Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексная оценка и рациональное использование пастбищ Западного Туркменистана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка и рациональное использование пастбищ Западного Туркменистана"
АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ИНСТИТУТ ПУСТЫНЬ
На правах рукописи
КУРБАНОВ Реджепмамед
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТБИЩ ЗАПАДНОГО ТУРКМЕНИСТАНА
Специальность—11.00.11—охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени иандидата сгльскохсзяйственных наук
АШХАБАД—1992
Работа начата в Институте экономики и завершена в Институте пустынь Академии наук Туркменистана.
Научный руководитель — академик АН Туркменистана, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаев В. Н.
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент Академии Наук Туркменистана, доктор сельскохозяйственных наук Мухаммедов Г. М.
Кандидат сельскохозяйственных наук Курбанов Э. А.
Ведущая организация:
Государственный проектный институт по землеустройству «Туркмен-гипрозем».
Защита состоится « /у % ¿¿рС/¿¿О г- в /5 час- на
заседании Специализированного совета К. 014.01.01 ордена Трудового Красного Знамени Института пустынь АН Туркменистана по адресу: 744СОО, г. Ашхабад, ул. Гоголя, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии наук Туркменистана.
Автореферат разослан «//» ¿/¿¿¿¿Д .1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат сельскохозяйственных
наук О. Н. Анциферова
Актуальность темы. Укрепление кормовой базы животноводства - одна из центральных задач работников сельского хозяйства. В силу природных особенностей исторически сложилось так, что 75% территории Западного Туркменистана используются как пастбища, где в настоящее время круглогодично выпасаются до 900 тыс.голов овец, :<оз и верблюдов. Однако имеющееся поголовье животных не всегда обеспечено подножными кормами. Это вызвано тем, что природные кормовые ресурсы Западного Туркменистана используются пока не полно и не всегда рационально. На сегодня имеется несколько миллионов гектаров пастбищ, дающих ежегодно сотни тысяч тонн кормовой продукции, но не использующихся из-за отсутствия водопоев скота, в то время, как обводненные пастбища сильно перегружаются поголовьем, что приводит их к обеднению; а на песчаных массивах - к обарханиванию на значительной территории.
Многими научно-исследовательскими учреждениями в различных природных зонах в течение последних лет проведено большое количество специальных исследований, в результате которых стало очевидным, что распространенные в практике колхозов и совхозов способы стравливания многолетних пастбищных растений ведут в конечном счете к их истощению.
Для устранения этого явления в свое время были предложены способы рационального использования пастбищ, объединяемые в систему, проводимые в известной последовательности но годам и чередующиеся чеоез определенное количество лет. Такая система использования пастбищ получила название пастбищео-борот.
Анализ причин, препятствующих внедрению пастбищеобо-рота в условиях нашей республики показал, что основными факторами, обусловливающими невозможность внедрения рекомендованных схем, являются, прежде вссго, неравномерная :т недостаточная водосбсспеченмость пастбищ, малый в большинстве случаев дебит воды в колодцах, сильная минерализация колодезных вод на значительной чисти пастбищной территории и необходимость, почти для всех схем пастбищеоборотсл, дополнительного строительства хозяйственных и бытовых построек.
Следует подчеркнуть, что рекомендуемые схемы пастбище-оборотов разрабатывались несколько односторонне, в основном, с точки зрениз! создания благоприятных условий для развития пастбищной растительности без особой увязки их с организационно-хозяйственным устройством пастбищной территории и осо-
бенностью производственных процессов, проходящих б последнее время в овцеводстве.
Цель работы - разработка принципиальной схемы организации рационального использования пустынных и горных пастбищ с учетам конкретных природных и хозяйственных условий рассматриваемой территории.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить всесторонний анализ комплекса природных особенностей региона и производственной деятельности хозяйств для разработка в них системы рационального использования пастбищ с пастбищеоборотом.
2. Дать комплексную оценку пастбищной территории (кормовые достоинства естественных угодий, современное использование и обводнение, бонитировка и экономическая оценка).
3. Установить характерные особенности использования пастбищ при сохранении общей схемы круглогодичного пастбищного содержания овец.
4. На примере типовых овцеводческих хозяйств:
- разработать принципиальные схемы пастбищеоборота;
- составить планы внутрихозяйственной организации пастбищной территории;
- определить удельный вес дополнительных кормов в кормовом балансе овцеводстпа;
5. Показать перспективы развития животноводства при рациональном использовании пастбищ.
Материалы,положенные в основу работы. Для решения поставленных задач обобщены результаты производственной деятельности животноводческих хозяйств за 1971 - ! 987 годы, карто- > графические материалы Института "Туркменгиирозем", фондовые материалы ТНИЙЖиВ МСХ Туркменистана, Института пустынь и Института экономики АН Туркменистана, а также литературные источники. Автор принимал участие б проиедеини инвентаризации пастбищ и определении эффективности современных способов обводнения пастбищ Западного Туркменистана.
Методика исследований включает географические, бноло- . гические, экологические, статистические, экономические и другие методы исследований. »
Научная новизна работы. Определена об^ая кормпемк<1сть пастбищ в пересчете на выходное поголовье в средний, иеу рожай-
ный и урожайные годы при условии полного освоения всей пастбищной территории Западного Туркменистана. Сделан анализ обводненности пастбищ и существующего распределения пастбищной территории между хозяйствами. Дана экономическая оценка уровня использования пастбищ в разрезе административных районов и отдельных хозяйств, установлен диапазон стоимости животноводческой продукции. Определена потребность животных в дополнительных кормах в зимний период.
