Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
1-1565 *
На правах рукописи АХМЕД МОХАМЕД АБДУ ЭИСА
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ
(06.01.07— плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1Я77
Лб МИЛ ' и-ши?
Работа выполнена на кафедре плодоводства Белорусской ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской революции сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор биологических наук профессор Г, П. Солопов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Фаустов.
Ведущее предприятие — Научный исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы.
Зашдта диссертации состоится »О^^С-Й^ 1977 г.
в « » час. на заседании Специализированного совета К-120—35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес; 125008, Москва А-8, ул, Тимирязевская, д. 9, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ъШСТ^^Ы 1977 г.
^ Ученый секретарь пг $ о
Специализированного совета
оЖ, ¿эиссхл.ч^ь.
проф. Е. П. Широков
т
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема периодичности плодоношения с давних времен привлекала агрономическую мысль.
Поиск -путей преодоления ■нерегулярности образования плодов и семян культурными растениями следует рассматривать как одну из главных задач интенсификации сельскохозяйственного производства.
Преодоление периодичности плодоношения возможно на основе изучения причин, вызывающих это явление, которые мало-изучены в условиях северо-востока БССР.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение некоторых ф и з и ол о го- б ио х и м нч е с к и х про-. цессов у сортов яблони Пепин улучшенный, Щедрое, Банан зимний. Коричное полосатое н Пегшн шафранный в связи £ периодичностью плодоношения. Программой исследований предусматривалось изучение следующих вопросов,
1. Морфологические особенности органов плодоношення..
2. Рост прутиков и копьец.
3. Рост листьев.
4. Содержание общей воды в листьях.
5. Содержание общих аминокислот в листьях прутиков и кольчаток.
6. Определение зимостойкости плодовых деревьев.
7. Лежкость плодов в хранилище подвального типа.
Научная новизна. Впервые установлено количественное содержание общих аминокислот в органах различных сортов яблонь в связи с периодичностью плодоношения и в связи с ростовыми процессами в условиях северо-востока БССР;
Практическая ценность. Годовые количественные колебания содержания аминокислот и силу роста можно положить в основу научного прогнозирования продуктивности многолетних растений в раннем возрасте, до вступления нх в пору плодоношения. Оценка- продуктивности изученных ' сортов яблони по содержанию аминокислот может быть использована и при подборе родительских пар .в селекционной работе, а также при массовом размножении саженцев в плодовых питомниках, - ,
Цмтр. мутя Шппт Нвск. Левака тин.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях агрономического факультета (1976 н 1977 гг.), а также на заседании Ученого совета агрономического факультета и на заседании кафедры плодоводства БСХА.
Публикация. По результатам исследований опубликовано 2 работы. Сборник научных трудов БСХА, вып. 26, Горкп, 1976.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на 75 страницах машинописного текста, содержат 57 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 165 названий, в том числе 44 иностранных, ■ ■
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Место, условия и общая методика выполнения работы
Работа проводилась на коллекционном участке кафедры плодоводства БСХА. Почва участка дериово-подзолистая, среднесуглнннстая на лессе, рН почвы 5,12. Содержание гумуса, в пахотном слое в среднем составляет 1,04%, сумма обменных оснований — 7,4 м-экв/100 г почвы. Содержание подвижных форм: Ра05—11,25 и КгО — 7,15 м-экв/100 гпочг вы. Гидролитическая кислотность почвы 2,10 мг-экв/100 г почвы, полная влагоемкость 56%.
По условиям влаго- и теилообеспеченностн климатические условия района благоприятны для произрастания плодовых культур, характерных для умеренного климата. Однако надо отметить неравномерное распределение осадков по годам, что отрицательно сказывается на росте и развитии растений.
В качестве опытных деревьев был» отобраны по 3 типичных яблони каждого сорта. (3 дерева плодоносящих в данном году н 3 дерева неплодоносящих). Возраст деревьев в начале опыта 8 лет.
В 1975 г. деревья не 'плодоносили. В 1976 г. все деревья обильно цвели. Искусственное прореживание цветков не оказало влияния на формирование урожая и рост деревьев.
Характеристику особенностей роста и развития надземных частей деревьев и их зимостойкости проводили ■по методике Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина (1973). Содержание общих аминокислот в листьях прутиков и кольчаток, цветках и корнях определяли аминокислотным анализатором Н<1-1200Е чехо^ словацкого производства. Метод во всех звеньях достаточно проверен в лабораторных условиях.
Анализ плодов на витамин С проводился но И. Муррн, кислотность— титрованием 0,1 N раствором щелочи, сухие растворимые вещества— рефрактометрически.
