Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование роли митохондрий в апоптозе в тимоцитах и клетках культуры U937
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галитовский, Валентин Евгеньевич
I. Введение.
II. Обзор литературы.
Глава I Виды клеточной гибели.
1. Апоптоз и некроз - два вида клеточной гибели.
2. Характерные признаки апоптоза.
3. Межнуклеосомная фрагментация ДНК - один из основных признаков апоптоза в тимоцитах.
4. Регуляторные механизмы апоптоза.
5. Молекулярные механизмы апоптоза.
6. Роль цистеиновых протеаз (каспаз) в апоптозе.
7. Роль митохондрий в апоптозе.
8. Снижение мембранного потенциала митохондрий при апоптозе.
9. Роль цитохрома с в апоптозе.
10. Механизмы выхода цитохрома с из митохондрий.
Глава II. Индукция неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны.
1. Кальциевый гомеостаз клетки и его регуляция.
2. Роль митохондрий в регуляции клеточного гомеостаза.
3. Система аккумуляции ионов Са
4. Система выхода ионов Са из митохондрий.
5. Индукция неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны.
Глава III. Материалы и методы исследования.
1. Выделение и подготовка тимоцитов к опыту.
2. Выделение митохондрий печени.
3. Оценка функциональной активности митохондрий.
4. Оценка активности систем транспорта ионов Са2+ в митохондриях пермеабилизованных тимоцитов.
5. Спектрофотометрическое определение 37 межнуклеосомной деградации ДНК.
6. Электрофоретическое определение фрагментации ДНК.
7. Облучение.
8. Оценка содержания ATP.
Глава IV. Результаты собственных исследований.
1. Ингибиторы митохондриальной энергетики предотвращают межнуклеосомную фрагментацию ДНК в тимоцитах при апоптозе.
2. Влияние ингибиторов энергетики митохондрий на индукцию неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны.
3. Исследование Са2+ аккумулирующей способности митохондрий тимоцитов при апоптозе.
4. Влияние энергетического состояния митохондрий на межнуклеосомную фрагментацию ДНК в тимоцитах после облучения.
5. Циклоспориин А предотвращает падение мембранного потенциала митохондрий и выход ионов кальция в отсутствие индукции неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны.
6. Исследование подавления ингибиторами митохондрильной энергетики межнуклеосомной фрагментации ДНК в клетках U937.
Глава V. Обсуждение результатов. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование роли митохондрий в апоптозе в тимоцитах и клетках культуры U937"
Анализируя морфологические и биохимические изменения, происходящие в процессе гибели клетки, исследователи обнаружили и описали два вида клеточной гибели - апоптоз и некроз (Wyllie, et al., 1980). Некротическая гибель является пассивным ответом клетки на внешние воздействия, которые повреждают, прежде всего, плазматическую мембрану (Wyllie, et al. 1980; Raff, 1992). В результате повреждения плазматической мембраны, а впоследствие и мембран клеточных органелл, происходит выброс лизосомальных ферментов в межклеточное пространство, что приводит к возникновению очага воспаления (Reiter, et al. 1999). Апоптоз в отличие от некроза является активным процессом самоубийства клетки необходимым для нормального протекания процессов эмбрио- и морфогенеза (Raff, 1992; Steller, 1995). Эта форма клеточной гибели имеет место практически на всех этапах развития и жизнедеятельности организма. Сбой в функционировании механизмов, лежащих в основе апоптоза, способен вызвать целый ряд патологических изменений - так ослабление апоптоза в результате утраты рецепторов которые принимают участие в формировании сигнала к его развитию, определяет повышенную вероятность формирования аутоиммунных процессов. И напротив, повышенная склонность к апоптозу приводит к заболеваниям, связанным с развитием атрофических процессов (Ярилин, 1995).
Интерес к этому типу клеточной гибели усилился в последние годы в связи с установлением важной роли этого явления в развитии многих заболеваний - онкологических, инфекционных, нейродегенеративных и др. (Fisher, 1994; Thompson, 1995; Pettmann, Henderson, 1998). Выяснение механизмов клеточной гибели при различных патологиях позволяет не только понять причины заболеваний, но и осуществлять направленный поиск способов лечения.