Для трех групп хозяйств, расположенных в гипсовой, песчаной и глинистой пустынях и в горах: а) установлены характерные особенности использования пастбищ при сохранении общей схемы круглогодичного содержания овец; б) проведено детальное обследование пастбищной территории хозяйств, уточнена кормо-емкость по каждому из выделенных типов пастбищ и производственных пастбищных участков; в) использованы схемы пастбище-оборота и составлены планы внутрихозяйственной организации территории.
Таким образом, предметом защиты является:
- система рационального использования пастбищ с пастба-щесборотом для трех типов хозяйств, расположенных в гипсовой, глинистой га песчаной пустынях и п горах;
» комплексная оценка пастбищной территории;
- разработка практических рекомендаций по рациональному использованию пастбищ Западного Туркменистана.
Практическое значение. Реализация поставленной цели позволила выявить резервы полного освоения пастбищной территории для развития овцеводства, установить для трех типовых животноводческих хозяйств соотношение концентрированных объемных корша дополнительно к пастбищному содержанию овец; дать научно-обоснованные рекомендации по комплексному эффективному использованию рассматриваемой пастбищной территории. Внедрение полученных результатов позволит повисать .эффективность использования пустынных территорий в рздном хозяйстве, будет способствовать увеличению числеигп-сти скота, росту производства животноводческой продукции.
Материалы и результаты исследований могут бьт использованы планирующими и преегтными организациями для разработки схем пзстбищеоборота, осуществления какого сгвеяиого распределения пастбищной территории, организации полноценного кормлений«. Сота, оссбенно в згздмнй период.
Внедрение. Выявленные приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства, а также характерные особенности и функциональные задачи развития АПК использованы Институтом экономики АН Туркменистана при составлении концепции "Научные основы формирования и развития Западно-Туркменского территориально-производственного комплекса" (1984). Разработанные схемы использования пастбище пастбищеоборстом в типовых хозяйствах переданы в районные отделы по сельскому хозяйству в совхозы "Казанджик" Казанд-жикского района, им. 26 Бакинских комиссаров Красноводского района, им. А.М.Горького Кара-Калинского района.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на областных конференциях и в Институте экономики АН Туркменистана по проблемам формирования и развития агропромышленного комплекса Туркменистана и Западно-Туркменского территориально-производственного комплекса.
Публикации. Г1о теме диссертации автором опубликован«* три статьи объемом 1,5 п.л.
Структура работы подчинена ее целевому назначению -комплексной оценке природных кормовых ресурсов, анализу производственной деятельности и системе рационального использования территорий трех типовых хозяйств, расположенных на различных литоэдафических типах пустынь. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двенадцати приложений. Основное содержание работы изложено на 170 стр. машинописного текста, иллюстрировано 19 рисунками и 34 таблицами. Список использованной литературы включает 149 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении поставлены задачи исследований, определена их актуальность и реализация.
В первой г.Ш'.ч' рассматриваются особенности природных условий Западною Туркменистана. Запздный Туркменистан как самостоятельный природный район в пределах республики выделяется сравнительно немногими авторами. За последние годы, в связи с запросами народного хозяйства, предложен целый ряд различных схем районирования (Нечаева и др., 1943; Бабаев, 1961; Манаков, 1965: Кондаков. 1969; Николаев, 1977), Наиболее широкое распространение среди научных н практических работников пустынного животноводства получило разделение пас-
тбищной территории Туркменистана на следующие семь природ-нс-хозяйственных районов: Северо-Западная Туркмения, Юго-Западная Туркмения, Северные (Заунгузские) Каракумы, Центральные Каракумы, Юго-Восточные Каракумы, предгорные и горные районы.
Для удобства последующего рассмотрения затрагиваемых вопросов и изучения характера современного использования пастбищ восточная граница Западного Туркменистана определена в административных границах Балканской области. Северная, западная и южная границы совпадают с границами Туркменистана,
Рассматриваемая нами пастбищная территория полностью охватывает Северо-Западную и Юго-Западную Туркмению, частично Центральные Каракумы, часть предгорных и горных районов. В административном отношении в пределах указанных границ расположены шесть районов: Красноводский, Гасан-Кулий-ский, Кизыл-Атрекский, Казанджикский, Кизыл-Арватский, Кара-Каликский и земли Небитдагского и Челекенского промышленного районов..
Во второй главе даны кратка история и методика исследований.
Период систематического сбора сведений ботанического характера на территорию Западного Туркменистана начался в 90-е годы прошлого столетия. Работы Г.С.Карелина <1883), В.И.Лип-ского <1881, 1913), А.А.Антонова (1892), С.И.Коржинского (1896), Д.ИЛитвинова <1902) и др. позволили уже в начале XX века ь общих чертах охарактеризовать растительный покров этой территории. Исключительно велика заслуга Б.А.Федченко (1915, 1925), обобщнзшего результаты многочисленных экспедиций по Средней Азии.
Геоботакическая партия в составе В.Н.Минервяна, О.И.Яс-ницкой-Морозовой и Н.А.Мордвинова (1934) составила первую обзорную карту паст0*-м на территорию Южного Устюрта и при-ле;"!юш!!х районов Прикарабугазья площадью более 5 млн.га,
8 период 1935-1949 гг. проведено более подробное изучение кормовой продуктивности пастбищ. По Северо-Западной Туркмении оно проводилось под руководством А.М.Бабаева и А.Е. Гав-piTior.a; по западной части Низменных Каракумов -.И.И.Атема-содым, Н.Н.Гран-Гуссвон и С.А.Авдеевым; по Юго-Западной Туркмении - К.И.Яргшснко.
