзут В.М., Видякина C.B. Вариации температурной характеристики климата в районе города Архангельска // 9 Ломоносовские чтения: Тез. докл. - Архангельск, 1997. - С.165-167.
4. Шварцман Ю.Г., Гольник Я.М., Видякина C.B. Вариации климата Европейского Севера по метеорологическим данным // Актуальные проблемы экологического образования и охраны природы. Сборник научных статей. - Архангельск, 1997.-С. 131-137.
5. Shvartsman Y., S.Vidyakina Environment and Security: Property and Regional Problems in Arkhangelsk // Conflict and the Environment. - Kluwer: Dordrecht, 1997. - P.207-211.
6. Shvartsman Y., V.Barsut, S.Vidyakina, S.Iglovskiy Climate variations and dinamic ecosistems of the Arkhangelsk region // Chemosphere: Global Change Science. Special issue. Ed. M.A.K. Klialil, M. Turanen -vol.1, N4, november. - Pergamon, 1999. -P.417-428.
7. Видякина C.B. Неоднородность пространственно-временных вариаций климата на Европейском Севере // Геодинамика и геоэкология: мат.-лы межд. конф. -Архангельск, 1999,-С.49-51.