Основные показатели производственных исследований были подвергнуты математической обработке методом дисперсионного* анализа {Б. Л. Доспехов,' 1973). .
Некоторые физиологические различия процессов у плодоносящих и неплодоносящих деревьев яблони
1. Фенологические наблюдения. Для ликвидации периодичности плодоношения яблони необходимо учитывать комплекс внутренних физиологических процессов, проходящих у деревьев, и их связь с внешними условиями.
Одной из важнейших задач плодоводов является изучение фенологических фаз роста деревьев. Они отражают физиологические процессы, проходящие в органах плодовых растений в соответствии с условиями среды на протяжении всего года.
В нашем опыте результаты наблюдений за фенологическими фазами роста плодоносящих и неплодоносящих яблонь приведены в табл. 1.
Отмеченные фенофазы проходили раньше и быстрее в 1975 г. (неплодоносящий год), чем в 1976 г, (плодоносящий год). Например, у сорта Пепин улучшенный период от набухания почек до конца цветения был равен 31 и 52 дням в 1975 и 1976 гг. соответственно.
Рост побегов в 1975 г. начался раньше на 18 дней сравнительно с 1976 г., но окончился в одно и то же время.
Несмотря на то, что временная разница в распускании почек была, небольшая, однако рост в 1976 г. тормозился низкой температурой воздуха в начале сезона. Рост деревьев в 1975 г. былснльный и, несмотря на нх плодоношение, они цвели обильно е 1976)Г.- Обратная картина наблюдалась в 1977 г.
2, Динамика роста побегов. Рост побегов есть результат фотосинтетической деятельности плодового дерева, является отражением-взаимосвязн между ростом листьев и корневой системы. .Поэтому все мероприятия, направленные на преодоление периодичности плодоношения, должны быть направлены па улучшение роста надземной н подземной частей плодового дерева. '
Исходя из решающей роли роста побегов в формировании урожая, нами была изучена динамика роста побегов в течение вегетации у подопытных сортов (табл. 2 и 3).
Из данных табл. 2 и 3 видно, что начало роста прутиков у сортов Пепин улучшенный, Щедрое, Банан зимний и Пенни шафранный отмечено 4 мая, конец—ЗОиюля с общей продолжительностью роста 87 дней. У сорта Коричное полосатое начало роста прутиков 14 .мая и конец—16 июля с продолжительностью роста 62 дня. В 1976 г. рост у прутиков отмечен 22—24 мая у всех подопытных сортов и конец—29 июля у сор-
Таблица I
Характеристика фенологических показателей 1975—1976 гг.
Набухание почек Роспуска-, нне почек Цветение Рост побегов Листопад
Сорт 3 § и 6 X £ о ас 2 ■ я а ш ° О ~ я и в я (- о •л £ ч а 2 Я о ¿3 аз С 2 £Э I- о ё * X ь-— о Д " Ч с. С а ^ о ^ я « о х а 0 5 * У я и 5 - ай к п ^ " ^ я г о я ¡г 2 я с; 5 X £ 2 к ^ С о СЗ у я и 3 X
11с пни улучшенный 1975 1976 17/1V 21/1У 17/1V 21 /IV 22/1V 21/1V 22/IV 24/1V 25/IV 12/У 7/У 18ДГ 10/У 27IV 11/У 28/У 10/У 12/VI 140 818 4/У 22/У 30/У11 29/У II 10/1Х 20/IX 1/Х Ю/Х1 30/Х1
Щедрое 19Т5 1976 19ЛУ 23/1V 19/1У 23/IV 2-1/1V 29/IV 24/1У 29ЛУ 28/1V 12/У 7ДГ 18/У Ю/У 27А' 10/У 29/У 14АГ 12/VI 38 935 4/У 22/V 30/УП 29ДЧ1 10/1X 20/IX 1/Х 10/Х1 30/Х1
Банан знмшш 1975 1970 19/1У 20/IV ЮЛУ 26/IV 24/1V ЗА' 24/IV З/У 28/IV 15 А' 7/У 20А' 8/У 28/У 10/У 31 /У 14/У 12/VI 329 984 4А' 24/У ЗОА'П 29А'И — 20/1X 1/Х 10/Х1 30/Х1
Коричневое полосатое 1975 1976 25/1V 24/IV 25/1V 29/IV 28/IV 29/1V 12/У 15 А' 27/У 29АГ 3/У1 208 14/У 24/У ЮА'11 15А'Н 1/Х 1/1Х 18/1Х 1/Х 20/Х
Полип шафранный 1975 1976 19/1У 23/1V 19/IV 25/1V 20/1V 29/IV 24/1У 29/1V 28/IV 12/У 7/У 18/У 10/У 26/У МД' 29/У 14Д' 12А'1 1913 1845 4/У 24А' ЗОА'П 29/У М 5А'Ш 1/Х 20/IX 1/Х Ю/Х1 30/Х1
тов Пепин улучшенный, Щедрое, Банан зимний и Пепнн шафранный с продолжительностью роста 66—68 дней, у сорта Коричное полосатое—15 июля с продолжительностью роста 54 дня.
