Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Атаев, Сапармамед Атаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

1.1. Географическое положение

1.2. Рельеф. II

1.3. Геологическое строение

1.4. Климат

1.5. Поверхностные и грунтовые воды

1.6. Растительный и животный мир

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЙОНА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПОЧВОГРУНТЫ - ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ

ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Почвогрунты и их особенность

3.2. Влажность почвогрунтов зоны аэрации

3.3. Засоленность почвогрунтов зоны аэрации

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ

В СВЯЗИ С ОСВОЕНИЕМ

4.1. Прогноз физико-географических условий

4.2. Прогноз природно-мелиоративных условий

4.3. Перспективы использования природных ресурсов.

ГЛАВА 5. ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

5.1. Общие принципы и показатели

5.2. Характеристика природно-мелиоративных районов .НО

5.3. Задачи охраны природы в связи с освоением

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением"

В решениях партии и правительства большое внимание уделено вопросам комплексного освоения и рационального использования природных ресурсов. С этой точки зрения научное и практическое значение имеет разработка основ развития орошения и мелиорации земель Юго-Западного Туркменистана.

Такой анализ имеет важное значение в решении вопросов комплексного освоения территории в связи с проектированием и строительством последующей очереди Каракумского канала. Трасса канала проходит именно через эту территорию. Здесь намечено освоить 105 тыс. га новых земель и обводнить свыше I млн. га пастбищ. Подача амударьинской воды в безводные юго-западные районы Туркменистана позволит создать условия для выращивания ценных сортов тонковолокнистого хлопка и крупной базы субтропического плодоводства, а также увеличить продукты животноводства, обеспечить потребность в воде нефтяной, газовой и химической промышленности.

Актуальность темы. Проблемы комплексного освоения аридных территорий в нашей стране приобретают все более актуальное значение. Независимо от положения осваиваемых земель в той или иной зоне? при окультуривании изменяется соотношение природных факторов, в результате чего одни усиливаются, другие ослабевают. Орошение новых земель в условиях близкого залегания грунтовых вод, как правило, способствует засолению почв. Сплошная распашка песчаных почв в одних местах вызывает дефляцию, в других - заносы. Строительство магистральных и оросительных каналов, освоение новых массивов резко изменяют существующие природно-мелиоративные условия района. При отсутствии коллекторно-дренажной сети неизбежен резкий подъем уровня грунтовых вод и образование вторичного засоления почвогрун-тов.

Подобные природные процессы особенно активны на территории Юго-Западного Туркменистана, и, следовательно, будут отрицательно сказываться на сельскохозяйственном производстве. Для правильного принятия мер необходимо детально изучить природные факторы, обусловливающие мелиоративные условия района: геолого-геоморфологическое строение, литологический состав и фильтрационные свойства пород, а также глубину залегания, минерализацию и химический состав грунтовых вод.

Необходимость подобных исследований и их важность вытекают из решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХП съезда КП Туркменистана.

В связи с этим целесообразно изучение таких вопросов, которые позволят оценить природно-мелиоративную обстановку района, районировать территории по литологическому составу и фильтрационным свойствам пород, а также дать прогноз подъема уровня грунтовых вод, на основании чего можно будет определить сроки проведения мелиоративных мероприятий.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы и ее основные задачи - дать обоснованный прогноз природно-мелиоративной обстановки на крупных перспективных массивах нового орошения. Для этой цели необходимо:

- исследовать современное состояние природных условий района;

- выявить основные закономерности распространения грунтовых вод и их взаимосвязь с глубинными подземными водами;

- обосновать фильтрационную схему исследуемого объекта;

- районировать территории по природно-мелиоративным условиям, литологическому составу и фильтрационным свойствам до относительного водоупора;

- дать прогноз изменения природно-мелиоративных условий и режима грунтовых вод после пуска воды по Каракумскому каналу.

