Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование порогов болевой чувствительности при состоянии патологического эмоционального бесчувствия
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абугова, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Физиологические механизмы регуляции болевой чувствительности.

1.2 Нейрохимические механизмы регуляции болевой чувствительности.

1.2.1 Роль опиоидергической системы в регуляции боли

1.2.2 Роль серотонинергической системы в регуляции боли.

1.2.3 Роль адренергической системы в регуляции боли.

1.2.4 Роль ГАМК-ергической системы в регуляции боли.

1.3 Взаимодействие ноцицептивной и антиноцицептивной систем.

1.4 Физиологические механизмы дентальной боли.

1.5 Влияние психотропных препаратов на болевую чувствительность

1.6 Боль и эмоции.

1.6.1 Боль и стресс.

1.6.2 Боль и эмоциональные реакции.

1.7 Боль у больных депрессией.

1.7.1 Особенности болевой чувствительности у больных депрессией.

1.7.2 Причины гипералгезии при депрессии.

1.7.3 Исследование порогов болевой чувствительности при депрессии.

1.8 Методы исследования порогов болевой чувствительности у больных с аффективными нарушениями.

1.9 Боль у больных деперсонализацией.

Глава 2. Материал и методы исследования.,.

2.1 Общая характеристика испытуемых.

2.1.1 Клиническая характеристика больных деперсонализацией.

2.1.2 Клиническая характеристика больных депрессией.

2.2 Метод исследования.

2.3 Использованные в исследовании препараты.

2.4 Методика оценки психического состояния.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Показатели болевой чувствительности у больных деперсонализацией в сравнении со здоровыми испытуемыми и больными депрессией.

3.2 Влияние тревоги и депрессии в структуре деперсонализации на величину порогов болевой чувствительности.

3.3 Изменение порогов болевой чувствительности в зависимости от эффективности антидеперсонализационной терапии.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование порогов болевой чувствительности при состоянии патологического эмоционального бесчувствия"

Вопрос о взаимосвязи боли и эмоций является одним из наиболее важных и наименее изученных в исследовании проблемы боли и имеет большое значение для физиологии.

Представление о боли как о психическом феномене сложилось уже в самом начале развития науки о боли. Важнейшую роль эмоционального фактора в восприятии и оценке болевого ощущения подчеркивали многие отечественные и зарубежные ученые (Аствацатуров М.И., 1939; Сангайло А.К., Вихриева М.П., 1967; Вальдман А.В., 1972; Сангайло А.К. и соавт., 1973; Вальдман А.В., Игнатов Ю.Д., 1976; Дуринян Р.А., 1980; Head Н., Holmes G., 1911; Foerster О., 1927; Wolff Y.G., Hardy J.D., 1947; Melzack R., 1981 и др.).

Эксперименты на животных показали связь боли и стресса (Лапина И.А. и соавт., 1973; Брагин Е.О. и соавт., 1982; Герц А., Миллан М., 1989; Madden J., et al., 1977; Lewis J.W., et al., 1980; Lim A., et al., 1983), однако, no мнению A.B. Вальдмана и Ю.Д. Игнатова (1976) в полном объеме пороги болевой чувствительности могут изучаться только у людей, поскольку о "перцепции боли (болевой порог) можно судить только по словесному отчету", в то время как порог, определяемый в эксперименте у животных "является уже ответной реакцией на боль". Порог переносимости (толерантности) боли определяется у животных по косвенному показателю -сомато-вегетативным проявлениям.

Существуют работы по изучению болевой чувствительности у здоровых добровольцев в условиях смоделированной стрессорной ситуации (Шугайлов И.А., 1985; Осипова Н.А., 1998; Janssen S.A., Arntz А., 1999), однако такие экспериментальные исследования боли у человека естественно ограничены этическими нормами.

Новым перспективным направлением в исследовании этой проблемы является изучение связи между патологическими эмоциями (аффективными расстройствами) и оценкой боли.

