Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Комаринский, Дмитрий Валентинович

Введение Стр.

1 Природные условия Северной и Центральной Евразии

1.1 Природные зоны и условия увлажнения территории

1.2 Современный климат и его составляющие

2 Озёрный фонд Северной и Центральной Евразии

2.1 Закономерности распределения озёр по территории

2.1.1 Происхождение озёрных котловин

2.1.2 Озёрные районы. Озёрные системы

2.2 Гидрологические характеристики озёр

2.2.1 Водный баланс и его структура. Типы озёр

2.2.2 Внешний водообмен и уровенный режим озёр

2.2.3 Транзитно-аккумуляционные возможности озёр и условия засоления

2.3 Закономерности распределения воднобалансовых типов озёр по территории

2.3.1 Методика построения карт распределения

2.3.2 Анализ закономерностей распределения критического значения удельного водосбора

3 Возможные изменения климата в будущем

3.1 Причины климатических изменений

3.1.1 Естественные и антропогенные факторы изменения климата

3.1.2 Климатические сценарии

3.2 Анализ данных МОЦАО для расчёта критических значений удельных водосборов

4 Водный баланс озёр в условиях меняющегося климата

4.1 Изменение структуры водного баланса при изменении климата

4.2 Распределение воднобалансовых типов озёр при новых 95 климатических условиях

4.3 Оценки возможных изменений гидрологических характеристик 96 озёр

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата"

Озёра- водоёмы замедленного водообмена, которые распространены практически повсеместно. Наибольшее их скопление приурочено к областям древнего и современного оледенения, к районам крупных тектонических разломов земной коры и к засушливым регионам, не имеющим стока в океан. На Земном шаре зафиксировано около 10 млн. озёр с общей площадью 2.1 млн. км , что составляет примерно 1.5 % всей площади суши. Суммарный объём воды в озёрах более 176 тыс. км2.

Среди этих озёр есть сточные, бессточные и периодически сточные объекты. Существование каждого из этих типов озёр определяется климатическими условиями и особенностями строения самих озёрных систем. В свою очередь это приводит к формированию различной структуры их водных балансов. Известно, что в зоне избыточного увлажнения озёра всегда сточные, в зоне недостаточного - бессточные, но при определённом соотношении площади озера и его бассейна озёра могут быть сточными. Колебания климата приводят к периодическим изменениям увлажнённости территории и озёра становятся периодически сточными.

Озёра широко используются в хозяйственных целях. Прежде всего, они являются источниками водоснабжения, орошения, водоприёмниками, путями сообщения и регуляторами стока вытекающих рек. Одновременно озёра представляют интерес для галургии, добычи сапропеля, водной растительности, рыбного хозяйства и рекреации.

С другой стороны, озёра являются частью озёрных природных комплексов, чутко реагирующих на изменения, происходящие на их бассейнах. Это, прежде всего, изменяющиеся климатические условия и антропогенная деятельность. Причём некоторые виды хозяйственной деятельности могут влиять и на изменения климата, который в свою очередь воздействует на водный режим озер. ц Озёра являются частью общей гидрографической сети и участвуют в большом круговороте воды в природе, внутриматериковом влагообороте, влияют на характеристики речного стока. В засушливых областях озёра часто являются конечным звеном гидрографической сети и имеют благоприятные условия для засоления, расходуя воду лишь на испарение. Неправильное использование озёр и их бассейнов в хозяйственных целях может повлечь за собой негативные изменения в окружающем ландшафте (затопление, засоление, заболачивание, изменение трофического статуса, вплоть до исчезновения). Такие же изменения могут иметь место и при изменениях климата, особенно при его долговременных колебаниях. Перечисленные типы озёр различаются гидрологическим режимом, связанным с колебаниями уровней воды и внешним водообменном, а так же физическими свойствами воды и её химическим составом. Совокупность этих свойств формирует условия существования лимнических или терригенных процессов, влияет на формирование трофического статуса этих водоёмов. о

Для рационального использования и охраны озёр, долгосрочного планирования использования озёрного фонда, следует знать его возможные изменения. Таким образом, при изучении озёр необходимо обратить внимание на два основных фактора: климат и подстилающая поверхность (активные и адаптивные факторы). Поэтому основная цель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для исследования выбрана территория Северной и Центральной Евразии, включающей Россию, Среднюю Азию и Северную Монголию, где насчитывается более 3 млн. озёр, общей площадью превышающей 500 тыс. км2 (без Каспийского и Аральского морей) и объёмом заключённой в них воды - более 30 тыс. км3.

