Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биолого-экологические основы рационального использования природных ресурсов и повышения продуктивности пастбищ предгорной зоны Туркменистана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Биолого-экологические основы рационального использования природных ресурсов и повышения продуктивности пастбищ предгорной зоны Туркменистана"
АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ПУСТЫНЬ
На правах рукописи
АРТЫКОВ Какабай
БЙОЛОГО ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ТУРКМЕНИСТАНА
11.00.11—охрана окружающей среды и рациональное испольчопание природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
//
АШХАБАД—1&91 Г;
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте пустынь Туркменистана и в ордена «Знак Почета» Туркменском сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, член-корр. ВАСХНИЛ 3. Ш. Шамсут-
Д11НОВ
доктор сельскохозяйственных наук В. И. Петров доктор географических наук Н. С. Орловский
Ведущая организация:
каракулеводства.
Казахский научно-исследовательский институт
Защита состоится:
1992 г. п
.7 С'..
часов на
заседании специализированного совета Д j014.01.01. при Институте пустынь АН Туркменской ССР по адресу: 744СОО, Ашхабад, ул. Гоголя, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии паук Туркменской ССР.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 744000, Ашхабад, ул. Гоголя, 15, Институт пустынь АН ТССР, ученому секретарю специализированного совета.
Автореферат разослан «> 1991 г.
4 1 '
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
О. Н. АНЦИФЕРОВА
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЛЮТЫ Актуальность проблемы. Основу кормовой базы овцеводства . предгорной зоны Туркменистана составляют природные пастбища, на. которых распространена в основном травянистая растительность. Однако урожайность трав здесь низкая и под влиянием мэтеороло-Гйческих факторов варьирует в значительных пределах-от 1,5-2,0 до 10,0-12,0 ц/га. Эти обстоятельства тормозят развитие животноводства. ;
Проблемы да1ьнейшего увеличения поголовья скота и повышения его продуктивносйГтреЗуЪт создания прочной кормовой базы, на основе рационального использования природных кормовшс ресурсов В создания новых высокопродуктивных сеяных агрофитоцеиозов пз наиболео ценных Дикорастущих кормовых растений на фоне естественного увлажнения и плодородия почвы. Проведение этих мероприятий - сложная задача, осуществляемая в жестких экологических условиях. Однако теоретические основы и практические пркекы рационального испо!ьзования природных ресурсов в целях повышения Продуктивности Ыстбищ до недавного времени оставались, слабо изученными.
Цель и задачи исследования; Цель работы - теоретически обосновать и разработать практические приемы рационального использования природных кормовых ресурсов и повышения продуктивности пастбищ. В задачу исследований входило:
- изучение природных ресурсов предгорий в целях разработка наиболее эффективных, научно обоснованных и дифференцированных приемов рационального использования естественных кормовых угодий и фитомелиорацни пастбищ на фоне естественного увлажнения и плодородия почвы;
- исследование биолого-экологических особенностейроста и развития растений естественных пастбищ в целях установления закономерности динаьшки накопления надземной биомассы;
- разработка методов долгосрочного прогнозирования уровня урожая травостоя естественных пастбищ;
- изучение биолого-экологических осбенностей роста и развития наиболее ценных фитоыелиорантов в целях разработки гибкой технология улучшения пастбищ;
- разработка приемов агротехники выращивания дикорастущих кормовых растений с прогнозированием приживаемости всходов сеяных растений;
- обоснование экономической эффективности рационального использования природных пастбищ и гибкой технологии при создании новых высокопродуктивных агроценозов для выпаса скота.
Научная новизна. На основании принципиально нового комплексного подхода изучения биолого-экологических условий роста и развития естественной растительности впервые построена обобщенная имитационная динамическая модель продуктивности и разработан математический метод расчета накопления уроная травостоя. • .
В результате дисперсионного анализа многолетней динамики продуктивности естественной растительности установлено подчинение изменчивости урожаев закону нормального распределения и впервые доказана возможность вычисления плотности попадания урогаев в заданный интервал при помощи определенного интеграла с использованием функции Лапласа.
* Выявлена слабая связь урожая с огделяыьш метеорологическими факторами. Поэтому предложено построение связи урояая с
коэффициентом увлажненности, рассчитанным по предложенной намя методике.
Впервые разработан многофакторный метод прогнозирования урожайности пастбищ, позволяющий предвидеть общую ситуацию кор-иообеспеченности за несколько лет и уровень урожая будущего года в начале октября текущего года.
Б отличие от традиционных ежегодных посевов рекомендуется проведение сева дикорастущих кормовых растений только в те годы, условия влагообеспеченнооти которых гарантируют положительный эффект фитомелиоративных работ.
Таким образом, защищаемыми положениями являются:
.- характер закономерности роста, развития и продуктивности пастбищной растительности.от экологических факторов;
- обобщенная имитационная динамическая модель продуктивности естественных пастбищ, а также математический метод определения динамики накопления урожая травостоя; • •
- методика долгосрочного прогноза урожайности пастбищ;
- практические приемы повышения продуктивности пастбищ на фоне естественного увлажнения и плодородия почв;
- агротехника выращивания и прогноз приживаемости всходов ' сеяных дикорастущих кормовых растений. '
Практическое-значение. Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию природных кормовых ресурсов и гибкой технологии улучшения пастбищ, основанной на прогнозировании условий произрастания естественных и сеяных растений. Выявленные в диссертации закономерности н решенные конкретные вопросы служили научной основой разработки следующих практических рекомендаций:
- методические указания по прогнозирована» урожайности пастбищ предгорий Туркменистана (1981);
- улучшение пастбищ предгорий Туркменистана (1982);
- новый метод прогнозирования урожайности пастбищ (1988).
Внедрение. Основные пологения диссертации используются научно-исследовательскими учреждениями и агропромышленным иошшеа-соы Туркменистана при планировании кормовых балансов, составлении пастбищеоборота и улучшении пастбищ. .
Рекомендации внедрены в хозяйствах Ашхабадского, Серахско-го в Тахта-Базарекого районов, применяются Туркменский управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды при оперативном агрометеорологическом обслуживании отгонного кивотновод-ства и Туркменским государственным комитетом по лесам н пастбищам при проведении лесомелиоративных работ на предгорных пастбищах.
Результаты исследований используются в курсах "Охрана природы" и "Луговое кормопроизводство" в Туркменском сельскохозяйственном институте и сельскохозяйственных техникумах Туркменистана.
