Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое исследование биологической продуктивности морских акваторий
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лисицын, Борис Евгеньевич

Введение

Глава 1. Опыт тематического картографирования 10 Мирового Океана

§1.1. Взаимодействие океанологии и картографии

1.1.1. Океан как объект картографирования

1.1.2. Основные задачи картографического 14 исследования океана

1.1.3. Биопродуктивность в океанологических атласах 19 и сериях карт

§1.2. Картографирование биологической продуктивности 22 морских акваторий

§1.3. Система методов и способов картографирования 27 океанологических параметров

§1.4. Опыт использования геоинформационных технологий 32 в океанологических исследованиях

1.4.1. Примеры справочных ГИС

1.4.2. Картографирование на базе инструментальных ГИС

§1.5. Применение материалов дистанционного зондирования 42 для изучения Мирового океана

1.5.1. Изучение гидрометеорологического режима

1.5.2. Изучение химического состава вод 45 и содержания взвесей

1.5.3. Изучение биоценозов Мирового океана.

1.5.4. Экологический мониторинг Мирового океана 48 Выводы по Главе

Глава 2. Составление карт параметров биологической продуктивности Черного моря по данным разного типа

§2.1. Экспедиционные данные

§2.2. Картографическое исследование связи параметров биопродуктивности и мезо-масштабной циркуляции

§2.3. Спутниковые данные о концентрациях хлорофилла

§2.4. Картографирование распределения концентраций 81 хлорофилла в Черном море по материалам спутникового зондирования.

§2.5. Картографирование распределения параметров 94 биопродуктивности в Черном море по экспедиционным данным

Выводы по Главе

Глава 3. Картографическое изучение взаимосвязей и 109 временной изменчивости параметров биопродуктивности в Черном море

§3.1. Биопродукционное районирование акватории 109 Черного моря

3.1.1. Теоретические основы районирования 109 морских акваторий

3.1.2. Дифференциация Черного моря по 111 концентрации хлорофилла, определенной спутниковой съемкой

3.1.3. Дифференциация Черного моря с помощью 113 кластерного анализа ключевых биопродукционных показателей

3.1.4. Сезонная динамика концентраций хлорофилла 118 как фактор районирования Черного моря

3.1.5. Основные абиотические факторы пространственной 120 дифференциации биопродукционных параметров в Черном море

3.1.6. Биопродукционное районирование акватории 124 Черного моря

§ 3.2. Кратковременные флуктуации концентраций хлорофилла

§ 3.3. Сезонная изменчивость концентраций хлорофилла

§ 3.4. Годовая изменчивость концентраций хлорофилла

§ 3.5. Пространственные корреляции концентраций 142 хлорофилла с параметрами биопродуктивности

Выводы по Главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое исследование биологической продуктивности морских акваторий"

Разработка и применение картографических методов в исследованиях характеристик морских бассейнов с использованием ГИС-технологий - одно из перспективных направлений, формирующееся на стыке нескольких научных дисциплин. Оно предполагает систематизацию океанологических данных с последующим их преобразованием, математико-статистической обработкой и представлением в картографической, табличной, графической и других формах, необходимых исследователю.

Одной из актуальных проблем океанологии является рациональное использование биологических ресурсов морей. Решение этой проблемы основывается на всестороннем изучении биопродукционных характеристик морских экосистем и мониторинге их состояния. Важную роль в комплексном исследовании биологической продуктивности морских акваторий играет картографический метод, включая картографирование и математико-картографический анализ биотических и абиотических параметров, определяющих развитие биопродукционных процессов в море, изучение их пространственной и временной изменчивости. Черное море, как одна из наиболее изученных акваторий, - оптимальный регион для разработки и применения картографических методов исследования биопродукционных процессов.

В океанологической картографии для оценки продуктивности акваторий применяются нескольких главных показателей, которые функционально связаны между собой и характеризуют биопродукционный процесс в морской экосистеме на различных стадиях его развития, однако их отношения и корреляции могут значительно варьировать по географическим областям, сезонам и годам.

Важнейший источник данных для картографирования биопродукционных параметров - экспедиционные съемки, в программу которых входит исследование комплекса биотических и абиотических характеристик морской среды. Оценка продуктивности обширных морских акваторий по экспедиционным данным сопряжена с существенными трудностями. Они обусловлены относительно малым объемом исходных данных для картографирования полей распределения биологических параметров; высоким уровнем дискретности экспедиционных наблюдений, не соответствующих периодам сезонной и годовой изменчивости биологических показателей; недостаточностью методологической основы картографирования.

