Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кундупьян, Оксана Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.?

1.1. Понятие функционального состояния и его изменение при информационных нагрузках.

1.2. Методы коррекции функционального состояния.

1.3. Функциональная межполушарная асимметрия мозга человека

1.4. Показатели биоэлектрической активности мозга при информационных нагрузках.

1.5. Психофизиологические механизмы воздействия ароматических веществ на организм человека.

1.6. Морфофункциональные особенности обонятельной системы человека

1.7. Ароматические вещества растительного происхождения и их общая характеристика

1.8. Электрофизиологические особенности воздействия одорантов на ЦНС человека.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование динамики времени распознавания слов в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами.

3.2. Исследование психофизиологических особенностей розмарин-корректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых.

3.3. Анализ суммарной биоэлектрической активности мозга.

3.3.1. Анализ суммарной биоэлектрической активности мозга для всей выборки испытуемых при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

3.3.2. Спектральные характеристики ЭЭГ у розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых.

3.3.3. Анализ спектральных характеристик ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

3.4. Анализ уровня дистантной синхронизации ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Анализ эффективности деятельности обследуемых.

4.2. Электроэнцефалографические показатели оптимальной работы обследуемых.

4.3. Электроэнцефалографические показатели снижения работы обследуемых.

4.4. Электроэнцефалографические показатели коррекционных влияний с помощью аудиовоздействия.

4.5. Электроэнцефалографические показатели коррекционных влияний при внесение розмарина в экспериментальную среду.

4.6. Электроэнцефалографические показатели влияния последействия розмарина на эффективность зрительного опознания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания"

Изучение нейрофизиологических механизмов влияния ароматических веществ на функциональное состояние мозга человека актуально как в теоретическом плане, так и для решения практических задач (Новиков, Шустов, Горанчук, 1998; Айдаркин, Пахомов, 2004; Быков, Маляренко и др., 2006).

Влияние ароматических веществ на функциональное состояние человека обусловлено функционированием двух механизмов: сенсорного и гуморального (Watt, 1995; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Шиффман, 2003). Сенсорный механизм связан с деятельностью управляющих систем мозга, функционирование которых отражается в уровне его локальной и общей активации. Его эффективность обусловлена тем, что обонятельный анализатор является одним из древнейших и его активация приводит к повышению активности многих структур мозга (Makcitti, Ortega 1966; Lohman, Lammers, 1967; Тамар, 1976). Гуморальный механизм определяется влиянием веществ, содержащиеся в ароматических маслах, которые, попадая на слизистую верхних и нижних дыхательных путей, оказывают непосредственное (или опосредованное - через кровь) действие на организм человека (Wonterlood, Floris et. al., 1995; Шиффман, 2003).

В последние годы в литературе достаточно широко представлены работы, связанные с выявлением природы воздействия одорантов на уровне рецепторов и специфических афферентных структур (Hawkes, Shepard, Daniel, 1997; Calof, Mumm, Rim, Shou, 1998; Huard, Yongentob, Goldstein et al., 1998; Graves, Bowen, Rajaram et al., 1999; Murfy, Gilmore, Seery et al, 2000; Моргалев, Моргалева и др., 2005; Быков, Карась, Маляренко, 2006). Однако работ, исследующих коррекционную роль одорантов на уровне сенсорного и гуморального механизмов, крайне мало (Doty, 2001, 2006; Быков, Маляренко и др., 2006).

В свою очередь ароматические масла, в зависимости от их природы, по-разному воздействуют на функциональное состояние мозга человека. Согласно литературным данным, масло розмарина обладает мощным активирующим действием на структуры головного мозга (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002) и улучшает работу зрительного анализатора (Иванченко, 1984). Масло мелиссы обладает тормозным действием на структуры головного мозга, сходным с действием валерианы (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Kennedy, Little, Haskell, Scholey, 2006).

Анализ литературы показал, что практически не изучены нейрофизиологические механизмы, обуславливающие изменения уровня активации и характера межанализаторных взаимодействий при информационных нагрузках в условиях аромакоррекции.

Цель работы: изучение нейрофизиологических механизмов влияния одорантов на эффективность зрительного распознавания человека. Задачи исследования.

1. Исследовать динамику времени распознавания слов (ВРС) в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами.

2. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе оптимального и сниженного уровня распознавания слов.

3. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия звуковыми стимулами на время зрительного распознавания слов.

4. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия розмарином и мелиссой на время зрительного распознавания слов.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что запах розмарина у части испытуемых достоверно уменьшал ВРС, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды.

2. Впервые обнаружено, что аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению ВРС и исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ. При выключении аудиовоздействия наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

3. Впервые показано, что розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов ЭЭГ-генераторов как и при аудиовоздействии, а также дополнительно к этому усиливал в тета-диапазоне ряд связей между областями левого полушария и формировал в бета2-диапазоне сложный рисунок достоверно увеличенных меж- и внутриполушарных связей, что приводило к существенному, по сравнению с состоянием оптимальной работы, снижению ВРС.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты показывают, что обонятельный анализатор оказывает мощное влияние на эффективность зрительного распознавания, что находит отражение и в характеристиках ЭЭГ. Наблюдаемое повышение эффективности зрительного распознавания при воздействии розмарина сопровождается ростом внутриполушарных связей между ассоциативными зонами левого полушария. Запах мелиссы действует как аудивоздействие, снимает тенденцию к увеличению времени распознавания слов. Мелисса удерживала ВРС как у розмаринкорректируемых (РК), так и розмаринонекорректируемых (РНК) обследуемых на одном уровне.

В основе действия розмарина лежит активация структур левого полушария.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов коррекции функционального состояния человека-оператора, в курсе лекций по физиологии человека, физиологии труда, валеологии, в работе центров здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделены две группы обследуемых, в одной из которых уменьшается время распознавания слов при действии розмарина, а у другой данный эффект отсутствует. Выделены два механизма воздействия розмарина на испытуемых - сенсорный и гуморальный.

2. Сенсорный механизм коррекции розмарином связан с активацией тета-системы левого полушария, вовлекающей «заинтересованные» структуры в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающей взаимодействия обеих гемисфер, а также бета 1-системы, которая сочетает в себе особенности реагирования характерные для всех трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие -восстанавливает.

3. Гуморальный механизм реализуется на существенно большем интервале времени и связан с воздействием на структуры головного мозга биоактивных компонентов розмарина, доставляемых к ним с током крови, и проявляется на ЭЭГ - уровне. Он проявляется в концентрации ритмических процессов в структурах коры ответственных за зрительное опознание и формировании новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием глаза открыты.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кундупьян, Оксана Леонтьевна

выводы

1. Обследуемые различаются по степени чувствительности к запаху розмарина, что позволяет выделить розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых. Выполнение теста на распознавание слов приводило к постепенному увеличению времени распознавания слов. Аудиовоздействие и запах мелиссы снимали эту тенденцию, удерживая время распознавания слов как у розмаринкорректируемых, так и розмаринонекорректируемых обследуемых на одном уровне. Запах розмарина достоверно уменьшал время распознавания слов, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды у розмаринкорректируемых обследуемых.

2. В состоянии оптимальной работы у розмаринкорректируемых обследуемых тета-активность доминировала в левых лобных, центральных и височных областях левого полушария с одновременным снижением уровня КОГ между ними, и характеризовалась повышением уровня КОГ между зрительными областями, у которых мощность данного ритма преобладала в правом полушарии. Альфа-активность преобладала в правой гемисфере. Бета2-активность преобладала в лобных отведениях и демонстрировала снижение уровня КОГ во всех межполушарных связях. Диапазон бета 1-активности имел сходную с бета2 генераторами локализацию, сочетая в себе особенности дистантной синхронизации, типичные для тета, альфа и бета2 генераторов.

3. В случае ухудшения эффективности деятельности тета-активность преобладала в правом полушарии с появлением новых связей, превосходящих, по величине аналогичные в состоянии глаза открыты. В альфа- и бета2-диапазонах наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния глаза открыты. Активность в бета1 диапазоне сохраняла особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

4. Аудиовоздействие на этапе снижения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ при сохранении в тета-активности гиперсинхронных связей, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия, наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

5. Розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов генераторов с параллельной концентрацией тета- и альфа-, и генерализацией бета1-активности. С одновременным увеличением их уровня КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бета2-системе сложного рисунка достоверно увеличенных связей, сочетающих в себе меж- и внутриполушарные. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния глаза открыты.

6. Удаление запаха розмарина приводило к постепенному восстановлению особенностей активности ЭЭГ во всех исследуемых диапазонах, характерных для оптимальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанный выше характер динамики эффективности зрительного распознавания может свидетельствовать о развитии в предложенной тестовой процедуре элементов монотонии, приводящей к снижению уровня внимания с элементами зрительного утомления (Марищук 1974; Медведев 1974, 1988; Кирой 1998, 1991; Айдаркин, Пахомов, 2004). Основанием для последнего предположения являются субъективные отчеты обследуемых, которые свидетельствуют о развитии напряжения и появлении дискомфортных ощущений, связанных со зрительной функцией. В пользу заключения о возникновении элементов монотонии свидетельствует восстановление эффективности распознавания при помощи воздействий звуковых и обонятельных раздражений, вызывающих дополнительную неспецифическую активацию мозга.