Длина побегов замещения из смешанных почек намного меньше, чем длина прутиков из вегетативных почек у сортов Пепин улучшенный, Щедрое, Коричное 'полосатое н неплодоносящим деревьев сорта Пепнн шафранный. Разница в длине плодовых побегов из смешанных и вегетативных почек у плодоносящих деревьев сорта Пешш шафранный небольшая, а у сорта Бана зимний из смешанных почек наблюдалось формирование копьешш. В 1975 г. деревья не плодоносили (неурожайный год), поэтому длина прутиков из вегетативных почек была больше, чем в 1976 г. (урожайный год). Большинство прутиков в 1975 г. сформировалось из вегетативных почек и, наоборот, в 1976 г. большинство прутиков (побегов замещения) выросли из смешанных почек. Общий рост плодовых деревьев в 1976 г. был намного меньше, чем в 1975 г.
Таблица 2
Динамика'роста прутиков из вегетативны* почек, 1975 г. (см)
, Дата
Состояние плодо-
(,.0[>т ношения деревьев — > Е > >
-г > Н R
Пешш Плодоносящие 5,9 13,5 20,2 29,3 36,2 44,4
улучшенный Неплодоносящие 5,3 13,9 20,1 27,5 34,6 42,0
Щедрое Плодоносящие 5,8 13,7 20,0 35,1 47,1 48,08
Неплодоносящие 5,5 12,4 16.2 29,3 36,1 40,1
Банан зимний Плодоносящие 5,6 16,7 25,8 35,0 42,0 46,6
Коричное
полосатое Неплодоносящие 5,7 16,2 20,9 32,0 32,3 32,3
Пепин
шафранный Плодоносящие 16,1 15,4 25,7 38,7 42,3 42,7
Количество листьев на побегах замещения из смешанных почек было меньше, чем на прутиках из вегетативных почек у всех подопытных сортов. Число листьев коррелирует с длиной прутиков.
Диаметр прутиков из вегетативных почек был в 1975 г. больше, чем в 1976 г. Диаметр побегов замещения из смешанных почек был меньше, чем диаметр прутиков из вегетативных почек в 1976 г., за исключением плодоносящих деревьев сорта Пепин шафранный.
3. Рост лиестьв. Рост листьев зависит от температуры, влажности воздуха и почвы, света, содержания элементов пн-
Т а б л и ц а 3
Динамика роста плодовых побегов из вегетативных и смешанных почек, 1976 г. (см)
Сорт Состояние плодоношения дергвъев Дата
31/У НЛ'1 2.VII 15ЛЧ1 29.УП
1 * | 2* 1 2 1 2 1 2 1 2
Пеним улучшенный Плодоносящие . , , , 2,5 1,5 9.1 7,0 22,9 16,8 20,3 20,1 33,3 21,4
Неплодоносящие . . . - — П.О 7,7 22,1 18,5 21,7 21,7 30,3 —
Щедрое Плодоносящие . . , . 3.5 0,3 9,1 5,2 20,9 14,5 274! 14,7 29,6
Неплодоносящие . . , — — 9,5 5,4 19,6 13,7 - 15,3 25,8 —
Банан зимний Плодоносящие , , . , 2,7 0,5 8,0 4,7 17,6 8,1 25,6 ИЛ 26,4 —
Коричное полосатое Плодоносящие . , . , 4.0 2,6 9,7 8,3 24,1 10,7 25,4 19,5 — -
Пепин шафранный Плодоносящие . . . . 4,4 2,5 13,4 10,4 23,4 22,3 __ 28,4 32,9 29,8
Неплодоносящие . , . — - 1.4,7 8.8 29,2 23,0 — 30,2 39,5 31,0
1 * — 2* —
прутики из вегетативных почек; побеги замещения из смешанных почек.
тання в почве, от сорта и состояния плодоношения. При обильном плодоношении листья имели меньший размер и вес, их число также меньше, что объясняется расходованием питательных веществ на формирование н рост плодов.
