Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные изменения первичной продукции и хлорофилла "а" в открытых районах Черного моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидов, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Состояние проблемы на сегодняшний день.

3. Научная новизна.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Морфометрия и обоснование выбора района исследований.

1.2. Краткое описание климатических условий.

1.3. Особенности гидрологии района.

1. 4. Гидрохимическая характеристика.

1. 5. Сезонные изменения планктонного со<$бщеётва. V/.v." ' . . 'V ' ' ' V , -л ■ . V ■'/ а.) Качественный и количественный состав фитопланктона. б.) Сезонные изменения зоопланктона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2. 1. Источники данных и расположение станций.

2. 2. Методы определения гидрооптических характеристик.

2. 3. Методы определения первичной продукции.

2. 4. Методы определения содержания хлорофилла «а».

2. 5. Расчет интегральных и средних величин первичной продукции и хлорофилла по поверхностным данным.

ГЛАВА 3. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ФИТОПЛАНКТОНА.

3.1. Сезонные изменения содержания хлорофилла «а».

3. 2. Сезонная динамика удельной скорости фотосинтеза.

3. 3. Изменения в течение года первичной продукции.

3.4. Факторы, определяющие сезонную изменчивость содержания хлорофилла «а», величин первичной продукции и ассимиляционного числа. а.) Биотические факторы. б.) Абиотические факторы.

ГЛАВА 4. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ.

4. 1. Вертикальное распределение содержания хлорофилла «а».

4.2. Изменения удельной скорости фотосинтеза на разных глубинах.

4. 3. Изменения по вертикали первичной продукции.

4. 4. Факторы, определяющие вертикальные изменения продукционных характеристик фитопланктона.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ГОДОВЫХ

ВЕЛИЧИН ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

5. 1. Алгоритмы расчета первичной продукции в столбе воды по концентрации поверхностного хлорофилла.

5.2. Особенности сезонных изменений первичной продукции и хлорофилла в различных районах Черного моря.

5.3. Межгодовые изменения хлорофилла и первичной продукции в открытых районах.

5. 4. Расчет годовых величин первичной продукции в Черном море.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные изменения первичной продукции и хлорофилла "а" в открытых районах Черного моря"

Последние 20 лет Черное море интенсивно исследуется экспедициями разных стран. Повышенный интерес к физико-химическим и биологическим процессам, протекающим в этом водоеме имеет как теоретический, так и практический аспекты. Черное море является уникальным, самым большим меромиктическим водоемом на Земле, где водная толща постоянно разделена на верхний аэробный слой и нижнюю сероводородную анаэробную зону. Исследование динамики физико-химических и биологических процессов в этих слоях, а также в слое сосуществования кислорода и сероводорода представляет несомненный интерес. С другой стороны, эта особенность гидрологической структуры Черного моря, а также замкнутость его акватории, приводит к специфическим последствиям при антропогенном воздействии на его экосистему, в частности к возможной прогрессирующей эвтрофикации. Масштабы и направленность антропогенной нагрузки и районы локализации наиболее интенсивных изменений компонентов экосистемы в целом хорошо изучены (Bologa, 1985/1986; Альтман и др., 1990; Виноградов и др., 1992а). Очевидно, что антропогенному воздействию подвержены, в первую очередь, прибрежные шельфовые области, особенно на западе и северо-западе моря. Изменчивость же экосистемы открытых глубоководных районов и степень влияния на нее процессов, происходящих на шельфе, изучены в меньшей степени.

Первичная продукция и содержание хлорофилла «а» - важные показатели состояния экосистем, тесно связанные с уровнем загрязнения водоемов органическими и неорганическими веществами. Для сопоставления естественных изменений экосистем с изменениями, происходящими под влиянием антропогенной нагрузки, необходимы представления о сезонной и многолетней динамике этих показателей. С этой точки зрения открытые глубоководные районы Черного моря, в отличие от прибрежных, могут являться своеобразными индикаторными областями, где изменчивость сообществ происходит, по всей вероятности в основном, под влиянием естественных факторов.

Большое значение исследования сезонных изменений различных структурно-функциональных компонентов экосистем, в частности первичной продукции и хлорофилла, имеют при построении балансовых моделей экосистем и их последующей верификации. Ввиду значительных вариаций в течение года состава и функциональных характеристик планктонных сообществ умеренных широт, модельные расчеты их энергетики должны базироваться на результатах как можно более полных сезонных наблюдений.

