Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование процессов эвтрофикации, радиоактивного и химического загрязнения Черного моря с использованием природных и антропогенных радиотрассеров
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гулин, Сергей Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. Состояние проблемы: краткий обзор литературы.

Актуальность темы.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Цель и задачи работы.

Научная новизна полученных результатов.

Практическое значение полученных результатов.

Защищаемые положения.

Личный вклад диссертанта.

Апробация результатов диссертации.

Публикации.

Объем и структура работы.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ МНОГОЛЕТНЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ЭВТРОФИКАЦИИ ЧЕРНОГО МОРЯ.

РАЗДЕЛ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ОЦЕНКА СКОРОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В ПРИБРЕЖНЫХ И ГЛУБОКОВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ ЧЕРНОГО МОРЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ.

2.1. Материал и методы геохронологических исследований.

2.2. Распределение Сб в донных отложениях Черного моря после аварии на Чернобыльской АЭС.

2.3. Вертикальное распределение радионуклидов в донных отложениях Черного моря и оценка скорости осадконакопления в прибрежных и глубоководных акваториях.

РАЗДЕЛ 3. ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ МНОГОЛЕТНЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ЭВТРОФИКАЦИИ ГЛУБОКОВОДНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ.

ЗЛ. Радиоактивное загрязнение глубоководных отложений Черного моря цезием-137.

3.2. Загрязнение Черного моря полихлорированными бифенилами и пестицидами.

3.3. Седиментационное поступление биогенных элементов в донные отложения Черного моря в зависимости от многолетних изменений регионального климата, эвтрофикации и динамики фито-планктонных сообществ.

РАЗДЕЛ 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ.

4.1. Влияние уплотнения донных отложений на определение скорости осадконакопления радиотрассерными методами.

4.2. Геохронологическая реконструкция радиоактивного загрязнения Черного моря в условиях перемешивания верхнего слоя донных отложений прибрежной зоны.

РАЗДЕЛ 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ В ЧЕРНОЕ МОРЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ И ЭВТРОФИРУЮ-ЩИХ ВЕЩЕСТВ С РЕЧНЫМ СТОКОМ.

5.1. Оценка буферной емкости водосборных бассейнов Черного моря с использованием геохронологических методов и данных мониторинга.

5.2. Биогеохимическая трансформация и депонирование загрязняющих веществ в зонах смешения речной и морской воды.

РАЗДЕЛ 6. СЕДИМЕНТАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ВЗВЕШЕННОГО

ВЕЩЕСТВА, БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНОЙ ТОЛЩЕ ЧЕРНОГО МОРЯ.

6.1. Методика исследований седиментационных процессов в водной толще Черного моря с помощью тория-234.

6.2. Сезонная изменчивость седиментационных процессов в поверхностном слое водной толщи Черного моря в связи с циркуляцией водных масс и динамикой фитопланктонных сообществ.

6.3. Оценка эвтрофирующих свойств водной среды из сероводородной зоны Черного моря.

6.4. Локальная эвтрофикация и депонирование углерода в районах струйных выделений метана из донных отложений Черного моря

РАЗДЕЛ 7. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

7.1. Характеристика промышленного объекта.

7.2. Материал и методы.

7.3. Результаты исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование процессов эвтрофикации, радиоактивного и химического загрязнения Черного моря с использованием природных и антропогенных радиотрассеров"

Состояние проблемы: краткий обзор литературы

Черное море является самым крупным аноксическим водоемом в Мировом океане. Оно отличается достаточно замкнутым бассейном, наличием обширных водосборных территорий, характерной системой циклонических течений и круговоротов, а также ярко выраженной плотностной стратификацией водной толщи, которая существенно ограничивает вертикальный водообмен и обеспечивает формирование устойчивой сероводородной зоны в абиссальной части моря (.Водяницкий, 1941; Миронов, 1980; Сорокин, 1982; Зайцев, Поликарпов, 1987; Финенко, 1989; Egorov et al., 1991; Murray, 1991; Виноградов и др., 1992; Lein, Ivanov, 1992; Мее, 1992; Eremeev et al., 1993; Zaika, 1997).

Природные особенности Черного моря увеличивают чувствительность его экосистем к антропогенному воздействию, которое многократно возросло за последние десятилетия в результате жизнедеятельности 160-миллионного населения прибрежных государств, а также стран восточной и центральной Европы, расположенных на территории водосборного бассейна реки Дунай {Мее, 1992; Unluata et al., 1993). По современным оценкам, более 17 государств непосредственно влияют на истощение биологических ресурсов Черного моря, его эвтрофикацию и загрязнение {Зайцев, Поликарпов, 1987; Мее, 1996; European Commission, 1998). В результате комбинированного воздействия антропогенных факторов произошла катастрофическая деградация экосистем Черного моря, особенно в прибрежных акваториях, куда поступает до 90% всех загрязняющих и эвтрофирующих веществ, сбрасываемых в море {Polikarpov et al, 1991 b; Мее, 1992; Zaitsev, Mamaev, 1997). По оценке Межправительственной Океанографической Комиссии ЮНЕСКО экологическое состояние Черного моря признано наихудшим среди 12 самых загрязненных водоемов, включая Балтийское, Северное и Средиземное моря, Персидский залив и Великие озера {ЮС, 1996). Кроме того, в силу своего географического положения и близости к району аварии на Чернобыльской АЭС, Черное море подверглось интенсивному радиоактивному загрязнению (Polikarpov et al., 1991 а; Поликарпов, 1992 a; Buesseler, Livingston, 1996; Egorov et al., 1999). Известно, что в 1950-60-е годы, когда было проведено наибольшее число испытаний ядерного оружия в атмосфере, максимальная плотность радиоактивных выпадений наблюдалась между 40-й и 50-й параллелью северного полушария, т.е. на географической широте Черного моря {Hardy et al., 1973; UNSCEAR, 1982; Pentreath, 1988; Aarkrog, 1994; Holm, 1994). Чернобыльские выпадения затронули, главным образом, северо-западный регион Черного моря и водосборные площади Дуная и Днепра {Buesseler, 1987), обеспечивающие более 75% суммарного речного стока в черноморский бассейн {NATO/CCMS, 1998). В связи с этим, значительное количество чернобыльских радионуклидов поступило и продолжает поступать в Черное море с речным стоком {Поликарпов и др., 1988; Livingston et al., 1988; Polikarpov et al., 1992; Kanivets et al, 1998).