Нами определялся вес сырого и сухого листа, площадь и толщина листьев на прутиках н кольчатках из вегетативных почек в 1975 г. н иа плодовых побегах из вегетативных л смешанных почек в 1976 г.
■Из да-ных табл. 4 видно, что самый быстрый темп роста листьев идет до 1ЛЧ в 1975 г., затем уменьшается. Наименьший вес сырого листа отмечен у сортов Банан зимний и Коричное полосатое.
Таблица 4
Динамика сырого веса листьев на прутиках из вегетативных почек, 1975 г.,
в г на 1 лист
Сорт Состоянии плодо- Дата Средний все за
ношения деревьсн 16.У 1.У1 10. VI 1.У11 период 1.УП— 15ЛШ1
Псшш улучшен* ныЛ Плодоносящее Неплодоносящее 0,21 0,20 0,07 0,71 0,76 0,93 1,01 0,86 0,97 0,97
Щедрое П.10Д011 ос ящео Не плодонося шее 0.21 0,27 0,80 0.83 1,19 1,09 1,02 0,98 1,12 1,04
Банан зимний Плодоносящее 0,25 0,65 1,00 0,77 0.70
Корн иное полосатое Неплодоносящее 0,29 0.78 0,82 0,67 0,78
Псшш шафранный Плодоносящее 0,18 0,80 1,15 1,02 0,92
Из данных табл. 5 видно, что наиболее быстрый темп роста листьев в 1976 г. наблюдался в период до 17.У1. Наименьший вес сырого листа на прутиках из вегетативных почек отмечен у сортов Пепин улучшенный и Коричное полосатое. Вес сырого листа на побегах замещения из смешанных почек всегда был меньше, чем на прутиках из вегетативных почек. При отсутствии урожая сырой вес листьев у побегов замещения увеличивается до определенного уровня.
На кольчатках самый быстрый темп роста листьев в 1975 г. был 1 .VI. Наименьший сырой вес листьев на кольчатках был у сорта Банан зимний и 'наибольший — у сорта Щедрое.
Сырой вес листьев на кольчатках из вегетативных ночек в 1976 г. быстро возрастает до 17,VI, а вес листьев на кольчатках из смешанных, почек возрастает очень медленно до
Динамика сырого веса листьев на прутиках, 1976 г,в[ па 1 лист
Та бл к ц а 5
Сорт Состояние плодоношения деревьев З.У1 Дата 17. VI злш Средний вес за период ЗОЛ'П— 13.У1П
1 * 2* 1 2 2
Пепин шафран- Плодоносящее 0,18 0,10 0,41 0,32 0,07 0,48 0,78 0,50
ный I !еплодолс»сящее — — 0,51 0,30 0,7 ( 0,18 0,71 . 0,53
Щедрое Плодоносящее 0,33 0,58 0,27 1,08 0,36 1,20 0,46
Неплодоносящее — 0,59 0.22 1,16 0,42 1,40 0,62
Капан зимний Плодоносящее . 0^3 — 0,61 0,21 0,83 0,36 0,88 0,44
Кори41 гое полоса- 0,56 , - 0,76 0,46
тое Плодоносящее 0.« 0,20 — 0,73 0,41
Псин и шафран- Плодоносящее 0,11 0,50 0,37 0,66 0,54 0,86 0,04
ный Неплодоносящее 0,49 0,40 0.08 0,71 0,80 0,74
1 * — прутики из вегетативных почек;
2 * — побеги замещения из смешанных
почек.
4,УН, Вес сырого листа на кольчатках из смешанных почек у всех сортов был меньше, нем на кольчатках из вегетативных почек. Вес сырого листа на кольчатках из вегетативных почек в 1975 г. был больше, чем в 1976 г. у всех сортов, кроме сорта Банан зимний, у которого Наблюдалась обратная зависимость.
Результаты-иследования сухого веса листьев н их площади показали такую же тенденцию, какая нами наблюдалась при изучении динамики накопления листьями сырого вещества.
Приведенные экспериментальные материалы, характеризующие различие физиологических процессов у плодоносящих и 'неплодоносящих яблонь одного и того же сорта, отражают морфологические особенности роста плодовых образований.
Так, по нашим экспериментальным данным и литературным источникам, формирование и рост органов у растений наибольший у. неплодоносящих особей.
Исследование аминокислотного состава в некоторых органах яблони
Различное физиологическое состояние многолетних растений во многом определяется условиями почвенного питании. Создание лучших условий почвенного питания способствует большему накоплению углеводов, из которых, как известно, образуются кетокнслоты, а связывание кетокислогы с катионом аммония приводит к образованию аминокислот. Однако процесс образования аминокислот, входящих в молекулу белка, должен совпадать во времени с заложением цветковой почки, из которой в следующем году будет формироваться урожай.