Эффективное коррекционное воздействие розмарина на зрительное распознавание подтверждают литературные данные, согласно которым ароматическое масло розмарина обладает активирующим действием на структуры ЦНС и, в частности, на зрительный анализатор (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1997; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко,Пидаев, 2002). Воздействие мелиссы, не обнаружившее достоверных изменений эффективности деятельности, противоречит данным, демонстрирующим, что данное ароматическое масло обладает успокаивающим действием, сравнимым с валерианой (Kennedy, Little, Haskell, Scholey, 2006; Николаевский, Зинькович, 1997; Иванченко 1984; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002).

Существенно более длительный период влияния розмарина на эффективность зрительного распознавания у РК обследуемых, по сравнению с сенсорным эффектом аудиовоздействия и мелиссы на обе группы обследуемых, что позволило выдвинуть предположение, что существует также гуморальный механизм, связанный с насыщением крови вдыхаемым ароматом и доставкой его биоактивных компонентов (1,8-цинеол, борнеол) к структурам-мишеням, расположенным в головном мозге (Макарчук, 1988; Watt, 1995).

Анализ нейрофизиологических коррелятов зрительного распознавания показал, что в состоянии оптимальной работы эффективная деятельность РК испытуемых по сравнению с состоянием ГО была связана с увеличением уровня активации генераторов тета, альфа, бета1 и бета 2 ритмов ЭЭГ.

Предполагается, что генератором тета активности является диффузная тета-система, включающая структуры гиппокампа, таламуса, поясную извилину, ассоциативные лобные и теменные зоны коры головного мозга. Эти структуры играют определенную роль в регуляции целенаправленного внимания (Demiralf, Bazar-Eroglu et.al., 1994; Stroganova, et.al., 1998; Basar et.al., 2006) и входят в морфофункциональный субстрат эмоций (Судаков, 1998). Можно предположить, что полученное в настоящей работе усиление тета активности в лобных, височных и теменных отведениях левого полушария связано с активацией механизмов произвольного внимания и речевого распознавания, которые локализованы, как правило, в левой гемисфере (Klimesch, 1999; Kornhuber, Lang et.al., 1990; Lang et.al., 1987; Умрюхин, Джебраилова, Коробейникова, 2004), а активация правой зрительной зоны - доминирование правой гемисферы в механизмах зрительного распознавания (Брагина, Доброхотова, 1994, 2003).

На фоне активации этих структур в диапазоне тета активности происходило одновременное снижение КОГ между затылочной областью и лобными и височными отведениями в левом полушарии, что может свидетельствовать, о включении асинхронных последовательных процессов обработки информации в данных областях, которые отсутствовали в состоянии ГО (Коган, 1967; Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), а повышение КОГ между симметричными затылочными отведениями - об усилении межполушарного взаимодействия при синхронной параллельной обработке зрительной информации (Berkhout, Walter, 1980).

Увеличение мощности альфа активности в правом полушарии свидетельствует об усилении тормозных влияний на кору (Basar, Schurmann et.al., 1997; Павлова, 1969; Николаев, Иваницкий и др., 1988; Свидерская, 1993), что соответствует развитию монотонии (Королькова, Васильев и др., 1981; Кирой, 1998; Асланян, 2002) и подтверждает предположение о преобладании левого полушария в реализации предъявляемой испытуемым тестовой процедуры (Белов, Колодяжный и др., 2004).

Снижение КОГ в диапазоне альфа активности, регистрируемой в правом полушарии, отражает распад таламо-кортикальных связей (Davidson, et.al., 1990), характерных для состояния ГО, что вероятно, связано с реорганизацией характера взаимосвязей структур мозга (Кирой, Асланян, 2005) в условиях информационной нагрузки.

Усиление бета 2 активности в лобных областях обеих гемисфер можно рассматривать как электрографический коррелят «дифференцированного внимания», то есть процесса, способствующего более тесному взаимодействию широко распределенных нейронных сетей, участвующих в дивергентном мышлении (Petsche, Etinger, 1998; Разумникова, 2004). Высокочастотный бета-ритм рассматривается как индикатор кортикального возбуждения при формировании ментальных операторов в разнообразных когнитивных процессах (Lazarev, 1998). Наряду с повышением мощности бета2 активности, происходило снижение межполушарной КОГ между симметричными височными, центральными, теменными и затылочными отведениями, что может сопровождать такие активные состояния, как концентрированное внимание (Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), решение мыслительных задач (Русапов, Бодунов, 1977; Кирой, 1990), нервно-психическое напряжение (Шеповальников с соавт., 1984, 1987; Нечаев, 1985; Кирой, 1989), в основе которых лежит повышение асинхронности работы нейронных ансамблей, расположенных в симметричных корковых структурах.

В состояние оптимальной работы мощность бета1 активности увеличивалась в передних зонах, преимущественно правого полушария, что может быть результатом десинхронизации альфа-ритма (Ройтбак, 1969; Беритов, 1969). Бета 1-активность имеет отношение к широкому кругу когнитивных процессов (Николаев, 1994; Fernandez et.al., 1995). По данным Умрюхина с соавторами (2004) увеличение в ЭЭГ мощности бета1 активности может являться отражением более выраженного влияния на кору со стороны ретикулярных структур. Рост бета1 активности возможно связано с усилением зрительного пространственного внимания и точностью его фокусировки (Wrobel, 2000), а также с повышением уровня «психического напряжения» (Крупнов, 1970; Фарбер, Кирпечев, 1985). Когерентная высокочастотная нейронная активность бета-диапазона является физиологическим индикатором высших когнитивных процессов (Pulvermuller, et.al., 1997). Повышение КОГ бета-ритма соответствует снижению КОГ альфа-ритма (Разумникова, 2004).

Суммируя представленные результаты, можно предположить, что в состоянии оптимальной работы имеется несколько информационных систем в исследуемых частотных диапазонах. Тета-система мозга выступает как комплекс генераторов, обеспечивающих локальную активацию корковых структур, в основном левого полушария, участвующих в реализации предъявляемой тестовой процедуры. Альфа-система отражает снижение уровня активации в правой гемисфере, обеспечивая доминирование левого полушария. Предполагается, что диффузная альфа-система отвечает за анализ сенсорной информации, моторную деятельности и когнитивные процессы (Basar, et.al., 1998, 2006; Basar-Eroglu, et.al., 1992, 2001). Бета2-система мозга контролирует механизм взаимодействия параллельных процессов, развивающихся в обеих гемисферах. Возможно, что активное взаимодействие полушарий мозга осуществляется как через corpus callosum, так и через подкорковые структуры (Thatcher, et.al., 1986; Holander, et.al., 1997). В связи с тем, что в диапазоне бета1 активности достоверные изменения спектров мощности и характер когерентных связей сочетали в себе особенности реагирования всех указанных выше систем тета, альфа и бета2 диапазона, можно выдвинуть два предположения. С одной стороны, возможно данная ситуация является пассивным отражением процессов десинхронизации тета и альфа активности, а также функциональное сходство высокочастотной части бета 1 и низкочастотной части бета 2 диапазонов. С другой стороны, возможен активный механизм конвергенции выходов тета-, альфа- и бета2-систем на бета 1-систему, которая может служить выходным звеном функциональной системы мозга в условиях оптимальной работы мозга.

В случае ухудшения эффективности деятельности наблюдалось нарушение функционирования указанных механизмов. В тета-системе возникал сдвиг активации в правое полушарие и появление новых связей, превосходящих по величине аналогичные в состоянии ГО, что может указывать на развитие состояния сниженной активности левого полушария и активацию правого полушария (Рождественская, 1979; Кирой, 1998). Для альфа- и бета2-систем также наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния ГО. Только бета1 система сохраняла отдельные особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

Аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех систем при сохранении в тета-системе элементов, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия (стадия II и III), наблюдалось разрушение всех указанных систем особенно по показателям КОГ.

На первых этапах действие розмарина было связано с восстановлением элементов функционирования всех описанных четырех систем с параллельным формированием взаимосвязей, характеризующихся концентрацией ритмов в «заинтересованных» структурах в тета и альфа диапазонных и генерализацией в бета 1-диапазоне и достоверным увеличением КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бета2 системе сложного рисунка достоверно увеличенных связей, сочетающие в себе меж- и внутриполушарные. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния ГО.

После проветривания комнаты наблюдалась динамика восстановления состояния, характерного для периода оптимальной работы испытуемых, которая сопровождалось генерализацией всех ритмических диапазонов и сочетанием рисунков распределения КОГ, типичных для аудиовоздействия и действия розмарина.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены два механизма воздействия одорантов на состояния центральной нервной системы. Первый из них носит сенсорный характер и связан с активацией тета-системы левого полушария, активирующей «заинтересованные» структуры в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающий взаимодействия обеих гемисфер, а также бета 1-системы, на которую конвергируют выходы описанных выше трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие -восстанавливает. Второй механизм развивался на существенно большем интервале времени и был связан с гуморальным воздействием биоактивных компонентов розмарина на структуры головного мозга. Он проявлялся в разрушении указанного выше комплекса за счет концентрации ритмических процессов в «заинтересованных» структурах коры и формирования новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием ГО. Удаление запаха розмарина из экспериментальной среды приводило к постепенному длительному восстановлению исходного комплекса связей, типичных для состояния оптимальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания"

На правах рукописи

лЬ.Л

Кундупьян Оксана Леонтьевна

□030561Ю иц/

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

КОРРЕЛЯТОВ ВЛИЯНИЯ ОДОРАНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗРИТЕЛЬНОГО ОПОЗНАНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003056110

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных и в Учебно-научно-исследовательском институте валеологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

профессор

Айдаркин Евгений Константинович

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Кураев Григорий Аствацатурович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Омельченко Виталий Петрович

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Сарвилина Ирина Владиславовна

Ведущая организация: Московский государственный университет (г. Москва).