Эта территория расположена в разных географических зонах - достаточного, -i недостаточного и избыточного увлажнения. Поэтому, здесь имеется большое количество разнотипных озёр, широко использующихся в хозяйственных целях.

Основная г{ель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые и являются предметом защиты:

- дать характеристику особенностей современного климата в разных частях рассматриваемой территории;

- разработать методику определения условий, при которых формируются перечисленные выше типы озёр, и приёмы картирования характеристики, определяющей эти типы;

- исследовать закономерности распределения разнотипных озёр на рассматриваемой территории в условиях современного климата;

- исследовать вопросы возможных изменений климата в ближайшем будущем (с настоящего времени до конца века) и произвести анализ предлагаемых климатических сценариев;

- произвести построение карт распределения по территории разнотипных озёр при современной климатической ситуации и в условиях меняющегося климата. Оценить возможные изменения в распределении озёр;

- исследовать структуру водного баланса разнотипных озёр, формирование их режимных характеристик и оценить возможные изменения в условиях меняющегося климата.

Актуальность темы была подтверждена на V и прошедшем осенью

2004 года VI гидрологических съездах, где ряд исследований был посвящен изучению водных ресурсов и их использованию в новых социально экономических условиях с учётом возможных изменений климата [1, 2, 3, 4].

В частности указывается, что исходя из потребностей развития экономики

России, среди задач в области гидрологии озёр, выступает изучение реакции гидрологических характеристик водоёмов различных географических зон на 6 современные и ожидаемые изменения климата, а также тенденции этих изменений во времени и, особенно за последние два десятилетия в условиях новых социально - экономических реалий и заметного потепления глобального климата. Как известно, в течение XX столетия глобальная температура воздуха повысилась примерно на 0.6°С, при этом наиболее заметное потепление имело место в умеренных широтах Северного полушария начиная с 80-х годов. В [5] указывается, что водные ресурсы играют исключительно важную роль в развитии аридных и полуаридных (засушливых) природных зон и их социально - экологическом благополучии. Для этих зон, особенно в условиях меняющегося климата, в целом характерно количественное и качественное истощение водных ресурсов по мере их использования, а так же нарушение естественных режимов и экологического равновесия природных комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке способов определения условий формирования разнотипных озёр в разных географических зонах, основанной на расчётах водного баланса и оценке его структуры при взаимодействии климатических факторов (активных) и факторов подстилающей поверхности (адаптивных) для условий современного климата. Результатом этого исследования является построение карт зонального распределения разнотипных озёр на исследуемой территории.

Одновременно, впервые предложены приёмы расчёта водного баланса в условиях меняющегося климата. В этом случае рассматривались современные представления о некоторых климатических сценариях близкого и далёкого будущего, для условий одного из которых были пересчитаны водные балансы озёр. На основании результатов этих расчётов и применения разработанной методики определены новые условия формирования разнотипных озёр и построены новые карты их предполагаемого распределения. При этом проведён анализ распределения озёр и сравнение карт современного распределения озёр и при заданном изменении климата. Кроме того, дана оценка этих предполагаемых в будущем изменений и возможных изменений 7 режимных характеристики озёр. Результаты исследований должны быть полезными при хозяйственном использовании озёрного фонда, его охраны в современных условиях, планировании его рационального использования и охраны в условиях меняющегося климата. Кроме того, результаты расчётов можно использовать для оценки изменений гидрографической сети. Основные результаты получены автором в рамках бюджетных и хоздоговорных тем кафедры гидрологи суши РГГМУ.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Комаринский, Дмитрий Валентинович

Заключение

Образование и развитие озёрных систем происходит под влиянием двух факторов: активных и адаптивных, которые определяют морфометрические и режимные характеристики озёр, а также их воднобалансовый тип - сточные, бессточные и периодически сточные. Климат - являясь активным фактором, определяет режим увлажнения территории и применительно к настоящему исследованию, характеризуется соотношением своих приходных и расходных составляющих — осадков и испарения, которые при взаимодействии с ландшафтом предопределяют важнейшую в режиме озёр характеристику - сток.