В результате указанных процессов загрязнение Черного моря, особенно его прибрежных акваторий и бухт, достигло в 1980-90 годы экологически опасных величин {European Commission, 1998), при которых могут проявляться негативные биологические эффекты на молекулярном, клеточном и популяционном уровнях {Mihnea et al., 1990; Rudneva-Titova, Zherko, 1994; Терещенко и др. 2000). Например, концентрации мышьяка, хрома, лития и ртути превысили предельно допустимые уровни практически во всех прибрежных акваториях черноморского бассейна {Polikarpov et al., 1991 Ъ). В работах {Гулин, 1990; Гулин, Шалапенок, 1993) было экспериментально показано, что воздействие инкорпорированных радионуклидов на черноморские одноклеточные водоросли может проявляться при самых низких дозах внутриклеточного облучения, хотя негативные эффекты, оказываемые на состояние фотосинтетических пигментов, минеральное питание и темпы деления клеток, частично компенсируется за счет активизации восстановительных и адаптационных процессов. В рамках современной эквидозиметрической концепции такое состояние системы «загрязнитель - гидробионт» рассматривается как зона экологической маскировки воздействия загрязняющих веществ (Polikarpov, 1998). Причем этот подход применим к радиоактивным и химическим загрязнителям водной среды с использованием единых дозовых эквивалентов {Polikarpov, 1999). Например, в экспериментах по воздействию ртути на черноморские одноклеточные водоросли были получены дозовые зависимости, сходные с описанными выше закономерностями воздействия инкорпорированных радионуклидов (Гулин, 1990; Гулин, Шалапенок, 1993). Оказалось, что темпы деления кокколитофорид - одного из массовых представителей фитопланктона открытой части Черного моря (Морозова-Водянщкая, Белогорская, 1957), снижались вдвое при концентрациях ртути в диапазоне от 0.001 до 0.01 мкг л"1. Следует отметить, что указанные концентрации были ниже предельно допустимых уровней содержания ртути в морской среде, составляющих 0.1 мкг л"1 {Polikarpov et al., 1991 b). Причем, установлено, что в 1980-90 годы, концентрация ртути в разных акваториях 1

Черного моря составляла от 0.011 до 0.58 мкг л" {Egorov et al., 1992), т.е. была сравнима или существенно превышала указанные выше дозовые пределы воздействия ртути на черноморские одноклеточные водоросли.

С другой стороны, экономические изменения, происходящие в странах восточной Европы и на территории бывшего СССР, заметно ослабили антропогенную нагрузку на прибрежные экосистемы Черного моря. Это способствовало частичному самоочищению водной среды от загрязняющих веществ и даже некоторому восстановлению биологического разнообразия экосистем {European Commission, 1998). Вместе с тем, сохраняется существенная неопределенность в оценке масштабов этих положительных тенденций {Zaitsev, Alexandrov, 1997), их устойчивости, зависимости от естественной динамики регионального климата, а также в том, какие процессы предшествующей деградации Черного моря имели необратимый характер. Кроме того, спад экономической деятельности в регионе оказал не только положительное воздействие на экологическую ситуацию в Черном море, но и вызвал существенное ухудшение технологического состояния очистных сооружений и ослабление контроля за сбросом загрязненных стоков (Мее, 1997). Этим обусловлены участившиеся в последние годы аварийные выбросы высокотоксичных отходов, наглядным примером которых является недавняя утечка около 100 тонн цианидов, произошедшая на золотодобывающем предприятии Бая-Маре (Румыния) в бассейне Дуная (UNEP/OCHA, 2000).

Оценка многолетней динамики загрязнения и эвтрофикации экосистем Черного моря, а также их способности к самоочищению может быть затруднена вследствие различного пространственно-временного масштаба океанографических, биогеохимических и климатических процессов, определяющих поступление, перенос, трансформацию и депонирование загрязняющих веществ и биогенных элементов в водной среде и донных отложениях. Методические подходы к решению этих задач активно разрабатываются в исследованиях по экологической токсикологии водоемов, изучающих поведение загрязняющих веществ в водных экосистемах и их воздействие на гидробио-нты (Филенко, 1988; Luoma, 1996). Причем, эвтрофикация также является предметом рассмотрения этих исследований, поскольку установлена взаимосвязь между биогеохимической трансформацией загрязнителей, например тяжелых металлов, и содержанием биогенных элементов в морской среде (.Donat, Bruland, 1995; Muller et al., 2001).