Защита диссертации состоится «26» апреля 2007 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07 по биологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, ауд._)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.В. Бабенко

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изучение нейрофизиологических механизмов влияния ароматических веществ на функциональное состояние мозга человека актуально как в теоретическом плане, так и для решения практических задач (Новиков, Шустов, Горанчук, 1998; Айдаркин, Пахомов, 2004; Быков, Маляренко и Др., 2006).

Влияние ароматических веществ на функциональное состояние человека обусловлено функционированием двух механизмов: сенсорного и гуморального (Watt, 1995; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Шиффман, 2003). Сенсорный механизм связан с деятельностью управляющих систем мозга, функционирование которых отражается в уровне его локальной и общей активации. Его эффективность обусловлена тем, что обонятельный анализатор является одним из древнейших и его активация приводит к повышению активности многих структур мозга (Makcitti, Ortega 1966; Lohman, Lammers, 1967; Тамар, 1976). Гуморальный механизм определяется влиянием веществ, содержащиеся в ароматических маслах, которые, попадая на слизистую верхних и нижних дыхательных путей, оказывают непосредственное (или опосредованное - через кровь) действие на организм человека (Wonterlood, Floris et. al., 1995; Шиффман, 2003).

В последние годы в литературе достаточно широко представлены работы, связанные с выявлением природы воздействия одорантов на уровне рецепторов и специфических афферентных структур (Hawkes, Shepard, Daniel, 1997; Calof, Mumm, Rim, Shou, 1998; Huard, Yongentob, Goldstein et al., 1998; Graves, Bowen, Rajaram et al., 1999; Murfy, Gilmore, Seery et al, 2000; Моргалев, Моргалева и др., 2005; Быков, Карась, Маляренко, 2006). Однако работ, исследующих коррекционную роль одорантов на уровне сенсорного и гуморального механизмов, крайне мало (Doty, 2001, 2006; Быков, Маляренко и др., 2006).

В свою очередь ароматические масла, в зависимости от их природы, по-разному воздействуют на функциональное состояние мозга человека. Согласно литературным данным, масло розмарина обладает мощным активирующим действием на структуры головного мозга (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002) й улучшает работу зрительного анализатора (Иванченко, 1984). Масло мелиссы обладает тормозным действием на структуры головного мозга, сходным с действием валерианы (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Kennedy, Little, Haskell, Scholey, 2006).

Анализ литературы показал, что практически не изучены нейрофизиологические механизмы, обуславливающие изменения уровня активации и характера межанализаторных взаимодействий при информационных нагрузках в условиях аромакоррекции.

Цель работы: изучение нейрофизиологических механизмов влияния одорантов на эффективность зрительного распознавания человека. Задачи исследования.

1. Исследовать динамику времени распознавания слов (ВРС) в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами.

2. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе оптимального и сниженного уровня распознавания слов.

3. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия звуковыми стимулами на время зрительного распознавания слов.

4. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия розмарином и мелиссой на время зрительного распознавания слов.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что запах розмарина у части испытуемых достоверно уменьшал ВРС, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды.

2. Впервые обнаружено, что аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению ВРС и исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ. При выключении аудиовоздействия наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

3. Впервые показано, что розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов ЭЭГ-генераторов как и при аудиовоздействии, а также дополнительно к этому усиливал в тета-диапазоне ряд связей между областями левого полушария и формировал в бета2-диапазоне сложный рисунок достоверно увеличенных межи внутриполушарных связей, что приводило к существенному, по сравнению с состоянием оптимальной работы, снижению ВРС.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты показывают, что обонятельный анализатор оказывает мощное влияние на эффективность зрительного распознавания, что находит отражение и в характеристиках ЭЭГ. Наблюдаемое повышение эффективности зрительного распознавания при воздействии розмарина сопровождается ростом внутриполушарных связей между ассоциативными зонами левого полушария. Запах мелиссы действует как аудивоздействие, снимает тенденцию к увеличению времени распознавания слов. Мелисса удерживала ВРС как у розмаринкорректируемых (РК), так и розмаринонекорректируемых (РНК) обследуемых на одном уровне.

В основе действга розмарина лежит активация структур левого полушария.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов коррекции функционального состояния человека-оператора, в курсе

лекций по физиологии человека, физиологии труда, валеологии, в работе центров здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделены две группы обследуемых, в одной из которых уменьшается время распознавания слов при действии розмарина, а у другой данный эффект отсутствует. Выделены два механизма воздействия розмарина на испытуемых -сенсорный и гуморальный.

2. Сенсорный механизм коррекции розмарином связан с активацией тета-системы левого полушария, вовлекающей «заинтересованные» структура в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающей взаимодействия обеих гемисфер, а также бета1-системы, которая сочетает в себе особенности реагирования характерные для всех трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие - восстанавливает.

3. Гуморальный механизм реализуется на существенно большем интервале времени и связан с воздействием на структуры головного мозга биоактивных компонентов розмарина, доставляемых к ним с током крови,на ЭЭГ - уровне. Он проявляется в концентрации ритмических процессов в структурах коры ответственных за зрительное опознание и формировании новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием глаза открыты.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2002), на XXXI неделе науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004), на XIV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005), на заседании кафедры физиологии человека и животных РГУ (2006), на заседании НИИ НК им. А.Б. Когана (2006), на I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, объем 2,98 п.л.. Личный вклад автора в опубликованном материале 90,0%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 350 источников, из них 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 45 таблицами.

2. Материалы и методы исследования

В обследовании принимали участие 56 практически здоровых молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет.

Испытуемый находился в комнате с приглушенным освещением, в продолжение всего эксперимента смотрел на экран компьютера, где на темно-сером фоне предъявлялось слово, контраст которого постепенно возрастал (от фонового темно-серого к белому). По градациям экрана яркость фона составляла 194 у.е., а прирост яркости слов происходил с шагом 1 у.е. за 0,04 с. В течение опознания одного слова число шагов изменения яркости составляло в среднем около 200 градаций (8 с). При опознании слова испытуемый нажимал на клавишу, что приводило к оценке времени распознавания данного слова (ВРС) и одновременному запуску процедуры по распознаванию следующего слова. Опознание каждого слова состояло из: обнаружения, распознания, принятия решения и двигательной реакции. Каждая серия включала предъявление 170 слов и занимала 30-40 минут. Все обследования проводились во второй половине дня при температуре воздуха около 25°С.

Обследование каждого испытуемого проводилось в течение 3-х дней. В первый день обследуемым предлагались контрольная серия (серия 1), в которой не использовались коррекционные воздействия, а также серия с дополнительным аудиовоздействием (серия 2). Аудиовоздействие представляло собой шум «горной реки» (аудиостимул из комплекса с биологической обратной связью «Реакор» фирмы НКПФ «Медиком МТД», г. Таганрог) интенсивностью 80 дБ, который запускался через 5 минут после начала серии 2 и длился 1 минуту.

Во второй экспериментальный день зрительное распознавание (170 слов) оценивалось на фоне предъявления розмарина (серия 3), затем перерыв 10 мин с проветриванием комнаты, после которого проводилась следующая серия (серия 4) с распознавание следующих 170 слов, с целью оценки динамики восстановления после действия одоранта.

Третий день был связан с аналогичными исследованиями при действии мелиссы (серия 5 и 6).

Для осуществления аромокоррекции текущего состояния через 5 минут после начала серии 3 (или 4) к кончику носа обследуемых на расстояние 2 см подносился флакон объемом 1,5 мл с ароматическими веществами (1 мл) и удерживался в течении 5 минут. В исследовании использовались чистые ароматические масла розмарина и мелиссы (фирма-производитель - ООО «Горо», г. Ростов-на-Дону).

Суммарная биоэлектрическая активность мозга отводилась монополярно в точках F3, F4, СЗ, С4, Cz, Т4, ТЗ, Р4, РЗ, Pz, 01, 02 (по системе «10x20») относительно референтных электродов, располагавшихся на мочках ушей. ЭЭГ регистрировали в спокойном состоянии (глаза закрыты, глаза открыты) и при распознавании слов в указанных выше экспериментальных сериях (частота дискретизации - 250 Гц). Спектральный анализ ЭЭГ проводился с использованием быстрого преобразования Фурье. Для каждого отведения вычислялась спектральная мощность и когерентность в частотных диапазонах

дельта- (0,5-0,35 Гц), тета- (3,75-7,5 Гц), альфа- (7,75-13,5 Гц), бета1- (13,7524,5 Гц) и бета2- (24,75-35,5 Гц) ритмов ЭЭГ с шагом по частоте 0,25 Гц. Анализ экспериментальных данных производился в отсроченном режиме с использованием пакета программ Statistica 5.0. Для статистического анализа отбирали безартефактные участки ЭЭГ длительностью не меньше 4 секунд.