В последние годы к анализу состояния морских экосистем активно привлекаются большие базы данных, полученные при космическом мониторинге. В связи с этим несомненную актуальность приобрела задача создания алгоритмов расчета интегральных величин первичной продукции в столбе воды по результатам измерений сканеров цвета океана. Верификация подобных алгоритмов, включающих в расчет параметры, определяемые по спутнику (концентрация хлорофилла «а» на поверхности, падающая солнечная радиация и температура), невозможна без знаний о сезонном цикле первичной продукции и содержания хлорофилла, изученном по экспедиционным данным. Кроме того, создание и практическое применение этих алгоритмов невозможны без изучения связи поверхностных характеристик фитопланктонного сообщества с интегральными и средними для слоя фотосинтеза величинами первичной продукции и содержания хлорофилла в различные сезоны. Особая роль в изучении продукционных циклов в различных районах Мирового океана отводится созданию локальных алгоритмов расчета первичной продукции как по спутниковым, так и по экспедиционным данным. Исследование сезонной изменчивости первичной продукции и хлорофилла в отдельных районах Черного моря позволит использовать адекватные модели для расчета этих параметров экосистемы.

Большое значение в современных исследованиях морских экосистем отводится описанию закономерностей вертикального распределения в течение года первичной продукции и хлорофилла, а также изучению связи этих показателей между собой и с абиотическими факторами среды. Такое обобщение необходимо для более полного представления о закономерностях функционирования аэробной зоны Черного моря и для усовершенствования алгоритмов расчета первичной продукции по поверхностным величинам содержания хлорофилла, полученным по спутниковым и экспедиционным данным.

Знания о сезонных изменениях первичной продукции позволяют решать одну из фундаментальных проблем современной биогеохимии океана - определение годовых величин первичной продукции морей, отдельных районов и всего Мирового океана. Оценка годовой величины первичной продукции Черного моря по всем имеющимся у нас экспедиционным данным позволит в дальнейшем корректно определять ее с привлечением большого объема спутниковой информации.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Демидов, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Сезонные изменения первичной продукции в столбе воды и содержания хлорофилла «а» в поверхностном слое в открытых глубоководных районах Черного моря протекают по одной схеме и характеризуются тремя максимумами: зимне-весенним (январь - март), летним (июль) и осенним (октябрь - ноябрь) и двумя минимумами: поздней весной - в начале лета (апрель - июнь) и в конце лета (август). В прибрежных районах и в районах свала глубин наблюдалась аналогичная картина с небольшими отличиями.

2. Сезонные изменения первичной продукции определяются в большей степени изменчивостью содержания хлорофилла, чем колебаниями удельной скорости фотосинтеза. Впервые для открытых районов Черного моря описаны сезонные изменения ассимиляционного числа. Повышение этого показателя в теплый период года, а также увеличение относительной прозрачности и толщины слоя фотосинтеза уменьшают амплитуду сезонных изменений первичной продукции по сравнению с изменчивостью содержания хлорофилла «а».

162

3. Вертикальные изменения концентрации хлорофилла «а» характеризуются равномерным распределением высоких величин в верхнем перемешанном слое в холодный (ноябрь - март) и формированием глубинного максимума (ГХМ) в теплый (май - сентябрь) периоды года. Впервые для Черного моря показано, что ГХМ в открытых глубоководных районах располагается между сезонным и основным пикноклинами при облученности ~~ 1% от подповерхностной в диапазоне фотосинтетически активной радиации (ФАР). Такая картина вертикального распределения хлорофилла в разные сезоны определяется плотностной структурой, условиями минерального питания и подводной освещенности и характерна для умеренных и северных субтропических вод Мирового океана.

4. Максимум величин первичной продукции в течение всего года располагался в верхнем 10-ти метровом слое. Толщина слоя фотосинтеза изменялась в пределах 30 - 60 м, а нижняя ее граница обычно совпадала со световой глубиной, составляющей ~ 0.1% подповерхностной ФАР. Образование ГХМ приводит к снижению скорости падения первичной продукции с глубиной и в ряде случаев приводит к образованию вторичных максимумов Сфс.