В работах H.B. Тимофеева-Ресовского и его школы (Тимофеев-Ресовский, 1957, 1996; Поликарпов, 1964, 1996, 2000) была сформирована концепция радиоэкологической индикации природных процессов с учетом особенностей биогеохимического поведения естественных и антропогенных радионуклидов в природной среде, их изотопных соотношений, равновесия в цепочках радиоактивного распада, хронологии радиоактивного загрязнения биосферы на глобальном и региональном уровнях, а также эквивалентности воздействия радиоактивных и химических загрязнителей на экосистемы. В последнем случае используются критерии радиационной дозиметрии для сравнительной оценки наиболее чувствительных экологических эффектов, вызываемых физическими, химическими и биологическими факторами (Поликарпов, 2000). Такой комбинированный радиохемоэкологический подход позволяет оценивать разномасштабные процессы загрязнения, экологической токсикологии и эвтрофикации водоемов на единой, радиоизотопной методической основе, используя высокочувствительные методы, позволяющие определять концентрации радиоактивных элементов в природной среде вплоть 20 до уровней 10" моль вне зависимости от их физического и химического состояния {Поликарпов и др., 1984; Santschi, 1989).

Радионуклиды, используемые для изучения природных процессов, называют радиотрассерами, условно отличая их от радиоактивных индикаторов, искусственно добавляемых в морскую среду при лабораторных экспериментах (Broecker, Peng, 1982; Поликарпов и др., 1976; 1984; IAEA, 1996). В качестве радиотрассеров применяется широкий спектр изотопов естественного происхождения (Chesselet, Lalou, 1988), а также искусственные радионуклиды, поступившие в окружающую среду в результате ядерной деятельности человека {Pentreath, 1988; Santschi et al., 1988; Santschi, 1989). Использование природных радиотрассеров чаще всего основано на совпадении скорости их радиоактивного распада с временным масштабом изучаемых экологических, геохимических, гидрометеорологических или климатических процессов (.Robbins, 1978), способных нарушать равновесие либо между дочерними и материнскими радионуклидами в естественных цепочках радиоактивных превращений (например, соотношения 234Th/238U, 210Pb/226Ra, 228Th/228Ra/232Th, Chow et al., 1973), либо между космогенными и литогенными радиоизотопа

7 10 ми одного и того же элемента (например, Be/ Be, Santschi, 1989), либо между литогенными изотопами разных элементов, отличающихся растворимостью в морской среде и геохимической подвижностью (40K/232Th, Гавшин и др., 1988). Применение искусственных радиотрассеров в большей степени напоминает использование радиоактивных индикаторов, поскольку наиболее значительные количества антропогенных радионуклидов поступили в окружающую среду импульсно в результате взрывов ядерного оружия или аварийных выбросов атомных предприятий и энергетических установок (Поликарпов и др., 1984; Pentreath, 1988; Santschi et al, 1988; Santschi, 1989). Вместе с тем, в отличие от радиоактивных индикаторов, искусственные радиотрассеры позволяют изучать экологические процессы непосредственно в водоемах и в гораздо большем пространственно-временном масштабе. Методическое отличие этих двух методов состоит также в том, что при исследованиях с искусственными радиотрассерами нередко требуется определить источник их поступления в окружающую среду и пути миграции в экосистемах, для чего широко используются изотопные соотношения активности антропогенных радионуклидов (например, 90Sr/137Cs, 134Cs/137Cs, 238Pu/239+240Pu,

137/~i /239+240-г) 137^ /241 A ч

Lsl ru, Cs/ Am), а в ряде случаев - искусственных и природных радиоизотопов (например, 137Cs/210Pb, Kershaw, Woodhead, 1991; Holm, 1994; Nyffeler et al, 1996). Кроме того, учитывая сложность процессов, происходящих в природных экосистемах, радиотрассерные исследования нередко дополняются параллельными измерениями элементов неядерной природы, на

1 8 пример, стабильных изотопов, таких как О в сравнении с радиоактивным 222Rn {Santschi, 1989) или 204>20б>207>208рь По отношению к 210Pb {Ritson et al, 1999), сопутствующих химических микроэлементов, например бария по отношению к 226Ra {Falkner et al, 1991), специфических биогенных соединений - биостиролов {Michaelis et al, 1987; Hostettler et al., 1999; Schulte et al, 1999) или искусственных химических загрязнителей, не имеющих природных аналогов {Emeis, 1987).

Радиотрассерные исследования Черного моря считаются особенно перспективными, учитывая замкнутый характер этого бассейна, облегчающий балансовые оценки содержания радионуклидов в различных компонентах экосистем, четкую локализацию наиболее значимых источников их поступления, сравнительно высокие скорости биопродукционных процессов в фо-тическом слое, устойчивую стратификацию водной толщи и ярко выраженный циклонический характер ее поверхностной циркуляции, отсутствие значительного биологического перемешивания донных отложений и низкие скорости минерализации органического вещества в глубоководной зоне, а также относительно высокие уровни содержания искусственных радионуклидов, поступивших в Черное море в составе глобальных выпадений после испытаний ядерного оружия и аварии на Чернобыльской АЭС (.Поликарпов и др., 1984; Livingston, Buesseler, 1986; Поликарпов, 1992 a; Livingston et al, 1988; Polikarpov et al., 1992; Buesseler, Livingston, 1996).

Учитывая эти обстоятельства, в Черном море были проведены успешные радиотрассерные исследования вертикального водообмена и водного баланса (Buesseler, 1987; Buesseler et al., 1991; Egorov et al, 1999), седимента-ционного переноса взвешенного вещества (Buesseler et al., 1990; Wei, Murray, 1991; Polikarpov et al., 1994), распространения речных вод Дуная и Днепра на северо-западном шельфе (Polikarpov et al, 1992; Stokozov, Buesseler, 1999), окислительно-восстановительной трансформации элементов в редокс зоне (Sanchez et al., 1991; Wei, Murray, 1994), а также процессов осадконакопления в глубоководном бассейне за весь период формирования сероводородной толщи (Anderson, Fleisher, 1991; Crusius, Anderson, 1991 b, 1992; Moore, O'Neill, 1991; Buesseler, Benitez, 1994).

