Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование принципов экологического конструирования систем биологической очистки сточных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ПРИНЦИПЫ их ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ.
1.1. Структурно-функциональная организация и динамика экосистем биологической очистки сточных вод активным илом.
1.2. Оптимизации функционирования экосистем биологической очистки сточных вод.
1.3. Экосистемы биологической очистки сточных вод химико-фармацевтических предприятий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Микробоценозы прудов-накопителей прозвод-ственных стоков ХФП и активного ила очистных сооружений городской канализации.
2.2. Питательные среды
2.2.1 Производственные сточные воды ХФП
2.2.2 Сточные воды канализационного коллектора г.Анжеро-Судженска
2.2.3. Модельные смеси
2.3. Методы культивирования микробоценозов.
2.3.1. Периодическое культивирование в колбах
2.3.2. Проточное культивирование дисперсной микрофлоры.
2.3.3. Проточное культивирование с рециркуляцией биомассы.
2.4. Измерение концентрации биомассы и илового индекса.
2.5. Методы определения эффективности и кинетики потребления питательного субстрата
2.6. Методы идентифик ации микроорганизмов и определения структуры микробоценоза
2.6.1. Выделение чистых культур
2.6.2. Изучение морфологических признаков
2.6.3. Изучение физиолого-биохимических признаков
2.6.4. Выделение и культивирование грибов
2.7. Установка для аэрации и озонирования сточных вод.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ , УТИЛИЗИРУЮЩИХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ХФП
ГЛАВА 4. КИНЕТИКА БИОДЕГРАДАЦИИ И ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ СКОРОСТЬ ОКИСЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ
СТОКОВ ХФП.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИООЧИСТКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ВАРИАНТАХ ПРОЦЕССА.
5.1 Опыты по биоочистке различных стоков ХФП активным илом при нейтральных рН.
5.2. Влияние рН исходных стоков на эффективность очистки и продолжительность адаптации
5.3. Подготовительные исследования и производственный эксперимент по очистке стоков ХФП на городских очистных сооружениях
5.3.1. Лабораторная модель очистных сооружений канализации.
5.3.2. Эффективность биоочистки хозяйствен-но-бытовых стоков в лабораторной модели и определение структуры микробоценоза.
5.3.3. Эффективность очистки смеси хозяйственно-бытовых и промышленных стоков ХФП и определение структуры микробоценоза.
5.3.4. Производственный эксперимент по очистке промышленных стоков ХФП на ОСК.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование принципов экологического конструирования систем биологической очистки сточных вод"
Антропогенное загрязнение окружающей среды является актуальной проблемой современности. Наилучшим вариантом обезвреживания отходов производства и жизнедеятельности людей является включение их в новый производственный цикл или биотический круговорот. Среди методов очистки сточных вод одним из таких вариантов является биологическая очистка активным илом, который представляет собой многовидовое сообщество организмов (МсК:шпеу, 1962; Наугкев, 1963) . Природными аналогами очистных сооружений являются экосистемы водотоков и водоемов, в которых идут процессы самоочищения - лесных ручьев, небольших речек и прудов, т.е. акватории, где практически отсутствует первичная продукция, а также придонные глубоководные сообщества, формирующиеся на потоке аллохтонного субстрата. В гидробиологии такие сообщества называют неполночленными биоценозами (Гальченко и др., 1988).
Одними из наиболее сложных для биоочистки являются сточные воды химико-фармацевтических предприятий (ХФП). Известные решения не всегда обеспечивают требуемую степень минерализации органических загрязнений. Характерная для этого производства высокая неравномерность стока по составу и концентрации загрязняющих веществ обусловливает низкую устойчивость процесса биодеградации. Для удовлетворения возрастающих требований к работе очистных сооружений сточных вод ХФП их проектирование должно основываться не на типовых схемах, а на исследовании особенностей функционирования и развития микробоцено-за, рассмотрении не только абиотической и биотической компонент этих техноэкосистем в отдельности, но и их взаимодействия, т.е. решении задач, входящих в содержание экологического анализа и конструирования. Теоретические и методические основы экологического конструирования и управления в антропогенных экосистемах еще только начинают создаваться в экологии
Тишлер, 1971; Гвоздяк, 1987; Шилов, 1997). Разработка этих принципов для систем биоочистки, таким образом, является актуальной проблемой современной экологии.
Целью настоящей работы было исследование закономерностей функционирования микробоценозов очистных сооружений, направленное на поиск основ их экологического конструирования, и использование последних в разработке экосистемы биологической очистки сточных вод ХФП,
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ структурно-функциональной организации экосистем биологической очистки сточных вод и выявить принципы их формирования и оптимизации.
2. Разработать стендовые модели для экспериментальных исследований проточных микробных экосистем.
3. В лабораторных условиях определить особенности формирования сообщества микроорганизмов, утилизирующих загрязнения сточных вод ХФП.
4. Исследовать кинетику биодеградации загрязнений различных стоков производства лекарственных препаратов и выявить факторы, лимитирующие скорость их окисления.
5. Провести сравнительное изучение эффективности биоочистки при различных вариантах процесса и разработать принципиальную схему экосистемы глубокой очистки сточных вод ХФП.
Исходными объектами исследования были микрофлора прудов-отстойников производственных стоков Анжеро-Судженского хи~ мико-фармацевтического завода, производящего лекарственные препараты пуринового ряда и микробоценоз активного ила очистных сооружений канализации г. Анжеро-Судженска. Для изучения кинетики окисления аллохтонного субстрата использовались методы респирометрии и измерения текущих значений химической потребности в кислороде, измеряемых перманганатным (для лег-коокисляемых компонентов) или арбитражным бихроматным методом [Лурье, 1984.].