5. На основе всех имеющихся в настоящее время данных по первичной продукции в столбе воды (Сфс) и содержанию хлорофилла «а» в поверхностном слое (Схп) созданы алгоритмы расчета Сфс по С^ для 4-х сезонов. Исходя из больших сезонных изменений отношения Сфс/С*,, признано невозможным использование единого для всех сезонов алгоритма расчета первичной продукции в столбе воды по концентрации хлорофилла «а» на поверхности. Благодаря относительно низкой прозрачности воды и небольшой глубине верхнего перемешанного слоя в Черном море, величины концентрации хлорофилла, определяемые со спутника, отражают содержание этого пигмента в поверхностном слое. Таким образом, расчет величин первичной продукции в столбе воды по полученным

163 уравнениям молено проводить на основании спутниковой информации о пространственном распределении поверхностного хлорофилла.

6. Вклад зимнего сезона (декабрь - март) в суммарные величины годовой первичной продукции наиболее велик в открытых глубоководных районах моря (40 - 42%). В шельфовых районах и на близко расположенном к шельфу восточном свале, напротив, доля первичной продукции (40 - 60%), создаваемой в летний период (июнь - сентябрь) может быть выше зимней. В переходные сезоны создается от 9 до 17% годовой первичной продукции.

7. Межгодовая изменчивость первичной продукции и хлорофилла летом в открытых глубоководных районах Черного моря за последние 25 лет характеризуется относительно низкими величинами этих показателей в 70-е — первую половину 80-х годов, достаточно резким их возрастанием в конце 80-х — начале 90-х годов и некоторым снижением во второй половине 90-х годов. На фоне таких изменений на протяжении этого времени прослежен слабый положительный тренд величин первичной продукции в столбе воды и содержания хлорофилла «а» в поверхностном слое, что свидетельствует о слабой прогрессирующей эвтрофикации открытых глубоководных районов Черного моря.

8. Анализ сезонных и межгодовых изменений, а также сопоставление годовых величин первичной продукции западной и восточной глубоководных частей Черного моря не показали значимых отличий в уровне продуктивности этих акваторий. Годовые величины первичной продукции составили в западном глубоководном районе 110 - 140 гС/м2, в восточном — 110 - 150 гС/м . Такие величины продукции находятся у верхней границы мезотрофных вод Мирового океана. Они оказались ниже годовых величин первичной продукции в шельфовых водах, относящихся к эвтрофным и переходным между мезотрофными и эвтрофными водами. Годовая первичная продукция всей акватории Черного моря оказалась равной

50 -70*106тС.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе подведен определенный итог в исследованиях разномасштабной пространственно-временной изменчивости первичной продукции и хлорофилла в Черном море, изученной по экспедиционным данным. При этом акцент был сделан на изучение изменчивости этих показателей в наименее исследованных открытых глубоководных районах. Дальнейший сбор экспериментального материала позволит выявить закономерности межгодовых изменений первичной продукции и хлорофилла в мелководных шельфовых районах, проследить возможные тренды, что позволит с большей аргументацией говорить о причинах эвтрофикации различных акваторий. Подробное описание межгодовой изменчивости первичной продукции в разных районах моря позволит также выделить похожие по продуктивности периоды для более точного дифференцированного расчета ее годовых величин.

Очевидно, что в ближайшие годы анализ пространственно-временной изменчивости первичной продукции (Сфс) будет проводиться на базе больших массивов спутниковой информации о содержании хлорофилла в поверхностном слое моря (Сш). Корректное определение первичной продукции в столбе воды по этим величинам невозможно без создания региональных алгоритмов расчета Сфс по С^. Эти алгоритмы будут созданы на базе данных о сезонных изменениях суточного ассимиляционного числа, подповерхностной облученности в диапазоне ФАР, а также в результате изучения связи величин поверхностного хлорофилла со средними и интегральными его значениями в слое фотосинтеза для районов над свалами глубин и в шельфовых областях. Для такого исследования необходимо подробное описание вертикального распределения первичной продукции и хлорофилла в различные сезоны в этих районах моря.

Дальнейшее совершенствование этих алгоритмов заключается в привлечении в расчет параметров световых кривых фотосинтеза (начальный наклон - а, индекс световой адаптации

161

Ik), световой оптимум, максимальное ассимиляционное число, световое угнетение, пороговая величина освещенности). При создании таких depth resolved моделей необходимо описание сезонных изменений этих параметров в различных районах моря, что позволит также оценить роль адаптивных физиологических механизмов фитопланктонного сообщества в регулировании годового цикла первичной продукции.

Банк данных, полученный в результате применения алгоритмов расчета первичной продукции в столбе воды по спутниковому хлорофиллу позволит построить карты распределения Сфс в Черном море в разные месяцы и с большей точностью оценить ее годовые величины.