Актуальность темы

В отличие от океанографических и геохимических исследований, радиотрассерные методы практически не были использованы для изучения экологических процессов, связанных с антропогенной эвтрофикацией и загрязнением Черного моря. Такие исследования активно проводятся во многих акваториях Мирового океана, в том числе близких к Черному морю, например, в стамбульской бухте Золотой Рог (Teksoz et al., 1991), позволяя оценивать разнообразные процессы гидродинамического и седиментационного переноса биогенных элементов и загрязняющих веществ в водной среде (Buesseler et al., 1992 a; Gustafsson et al., 1997), геохронологию их многолетнего депонирования в донных отложениях (Erlenkeuser et al., 1974; Goldberg et al., 1977; 1978; Nriagu et al., 1979; Teksoz et al., 1991; Geen, Luoma, 1999 a; Hornberger et al., 1999; Venkatesan, 1999), а также динамику биологических сообществ (Flower, 1994; Geen, Luoma, 1999 b).

Существующий недостаток радиотрассерных исследований экологических процессов в Черном море, осложняет оценку применимости радионуклидов природного и антропогенного происхождения для датировки донных отложений прибрежных и глубоководных акваторий, без чего невозможна геохронологическая реконструкция экологических изменений, произошедших за последние десятилетия. В предшествующих исследованиях, выполненных с помощью радиоуглерода и стратиграфических методов (Архангельский, 1928; Ross, Degens, 1974; Degens, St offers, 1980; Гавилин и др., 1988; Hay et al., 1991), такие оценки были даны в геологическом масштабе времени, не позволяющем проследить изменения черноморских экосистем в результате антропогенного воздействия, ставшего наиболее интенсивным в последние 20-40 лет (BSEP, 1996; ЮС, 1996; European Commission, 1997; 1998).

С учетом специфики процессов осадконакопления в глубоководной зоне и на континентальном шельфе Черного моря (Shimkus, Trimonis, 1974; Шимкус и др., 1978), необходимо также проведение сравнительных оценок, получаемых радио-геохронологическими методами и в результате многолетнего экологического мониторинга различных акваторий. Особенно это касается биогенных соединений и микроэлементов, имеющих разное геохимическое поведение в сероводородной и кислородной зонах водной толщи и отличающихся высокой биогеохимической подвижностью в донных отложениях (Goldberg et al., 1962, 1977; 1978; Thompson et al., 1975).

Кроме того, для балансовых оценок загрязнения и эвтрофикации Черного моря, получаемых радиотрассерными методами, необходимо рассмотреть особенности переноса радионуклидов и химических элементов в водосборных бассейнах рек, их трансформацию в зоне смешения речных и морских вод, а также сезонную и многолетнюю динамику седиментационного удаления из поверхностного слоя в глубоководную зону. Ранее такие балансовые исследования были выполнены с помощью глубоководных седимента-ционных ловушек, установленных в абиссальной части Черного моря (Honjo et al., 1987; Izdar et al., 1987; Hay et al., 1990; Buesseler et al., 1990; Kempe et al., 1993). Полученные при этом результаты отражали седиментационный перенос биогенной взвеси, существенно трансформированной в вышележащей водной толще, характеризуемой интенсивной минерализацией органического вещества. Это затрудняет сопоставление сезонной и многолетней изменчивости продукционных и биогеохимических процессов, протекающих в фотиче-ском слое и в сероводородной зоне Черного моря (Скопинцев, 1975; Сорокин, 1982). Одним из подходов к решению этой проблемы, реализованным в настоящей диссертации, является организация регулярных измерений скорости седиментационного удаления биогенных элементов и загрязняющих веществ из поверхностного слоя водной толщи прибрежной и глубоководной части моря, проведенных в разные сезоны с помощью природных радионуклидов, отличающихся высокой сорбционной активностью (U.S. GOFS, 1989).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Радиотрассерные исследования экологических процессов в Черном море были выполнены в рамках госбюджетной тематики Академии наук УССР и Национальной Академии наук Украины:

- Изучение радиохемоэкологических закономерностей миграции и действия радиоактивных, биогенных и ряда токсических веществ в Черном море и устье Дуная в условиях эвтрофикации в сравнении с сероводородными аналогами Мирового океана (№ 01.9.10 056173, 1991-1995 гг.);

- Изучение закономерностей радиоэкологических и молисмологических процессов перераспределения и действия радиоактивных и химических факторов в экосистемах сероводородной и кислородной зон украинской акватории Черного моря для научного обоснования эффективной охраны и использования морской среды в целях устойчивого развития экономики Украины (№ 0196U022104, 1996-1998 гг.);

- Исследование и количественная оценка экологической емкости черноморской акватории Украины в отношении загрязнений ядерной и неядерной природы (№ 0199U001390, 1999-2002 гг.).

В работе по этим проектам автор участвовал в качестве ответственного исполнителя тематических разделов.