Апробация рабоуы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР (Ашхабад, 1967, 1970); на Всесоюзной научной конференции по ' комплексному изучению п освоению пустынных территорий (Ашхабад, 1963); совещании молодых ученых по кормопроизводству, посвященному 50-летию ВЛКСЦ (Москва, IS68); советско-американском симпозиума пр биосферным заповедникам (Ашхабад, 1376); 1У межведомственном совещании по фенологическому прогнозированию (Ленинград, 1977); Всесоюзной конференции по сельскохозяйственному ос-
воеяею песков п песчаных земель аридных территорий СССР (Ашхабад, 1984); научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского сельскохозяйственного института (Ашхабад, 1986, 1988).
Материалы работы обсуждались на бюро" отделения биологических паук АН Туркменской ССР, научно-техническом совете АПК республики и Туркменского республиканского управления по гидрего-теорологии и контролю природной среды, яа заседании кафедры хлопководства и растениеводства, ученом совете агрономического факультета Туркменского сельскохозяйственного института.
Публикация результатов исследований. Основные теоретические положения и практические выводы выполненных исследований опубликованы в двух монографиях, 35 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация пзложепа па 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, си-водов,предложений производству и списка использованной -литературы, содержит 64 таблицы, 36 рисунков.
I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
При разработке научных основ и методов повышения продуктивности природных кормовых угодий аридных областей Средней Азии * и Южного Казахстана большое внимание придается изучении биологии и экологии растений естественных пастбищ и сеяных агрофитоцено-зов. Накоплены богатые опытные данные по подбору и агротехнике возделывания наиболее ценных и хорошо приспособленных к местным условиям дикорастущих кормовых растений.
Активные исследования по улучшении пастбищ с помощьв посева наиболее ценных дикорастущих кормовых растений на фоне ост-
оствошшго увлажнения и плодородия почш пачаты в 50-х годах. Результаты этих исследований, проведенных в различных природных зонах Сродной Азии и Южного Казахстана, опубликованы в работах Н.Т.Нечаевой, С.Я.Приходы», Г.Ы.Мухашедова, Ы.Нурбердиева, 1Дадчаева, И.С.Аыеляна, О.И.Морозовой, Г.А.Сергеевой, Л.С.Га-евской, З.Ш.Шаысутдияова, Р.М.Чалбаша, О.И.Ибрагииова, В.А.Бу-рыгина, И.Ф.Ыоыотова, Л.П.Синьковского, А.Валиева, К.А.Пашшв-ского, С.А.Абдраиыова и др. Этими исследованиями создана научная основа и практически проверена возможность создания высокопродуктивных сеяных огрофитоценозов и внесен значительный вклад в развитие пастбищного кормопроизводства. При эмм исследователи основное глшанвэ уделяли изучению биологических особенностей фитомелиорантов и. значен эдзфичэскнх факторов* Влияние же агрометеорологических условий, отличающихся крайной изменчивостью, на рост и развитие сеяных растений осталось слабоизученныы аспектом улучшения пастбищ аридных регионов,
Выращивание дикорастущих кормовых растений на фоне естест-• венного увлажнения и плодородия почвы-словдая,задача, поокольку проведенные посевы далеко не ежегодно дают положительные результаты из-за жестких экологических условий. Это обстоятельство явилось причиной разработки агроэкодогического"обоснования гибкой технологии улучшения пастбищ, обеспечивающей проведение посева только в те годы, условия влагообеспеченности которых гарантируют положительный эффект приживаемости всходов.
Для решения поставленных задач экспериментальные работы проводились в тачание 1965-1990 гг. в Бадхызе, близ колодца Ходжагар, находящегося в 12 юл к западу от центральной усадьбы каракулеводческого совхоза Калаи-Мор Тахта-Базарского района и
на территории колхоза им.Махтумкули Ашхабадского района в 8 км юго-восточное города Ашхабада.'
Изучение водно-физических свойств почв производилось в со-, ответствии с "Руководством по определению агрогидрологических свойств почв па гидрометеостапциях" (1964). Стационарные я маршрутные наблюдения за ростом, развитием и продуктивностью растений велись согласно "Инструкции по производству агрометеорологических наблюдений на пастбищах и сенокосах отгонного животноводства" (1982).
В целях установления оптимальных параметров внешшх факторов в процессе продуцирования органической массы, моделирования продуктивности растительности и решения целого ряда других специфических задач динамика накопления надземной биомассы изучалась на I м^ учетных площадок в четырехкратной повторности. Площадки располагались в четыре ряда с шириной мезду рядами и площадками 2 м. Надземную биомассу определяли ежедекадно до засыхания травостоя. Одновременно да каждой площадке без выбора из-, мерялся линейный рост 10 растений из каидой хозяйственно-биологической группы.
Влажность почвн изучалась на естественном пастбища и в полосе посева. Образцы брали через каждые 10 см в четырехкратной повторности.
Учет приживаемости всходов определяли трансектным методом на илощпда 100 м2 (roo х I м) для каждого вида растений. Динамика линейного роста фитомелиорантов изучалась на постоянных 25 особях каждого вида. Измерение проводили весной ежедекадно, а летом и осенью-одия раз в месяц, параллельно с определением влажности почвы. Биометрические показатели взрослых особей из-
мерялись на модельных кустах. Морфология подземных органов фи-томелиорантов в первый год жизни я интенсивность проникновения корней в глубину почвы изучали траншейным методом (Шалит,1960).
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ Предгорья занимают юго-западную, южную а восточную часть Туркменистана. Рельеф преимущественно холмистый. Холмы имеют куполообразные, иноща плоские вершины и пологие склоны, отде- . лены друг от друга долинообразными понижениями.
Характерная черта климата регисна-резко выраженная континентальное«. Южное положение и малая облачность создают необходимые условия для получения земной поверхностью громадного количества явила. Продолжительность солнечного сияния-2700-3000 ч/год. В результате поверхность земли за год получает около 152172 ккад/см2 суммарной радиации. Радиационный баланс-55-77 квел/см** в год. Средняя годовая температура в®духа составляет 14-17°С. Средвяд. температура самого холодного месяца-января-не опускается ниже 0°С. Абсолютный минимум температуры воздуха-24-36°С. Начиная о февраля, температура постепенно повышается. Переход средней температуры через 5°С, условно принимаемый за ' дату.наступлений весны, осуществляется в середине февраля. Самый жаркий месяц-июль, средняя температура его 28-31°С. Абсол-г ютвый максимум достигает 45-48°С.
Годовое количество осаддов-250-Э00 мм. Основное количество их выпадает в зяша^весеяшм месяцы. Максимум наблюдается в карте, когда выпадает 20^25 % годовых нор».
В предгорьях в основном распро.страяеды сероземные почвы. Сероземы Центрального Копетдага сформированы на
супесчаных и легкосуглинистых. Восточного Туркменисгана-пыло-ватых супесчаных, реже песчаных отложениях. Сероземы предгорий практически не засолены. Содержание плотного остатка колеблется в пределах 0,04-0,18 %. Объемная масса сероземов в верхнем 0-150-см слое колеблется от 1,35 "До 1,55 г/и3. Наименьшая полевая алагоемкость-10-20 %.