Для анализа выделялись следующие состояния и стадии: глаза открыты (ГО), оптимальная работа (ОР), ухудшение работы (УР), коррекция аудиовоздействием (III), коррекция розмарином (Р), восстановление после коррекции розмарином (В). Условно весь период каждого тестирования в рамках одной серии можно было разбить на 3 последовательных этапа (стадии I-III), каждая из которых включала в себя распознавание 50-60 слов.

MANOVA\ANOVA - дизайн для зависимых выборок включал следующие факторы:

- состояния и серии обследования (S, уровни - ГО, ОР, УР, Ш, Р, В);

- отведения (О, уровни - F3, F4, ТЗ, Т4, СЗ, С4, Cz, РЗ, Р4, Pz, Ol, 02);

- ритмы (R, уровни - тета, альфа, бета-1, бета-2);

- для спектров когерентности 5 симметричных межполушарных (F 3-F4, СЗ-С4, РЗ-Р4, 01-02, ТЗ-Т4) и 14 внутриполушарных (F3-C3, F3-T3, F3-01, ТЗ-СЗ, ТЗ-РЗ, ТЗ-01, СЗ-РЗ, F4-C4, F4-T4, F4-02, Т4-С4, Т4-Р4, Т4-02, С4-Р4) пар отведений.

В связи с тем, что обследуемые выполняли задания с открытыми глазами, то все сравнения исследуемых параметров ЭЭГ проводились относительно состояния ГО (открытые глаза).

Анализировали КОГ симметричных и внутриполушарных пар отведений. Связи между исследуемыми отведениями, достоверно превышавшие уровень КОГ в состояния ГО, на диаграммах обозначались жирной линией, а в случае их достоверного снижения - тонкими.

Различия полагали статистически значимыми при уровне р<0,05.

3 Результаты исследования 3.1 Исследование динамики времени распознавания слов в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами

Анализ полученных результатов показал, что в условиях отсутствия дополнительных сенсорных воздействий (серия 1) среднее ВРС для всей исследуемой популяции достоверно возрастало (начальный этап - 8,1±0,2 с, второй этап - 8,6±0,2 с, третий - 9,2± ОД с) (рис. 1 а).

Применение аудиовоздействия (серия 2) снимало указанную выше тенденцию и приводило к тому, что ВРС не изменялось на Есем протяжении обследования и составляло 8,1±0,1 с (рис. 16), что соответствовало начальному значению ВРС в серии 1.

1?—

——Т-; -I_

11

--{- II -Ш—

И 40 «О во 1» 120 140 160 180

3> б)

Рисунок 1. Динамика среднего ВРС по всей исследуемой группе обследуемых без дополнительных сенсорных воздействий (а) и при аудиовоздействии (б) Обозначения: по оси абсцисс - порядковый номер слова, по оси ординат - ВРС в секундах, стрелкой показан момент нанесения аудиостимула

Внесение в экспериментальную среду одорантов показало, что эффективным корректирующим воздействием обладал розмарин, по характеру реагирования на который было выделено 2 группы (рис. 2 а-г): розмаринкорректируемые (РК), которые оказались восприимчивыми к действию розмарина (38 человек); и розмариннекорректируемые (РНК), реакция которых на розмарин была недостоверной (18 человек).

а)

в)

д)

Рисунок 2. Динамика ВРС исследуемой группы в сериях 1-5

Обозначения: по оси абсцисс - порядковый номер слова, по оси ординат - время распознавания в секундах, РК - розмаринкорректируемые (пунктир), РНК -розмаринонекорректируемые (сплошная линия), эффективность деятельности без коррекции (а), при аудиовоздействии (б), при коррекции розмарином (в), при удалении розмарина из экспериментальной среды (г), при коррекции мелиссой (д), стрелкой обозначен момент нанесения стимула (звук или одорант)

В отсутствии коррекции РК обследуемые быстрее повышали уровень ВРС по сравнению с РНК (рис. 2 а). Аудиовоздействие, снимавшее тенденцию к увеличению ВРС, влияло одинаково на обе группы обследуемых (рис. 2 б).

Запах розмарина у РК обследуемых (рис. 2 в) приводил сначала к кратковременному увеличению ВРС, а затем наблюдалось его долговреуйнное снижение (до 7,0±0,06 с), которое было достоверно меньше, чем в начале серии (8,2±0,08 с). После перерыва длительностью 10 М йн и проветривания помещения (серия 4) наблюдалось медленное увеличение ВРС до исходного УРОВНЯ (рИС. 2 Г). " ;

Внесение запаха мелиссы в экспериментальную среду (рис. 2 д) приводило к тем же изменениям ВРС, что и при аудиовоздействии. Это было характерно как для группы РК, так и РНК.

У группы РНК обследуемых время распознавания слов достоверно не изменялось при действии мелиссы и розмарина. Однако эти одоранты так же, как и аудиовоздействие, снимали тенденцию к снижению эффективности зрительного распознавания в течение экспериментальной серии и обладали стабилизирующим эффектом, удерживая ВРС на одном уровне.

Таким образом, выполнение теста на распознавание слов приводило к постепенному ухудшению ВРС. Аудиовоздействие и запах мелиссы снимали эту тенденцию, удерживая ВРС как у РК, так и РНК обследуемых на одном уровне. Запах розмарина достоверно уменьшал ВРС, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды у РК обследуемых.

3.2 Анализ спектральных характеристик ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействисм и

одорантами

Анализ спектральных характеристик ЭЭГ (табл. 1) похаза;, что статистически значимые различия имели место на уровне всех исследуемых главных факторов - этап деятельности, отведение, ритм.

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа спектров мощности ЭЭГ в экспериментальных состояниях (глаза открыты, этапы деятельности) всей

Источник вариации (1Г-еггог Р Р

.■■в 5,275 8,02 0,00

О 11,605 13,21 0,00

Я 4,220 3,50 0,01

SxO 55,3025 2,23 0,04

SxR 20,1100 1,99 0,05

OxR 44,2420 79,22 0,00

SxOxR 220,12100 2,SI 0,02

Обозначения: df, df-error - число степеней свободы факторов и ошибок, S - этапы деятельности, О - отведения, R - ритмы, F - критерий Фишера, р - вероятность, жирным шрифтом выделены достоверные различия (р<0,05)

Как в состоянии ГЗ, так и в состоянии ГО РК обследуемые имели более высокую мощность альфа-ритма в теменно-височно-затылочных отведениях по сравнению с РНК.

Результаты трех- и двухфакторного анализов для групп РК и РНК представлены в таблице 2. Из таблицы видно, что С-эффекты для трехфакторного анализа были достоверны во всех исследуемых состояниях только для группы розмаринкорретируемых обследуемых. Для группы РНК достоверного изменения С-эффектов для трехфакторного анализа не обнаружено.

Результаты двухфакторного анализа для группы РК показали, что мощность дельта-активности достоверно не изменялась в процессе выполнения модельной нагрузки по сравнению с состоянием ГО. Тета-, альфа-, бета1- и бета2-активности у РК обследуемых достоверно изменялись при выполнении деятельности, по сравнению с состоянием ГО. У РНК обследуемых достоверно менялась мощность ритмов по результатам трехфакторного анализа только при переходе из состояния ГЗ в ГО, во всех остальных состояниях имелись некоторые изменения отдельных ритмов.

Таблица 2

Результаты трехфакторного (mean effect) и двухфакторного (R-const) MANOVA-анализа усредненных спектров мощности ЭЭГ розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых (только С-эффекты)

Группы Источник вариации df гз-го ГО-ОР ГО-УР

F Р F Р F Р

РК Mean effect (С) 1; 37 7,50 <0,0001 3,51 0,05 6,50 <0,0001

Дельта 1,13 0,330 2,48 0,07 1,08 0,37

Тета 4,03 <0,0001 3,33 OjOS 0,69 0,74

Альфа пдг <9,0001 4,12 0,03 3,7 0,04

Бета1 16,72 <0,0001 3,91 0,04 3,1 0,05

Бета2 7,39 <0,0001 3,01 0,05 5,1 0,01

РНК Mean effect (С) 1; 17 4,70 0,02 1,5 0,24 2,01 0,10

Дельта 1,4 0,9 1,14 0,32 0,9 0,78

Тета 3,04 0,05 0,77 0,64 ЗД5 0.05

Альфа 9,19 <0,0001 3,01 0,05 2,85 0,08

Бета1 5,22 0,01 5J0 0,01 2,03 0,91

Бета2 3,34 0,05 1,18 0,27 1,16 0,30

Группы Источник вариации df ГО-Ш1 ГО-Ш2 го-шз

F Р F Р F V

РК Mean cffcct (С) 1; 37 6.9 <0,0001 3,34 0,05 4,21 0,02

Дельта 0,97 0,46 1,46 0,23 1,52 0,82

Тета 5,21 0,009 3,94 0,04 3,02 0,05

Альфа 4,87 0,01 5,71 0,007 MS <0,0001

Бета! 3,92 0,04 6,33 <0,0001 17,12 <0,0001

Бета2 4,02 0,04 9,60 <0,0001 1038 <0,0001

РНК Mean effect (С) 1; 17 1,76 0,21 2,14 0,09 1,77 0,21

Дельта 0,89 0,75 1.10 0,81 0,91 0,87

Тега 1,16 0,28 1.94 0.10 U1 0.»