В 1937-1940 гг. под руководством Н.Т.Нечаевой и при участии Г.А.Зиновьева и И.А.Мосолова проведен цикл стационарных исследований, позволивших выявить динамику нарастания кормовой массы у основных пастбищных растений на полынно-солянковых типах пастбищ.
Немного позднее была составлена подробная карта растительности Южного Устюрта (Коган, 1951) и карта пастбищ Северо-Западной Туркмении (Нечаева, 1956).
В 1951 г. было предпринято комплексное обследование территории на линии Гасан-Кули - Куня-Ургенч. Полученные материалы геоботанического характера были сведены в научном отчете (Нечаева, 1953) по Юго-Западной Туркмении и представлены на среднемасштабной карте пастбищ Каракумов и прилегающей территории Устюрта (Пельт, Родин, 1955; Пельт, 1956).
Примерно в этот же период проведены работы под руководством Л.С. Гаевской (1958) и Е.С.Краснополина (1959) по совхозам им. 26 Бакинских комиссаров и "Казанджик", Н.Л.Морозова (1953) по Заузбойскому складчатому массиву и др.
Пожалуй наиболее значительным событием для 60-х годов при изучении растительного покрова Туркменистана в целом можно считать составление обзорной карты растительности Туркменистана (Петров, Василевская, 1953), которая позднее целиком вошла в Карту растительности Средней Азии, изданную под общей редакцией Е.МЛавренко (1956).
В 60-х годах проводилось детально-маршрутное геоботаническое обследование всей равнинной части Туркменистана Н.Т.Нечаррой, В.Н.Николаевым и И.А.Мосоловым. В результате завершения этих работ указанными авторами составлена обзор-пая карта пастбищ равнинной Туркмении (1960) и пояснительный текст к 34011 карте (Нечаева, Николаев, 1962), снабженный подробными таблицами сезонной Динамики запасов кормов по каждому типу и производственному контуру.
^ В огличие от равнинной части растительность горных районов изучалась недостаточно, Наиболее полные сведения, включая кормовую характеристику территории, возможность сенокошения и богарных посевов поЗападному Копетдагу можно найти в'рабогах В.В.Никитина (1936, 1940, 1948, 1953).
В 5961-1964 гг. под руководством В.Н.Николаева были составлены детальные карты и уточнена емкость горных пастбищ для овец.
В 1973-1974 гг. проведено обобщение всех ранее накопленных материалов с целью составления сводкой карты пастбищ всей территории Туркменистана (Нечаева, Николаев, 1975).
В 1983 г. институтом "Туркменптрозем" была выпущена Карта пастбищ Крашоводской области в м 1:500000 вместе с пояснительной запиской {1983).
Таким образом, к настоящему времени по Западному Туркменистану накоплен огромный материал о характере распространения растительного покрова, его кормовых достоинств, запасов кормов, питательной ценности.
При выполнении работ по комплексной оценке и рациональному использованию пастбищ Западного Туркменистана широко использованы географические, биологические, экологические, статистические, экономические и другие методы исследований.
Статистической обработке были подвергнуты многолетние (1971- 1987 гг.) материалы производственной деятельности всех хозяйств Западного Туркменистана.
При рассмотрении вопросов бонитировки пустынных пастбищ а основу была положена монография "Пустынные пастбища, нк хормозая оценка и бонитировка" {Ннколйсз г: др., 1977), в которой приведена бонитировка пустынных пастбищ Западного Туркменистана.
Экономическая оценка пастбищ Западного Туркменистана •жаведена по методике ВИЗСХ (Черсмугшши, 3969).
Для устранения деградации пастбищ, возникающей в процессе возможней их перегрузки скотом, использованы схемы рационального использования с пастбищесбсротом целого ряда а:з~ -ropos (Лкели:!, 3 041; Нечаева, 1943; Нечаева, Мосолов, 1954; Морозов, 2970; Гасвская, 1971; Николаев, S972).
В третьей главе дли анализ ведения овцеводства за последние годы.
Пастбищная территория Западного Туркменистана распределена в настоящее время мс;хду хозяйствами tie полностью. В Государственном земельном запасе числятся еще значительные резерин ппстбпизшх площадей, всзлсчеикс которых позволит увеличить существующую численность мелкого рогатого скота и верблюдов. Анализ показывает, что ка долю госхозов и колхозов приходится 9,2 мл».га земель или 66,2% всей территории рассматриваемого природного района. Земли лесохозяйственных предприятий имеют небольшой удельный вес (2,9%). На долю Государственного земельного запаса, в настоящее время еще не
распределенного между различными землепользователями, приходится 3,9 млн.га или 28,1 % земель, закрепленных в границах Балканской области. Основным видом сельскохозяйственных угодий в госхозно-колхозном секторе являются пастбища, на долю которых приходится около 90% всех земель. Пашня составляет всего 0,1 % территории.
Анализируя результаты производственной деятельности хозяйств Балканской области можно сделать вывод, что за исследуемый период (1971 -1987 гг.) наблюдается резкий спад по всем па-рамотрам производства. При несколько увеличившейся пастбищ-нон территории сократилось поголовье скота. Резко снизилось производство мяса, шерсти и каракуля. Почти вдвое увеличились затраты на производство животноводческой продукции, которые в 1986-19S7 гг. в среднем по области достигли 306,7 руб. на 100 га пастбищ. В это же время в Кара-Калннском районе затраты на производство продукции достигли 590,7 руб. на 100 га пастбищ. За весь исследуемый период в среднем Краснозодскил и Кара-Кп-лннский районы оказались убыточными, а в 1986-1987 гг. к ним присоединился и Каэанджикский район.