Выполненные исследования были также составной частью международных программ по изучению Черного моря, проведенных под эгидой Международного Агентства по Атомной Энергии, Европейского Союза, НАТО и Европейского научного фонда:

- Application of Radiotracer Techniques to Study the Processes and Pollution in the Black Sea (IAEA CRP/7400/RB, 1993-1995);

- Marine Environmental Assessment of the Black Sea (IAEA TCP RER/2/002, 1995-2000);

- The interactions between the river Danube and the North-Western Black Sea, EROS-2000 (ЕС EV5V-CT94-0501, 1994-1995);

- European River-Ocean Systems: Biogeochemical interactions between the Danube River and the North-Western Black Sea, EROS-21 (EC ENV4-CT96-0286, 1996-1998);

Interaction between eutrophication and trace metals in the Black Sea (NATO CRP/972740, 1998-2000);

Environment Toxicology Program (ESF SVF/95/13/E, 1995 г.).

В этих проектах автор участвовал в качестве ответственного исполнителя радиотрассерных разделов, члена руководящего комитета программ Европейской Комиссии EROS-2000 и EROS-21, национального консультанта МАГАТЭ, содиректора проекта НАТО.

Прикладные исследования, рассмотренные в диссертации, были выполнены в рамках хоздоговорной темы "Биотрансформация" (№ 173 от 15.04.1991, Восточный горно-обогатительный комбинат, Украина), в которой автор был ответственным исполнителем.

Цель и задачи работы

Основной целью работы была оценка многолетней и сезонной динамики поступления, седиментационного переноса, трансформации и депонирования биогенных элементов и загрязняющих веществ в водосборных бассейнах черноморских рек, в зонах смешения речной и морской воды, на континентальном шельфе и в глубоководной зоне Черного моря с использованием природных и искусственных радионуклидов в качестве трассеров гидробиологических, экологических и биогеохимических процессов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести датировку донных отложений и получить сравнительную оценку скорости осадконакопления в прибрежных и глубоководных акваториях Черного моря с помощью природных и антропогенных радионуклидов.

2. Выполнить геохронологическую реконструкцию эвтрофикации и загрязнения Черного моря биогенными элементами, искусственными радионуклидами, тяжелыми металлами, пестицидами и поли-хлорированными бифенилами в масштабе времени, соответствующем периоду наиболее интенсивного антропогенного воздействия на морские экосистемы и первого появления в биосфере ряда высокотоксичных соединений искусственного происхождения.

3. Оценить буферную емкость водосборных бассейнов основных черноморских рек в отношении загрязняющих веществ с использованием геохронологических методов и данных многолетнего мониторинга.

4. Определить барьерную роль зоны смешения речных и морских вод в миграции биогенных элементов и загрязняющих веществ, поступающих в Черное море со стоком рек.

5. Проследить сезонную и многолетнюю изменчивость седиментаци-онного удаления радионуклидов, биогенных элементов и химических загрязнений из поверхностного слоя водной толщи Черного моря в связи с циркуляцией водных масс, динамикой фитопланктонных сообществ, а также активностью бактериального хемосинтеза в редокс зоне и в районах струйных газовыделений.

6. Провести геохронологическую оценку многолетней эвтрофикации Черного моря с учетом естественной динамики региональных климатических факторов.

7. Разработать технологическую схему биологического обезвреживания промышленных сточных вод с использованием результатов ра-диотрассерных исследований процессов седиментационного самоочищения и деэвтрофикации, характерных для Черного моря.

Научная новизна полученных результатов

В диссертации получило дальнейшее развитие современное научное направление радиационной индикации крупномасштабных экологических процессов, протекающих в морских водоемах в условиях интенсивного антропогенного воздействия и многолетней динамики естественных биогеохимических и климатических факторов.

Разработана методика комбинированного использования природных

210™, 226г> 232|-р1 40ТЛ 234^, 238тт\ /134^ 137^ 23 8т> РЬ, Ка, Тп, К, Тп, и) и антропогенных ( Сб, Сб, Ри, 239+240Ри,24'Ат) радионуклидов для датировки донных отложений биогенного и терригенного происхождения. Это позволило получить первые сравнительные оценки скорости осадконакопления в прибрежных и глубоководных районах Черного моря в масштабе времени последних 50-100 лет.

Впервые получена сравнительная характеристика буферной емкости равнинных и горных рек западного и восточного бассейнов Черного моря по отношению к загрязняющим веществам, а также обосновано комбинированное использование геохронологической реконструкции и многолетнего мониторинга для балансовой оценки барьерной роли зоны смешения речных и морских вод в поступлении, трансформации, депонировании и миграции биогенных элементов и загрязняющих веществ, поступающих в бассейн Черного моря с речным стоком.

Поведена первая комплексная геохронологическая реконструкция загрязнения и эвтрофикации Черного моря в связи с антропогенной деятельностью, изменениями регионального климата и многолетней динамикой фито-планктонных сообществ за последние 50 и более лет. Это позволило существенно расширить временной интервал для оценки экологических изменений в Черном море, и получить сопоставимую историческую основу современного экологического мониторинга и прогноза состояния черноморских экосистем.

Практическое значение полученных результатов

Проведенные исследования позволяют оценить экологическую емкость Черного моря в отношении предельно допустимого поступления загрязняющих и эвтрофирующих веществ с учетом многолетнего антропогенного воздействия, а также естественной изменчивости биогеохимических и климатических факторов. Полученные результаты служат практической основой для оценки способности черноморских экосистем к самоочищению, деэвтрофи-кации и восстановлению структурных характеристик в условиях современного уровня антропогенной нагрузки, а также для анализа обратимых и необратимых последствий предшествующей экологической деградации этого уникального водоема.