Адаптивные факторы, или факторы подстилающей поверхности, определяются, морфогенетическими, морфологическими и морфометрическими особенностями озёрных систем и их котловин, на основании которых можно относить или группировать озёра по районам. Например, озёра с генетически однородными котловинами характеризуются однотипными соотношениями между морфометрическими характеристиками (объёмные и батиграфические кривые), а также связями между морфометрическими и режимными характеристиками (с показателем водообмена, коэффициентом автокорреляции). Эти соотношения позволяют приближенно оценивать водные ресурсы неизученных озёр по площадям, снятых с карт, определять интенсивность их условного внешнего водообмена и рассчитывать первый коэффициент автокорреляции, являющийся показателем уровенного режима.

Исследуемая территория Северной и Центральной Евразии в соответствии с условиями увлажнения включает три зоны (избыточного, достаточного и недостаточного увлажнения), для которых, при зональных условиях характерны определённые типы озёр. Принадлежность озёр к тому или иному типу определяется на базе уравнения ВБ. Так, для исследуемой территории были рассчитаны зональные ВБ озёр при условии отсутствия стока и определены критические значения удельных водосборов, которые имеют место при равновесии составляющих баланса. По этим значениям для двух групп озёр (с глубинами до 10 метров и более) были построены карты Ккр. Зная удельный водосбор исследуемого водоёма, с помощью этих карт можно определить тип проточности, интенсивность которой будет определяться разницей между К и Ккр- При этом следует иметь ввиду, что построенные карты характеризуют зональные условия существования бессточных озёр, т. е. при исследовании озёр необходимо учитывать азональные особенности водоёмов и при необходимости к составляющим ВБ вводить соответствующие поправки. Рассмотрены поправки которые нужно вводить к величине испарения с поверхности озера, в зависимости от его средней глубины и минерализации воды. При построении карты распределения Ккр для озёр с глубинами более 10 метров была введена поправка на среднюю глубину водоёма.

Выполнен анализ существующих представлений о возможных изменениях климата под действием естественных и антропогенных факторов.

Обоснован выбор одного из способов предсказания климатической ситуации с помощью моделей общей циркуляции атмосферы и океана, использующих в качестве исходных данных «умеренный» сценарий выбросов парниковых газов в атмосферу, разработанный Межправительственной группой экспертов по изменениям климата и основанный на гипотезе о будущем мировом развитии. Этот способ предсказания возможных изменений климатических условий по мнению специалистов ГГО им. А.И. Воейкова является наиболее научно обоснованным и перспективным. Были использованы рассчитанные по восьми моделям значения осадков и испаряемости (для одного и того же сценария), которые были соответствующим образом обработаны (для увеличения точности) и по ним, с использованием графика связи индекса сухости и коэффициента стока получены значения стока. По полученным значениям составляющих ВБ рассчитаны К^ для трёх двадцатилетних

99 периодов и построены карты, дающие представление об предполагаемых изменениях и тенденциях в распределении зональных типов озёр по территории.

По построенным картам выполнено сопоставление между современным и ожидаемым по сценарию распределением Ккр по территории и оценены предполагаемые изменения в зональном распределении сточных, бессточных и периодически сточных озёр по территории. Для оценки влияния предполагаемых изменений климата на режим озёр, существующих при современных условиях, были выбраны озёра, расположенные в разных физико - географических условиях и для них были рассчитаны приходные и расходные составляющие ВБ.

Данная работа направлена на более полное использование климатологической информации с целью расширения информационной базы гидрологических расчётов. Она дополняет совокупность наших представлений об озёрах, их режимах и может быть полезной при планировании использования водных ресурсов озёр в хозяйственных целях, таких, как безвозвратный забор воды (особенно для областей недостаточного увлажнения), переброска стока и некоторые другие, а так же для понимания процессов, происходящих в системе климат - водосбор - озеро.

Автореферат диссертации по теме "Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 556.552:551.583

Комаринский Дмитрий Валентинович

ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОЗЁР РАЗНЫХ ТИПОВ ПО ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА

Специальность 25.00.27 ~ гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук,

профессор

A.M. Догановский

доктор географических наук А.Н. Егоров

кандидат технических наук, доцент B.JI. Трушевский

Государственный гидрологический институт

Защита диссертации состоится «24» марта 2005 г. в час. ЗО мин на заседании Диссертационного Совета К212.197.01 Российского государственного гидрометеорологического университета по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета

Автореферат разослан «24» февраля 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета К212.197.01

Кандидат технических наук ■'' A.B. Лубяной

о в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Территория Северной и Центральной Евразии представлена широким разнообразием климатических условий и ландшафтно-географических зон, взаимодействие которых между собой привело к образованию и определило расположение озёр в современных условиях, которых здесь насчитывается более 3 миллионов. Озёрный фонд широко используются в хозяйственных целях и имеет важное стратегическое значение, особенно в регионах с недостатком водных ресурсов. Прежде всего, они являются источниками водоснабжения, орошения, водоприёмниками, путями сообщения и регуляторами стока вытекающих рек. Одновременно озёра представляют интерес для галургии, добычи сапропеля и водной растительности, рыбного хозяйства, рекреации. В настоящее время наблюдаются тенденции изменения климатической ситуации в глобальном масштабе, что может отразиться на режиме водных объектов суши и их расположении.