При рассмотрении вопросов дальнейшего развития овцеводства на базе использования природных пастбищ необходимо , иметь сопоставимые показатели производства животноводческой продукции в расчете на единицу пастбищной площади, отнесенной не только к закрепленной за хозяйствами пастбищной территории, но также и ко ьсен площади пастбищ с учетом резервов, находящихся к Государственном земельном запасе, Это позволяет правильно определить резервы и обоснованно планировать капиталовложения в дальнейшее развитие овцеводства па перспективу. Так в табл. 1 приведены численность овец и коз и пронзвод-. ста о животноводческой продукции по всем категориям хозяйств , в разрезе районов Балканской области в среднем за 17 лет (19711987 гг.) с учетом всей пастбищной территории.
Данные о среднем фактическом годовом производстве жнео-7новодческой продукции, рассчитанные на 100 га пастбищ, в разрезе районов Балканской области позволяют в общих чертах судить об уровне н эффективности использования пастбищной территории.
Анализ производстненной деятельности совхозов н колхозов за последние годы позволил установить средние показатели поголовья овец и производства животноводческой продукции. В среднем за 17 лет в Западном Туркменистане на каждые 100 га паст-
«
m • o o m № >D o
a s 1
>4 p» tn e» e-> o O N
' m M w
M
u>
•»
o io « N « n in vO
« o <u m (D (T- IO M> C^
o. w o r> u> (í C4 n M
M » , W» cu
a m «u »
pt
X k o &
E" S¡» o <r> c* r» M» «o OT a> as
M **
C) w o M> m c» M & m
№ tK % o o IO r-*
ta o t- « M u M r> —
•m m o QJ m
o o«
M A. »<■ as ja
o W u «r* §- <9
*t «c O o a
sr o «* o w m os ca c« •••
•M c* a M
o o o M M o M? c» M rC cr>
ta m « a» Im r»
o M ff o CU M u &
u> o
o se o
M o M
M «« u ÍT> N r> a> (>. m
M ra r» o t .a r? ••• «h IO • ,r>
o •M W cu «» ü VI «s <h
m . w <m (K
o ■> w M
u
M o w e o» \o „ tn O o< •••
o «-. .0
O o •o m B) N o* o> D9
M as o M r» a> «7 CS,
o B" a? e o. MJ t» ••• M s
o. «h tur
n » MI
o i o O IA
H M »-»■ o ri o «O IO tn
tH X «
o a» « u — er- o» VO CO
o en o V ro t» «3 <0 CM
M ts •M -- o M - o M n M o en o* o o oo N
M M n ir M • *
H ai o M "¿ a
M u o
o •» o M «r «r- IO f« o «
OI M o
£ M M M f* r> in tn C4
o. V o> v> «o <» «o vO
ü o «« tí <>» <-• •JO
C1 c- o a* a
» OI M M a
W H tr* o
<u <•
M
a
M M « « 3» o- n in r) 9< IS
ty OI M
o u> r» er- O» N
m U 9* t- vo If» en a> o» co <r»
* w o o o p* N n c» <13 vO
o O "» 5» o P*
1« t) H u t-
tí
M
to •M ■w •M ■ a»
u H •M M m M M
st Pd 'M M M o • M M K u M 1) « M M o H s M « s •M M M -M w ■ M
ÍJ « M M a. £ 8 f-
♦I* M o a «s O" u
n> M n «se nf <c *• m ra
-t o M 1 « 1 1 •< OI n
m n> ttl u 3 *» 31 H <« w M O) w o
. n <T1 r> au c» u vo o
TT Cu K n M o« ai
M ív- r.: M M t- trj r>* w
бищ эти показатели составили: поголовье овец 8,0 гол., производство мяса - 85,5кг, шерсти - 22,0 кг, каракуля - 2,5 шт. За указанные годы в среднем стоимость валовой продукции на 100 га пастбищ составила - 257,6 руб., затраты производства - 242,2 руб., чистый доход - 11,4 руб,
В четвертой главе дана комплексная оценка пастбищной территории Западного Туркменистана,
Используемая в сельском хозяйстве территория представлена следующими классами пастбищ: пастбища песчаной, гипсовой, •глинистой, пред горно-лессовой пустынь, нижнего, среднего , и верхнего поясов гор, равнинных и горных речных долин. Всего выделено 64 типа пастбищ, объединяемых в восемь классов пастбищ н три подзоны.
Площади указанных классов пастбищ, а также их среднегодовые поедаемые запасы кормов и емкость приведены в табл.2. В названной таблице наряду с запасами кормов и емкостью пастбищ для овец рассчитаны поедаемые запасы кормов и емкость пастбищ отдельно для верблюдов и для верблюдов при комбинирог ванном использовании пастбищ с овцами. Всего на пастбищах Западного Туркменистана можно содержать или 1140,8 тыс-овец, или 293,9 тыс.верблюдов, или 1140,8 тыс.овец и 170,0 тыс.верб-людов совместно. При этом часть пасгбищ гипсовой и глинистой пустынь (биюргуновыс, тетыровые, однолетнесолянковые) не будут использоваться под выпас овец, т.к. это чисто верблюжьи пастбища. А горные пастбища не будут использоваться под выпас для верблюдов.
При разносторонней оценке продуктивности пастбищной территории'еще недостаточно иметь количественные показатели, характеризующие величину общего и поедаемого запаса корма на пастбищах в различные сезоны года. Не менее важное зна- • чение. наряду с количественными показателями, имеют качест- • венные показатели, характеризующие общую питательность пастбищного корма и содержание перевар'имого протеина, как наиболее важного критерия при полноценном кормлении животных.