Изучение таких биопродукционных параметров, как концентрация хлорофилла и содержание взвешенного вещества на поверхности моря, приобрело особую актуальность в связи с использованием дистанционных методов. Однако существующие методологии, разработанные для наземных объектов, требуют адаптации к особенностям морских экосистем, что вызвано значительной временной изменчивостью биопродукционных процессов в море. Материалы дистанционного зондирования (ДЗ) океанских бассейнов являются базой для создания констатационных карт, отражающих распределение биопродукционных показателей в данный момент времени и интегрирующих их распространение за продолжительные сроки. Кроме того, космическая съемка наилучшим образом обеспечивает изучение временной динамики биологической активности в акваториях.

Космическое зондирование биооптических характеристик морской поверхности на данный момент позволяет получать данные по сравнительно небольшому набору биопродукционных параметров. Знание связей между ключевыми показателями продуктивности в разные сезоны и в разных биопродукционных зонах моря дает возможность разработать методику всесторонней оценки биологической продуктивности морской экосистемы.

Данные о поверхностных концентрациях хлорофилла, предоставляемые космическим зондированием, получаются как результат обработки спутниковых замеров оптических характеристик поверхности моря (спектральных показателей отражения света компонентами морской взвеси, в том числе фитопланктоном). Алгоритмы расчета величин концентраций хлорофилла в настоящее время пока не вполне корректны. Зарегистрированные дистанционным зондированием значения концентраций хлорофилла требуют верификации путем сравнения со значениями, измеренными во время экспедиционных съемок. Эффективный прием этой верификации - сравнительный картографический метод.

Одним из направлений комплексного картографического исследования биопродуктивности морских экосистем является районирование морской акватории по комплексу характеристик - прежде всего по особенностям пространственного распространения биопродукционных показателей и закономерностям их временной изменчивости.

Картографический метод выступает в качестве средства изучения влияния абиотических факторов среды на продукционные процессы в морских экосистемах (например, связи температуры воздуха с временной изменчивостью биологических параметров).

Обозначенные проблемы, связанные с использованием картографических методов и технологий для исследования биопродуктивности морских акваторий, характеризуют актуальность выбора темы диссертационной работы, а также ее цели и задачи. Цель исследования - разработка картографических методов комплексного изучения биопродукционных параметров и процессов в морских экосистемах на основе сочетания экспедиционных материалов и данных ДЗ (на примере Черного моря).

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- сформулировать тематическое содержание карт, отражающих функциональные связи биопродукционного режима с другими компонентами морской экосистемы (на примере циркуляции вод);

- установить точность значений концентраций хлорофилла, полученных по данным спутникового зондирования, и возможность их использования для картографирования биопродуктивности;

- на основе многолетнего ряда экспедиционных и спутниковых данных построить серию карт, отображающих распределение параметров биопродуктивности в разные сезоны;

- районировать акваторию Черного моря по биопродукционному принципу и в пределах выделенных районов исследовать корреляцию между важнейшими биопродукционными показателями, а также изучить изменчивость биопродуктивности моря в различных временных масштабах под воздействием абиотических факторов.

Объект исследования - биологическая продуктивность экосистемы Черного моря.

Предмет исследования - картографирование пространственного распределения и временной динамики биопродуктивности в акватории Черного моря на основе данных экспедиционных и спутниковых наблюдений.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории картографии (К.А. Салищев, A.M. Берлянт, И.П. Заруцкая, С.Н. Сербенюк), картографированию океанов (П. Дункан, Дж. Олсон, Т.В. Верещака, А.И. Сорокин, К.М. Петров, И.А. Суетова), океанологии (Л.А. Зенкевич, М.Е. Виноградов, 3.3. Финенко, И.М. Овчинников) и применению данных дистанционного зондирования в науках о Земле, в том числе в океанологии (Ю.Ф. Книжников, В.И. Кравцова, О.В. Копелевич, Д. Кларк, Р. Эванс). Информационными источниками исследования послужили:

1 - материалы экспедиционных съемок 1978-1999 гг.

2 - космические снимки поверхностных температур (NOAA) и значения концентраций хлорофилла, полученные по данным CZCS и SeaWiFS.