В последние годы к изучению процесса апоптоза привлечено значительное внимание исследователей, работающих в разных областях биологии и экспериментальной медицины. Исследуя ряд морфологических признаков апоптоза, таких как уменьшение объема клетки, образование изгибов на плазматической мембране и образование апоптозных телец, были идентифицированы и биохимические признаки апоптоза, такие как межнуклеосомная деградация хроматина, активация целого ряда цистеиновых протеаз (этим ферментам многие исследователи придают ключевую роль в реализации апоптоза), появление фосфатидилсерина на наружной стороне плазматической мембраны и ряд других. В последнее десятилетие появились данные о непосредственном участии митохондрий в апоптозе. Было показано, что в первые часы апоптоза происходит падение мембранного потенциала (Ац/) на митохондриальной мембране (Petit, et al. 1995). По мнению этих авторов, снижение мембранного потенциала обусловлено индукцией неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны вследствие открытия поры во внутренней мембране митохондрий. Это приводит к набуханию органелл, разрыву внешней мембраны и высвобождению из межмембранного пространства цитохрома с (Petit, et al. 1995). В результате этого, цитохром с соединяется с белком APAF-1, dATP и прокаспазой-9. Происходит образование, так называемого апоптосомного комплекса, в результате образования, которого активируется каспаза-9, которая, в сою очередь, активирует каспазу-3 (Zou, 1999). Именно этой каспазе принадлежит ключевая роль в реализации апоптоза.
В ряде работ апоптоз удавалось инициировать ингибиторами энергетики митохондрий такими как ингибитор дыхательной цепи антимицином, либо разобщитель окислительного фосфорилирования СССР. Следует отметить, что при этом апоптоз наблюдали и в присутствии ингибитора митохондриальной АТФ-азы олигомицина, соединения, не оказывающего непосредственного влияния на величину мембранного потенциала (Castedo, 1996). Следует также отметить, что само по себе снижение мембранного потенциала, вследствие ингибирования дыхательной цепи или разобщения митохондрий, должно вызывать выход ионов Са2+ из митохондрий, и, следовательно, предотвращать индукцию неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны, поскольку кальциевая нагрузка является необходимым условием для открытия поры. Кроме того известно, что открытие неселективной поры, скорее всего, свидетельствует о некротических изменениях в клетке, нежели об изменениях апоптотического характера (Crompton, 1999).
Таким образом, суммируя вышеизложенные данные, нами была поставлена задача, исследовать роль митохондрий как в инициации, так и в реализации программируемой гибели клетки. В соответствии с этим были поставлены следующие цели:
1. Исследование механизмов модификации апоптоза ингибиторами энергетики митохондрий в тимоцитах
2. Исследование функциональной активности, в частности, Са аккумулирующей способности митохондрий при апоптозе.
3. Исследование роли индукции неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны для реализации апоптоза.
4. Сопоставление роли митохондрий в индукции апоптоза в тимоцитах и клетках культуры U937.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Галитовский, Валентин Евгеньевич
Выводы:
1. Ингибиторы энергетики, снижающие мембранный потенциал митохондрий (ротенон, антимицин, разобщитель окислительного фосфорилирования СССР), а также ингибитор митохондриальной АТФазы олигомицин не способны индуцировать межнуклеосомную фрагментацию ДНК в тимоцитах.
2. Исследованные ингибиторы митохондриальной энергетики эффективно подавляют межнуклеосомную фрагментацию ДНК в тимоцитах в случае индукции апоптоза глюкокортикоидами, либо ионофором А2зш, либо ионизирующей радиацией.
3. Подавление межнуклеосомной фрагментации ДНК не связано с величиной мембранного потенциала митохондрий, поскольку наблюдается как при снижении мембранного потенциала (ротенон, антимицин, СССР), так и при его сохранении (олигомицин).
4. Оценка кальциевой емкости митохондрий (параметра, отражающего устойчивость митохондрий к индукции неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны) не выявила изменений по сравнению с контролем. Это говорит о том, что митохондрии при апоптозе остаются функционально активными даже при наступлении фрагментации ДНК.
5. Циклоспорин А стабилизировал емкость митохондрий тимоцитов по Са2+ как в отсутствие, так и в присутствии дексаметазона, не влияя при этом на межнуклеосомную фрагментацию ДНК. Из этого следует, что фрагментация ДНК не связана с индукцией неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны.
6. Циклоспорин А способен предотвращать падение мембранного потенциала и выход накопленных ионов кальция и в отсутствие индукции неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны. В связи с этим, предотвращение снижения мембранного потенциала циклоспорином А при апоптозе нельзя рассматривать как признак того, что в митохондриях происходит открытие поры.
7. Подавление межнуклеосомной фрагментации ДНК в тимоцитах ингибиторами митохондриальной энергетики результат ограничения поступления АТР, необходимого для этого процесса.
8. В клетках U-937 ингибиторы митохондриальной энергетики не влияют на межнуклеосомную фрагментацию ДНК, поскольку основным путем энергоснабжения является гликолиз.
9. Переход с гликолитического пути образования АТФ на митохондриальный делает межнуклеосомную фрагментацию ДНК чувствительной к ингибиторам митохондриальной энергетики.