Альфа 2,58 0,07 0.95 0,75 I» 0,1»

Enal 2,21 ода 1,44 0,24 3W ода

1,54 0,12 1,13 0.41 Ml O.IK

Е ругтгты Неточных ЫрСШШН df IO-P1 ГО-Р2 ГО-РЗ

F P F P F p

РК Mean cflwt ¿С) l; 37 б.бт <0.000! 5,07 0,01 i.oi O.OOS

Дельта 1.17 (1,30 1.79 0.21 2JXJ 0,21

Тста 4Д1 0,03 6.15 <0,0001 ЗД) 0.05

Альф! 5,26 <UM 6,78 <0.0001 8,10 <0,0001

№K <0,11001 13*31 <0.0001 njs>

Беп2 SJS7 0,0001 10,60 ■¡0,0001 1137 <0,0001

рнк Miin effect (С) 1: 17 2.S6 0,09 2,02 0.1 1,96 0.50

Делыа 0,78 0,91 1.12 0.53 1,10 0,63

Тета 2,56 0.1 2,12 0,10 1,86 0,41

Альфа 1,47 0,31 2.00 0,12 _131 Я.71

Бот! 2,71 0,09 1,98 0.57 2,95 0,08

1.67 0.25 2,4! 0,10 3411 0,05

Группы Источник ГО-В1 ГО-В2 го-вз

паркацин F ч F Р У Р

Memttfctt (С) 4,02 0.02 3.26 0,05 3.67 ода

ЮШИ 1,20 0.2* 3J)t QJK 232 0.12

РК Тега 1:37 0,62 0.81 Uo члг 2.87 0,10

Л.1ьг|и 5JV 0,007 5,41 0.0П9 14,05 <0,000!

Бета! 12JO <0,0001 12 ДО <S,0001 16,00

Ecrsi ИМ <0,0001 8,71 <0,0001 15,30 •ЗДОО]

McantfTeti (С) 2J2 0,12 1,89 [1.14 2,41 0,10

Дельта ¡,41 0,24 1,74 0,67 0,96 0,78

РНК Теге felT 3.2! 0,05 2.78 0.10 us 0.27

Ляьфа 1,82 0,20 3,01 ода 2,67 0,09

Бета! 2,62 0,09 2,81 0,09 1.95 0.14

Всп2 2,11 0.14 2,01 0,1 1.12 0,42

Обозначения: ¿Г- число степеней свободы, К - ритмы, К - критерий Фишера, р - вероятность, жирным шрифтам талдаддаил достоверные различия (рй),05), РК - розмаринкорректируемые обследуемые, РНК - розмзрино некорректируемые обследуемые

Выполнение тестовых заданий с использованием и отсутствием коррекционных воздействий было связано с изменением спектральных характеристик ЭЭГ в исследуемых отведениях.

На рисунках 3-6 приведены результаты картирования ЭЭГ у РК и РНК испытуемых, на основании данных однофакторного анализа в зависимости от этапов выполнения модельной нагрузки, отведений и стадий влияния действующих дополнительных сенсорных раздражителей, для которых обнаружены статистически достоверные различия по отношению к состоянию ГО.

а) тста-а стн ви ость

ФФФ

'ф"ф"ф

ф ф

б) альфа-активность

Рисунок 3. Локализация достоверных изменений усредненных спектров мощности тста- (а) и альфа-активности (б) у РК обследуемых в процессе выполнения модельной нагрузки

Обозначения: черный цвет- 0<р<0,05, белый цвет - 0,05<р<1, серый цвгг - р=0,05;

ГЗ - глаза открыты, ОР - оптимальная работа, УР - ухудшение работы, Ш1 -шум (1 стадия), Ш2 -шум (2 стадия), ШЗ- шум (3 стадия), PI- розмарин (1 стадия), Р2 - розмарин (2 стадия), РЗ - розмарин (3 стадия), В1 - восстановление после розмарина (1 стадия), В2 - восстановление после розмарина (2 стадия), ВЗ - восстановление после розмарина (3 стадия), М1 - мелисса (1 стадия), М2 - мелисса (2 стадия), МЗ - мелисса (3 стадия)

Анализ спектральных характеристик ЭЭГ тета-диапазона у PK испытуемых (рис. 3 а), показал, что в состоянии оптимальной деятельности (серия 1, стадия I) наблюдался рост их выраженности в левополушарных лобно-' центральных отведениях и зрительной области в правом полушарии. Повышение ВРС (состояние УР) было связано с перемещением фокуса тета-активности в правые лобные отведения. Аудиовоздействие вызывало восстановление исходной картины, типичной для оптимальной деятельности, характеризовавшейся менее диффузным распределением тега-активности по поверхности коры. После звукового раздражения (стадии II и III) наблюдалась концентрация тета-активности в передних областях левого полушария. Аромат розмарина активировал левые лобную и теменную, а также правую зрительную области, что сохранялось на I-III стадиях с тенденцией концентрации активации в указанных зонах. В период восстановления после воздействия розмарина наблюдалось исчезновение активации в зрительных областях и концентрации ее в теменно-лобно-височных отделах левого полушария (стадия I), а затем смещение в симметричные лобно-центрально-теменные отделы (стадия II) с последующим восстановлением картины (стадия III), характерной для состояния оптимальной деятельности в условиях отсутствия коррекции, но с более диффузным распределением по поверхности мозга.

У РНК обследуемых изменения были слабо выражены и все дополнительные сенсорные воздействия (звук, розмарин, мелисса) приводили к активации лобных отделов, что было характерным для состояния оптимальной деятельности при отсутствии коррекции.

Для состояния оптимальной деятельности характерно повышение уровня альфа-активности (по отношению к состоянию ГО) во всех областях коры, за исключением лобно-центральных отведений левого полушария. Снижение эффективности деятельности приводило к возвращению к состоянию ГО в левом полушарии и сохранению достоверно более высокого уровня альфа-активности в правой гемисфере за исключением центрально-теменных отведений (рис. 3 б).

При аудиовоздействии наблюдалось сохранение картины, типичной для состояния сниженной эффективности деятельности на первой стадии с последующей генерализацией альфа-активности по всей коре, за исключением левой височной области.

Предъявление розмарина приводило к концентрации спектра альфа-активности в правом полушарии и исчезновению ее в симметричных лобно-центрально-теменных отведениях, а также в височно-затылочных областях левого полушария. На стадиях II-III наблюдалось увеличение альфа-активности а симметричных лобных и правых височных отведениях.

После выведения запаха розмарина из экспериментальной среды (проветривание комнаты) наблюдалось увеличение альфа-активности, которое

захватывало сначала целиком отведения правого полушария, а затем - всю кору.

У РНК испытуемых весь спектр тестовых процедур практически не изменял характер альфа-активности, а достоверные изменения наблюдались локально в теменных отведениях.

Достоверные изменения бета1-активности у РК испытуемых были связаны с увеличением ее выраженности (по сравнению с состоянием ГО) в лобных отведениях (рис. 4 а). При этом, в состоянии оптимальной работы или улучшении ее (снижение ВРС) в результате аудиовоздействия бета1-активность преобладала в правых лобно-затылочных отведениях. В состоянии ухудшения работы (повышение ВРС) или после аудиовоздействия наблюдалась симметризация активности в результате появления аналогично локализованной бета1-активности в левом полушарии.

Действие розмарина приводило к усилению бета1-активности преимущественно в правых лобных отведениях (стадия I) с последующей локализацией ее в правом полушарии, а затем и по всей коре. Удаление запаха розмарина приводило к изменениям бета1-активности, сходным с таковыми при переходе от состояния оптимальной деятельности к состоянию ее ухудшения.

У РНК испытуемых изменения бета1-активности носили несущественный характер, что было связано с активацией в основном лобных областей коры.

а) бета1-активность

6) бета2-астивность

Рисунок 4. Локализация достоверных изменений усредненных спектров мощности бета1- (а) и бета2-акгивности (б) у РК обследуемых в процессе выполнения модельной нагрузки

Обозначения как на рисунке 3

Достоверные изменения бета2-активности были минимальными по сравнению с другими частотными диапазонами ЭЭГ (рис. 4 б). У РК испытуемых динамика данного вида активности при переходе от состояния оптимальной деятельности к ее снижению, была сходна с таковой для бета!-активности, различия касались дополнительной активации правого полушария в теменно-центрапьно-затылочных областях при снижении эффективности деятельности.

При аудиовоздействии процессы, связанные с увеличением бета2-активности, концентрировалась в симметричных лобных и левых теменно-затылочных отведениях. Розмарин приводил к активации сначала правого полушария, а затем охватывал обе гемисферы. Восстановление эффективности

деятельности после удаления запаха розмарина из экспериментальной среды было связано с повышением бета2-акгивности в лобных отведениях.

У РНК испытуемых четких тенденций в изменении бета2-активности не наблюдалось.

Таким образом, эффективная деятельность РК испытуемых по сравнению с состоянием ГО была связана доминированием тета-активности в лобных, височных, теменных отведениях левого полушария и зрительных - правого, а в альфа-диапазоне ЭЭГ происходило увеличение мощности во всех отведениях правого полушария. Увеличения бета1- и бета2-активности носили локальный характер и были наиболее выражены в лобных отделах. При этом для бета1-активности наблюдалось ее преобладание в правом полушарии, а для бета2-активности ФМА была незначительной. Изменения в уровнях активации исследуемых диапазонов ЭЭГ-активности, связанные с аудиовоздействием и влиянием розмарина носили разнонаправленный характер. У РНК испытуемых спектральные характеристики ЭЭГ практически не отличались от состояния ГО.