3 - данные мониторинга физических показателей атмосферы и моря. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработаны тематическое содержание и методика создания специального вида гидробиологических карт, который обеспечивает исследование влияния мезо-масштабных гидродинамических структур на биопродукционный режим морских акваторий;

- посредством анализа точности спутниковых измерений обосновано использование концентраций хлорофилла для картографирования биопродуктивности с учетом их пересчета с помощью определенных автором поправочных коэффициентов;

- разработана и реализована для бассейна Черного моря схема биопродукционного районирования;

- с помощью математико-картографического анализа корреляционных связей в Черном море выявлены районы, где возможно применение космических карт распределения концентраций хлорофилла для исследования комплекса ключевых биопродукционных параметров;

- на основании рассчитанных величин кратковременной изменчивости концентраций хлорофилла для разных районов Черного моря установлены временные пределы, в течение которых возможно использование для картографирования биопродуктивности в заданную дату спутниковых данных за другие дни; посредством математико-картографического моделирования определены количественные значения сезонной и годовой динамики уровня биопродуктивности в Черном море.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть значимы для: картографического анализа функциональных связей режима биологической продуктивности и мезо-масштабной гидродинамической активности морских экосистем, выявленной по инфракрасным снимкам;

- корректировки алгоритмов вычисления концентраций хлорофилла по данным спутниковых измерений биооптических характеристик моря;

- использования космических снимков полей поверхностных концентраций хлорофилла для картографического мониторинга уровня биопродуктивности моря, в том числе для оценки пространственной изменчивости биопродукционных параметров;

- разработки методики прогнозирования сезонной и годовой динамики биопродуктивности на основе представлений о связи варьирования биологических параметров с зимними температурами воздуха.

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научным руководителям - профессору A.M. Берлянту и научному сотруднику Института океанологии РАН СБ. Востокову; доцентам кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ С.В. Чистову и А.В. Востоковой за методическую помощь и консультации по содержанию диссертации; руководителю лаборатории функционирования экосистем пелагиали Института океанологии РАН академику М.Е. Виноградову за консультации в области общей океанологии и морской биологии; сотруднику Отдела дистанционного зондирования Морского гидрофизического института (г. Севастополь) Д.М. Маркову за предоставленные материалы и техническое содействие; сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ и лаборатории функционирования экосистем пелагиали Института океанологии РАН за участие в обсуждении диссертации на разных этапах ее написания.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Лисицын, Борис Евгеньевич

Выводы по Главе 3

1. Имеющаяся стандартная классификация градаций содержания хлорофилла позволила районировать акваторию Черного моря на пять основных биопродукционных типов: мезотрофные, эвтрофные (относительно менее и более продуктивные) и гипертрофные (относительно менее и более продуктивные). Оценка точности районирования Черного моря по одному параметру - концентрации хлорофилла по спутниковым данным - проведена методом кластерного анализа нескольких ключевых биопродукционных характеристик, полученных во время экспедиционных съемок (концентрации хлорофилла, первичной продукции, биомассы фитопланктона и содержания взвешенного органического вещества). Сравнение результатов двух вариантов районирования показало их высокую сходимость. Классифицированные значения концентраций хлорофилла, полученных космическим зондированием, можно использовать в качестве средства для районирования морских акваторий, прежде всего высокопродуктивных регионов.

2. Более детальное подразделение морской акватории производилось путем привлечения сезонной составляющей и некоторых ключевых природных факторов, обусловливающих пространственную дифференциацию показателей биологической продуктивности. По итогам многоступенчатого районирования Черного моря выделены 14 биопродукционных районов.

3. Установлено, что кратковременная изменчивость концентраций хлорофилла нелинейно зависит от уровня трофности вод. Максимальная короткопериодическая изменчивость концентраций хлорофилла наблюдается в среднепродуктивных районах континентальных склонов во все биологические сезоны, кроме зимнего, что, вероятно, связано с действием постоянного Основного Черноморского течения и менее устойчивых, но частых мезо-масштабных гидродинамических структур.

4. Сезонная изменчивость концентраций хлорофилла изучалась с целью определить характер ее зависимости от температуры воздуха зимой в различных районах Черного моря. В годы с теплой зимой сезонная изменчивость прямо связана с уровнем биологической продуктивности и характеризуется значительными пространственными градиентами. В случае более холодной зимы пространственное распределение величин межсезонной изменчивости площади, занимаемые высокими значениями относительной межсезонной изменчивости концентраций хлорофилла, существенно сокращаются, но остаются приуроченными к узким полосам самой мелководной части западного и восточного шельфов. Наименьшие значения сезонной изменчивости отмечаются в районах континентальных склонов.