Поэтому изучение взаимосвязи динамики элементов климата и водного баланса водоёмов, оценка изменчивости их режима под влиянием естественных и антропогенных факторов представляет собой важную научную задачу и имеет большое практическое значение для охраны этих водных объектов и при планировании их рационального использования.

Объектом исследования в данной работе выступают озёра при разных климатических условиях на рассматриваемой территории.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современных климатических условиях и при их изменении.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - исследованы особенности распределения разных типов озёр на рассматриваемой территории при совреме*

- разработана методика определения условий, при которых формируются различные типы озёр и приёмы картирования характеристики, определяющей их типы;

- дана характеристика особенностей современного климата в разных частях рассматриваемой территории;

- исследован вопрос возможных изменений климата в ближайшем будущем (с настоящего времени до конца века) и произведён анализ существующих климатических сценариев применительно к озёрным системам;

- выполнено построение карт распределения по территории разнотипных озёр при современной климатической ситуации и в условиях меняющегося климата, при этом выполнен анализ образовавшихся различий в их распределении;

- исследованы условия изменения водного баланса озёр и формирования их режимных характеристик.

Методика исследования и исходный материал. При исследовании водоёмов и определении их типов использовался метод водного баланса (ВБ). Для анализа связи климатических изменений с составляющими водного баланса применена методика построения карт критического значения удельного водосбора (Ккр) при современных и ожидаемых в будущем климатических условиях. В работе так же использованы методы расчёта приходно - расходных составляющих водного баланса.

В качестве исходного материала при анализе современного климата использовались данные из Атласа Мирового водного баланса и материалы полевых исследований на озёрах и водохранилищах полученные в ГТИ. Для определения предполагаемых в будущем климатических изменений применены результаты расчётов эволюции климатической системы в XXI веке, выполненные с использованием моделей общей циркуляции атмосферы и океана, которые были получены межправительственной группой экспертов по изменению климата. Эти данные не следует рассматривать как прогнозные, но лишь как оценочные в

соответствии с картинами возможных в будущем состояний климатической системы.

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

- на основании анализа зональных и полизональных озёр выявлены некоторые азональные факторы, влияющие на ВБ и предложены способы их учёта;

- разработан приём определения условий, при которых формируются различные типы озёр и методика картирования Ккр, определяющего их типы;

- получены карты зонального распределения сточных, бессточных и периодически сточных озёр для исследуемой территории при современной климатической ситуации, а так же впервые произведено построение таких карт с использованием климатического сценария от 80 гг. XX века до конца текущего с шагом в 20 лет;

произведён расчёт приходно - расходных составляющих ВБ озёр в современных условиях, расположенных в пределах исследуемой территории с привлечением данных по климатическим сценариям, а так же выполнен анализ предполагаемых будущих изменений их водного режима.

Отдельно следует отметить, что полученные карты К^ при современном климате могут быть использованы при исследовании водоёмов в регионах с отсутствием или недостатком данных гидрометеорологических наблюдений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях, доложены в Русском географическом обществе на конференции, посвященной памяти В.Н. Адаменко, состоявшейся в 2003 году и на итоговой сессии учёного совета РГГМУ в 2005 году.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы (93 наименования). Работа выполнена на 115 страницах текста, включая 11 рисунков, 5 таблиц и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, которые одновременно являются положениями, выносимыми для защиты; показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены природные условия Северной и Центральной Евразии (куда входит территория бывшего СССР и Монголии) и присущие ей условия увлажнения. Приводится описание современного сосюяния климата, условия формирования атмосферной циркуляции в пределах территории, распределение и величины его воднобалансовых составляющих (осадков и испарения) и речного стока.