В настоящее время питательна» ценность основных пастбищных растений изучена достаточно подробно (Михеев, Гаври-лова, 1977; Николаев и др., 1980, 1984), что Позволяет оценить . питательность кормового рациона овец в разные сезоны года на различных типах пастбищ.
В г.едешш пастбищного хозяйства имеется ряд недостатков и нерешенных вопросов, затрудняющих дальнейшее развитие жи-
Cï
эа
* «: tS
s«» M (U
49
«c О
„ • • яа m ш » •
t
a Й. M m ru
■ j -«s. Ш о a о
< Ü M ы (X •4
M M M о
• 'Л M M M а
14 4) u> a M о
ав «c 0 Ю M
1« a
о «
>• M a
О tn a.
о № M
о ГО **< M
С* Ю
л»
« n
tt
itf •M M a*
»U » «a
í л S «C О
a ¡иг
t» « о из
ч? И ч) Is
• I •
* 1 О «h
№ Í4 !ft
~ - — » I
n M Л к
r> <ч r>
t~>
•• «
tl
M .
в
C-* «**• ts V) Ш (S Ift W in N * " p> CP Ñ
«О tr* VO to
РПФООчРПм
«NmrâorîôfîiC О» W Г) * N n n (Ч Г) n
«г» о»
<r> во
w « ,
CD CCS
«О о
« i о »
in о
О M Ф м Гч Гч <Ц
M
S'
M «tt
BP
о
s M M a au
«M m M
а о (V о. m о
и CS« о о a.
и о о I« im
CI t» ai ч и о и я BS h s
rt и 0« vi M » v>. ■4.
«M «% о о n »> CL*
M <4 о t) es и 01 О M
m » (t r». 1«
s É», •M •M « m
ta •M M M «и a»
M и» M M я» Г4 Я «Л о
s •í И ч M - M M CJ «и
M ft» о. ft* a. OJ d»
п. я ft* tu iu о о • о
и. r.-q trj <-> Л, и ТО. Ol
вотноводства. Основными из них являются многоучасткэвэсть и чересполосица, возникших в результате неравномерного обводнения пастбищ, а также из-за укрупнения хозяйств.
В качественном отношении кормовые угодья совхозов и колхозов не равноценны. К тому же в последние годы растительный покров особенно подвергался интенсивному воздействию (перевыпас, строительство нефтс- и газопроводов у. дорог, линий связи и электропередач, ирригационных и других промышленный сооружений), нарушалась целостность природных биогеоценозов, на песчаных массивах начала развиваться ветровая эршия,.
Следует также отметить, что не все совхозы и колхозы в достаточном количестве обеспечены животноводческими постройками, а часть водоисточников не используется в связи с плохим техническим состоянием.
. Для изучения характера и степени обводненности пастбищ с качестве основных исходных материалов были использованы данные инвентаризации водных источников (1979), а также материалы комплексного обследования пастбищ Красноводской области (1983). В настоящее время действуют 1492 водоисточника, из них: 1071 шахтных колодцев, 64 скважины, 217 каков, и сар-доб, 132 родника, 5 водоемов и 3 магистральных водопровода.
Степень обеспеченности пастбищ водой в условиях пустынь в значительной мерс определяет возможность эффективного и рационального использования природных кормовых ресурсов. Поэтому одной из кардинальных проблем пустынно-пастбищного животноводства является проблема водообеспеченности.
Несмотря на то, что обводнению пастбищ уделяется большое внимание, все еще остаются нсобводненными 5,6млн,га пастбищ (57,7%), кормовая продукция которых почти не используется.
Обводнение пастбищ на перспективу планируется за счет строительства, там где это возможно, шахтных колодцев, сбора атмосферных осадкоз, строительства Каракумского канала, ремонта и реконструкции старых водоисточников.
Приведена и рассмотрена бонитировка пастбищ Западного Туркменистана (Николаев и др., 1977), в которой поиводится несколько видоизмененная (Гаевская, 1968,1971) бонитировочная шкала. В этой бонитировочной шкале введены дополнительные две категории: очень бедные пастбища и пастбища, непригодные к использованию для данного вида скота. Показатели бонитировки равнинных пастбищ характеризуются крайне низкими показателями и отнесены в разряд очень бедных. Исключение состав-
ляют пастбища речных долин, где в силу благоприятных экологических условий сформированы средние по кормовой продуктивности угодья. Пастбища горных районов, хотя и с более высокой кормовой продуктивностью, превышающей окружающие равнинные территории в 2-4 раза, полностью отнесены в разряд бедных кормовых угодий.
Рассмотрены вопросы экономической оценки пастбищной территории. При экономической оценке природных кормовых угодий, расположенных в зоне пастбищного животноводства, наиболее целесообразной является оценка по валовой стоимости жнвотночодческой продукции, фактически получаемой или возможной с единицы пастбищной территории.
Зона пустынь страны является исторически сложившейся зоной пастбищного овцеводства с преимущественным каракульским направлением. По-этому, продукция каракулеводства, как основной отрасли пустыино-пастбищнога животноводства, а конечном счете должна стать тем объективным показателем, с помощью которого можно подойти к оценке пастбищных угодий. Верблюдоводство, как побочная отрасль пустынного пастбищного животноводства, имеет значительно меньшее значение и должно учитываться лишь при общей оценке потенциальных возможностей оцениваемой территории.