5. Исследование связи годовой изменчивости содержания хлорофилла и многолетнего хода зимней температуры воздуха проведено для периода 1979-1986 годов. В зимний и осенний сезоны (периоды цветений) эта связь определяется прямой зависимостью от уровня продуктивности. В то же время влияние многолетней изменчивости зимних температур воздуха на годовую динамику содержания хлорофилла в летний сезон не зависит от уровня биопродуктивности: оно максимально как в низкопродуктивных глубоководных областях, так и в большинстве гипертрофных районов, хотя и слабее, чем в зимний и осенний период. Это влияние незначительно в среднепродукгивных районах Черного моря, где годовые колебания концентраций хлорофилла летом имеют обратный ход по сравнению с динамикой температур (значения содержания хлорофилла выше после холодных зим и ниже - после теплых) и, кроме того, многолетняя амплитуда колебаний концентраций хлорофилла здесь очень незначительная.

6. Математико-картографический анализ связей между поверхностной концентрацией хлорофилла, определенной дистанционным способом, с другими важными показателями биопродуктивности моря в летний биологический сезон показал, что наибольшее соответствие отмечается для пары «концентрация хлорофилла - первичная продукция». Это позволяет использовать данные спутникового измерения содержания хлорофилла для исследования распределения первичной продукции на большей части акватории Черного моря. По отношению к биомассе фитопланктона и содержанию взвешенного органического вещества применение спутниковых материалов по концентрации хлорофилла в поверхностном слое ограничено высокопродуктивными районами моря.

7. Пространственная изменчивость органической взвеси в высокопродуктивных регионах Черного моря схожа с изменчивостью такого параметра биологической продуктивности, как концентрация хлорофилла, что подчеркивает единство механизмов формирования их полей. Эти показатели равноценны для сравнительной оценки продуктивности в условиях эвтрофицированных вод. Инструментом для исследования биопродукционных процессов в морской акватории служат космические снимки полей взвеси, на которых заметно выделяются области высокой продуктивности. Однако в условиях резко меняющейся биоэкологической ситуации поля взвеси и хлорофилла могут иметь существенные расхождения. Это ограничивает применение снимков поверхностной взвеси в качестве альтернативы данным дистанционного зондирования концентраций хлорофилла в районах со значительными кратковременными колебаниями уровня продуктивности.

Заключение

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют сделать выводы, носящие теоретический характер и существенные для практического познания экологических особенностей акватории Черного моря.

Картографическое изучение Мирового океана основано на применении материалов экспедиционных наблюдений значительного количества параметров и данных дистанционного зондирования (ДЗ) некоторых характеристик морской поверхности, имеющих широкий временной охват. В картографировании океанов используются геоинформационные системы (ГИС), среди которых преобладают многопрофильные инструментальные ГИС, предоставляющие средства для автоматизированного создания тематических карт морей по данным пользователя.

Основной итог диссертационной работы: на примере Черного моря разработана картографо-аэрокосмическая методика комплексного исследования биологической продуктивности морских бассейнов по совокупности экспедиционных и спутниковых данных с использованием геоинформационных технологий и математико-картографического моделирования.

Кроме того, в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Определено тематическое содержание и сформулирована система способов изображения для карт, предоставляющих знания о зависимости режима биопродуктивности от мезо-масштабных гидродинамических процессов. Для этого использован комплекс экспедиционных наблюдений ключевых биопродукционных параметров и спутниковые снимки полей поверхностных температур (данные NOAA). С помощью этих карт установлено, что существование мезо-масштабных циркуляционных структур приводит к обмену водными массами между считавшимися ранее автономными глубоководной и шельфовой частями Черного моря. Это явление приводит к формированию аллохтонных полей развития биопродукционных процессов, особенно в средне- и низкопродуктивных водах моря.

2. Посредством сравнительного картографического метода показано, что точность значений концентраций хлорофилла по космическим данным (сканеры CZCS и SeaWiFS) прямо пропорциональна уровню биопродуктивности: она уменьшается от шельфа к континентальному склону и еще более резко - к открытым водам. Аналогичное явление отмечено также при смене биологических сезонов: во время цветения сходимость концентраций хлорофилла по экспедиционным и спутниковым данным значительно выше, чем в периоды стагнации. По картам соотношения концентраций хлорофилла и взвешенного органического вещества выявлено, что снижение точности измерений оптических параметров поверхности моря обусловлено увеличением содержания детрита в органической взвеси, характерным для низкопродуктивных сезонов и районов. Определены поправочные коэффициенты для корректировки значений концентраций хлорофилла по спутниковым данным для различных районов Черного моря.

3. Изучение материалов по концентрациям хлорофилла, вычисленным по данным дистанционного зондирования за период 19781986 гг., позволило выделить четыре главных биологических сезона, характерные для черноморской экосистемы: зимний - ноябрь-январь, весенний - февраль-апрель, летний - май-август и осенний - сентябрь-октябрь. Разработана программа и построена серия карт, отражающих географические закономерности распределения содержания хлорофилла в каждый из сезонов.