Выявление закономерностей образования аминокислот в эксперименте позволяет установить факторы, влияющие на синтез белка как первоосновы формирования генеративных органов, влияющих на урожай в последующем,
1. Содержание общих аминокислот в листьях яблони. Исходя из важности выяснения биологической сущности периодичности плодоношения плодовых растений, нами изучалось содержанке общих аминокислот в листьях прутиков и кольчаток из вегетативных почек в 1975 г, и из вегетативных и смешанных почек в 1976 г. у плодоносящих и неплодоносящих деревьев у всех подопытных сортов.
Из данных таблиц 6 и 7 видно, что содержание общих аминокислот в листьях нрутиков в 1975 и 1976 гг. уменьшается но мере роста прутиков. Исследованные нами 16 аминокислот обнаружены в листьях яблони на протяжении вегетационного периода н 1975 и 1976 гг. В течение вегетации аспарагнновая, глутаминовая кислоты и лейцин были в больших количествах
а
Таблица 6
Содержание общих аминокислот в листьях кольчаток плодонося щей яблоки сорта Пепин улучшенный,
% от сухого веса, 1975—1976 гг.
Дата С (2 ¿1 - 5 2 § ■ £ о С. £ с. < ¿2 = О Ь « АЗ Р. ^ - К Ь: ъ < а с. н В. и . я е 5 с. с; 5 ч е* ^ с: 5 « 1- в 1 с. С 2 С. < и о ц о 3 г* С п 3 ж . а с: £ с. £ с; © Щ >1 О
1975 г.
31.V 1 * 0,47 027 0,61 1,32 0,67 0,67 1,90 0,67 0,91 0,78 1,11 0,34 0.72 1,42 0,53 0,81 16,20
\ЛГ11 1 0,31 0,17 — 1,17 1,05 0,51 1,76 0,65 0,79 0,83 0,95 0,22 0,68 1,33 0,49 0,97 ¡1.88
31.VII 1 0,47 0,36 — 2,03 ода 0,63 2,00 031 0,76 0,99 0,87 0,19 0,72 1,50 0,69 0,88 13,79*
1976 г.
1.У1 I 0,44 0,28 ._ 1,45 0,62 0.66 2,05 0,77 0,85 0,95 1,00 0,15 0,76 1,41- 0,61 0,79 12,79
1.У1 2* 0,53 0,40 .— 1,76 0,74 0,79 2,50 0,88 1,07 ¡.18 1.17 0,24 0,87 1,67 0,81 0,81 15,52
4ЛЧ1 1 0,27 0,25 0,68 1,11 0.48 0,50 151 0,49 0,60 0,56 0,73 0,12 0.55 1,05 0,49 0,68 10,10
4Л'П 2 0,26 0,21 0,78 1,19 0,52 0,55 1,74 0,69 0,74 0,82 0,82 0,11. 0,57 1,20 0.53 0,73 11,46
30. VII 1 0.32 0,27 0,59 1,08 0,55 0,48 1,46 0.44 0.68 0,75 0,73 0,06 0,57 1,13 0,(3 0,66 10,20
.30. VII 2 0,30 0,28 0,50 0,96 0,49 0,45 1,28 0,51 0,54 0,62 0,54 0,13 0,39 0,89 0,23 0,57 6,68
1 * —кольчатки цэ вегетативных почек; .
2 * — кадьчастки из смешанных почек;
** — большая сумма аминокислот 3t.VII.l975 г. объясняется закладкой плодов их почек для формирования урожая 1976 г.
..........; ■ ' ' ■' Та б лица 7
Содержание общих аминокислот в листьях прутиков плодоносящей яблони сорта Банан знчний
% от сухого веса 1975—1976 гг. • . '
Дата О С £ ч л Я с 3 о = 5 "С А 2 ' ' ч
с: Р у С. ¡-1 а. < Я < в с о . с. Н Е. с. и Ч а о о ■ с. С и — о Й' £ ■2 ¿2 ¡с -о К ' с Р е 2 . 2; л- о
1975 г.
ЗОЛ' 1.У11 ЗОЛ'П 1 * 1 1 0,!7 0,22-0,33 0,22 0,22 0,25 0,18 0,63 0.56 0.91 0,92 1,32 0.13 0,15 0,53 0,13 0,41 0,61 1,23 1,55 1,97 0,51 0,52 0,80 0,Н 0,52 0,96 о.со 0,71 1,01 0,69 0,67 1,12 0,14 0,19 0,50 0,49 0,75 1,01 1,02 1,50 0,26 0,12. 0,11 0,58 8,46 9,55 11,77*
1076 г.