Исследуемая территория представлена широким разнообразием климатических зон и ландшафтов, что открывает возможность для изучения существующих типов озёр в разных физико-географических условиях. В соответствии с наиболее удобной для гидрологических целей классификацией климатов, предложенной М.И. Будыко и A.A. Григорьевым, по условиям увлажнения исследуемая территория представлена зонами избыточного, недостаточного и достаточного увлажнения, которые наглядно представлены на карте избытка и дефицита увлажнения. Рассмотрена связь коэффициента стока (характеризующего климатические условия и свойства подстилающей поверхности) с индексом сухости в разных физико-географических зонах, что пошоляе г судить об условиях формирования речного стока, являющегося одним из главных составляющих баланса озёр.

Рассмотрены климатообразующие факторы, климат последнего тысячелетия и его современное состояние, которое характеризуется как неустойчивое во времени и пространстве; в XX века гак же зафиксировано повышение глобальной температуры воздуха, происходящее и в настоящее время. Дано описание распределения величин осадков, испарения и речного сюка для исследуемой территории, как составляющих ВБ.

Вторая глава состоит из трёх разделов с соответствующими подразделами.

В первом разделе приводится описание закономерностей распределения озёр по территории, которое приурочено к условиям их происхождения и возрасту. Здесь же приводится одна из существующих классификаций озёрных котловин, разработанная Д.Д. Квасовым, где выделено 5 классов и 24 типа озёр.

Приводится описание озёрных районов и озёрных поясов. Средняя озёрность на исследуемой территории составляет 2 %, но есть районы, где наблюдается большое сосредоточение озёр. К числу таких озёрных районов можно отнести Кольский полуостров, Карелию и Северо - Запад России, страны Балтии, Среднюю Азию, юг Западно-Сибирской низменности и Казахстан, Северо - Сибирскую низменность, Северо - Восточную Сибирь и север Монголии. В распределении районов с повышенной озёрностью (более 2 %) есть определённая закономерность связанная как с происхождением котловин, так и с климатическими особенностями. Для подтверждения этой связи приводится график зависимости объёмов воды в озёрах (IV,,) от размеров их площадей (/>) и условий происхождения котловин. Подобная зависимость даёт возможность по известной площади ориентировочно оценить объём озера и соответствующий ему условный внешний водообмен. В свою очередь, озёрные районы образуют в пределах исследуемой территории два озёрных пояса: Северный и Южный.

Второй раздел посвящен гидрологическим характеристикам озёр. Здесь, рассматривается уравнение ВБ водоёма и существующие приёмы расчёта его приходных и расходных составляющих, которые позволяют оценить принадлежность озёр к тому или иному типу с использованием классификаций Б.Б.Богословского и Н.М Алюшинской. В соответствии с этими классификациями, озёра подразделяются на две группы, каждая из которых делится на два типа с соответствующими подтипами.

Географическое положение (широта и долгота) и высота над уровнем моря уже в некоторой степени дают представление об особенностях зонального водного режима озера исходя из физико-географических особенностей территории, на которой оно находится. Но на составляющие водного баланса -

осадки, испарение и сток, влияние оказывают так же и особенности самих озёрных систем и их морфомегрические характеристики. Выявление роли этих составляющих возможно путём анализа количественных показателей их режима и морфометрических признаков озёр. Наряду с рассмотрением поправок при определении стока и осадков, дополнительно получены поправки, которые нужно вводить к зональным значениям при определении испарения с водоёма: на 1 лубину (Иир) и минерализацию (5)(рисунки 1 и 2).

При определении испарения с поверхности озёр исследована зависимость Е/Е„ {(И,р*-1) (Рисунок 1). Такой приём позволяет исключить влияние зональных факторов и выделить роль в процессе испарения размеров озера.

1,4

1,2

• .; группа 1 | ^

1 ^ • -г Л

0,8

0,6 и 0

0,5

1 группа 2

I . . 1 1 1,5

1дфср+1) —

2,5

Рисунок 1 - График связи Е/Е0 и 1)

При изучении режимных особенностей водоёмов зон недостаточного и достаточного увлажнения, в случае необходимости следует учитывать минерализацию воды и ввести соответствующую поправку (рисунок 2).

Из рисунка следует, что при возрастании минерализации редукционный коэффициент уменьшается и испарение становится меньше зональных величин.

0,8

0,6

0,4

О

0,2

0

0

100

200

300

400

8

Рисунок 2 - График связи редукционного коэффициента (С) и минерализации (Л', "/„„)

Одной из важнейших гидроэкологических характеристик озёр, которая также определяет и их уровенный режим является интенсивность внешнего водообмена (К„). В диссертации приведены формулы для его расчёта исходя из решаемых задач и величины К„ для различных регионов. Так же приводится график связи коэффициентов условного внешнешго водообмена с удельными водосборами и средними глубинами водоёмов для разных регионов рассматриваемой территории.