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором во время полевых исследований в 1970-1978 гг. в Туркменском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации, дополненные материалами полевых исследований в Институте пустынь АН ТССР. Использованы фондовые материалы Управления геологии СМ Туркменской ССР, проектных институтов Турк-менгипроводхоз, Каракумгипроводхоз, Туркменгипрозем, а также литературные данные. Поставленная задача выполнена на основе теоретических, полевых и камеральных исследований.

Объект и методика исследований. Основной объект исследований - территория Юго-Западного Туркменистана, высокоперспективный район в отношении орошаемого земледелия. Эти земли не используются из-за отсутствия надежного источника оросительных вод.

Основные методы изучения - полевые маршрутные исследования, полустационарные наблюдения и камеральная обработка имеющихся материалов. В полевых условиях определены коэффициент фильтрации почвогрунтов зоны аэрации, влажность почвогрунтов, составлены геолого-литологические профили, описаны разрезы скважин и шурфов.

Методологической и теоретической основой исследований являются положения марксистско-ленинской философии о взаимосвязанности природы и общества, постановления Партии и Правительства об актуальности проблемы охраны и рационального природопользования.

Научная новизна результатов исследований в том, что: I) выявлены основные признаки изменений природных условий района, а также закономерности формирования и распространения грунтовых вод; 2) впервые детально охарактеризованы литологический состав и фильтрационные свойства пород до относительного водоупора и составлена карта литолого-фильтрацион-ного районирования; 3) смоделировано влияние Каракумского канала на режим грунтовых вод в сеточном электроинтеграторе БУСЭ-70, что позволило спрогнозировать изменение уровня грунтовых вод; 4) составлена карта природно-мелиоративного районирования, где конкретно указаны территории первоочередного освоения.

На основании полевых работ и анализа геолого-геофизических материалов впервые для данной территории составлена карта относительного водоупора, без которой невозможно ориентироваться при проектировании оросительной и коллекторно-дренажной сети.

Впервые для района дан прогноз режима грунтовых вод после пуска воды по Каракумскому каналу и проведено природно-мелио-ративное районирование.

Практическое значение работы заключается в том, что изменение природных условий и использование ее ресурсов изучались в комплексе в пределах целого физико-географического региона. В связи с этим особое значение приобретает, во-первых, прогнозирование естественного режима грунтовых вод заранее - до строительства Каракумского канала; во-вторых, осуществление прогнозов поэтапно, то есть до 5 лет - интервал через полгода, до 10 лет - через I год, до 25 лет - через 5 лет.

Проведенное природно-мелиоративное районирование для дальнейшего освоения территории под орошение, а также обособление участков проявлениями отрицательного воздействия природных процессов (обвалы, эрозия почв, заболачивание и т.д.) могут послужить обоснованием при строительстве ирригационных сооружений в Юго-Западном Туркменистане на современном научном уровне.

В процессе работы выполнены теоретические исследования, сводящиеся к анализу природных условий района, схематизации фильтрационных свойств верхней 50-метровой толщи пород. Определены пограничные условия, построены карты параметров, характеризующие мелиоративную обстановку Юго-Западного Туркменистана.

Такое комплексное изучение современных физико-географических процессов имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Выполненная работа позволяет выбрать более рациональные пути освоения данной территории и эффективно использовать земельные, водные и другие ресурсы.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований освещены автором в опубликованных статьях. Ряд исследований выполнен по договору с проектным институтом Каракум-гипроводхоз. Они учтены при проектировании мелиоративных мероприятий в зоне Кизыл-Атрекской ветки четвертой очереди Каракумского канала и в Хаузханском массиве орошения.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана, посвященной 50-летию образования СССР (Ашхабад, 1972), на Республиканской научно-технической конференции по мелиорации и водному хозяйству, посвященной 50-летию образования Туркменской ССР и Компартии Туркменистана (Ашхабад, 1974), на I и Ш республиканских конференциях молодых ученых, посвященных 50-летию создания ЛКСМ Туркменистана (Ашхабад, 1975), Ш межведомственном совещании по вопросам прогнозирования гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных условий (Баку, 1976), конференции молодых ученых ТуркменНИИГиМа, посвященной 10-летию майского (1966) Пленума ЦК КПСС (Ашхабад, 1976), 10-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1977), 1У Всесоюзном совещании по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению (Ашхабад, 1980) и на I съезде географов Туркменистана (Ашхабад, 1980).