После сухого и жаркого летнего периода осадки в небольшом количестве начинают выпадать с октября. С этого периода начинается накопление влаги в почве. Влажность почвы достигает максимального значения в феврале, когда запасы доступной влаги в метровом слое составляют около 700-800 м3/га. Накопление влаги в почве находится в прямой зависимости от количества осадков. Между запасом влаги в почве и количеством осадков существует устойчивая линейпая связь = 0,'893). Уравнение регрессии данной связи имеет вид
где ^ - общий запас влаги в метровом слое почвы на начало весны, мм; ОС- - количество осадков за октябрь-февраль, мм.
Весной выпадают значительные осадки, но увеличение запаса влаги в почве не происходит, так как суммарное испарение преобладает над поступлением влаги. Поэтому запасы постепенно уменьшаются. Наименьшее значение влагосодержания почвы наблюдается в июле-сентябре, когаа влажность метрового слоя опускается ниже коэффициента завядания растений.
Естественный растительный покров предгорий отличается обилием различных видов. Флористическое богатство Карабиля состав- . ляет 321 вид высших растений. В Бадхызе произрастает 554 вида.
В восточной части Копетдага зарегистрировано У50, а западной-1266 видов растения.
Основные доминанты растительного покрова предгорий-осока толстостолбиковая и мятлик луковичный, являющиеся хорошими кормовыми растениями. Весной и датой около 66-68 % кормового рациона овец падает на долю мятлика луковичного. Обильно распространены представители злаковых, бобовых и других семейств.
В предгорьях кустарники и полукустарники-лучшие пастбищные растения зашего сезона-распространены весьма ограниченно. В Бадхызе они заацыаюгна более 5 % общей площади, на остальных территориях-ещо ноаыда.
Коряв травянистых растений в основной располагаются в верхних (20-30 см) слоях почвы (Свешникова, 1955) вследствие чего растительный покров не мохе? в полной ыерэ рационально использовать запасы влага и питательных веществ нижних горизонтов, поэтому его урожайность ниже потенциально возможного.
Для наиболее полного использования запасов влаги и питатель-.ных веществ необходима' реконструкция, естественного растительного покрова путей внедрения кустарников и полукустарников. Корни их проникают в глубокие слои почвы и используют влагу и питательные вещества нижних слоев, не доступных, травянистым растениям. ■
3. ПРОДШИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПДСТБЩ
В предгорьях вегетация тр&нистых растений чаще всего начинается с осени, поэтому их вегетационный период не совпадает с календарным годом. Травы осенью начинают вегетировать при выпадении па ыенее 5 мм осадков и средней температуре воздуха не выше 15°С, Осеняя вегетация трав отмечается 5-6 раз за 10 дет,
причем начинается она с октября. В некоторые годы из-за отсутствия осадков в осеняем периоде вегетация трав начинается зимой (декабрь-январь). Начало вегетации трав зимой наблюдается 3 ра-, за в 10 лет. В отдельные годы отсутствие осадков в осенний период сопровождается низкими температурами зимой, тогда вегетация трав начинается весной. Подобное явление повторяется 1-2 раза в 10 лет.
Осенью и зимой продуцирование органической массы происходит медленно и урожайность трав в лучшем случае в этот период не превышает 1,5-2,0 ц/га. Основная масса урожая формируется весной.
В формировании урожая вместе с эдафическими факторами и б®-логическими особенностями растений решающее значение имеют погодные условия, отличающиеся наибольшей изменчивостью. Влияние климатических и погодных условий на формирование урожая естественной растительности обстоятельно изучено в Казахстане А.П.Федосеевым (1954, 1964), Кызнлкумах-Г.И.Грингофом (1967), Каракумах-Н.Т.Нечаевой (1958, 1962), М.Нурбердиевнм (1978), предгорьях Туркменис-тана-К.Артыковым (1975, 1987). За рубежом этот вопрос отражался в исследованиях Уаллача (1973), Уолтояа (1986), Кейлена (1986) и др. В работах большинства авторов основное внимание уделено влиянию метеорологических факторов па общий уровень урожая, а влияние их на динамику накопления посделнего оставалось слабоизученной областью.
В связи с этим нами в предгорьях Копетдага в течение 3 лет (1376, 1988, 1989 гг.) изучалось влияние агрометеорологических факторов на динамику накопления урожая. В результате установлено, что в аридных регионах влияние агрометеорологических факторов на динамику накопления урожая в достаточной степени проявляется только в относительно благоприятных условиях вла^ообеспеченности, а в
засушливые годы из-за жесткого лимитирования фактором увлажнения продуцирования органической массы оно проявляется недостаточно.
Результаты исследования показала, что весной до перехода ' средней суточной температуры воздуха через Ю°С продуцирование органической массы происходит медленно, так как растительность ошу-цает нехватку тепла. После перехода температуры через указанный прадед резко увеличивается интенсивность накоплешш уроаая. При достаточной обеспеченности влагой средняя температура воздуха пор: ддм 14-15°С являете« оптимальной для роста г развития трав.
Розкий подъем температуры неблагоприятно сказывается на уровне накопления уроаая. Повышение температуры усиливает сушарное испарение я экспоненциально увеличивает расходы продукта фотосинтеза на дыхание (Одум, ¡966). Поэтому с наступлением стресса растения мобилизуют накопленные'запасы питательных веществ п продукты фотосинтеза' этого периода на построение репродуктивных органов г целях формирования потомства. В результата ускоряется развитие растения и несколько задергивается процесс роста. Эти факторы носят необратимый характер. Поэтому благоприятные условия, наступавшие после стресса, не всегда могут ликвидировать его вредное воздействие,
В.аридных регионах уменьшение накопления урожая происходит довольно резко. Так, в 1964 г,в Карабиле прирост урожая в третьей декаде составил 1,2 ц/га, в первой декаде мая он снизился до 0,1 ц/га, а в предгорьях Копетдага в 1976 г.-от ?,2 до 0,3 ц/га.
Естественный растительный покров состоит из разных видов, различающихся своеобразием морфологического строения и биологическими особенностями развития. В связи с этим травянистую растительность исследователи делят на три хозяЛственно-<5иологическив группы:
осоки, злаки и разнотравье.
Осоки. В предгорьях распространена в основном осока толстостолбиковая. Осокн-низкорослые растения, линейный рост их 10-15 см. Они лучше растут и развиваются на более легких почвах, на относительно тяжелых почвах урожай их значительно ниже. Так, в песчаных почвах Бадхыза средний урожай осок составляет 1,3 ц/га.Урожай их здесь колеблется в основном в пределах 0,3-2,5 ц/га. На супесчаных почвах предгорий Копетдага урожай осок колеблется в пределах 0,6-1,4 ц/га при среднем показателе 0,9 ц/га.