Анализ показывает, что при оценке пастбищной территории хозяйстз, расположенных на территории рассматриваемого пастбищного района, все они укладываются в разряд очень бедных пастбищ. Проведенная зхономическая оценка пастбищ рассматриваемого района по фактической стоимости валовой продукции, ежеизды) получаемо!'! с гектара пастбищ, позволяет судить о сложившемся уровне ведения пустынно-настбпщного животноводства за последние годы.
Экономическая оценка пастбищ по чистому доходу, как и по стоимости валовой продукции, проведена в соответствии с методикой В ЛЭСХ (Черемушкин, 1969) с дополнениями, вытекающими из особенностей чисто пастбищного использования природных кормовых угодий.
По аналогии с экономической оценкой пастбищ по стоимости ;.шп0ти0Е0дческ0н продукции, получаемой с 1 га, предложено в качестве аторего критерия экономической оценки - оценивать пастбища по чистому доходу, нол> чаемому в результате реализации животноводческой продукции с 1 га. Подобная оценка позволяет дос 'аточно полно учитывать те особенности, которые пыяп-
ляются при оценке каждого массива в отдельности. Все хозяйства рассматриваемого района при экономической оценке занимав-мой ими пастбищной территории отнесены в разряд очень бедных.
Приведенная экономическая оценка пастбищ по фактическому чистому доходу, получаемому хозяйствами з среднем за последние 5 лет с единицы пастбищной площади также позволяет иметь объективное представление о сложившемся уровне ведения пустынно-пастбищного животноводства за последние годы.
В пятой главе показана система рационального испсльзова-' гога пастбищ на примере .трех типовых овцеводческих хозяйств и приведены перспективные показатели развитии пуежннопаст-• бищного овцеводства в Западном Туркменистане.
Рациональное использование пастбищ заключается в планомерном осуществлении целого ряда организационно- л-озяйствел-' мых мероприятий, направленных на сохранение пастбищ при условии обеспечения ежегодного максимального выхода животноводческой продукции с единицы пастбищной территории.
Система рационального использования пастбищ для условий . пустынной зоны с учетом особе а костей того или иного природного района довольно интенсивно разрабатывается различными авторскими коллективами на протяжении последний четырех десятилетий.
По исследуемому району последние разработки проводились □ 1967-1973 гг., а результате чего была дана оценка кормовых угодий и рассматривались пути развитие овцеводческой отрасли отдельно для Северо-Западного (Муг адов, 1971) и Югс-Западно-ш (Курбанов, 3 973) Туркменистана. В этих работах были откорректированы карты пастбищ указанных районов, сделаны попытки качественно оценить естествешше пастбища п рекомендованы схемы рационального использования пастбищ с пастбшцесбо-рОТОМ.
Многолетняя практика ведения пустынного оацевпдетва показывает, что еффехтивное использование ластовидной террито-лгш осуществляется только в тех хозяйствах, где учтены особен- _ мости природных и кормовых условий с целесообразными разменами закрепленных пастбищ и необходимей концентрацией поголовья.
Ка примере трех типовых хозяйств Западного Туркменистана (совхозы "Казандик" Казанджиксхого, им, 26 Бгхжсхьх ко-?шссаров Краскогодскопо ч им. Горького Кара-Калинского раЛо-
П
нов) рассмотрены различные схемы рационального использования пастбищ с пастбищесборотом.
Использование пастбищ во всех трех совхозах имеет серьез-, ные недостатки. В совхозах "Казянджик" и им. 26 Бакинских комиссаров недостаточно обводнена пастбищная территория. Нет обоснованной системы ведения хозяйства, практикуется только сезонное распределение пастбищ и отсутствует смена сезонов ас-пользования в различные годы, без чего невозможно осуществление пасгбищеобарота. Овцеводческие фермы в настоящее время еще не полностью обеспечены зимними помещениями для скота.
Использование пастбищ в хозяйствах за последние годы и практикуемая расстановка поголовья овец на приколодезных участках позволяет рекомендовать на ближайшую перспективу, по мере обводнения и освоения пастбищ, наиболее простые схемы пзстбищгоборота. Так, для совхоза "Казанджик" - чередование весеннего сезона использования с летним и осеннего с зимним, осуществляемого в двух пастбищных участках; для совхоЭа им. 26 Бакинских комиссаров - чередование в течение двух лет под-рад весеннего сезона использования с летним и осеннего с зимним, также в двух пастбищных участках; для совхоза им. Горького - ежегодное последовательное чередование весеннего, летнего и осеннего сезона использования при оставлении зимнего вьшаса постоянно на одном и том же пастбищном участке.
Создание условий для полноценного кормления овец во все сезоны года при сохранении их круглогодичного содержания связано с организацией дополнительной подкормки животных в зимний период концентрированными и грубыми кормами. .
По вопросу о размерах подкормки поголовья овец в различных районах пустынной зоны имеется ряд сведений в научной литературе. Наиболее полг лс сведения о размерах необходимой подкор мки овец в зимний период и неурожайные годы приведены п работа Б.Н.Николаева (1972); в которой рекомендуется дифференцировать подкормку на три вида: подкормка в зимний период для покрытия белкояого дефицита в пастбищных кормах; подкормка в невыпасные дни зимнего периода, когда по метеорологическим условиям (гололед, сильный мороз, значительный снежный покров) выпас скота на пастбищах вообще невозможен; подкорм* а овец з неурожайные годы Ьвиду общей нехватки кормов на пастбищах.
В целом для всей пастбищной территории Западного Туркме-' нистаиз средняя годовая нор;.'." подкормочных средств составляет
в расчете на одну овцу 88 к.е, с колебанием в разных природных районах от 62,5 до 111,7 к.е.
На примере трех типовых хозяйств Западного Туркменистана показаны расход и структура кормов, использовг .тык для подкормки овец и коз за 1971-1987 годы.