Микробиологический анализ проводился с помощью классических методов рассева на селективные среды и микроскопиро-вания.
Исследования функционирования экосистемы на протоке проводили с дисперсной и флокулированной микрофлорой на созданной в ходе выполнения диссертационной работы компьтеризован-ной лабораторной модели очистных сооружений.
Работа выполнялась в течение 1989-1999 гг в НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете в соответствии с плановой темой «Исследование молекулярных и попу-ляционно-генетических механизмов адаптации и эволюции организмов при экстремальных воздействиях» и на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии МФСХ Томского государственного университета.
Диссертация состоит из введения , 5 глав, включающих анализ литературных данных, описание объектов и методов, результатов исследования и их обсуждения, а также выводов и заключения. Библиографический список содержит 165 источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 27 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Семенов, Сергей Юрьевич
выводы
На основании проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:
1. Выявлено наличие в технологиях биоочистки двух принципиально различных экологических стратегий - деструктивной и генеративной.
2. Разработана схема гетеротопного местообитания микро-боценоза, имеющего как вертикальную, так и горизонтальную структуры, и позволяющая использовать эффект физиологической адаптации для оперативного управления продуктивностью сообщества.
3. Установлено, что в области физиологического оптимума изучаемого микробоценоза (рН 6.0 - 8.0) при биохимическом окислении органических веществ стоков ХФП происходит за-щелачивание среды, обусловленное стехиометрией потребления органических кислот, т.е. контаминанты стоков ХФП являются физиологически щелочным субстратом.
4. Обнаружено критическое значение рН среды - 8.6, которое является верхней физиологической границей для бактерий сообщества и нарушает процесс флокуляции микрофлоры. Экспериментально показано, что данное значение рН является точкой стабилизации при биодеградации органических компонентов стоков ХФП, обусловленной физиологическими механизмами. Таким образом, защелачивание среды является лимитирующим фактором при очистке стоков ХФП.
5. Разработана трехступенчатая структура экосистемы биологической очистки стоков химико-фармацевтического предприятия в аэротенках, включающая горизонтальную гете-ротопность. Установлено, что для увеличения метаболической
111 активности микрофлоры, обеспечения условий для флокуляции микрофлоры и формирования высших звеньев трофической цепи микробоценоза необходимо закисление исходных сточных вод до уровня pH 2.8-2.9. Показано, что при этом:
- скорость потребления субстрата возрастает в 1,5 раз, эффективность очистки повышается на 26%; остаточное бактериальное загрязнение очищенных вод снижается более, чем в 100 раз. б. Определено, что традиционный метод подготовки сточных вод ХФП для биоочистки, предусматривающий их нейтрализацию, обусловливает формирование сообщества в составе пяти родов микроорганизмов одного трофического уровня. Разработанный способ обеспечивает формирование микробоценоза с трехуровневой трофической структурой. При этом микрофлора ценоза представлена 10 родами бактерий - Pseudomonas, Escherichia, Bacillus, Micrococcus, Flavobacterium, Zoogloea, Azotobacter, Paracoccus, Chromobacterium, Citrobacter и двумя родами грибов - Acremonium sp. и Aspergillum sp. иг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая очистка может дать очень малый общий экологический эффект, т.к. она требует резкого возрастания энергетических расходов. В своей работе мы попытались сформулировать некоторые положения подхода к конструированию водоохранных экосистем, который уменьшает тот глобальный проигрыш, о котором говорил Н.Ф. Реймерс (1994). Проведенный экологический анализ проблемы конструирования ОСК для обезвреживания производственных стоков ХФП позволил найти, в частности, и довольно простое решение, не связанное с изменением конструкции сооружений, не требующее дополнительных энергетических затрат, но повышающее эффективность очистки и надежность функционирования очистных сооружений. Выводы, полученные в работе, были использованы при проектировании локальных очистных сооружений АО «Пурин» (г.Анжеро-Судженск, Кемеровской области). В проект включены данные об особенностях кинетики окисления смеси токсичных, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков и технологически оформлен предложенный в настоящей работе способ оптимизации процесса путем сохранения на этапе физико-химической очистки исходно кислой реакции сточных вод.
Проведенный в июне-августе 1993 года промышленный эксперимент по очистке промстоков ХФП на очистных сооружениях города показал, что во время строительства локальных очистных сооружений ХФП промстоки этого предприятия могут очищаться на общегородских сооружениях с эффективностью 85% по ХПК. И хотя прежние допустимые величины показателей по ряду веществ достигнуты не были, экологическим эффектом такого решения для региона является уменьшении сброса органических веществ в р. Алчедат на 5 т ежесуточно. Основным препятствием для продолжения очистки стоков ХФП на городских ОСК стала существующая система экологического контроля очистных сооружений. На наш взгляд, главным критерием эффективности функционирования ОСК должен быть объем задержанных и обезвреженных загрязнений. В из этом случае следует ожидать существенного снижения антропогенной нагрузки на естественные водоемы без дополнительных материальных затрат. Эффективное использование уже введенных мощностей очистных сооружений - актуальная задача сегодняшнего дня, и здесь ведущую роль должны играть экологический анализ и экологическое конструирование систем биологической очистки сточных вод.