Публикация. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, общим объемом около 2,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 140 наименований. Текстовая часть иллюстрируется 20 рисунками и 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Атаев, Сапармамед Атаевич

ВЫВОДЫ

Анализ природно-мелиоративных условий и прогноз уровня грунтовых вод позволил нам сформулировать следующие выводы:

1. Особенности орографии прилегающих территорий и прикаспийское расположение района обусловили специфичность его природных условий (субтропический климат, бессточность территории). Исследуемая территория, являясь бессточным бассейном, подвергается процессу аккумуляции солей на протяжении истории развития поверхности. Для подземных вод характерны неглубокое залегание уровня и высокая минерализация, что объясняется приуроченностью их к засоленным морским отложениям и поступлением солей со стороны неогеновых предгорий вместе с речным и ливневым стоком. Повсеместно грунтовые воды имеют почти одинаковый химический состав при различной величине минерализации. Изменение минерализации от области питания к области разгрузки сопровождается увеличением содержания сульфатов и хлоридов.

2. В связи с орошением изменится тип почвообразования -автоморфный на гидроморфный, а за счет фильтрационных вод образуются солончаки; произойдет замена пустынной флоры и фауны на влаголюбивые виды (аналогично существующим очередям Каракумского канала); появятся новые орнитокомплексы, в то же время будут вытеснены некоторые виды животных, а формирование их произойдет за счет представителей местной фауны. Изменение будет происходить по-разному - в зависимости от различных биотопов; влияние микроклимата в зоне орошения будет наблюдаться на расстоянии 800-1000 м от края орошаемых полей.

3. По условиям почвообразования, генезису, механическому составу и степени засоленности почвогрунтов здесь выделяются: сероземы, такыры, такыровидные, серо-бурые, песчано-пустынные и луговые почвы. Наиболее широко распространены такыры (более 250 тыс. га), но освоение их требует сложных мелиоративных ме- ; роприятий. Благоприятны для освоения серо-бурые и луговые почвы. Они имеют хорошо развитый уплотненный структурный горизонт и слабо засолены.

4. Моделирование режима грунтовых вод на электроинтеграторе БУСЭ-70 показало, что орошение территории Юго-Западного Туркменистана вызовет общий подъем уровня грунтовых вод и увлажнение ныне неводоносных горизонтов. Это резко изменит основные показатели водно-физических свойств почвогрунтов. В результате при отсутствии мелиоративных мероприятий произойдут засоление и заболачивание земель и потеря части земельного фонда.

На основе карты литологических типов пород 0-50 метровой толщи и типового литологического разреза с указанием коэффициента фильтрации каждого морфогенетического типа спрогнозирован режим грунтовых вод с приходом Каракумского канала. Установлено, что строительство Каракумского канала вызовет подпор грунтовых вод (при естественном уровне 23 м), вследствие чего их уровень на расстоянии I км через полгода повысится на 0,21 м, через 5 лет - 2,81, через 10 лет - 5,22, а через 25 лет - на 10,18 м. Влияние фильтрации из канала за полгода распространится на расстояние 1,4 км, 5 лет - 3,9, 10 лет - 4,5 и 25 лет -7,5 км. Нами выявлено, что интенсивный подъем уровня грунтовых вод продолжится 8 лет, после чего он стабилизируется. Широкое внедрение прогноза режима грунтовых вод будет способствовать более плановому и рациональному ведению сельского хозяйства, а также позволит предусмотреть эффективные меры по борьбе с засолением почв.

5. Выделено шесть природно-мелиоративных районов в зависимости от природных условий, сочетания мощности, генезиса и фильтрационных свойств пород до относительного водоупора: При-балханский, Кюрендагский, Зирик-Аладагский, Аджидеринский, Мес-серианский и Атрекский. Разделение территории Юго-Западного Туркменистана на генетически однородные части позволило более глубоко оценить природные условия, выявить благоприятные или отрицательные стороны природных ресурсов при их хозяйственном использовании.

