Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование подземных органов кустарников и полукустарников Каракумов с использованием электрометрических измерений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зверев, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ

КАРАКУМОВ.

1.1. Географическое положение и строение поверхности

1.2. Климат

1.3. Почвенный и растительный покров

1.4. Водный режим почв

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ 1.

2.1. Обзор существующих методов определения подземной массы

2.2. Методика исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ИССЛЕДУЕМЫХ КУСТАРНИКОВ И ПОЛУКУСТАРНИКОВ.

ГЛАВА 4. 1 УТОЧНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДНЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИИ В ПУСТЫННОЙ ЗОНЕ.

4.1. Теоретическое обоснование к использованию электрометрического метода .'.

4.2. Методические особенности использования электрометрического метода в условиях пустыни.

4.3. Нахождение поправочного коэффициента "К" в расчетной формуле определения подземной массы растений применительно к пустынной зоне

4.4. Использование электрометрического метода для составления уравнений регрессии между массой надземных и подземных органов исследуемых растений.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МОЩНОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОТОПАХ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

5.1.Особенности определения относительной мощности развития корневой системы растений электрометрическим методом.

5.2. Сравнительная характеристика корневой системы видов, произрастающих в различных экологических условиях, полученная электрометрическим методом.

ВЫВОДЫ. III

РЕКОМЕНДАЦИИ ДШ ПРОИЗВОДСТВА. П

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование подземных органов кустарников и полукустарников Каракумов с использованием электрометрических измерений"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается до 1990 г. произвести коренное улучшение пастбищных утодий Советского Союза на площади 27-29 млн. га.

Площадь Туркменистана составляет 41 млн. га, на долю пустынных пастбищ приходится 38,7 млн. га. Под воздействием антропогенных факторов (чрезмерный выпас скота, вырубка кустарников и полукустарников) некоторые пастбищные массивы ухудшились, особенно возле колодцев. Поэтому разработка научных основ повышения продуктивности пастбищ является одной из основных задач ботанических исследований. В связи с этим в Туркменской ССР планируется улучшить до I млн. га пастбищных утодий.

Для оценки перспективности аборигенных растений, используемых в качестве фитомелиорантов при обогащении пастбищ, необходимо всестороннее знание их биологических особенностей. Задачей настоящей работы являлось изучение продуктивности, морфологических особенностей надземных и подземных органов, перспективных для фитомелиорации местных видов пустынных растений. Особое внимание уделено изучению корневых систем кустарниковых и полукустарниковых растений, от которых во многом зависит продуктивность растительности в зоне пустынь. В этом плане изучалась глубина проникновения корневых систем, их архитектоника, нарастание количества корней по фракциям в возрастной динамике, а также в зависимости от экологических условий. Детально исследовалась корневая система отдельных видов в онтогенезе.

Такое детальное всестороннее исследование корневых систем пустынных растений предпринято нами впервые. До настоящего времени изучались корневые системы пустынных растительных сообществ с целью оценки их продуктивности и морфологического строения. Корневые системы отдельных видов и их особенности, связанные с принадлежностью к определенным жизненным формам, все еще недостаточно изучены. Это обстоятельство не позволяет правильно оценить значение кустарников и полукустарников в создании высокопродуктивных пастбищ и закреплении песков. Таким образом, наши исследования в этой области восполняют недостающие сведения.

Поскольку изучение корневых систем дело очень трудоемкое, мы направляли свои усилия также на разработку методических вопросов, позволяющих повысить производительность труда исследователя и точность определений. Очень перспективным для лесной зоны в этом плане оказался электрометрический метод Б.И.Якушева (1972), позволяющий определять массу подземных органов растений в течение нескольких минут, без трудоемких раскопок. Поэтому в задачу наших исследований входило изучение возможности применения этого метода и модифицирование его для условий пустыни.

Новизна наших исследований заключается в детальном изучении характера роста и развития корневых систем кустарниковых и полукустарниковых видов, в показе их архитектоники, динамики нарастания корней по фракциям, по слоям почвы в процессе антоге-неза растений, в выявлении особенностей развития надземных и подземных органов пустынных видов растений в различных экологических условиях.

Методические разработки электрометрического принципа определения подземной массы корней растений применительно к пустынной зоне осуществлены нами впервые.

Проведенные исследования имеют и практическую ценность.