Результаты радиотрассерных исследований экологических процессов в Черном море послужили теоретической и методической основой для разработки технологической схемы биологического обезвреживания солевых промстоков, успешно апробированной в производственных условиях Восточного горно-обогатительного комбината г. Желтые Воды, Украина.

Совместно с соавторами был разработан и успешно испытан в полевых условиях новый образец океанографической техники - замораживающий пробоотборник донных отложений, предназначенный для сохранения исходной стратификации крупнозернистых осадков Черного моря (Авторское свидетельство на изобретение № Би 1033900 А).

Защищаемые положения

1. Комбинированное использование природных и антропогенных радионуклидов позволяет провести датировку донных отложений глубоководной и прибрежной зоны Черного моря, несмотря на интенсивное перемешивание верхнего слоя осадка и высокую вариабельность седи-ментационных процессов на континентальном шельфе. Полученные оценки скорости осадконакопления лежат в пределах от 0.4 мм год"1 в абиссальной части Черного моря до 11.5 мм год"1 у дельты Дуная. Соотношение биогенной и терригенной взвеси в осадках различных акваторий Черного моря может быть определено по содержанию литоген

40-гл 232гт-11 ных радионуклидов К и Тп.

2. Датировка донных отложений с помощью природного 210РЬ и антропо

137 генного Сб дает возможность реконструировать хронологию радиоактивного загрязнения Черного моря на всем протяжении ядерной эры, изучить многолетнюю динамику поступления тяжелых металлов, по-лихлорированных бифенилов и хлорорганических пестицидов, провести геохронологическую оценку эвтрофикации Черного моря с учетом естественной динамики региональных климатических факторов за последние 50 и более лет.

3. Реконструкция хронологии радиоактивного загрязнения приустьевых зон равнинных и горных рек Черного моря позволяет определить буферную емкость водосборных бассейнов, зависящую от скорости эрозии почв и обеспечивающую многолетнее запаздывание поступления загрязняющих веществ с речным стоком. Средняя величина такого запаздывания составляет около 5 лет в бассейне Дуная, 10 лет в Днепре и около 15 - в реке Чорох.

4. Физико-химическая трансформация Сб и седиментация взвешенного вещества в зоне смешения вод Дуная и Черного моря в значительной

137 мере препятствуют дальнейшему распространению Сб, поступающе

1 47 го с речным стоком. В совокупности с активной сорбцией Сб почвами водосборного бассейна, седиментационные процессы в гидрофронтальной зоне Дуная определяют более низкое содержание чернобыль

137 ского Сб в речной воде по сравнению с морской акваторией, загрязненной в результате радиоактивных выпадений из атмосферы.

5. Изучение сезонной динамики содержания 234ТЬ в фотической зоне позволяет получить среднегодовые величины деэвтрофикации и самоочищения поверхностного слоя водной толщи открытой части Черного

3 1 моря, составляющие для общей взвеси около 23 г м" год" , для органи

3 1 3 1 ческого углерода: 9.4 г С м" год" , азота: 1.4 г N м" год" , ртути: 129 мкг

3 1 3 1

Щ м" год" , полихлорированных бифенилов: 318 мкг м" год" .

6. Струйные выделения метана из донных отложений Черного моря могут способствовать вторичной эвтрофикации поверхностного слоя водной толщи. Вместе с тем, балансовые расчеты, основанные на данных об изотопном составе углерода в бактериальных постройках из районов струйных газовыделений, показали, что около 50 % карбонатного материала этих построек образовано из углерода метана, просачивающегося из донных отложений. Это показывает, что значительная часть метана связывается метаноокисляющими бактериями непосредственно на дне моря и не поступает в водную толщу и атмосферу, где этот газ может участвовать в формировании т.н. «парникового эффекта».

Личный вклад диссертанта

Диссертант принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе полевых материалов, проведенных в 15 морских, одной подводной и одной сухопутной экспедициях, выполненных в 1992 - 2000 гг. Все гамма- и бета-спектрометрические определения радионуклидов в природных образцах и лабораторных экспериментах, а также датировки донных отложений выполнены автором. Диссертант прошел стажировку по методам радиометрических измерений в Национальной Лаборатории Рисо (Дания, 1995 г.) и в Лаборатории Морской Среды МАГАТЭ (Монако, 2000 г.). Все основные методики, использованные в работе, были проверены в рамках международной интеркалибрации, выполненной под эгидой МАГАТЭ в двух международных экспедициях по Черному морю (1998 и 2000 гг.), в которых диссертант принимал непосредственное участие.

В специализированных публикациях по тематике радиотрассерных исследований и в большинстве обзорных работ, включенных в диссертацию, соискатель представлен в качестве первого автора. Три основные научные статьи, опубликованные в ведущих отечественных и международных изданиях, выполнены без соавторов. В статьях, опубликованных в соавторстве, все материалы, относящиеся к радиотрассерным исследованиям экологических процессов в Черном море, обработаны автором, их анализ и написание выполнены совместно с соавторами. Персональное участие соавторов в совместных исследованиях, измерениях и экспериментах отражено в соответствующих разделах диссертации.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенные в диссертацию, были представлены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях:

1. Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы радиационной биологии и радиационной генетики", НИИМР АМН СССР, Обнинск , 1819 сентября 1990 г.

2. International Workshop "Implications of Climate Change in the Black Sea Region", UNEP/ ОСА, Istanbul (Turkey), 16-19 September 1992.

3. International Workshop "Particle Flux in the Ocean", SCOPE/UNEP, Hamburg (Germany), 20-23 September 1993.

4. International Seminar "The radiological exposure of the population of the European Community to radioactivity in the Mediterranean Sea (MARINA-MED Project)", EU/ENEA, Rome (Italy), 17-19 May 1994.