В заключение необходимо также отметить, что экологическая цена интенсификации микробиологической деструкции органического вещества для систем с активным илом - это кратное возрастание затраченного кислорода и, соответственно, выбросов С02 по сравнению с деструкцией в естественных условиях. Поэтому одним из главных требований экологического конструирования должен быть учет того, что сточные воды - это источник бесплатной энергии - и заключенной в органическом веществе, и низкопотенциальной тепловой энергии сточных вод. В инженерном смысле станции биоочистки должны рассматриваться и проектироваться как энергетические объекты - генераторы тепловой энергии. Использование устройств для трансформации потенциала теплоты уже становится традицией за рубежом. Расчеты показывают, что при такой технологии создание очистных сооружений будет иметь положительный экологический эффект не только локально, но и глобально. Для повышения эффективности и надежности таких технологий безусловно требуются дальнейшие экологические исследования и, прежде всего, разработка проблемы повышения управляемости экосистем биологической очистки сточных вод. Именно для создания управляемых систем биоочистки требуется изучение очистных сооружений как экологических систем, решение ряда популяционных и синэкологических проблем. Созданные в ходе выполнения диссертационной работы методические подходы и инструментальные средства позволяют автору надеяться на плодотворное участие в этой работе.

Автореферат диссертации по теме "Исследование принципов экологического конструирования систем биологической очистки сточных вод"
РГб од
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ „ «
1 3 ДсН ?пп
На правах рукописи
УДК 579.26; 574.4; 504.064.4
СЕМЕНОВ СЕРГЕИ ЮРЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
03.00.16 - «Экология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск, 2000 г.
Работа выполнена в НИИ биологии и биофизики и на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии Томского государственного университета.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор, В.Н. Стегний
доктор биологических наук, Е.В. Евдокимов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
А.Г. Карташев
кандидат биологических наук Л.И. Сваровская
Ведущая организация: Институт биофизики СО РАН, г.Красноярск
Защита состоится 26 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 0635313 в Томском государственном университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2000 г.
Отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С.П. Гуреев
Л660.34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Антропогенное загрязнение окружающей среды является актуальной проблемой современности. Наилучшим вариантом обезвреживания отходов производства и жизнедеятельности людей является включение их в новый производственный цикл или биотический круговорот. Среди методов очистки сточных вод одним из таких вариантов является биологическая очистка активным илом, который представляет собой многовидовое сообщество организмов (МсК1ппеу, 1962; Нашкев, 1963). Природными аналогами таких очистных сооружений являются экосистемы водотоков и водоемов, в которых идут процессы самоочищения - лесных ручьев, небольших речек и прудов, т.е. акватории, где практически отсутствует первичная продукция, а также придонные глубоководные сообщества, формирующиеся на потоке аллохтонного субстрата. В гидробиологии такие сообщества называют неполночленными биоценозами (Гальченко и др., 1988).
Одними из наиболее сложных для биоочистки являются сточные воды химико-фармацевтических предприятий (ХФП). Известные решения не всегда обеспечивают требуемую степень минерализации органических загрязнений. Характерная для этих производств высокая неравномерность стока по составу и концентрации загрязняющих веществ обусловливает низкую устойчивость процесса биодеградации. Для удовлетворения возрастающих требований к работе очистных сооружений сточных вод ХФП их проектирование должно основываться не на типовых схемах, а на исследовании особенностей функционирования и развития микробоценоза, рассмотрении не только абиотической и биотической компонент этих технозкосистем в отдельности, но и их взаимодействия, т.е. решении задач, входящих в содержание экологического анализа и конструирования. Теоретические и методические основы экологического конструирования и управления в антропогенных экосистемах еще только начинают создаваться в экологии (Тишлер, 1971; Гвоздяк, 1987; Шилов, 1997). Разработка этих принципов для систем биоочистки, таким образом, является актуальной проблемой современной экологии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование закономерностей функционирования микро-боценозов очистных сооружений, направленное на поиск основ их экологического конструирования, и использование последних в разработке экосистемы биологической очистки сточных вод ХФП.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ структурно-функциональной организации экосистем биологической очистки сточных вод и выявить принципы их формирования и оптимизации.
2. Разработать стендовые модели для экспериментальных исследований проточных микробных экосистем.
3. В лабораторных условиях определить особенности формирования сообщества микроорганизмов, утилизирующих загрязнения сточных вод ХФП.
4. Исследовать кинетику биодеградации загрязнений различных стоков производства лекарственных препаратов и выявить факторы, лимитирующие скорость их окисления.
5. Провести сравнительное изучение эффективности биоочистки при различных вариантах процесса и разработать принципиальную схему экосистемы глубокой очистки сточных вод ХФП.
Научная новизна. Разработана новая пространственная структура экосистемы биологической очистки сточных вод (БОСВ) с горизонтальной гетеротопностью, позволяющая использовать механизмы физиологической адаптации для оперативного управления продуктивностью сообщества.
Впервые изучены особенности формирования и взаимодействия со средой микробоценоза очистных сооружений в потоке многокомпонентного физиологически щелочного субстрата.
Впервые разработана структура экосистемы биоочистки с аномально низким рН исходных стоков, обеспечивающая оптимальные условия для флокуляции микрофлоры и формирования много-звенной пищевой цепи. Установлено, что в такой экосистеме скорость потребления субстрата в первой ступени возраста-ет в 1,5 раза, степень утилизации субстрата - на 26%.
Практическое значение и реализация результатов работы.
Разработанный в диссертации подход к экологическому конструированию БОСВ является основой для разработки технологических регламентов очистки многокомпонентных сточных вод различного происхождения, содержащих физиологически щелочные или кислые субстраты. На базе данного подхода в 1991 году разработан проект локальных очистных сооружений АО «Пурин» (г. Анжеро-Судженск Кемеровской области).