С наступлением весны они постепенно накапливают урожай. Так, в 1976 г. самый высокий прирост его (0,6 ц/га) отмечался в третьей декаде апреля, когда урожай достиг максимального значения (табл.1). После накопления максимального урожая осоки длительное время сохраняют достигнутый уровень, так как лучше сохраняются на корню.
Злаки. К этой группе относятся эфемероид мятлик луковичный и однолетние злаки. Они также лучше растут и развиваются на белее легких почвах. На песчаных почвах Бадхыза средний урожай составляет 2,4 ц/га, а на супесчаных почвах предгорий Копетдага-0,6 ц/га. Высота мятлика (генеративные побеги) в благоприятные для роста и развития годы достигает 20-30 см и выше, как это было в 1976 г. в предгорьях Копетдага. В засушливые годы линейный рост не превышает 5-10 см, что отмечалось весной 1989 г. У однолетних злаков высота и густота стояния растений по годам сильно варьируют. Все это вызывает изменение урожая злаков в широких пределах. В Еадхизе урожайность их в основном колеблется в продолах 0,3-3,9 ц/га, в предгорьях Ко по тдэ га-0,2-1,8 ц/га.
Урожай злаков в благоприятных условиях произрастания формируется достаточно быстро. Так, в первой декаде апреля урожай их сос-
тавлял 1,9 ц/га, а в третьей-достигал максимального значения-3,9 ц/га. В дальнейшем урожай злаков резко падал и вг конце мая снижался до 1,8 ц/га (табл.1). Это объясняется плохим сохранением злаков на корню после засыхания.
I, Динамика накопления урожая (ц/га) весной 1976 г.
Группа \__-________1!!ата_опшолен!й_______________
растений 18.Ш I 28.Ш! 8.1УИ8.1У 128.1У ! 8.У !18.У ! 28.У
Осоки 0,4 0,5 0,6 0,8 1.4 1.4 1.4 1.3
Злаки 0,5 0,8 1.9 3,0 3,9 3,5 2,5 1.8
Разнотравье 0,2 0,2 0.4 0.9 1.6 2,3 3,6 4,4
Общий урожай!,I : 1.5 2,9 4,7 6,9 7.2 7,3 7,5
Разногзлвье. В эту группу входят многочисленные виды из разных семейств. Представители разнотравья, в отлична от осок и злаков, лучше растут на сравнительно тяжелых почвах. В предгорьях Копетдага средний урожай разнотравья составляет 3,0 ц/га, а в Бадхызе-1,2 ц/га. В благоприятные для роста и развития годы линейный рост их достигает 30-50 см и выше. В неблагоприятные годы эти показатели очень незначительны. Поэтому урожай разнотравья изменяется в больших пределах: в Бадхызе 0,2-3,4 ц/га, предгорьях. Копетдага-140-4,4 ц/га.
Высокие урожаи формируются в обильные по осадкам годы. Так, в Бадхызе в 1968/69 вегетационном году урожай разнотравья составил 3,4 ц/га, когда за октябрь-май выпало 435 мм. Низкий урожай формируется в засушливые годы. В Бадхызе самый низкий (0,2 ц/га) урожай наблюдался в 1970/71 вегетационном году,когда за октябрь-май выпало 138 ш осадков. В предгорьях Копетдага самый низкий (1,0 ц/га) урожай отмечен в 1988/89 вегетационном году при выпадении 120 мм осадков.•
Динамика накопления урожая группы разнотравья несколько от-
личается от осок и злаков. В ранневесенний период рост представителей разнотравья идет медленно. Так, в конце второй декады апреля урожай разнотравья не превышал 0,9 ц/га, а в третьей декаде апреля, когда отмечался максимум осок и злаков, составил 1,6 ц/га (табл.1). С повышением температуры повышается интенсивность накопления урожая. Причем в период ослабления роста и развития осок и злаков происходит увеличение урожая разнотравья. В первой декаде мая, когда отмечался максимум у осок и злаков, урожай разнотравья составил 2,3 ц/га, а в третьей декаде-4,4 ц/га.
Таким образом, интенсивность накопления урожая носит сложный динамичный характер. В аридных регионах накопление урожая вначале идет медленно, затем интенсивность значительно увеличивается и через некоторое время под влиянием неблагоприятных условий внешней среды и внутренных факторов резко замедляется. Подобный тип динамики накопления урожая описивается простым логистическим уравнением (Одум, 1986). •
Учитивая это положение, нами впервые построена обобщен, имитационная модель динамики накопления урожая травостоя. При построении модели наиболее сложным является вычисление интенсивности продуцирования органической массы, поскольку по своей природе она динамична, и ее изменение зависит от комплекса факторов внешней среды. Однако в аридных регионах не все элементы внешней среды налагают ограничение на интенсивность накопления урожая (Артыков, 1987). Поэтому в модель включили влияние только тех факторов, которые оказывают лимитирующее действие на интенсивность продуцирования органической массы. Значение этих факторов следует включить в блок в нарастающем итоге. В этом случае лучше схватывается последствие благоприятных условий и стрессов на уровень урожая. На основании экологических интерпретаций с учетом биологических осо-
беняостей объекта декадный прирост урожая можно определить при помощи соотношения
^ ъЛСтах. _.__
LZ/
где ¿^ - декадный прирост урожая, ц/га; ilimo/x- - максимальный декадный прирост урожая, ц/га; U- - запас доступной влаги метрового слоя почвы на начало весны, мы; tb - число декад; - сумма осадков на декаду i ■ , мм; - сумма дефицита влажности воздуха за L-W декады, мы; ¿Тс - средняя декадная температура, воздуха в ¿ - й декаде; То - нижный порог температуры, равный 5°С; ¿L -продолжительность дня в часах в L - й декаде.
Уровень урожая на момент времени £ определяется уравнением
у _ У max.
где Упали - потенциально возможный уровень урожая, ц/га; - урожай в начальный момент вреиани, ц/га.
Максимальный декадный прирост и потенциально возможный уровень урожая устанавливается экспериментально. Аппроксимация модели показала- хорошую сходимость фактических и расчетных урожаев, отклонение не превшает более 10,%. Модель дает возможность декадным шагом проследить за динамикой накопления урожая.
4. СВЯЗЬ УРОЖАЯ С БНШНИШ ФАКТОРАМИ В данной главе детально анализируется характер изменчивости урожайности различите регионов предгорной зоны в сравнении о Каракумами. Установлено, что уровень урожая пастбищ предгорий колеблется от 1,5-2,0 до 10-12 ц/га, а размах вариации урожая в некоторых регионах достигает II ц/га.