По мнению академика JI.A. Орбели (1961) использование клинического материала является одним из путей развития эволюционной физиологии. Симптомы болезни - это "своего рода возврат к тем функциональным отношениям, которые характерны для более ранних этапов развития".

В соответствии с этим представляет интерес исследование порогов болевой чувствительности при некоторых психических заболеваниях, в основе которых лежит расстройство эмоциональной сферы.

В качестве основной модели исследования было выбрано состояние патологического эмоционального бесчувствия - деперсонализация (психическая анестезия) - психическое расстройство, для которого характерно чувство полной или частичной утраты эмоционального компонента психических процессов, и при котором в клинике наблюдается притупление болевой чувствительности (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Мороз Б.Т. и соавт., 1990; Нуллер Ю.Л., 1997; Cattell J.P., 1966).

Деперсонализация является единственной моделью патологического эмоционального бесчувствия у человека, которую можно исследовать в динамике.

В качестве сравнения была выбрана противоположная модель -состояние патологического отрицательного аффекта - депрессия -психическое расстройство, характеризующееся выраженными отрицательными эмоциями, такими как сниженное настроение, тоска, тревога, ощущение потери жизненных интересов и стимулов.

Оба эти состояния чаще всего возникают как реакция на эмоциональный стресс: острый - в случае деперсонализации и хронический -при депрессии.

Экспериментальных работ по исследованию порогов болевой чувствительности у больных депрессией в литературе немного, и их результаты противоречивы (Мороз Б.Т. и соавт., 1990; Мельникова Т.С., 1993; Ward N.G., et al, 1982; Adler G., Gattaz W.F., 1993; Dworkin R.H., et al., 1995; Marazziti D., et al, 1998), что связано с частым отсутствием анализа депрессивного синдрома, а также с разнообразием методов, использованных в разных работах.

В единственном исследовании восприятия боли при деперсонализации (Мороз Б.Т. и соавт., 1990) было экспериментально показано увеличение порога ощущения и болевого порога у этих больных по сравнению с нормой. Однако в работе не исследовались характер изменения порогов в динамике деперсонализационной симптоматики, а также порог переносимости боли, и не рассматривалась связь между гипоалгезией и структурой патологического расстройства эмоций.

Больных деперсонализацией можно рассматривать как адекватный объект изучения связи боли и эмоций, поскольку клиническая картина этого состояния включает нарушение аффективной сферы и изменение чувствительности к боли. Кроме того, данные, полученные при исследовании патогенетических механизмов деперсонализации, указывают на участие в них системы эндогенных опиатов (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Нуллер Ю.Л. и соавт., 1999), которая играют важную роль в регуляции как болевой чувствительности, так и эмоций.

Таким образом, изучение связи между аффективными нарушениями и изменением оценки боли с одной стороны, раскрывает новый аспект в исследовании проблемы связи боли и эмоций, а с другой - развивает представления о генезе данных психических расстройств. Цель и задачи исследования.

Исследование порогов болевой чувствительности у испытуемых с состоянием патологического эмоционального бесчувствия 7 деперсонализацией) для установления связи между нарушением эмоциональной сферы и изменением оценки боли.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать болевой порог и порог переносимости боли у испытуемых с патологическим эмоциональным бесчувствием в сравнении с группами психически здоровых людей и испытуемых с патологическим отрицательным аффектом (депрессией).

2. Исследовать влияние патологических отрицательных эмоций (тревоги и депрессии) в структуре деперсонализации на величину порогов болевой чувствительности.

3. Исследовать характер изменения болевого порога и порога переносимости боли в динамике деперсонализации под влиянием фармакотерапии.

4. Определить, с чем связано изменение величины порогов в процессе лекарственной терапии: непосредственно с динамикой деперсонализации или с опосредованным влиянием каждого из препаратов на болевую чувствительность. kJ

5.Выявить, какие из показателей болевой чувствительности являются наиболее информативными в отношении диагностических критериев аффективных расстройств.

Научная новизна исследования.