5. Научный семинар Международного Союза Радиоэкологов «Радиоэкология: Успехи и перспективы», IUR/European Branch, Севастополь (Украина), 3-7 октября 1994 г.

6. International Conference "Long-term Changes in Marine Ecosystems", CNRS/University of Bordeaux, Arcachon (France), 1-3 February 1995.

7. International Workshop "Black Sea Pollution Assessment", BSEP-PCU/GEF, Istanbul (Turkey), 18-22 March 1996.

8. International Symposium «Radionuclides in the Ocean (RADOC 96-97)», IPSN/MAFF, Cherbourg-Octeville (France), 7-11 October 1996.

9. First Annual Scientific ELOISE Conference "European Land-Ocean Interaction Studies", University of Bordeaux, Arcachon (France), 21-23 May 1997.

10. International Workshop «The EROS-21 Black Sea Expedition», EAWAG, Kastanienbaum (Switzerland), 3-6 November 1997.

11. International Symposium "The North-Western Black Sea: A unique area for addressing human-induced coastal changes?", EI/JRC, Ispra (Italy), 11-13 June 1998.

12. International Workshop "Effects of multiple pollutants on the ecosystems of the north-western Black Sea", University of Bergen, Bergen (Norway), 9-10 July 1999.

13. IAEA meeting on Tracers and Contaminants in the Black Sea: RER/2/003-project "Marine Environmental Assessment of the Black Sea", Sevastopol (Ukraine), 21-25 February 2000.

14. IAEA National Consultants' Meeting on the Marine Environmental Assessment of the Black Sea (RER/2/003-project), Monaco, 13-14 April 2000.

15. The 3rd International Conference of the Balkan Environmental Association

B.EN.A.) "Transboundary Pollution", Bucharest (Romania), 23-26 November 2000. th

16. The 4 Open Science Meeting "European Land-Ocean Interaction Studies

ELOISE)", University of Calabria, Rende (Italy), 5-7 September 2001.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34работы. Основные результаты изложены в 1 авторском свидетельстве на изобретение, 2 коллективных монографиях, 7 научных сборниках, в 13 статьях, опубликованных в академических журналах и в специальных изданиях СНГ, в 11 англоязычных публикациях, включающих 7 статей и 4 трудов международных конференций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 7 разделов, выводов, списка использованных источников и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 268 страниц, включая 50 рисунков и 19 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 384 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Гулин, Сергей Борисович

выводы

1. Разработана методика комбинированного использования природных и антропогенных радионуклидов для сравнительной оценки скорости осадконакопления в глубоководных и прибрежных акваториях Черного моря.

2. Показано, что соотношение биогенного и терригенного вещества в донных отложениях Черного моря может быть определено с помощью литогенных радионуклидов 40К и 232Th, содержание которых в поверхностном слое донных осадков закономерно убывает с увеличением

МО глубины дна. Содержание ~ РЬ, напротив, возрастает на 1-2 порядка величин по мере удаления от берега, отражая доминирующую роль автохтонной взвеси в процессах осадконакопления абиссальной зоны Черного моря.

3. Установлено, что в глубоководной части Черного моря, где преобладают процессы биогенной седиментации, а перемешивание донных отложений практически отсутствует, величины скорости осадконакопле

210 13"7 ния, определенные с помощью природного РЬ и антропогенного Cs были практически одинаковыми, составляя в среднем около 0.4 мм год'1.

4. Обнаружено, что неравномерное поступление терригенной взвеси с речным стоком, а также перемешивание донных отложений не позволяют использовать 210РЬ для определения скорости накопления осадков в прибрежных районах и на континентальном шельфе Черного моря.

Такие оценки могут быть получены с помощью антропогенного радио

1 "27 нуклида Cs, поступившего в Черное море в составе радиоактивных выпадений после испытаний ядерного оружия и в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Показано, что изотопное соотношение антропогенных радионуклидов

137^/134^ \Ъ1 /239+240-г) 137^ /241 Л 238™ /239+240п

С б/ Сб, Сб/ Ри, Сб/ Аш и Ри/ Ри позволяет определить вклад чернобыльских радионуклидов в суммарное радиоактивное загрязнение донных отложений Черного моря. 1

6. Реконструирована хронология загрязнения Черного моря Сз на всем

13 7 протяжении ядерной эры. Величины седиментационного потока Сз в начале 1960-х годов, когда глобальные выпадения были максимальными, и после аварии на Чернобыльской АЭС практически совпали. Это отражает сходные значения плотности атмосферных выпадений ору

137 жейного и чернобыльского Сз в регионе Черного моря.

7. Изучена динамика и выявлены характерные фазы многолетнего загрязнения Черного моря полихлорированными бифенилами (ПХБ) и хло-рорганическими пестицидами за весь период их глобального производства. Наибольшее поступление этих высокотоксичных соединений в Черное море происходило в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Затем было отмечено существенное уменьшение седиментационного потока ПХБ и пестицидов в донные отложения глубоководной части Черного моря, что обусловлено введением в начале 1970-х годов международных ограничений на использование полихлорированных бифенилов и наиболее токсичных пестицидов.

8. Установлено, что седиментационное поступление биогенных карбонатов в донные отложения глубоководной зоны Черного моря имеет обратную зависимость от многолетних колебаний средней температуры воздуха в зимний период, отражающих циклические изменения регионального климата со средним периодом 23 ± 2 года. Такая зависимость объясняется усилением конвективного перемешивания верхнего слоя воды в более холодные годы, сопровождаемого поступлением дополнительного количества биогенных элементов из глубоководной толщи в фотическую зону и активизацией первичной продукции фитопланктона.