Однако, несмотря на широкий диапазон колебаний, при решении практических и теоретических вопросов исследователи за основу расчета используют, как правило,, среднее значение урожайности. Такой способ а полной мере не отражает потенциальной возможности природных кормовых ресурсов, так. как не учитывает распространенность, повторяемость, удельный вес отдельных уровней урожайности в общей совокупности, вариабильность и размах колебания урожая по годам, от которых в значительной степени зависит эффективность многих хозяйственных мероприятий.
Для объективной оценки и рационального использования природных кормовых ресурсов необходимо пользоваться более совершенным матодоы, дифференцированно учитывающим различный уровень продуктивности в сложной структуре составляющих среднего урожая.
В целях решения этой проблеш, на основании анализа данных 38-летнего систематического наблюдения урожайности пастбищ, проведенного в Бадхызе, доказано подчинение рассеивания величины урожая закону нормального распределения. Исходя из этого, с помощью системы дифференциальных уравнений установлено, что плотность нахождения урожая в заданном иптервале можно определить при помощи функции Лапласа
где р - плотность различных уровней урожайности,чр - функция-Лапласа, для которой составлены подробные Таблицы;^ - квадратическое отклонение; XfU. ОС^- интервали урожая, ц/га; х - среднее значение урожая в заданном интервале, ц/га;
Сравнение вычисленных и фактических плотностей различных уровней урожаев показывает их сходимость. Некоторое (7-8 %) отклонение можно объяснить ограниченностью рада.
Основной причиной варкабильности урожая является изменчивость агрометеорологических факторов. В результате анализа сопряженных наблюдений показано, что в предгорной зоне связь урожая с количеством атмосферных осадков невысокая (£=0,671), хотя осадки в этих регионах являются единственным источником влаги. Урожайность пастбищ имеет невысокую корреляцию с дефицитом влажности воздуха за март-апрель (2 =-0,691). Связь между урожаем и суммой эффективных температур неустойчива.
Невысокая корреляция связи объясняется тем, что урожайность не является функцией отдельных элементов внешней среды или их со- ■ вокупностей, а является функцией их сложных взаимных обусловленностей и отношений. В таких условиях связь целесообразно построить с показателями, учитивающими эти сложные взаимодействия внешних факторов. В качества такого показателя нами предложен следующий коэффициент увлажненности:
Я.- ,.
"¿-{de-t-di)
где/ù - коэффициент увлажненности;^- количество осенцих осадков за период от перехода среднедекадной температуры воздуха через 15°С в сторону понижения до перохода ее через 5°С, - коли-
чество осадков зимнего сезона, охватывающего период от перехода среднедекадной температуры воздуха через 5°С в сторону понижения
до перехода'ее через 5°С в сторону повышения, мы; 0&- колнчосг&о весенних осадков за период от перехода указанной температуры через 5°3 до начала засыхания травостоя, мм; соответственно де-
фицит влажности воздуха вышеуказанного осеннего и весеннего периодов. мы;#.- коэффициент аккумуляции осадков зимнего периода.
Тесната связи урожая с коэффициентом увлажненности довольно высокая (£ = 0,923), Уравнение регрессии имеет вид
У =. 13, ОК. — 1,5}
ГЦе ^ - урожайность, ц/га.
При прмощи этого уравнения по метеорологическим данным ыоя-но вычислить уровень урожая за любое количество лет. Такие сведения необходимы для расчета кормовых балансов, изучения цикличности природных процессов и решзния других задач из области теории а практики регионального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
5. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УР02АЯ В условиях динамичности продуктивности растительности наиболее совершенным способом рационального использования природных пастбищ является применение мобильной системы эксплуатации, базирующейся на долгосрочном прогнозировании урожайности. Вопросы прогнозирования урожайности пастбищ Сродней Азии и Казахстана затрагивались в работах А.П.Федосеева (1964, 1968, 1970), Г.И.Грингофа (1967), Е.Н.Коробовой и С.А.Бедарева (1970), М.Нурбердиева (1978) и других. В этих исследованиях рекомендуются главным образом линейные, в большинстве случаев-однофакторные методы.
Нами разработан новый мяогофакторный метод прогнозирования урожайности пастбищ, позволяющий предвидеть общую ситуацию на ближайшие 5-10 лет и уровень урожая будущего года в начале октября
текущего года. Оправдываемость прогноза-82 %, а сущность его заключается в следующем: используя цикличность выпадения осадков прогнозируется общая тенденция увлажненности на ближайшие 5-10 лет, а при помощи показателей среднедекадной температуры воздуха и продолжительности солнечного сияния за вторую и третью декады сентября текущего года, с учетом цикличности осадков, определяется ожидаемый уровень урожая будущего года. В результате анализа материалов последних 70 лет, методом интегрально-разностной кривой (Батталов, 1568) показана цикличность выпадения осадков. Серии засушливых и увлажненных лег взаимно чередуются. В качестве доверительной границы значимости смежных циклов использована двойная сигма (Болдырева, 1978), которая определяется по формуле
гдв(^ - квадратическое отклонение смежных циклов;щ, - квадра-тическое отклонение этих циклов; число случаев. Показа-
тели этих циклов приведены в табл.2, из которой видно, что разница нормы осадков смежных циклов существенно превышает доверительную границу.
Цикличность выпадения осадков оказывает значительное влияние на урожайность пастбищ. В увлажненных циклах годы с урожайностью выпе 6,5 ц/га (больше 120 % средней урожайности) наблюдаются 4-5, а в засушливом 2-3 раза. Наоборот, годы с урожайностью меньше 4,5 ц/га (меньше 80 % средней урожайности) в увлажненных циклах повторяются 1-2, а в засушливом 4-5 раз. В целом в засу»ш;вьсс циклах урожайность пастбищ порядка 20 % пике по сравнению с увлажненными. Следовательно, используя цикличность осадков, можно предвидеть общую тенденцию на ближайшие 5-10 лег, что я&плетсл
2. Показатели циклов
I I д I
Номер Продолжительность ! Норма ■ Разница норм I Двойная
цикла { цикла, год { осад- { осадков смеж- } сигма
{ ¡ков,мм | ныг циклов,ММ |
Метеостанция Кеши
0 1922/23-1984/85 216 - -
I 1922/23-1933/34 227 - -
2 1934/35-1950/51 167 60 . 35
3 1951/52-1958/59 242 75 47
4 1959/60-1967/68 188 54 54
5 1968/69-1980/81 273 85 . 71
6 1981/82 - - -
Метеостанция Кушка
0 1929/30-1984/85 283 - _
I 1932/33-1950/51 239 ■ - _
2 1951/52-1960/61 320 85 35
3 1961/02-1970/71 264 56 65
4 1971/72-1982/83 345 81 75
5 1983/84 - - —
важным условием оптимального реиеняя стратегии развития отгонного животноводства.