- б

Они дают возможность целенаправленно управлять ростом и развитием корневых систем пустынных растений, что содействует рациональному использованию кустарниковых и полукустарниковых видов при создании агрофитоценозов с целью повышения их продуктивности и устойчивости. В этом плане наши исследования могут быть использованы при разработке агротехники возделывания пастбищных растений.

Предложенные методические разработки в десятки раз повышают производительность и результативность труда исследователей.

Работа выполнялась на Центрально-Каракумском стационаре (Каррыкуль) Института пустынь АН ТССР, расположенном в 60 км к северу от Ашхабада в пределах южной части Центральных Каракумов. Наблюдения проводились в течение I977-I98I гг.

Исследовались кустарники и полукустарники ( Haloxylon persicum Bunge ex Boiss. et Buhse - саксаул белый, Salsola richteri ( Moq. ) Kar. ex Litv.- солянка Рихтера, Aellenia subaphylla ( C.A.Mey. ) Aell. - ЭЛЛения малолистная, Astragalus longipetiolatus M.Pop. - астрагал длинночерешковый, Mauso-lea eriocarpa ( Bunge ) Poljak - мавзолея волосистоплодная), произрастающие в естественных условиях и агрофитоценозах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зверев, Николай Евгеньевич

выводы I. У кустарников Haloxylon persicum, Salsola richteri, Aellenia subaphylla в течение: первых двух лет жизни формируется осевой корень, проникая в почву на глубину 180-200 см. В последующие годы, наряду с ростом и развитием осевого корня, в приповерхностном горизонте наблюдается интенсивный рост, боковых корней. У полукустарников Astragalus longipetiolatus, Mausolea eriocarpa осевой корень хорошо выражен лишь в первые 3-4 года, затем его развитие замедляется и начинается отмирание. К 6-8 годам сохраняется только верхняя часть осевого корня, а взамен формируются несколько мощных боковых ветвей по числу крупных осей в надземной части.

2. У пустынных растений наблюдается четкая корреляция между развитием подземных и надземных органов в онтогенезе. В первые два года жизни растений скорость роста корней в 4-5 раз больше, чем надземных органов, затем с возрастом рост корневой системы в глубину замедляется. В горизонтальном направлении рост надземных органов и корней в первые годы идет пропорционально. Так, отношение вертикального распространения корней к высоте надземных органов ( h/н ) у растений с возрастом постепенно уменьшается - у Salsola richteri от 4,7 (двухлетних) до 1,8 (17-летних), у Astragalus longipetiolatus и Mausolea eriocarpa от 5,1 (двухлетних) до 2,6 (12-14-летних). В этот же период, отношение распространения корневой системы в горизонтальном направлении к диаметру кроны ( 1/D ) почти не меняется и колеблется у Salsola richtera в пределах 4,8-5,7, Astragalus longipetiolatus, Mausolea eriocarpa - 3,3-4,3.

3. Выявлены взаимосвязи между горизонтальным и вертикальным ростом корней в онтогенезе. В первые 2 года проникновение корней в глубину почвы в 1,1-1,7 раз превышает их горизонтальное распространение. С возрастом отношение h/1 уменьшается. К 9-10 годам у Salsola richteri и 6-8 годам у Astragalus longipetiolatus и Mausolea eriocarpa заканчивается линейный рост всей скелетной части корневой системы.

4. Найдено отношение надземной и подземной массы (Рн/Рк): у двухлетних особей Salsola richteri на одну весовую часть корней приходится 1,3 весовой части надземных органов, а у 17-летних - 1,8. Величина этого показателя у Astragalus longipetiolatus составляет: у двухлетней особи - 1,8; пятилетней - 2,2; восьмилетней - 2,6; 12-летней - 2,8. У Mausolea eriocarpa эти показатели соответственно равны 1,6 (у двухлетних растений) и 2,0 (у 14-летних), то есть с возрастом масса корневой системы по отношению к общей массе растений уменьшается.

5. Определена подземная масса корневых систем и характер ее распределения с глубиной у кустарников Salsola richteri, Aellenia subaphylla и полукустарников Astragalus longipetiolatus Mausolea eriocarpa в возрастной динамике. Основная масса корней (90$) у кустарников сосредоточена в слое почвы 0-1,5 м, а у полукустарников до I м.

Абсолютная масса тонких корней, с возрастом растений, увеличивается, однако их доля участия в общей массе корней уменьшается. Масса тонких корней у полукустарников в 2-3 раза больше, чем у кустарников.