злч ЗЛ'И ЗЛ'М 29.УГ1 29 .VII 1 2* 1 2 0,40 0,26 0,22 0,29 0,30 0,32 0,22 0,17 0,21 0,31 0,73 0,50 0,54 0,63 ио 1,05 0,97 1,12 1,12 0,75 0,42 0,40 0,57 0,57 0,63 0,18 0,41 0,51 0,51 1.92- 1,15 1,13 1,55 158 0,67 0,50 0,13 0,82 0,62 0,56 0,69 0,69 0,91 0,70 0,63 0.75 0,74 0,69 0,74 0,63 0,73 0,74 0,01 0,08" 0,11 0.13 0,15 0,82 0,52 0,46 0,56 0,55 1.11 1,03 0,90 1,07 из 0.52 0,16 0,39 0,44 0,45 0,77 0,60 0,50 0,66 0,68 12,72 9.03 7,91 9,85 10,15
*, ** —обозначения те же, что и в табл. 6.
по сравнению с другими аминокислотами. Результаты показывают, что синтез общих аминокислот в листьях прутиков ярлони в вегетационные пер поды. 1975 и 1976 гг. коррелирует с микробиологической активностью почвы и '¡штратонакопленном. Количественное содержание общих аминокислот в листьях плодорых" побегов из смешанных и вегетативных почек мало различаются. Общая сумма аминокислот по состоянию , на 30.VII.I975 Г^была больше,;.чемв это время в 1976 г.
Полученные нами да'нные свидетельствуют о явно выраженной периодичности синтеза аминокислот, которая вероятно, п влияет расформирование' урожая. . / ~ .
Факторы повышения синтеза аминокислот в листьях всех сортов 'неплодоносящих яблонь' (1975 г.) в конце июля указывают на создание! благоприятных условий ¿ля закладки урожая в следующем году. ' *' ; - , . ■
2. Содержанке общих аминокислот в корнях яблони. Результаты исследования содержания общих аминокислот в корнях исследуемых сортов яблони приведены в табл. 8, из дан- . ных которой видно, что все'исследуемые аминокислоты были обнаружены у всех сортов по; всем срокам анализа. Однако корпи характеризуются более низким ^содержанием общих аминокислот по сравнению с листьями или цветками.
Количественное содержание аминокислот в нориях яблони в течение вегетации проявляют ту же закономерность, что и в надземных органах растении.
3. Содержание общих аминокислот в Цветках яблони. Результаты исследований содержания общих аминокислот в цветках яблони приведены в табл. 9, из которой видно, что их содержание меньше, чем'в листьях. В: нашем опыте большее содержание общих аминокислот обнаружено у сортов Пепин улучшенный, Пепин шафраадный, затем 'Коричное полосатое и Щедрое. Наименьшее содержание 11 мел и цветки сорта Банан зимний. Все исследуемые аминокислоты были обнаружены в дветках у всех сортов, но преобладали аспарагиновая, глутаммовая кислоты и лейшш. , -- :
Исходя из особенностей синтеза аминокислот в различных органах растений, в,том числе и в цветках^ и наблюдений биометрических показателей в'течение вегетационного периода, можно полагать, что эти два процесса взаимосвязаны, и их следует учитывать, а такая характеристика сорта может, по вашему мнению, леч. в основу определения силы роста деревами урожайности. ;
Показатели интенсивности,физиологических процессов, вероятно, следует учитывать при подборе родительских пар 'при гибридизации растений и массовом отборе при размножении ь питомниках.
Содержание
общих аминокислот в корнях яблони, % на сухое вещество,
1976 г.