Однако для рационального использования природных кормовых ресурсов и охраны пастбищ необходимо прогноз урожая каждого конкретного года, чтобы наметить комплекс хозяйственных мероприятий, ис-юдя из ождцаемых условий. Анализ материалов порядка 40-летних систематических сопряженных наблюдений за продуктивностью растительности и ходом метеорологических факторов позволил установить наличие существенной связи мевду урожаем пастбищ будущего года и со среднесуточной температурой воздуха {1 =0,788) п продолжительностью солнечного сия1шя {1 =-0,598) за вторую-третыэ декады сентября текущего года. Используя эти связи, с учетом цикличности осадков, в начале октября прогнозируется уровень урожая будущего года. Влияние цикличности осадков на уровень урожая учитивается введением
коэффициента в значение прогностических элементов засушливого цикла. Для увлажненного цикла уравнение регрессии имеет ввд
для засушливого
# - ом(о,дх)~с,оч(ьо$г)+о,ь,
Где у - ожидаемый урожай, ц/га; Х- -средняя температура воздуха за вторую и третью декады сентября;2- число часов солнечного сияния за этот период.
Прогноз, составленный вышеописанным методом, уточняется ранней весной по глубине промачивания почвы. 7равнение прогностической регрессии имеет вид
где у1 - ожидаемый урожай, ц/га; у - уровень прогнозированного урожая в начале октября, ц/га; X. - глубина промачивания почвы, см..
6. ФИТОМЕПЮРАЦИЯ ПАСТБИЩ . По мнению исследователей, ограниченность распространения кустарников и полукустарников является вторичным явлением. Одна из главных причин исчезновения кустарников и полукустарников-копкурентное взаимоотношение растений на фоне среды. Травянистая растительность-серьезный конкурент для всходов кустарников и полукустарников. Большую роль в сокращении их площадей играет сплошная вырубка и пожары, нередко охватывающие громадные площади. В этом процессе важное значение имеют биогенные факторы.
Для улучшения пастбищ в предгорьях изучены 6 видов кустарниковых, 2 полукустарниковых и I вид травянистых растений. Из кустарников-саксаул черный ( Holoxylcn nphyllum {i.ünkw.) Hin И белый (Н. persicua Випде), черкез Палецкого ( Salsola .peíeteikiann
Litv.) И Рихтера (S.richteri (Wog.) Kar. ox Litv.), ЧОГОН (Ilalo-thamnus subaphyllus (C.A.LIey.) Botach.) н борджок (Ephedra stro-bilaoea Bunge), из полукустарников-полынь бадхызская (Srtemiaia badghyai Krasoh; et Unoz. ez Poljak.) п туранская (A. turanlca Kraaoh.), из травянистых-астрагал агаметский (Astragalus agsna-ticus Lipsty). В естественных условиях эти растения отличаются медленным ростом, а в культуре сокращается ювенильный период, ускоряется формирование подземных органов, раньше начинается плодоношение.
Оптимальным сроком сева фитомелиорантов является ранневесен-ный период-после устойчивого перехода средней" "суточной температуры воздуха через 5°С, Средние суточные температуры воздуха 5°С и Ю°С в верхнем 20-см слое почвы можно счатвть нижним пределом температуры прорастания семян. При температуре воздуха и поверхностных слоев почвы Ю-15°С всходы появляются в течение декады. В зимние сроки сева во время оттепелей появляются всходы и их убивают морозы. Полевая всхожесть семян этого периода составляет II—13 %, а в весеннего - 15-28 %.
После появления всходов начинается интенсивный рост их подземных органов. В трехмесячном возросге в сравнительно хороших условиях влагообеспеченяости высота надземной части различных видов фитомелиорантов достигает 33-48 см, у чогона-84 см. В этой возрасте корни углубляются до 130-180 см и превышают высоту надземной части в 4,0-4,6 раза, у чогона и черкеза Паледкого в 2,1-2,7 раза. Интенсивность углубления корней составляет около 1,5-2,0 рм/оут (табл.3), В таких условиях фптомеляоранти до наступления лота развивают мощную корневую систему в глубокие слои
почвы, где и летом имеются определенные запаси доступной влаги. Имя развитую корневую систему, они выдерживают сухие и жаркие условия лота. Проведенные посевы дают положительные результаты.
С наступлением лета темп роста подземных оргапов постепенно снижаются и в летне-осенний период интенсивность углубления в основном находится в пределах 0,50-0,92 см/сут .только у саксаула болого-0,34 см/сут. К концу первого года жизни корпи углубляются до 212-265 см (табл.З).
В засушливые годы рост надземных и подзомпых органов из-за плохой влагообеспечанпости идет медленно. В возрасте 3 ыес.высота надземной части растений не превышает 20-30 см и корни углубляются до 100-110 см. Летом зопа высушивания почвы ниже коэффициента завядания почтя полностью охватывает зону распространения корней. В результате всходи сеяных растений, не выдерживая жесткие условия лета, усыхают. В такие годы проведенные посевы не дают положительного результата.
Приживаемость всходов зависит от сложившихся агрометеорологических условий на первый год га жизни. Со второго года влияние их на приживаемость всходов значительно меньше. Приживаемость всходов обусловливается комплексом агрометеорологических факторов. В этом процессе большое значение имеет продолжительность влажного и теплого периода весны. Для лучшего укоренения и приживаемости всходов необходимо,. чтобы период от посева до перехода средних температур воздуха через 20° составлял не менее 7-8 декад.
В предгорьях всходы сеяных растений далеко не всегда приживаются. В среднем 3 раза из 10 лет из-за недостатка^влаги всходы погибают. В такие годы хозяйства напрасно расходуют огромные средства на проведение посева. Поэтому мы рекомендуем проводить сев не каждый год, а только в те годы, условия влаго-
3. Биометрические показатели фитомалиорантов
Высота Глубина {Отношение глу-¡Скорость Рялфоияо ¡надзеаной проникно- бины проникно- проник-гаствняв I части, ¡вения ¡вения корней ¡новения см }корня,см {к высота рас- {корня, .__I_} тения_|см/сут_
13 IX ! 3 ! I ! 3 ! I ! 3 ! I 1мес.1год !мео.!год 1 мео. 1 год 1мес. 1 год
Саксаул черный 33 52 148 255 4,5 4,9 1.9 0,74
Саксаул белый 35 47 162 212 4,6 4,5 1,9 0,34
Черкез Палецкого 48 90 130 265 2,7 2,9 1,4 0,92
Черкез . Рихтера 34 61 134 221 4,0 3,6 1.4 0,62
Чогон 84 НО 180 252 2,1 - 2,3 2,1 0,50
обеспеченности которых гарантируют приживаемость всходов сеяных растений, чего южно достигнуть прогнозированием приживаемости всходов. Прогностическим элементом слуят глубина промачивания почвы перед посевом. При этом если в начале весны глубина прома-чиаааия почвы менее 60 см, то посев проводить не рекомендуется. В случае, когда глубина промачивания почвы колеблется в пределах 60-100 см, приживаемость всходов будет удовлетворительной. Когда глубина промачивания почвы превышает 100 см, приживаемость будет хорошей.