6. Природные условия Прибалханского, Кюрендагского и Аджи-деринского районов благоприятны для выращивания овощебахчевых культур, садовых и винограда с применением при поливе насосных установок, а также регулирования стока временного водотока Гяур-ли. В Аджидеринском районе можно культивировать хлопчатник и другие культуры, но через 8-10 лет после освоения необходимо применять дренаж.

Почвенно-климатические условия Мессерианского и Атрекского районов позволяют выращивать не только хлопчатник, но и субтропические культуры при применении сложной мелиорации в западных частях. Кроме дренажа, в состав мелиоративных мероприятий необходимо включать капитальную планировку поливных участков и внедрение хлопково-люцернового севооборота.

7. При несоблюдении правил агротехники на осваиваемой территории Зирик-Аладагского и Аджидеринского районов возможны интенсивная водная эрозия, просадки, особенно в местах заложения гидротехнических сооружений и засоление почв в понижениях рельефа. Потери воды на фильтрацию из оросительной сети необходимо уменьшать с помощью железобетонной или полиэтиленовой облицовки каналов, а также строительство трубопроводов и лотковых сетей.

8. Установлено, что с развитием сельского хозяйства, промышленности и широким использованием природных ресурсов отдельные природные комплексы могут подвергнуться нежелательным для человека изменениям. Поэтому проблема охраны природы от отрицательных последствий деятельности человека становится самой важной. Наряду с охраной земельных ресурсов от водной эрозии, следует сохранить естественное состояние бугдайлинской и каракульской пресных линз подземных вод от зарязнения и истощения. В число объектов, подлежащих охране, необходимо включить уникальные природные участки Боядаг и Кобек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По природным условиям и литологическому строению наиболее целесообразно применение горизонтального дренажа в четырех районах (1234 тыс. га), горизонтального дренажа с усилителями - в трех районах (239 тыс. га) и вертикального - в одном районе (31 тыс. га), что составляет соответственно 82; 16 и 2 % пригодных к орошению земель Юго-Западного Туркменистана.

Строить оросительные системы следует строго по уклону местности с целью своевременного принятия мер для предотвращения возможных неблагоприятных последствий водной эрозии. В борьбе с водной эрозией почв необходимо применять систему агротехнических, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий с максимальным использованием механизации при минимальных материальных и трудовых затратах. Обязательно составлять комплексный межхозяйственный план проведения этих мероприятий.

На землях существующего орошения, где предусматриваются мероприятия по улучшению водообеспеченности и расширению поливных площадей, временно сохранить земляные каналы с соответствующим их переустройством.

При разработке проектов мелиорации земель необходимо учитывать все элементы природного комплекса в региональном плане, помня, что мелиоративному воздействию подвергается не только грунтовые но и напорные воды. Наиболее действенным средством снижения уровня грунтовых вод является улучшение условий их стока путем строительства дренажа, что приведет к повсеместной стабилизации уровня грунтовых вод, даже если условия их питания практически не изменятся.

При мелиоративном строительстве особенно важны знания о строении и составе верхней части зоны аэрации до глубины 5 м, поскольку в ней размещается коллекторно-дренажная сеть и именно в этой части будут наиболее активно протекать процессы водообмена, которые возникнут с началом орошения.

Коллекторную сеть на землях нового орошения нужно строить открытой, а дренажную - закрытой из гончарных и асбоцементных труб. Ввиду низких фильтрационных свойств грунтов зоны аэрации, коллекторно-дренажная сеть будет отличаться густотой, и строительство ее в районах с глубиной залегания грунтовых вод до 10-15 м должно быть завершено до начала орошения земель.

Ответственность за охрану уникальных природных уголков Боядаг и Кобек возложить на местные власти - Советы народных депутатов, а соблюдение установленного режима эксплуатации буг-дайлинской и каракульской пресных линз подземных вод - на колхозы и совхозы, использующие водозаборные сооружения.