Разработан метод интенсификации очистки сточных вод и повышения экологической эффективности очистных сооружений канализации (ОСК), который предполагается внедрить на ОСК г.Томска. Программа соответствующих работ зарегистрирована Государственным комитетом экологии по Томской области.
Результаты проведенного исследования отражены в разработанном и читаемом автором учебном курсе «Очистка сточных вод» для студентов-экологов Международного факультета
сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Томского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете, были представлены на VI съезде ВОГиС (Минск, 1992), на научных конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), «Механизмы адаптации организма» (Томск, 1996), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), «Техника и технология очистки и контроля качества воды» (Томск, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 5 глав, включающих анализ литературных данных, описание объектов и методов, результатов исследования и их обсуждения, а также выводов и заключения. Библиографический список содержит 165 источников. Работа изложена на fZ-S страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 2 ?■ рисунков.
В проведении исследований на разных этапах принимали участие сотрудники НИИББ н.с. A.B. Евдокимов, м.н.с. A.B. Калябин и к.т.н. В.В. Воскресенский. Микробиологический анализ на стадии идентификации выполнялся под руководством к.б.н. Л.И. Потехиной. Ряд экспериментальных данных получен при активном участии студентов Томского госуниверситета. Всем им автор глубоко благодарен за сотрудничество и помощь в работе.
Автор искренне признателен своим руководителям - профессору В.Н. Стегнию и д.б.н. Е.В. Евдокимову, без помощи и поддержки которых выполненная работа не нашла бы, конечно, своего необходимого завершения в виде диссертации .
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходное сообщество микроорганизмов получено из осадочного ила прудов-отстойников промышленных стоков АО «Пурин» (далее - ХФП)и очистных сооружений канализации г.Анжеро-Судженска(далее - ОСК).
Для получения флокулированной биомассы использовался метод формирования адаптированного микробоценоза на основе активного ила ОСК ( Когановский, 1974).
Для изучения кинетики потребления аллохтонного субстрата использовались методы респирометрии (Spanjers, Vanrol-leghem, 1995) и определение текущих значений бихроматной окисляемости арбитражным методом (Лурье, 1984).
Микробиологический анализ проводился с помощью стандартных методов рассева на агаризованные селективные
среды и микроскопирования (Методы общей бактериологии, 1984) .
Изучение функционирования микробных сообществ на протоке проводили со свободноплавающей и флокулированной микрофлорой на созданной в ходе выполнения работы компьютеризованной лабораторной модели ОСК (см. ниже).
Исследование проводилось в течение 198 9 - 1999 гг. на стоках ХФП, производящего лекарственные препараты пуринового ряда.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Структурно-функциональная организация экосистем БОСВ и принципы их формирования и оптимизации.
На первом этапе работы был проведен анализ литературных данных для выявления применяемых принципов формирования экосистем БОСВ и определения понятия экологического конструирования в этой области. Выявлены три основных подхода - инженерный, биотехнологический и экологический.
Принципы и методы разработки и интенсификации систем БОСВ, основанные на представлении об ОСК как технической системе и реализуемые преимущественно инженерными средствами уже близки к исчерпанию и дальнейшая работа в этих направлениях не дает значительных сдвигов (Яковлев, Скирдов, 1987). Второй подход - использование резервов самих микроорганизмов в интенсификации биоочистки (см. напр. Скрябин, Головлева, 1986) .еще находится в начальной стадии, хотя исследования в этой области ведутся уже более 40 лет. Причина сравнительно небольших успехов в этом направлении, по нашему мнению, заключается в узкоспециальном (в основном микробиологическом) подходе к задаче реализации потенциала биологической компоненты ОСК. Третий, экологический подход, включает основные идеи инженерного и биотехнологического подходов и, опираясь на "положение о пространственной сукцессии микроорганизмов-деструкторов" (Гвоздяк, 1987), требует «реализации экологического принципа в микробной очистке» ( Алиева, Илялет-динов, 1986). Этот принцип- предполагает обеспечение жесткой вертикальной структурированности ценоза путем иммобилизации специальных штаммов-деструкторов на различных носителях, создания многоиловых систем, разделения в пространстве трофической цепи водных организмов.-
На наш взгляд, последний подход является наиболее перспективным для очистки многокомпонентных сточных вод. Но описанный выше вариант, по нашему мнению, не является достаточно общим. Мы полагаем, что при экологическом конструировании необходимо использовать более широкий спектр закономерностей организации и функционирования естественных экосистем. Большие перспективы в интенсификации и
повышении природоохранного эффекта сооружений БОСВ имеет использование закономерностей физиологической адаптации микроорганизмов, создание, кроме вертикальной, также и горизонтальной структурированности ценозов, оптимальное управление экологической сукцессией.
Задача направленного формирования экосистем («экологическое конструирование») БОСВ, в инженерном аспекте выражающаяся в воплощении абиотической компоненты экосистемы техническими средствами, в аспекте экологическом заключается в определении требуемого варианта структуры экотопа и соответствующей структурно-функциональной организации микробоценоза. В условиях высокой неравномерности нагрузки на экосистему БОСВ важнейшее значение имеет также задача обеспечения более широкого спектра параметров, управляющих функционированием и перестройкой микробоценоза.
Далее было установлено, что по критерию целеполагания все многообразие способов оптимизации биоочистки и функционирования сообщества микроорганизмов сводится к двум типам. Способы первого типа имеют целью максимальную степень биодеградации растворенных биогенов при минимальной продуктивности ценоза. Их можно определить как методы деструктивной биоочистки. Способы второго типа направлены на максимальную степень ассимиляции загрязнений сточных вод и определены нами как методы генеративной биоочистки.