Для проведения посева почву распахивают полосами глубиной 18-20 см. Ширина полос-10 м, межполосное пространство-Ю м из природных пастбищ. Посев проводится ранней весной, после устойчивого перехода средней температуры через 5°С, Норна внсева кустарников я крупных трав-5-Ю, полукустарняков-0,5 кг/га. Глубина заделки семян кустарников-1-2, подукустаряиков-0,5 см,
Вырафяные агрофитоценозы в трехлетнем возраста дают значительную кормовую массу. Урожай саксаула черного составил 10,5 ц/га, белого-6,4, черкеза Палецкого-6,9, черкеза Рихтера-11,7,
чогоиа-13,3, полыни бадхызской-9,1, полыны туранской-8,6, естественных пастбшц-4,6 ц/га. Урожай агрофитоценозов в 1,5-3 раза выше таковой природных пастбищ. В дальнейшем продуктивность их возрастает в 3-5 раз (Нечаева, Приходько, 1966).
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Общий расход на создание новых высокопродуктивных агрофитоценозов на площади 100 га составляет 1444 р.80 к.(цена 1990 г). Капитальные вложения на улучшение пастбищ окупаются через 6 лет ■ с момента посева и через 4 года с начала эксплуатации. В дальней, шем довольно продолжительный период без дополнительных затрат кавдые 100 га сеяных агрофитоценозов ежегодно дают 296 р.80 к. чистого дохода.
ВЫВОДЫ
1. В результате 25- летних исследований биолого-экологических условий роста, развития и продуктивности естественных и сеяных растений разработаны теоретические и методические основы рационального использования природных ресурсов в повышении продуктивности пастбищ, позволяющие решать крупные научные проблемы в области охраны и обогащения экосистем аридных регионов, отличающихся разнообразием и динамичностью природных условий.
2. Установлены количественные показатели экологических факторов, вызывающих начало вегетации травянистых растений природных пастбищ, которые позволили разработать методы оценки условий их произрастания в осенно-зимнем периоде. Выявлено, что факторы, обусловливающие начало вегетации трав, носят комплексный характер, и значения их меняются в зависимости от сезона г^да. В осенний период для начала вегетации ведущее значение имеет фактор увлажнения, зимой и весной первостепенную важность преобретают тер-
мнческяе факторы.
3. Изучение влияния экологических факторов на рост, развитие н продуктивность пастбищных растений показало сложность и динамичность этих взаимоотношений и сигмовидный характер динамики накопления урожая. Последний четко проявляется только в высокоурожайные годы при относительно благоприятных условиях влагообеспе-ченности. В хороших условиях влагообеспеченностн наиболее интенсивное накопление урожая осуществляется при среднесуточной температуре Ю-15°С,
4. Доказано, что разные хозяйственно-биологические группы растений (осока, злаки, разнотравье) по-раздону реагируют на влияние экологических условий, поэтому доля их участия в общем урожае по годам слльпо колеблется. Кормовая ценпость и питательность указанных групп резко отличаются. В связи с этпм разработан дифференцированный способ оценка энергетической питательности Koption этих групп. Установлено, что наибольшей калорийностью обладают осока, за ним идет группа разнотравья и па третьем месте находятся злаки. В I кг воздушно-сухой массы имеется соответственно 9,19; 8,22 и 7,83 мегаджоулей обменной энергии.
. 5. Впервые для аридной территории Средней Азии составлена обобщенная имитационная модель продуктивности травянистых растений, позволяющая декадный шагом прогнозировать динамику накопления урожая. В арщцшх регионах при составлении модели рекомендуется в систему включать только те элементы, которые налагают ограничение на интенсивность накопления урожая.
6. Анализ многолетней динамики показал подчинение рассеивания различных уровней урожайности закону нормального распределения. На этой основа при помощи решения систем дифференциальных уравнений выявлена возможность определения вероятности нахоаде-
ния урожая в заданном интервале с использованием функции-Лапласа.
7. Научно обоснована и количественно охарактеризована связь продуктивности растений с экологическими факторами. Связь урожая ■ с количеством атмосферных осадков невысокая С1 =0,671). Урожай имеет удовлетворительную связь (£ =-0,691) с дефицитом влажности воздуха за март-апрель. Достаточно хорошая связь (£ =0,923) отмечается ыеязду урожаем и предложенным .автором коэффициентом увлажненности.
8. Предложен многофакторный метод прогнозирования, который позволяет предвидеть условия влагообеспеченности района за несколько (5-10) лет, а уровень урожая будущего года в начале октября текущего года. В основу прогноза заложена связь урожая с цикличностью выпадения осадков, средней температурой воздуха и продолжительностью солпочного сияния за вторую и третью декады сентября.
9. Установлено, что в предгорьях оптимальный срок сева кустарников и полукустарников-ранневесешшй период, наступающий с переходом средней суточной температуры воздуха через 5°С. Температура воздуха и поверхностных слоев почвы Ю-15°С обеспечивает появление всходов в декадный срок.
10. Всходы фитомолкорантов в первую очередь интенсивно развивают корни. В трехмесячном возрасте глубина проникновения корпя
в 4-6 раз превышает высоту надземной части, а в годичном возрас-те-в 3-5 раз.
11. Показано, что интенсивность роста надземных и подземных органов в начале онтогенеза зависит от сложившихся условий влаго-обеспеченности. В более благоприятных условиях интенсигность углубления корней фитомелиорантов в трехмесячном возрасте-1,4-2,1,
а в менее благоприятных-1,0-1,2 см/сут. По мере уменьшения влажности .почвы рост подземных органов постепенно снижается, и в лег-
яе-осенний период опускается до 0,5-0,9 см/суг. В конце первого года жизни корни могут углубляться до 200-300 см в более, высота юс достигает 50-100 си.
12. Рекомендована гибкая технология улучшения пастбищ, позволяющая проводить посев фнтомедиорантов только в те годы, условия влагообеспечеиност« которых гарантируют приживаемость их всходов. Прогностическим элементом приживаемости всходов служит глубина промачивания почвы. Если перед посевом глубина протачивания почвы менее 60 cu, то на таких участках на рекомендуется проводить посев. Когда глубина промачивания колеблется от 60 до 100 см, приживаемость всходов будет удовлетворительной. Глубина про-мачивания выше 100 сы обесп?'.нвает получение хороших результатов.