Таблиц
Сорт
Пепин улучшенный
Щедрое
Банан зимний
Пенил шафранный
Состояние плодоношении деревьев Дата 2 ч 3 Р у С, а. сз в f t- а о ft-я (3 С5 в а е с. Н о, О ■ ? В i * 2 * !" в ы ч о ft. С 3 1— « sa о Р о s г П = с и ч S с с. Ь Ci 5 S Т * ég Я Й и
Плодоносящие 22.VI1 0,32 0,14 0,17 0,58 0,18 0,18 0,56 0,21 0,22 0.23 0,22 0,02 0,15 0,30 0,14 0,20 3,85
ЮЛ'Ш 0,18 0,06 0,18 0,57 0,19 0,19 0,53 0,19 0,22 0,23 0,21 0,03 0,15 0,28 0,07 0,16 3.11
Неплодоносящие 26.VI 0,24 0,09 0,29 0,82 024 0,22 0,67 0,26 0,26 0,29 0,26 0,04 0,19 0,37 0.CS 0,22 4,54
22.VII 0,21 0,12 0,27 0,47 0,16 0,16 0,43 0,14 0, IS 0,20 0,18 0,01 0,12 0,23 0,10 0,14 3,12
ЮЛ'Ш 0,17 0,07 0,21 0,32 0.13 0,13 0,35 0,18 0,18 0,18 0,16 — 0,11 0.22 0,09 0.14 2,64
Плодоносящие 20, VI 0,51 0,22 0,48 0,80 0,30 0,28 038 0,29 0,35 0,11 0,34 0,04 0,24 0,Я 0,11 0,25 5,91
ЮЛ'Ш 0,19 0,10 0,41 0.87 0,13 0,15 0,10 0,22 0.19 0,20 0,19 — 0,12 0,25 0.15 0,21 3,78
Неплодоносящие 22, V11 0,18 0,08 0,15 0,10 0,14 0,14 0,40 0,15 0,17 0,18 0,16 0,02 0,10 0,19 0,05 0,11 2,63
ЮЛ'Ш 0,18 0,07 0.26 058 0,13 0,14 0,34 — 0,16 0,15 0,12 — 0,07 0,15 0,08 0,13 2,26
Плодоносящие 26.VI 0,24 0,08 0,23 0,56 0.24 0.23 0,68 0,23 0,28 0,29 0,28 0,03 0,20 0,38 0,08 0,23 4.26
22.VII 0,10 0,08 0,08 0,30 0,13 0,12 0,35 0,16 0,15 0,15 0,14 0,02 0,08 0,19 0,02 0,10 2,23
10. VIII 0,20 0,09 0,17 030 0,14 0,14 0,36 0,13 0,15 0,16 0,15 — 0,10 0,19 0,08 0,11 2,50
Плодоносящие 22ЛЧ1 0,23 0,12 0,18 0,36 0,18 0,19 0,48 0,16 0,18 0,19 0,16 0,17 0,27 0,11 0,18 3,16
10.VJII 0,11 0,04 0,11 0,26 0,13 0,13 0,30 ,18 0,13 0,14 0,13 _ 0,09 0.18 0,07 0,12 2.12
Неплодоносящие 22ЛЧ1 0,18 0.08 . 0,56 0,22 0,22 0,56 0,22 0,26 0,27 0,23 0,13 0.31 _ 0,19 3.43
ЮЛ'Ш 0.20 0,08 0,51 0,22 0,23 0,54 0,21 0,26 0.26 0,21 0,13 0,27 0,15 3,30
Таблица 9
Содержание общих ашнокнслот в цветках яблони, в % на сухое вещество
6 £ t С5
Сорт 2 § Р и С - о сз — й"* (1 в к Г] „ о о с. 2 5 ™ о яС — £ * ^ 5 1 5 я ч о ■ Р о 5 1' а а ■ ч: о Ч , о 2- л к; _ 8 Н <0 . л •
Ч с л я < И Н и /» ¿з и о С и < 09 Я ь еЗ и
Пспии улучшении Г) 0,31 0,20 0,29 1.26 0,51 0,51 1,52 0,41 0,60 0,70 0,64 0,14 0,65 0,08 0^8 0,52 9,75
Пенни ша'ф* ранни» 0,28 0,18 0,13 1.19 0.47 0,48 1,40 0,49 0,59 0,66 0,67 0,14 0,66 0.97 0,36 0,52 9.49
Щедрое 0,20 0,15 0,34 1,02 0,43 0,45 1,27 0,46 0,52 0,57 0,58 0,10 "0,55" 0,81 0,32. 0,46 8,26
Коричное полосатое 0,23 0,15 0,31 1,03 0,45 0,41 иг 0,14 0,56 0,60 0,57 0,10 0,57 0,85 0,31 0,47 8,43
Бакан зимний 0,19 0,(2 0,28 1,03 0,48 0,40 !,12 .0,44 0,47 0,52 0,49 0,08 0,48 0,73 0,29 0.13 7,54
Та Оли ц я 10
Содержание обшей воды в листьях прутиков из вегетативных почек, в % на сырой вес, 1975 г.