4. Условием создания серии карт ключевых биопродукционных параметров служит классификация разрозненных экспедиционных данных, во-первых, по группам годов со схожим уровнем биопродуктивности, и, во-вторых, по отдельным биологическим сезонам. На основе анализа карт распространения ключевых биопродукционных показателей в летний сезон установлено, что максимальный уровень продуктивности характерен для западного, северо-западного и в меньшей степени южного и северо-восточного шельфа. Относительно низкие величины продукционных показателей отмечены в центральных районах западной и восточной халистаз и в районе локального антициклонического круговорота в юго-восточном регионе Черного моря.

5. Проведено биопродукционное районирование акватории Черного моря по значениям содержания хлорофилла (по спутниковым данным) и данным кластерного анализа нескольких биопродукционных характеристик (по материалам экспедиций). Выделено 14 районов, которые различаются по уровню и типу сезонного хода биопродуктивности, а также по некоторым природным факторам, обусловливающим пространственную дифференциацию показателей биологической продуктивности. Районы подразделены на пять продукционных типов - мезотрофные, эвтрофные (менее и более продуктивные) и гипертрофные (менее и более продуктивные) воды. Выделенные биопродукционные зоны служат базовыми регионами для дальнейшего картографического исследования особенностей их режима.

6. Картографический анализ связей между концентрациями хлорофилла по спутниковым данным с другими показателями биопродуктивности, измеренными в ходе экспедиционных съемок, показал, что наибольшее соответствие отмечается для пары «концентрация хлорофилла - первичная продукция». Это позволяет применять данные о содержания хлорофилла по результатам обработки спутниковых измерений как индикатор для исследования распределения первичной продукции на большей части акватории Черного моря. По отношению к биомассе фитопланктона и содержанию взвешенного органического вещества применение поверхностных концентраций хлорофилла по спутниковым материалам ограничено преимущественно высокопродуктивными районами моря.

7. Методами математико-картографического анализа исследована изменчивость уровня биологической продуктивности в разных временных масштабах: кратковременные флуктуации, сезонная и годовая динамика. Установлено, что: а). Кратковременная изменчивость концентраций хлорофилла нелинейно зависит от уровня трофности вод. В глубоководных акваториях при общем низком уровне кратковременной изменчивости ее главный максимум приходится на зиму, второй, менее значительный, максимум - на осень. В высокопродуктивных шельфовых районах главный максимум приурочен к лету и осени; короткопериодическая изменчивость биологической продуктивности высокая. Максимальная короткопериодическая изменчивость концентраций хлорофилла наблюдается в среднепродуктивных районах континентальных склонов во все биологические сезоны, кроме зимнего. Таким образом, для районов континентального склона и западного внешнего шельфа задача оценки биологической продуктивности в какой-либо конкретный день может решаться за счет использования спутниковых данных о распределении концентраций хлорофилла только за ту же самую дату (максимальные отклонения возможны в пределах ±1-2 дня). В остальных регионах для этой цели можно применять спутниковые материалы о содержании хлорофилла с отклонением от исходной даты в пределах ±7-8 дней, и ошибка не превысит 25%. б). В годы с теплой зимой сезонная изменчивость прямо связана с уровнем биологической продуктивности и отличается большими пространственными градиентами, а в годы с холодной зимой эта связь имеет совершенно иные особенности. Так, площади высоких значений сезонной изменчивости концентраций хлорофилла, существенно сокращаются. Кроме того, принципиально меняется географическое распределение зон высоких и низких величин сезонной динамики: наименьшие ее значения отмечаются в районах континентальных склонов, а максимальные значения занимают небольшие фрагменты и узкие полосы в самой мелководной части западного и восточного шельфов. Для глубоководных районов оказывается характерным средний уровень сезонной изменчивости хлорофилла. в). В зимний и осенний сезоны (периоды цветений) связь годовой изменчивости содержания хлорофилла и многолетнего хода зимней температуры воздуха напрямую зависит от уровня биопродуктивности. Влияние годовой изменчивости зимних температур воздуха на динамику содержания хлорофилла в летний сезон максимально в глубоководных областях и на юго-западном шельфе, а в несколько меньшей степени - в большинстве гипертрофных районов. Это влияние совсем не прослеживается в среднепродуктивных районах Черного моря (западный и восточный континентальный склон, западный внешний шельф и северовосточный шельф), где годовые колебания концентраций хлорофилла летом имеют обратный ход по сравнению с динамикой температур.