В современной практике преимущественно используются деструктивные методы, поскольку еще имеются не решенные проблемы его утилизации. Минимальная чистая продукция ценоза получается в одноиловых системах в режиме продленной аэрации (Карелин, Репин, 1974) или за счет повышения микроорганизмами трат на перестройку ферментативного аппарата при переходе из одних условий существования в другие (Neiva et al., 1996). Такие результаты по приросту ила получены и при решении задачи биоочистки от соединений азота и фосфора (см. напр., Rodrigo et al.,1996).
Реализация стратегии генеративной очистки требует многоиловых, т.е. имеющих четкую вертикальную структуру экосистем. Задача управления в этом случае заключается в максимальном изъятии питательных веществ при максимальном приросте биомассы в каждой ступени.
Продуктивность ценоза, таким образом, является определяющим параметром конструирования и оперативного управления экосистемой очистки сточных вод.
Приростом биомассы обычно управляют, регулируя плотность микронаселения очистных сооружений (дозу ила). В дополнение к этому средству нами предложено использовать зависимость экономического коэффициента от величины и знака отклонения от прежних условий питания (Smith,
Юа1ипап, 1995). Параллельно основному потоку субстрата (рис 1) создаются две линии, в одной из которых ценоз адаптируется к низкой нагрузке по субстрату, в другой - к высокой. Горизонтальная гетеротопность местообитания активного ила, таким образом, выступает здесь средством увеличения разнообразия микроорганизмов активного ила по физиологическому статусу.
Для уменьшения прироста биомассы или купирования процессов вспухания в случаях перегрузки в основной линии в нее передается часть ила, адаптированного к высокой на-
Пряыоугольникаыи обозначены аэротенки, кругами - отстойники.
Стрелки показывают потоки сточных вод и активного ила.
основную линию «голодного» ила, что обеспечивает и более полное потребления загрязняющих веществ и стабилизирует прирост. При длительном раздельном существовании частей микроценоза в каждой из описанных линий можно говорить о возникновении парцеллярного сложения микробоценоза.
2. Разработка технике-аппаратурного обеспечения экспериментальных исследований проточных микробных экосистем.
При проведении непрерывных экспериментов наиболее трудоемкой процедурой является подготовка питательных сред, объем которых определяется размером установки. Ее уменьшению мешает низкая пластичность ила при его уплотнении
Рис. 2. Схема установки для двухступенчатой очистки активным илом. Е1, Е2 - емкости для исходных и очищенных стоков; Р1 - Р6 - перистальтические насосы; , Э2 - отстойники; Р1, ?2 - аэротенки; К1, К2 -компрессоры. Управление насосами осуществляется компьютером.
во вторичных отстойниках и процесс вспухания активного ила. Поэтому в лабораторных условиях непрерывный процесс заменяется последовательными циклами периодического культивирования (Евилевич, Брагинский, 1979; Вавилин, 1986}. В разработанной нами установке для уменьшения выноса активного ила при вспухании на стенки аэротенка он выполнен в виде перевернутого тетраэдра. Перед началом работы рециркуляционного насоса крупные агрегаты флокул осевшего ила в нижней конусной части вторичного отстойника разрушаются серией быстрых возвратно-поступательных движений иловой жидкости, создаваемых пережиманием силиконовых соединительных трубок программно управляемым клапаном. Это предотвращает застаивание иловой массы во вторичном отстойнике и и связанное с этим протекание паразитных анаэробных процессов.
Установка состоит из нескольких однотипных модулей -аэротенков, отстойников, аэраторов и перистальтических насосов. Вариант конфигурации установки определялся задачей моделирования. Одна из схем исследования показана на рис.2. Для проведения месячного эксперимента на этой модели требуется от 8 до 80 л исходной питательной среды, что позволяет обслуживать эту установку одному работнику и существенно снижает стоимость исследований.
Для управления продуктивностью сообщества требуется надежная система мониторинга концентрации биомассы в экосистеме и ее седиментационных свойств. В ходе исследования нами разработано устройство (рис.3), состоящее из микроферментера с системой контроля оптической плотности культуральной среды, стеклянного цилиндра, насосов и системы контроля, управления и математической обработки параметров процесса. Включение в состав устройства первичных датчиков типа электрода Кларка или электрода для измерения редокс-потенциала позволяет использовать систему в качестве адаптивного биосенсора (УапгоИедЬехп, Соеп, 1995). На микроферментер получено авторское свидетельство. Устройство в целом представляет предмет изобретения и в настоящее время готовится к патентованию.
3. Особенности формирования сообщества микроорганизмов, утилизирующих загрязнения сточных вод ХФП.
На первом этапе экспериментального исследования изучалась способность роста микрофлоры на стоках отдельных производств и их этапов. Установлено, что большинство составляющих общего производственного стока ХФЗ могут являться питательной средой для выделенного сообщества микроорганизмов.
I
1.0
0.8 0.6 0.4 0.2 00
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время, мин
Рис. 3. Устройство для мониторинга концентрации и седиментационных свойств активного ила: а) общий вид установки; б) типичная функция светопропускаши иловой жидкости при проходе через измерительную ячейку, на основании которой рассчитываются целевые параметры
Далее исследовалась устойчивость роста при хемостатном культивировании микробоценоза и эффективность потребления субстрата при протоке 0,1 ч"1 в различных вариантах разбавления производственных стоков хозяйственно-бытовыми. При разбавлении 1:8 в течение всего времени эксперимента рост.бактерий был устойчивым, но плотность культуры колебалась в пределах 20% от среднего значения. Эффективность очистки по перманганатной окисляемости при трех температурных режимах достигала 85%. Микробиологический анализ
сформировавшегося сообщества показал, что в нем присутствуют представители пяти родов микроорганизмов с сильным (до 90%) доминированием Pseudomonas. Остальные обитатели ферментера отнесены к родам Proactinomyces , Micobacte-rium и двум родам дрожжей.