1 Т-7

9. Реконструирована хронология поступления в Черное море Сз из атмосферных выпадений и с речным стоком. Это дало возможность провести дифференцированную оценку переноса терригенного вещества в бассейнах равнинных и горных рек Черного моря, связанного с сезонными паводками и с многолетней эрозией водосборных территорий.

10. Показано, что буферная емкость водосборных бассейнов, определяемая скоростью эрозии почв, обеспечивает многолетнее запаздывание поступления загрязняющих веществ в Черное море с речным стоком. Средняя величина такого запаздывания составляет около 5 лет в бассейне Дуная, 10 лет в Днепре и около 15 - в горной реке Чорох. Это позволяет прогнозировать период времени, когда максимальное количество загрязняющих веществ, поступивших в речной бассейн в результате локальных техногенных выбросов или в составе атмосферных выпадений, может достичь акватории моря, непосредственно прилегающей к устьевым зонам рек.

11. Обнаружено, что седиментационное осаждение взвешенного вещества в зоне смешения вод Дуная и Черного моря является основным факто

137 ром, препятствующим дальнейшему распространению Сз, посту

1 37 пающего с речным стоком. В совокупности с активной сорбцией Сб почвами водосборного бассейна, седиментационные процессы в гидрофронтальной зоне Дуная определяют более низкое содержание чер

1 Д7 нобыльского Сб в речной воде по сравнению с морской акваторией, загрязненной в результате радиоактивных выпадений из атмосферы. Поэтому в настоящее время речной сток Дуная оказывает разбавляющее действие, снижая уровень радиоактивного загрязнения водной

137 толщи Черного моря чернобыльским Сб. Вместе с тем, преимущест

1 \П венное поступление Сб в составе твердого стока Дуная и его седиментация в гидрофронтальной зоне определяют наибольшее загрязнение донных отложений придунайского района по сравнению с другими акваториями Черного моря.

12. Изучена сезонная динамика содержания 234ТЬ в поверхностном слое водной толщи Черного моря. Это позволило установить, что наиболее интенсивная седиментация взвешенного вещества и биогенных элементов в центральном бассейне Черного моря происходит осенью, когда плотностная стратификация воды существенно снижается, обеспечивая поступление дополнительного количества биогенов из нижележащей водной толщи и активное развитие планктонных водорослей, прежде всего - кокколитофорид. В зимне-весенний период седиментационные процессы в значительной степени определяются увеличением содержания литогенной взвеси.

13. Сезонные наблюдения содержания 234ТЬ, взвешенного вещества, биогенных элементов и загрязняющих веществ позволили получить среднегодовые величины деэвтрофикации и самоочищения поверхностного слоя водной толщи центральной части Черного моря. Для общей взвеси годовой вынос составил около 23 г м"3 год"1, для органического углерода: 9.4 г С м"3 год"1, азота: 1.4 г N м"3 год"1, ртути: 129 мкг Щ м"3 год"1, ПХБ: 318 мкг м"3 год"1.

14. Установлено, что интенсивная седиментация органического вещества из фотической зоны, отмеченная в осенний период с помощью 234ТЬ, приводит к сезонной активизации бактериальных процессов в сероводородной толще Черного моря.

15. Для оценки вторичной эвтрофикации фотического слоя Черного моря за счет биогенных элементов водной среды из восстановительной зоны, проведены эксперименты, показавшие, что наличие в анаэробной толще значительных количеств аммонийного азота является одной из причин уникальных биогенных свойств глубинной воды Черного моря, проявляемых после удаления сероводорода. Установлено, что содержание аммония в этой среде находится в пределах оптимума, обеспечивая максимальную скорость размножения одноклеточных водорослей, не проявляя при этом заметной токсичности. Аммонийный азот способен достаточно долго удерживаться в аэрированной глубинной воде, обеспечивая ее высокие биогенные свойства на протяжении времени, необходимом для развития накопительных культур одноклеточных водорослей.

16. Показано, что другим важным фактором вторичной эвтрофикации поверхностного слоя водной толщи Черного моря являются струйные выделения метана из донных отложений шельфа и континентального склона. Балансовые расчеты, основанные на данных об изотопном составе углерода в бактериальных постройках из районов газовыделений, показали, что около 50 % карбонатного материала этих построек образовано из углерода метана, просачивающегося из донных отложений Черного моря. Это означает, что значительная часть метана связывается метаноокисляющими бактериями непосредственно на дне моря в виде карбонатных построек и не поступает в водную толщу и атмосферу, где этот газ может участвовать в формировании т.н. «парникового эффекта».

17. Проведено комплексное исследование процессов биологической трансформации солевого состава промышленных сточных вод в искусственных водоемах-хранилищах г. Желтые Воды (Днепропетровская область, Украина), позволившее разработать биотехнологическую схему обезвреживания солесодержащих отходов с учетом результатов исследования седиментационных и биогеохимических процессов, характерных для Черного моря. Показано, что при подаче в эти хранилища остаточного биологического ила, являющегося отходами очистных со

213 оружений хозяйственно-бытовых стоков, в водной толще и донных отложениях водоемов формируются восстановительные условия и активизируются бактериальные процессы сульфатредукции, нитрификации, денитрификации и аммонификации. Это приводит к уменьшению содержания токсичных солей в водной толще и к депонированию тяжелых металлов в донных отложениях, препятствуя их миграции в грунтовые воды.