Впервые исследована связь между состоянием патологического эмоционального бесчувствия и изменением величины порогов болевой чувствительности.

Впервые исследован порог переносимости боли у больных деперсонализацией, а также определены диапазон болевой чувствительности и отношение порогов, что позволило выявить, какие показатели болевой 8 чувствительности являются более информативными при расстройстве эмоциональной сферы.

Впервые исследовано влияние патологических отрицательных эмоций (тревоги и депрессии) в структуре деперсонализации на величину порогов болевой чувствительности.

Впервые установлена высокая корреляция между изменением величины порогов и динамикой деперсонализации, что указывает на тесную взаимосвязь механизмов, лежащих в основе эмоциональных расстройств и нарушении болевой чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные важны для понимания механизмов регуляции болевой чувствительности при аффективной патологии, а также патогенетических механизмов, лежащих в основе патологического эмоционального бесчувствия (деперсонализации).

В работе показана адекватность использования методики электроодонтометрии для изучения порогов болевой чувствительности у больных с аффективными нарушениями.

Обосновано предложение использования электроодонтометрии как надежного вспомогательного метода для дифференциальной диагностики деперсонализационно-депрессивных состояний.

Показано, что изменение порогов болевой чувствительности может служить количественным показателем эффективности антидеперсонализационной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При расстройствах эмоциональной сферы отмечается изменение болевой чувствительности: снижение при патологическом эмоциональном 9 бесчувствии (деперсонализации) и повышение при патологическом отрицательном аффекте (депрессии).

2. Показатели болевой чувствительности, в большей степени отражающие эмоциональный компонент боли являются более информативными в отношении диагностических критериев аффективных расстройств.

3. Гипоалгезия является неотъемлимым компонентом состояния патологического эмоционального бесчувствия (деперсонализации).

4. Электроодонтометрия может служить адекватным методом исследования порогов болевой чувствительности у больных с аффективными расстройствами.

Апробация работы.

Положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии и на совещаниях отделения клинических и экспериментальных исследований новых психотропных средств НИИ им. В.М. Бехтерева. По материалам диссертации сделан доклад на научной конференции психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

В соавторстве с д.м.н., проф. Ю.Л. Нуллером подана заявка на изобретение "Способ дифференциальной диагностики деперсонализации и депрессии" в Российское агенство по патентам и товарным знакам по заявке № 2002103824/ 14 (003674). Приоритет 11.02.2002.

Опубликовано 5 научных работ (в том числе, методическое пособие для врачей). Их список приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, включающих результаты исследования и их обсуждение, выводов, списка литратуры и

10 приложения. Объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Библиография содержит 302 источников (126 отечественных, 176 зарубежных).

11

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абугова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. При расстройствах эмоциональной сферы изменяется величина порогов болевой чувствительности.

2. При патологическом эмоциональном бесчувствии (деперсонализации) отмечается повышение порогов болевой чувствительности по сравнению с психически здоровыми испытуемыми, а при патологических отрицательных эмоциях (депрессии) - понижение.

3.Отрицательные эмоции (тревога и депрессия) в структуре деперсонализации достоверно снижают порог переносимости боли, мало изменяя величину болевого порога.

4. Обнаружена отчетливая положительная корреляция между изменением величины порогов болевой чувствительности и динамикой деперсонализации.

5. Данные указывают на то, что гипоалгезия является составным компонентом патологического состояния эмоционального бесчувствия (деперсонализации), что подтверждает наличие общих патогенетических звеньев в нарушении механизмов, регулирующих болевую чувствительность и эмоции.

6. По сравнению с болевым порогом, порог переносимости боли является более информативным показателем в отношении диагностических критериев аффективных расстройств.

100

7. Электроодонтометрия является адекватным вспомогательным методом диагностики больных деперсонализацией и может служить показателем эффективности антидеперсонализационной терапии. Учитывая разнонаправленный характер влияния деперсонализации и депрессии на болевую чувствительность, электроодонтометрия также может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики аффективных расстройств.