Поскольку перманганатная окисляемость для данных стоков составляла в среднем около 35% от бихроматной, то полученная степень утилизации органических загрязнений не могла удовлетворять. Повышение скорости потребления возможно при увеличении концентрации биомассы. Технологически приемлемым способом для этого является использование флокулированной биомассы - активного ила. При его получении на основе автохтонной микрофлоры известным способом (Когановский и др., 1974) было обнаружено, что увеличения объема агрегированной микрофлоры не происходило. При использовании донорного ила также практически вся биомасса постепенно переходила в дисперсную форму указанного выше состава. Таким образом, использование для очистки дисперсной микрофлоры не обеспечивало требуемой глубины и устойчивости очистки, а известные способы получения флокулированной биомассы не позволяли сохранить ее объем без постоянной подпитки донорным илом.
4. Кинетика биодеградации и факторы, лимитирующие скорость окисления загрязнений различных стоков ХФП.
В этом разделе работы определялись требуемое время экспозиции стоков в контакте с активным илом, кинетика окисления субстрата и факторы, лимитирующие общую скорость процесса биоочистки.
В первой серии опытов было установлено, что в процессе окисления порции модельной смеси стоков наблюдается четыре фазы (стадии), отличающихся интенсивностью потребления кислорода (рис.4а). Первая фаза заканчивается примерно через час после внесения пробы, вторая - через 2.5 часа, третья через 4 часа, а четвертая длится до девятого часа. Данная кинетика окисления предполагает три ступени аэробной очистки. Расчетное время экспозиции в первой ступени, рассчитанное на основе данных респирометрии (10 часов), подтверждалось кинетикой снижения ХПК - в первые 10 часов скорость снижения ХПК максимальна и степень очистки составляет около 4 5% (рис. 46). Время нахождения стоков во второй и третьей ступенях определили по 15 часов.
рН р02,% Л
9.0 8.8 100 95
т оО>
8.6 90
8.4 8.2 85 80 г-'
8.0 7.8 75 70 1
7.6 65 ......
7.4 60 '* 1
7.2 55 J
7.0 е, 8 50
100 200 300 400 500 600 Время,
0 2 4 6 8 10 Время, ч
Рис. 4. Кинетика окисления порции модельной смеси стоков активным илом при нейтральных рН. а) Изменение концентрации растворенного кислорода в процессе окисления. Стрелкой указано внесение 10 мл смеси в иловую жидкость (У=200мл); б) зависимость ХПК смеси рт времени окисления.
Из рисунка 4а также видно, что в процессе окисления органических веществ стоков происходит защелачивание среды, т.е. основные компонеты стоков являются физиологически щелочными. Это подтверждалось данными о наличии в составе стоков органических кислот, транспорт которых в клетку при кислых и нейтральных рН приводит к увеличению рН. Естественно предположить, что защелачивание среды значительно выше физиологического оптимума должно приводить к прекращению этого процесса и к общему ухудшению физиологического состояния клеток. С целью проверки данного предположения были проведены дополнительные эксперименты, в которых рН стоков варьировала от 6,5 до 9.4. Результаты опытов представлены на рис. 5.
Как видно, если рН стоков ниже 8,6, то происходит защелачивание среды, при рН выше этой точки - закисление.
рН
9.6 9.4 9.2 9.0 8.8 8.6 8.4 8.2 8.0 7.8 7.6
Рис.5. Кинетика изменения рН среды при окислении 10 мл модельной смеси стоков активным илом при различных исходных рН. Объем среды - 200 мл, концентрация активного ила - 4 г/л. Стрелкой указан момент внесения пробы.
О 100 200 300 400 500 600 Время, мин
Этому эффекту можно дать следующую интерпретацию. Известно, что у бактерий транспорт органических кислот является Н4' и Ыа* -зависимым. При кислых, нейтральных и слабощелочных рН он - протон-зависимый, при щелочных рН - он сменя-
ется натрий-зависимым транспортом (РасЗап, ЗсЬи1<31пег, 1994; Skulachev, 1999). Протон-зависимый транспорт обусловливает защелачивание среды, натрий-зависимый - закис-ление. Для бактерий изучаемого сообщества точкой баланса указанных механизмов является, по-видимому, рН = 8,6. Эффект стабилизации рН в проточных системах на физиологически кислых субстратах с чистыми культурами хорошо изучен в литературе (Дегерменджи и др., 1979). Однако механизм этого эффекта в нашем случае обусловлен не только плотностными характеристиками микробоценоза, а, в основном, физиологическими регуляторными реакциями.
Эксперимент с подкисление среды серной кислотой показал (рис. 6), что при каждом шаге снижения рН скорость окисления существенно возрастала, т.е. стабилизированный уровень рН не является физиологически оптимальным для данного микробоценоза.
Рис. 6. Влияние активной реакции среды на скорость окисления органических веществ стоков активным илом в остром опыте.Стрелками показано добавление серной кислоты.
Таким образом, фактором, снижающим скорость биодеградации органических контаминантов стоков ХФП, является защелачива'ние среды.