13. Рекомендуемый способ фитомелиорацаи пастбищ дает большую прибыль. Общие затраты на улучшение 100 га пастбищ составляют 1444 р.80 к. Они окупаются через'4 года с момента эксплуатации.
В дальнейшем каждые 100 га сеяных агрофитоценозов ежегодно дают 296 р.80 к. чистого дохода.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУШИКОВАШЖ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Артыков К. Связь формирования пастбищных урожаев предгорной пустыни Туркменистана с агрометеорологическими условиями/' Пробл.осв.пустынь.1968.#2. С.21-26.
2. Артнков К. Значение агроклиматических факторов при фито-молиоративных работах в предгорьях Туркыенистая^/Гезисы докл. Всесоюз.науч.конф.по изучению и освоению пустишых территорий Средней Азии и Казахстана. Ашхабад: Ылш, 1968. С.29.
3. Ар*ыков к. Агроклиматическое районирование предгорных пастбищ Туркменистана применительно к фитомелиоратишны работав Тезисы докладов совещ. молодых ученых по кормопроизводству, посвящ. 50-летию ВЛКСМ. Ы.:1968, С.13-14,
4. Артнков К. О прогнозе урожая пастбищ по глубине проначи-ваняя почч/Пробл.осв.пустынь. 1968. *б. С.80-82.
5. Артыков К. Водный режим почв под кустарниковой растительностью на предгорных пастбищах Туркменистана// Там же. 1971.
Л3. С.71-73.
6. Артыков К. К вопросу агроклиматического районирования предгорий Юго-Восточного Туркменистана, для фитомелиоративных целей/ Там же. 1973. *1. С.75-80.
7. Артыков К. Прогнозирование урожайности пастбищ// Сельское хозяйство Туркменистана. 1973. *3. С.24-25.
8. Артыгов К. Температурный режим искусственных фитоценозов Бадхыза в летний период^ Пробл.осв.пустынь. 1974. Л1. С.67-70.
9. Федосеев А.П., Артыков К. Агрометеорологические исследования в Туркменистане// Там же. 1974. №4. С.31-35.
10. Федосеев А.П., Нурбердиев М., Артыков К. Долгосрочный прогноз урожайности пустынных пастбищ Туркменистана/ Там хе. 1975, »I. С.65-69.
11. Артыков К. Новые возможности прогнозирования / Сельское хозяйство Туркменистана. 1975. Jf6. С.28-29.
12. Артыков К. Агрометеорологические условия приживаемости всходов кустарников в предгорьях Юго-Восточного Туркменистана/ Пробл.осв.пустынь. 1975. JS4. С.78-82.
13. Артыков К. Агроклиматические основы фитомелиоративных работ в предгорьях Туркменистана. Ашхабад: Ылым, 1975. 100 с.
14. Нурбердиев М., Артыков К. Многолетняя динамика гродухсгив-
0
ности весенних трав естественных пастбищ.Туркменистана и методы построения прогнозов/УМаг-лы советско-американского стшозвуш .:о биосферным заповедникам. Ы. 1976. С.231-240.
15. Артыков К. Ой изменчивости сроков начала вегетации пастбищных трав аридной зоны/' 1У мвжвад. совещ. по фенологическому прогнозировашш. Л. 1977. С.57-58.
16. Артыков К. Агрометеорологические условия появления всходов семян кустарников в предгорьях Туркменистана/^ Пробл.осв. пустынь. 1979. Ы. С.28-33.
17. Артыков К. К вопросу статистического анализа урожая паст-бицпнх трав с прогностическими факторами в аридных зонах/Вопросы орошаемого земледелия в Туркмеиистано/ТСХИ. Агахабад, 1979. Т.21. Бып.1. С.53-56.
18. Артыков К. Об особенностях роста кустарников на различных почвах предгорий Туркменистана// Там же. С.77-81.
19. Артыков К. Агроклиматические ресурсы предгорий Туркменистана и их использование естественной растительности/ Там аэ. Ашхабад, 1980, Т.22. Вып.1. С.14-19.
20. Рост надземных частей кустарников в зависимости от агрометеорологических условий/^Тач .18. С.109-114.
21. Артшсов К. Достижения и перспективы прогнозирования урожая//Там ге. Аихабад.1980. Т.23. ВыпЛ. С.48-53.
22. Артшсов К. Методические" указания по прогнозировании урожайности пастбищ предгорий Туркменистана. Ашхабад: Шшм, 1981.
16 с.
23. Артыков К. О вступлении в плодоношение черного саксаула/ Изв.АН ТССР. Сер.биол.наук. 1982. Ы. С.70-73.
24. Артыков К. Агроклиматические условия начала вегетации пастбищных трав в предгорьях Туркменистана/'Пробл.осв.пустыпь. 1982. 112. С.18-51.
25. Артыков К. Прогнозирование приживаемости всходов//Сель-ское хозяйство Туркменистана. 1982. Л4. С.34.
26. Артыков К. Улучшение пастбищ предгорий Туркменистана (на туркменском языке). Ашхабад. 1982. 26 с.
27. Артыков К. Связи урожая травянистых растений естественных пастбищ с агрометеорологическими факторами/Изв.АН ТССР. Сер.биол.наук. 1983. «5. C.47-5I.
28. Артыков К. Особенности роста корневых систем некоторых кустарников-фитомелиорантов в зависимости от агрометеорологических факторов//Пробл.осв.пустынь. 1984. #3. С.68-71.
29. Артыков К. Динамика влажности почвы предгорий Туркме-Н1Стана//Кэв.АН ТССР. Сер.бяол.наук. 1985. J64. С.41-46.
30. Прогнозирование урожаев сельскохозяйственных культур на богаре// Там же. 1987. Ы. С.12-18.
31. Статистический анализ урожайности пастбищ предгорной ч80кз Туркыенистана//Пробл.осв.пуст>2яь. 1987. №4. С.9-14.
32. Кормопроизводство в предгорных пастбищах Туркменистана. Ашхабад: Ылым, 1987.■ 231 с.
33. Улучшение методики прогнозирования урожайности пастбищ (на туркменском языке). Ашхабад, 1988. 48 с.
34. Новый метод прогнозирования урожайности пастбищ. Ашхабад, 1988. 44 с.
35. Артыков К. Цикличность осадков и прогнозировалио урояяй-ности пастбшц/^Пробл.осв.пустынь. 1990. £3. С.28-33. "
Заказ Hi _Тира* /50
Тира* /60
МГ11 «ГАРЛАВЛЧ» All Туркменистана
744012 г. Ашхабад, )'.!. Советских пофаипчшшои, 92а.
- Артыков, Какабай