3.3 Анализ уровня дистантной синхронизации ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и

одорантами

Сравнение уровня внутриполушарной когерентности всей выборки обследуемых с использованием дисперсионного анализа показало, что во всех случаях (этап деятельности, пары отведений, ритм) наблюдались статистически значимые различия (табл. 3). Высокий уровень КОГ наблюдали между височными и теменными областями левого полушария в состояниях Р и В. Низкий уровень КОГ регистрировали при аудиовоздействии в передних и задних областях обоих полушарий мозга.

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа показателей внутри- и межполушарной

когерентности ЭЭГ в исследуемых состояниях (глаза открыты, этапы деятельности) всей группы обследуемых

Источник вариации Внутрипалушарная КОГ Межполушарная КОГ

Й'-сггсг Р Р с^-еггог ¥ Р

5,275 6,11 0,02 5,275 4,23 0,02

О 13,715 42,12 0,00 9,495 55,12 0,00

Я 4,220 20,20 0,00 4,220 8,52 0,00

5x0 65,3275 4,34 0,04 45,2475 зло 0,04

5хЯ 20,1100 5,05 0,03 20,1100 4,43 0,01

ОхЯ 52,2860 12,43 0,00 36,1980 8,05 0,00

БхОхЯ 260,14300 7,23 0,01 180,9900 4,12 0,02

Обозначения: <)Г-еггог - число степеней свободы факторов и ошибок, 8 - этапы деятельности, О - пары отведений, Я - ритмы, И - критерий Фишера, р - вероятность, жирным шрифтом выделены достоверные различия (р<0,05)

При анализе уровня межполушарной когерентности всей выборки обследуемых, было выявлено, что во всех случаях (этап деятельности, пары отведений, ритм) наблюдались статистически значимые различия (табл. 3).

Высокий уровень КОГ обнаружили в задних областях коры, особенно между симметричными затылочными отведениями (почти во всех состояниях, за исключением ГО). Низкий уровень КОГ регистрировали между симметричными височными отведениями в состояниях: ОР, ГО.

Результаты двухфакторного анализа (Я-сопбЦ для групп РК и РНК обследуемых выявили, что в диапазоне дельта-ритма не обнаружено достоверных изменений КОГ как внутриполушарных, так и межполушарных связей по отношению к состоянию ГО. Достоверное снижение уровня КОГ внутриполушарных связей в состоянии ГЗ-ГО для РК обследуемых наблюдали на частоте тета-активности. В диапазоне тета-ритма наблюдали снижение уровня КОГ внутриполушарных связей в состояниях ГЗ (Р=6,05 р=0,03), ОР (Б=7,78 р=0,01),Ш1 (Р=11,2 р=0,00), Р1 (Р=5,64 р=0,02), ВЗ (Р=4,8 р=0,03) по сравнению с ГО. Увеличение уровня КОГ внутриполушарных связей происходило в состояниях Р1(Р=8,01 р=0,01), Р2 (Р=6,51 р=0,02) , В1(Р=20,9 р=0,00), В2 (Р=4,8 р=0,03), кроме того наблюдали повышение уровня КОГ между симметричными связями в состояниях ГЗ (Р=3,9 р=0,05), ОР (Р=4,3 р=0,04), УР (Р=12,9 р=0,00), Ш1 (Р=4,5 р=0,04), Р1 (Р=10,5 р=0,00), ВЗ (Р=6,1 р=0,03). У РНК обследуемых результаты двухфакторного анализа выявили преимущественно повышение уровня КОГ симметричных связей в состояниях ГЗ (Р=4,57 р=0,04), ОР (Р=11,3 р=0,00), Ш1(Р=8,29 р=0,01), Р1(Р=13,8 р=0,00).

По данным двухфакторного анализа альфа-активность для группы РК обследуемых выявили преимущественное снижение уровня внутриполушарной КОГ в состояниях ОР (Р=4,15 р=0,05), Ш1 (Р=7,03 р=0,01), Р1 (Р=6,07 р=0,03), Р2 (Р=8,34 р=0,01), ВЗ (Р=15,1 р=0,00) и увеличение в состоянии ГЗ (Р=18,4 р=0,00). У РНК испытуемых уровень внутриполушарной КОГ увеличивался достоверно только в состоянии ГЗ (Р=12,9 р=0,00).

В диапазоне бета1 -активности в состояниях ОР, УР, Ш1 происходило достоверное снижение уровней внутриполушарной и межполушарной КОГ (результаты двухфакторного анализа). Увеличение уровня внутриполушарной и симметричной межполушарной КОГ наблюдалось при воздействии розмарина и в случае удаления его из экспериментальной среды. У РНК обследуемых не наблюдали достоверных изменений уровня КОГ в диапазоне бета1-ритма.

У РК обследуемых по результатам двухфакторного анализа в диапазоне бета2-активности происходило преимущественное изменение уровня КОГ в симметричных связях. У РНК обследуемых достоверного изменения уровня КОГ в диапазоне бета2-ритма не обнаружили.

Исследование уровня КОГ РК обследуемых по результатам однофакторного анализа выявило, что по сравнению с состоянием ГО в диапазоне тета частот (рис. 5 а) в условиях оптимальной эффективности деятельности происходило снижение КОГ между височно-затылочной и лобно-затылочной областями левого полушария и повышение КОГ между симметричными затылочными отведениями.

Рисунок 5. Динамика когерентности тета- (а) и альфа-активности (б) у PK обследуемых в

зависимости от действия разных корректирующих факторов

Обозначения: толстые линии - увеличение КОГ, тонкие линии - снижение КОГ, ГЗ - глаза открыты, ОР - оптимальная работа, УР - ухудшение работы, Ш1 - шум (I стадия), Ш2 - шум (2 стадия), ШЗ-шум (3 стадия), PI- розмарин (1 стадия), Р2 - розмарин (2 стадия), РЗ - розмарин (3 стадия), В1 -восстановление после розмарина (1 стадия), В2 - восстановление после розмарина (2 стадия), ВЗ -восстановление.после розмарина (3 стадия), М1 - мелисса (1 стадия), М2 - мелисса (2 стадия), МЗ -мелисса (3 стадия).

Снижение эффективности деятельности сопровождалось повышением уровня КОГ в левом полушарии между височно-центральными и центрально-теменными отведениями, а также между центрально-теменными областями правого полушария. При аудиовоздействии сохранялись изменения связей по отношению к состоянию ГО в состоянии сниженной эффективности деятельности. Кроме того, дополнительно наблюдалось снижение КОГ между височной и затылочной областями как в левом, так и в правом полушарии. В последействии звуковой стимуляции восстанавливались все связи, типичные для состояния ГО.

Внесение запаха розмарина в экспериментальную среду (стадия I) приводило к повышению КОГ между симметричными височными областями, височной ..и центральными зонами левого полушария. Вместе с тем происходило уменьшение КОГ между височной и затылочной, а также лобной и затылочной областями левого полушария, что наблюдалось в состоянии оптимальной эффективности деятельности. Углубление действия розмарина (стадия II) было связано только с усилением КОГ между лобно-височными отведениями левого полушария, которое в стадии III дополнялось ростом КОГ в височно-затылочных отведениях той же гемисферы. Удаление запаха розмарина из экспериментальной среды (стадия I) сохраняло соотношения КОГ, типичные для последней стадии действия розмарина. Затем (стадия II) КОГ в височно-затылочных отведениях достоверно снижалась, что приводило в конце данной серии (стадия III) к восстановлению исходной картины, характерной для начальной стадии действия розмарина.

У РНК испытуемых состояния оптимальной деятельности, а также в период воздействия звуком и розмарином характеризовались усилением симметричных связей (лобных, центральных и теменных). В остальных случаях отличия по параметрам КОГ были несущественными по сравнению с состоянием ГО.

У группы PK испытуемых на частоте альфа-активности (рис. 5 б) в состоянии оптимальной эффективности деятельности, воздействий звука и розмарина, а также на последнем этапе восстановления после воздействия розмарина наблюдалось достоверное снижение КОГ между затылочными и лобными отведениями правого полушария, которые дополнялись уменьшением КОГ между затылочно-височными или лобно-височными областями этого же полушария. Для аудиовоздействия на первом этапе наблюдалось снижение КОГ между затылочно-височными отведениями левого полушария, а для розмарина - усиление КОГ между височно-центральными и затылочно-височными отведениями этой же гемисферы. Стадии II и III при аудиовоздействии, стадия III при влиянии розмарина и стадии I и II после проветривания комнаты не отличались по характеру КОГ от состояния ГО.

У РНК испытуемых в отсутствии корректирующих воздействий наблюдалось усиление КОГ в правом полушарии между лобно-центральными отведениями, а аудиовоздействие приводило к усилению КОГ между затылочно-лобными и затылочно-височными отведениями правой гемисферы. В остальных состояниях, связанных с коррекционными и восстановительными процессами, уровень КОГ был аналогичен состоянию ГО.

Для бета1-активности у PK испытуемых наблюдалась более существенная динамика КОГ по отношению к состоянию ГО, которая в основном была связана с усилением или ослаблением КОГ в «треугольнике», вершинами которых были височные, затылочные и лобные отведения (рис. 6 а). При этом в состояниях аудиовоздействия, восстановления после коррекции розмарином наблюдалось снижение когерентности в данном «треугольнике» в обоих полушариях. Для состояния оптимальной деятельности снижение КОГ наблюдалось в данном «треугольнике» преимущественно в левом полушарии, в состоянии ухудшения деятельности - в правом, а при коррекции розмарином наблюдалось достоверное увеличение КОГ в данном «треугольнике», которое касалось в основном левого полушария.