Данный вывод предполагает очевидный способ интенсификации биоочистки стоков ХФП путем смещения рН в зону физиологического оптимума.
5. Эффективность биоочистки при различных вариантах процесса
Задачей данного раздела являлось сравнительное изучение эффективности биоочистки при различных вариантах процесса и разработка принципиальной схемы экосистемы очистки сточных вод ХФП.
Первый вариант предусматривал трехступенчатую очистку при определенных в п. 4. параметрах и стандартном способе подготовки среды (нейтрализация кислых стоков по СНиП 2.04.03-85). Эксперименты показали, что эффективность очистки в этом случае составляла не более 70% (см. рис.7). В ходе процесса концентрация флокулированной биомассы во второй и третьей ступенях постепенно уменьшалась и ее приходилось периодически добавлять из донор-ного аэротенка. Очищенные стоки были мутными из-за высокой плотности дисперсной микрофлоры, и во всех ступенях отсутствовала микрофауна. рН среды составляла в последней ступени 8.6-8.7.
Рис. 7. Влияние рН исходных стоков на эффективность процесса их биоочистки активным илом втрехсгупенчатой системе. По оси ординат отложена ХПК очищенных стоков. Сплошная линия показывает изменение эффективности в первой ступени, пунктирная - во второй, штрих-пунктирная - в третьей.
Для устранения отрицательного эффекта защелачивания среды далее изучались варианты с подачей в систему кислых стоков с различным значением рН.
Оказалось, что уже незначительное закисление стоков до рН = 4,0 привело к снятию ингибирующего эффекта в отношении биоразнообразия: в составе сообщества появились представители микрофауны, и начался прирост флокулированной биомассы во второй и третьей ступенях. Это, видимо, привело и к снижению концентрации свободноплавающей микрофлоры. Но в этом варианте недостаточно эффективно используются мощности второй и третьей ступеней, поскольку уровень рН в них оставался близким к точке стабилизации.
Снижение рН исходных стоков до 2.9 позволило увеличить скорость потребления субстрата сообществом микроорганизмов во всех ступенях, причем в первой ступени в 1.5 раза, а степень очистки по ХПК с 64% до 81%. Дальнейшее снижение рН привело к перегрузке экосистемы и нарушению устойчивости процесса очистки. Таким образом, рН исходных стоков, оптимальный для биоочистки, составляет 2.8-2.9.
В следующих экспериментах было установлено, что закисление стоков положительно влияет на переходные процессы в экосистеме ВОСВ: в двухступенчатой системе скорость адаптации микробоценоза к проточным условиям после формирования толерантности в периодическом процессе возросла более, чем в 4 раза.
Остающееся загрязнение 350-400 мг/л по ХПК не поддавалось биологической трансформации ни в процессах окисления, ни восстановления. Остаточная ВПК2о составляла 10-15 мг/л. Для повышения биоразлагаемости оставшегося загрязнения был использован известный эффект окисления озоном (Найденко и др., 1991). При барботаже стоков озоно-воздушной смесью в течение 15 мин ХПК стоков, измеряемая бихроматным арбитражным способом повышалась на 5 - 7%, существенно возрастала ВПК20. Высокое содержание легкоокисляемого субстрата после озонирования позволяет организовать в качестве последней ступени биоочистки процесс денитрификации.
Полученные в лабораторных условиях результаты были апробированы в производственном масштабе на очистных сооружениях г.Анжеро-Судженска. Целью этого эксперимента являлась организации совместной биоочистки хозяйственно-бытовых стоков города и -стоков ХФП. Формирование и адаптация ценоза осуществлялись непосредственно на территории ОСК в аэробном минерализаторе. Сброс стоков ХФП осуществлялся нарастающим потоком без их предварительной нейтрализации. Длительность эксперимента составила 3 месяца. Результаты эксперимента показали принципиальную возможность эффективной биологической очистки этих стоков. Окислительная мощность ОСК возросла на 40%.
Перед началом производственного эксперимента планируемый процесс был изучен на лабораторной модели. Микробиологический анализ показал, что в исходном сообществе активного ила имелись представители Пяти родов бактерий (рис. 8) и грибов Асгетопгшп эр. и АэрегдШит Бр. семейства Моги111асеае, принадлежащего к классу Ое\^еготу-cetes (несовершенных грибов).
Micrococcus Flavobacterium
11,9% 0,2%
5,3%
Рис.8. Структуры бактериальной компоненты микрободенозов активного ила. Вверху - до запуска производственных стоков, внизу - после запуска кислых производственных стков ХФП.
При совместной очистке хозяйственно-бытовых стоков и стоков химфармзавода сформировался ценоз в составе десяти родов бактерий (рис.8) и указанных выше грибов. Таким образом, прием на очистку промстоков ХФП привел к существенному расширению биотического спектра микробоценоза
ОСК. Отмечено также повышение устойчивости активного ила к залповым сбросам сточных вод с высокой концентрацией органических веществ.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено наличие в технологиях биоочистки двух принципиально различных экологических стратегий - деструктивной и генеративной.
2. Разработана схема гетеротопного местообитания микро-боценоза, имеющего как вертикальную, так и горизонтальную структуры, и позволяющая использовать эффект физиологической адаптации для оперативного управления продуктивностью сообщества.
3. Установлено, что в области физиологического оптимума изучаемого микробоценоза {рН 6.0 - 8.0) при биохимическом окислении органических веществ стоков ХФП происходит за-щелачивание среды, обусловленное стехиометрией потребления органических кислот, т.е. контаминанты стоков ХФП являются физиологически щелочным субстратом.