Интенсивность внешнего водообмена определяет продолжительность флуктуационного периода, от которого зависит автокоррелированность рядов уровней озёр, акцентирующая серии высокого и низкого стояния уровней. От интенсивности внешнего водообмена так же зависят транзитно аккумуляционные возможности водоёмов и минерализация воды, что особенно актуально для зоны недостаточного увлажнения.

В третьем разделе рассматриваются воднобалансовые типы озёр (сточные, бессточные, периодически сточные), а так же условия формирования этих типов, которые определяются особенностями климата и строением озёрных систем.

Воднобалансовый тип озера можно определить решая уравнение его равновесного ВБ представленного в единицах объёма:

(1)

где: И-'„р - приток воды по рекам и подземным путём, км1; IV,,, - атмосферные осадки на зеркало, км1: №ст сток воды из озер, км3 IVиа, - испарение с поверхности озера, км3;

Переведя составляющие уравнения (1) в единицы слоя получим:

ЯпрК+Р-Кст-Е^0, (2)

где: Я„р - приток в озеро поверхностных и подземных вод с водосбора, мм; Р - осадки на поверхность озера, мм; /?, ,„ - сток воды из озера, мм; Е испарение с поверхности озера, мм;

К - удельный водосбор, равный отношению площади бассейна (7*» к площади озера (/%,).

Решая уравнение (2) относительно К и принимая Ягт равным нулю (условие при котором озеро становится бессточным) получим выражение для некоего Ккр:

Е-Р

Ккр-------(3)

к„„

или

Ккр ~

Е-Р Рв * у* а

(4)

где: а - коэффициент стока (по карте);

Рв - осадки на бассейн, мм;

у - переходный коэффициент, учитывающий разницу количества осадков выпавших на озеро и на его бассейн.

Если К некоего исследуемого озера больше КК1>, то озеро сточное, иначе бессточное. Колебания климата вызывают внутривековые квазипериодические изменения Е, Р ,Р,-„ Я„р, и соответственно К, что и приводит к образованию типа периодически сточных озёр.

Исходя из формулы (3) видно, что при одной и той же величине разности Е-Р, с увеличением притока воды в озеро Р„р - значение Ккр убывает. То же может происходить и при возрастании Р„, по отношению к Р шц . Исходя из этого можно сделать вывод, что Ккр будет убывать с увеличением степени увлажненности исследуемой герриюрии и увеличиваться с ее уменьшением. При этом возможно достижение 0, выше которого все озёра будут сточными.

Географическое распределение воднобалансовых типов озёр можно представить в виде карты изолиний Ккр. Подобные карты строили Б.Б. Богословский и М.Ф. Веселова. Б.Б. Богословский представил схемы размещения сточных и бессточных озёр при разных 1/Кк/, для части рассматриваемой территории, а М.Ф. Веселова построила карту изолиниё К^ при которых озёра становятся бессточными. В обоих случаях использовались средние многолетние значения составляющих водного баланса. Построение карты изолиний Ккр возможно при условии зональности членов правой части уравнения (3) и независимости их от особенностей строения озёрных систем. По этой причине можно допустить, что значение испарения с поверхности водоёма равно испаряемости; плювиометрическая депрессия отсутствует; площадь водосбора соответствует зональным значениям, а следовательно и речной сток

то же. Карты построены в соответствии с рисунком I для водоёмов с глубинами до 10 метров (где испарение численно равно испаряемости) и более глубоководным (при расчете Ккр шаченяе испаряемости умножалось на 0.9) с пространственным разрешением 2.5 градуса по широте и долготе. Поскольку при расчете по картам изолиний не удаётся учесть элементы водного баланса с точностью более 10-15%, построенные карты носят схематический характер и, главным образом, дают представление о изменении Ккр по изучаемой территории в зависимости от её степени увлажнённости и от морфометрических характеристик водоёмов. Полученная карта представлена на рисунке (3).

В третьей главе рассматриваются вопросы, касающиеся возможных колебаний климата и способы предсказания климатических ситуаций.

На фоне беспрецедентно быстрого роста глобальной температуры воздуха в нижних слоях атмосферы в течение последнего века, существуют две точки зрения, связывающие изменение глобального климата с естественными и антропогенными факторами. Естественные факторы подразделяются на астрономические, геофизические и циркуляционные; антропогенный фактор вызван прежде всего интенсивным сжиганием органического топлива и вырубкой лесов, что способствует накоплению углекислого газа и других продуктов сгорания в атмосфере и образованию парникового эффекта.