У РНК испытуемых достоверных изменений КОГ по отношению к состоянию ГО во всех тестовых процедурах не наблюдалось.

а) бета1-активность б) бета2-активность

Рисунок 6. Динамика когерентности бега1- (а) и бета2-активности (б) у РК обследуемых в зависимости от действия разных корректирующих факторов Обозначения как на рисунке 5

Для бета2-акгивности в отличии от бета1-диапазона преобладающие изменения КОГ по отношению к состоянию ГО были связаны с достоверным уменьшением симметричных связей лобных, центральных, височных, теменных и затылочных отведений, которое преобладало в состояниях оптимальной деятельности, на начальных этапах воздействия звука и розмарина. Если для последующих стадий (II и III) аудиовоздействия характер КОГ не отличался от состояния ГО, то действие розмарина на фоне указанной картины приводило к усилению связей между симметричными зрительными и теменными отведениями, а также возрастанию КОГ между теменно-центральными отведениями левого полушария на стадии И. Для стадии III было характерно исчезновение сниженных связей и к указанным повышенным связям добавились зрительно-височные в левом, а также лобно-височные и лобно-затылочные в правом полушарии. На этапах последействия розмарина наблюдалось избирательное усиление КОГ между внутри-полушарными отведениями, что более существенно было выражено в левой гемисфере (стадия 1-Й). На стадии III при восстановлении после действия розмарина к указанным выше связям, которые становились сходными в обоих полушариях и формировали описанные выше «треугольники», добавлялись сниженные симметричные связи, типичные для состояния оптимальной работоспособности.

У РНК испытуемых КОГ в бета2-диапазоне не изменялась по сравнению с состояние ГО.

Таким образом, в случае увеличения эффективности деятельности для PK испытуемых по сравнению с состояние ГО в диапазоне тета-активности КОГ изменялась преимущественно в левом полушарии. Для альфа-активности основные изменения были связаны с ослаблением КОГ в правом полушарии. Для бета1-активности изменения КОГ носили сложный характер и были связаны с изменением ее в «треугольнике», вершинами которого были лобная, височная и затылочная области коры. Бета2-диапазон ЭЭГ характеризовался в основном снижением уровня КОГ в симметричных отведениях. Влияние розмарина, как правило, было связано с усилением дополнительных связей, которые не наблюдались в состояниях оптимальной деятельности и при аудиовоздействии. У РНК испытуемых изменения КОГ по сравнению с состояние ГО носили слабовыраженный характер.

Обсуждение результатов

Согласно литературным данным ароматическое масло розмарина обладает активирующим действием на структуры ЦНС и, в частности, на зрительный анализатор (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1997; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002), что находит отражение и в результатах наших исследований. Воздействие мелиссы, достоверно не изменяло эффективность деятельности, что противоречит данным, которые демонстрируют, что данное ароматическое масло обладает успокаивающим действием, сравнимым с валерианой (Kennedy, Little, Haskell,

Scholey, 2006; Николаевский, Зинькович, 1997; Иванченко 1984; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002).

Существенно более длительный период влияния розмарина на эффективность зрительного распознавания у PK обследуемых, по сравнению с сенсорным эффектом аудиовоздействия и мелиссы на обе группы обследуемых, позволил выдвинуть предположение, что существует также гуморальный механизм, связанный с насыщением крови вдыхаемым ароматом и доставкой его биоактивных компонентов (1,8-цинеол, борнеол) к структурам-мишеням, расположенным в головном мозге (Макарчук, 1988; Watt, 1995).

Анализ нейрофизиологических коррелятов зрительного распознавания показал, что в состоянии оптимальной работы эффективная деятельность PK испытуемых по сравнению с состоянием ГО была связана с увеличением уровня активации генераторов тета-, альфа-, бета1- и бета2-активности ЭЭГ.

В ряде работ предполагается (Demiralf, Bazar-Eroglu et.al., 1994; Stroganova, et.al., 1998; Basar et.al., 2006), что генератором тета-активности является диффузная тета-система, включающая структуры гиппокампа, таламуса, поясную извилину, ассоциативные лобные и теменные зоны коры головного мозга. Эти структуры играют определенную роль в регуляции целенаправленного внимания (Demiralf, Bazar-Eroglu et.al., 1994; Stroganova, et.al., 1998; Basar et.al., 2006) и входят в морфофункциональный субстрат эмоций (Судаков, 1998). Можно предположить, что полученное в настоящей работе усиление тета-активности в лобных, височных и теменных отведениях левого полушария связано с активацией механизмов произвольного внимания и речевого распознавания, которые локализованы, как правило, в левой гемисфере (Klimesch, 1999; Kornhuber, Lang et.al., 1990; Lang et.al., 1987; Умрюхин, Джебраилова, Коробейникова, 2004), а активация правой зрительной зоны - доминирование правой гемисферы в механизмах зрительного распознавания (Брагина, Доброхотова, 1994,2003).

На фоне активации этих структур в диапазоне тета-активности происходило одновременное снижение КОГ между затылочной областью и лобными и височными отведениями в левом полушарии, что может свидетельствовать, о включении асинхронных последовательных процессов обработки информации в данных областях, которые отсутствовали в состоянии ГО (Коган, 1967; Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), а повышение КОГ между симметричными затылочными отведениями - об усилении межполушарного взаимодействия при синхронной параллельной обработке зрительной информации (Berkhout, Walter, 1980; Кирой, 1982).

Увеличение мощности альфа-активности в правом полушарии свидетельствует об усилении тормозных влияний на кору (Basar, Schurmann et.al., 1997; Павлова, 1969; Николаев, Иваницкий и др., 1988; Свидерская, 1993), и подтверждает предположение о преобладании левого полушария в реализации предъявляемой испытуемым тестовой процедуры (Белов, Колодяжный и др., 2004).

Снижение КОГ в диапазоне альфа-активности, регистрируемой в правом полушарии, отражает распад таламо-кортикальных связей (Davidson, et.al.,

1990), характерных для состояния ГО, что вероятно, связано с реорганизацией характера взаимосвязей структур мозга (Кирой, Асланян, 2005) в условиях информационной нагрузки.

Усиление бета2-активности в лобных областях обеих гемисфер можно рассматривать как электрографический коррелят «дифференцированного внимания», то есть процесса, способствующего более тесному взаимодействию широко распределенных нейронных сетей, участвующих в дивергентном мышлении (Petsche, Etinger, 1998; Разумникова, 2004). Высокочастотная бета-активность рассматривается как индикатор кортикального возбуждения при формировании ментальных операторов в разнообразных когнитивных процессах (Lazarev, 1998). Наряду с повышением мощности бета2-активности, происходило снижение межполушарной КОГ между симметричными височными, центральными, теменными и затылочными отведениями, что может сопровождать такие активные состояния, как концентрированное внимание (Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), решение мыслительных задач (Русалов, Бодунов, 1977; Кирой, 1990), нервно-психическое напряжение (Шеповальников с соавт., 1984, 1987; Нечаев, 1985; Кирой, 1989), в основе которых лежит повышение асинхронности работы нейронных ансамблей, расположенных в симметричных корковых структурах.

В состояние оптимальной работы мощность бета1-активности увеличивалась в передних зонах, преимущественно правого полушария, что может быть результатом десинхронизации альфа-ритма (Ройтбак, 1969; Беритов, 1969).

Бета1-активность имеет отношение к широкому кругу когнитивных процессов (Николаев, 1994; Fernandez et.al., 1995). По данным Умрюхина с соавторами (2004) увеличение в ЭЭГ мощности бета1-активности может являться отражением более выраженного влияния на кору со стороны ретикулярных структур. Рост бета1-активности возможно связано с усилением зрительного пространственного внимания и точностью его фокусировки (Wrobel, 2000), а также с повышением уровня «психического напряжения» (Крупнов, 1970; Фарбер, Кирпечев, 1985).

Когерентная высокочастотная нейронная активность бета-диапазона является физиологическим индикатором высших когнитивных процессов (Pulvermuller, et.al., 1997). Повышение КОГ бета-ритма соответствует снижению КОГ альфа-ритма (Разумникова, 2004).

Суммируя представленные результаты, можно предположить, что в состоянии оптимальной работы имеется несколько информационных систем в исследуемых частотных диапазонах. Тета-система мозга выступает как комплекс генераторов, обеспечивающих локальную активацию корковых структур, в основном левого полушария, участвующих в реализации предъявляемой тестовой процедуры. Альфа-система отражает снижение уровня активации в правой гемисфере, обеспечивая доминирование левого полушария. Предполагается, что диффузная альфа-система отвечает за анализ сенсорной информации, моторную деятельность и когнитивные процессы (Basar, et.al., 1998, 2006; Basar-Eroglu, et.al., 1992, 2001). Бета2-система мозга

контролирует механизм взаимодействия параллельных процессов, развивающихся в обеих гемисферах. Возможно, что активное взаимодействие полушарий мозга осуществляется как через corpus callosum, так и через подкорковые структуры (Thatcher, et.al, 1986; Holander, et.al., 1997). В связи с тем, что в диапазоне бета1-активности достоверные изменения спектров мощности и характер когерентных связей сочетали в себе особенности реагирования всех указанных выше систем тета-, альфа- и бета2-диапазонов, можно выдвинуть два предположения. С одной стороны, возможно данная ситуация является пассивным отражением процессов десинхронизации тета- и альфа-активности, а также функционального сходства высокочастотной части бета1 и низкочастотной части бета 2 диапазонов. С другой стороны, возможен активный механизм конвергенции выходов тета-, альфа- и бета2-систем на бета1-систему, которая может служить выходным звеном функциональной системы мозга в условиях оптимальной работы мозга.