4. Обнаружено критическое значение рН среды - 8.6, которое является верхней физиологической границей для бактерий сообщества и нарушает процесс флокуляции микрофлоры. Экспериментально показано, что данное значение рН является точкой стабилизации при биодеградации органических компонентов стоков ХФП, обусловленной физиологическими механизмами. Таким образом, защелачивание среды является лимитирующим фактором при очистке стоков ХФП.
5. Разработана трехступенчатая структура экосистемы биологической очистки стоков химико-фармацевтического предприятия в аэротенках, включающая горизонтальную гете-ротопность. Установлено, что для увеличения метаболической активности микрофлоры, обеспечения условий для флокуляции микрофлоры и формирования высших звеньев трофической цепи микробоценоза необходимо закисление исходных сточных вод до уровня рН 2.8-2.9. Показано, что при этом:
- скорость потребления субстрата возрастает в 1,5 раз, эффективность очистки повышается на 26%;
- остаточное бактериальное загрязнение очищенных вод снижается более, чем в 100 раз.
6. Определено, что традиционный метод подготовки сточных вод ХФП для биоочистки, предусматривающий их нейтрализацию, обусловливает формирование сообщества в составе пяти родов микроорганизмов одного трофического уровня. Разработанный способ обеспечивает формирование микробоценоза с трехуровневой трофической структурой. При этом микрофлора ценоза представлена 10 родами бактерий Pseudomonas, Escherichia, Bacillus, Micrococcus,
Flavobacterium, Zoogloea, Azotobacter, Paracoccus, Chromobacterium, Citrobacter и двумя родами грибов Acremonium sp. и Aspergillum sp.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая очистка может дать очень малый общий экологический эффект, т.к. она требует резкого возрастания энергетических расходов. В своей работе мы попытались сформулировать некоторые положения подхода к конструированию водоохранных экосистем, который уменьшает тот глобальный проигрыш, о котором говорил Н.Ф. Реймерс (1994). Проведенный экологический анализ проблемы конструирования ОСК для обезвреживания производственных стоков ХФП позволил найти, в частности, и довольно простое решение, не связанное с изменением конструкции сооружений, не требующее дополнительных затрат, но повышающее эффективность очистки и надежность функционирования очистных сооружений. В июне-августе 1993 года проведен промышленный эксперимент по совместной очистке промстоков и городских хозяйственно-бытовых сточных вод на очистных сооружениях города. Экологический эффект для региона заключался в уменьшении за время эксперимента сброса токсичных веществ в р. Алчедат на 340 тонн. За счет исключения из технологической схемы обработки производственных стоков этапа нейтрализации экономический эффект для предприятия за два месяца составил более 1 млн.рублей.
Экологическая цена интенсификации микробиологической деструкции органического вещества для систем с активным илом - это кратное возрастание потребления кислорода и, соответственно, выбросов С02 по сравнению с деструкцией в естественных условиях. Экологический анализ позволил в нашем случае существенно уменьшить это соотношение. Следует также отметить, что важнейшим требованием экологического конструирования должен быть учет того, что сточные воды - это источник бесплатной энергии - и заключенной в органическом веществе, и низкопотенциальной тепловой энергии сточных вод. В инженерном смысле станции биоочистки должны рассматриваться и проектироваться как энергетические объекты - генераторы тепловой энергии. Использование устройств для трансформации потенциала теплоты уже становится традицией за рубежом. Расчеты показывают, что при такой технологии создание очистных сооружений будет иметь положительный экологический эффект не только локально, но и глобально. Для повышения эффективности и надежности таких технологий безусловно требуются дальнейшие экологические исследования и, прежде
всего, разработка проблемы повышения управляемости экосистем биологической очистки сточных вод. Именно для создания управляемых систем биоочистки требуется
изучение очистных сооружений как экологических систем, решение ряда популяционных и синэкологических проблем. Созданные в ходе выполнения диссертационной работы методические подходы и инструментальные средства позволяют автору надеяться на плодотворное участие в этой работе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новак В.А., Семенов С.Ю., Евдокимов Е.В. Лабораторный ферментер. A.c. N 1731805 SU, 1990.
2. Семенов С.Ю., Воскресенский В.В. Способ интенсификации биологической очистки сточных вод.// Тез.докл. международной конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды».-Томск, 1995.- с. 360.
3. Девятова В.А., Семенов С.Ю., Воскресенский В.В. Метод адаптации микроценоза активного ила очистных сооружений к стокам химико-фармацевтических предприятий// Механизмы адаптации организма. Материалы научной конференции. Томск, 1996. - с. 55-56.
4. Семенов С.Ю., Евдокимов Е.В. Ускорение адаптации биоценоза активного ила очистных сооружений к сточным водам, содержащим органические кислоты.// Механизмы адаптации организма. Материалы научной конференции. Томск, 1996. - с. 66-67.
5. Семенов С.Ю., Монахова А.П., Галашов H.H., Стегний В.Н. Интенсификация биологической очистки сточных вод: экология и экономика // Международный симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей среды". Тезисы докладов. Томск, 1998. С 164-165.
6. Семенов С.Ю., Евдокимов A.B., Воскресенский В.В. Лабораторная установка для исследования биологической очистки сточных вод // Труды международной научно-технической конференции «Техника и технология очистки и контроля качества воды». -Томск, 1999. - с. 177-182
7. Семенов С.Ю., Семенов Ю.С. Устройство для непрерывного контроля илового индекса и концентрации активного ила в аэротенках//Труды международной научно-технической конференции «Техника и технология очистки и контроля качества воды». -Томск, 1999. - С. 214-216