В настоящее время нет надёжных прогнозов изменений климата, поэтому и оценка гидрологических последствий этих изменений должна опираться на различные сценарии возможных климатических условий в будущем. Для предсказания ожидаемой в будущем климатической ситуации, большое распространение получили палеоклиматические сценарии, основанные на использовании в качестве аналогов будущего климатических условий более тёплых эпох прошлого. Вместе с тем, очевидны трудности и ограничения, связанные с применением этих сценариев, которые объясняются, во-первых,

60 80 100 120 Рисунок 3 - Распределение К^ для озбр с глубинами до 10 метров (-) и более 10 метров (---)

условностями принимаемых аналогий климатических периодов прошлого и будущего и, во вторых, отсутствием надёжных палеоклиматических данных для многих регионов и стран мира, в том числе для рассматриваемой территории. Другим, более научно обоснованным, мощным и перспективным инструментом для оценки возможных в будущем изменений климата (по мнению специалистов из Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова), являются сложные трёхмерные модели климатической системы, основанные на дифференциальных уравнениях в частных производных. В качестве исходных данных в этих моделях используются сценарии выбросов парниковых газов в атмосферу, разработанные межправительственной группой экспертов по изменению климата. Сценарии основаны на различных гипотезах о будущем мировом развитии, которое определяется демографическими, экономическими и технологическими факторами, от которых, в свою очередь, зависит интенсивность использования ископаемого топлива и выбросы в атмосферу парниковых газов и аэрозолей.

Четвёртая 1лава посвящена исследованию водного режима водоёмов в условиях меняющегося климата и построению карт предполагаемого зонального распределения озёр с разной степенью водообмена по территории в будущем. Уделено внимание исследованиям отечественных и иностранных специалистов (H.A. Шикломанов, Г. Линз, H.A. Лемешко и др.), касающихся изменения водного режима под влиянием меняющегося климата.

Построение карт распределения критическою значения удельного водосбора для ожидаемых в будущем климатических изменений произведено но той же методике, что и для современного климата. В качестве исходных данных для расчета Кч, использованы результаты расчёта по моделям общей циркуляции атмосферы и океана с использованием «умеренного» сценария. Такой выбор сделан на основании того, что именно данный сценарий был просчитан большинством моделей (это позволяет осреднить полученные по ним резулыаты для увеличения точности расчёта), а так же из-за его доступности череi Интернет [www.ipcc-ddc.cru.uea.ac.uk]. Было принято решение отказаться

от непосредственного использования рассчитанных по модели результатов; таким образом, для определения величин ожидаемых осадков или испаряемости (Хг), использовались приращения между модельными ожидаемыми данными

(х""") и модельными современными (), а эти приращения в дальнейшем

суммировались с данными по современному климату (х1мр):

*т = +(*Г -О (5)

Для определения значений стока на интересующие периоды, была использована зависимость между коэффициентами стока и индексами сухости, полученная Н.М. Алюшинской и представленная в [Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли]. Эти результаты исполыовались в дальнейшем при расчёте Ккр.

В итоге, были рассчитаны Ккр для всей исследуемой территории для трёх периодов с 2040 г по 2100 г (с интервалом в 20 лет) и построены три соответствующие карты. На рисунке 4 для наглядности нанесены изолинии Ккр по современному климату и ожидаемому в 2080 2100 годах, а изолинии К,г на 2040 - 2060 и 2060 - 2080 гг., приведённые в диссертации, занимают промежуточное положение между ними. Таким образом, все эти карты показывают предполагаемую тенденцию изменения распределения типов озёр в будущем.

Анализ карты показывает, что при климатических изменениях масштаба, предусмотренного примененным сценарием всё же можно отметить заметные изменения в размещении на территории сточных, бессточных и периодически сточных озёр. Нулевая изолиния, представляющая собой границу раздела между озёрами постоянно имеющими сток и сточными лишь при определённом значении Ккр переместиться к северу по сравнению с существующей, тем самым увеличится площадь, на которой встречаются бессточные водоёмы. При этом

Рисунок 4 - Распределение К^ при современных (-) и ожидаемых в 2080 - 2100 гг (---) климатических

Ус^Р&иЯХ

можно ожидать расширения границ зоны сосредоточения озёр, в которых усиливается процесс минерализации воды. Интересно отметить, что из за предполагаемого увеличения речного стока в Средней Азии и частично Казахстане критические значения водосборов возрастут незначительно. Это говорит о том, что резкого уменьшения количества озёр из-за пересыхания не должно быть. Ожидается расширение зоны существования бессточных озёр в Якутии.