В случае ухудшения эффективности деятельности наблюдалось нарушение функционирования указанных механизмов. В тета-системе возникал сдвиг активации в правое полушарие и появление новых связей, превосходящих по величине аналогичные в состоянии ГО, что может указывать на развитие состояния сниженной активности левого полушария и активацию правого полушария (Рождественская, 1979; Кирой, 1998). Для альфа- и бета2-систем также наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния ГО. Только бета1-система сохраняла отдельные особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

Аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех систем при сохранении в тета-системе элементов, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия (стадия II и III), наблюдалось разрушение всех указанных систем особенно по показателям КОГ.

На первых этапах действие розмарина было связано с восстановлением элементов функционирования всех описанных четырех систем с параллельным формированием взаимосвязей, характеризующихся концентрацией ритмов в «заинтересованных» структурах в тета- и альфа-диапазонах и генерализацией в бета1 -диапазоне и достоверным увеличением КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бега2-системе сложного рисунка достоверно увеличенных меж- и внутриполушарных связей. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния ГО.

После проветривания комнаты наблюдалась динамика восстановления состояния, характерного для периода оптимальной работы испытуемых, которая сопровождалось генерализацией всех ритмических диапазонов к сочетанием рисунков распределения КОГ, типичных для аудиовоздействия и действия розмарина.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены два механизма воздействия одорантов на состояния центральной нервной системы. Первый из них носит сенсорный характер и связан с активацией тета-системы левого полушария, активирующей «заинтересованные» структуры в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающий взаимодействия обеих гемисфер, а также бета1-системы, на которую конвергируют выходы описанных выше трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие - восстанавливает. Второй механизм развивался на существенно большем интервале времени и был связан с гуморальным воздействием биоактивных компонентов розмарина на структуры головного мозга. Он проявлялся в разрушении указанного выше комплекса за счет концентрации ритмических процессов в «заинтересованных» структурах коры и формирования новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием ГО. Удаление запаха розмарина из экспериментальной среды приводило к постепенному длительному восстановлению исходного комплекса связей, типичных для состояния оптимальной работы.

Выводы

1. Обследуемые различаются по степени чувствительности к запаху розмарина, что позволяет выделить розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых. Выполнение теста на распознавание слов приводило к постепенному увеличению времени распознавания слов. Аудиовоздействие и запах мелиссы снимали эту тенденцию, удерживая время распознавания слов как у розмаринкорректируемых, так и розмаринонекорректируемых обследуемых на одном уровне. Запах розмарина достоверно уменьшал время распознавания слов, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды у розмаринкорректируемых обследуемых.

2. В состоянии оптимальной работы у розмаринкорректируемых обследуемых тета-активность доминировала в левых лобных, центральных и височных областях левого полушария с одновременным снижением уровня КОГ между ними, и характеризовалась повышением уровня КОГ между зрительными областями, у которых- мощность данного ритма преобладала в правом полушарии. Альфа-активность преобладала в правой гемисфере. Бета2-активность преобладала в лобных отведениях и демонстрировала снижение уровня КОГ во всех межполушарнйх связях. Диапазон бета1-активности имел сходную с бета2 генераторами локализацию, сочетая в себе особенности дистантной синхронизации, типичные для тета, альфа и бета2 генераторов.

3. В случае ухудшения эффективности деятельности тета-активность преобладала в правом полушарии с появлением новых связей,

превосходящих, по величине аналогичные в состоянии глаза открыты. В альфа- и бета2-диапазонах наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния глаза открыты. Активность в бета1 диапазоне сохраняла особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

4. Аудиовоздействие на этапе снижения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ при сохранении в тета-активности гиперсинхронных связей, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия, наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

5. Розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов генераторов с параллельной концентрацией тета- и альфа-, и генерализацией бета1 -активности. С одновременным увеличением их уровня КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бета2-системе сложного рисунка достоверно увеличенных связей, сочетающих в себе меж- и внутриполушарные. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния глаза открыты.

6. Удаление запаха розмарина приводило к постепенному восстановлению особенностей активности ЭЭГ во всех исследуемых диапазонах, характерных для оптимальной работы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации, в том числе рекомендованных ВАК РФ

1. Кундупьян О.Л. Компенсаторные процессы в анализаторных системах человека при аромовоздействиях. Сообщение 1 // Валеология. - 2003. -№ 2. - С. 52-60. - 0,37 п.л„ личный вклад 100%.

2. Айдаркин Е.К., Кундупьян О.Л. Исследование нейрофизиологических механизмов влияния одорантов на эффективность зрительного распознавания // Валеология. — 2006. - № 3. - С. 60-71 - 0,462 пл., личный вклад 50%.

3. Кундупьян О.Л. Модель сложной операторской деятельности для выявления компенсаторных процессов в сенсорных системах мозга // Материалы конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии. - Ростов н/Д, 2001. - С. 69.. - 0,042 пл., личный вклад 100%.

4. Кундупьян О.Л. Психофизиологическая характеристика монозиготных близнецов // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, Т.VII, 2001. - С. 52. - 0,042 пл., личный вклад 100%.

5. Кундупьян О.Л., Войнов В.Б., Дубовской Д.В. Метод изучения компенсаторных процессов в сенсорных системах мозга человека // Материалы III Международного конгресса валеологов. - Санкт-Петребург, 2001. - С. 117-118. - 0,084 пл., личный вклад 60%.

6. Кундупьян О.Л. Межсистемное взаимодействие как один из механизмов компенсации в ЦНС // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, Т. VIII, 2002. - С. 89-90. -0,084 пл., личный вклад 100%.

7. Кундупьян O.JI. Психофизиологическое действие ароматических веществ на организм человека // Проблемы нейрокибернетики. - Ростов н/Д; Изд-во ООО «ЦВВР», 2002. - Т. I. - С. 179-180. - 0,084 пл., личный вклад 100%.

8. Кундупьян О.Л. Психофизиологические характеристики воздействия одорантов на организм человека в модели операторской деятельности // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, Т. IX, 2003. - С. 82-83 - 0,084 пл., личный вклад 100%.

9. Кундупьян Ó.JI. ЭЭГ-феномены воздействия одорантов на человека в моделях операторской деятельности // Мат. VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. Санкт-Петербург, 2004. - С.148-149.-0,084 пл., личный вклад 100%.

Ю.Войнов В.Б., Кундупьян О.Л. Влияние аромораздражителей на процессы распознавания в моделях операторской деятельности // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - Ч. 2. - С. 320. - 0,042 пл., личный вклад 70%.

11 .Кундупьян. О.Л. Аромакоррекция как метод регуляции умственной работоспособности // Вестник молодых ученых. Физиология и медицина. Санкт-Петербург, 2005. - С. 121-123 - 0,17 пл., личный вклад 100%.

12.Кундупьян О.Л. Влияние психофизиологических характеристик личности на эффективность операторской деятельности // Проблемы нейрокибернетики. Т. I. - Ростов н/Д; Изд-во ООО «ЦВВР», 2005. - С. 117120. - 0,125 пл., личный вклад 100%.

13.Кундупьян О.Л. Аромакоррекция как метод регуляции умственной работоспособности человека // Вестник первого национального института здоровья. Санкт-Петербург, 2005. - № 1. - С. 24-25.-0,084 пл., личный вклад 100%,

Н.Кундупьян О.Л. Спектральные характеристики мощности основных ритмов ЭЭГ в процессе коррекции функционального состояния человека в моделях операторского типа // Мат. IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». Тезисы. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 169-170. - 0,084 пл., личный вклад 100%.

15.Кундупьян О.Л. Исследование влияния одорантов на эффективность зрительного распознавания // Мат.1 Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека». Ростов-на-Дону, 2006. - С. 16-17. - 0,084 пл., личный вклад 100%.

16.Кундупьян О Л. Изучение уровня пространственной синхронизации биопотенциалов мозга в процессе аромакоррекции // Мат.1 Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 17-19. - 0,17 пл., личный вклад 100%.

17.Айдаркин Е.К., Кундупьян О.Л. Разработка методов коррекции текущего функционального состояния с помощью одорантов // «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Материалы XII международного симпозиума. - Москва, РУДН, 2007. - С. 18-20. - 0,17 пл., личный вклад 50%.

Список сокращений

ФС - функциональное состояние

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

ЭЭГ — электроэнцефалограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

ЦНС - центральная нервная система

КОГ - уровень когерентности

РК - розмаринкорректируемые

РНК - розмаринонекорректируемые

Р - действие розмарина

В - последействие розмарина

М — действие мелиссы

Ш - аудиовоздействие

ГО - открытые глаза

ОР - оптимальная работа

УР - снижение работы

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г. Сдано в набор 19.03.07 г. Подписано в печать 19.03.07 г. Формат 60*84 1/16 Заказ № 823. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. Лист 1,0. Усл.печ.л. 1,0. Типография: Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологии

«Южного федерального университета» 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51. Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.