6. На характер распределения общей массы тонких корней и их фракций по почвенному профилю большое влияние оказывают периоды активной вегетации растений, связанные с особенностями использования влаги. У видов, вегетирующих весной, основная масса корней сосредоточена в верхних горизонтах почв, в то время как растения, активно вегетирующие в течение весенне-осеннего периодов, характеризуются рассосредоточением корней по всему профилю.

7. Выявлены особенности применения электрометрического метода при определении подземной массы растений в пустынной зоне. Опытным путем найден поправочный коэффициент "К" (численно равный 13) в расчетной формуле для определения подземной массы растений. Расхождение в определении массы подземных органов общепринятым методом раскопок и электрометрическим методом не превышает ± 6,5%.

8. Разработан упрощенный электрометрический метод сравнительной оценки мощности развития подземных органов кустарниковых и полукустарниковых растений в различных экотопах, Он показал, что у Haloxylon persicum и Salsola arbuscula в первые два года жизни корневая система развивается мощнее на опесчаненном такыре, чем на мелкобугристых песках. К 3-х летнему возрасту мощность развития корней в этих двух экотопах уравнивается, поскольку корневые системы на мелкобугристых песках достигают водоупорных глинистых прослоек.

9. Электрометрический метод определения массы корней растений применительно к пустынной зоне дает возможность повысить производительность труда исследователей, избежать трудоемких земляных работ, сохранить растения. Особое преимущество электрометрического метода состоит в том, что он позволяет выполнять исследования с большим числом повторностей, необходимых для статистической обработки данных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ПРОИЗВОДСТВА Полученные данные линейных и весовых показателей подземных органов ( в возрастной динамике ) растений, вводимых в культуру на пустынных пастбищах, дают возможность специалистам сельского хозяйства и научно-исследовательских организаций правильно подходить к вопросам формирования корневой системы и учитывать её площадь питания, что очень важно при проведении агрофитомелиора-тивных работ.Целенацравленные воздействия на растение с учетом этих показателей обеспечивают надежный уровень развития вводимых в культуру видов.

Применение электрометрического метода в пустынной зоне позволяет быстро и точно,без трудоемких процессов раскопки корневой системы, определять подземную массу кустарников и полукустарников в многократной повторности.Результаты, полученные электрометрическим методом, можно использовать для составления уравнений регрессии, выражающих^ взаимосвязь между массой надземных и подземных оргвнов растений.Данные уравнения дают возможность определять подземную массу по их надземной части.Использование этих уравнений позволит оперативно составить экологические карты и производить учет сырьевых запасов подземных органов растительности аридной зоны.

В работе приводится разработка упрощенного электрометрического метода, который позволяет проводить относительную оценку мощности развития корневой системы у одних и тех же видов, произрастающих в различных экологических условиях.Анализ результатов применения упрощенного электрометрического метода позволил проследить особенности развития корневой системы у саксаула белого, эллении мало-листной, солянки деревцевидной, произрастающих в агрофитоценозах на мелкобугристых песках и опеечаненном такыре.У саксаула белого в первые два года жизни масса корневой системы на опеечаненном такыре>больше, чем на мелкобугристых песках в 1,17-1,31 раза. К трехлетнему возрасту мощность развития корневой системы у саксаула белого на опесчаненном такыре и мелкобугристых песках уравнивается. Это подчеркивает, что в первые два года жизни растения, условия для роста и развития саксаула белого были лучшими на опесчаненном такыре.В последующий год более благоприятные условия складывались на мелкобугристых песках.Для солянки деревцевидной получены аналогичные данные.Элления малолистная отличается хорошим развитием корневой системы на мелкобугристых песках. Величина подземной массы у этого вида в одно-двухлетнем возрасте на мелкобут-ристых песках больше, чем на опесчаненном такыре в 1,17-1,21 раза. В трехлетнем возрасте это отношение увеличивается до 1,75.Исследования показали, что для саксаула белого, солянки деревцевидной в первые два года жизни наиболее благоприятными условиями произрастания является опесчаненный такыр, а на третьем году жизни, более интенсивный рост наблюдается на мелкобугристых песках.

Таким образом, модифицированный нами электрометрический метод, определения массы подземных органов пустынных растений, а также разработанный ускоренный электрометрический метод определения относительной мощности развития корневых систем различных видов рекомендуется использовать для разработки рациональных приемов создания искусственных пастбищ, поскольку основной успех данного мероприятия зависит от выбора наиболее оптимальных агротехнических приемов, способствующих быстрейшему развитию корневых систем растений.