При рассмотрении вопросов дальнейшего развита i овцеводства на перспективу мы исходили из того положения, что пустынные пастбища еще на многие годы останутся основной кормовой базой для скота, обеспечивая его круглогодичное содержание. Развитие овцеводства на перспективу рекомендуется п эзведить в два этапа.
Первый этап предусматривает полное обводнение ластбищ-ной территории и, в связи с этим, полное освоение природных кормовых ресурсов. На втором этапе предусматривается увеличение поголовья за счет страхового фонда. Необходимость в оставлении страхового фонда пастбищ отпадает при создании необходимых условий для укрепления кормовой базы за счет орошаемого земледелия.
Достигнутые и перспективные показатели численности овец и коз и'производства животноводческой продукции в Западном Туркменистане приведены в табл.3. Перспективные показатели условно рассчитаны для каракульской породы овец при удельном весе маток в стаде 80% (Система животноводства Туркменской ССР, 1984).
Как видно из табл.3, вместе с увеличением поголовья на перспективу увеличиваются показатели по производству каракуля и шерсти. Однако, производство мяса при этом сокращается. Это связано опять же с тем, что в настоящее время в индивидуальном секторе разводится мясошерстиая сараджинская порода овец, у которой очень высокие показатели по выходу мяса- Тем не менее, если на перспективу выход каракуля не увеличивать, а именно такая тенденция наблюдается в настоящее время в планировании производства каракуля, а оставить на достигнутом, т.е. 200 тыс.' шт., то на первом этапе производство мяса будет увеличено до 16283,3 т, шерсти - до 3850,3 т, на втором этапе, соответственно, до 19767,7 т шеа и до 4545.3 т шерсти, что намного йревышает достигнутый уровень. Данное обстоятельство окажется воз »южным при оставлении части приплода на выращивание для забоя на шсо.
Норма подкормки овец на покрытие белкового дефицита л а иевьшзсвдге дни зимнего периода и в неурожайные годы ь сред-
t
%
Габта 3. Досигн?тые х перепгк.ткгкке зсказзтг« Hiciesaseti osea
i КОЗ I ПрОШОДСт ШОТКОШЧВСХОй ПРОДЗПМ
Л* 7
HsíCJsnKocTb сгец. i коз и п?отс*смз тотководческо» прсдзхцм
Адяшсграшнив
pe ÍOEH
Часлевзость! омд i rap-ткс.гол. î
Ороддкш
мсо, т
ÍEpCTbj •
каракуль i тас-ит.
Доспгнзт зровень (1986-1937 гЫ
Хаг:-я4нг,:К1х 203,1 2399,6 ¿25,9 53,3
Краснове «жм 241,9 3091,0 718,6 75,4
KISÍM-AFIITCXBÍ 155,5 1839,3 477,1 41,2
v.№"UtliÜUÍ «6, 1 991,0 1B9,8 4,3
Kim-Ai F 84,2 1031,i 267,0 9.9
Гасак-Kwiicxii 65,0 1009,5 213,9 5,7
НеБ»тдаион i Чеде- 46,0 E£S,5 17P,1 -
хеасш" (врошд<)
•cero '862,1 11228,5 2675,4 193,3
Подвое octsem ( títftui mai
Казандшскм 241,9 2127,5 738,1 94,3 '
Красшс^клх 3*95,1 3474,9 1238.2 154,0
KisUJ'A: iircKii ¡51,4 1331,5 m,5 59,1
Kapa-Ka/Ksum «.1 £27, £ 294,9 36,7
КИЗЫД-AiPiKCKKï 134,3 1181,2 420,9 '52,4
Гасан-Г^гскм» • t:,8 734,9 231,4 35,0
Неб»тдагсíjí s Чеде- 34,2 330,8 107,3 13,4'
кевсквя (npoausi.l
Sc его 1140,3 10033,3 3575,3 MM
Oes оаектива ( втора* зтаи)
К«ЭС»Д1к1 СШ 283 « ? îttî, 1 039,1 11Ы
Красимо,'сш 463.4 4075,6 '1452,3 ISO,?
Кизыл-Aprатсккв i??»6 1552,0 55Í.Ó 69,3-
'¿ipa-Käsi ксккй 110,4 9/1,0 346,0 43,1;
Кязыд-йпекст 15?i5 ■ 1355,2 ЯЫ. £1,4
Гасая-Kï. excxid 1CV 927,0 33Q.3 41,i
Носитдап к?г п 4ç.ie- 50,0 351,9 • {15.1 15
" ы с 1338,0 . U75?,? 4ÍS3.3 'V'3 4
нем по Западному Туркменистану составляет 88 кормювых единиц <к.е.) в расчете на одну овцу выходного поголои.я. Так на первом этапе развития овцеводства потребность в подкормке составит 63,9 тыс. г к.е. На втором этапе, с учетом производства кормов страхового фонда на орошаемых землях, потребность в подкормке составит 117,7 тыс. т к.е.
Используя на орошаемых землях четырехпольный кормовой севооборот (Николаев, 1972), можно получить со 100 га 591,5 т к.е. В следствие этого, на первом этапе для производства кормов на подкормку потребуется 10,8 тыс.га орошаемых земель, иа втором этапе для производства кормов на подкормку и страховой фонд потребуется 19,9 тыс.га орошаемых земель.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Главным итогом диссертации является разработка принципиальной схемы организации рационального использования пустынных и горных пастбищ с учетом природных и хозяйственных условий. '
2. Дана комплексная оценка пастбищной территории Западного Туркменистана - кормовые достоинства естественных угодий, современное использование и обводнение, бонитировка и экономическая оценка.