Наряду с изменениями в распределении по территории озёр с разным типом проточности, можно ожидать изменения уровенного режима, минерализации воды, транзитно-аккумуляционных возможностей и соответственно биоценозов отдельных объектов.

Для оценки влияния предполагаемого потепления на перестройку водного режима озёр существующих при современных условиях, использованы классификации, разработанные Б.Б. Богословским и Н.М. Алюшинской для определения типа структуры ВБ.Данные классификации позволяют детально охарактеризовать соотношение приходно - расходных статей баланса в соответствии с основными зональными типами ландшафтов. Используя данные по климатическим сценариям совместно с морфометрическими характеристиками 18 озёр, расположенных в разных физико-географических зонах, были рассчитаны приходные и расходные составляющие водного баланса при современных и новых условиях. Наиболее показательные результаты по четырём примерам сведены в таблицу 1. Из таблицы видно, что для озёр, расположенных в зоне избыточного увлажнения, так же как и озёр, расположенных в муссонном климате, соотношение приходно-расходных составляющих водного баланса не приведёт к изменению типов в соответствии с классификациями, а озёра зон достаточного и недостаточного увлажнения могут существенно изменить свой водный режим, вплоть до их исчезновения.

Таблица 1 - Озёра разных физико - географических зон и их типы при современных и ожидаемых в будущем условиях

Водоём Широта / Долгота Тип по Богословскому Тип по Алюшинской

современный. ожидаемый современный. ожидаемый

Кулун- 52.30/58.30 ИП3 ИГ12 ИП3 ИП2

динское

Ильмень 55.30/45.00 СП, СП, СП, СП,

Убинское 79.30/31.15 ид, ИД4 ид, ИД4

Ханка 80.00/ 132.4 СП4 СП4 СП4 СП4

(Здесь, СП стоково - приточные, СД стоково - дождевые, ИП испарительно приточные и ИД - испарительно дождевые; нижний индекс после указания типа характеризует подтип.)

Основные выводы, полученные в результате исследований, сводятся к следующему:

в ходе работы установлено, что на процесс испарения с водной поверхности, помимо климатических характеристик оказывают влияние глубина водоёма и минерализация воды. Для учёта этих двух факторов разработаны соответствующие поправки, которые необходимо вводить при определении испарения с озера при изучении его водного режима.

- получены карты зонального распределения озёр с разной структурой водною баланса при современной климатической ситуации для двух групп озёр: с глубинами до 10 метров и более (путём введения поправки на испарение). Карты позволяют исследовать озёра, расположенные в регионах с отсутствием или недостатком гидрологической информации.

- построенные карты К„Р для ожидаемой в будущем климатической ситуации с использованием данных по сценариям позволяют оценить зональное

перераспределение сточных, бессточных и периодически сточных озёр и выполнить расчёт и анализ предполагаемых изменений режимных характеристик современных озёр на конкретных примерах с использованием классификаций Б.Б. Богословского и Н.М. Алюшинской.

В приложении представлены построенные карты зонального распределения критического значения удельного водосбора озёр и номограмма Н.М. Алюшинской для определения структуры водного баланса.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Исследование высокочастотных колебаний уровней Ладожского озера // Материалы IV международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ». -Новосибирск, 1999, С.ЗЗ.

2. Закономерности распределения озер с разной структурой водного баланса но территории северной и центральной Евразии // Электронный журнал "Исследовано в России", 3, стр. 26-34, 2005 г. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2005/003.pdf

3. Изучение распределения озёр с разной структурой водного баланса в условиях меняющегося климата // Материалы итоговой сессии учёного совета 25-26 января. - СПб.: Изд. РГГМУ, 2005. - С. 14 - 19.

4. Распределение озёр с разной степенью проточности по территории бывшего СССР // Проблемы современной гидрологии (в соавторстве с A.M. Догановский). о

Подписано в печать с оригинал-макета 21.02 05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд. Л. 1,0 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 2102/01-Р

Мини-гипография «Знак» издательства «Знак» 191025, Санкт-Петербург, ул. Восстания, д.6

РГГМУ, 195196, СПб, Малоохтинский пр , 98

«S 3480

РНБ Русский фонд

2006-4 6506