Установлено, что кормоемкость позволяет содержать 1140,8 тыс. оаец, обводненность территории составляет 42,3%.
Показатели бонитировки равнинных пастбищ характеризуются крайне низкими величинами и отнесены в разряд очень бедных. Исключение составляют пастбища речных долин, где сформированы средние по кормовой продуктивности угодья. Пастбища горных районов полностью отнесены в разряд бедных кормовых угэдий.
Проведенная экономическая оценка пастбищ позволяет судить о сложившемся уровне ведения пустынно-пастбищного животноводства за последние годы. Все хозяйства Западного Туркменистана отнесены в разряд.очеяь бедных.
3. Установлены характерные особенности использования пастбищ при сохранении общей схемы круглогодична*?? пастбищного содержания и выявлены возможности для комбинированного использования пастбищной растительности овцами и верблюдами. Комбинированное использозамие.пастбищ позволяет'зиачи-теяьыо повысить величину поедаемого запаса корма^ доведя ее от
, 35-50 % до 70 % от общей величины кормового запаса на пастбищах. Установлено, что при кокбинароззнном жзаяягозтж,ку-
старникс до-травянистых пастбищ можно не снижая численность расчет it го поголовья Овец разместить дополнительно для круглогодичного использования около 170,0 тыс. верблюдов. Это в несколько раз превышает имеющуюся их численность.
4. Анализ комплекса природных особенностей региона и про-изводстзгнной деятельности хозяйств позволил выбрать три типовые хозяйства для разработки в них системы рационального использования пастбищ.
5.Рекомендованы следующие схемы пастбищсоборотз:
а - чередование весеннего сезона использования с летним и осеннего с зимним, осуществляемого в двух пастбищных участках (на примере совхоза "Казанджик" - для средней группы хозяйств);
б - чередование в течение двух лет подряд весеннего сезона использования с летним и осеннего с зимним, также в двух пастбищных участках (на примере совхоза им. 26 Бакинских комиссаров - для северной группы хозяйств);
в - ежегодное последовательное чередование весеннего, летнего й осеннего сезона использования при оставлении зимнего выпаса постоянно на одном и том же пастбищном участке (на примере совхоза им. А.М.Горького - для горных пастбищ п Кара-Калинскзм районе). *
Введение указанных схем пастбищеоборотов должно осуществляться на основе проектов внутрихозяйственного землеустройства с обязательным составлением многолетнего плана использования пастбищ для каждого хозяйства.
6. Определен удельный вес дополнительных кормов в кормовом балансе овцеводства. На одну овцу требуется: в Северо-Западном Туркменистане - 100,9 к.е., Юго-Западном Туркменистане - 62,5, Центральных Каракумах - 84,5, горных районах 111,7, в греднем по Западному Туркменистану - 88,0. Эти годовые нормы, при необходимости могут быть разделены на след. щие виды подкормки: на покрытие белкового дефицита в аии;-.>.;й период от 26,3 до 58,7 к.е., на невЫпаснои зимний дериод от 4,2 до 21, на неурожайные годы 32.
7. Первоочередным мероприятием при полном освоении гме-тбищдл:! развития животноводства в Западном Туркменистане является их равномерное обводнение. Обводнению подлежит пастбищная территория на площади 5,6 млн.га.
Методы обводнения новых пастбнвдш ¡».¡ионов: наращивание сети группок*« магистральных водоя^годоз с испат----*вя-
нием в качестве источников Чильмамедкумскую и Я :х а некую подземные пресные линзы; использование в юго-западной части рассматриваемой территории поверхностного стока атмосферных осадков с такыров; реконструкция существующей сети ¡обводнительных сооружений путем замены старых колодцев на новые, а также за счет сгущения сети водопойных пунктов.
8. Показана перспектива развития животноводства при рациональном использовании пастбищ. На первом этапе, при условии оставления страхового фонда пастбищ в размере 15-17% от общей годовой потребности, поголовье овец увеличится с 362,1 до 1140,8 тыс.гол., или на 278,7 тыс.гол. Ежегодное производство шерсти при этом может быть увеличено с 2975,4 до 3575,3 тыс.т, каракуля с 193,8 до 444,9 тыс.шт.
На втором эгапс развития животноводства, когда будут созданы необходимые условия для укрепления кормовой оазы и отпадет необходимость в оставлении страхового фонда пастбищ, общая численность овец во всех категориях хозяйств может быть доведена до 1338 тыс.гол., что превышает достигнутый уроаень на 475,9 тыс.гол. Ежегодное производство шерсти составит 4193,3 тыс.т, каракуля - 521,8 тыс.шт. Производство мяса на первом и втором этапах будет ниже, чем на современном уровне, но это можно регулировать, т.е. оставлять часть приплода на выращивание для забоя на мясо, тем самым уменьшая выход каракуля.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эффективность современных способов обводнения пастбищ. - В сб.: Проблемы формирования и развития Западно-Туркменского территориально-производственного комплекса. -- Ашхабад: ИЭ АН ТССР, 1985, с. 219-223, (ДСП).
2. Характеристика особенности и функциональные задачи развития АПК Запздного Туркменистана. - В сб.: Проблемы формирования и развития АПК Туркменской ССР. - Ашхабад: ИЭ АН ТССР, 1986, с. 226-238, (ДСП).
3. Приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства. - В сб.: Проблемы социально-экономического развития Западного Туркменистана, - Ашхабад: ИЭ АН ТССР, 1985, с. 128-143, (ДСП) (в соавторстве).
- Курбанов, Реджепмамед