Дата
Сорт Состояние ПЛОДОНОШУ! 11!)! > ад > > о
Пепин улучшенный Плодоносящий Неплодоносящий (11,4 61,5 63,0 62,4 яз.о 53,1 58.3 55,6 59,7 гад 6(1,3 57,-1
Щедрое П.ЮДОИОСПЩНЙ НоН-п одой оси щий 62,4 62,0 62.3 61.4 56,7 54,1 58,3 , 60,2 С1,1 59,6 50.0 58,3
Банан зимний Плодоносящие 61,9 6-1,3 54,7 57,9 58,0 58,7
Коричное полосатое 1 !с плодоносящие 62,-1 С3,5 54,3 57,0 58.8 58,6
Пепин шафранный Плодоносящие 62,4 64,3 53,9 57,2 58,5 61,4
Таллина II
Содержанье общей воды в листьях прутиков из вегетативных почек, в % на сырой вес, (976 г.
Дата
Сорт Состояние плодоношения > с; > Ю м
Пепнн улучшенный Плодоносящие Неплодоносящие * 73.2 65,4 64,8 63,9 60,9 62,7 61,0 59.5 59,4 59,5 59.0
Щедрое Плодоносящие Неплодоносящие * 66.5 66,4 64.9 63,8 «2,8 62.9 61,5 57,8 57,2 61,5 Г,9.8
Банан зимннн Плодоносящие 71.4 73,4 62,9 61,1 58,7 58,2
Коричное полосатое Плодоносящие 69.2 71,5 63,0 — 57,3 59,7
Пенни шафранный Плодоносящие Неплодоносящие * — 68.3 69.5 63,5 65,5 — 56,8 58.7 59,3 59,8
** Искусственное прореживание цветков.
Водный обмен, зимостойкость, продуктивность и микробиологическая активность в ризосфере корневой системы яблони в связи с периодичностью плодоношения
1. Содержание общей воды в листьях яблоки. Большнн-
15
СТВО органов и тканей растений содержит относительно много воды. Содержание в тканях' воды обусловливает высокую Активность ферментов и,-'следовательно, интенсивность биохимических процессов.
11- Судя но содержанию общей воды" в листьях прутиков и кольчаток яблони, большая обводненность этих органов наблюдается в урожайные годы. В неурожайные годы наблюдается увеличение концентрации клеточного сока табл. 10 и 11).
2. Оценка урожая и его качества в связи с периодичностью плодоношения. В нашей работе изучены количественные и качественные показатели урожая у сортов яблони Пепин улучшенный, Щедрое, Банан зимний, Коричное полосатое и Пепин шафранный в малоурожайный (1975 г.) и высокоурожайный (1976 г.) годы. Результаты исследования (табл. 12) показывают, что урожай в:1976 г. был .намного выше па сравнению с 1975 г. Наиболее урожайными сортами являются Пепин шафранный и Пепин улучшенный, но у сорта Пепип улучшенный резко проявилась периодичность плодоношения.. Средний вес плода уменьшился в 1976 г. из-за обильного урожая всех подопытных сортов яблони, кроме сорта Пепин улучшенный.
Таблица 12
Урожай с одного дерева яблони
Сорт ■ ё. , ■ ■ ■ Состояние плодоношения iSü Si! LH сз .¿SS с ГГ. В 5 " * Й У 0-5 га £ íT о « >5
Пепин улуч- 1975 Плодоносящие 100 108.1 10,81 11 2 о"
шенный Неплодоносящие 0 — 0
1976 Плодоносящие 818 107,7 88,1 183,2
Щедрое 1975 Плодоносящие 20 173,9 3,48 3,6
Неплодоносящие 0 . — 0 0
1976 Плодоносящие 668 - 73,7 . 49,23 102,4
Банан зимний 1975 Плодоносящие ,- 119 107,1 12,74 -26,5
1976 Плодоносящие * 672 48,0 32.26 67,1
Коричное по- 1975 Неплодоносящие 0 — 0 0
лосатое 1976 Плодоносящие 12 68,8 0,83 1,7
Пепин шафранный 1975 Плодоносящие . 23Г> 81,1 ,19.06 39,6 ..
1976 Плодоносящие 1560 53,76 83,87 174,4
- 33,86 -
Все подопытные сорта показали надежную зимостойкость.
Количество микроорганизмов в. рисосфере корневой системы в конце июля было меньше, чем в конце июня, что, вероятно, может характеризовать уровень почвенного питания растений. •
16 V
Выводы
1. В условиях Северо-востока Белоруссии .'в неурожайный год отдельные деревья яблони цветут очень слабо, а в урожайный год все деревья цветут обильно, при этом, по нашим данным, полное удаление цветков с обильно цветущих деревьев не всегда дает положительные результаты. Погодные условия вегетационного периода оказывают влияние на сроки прохождения деревьями фенологических фаз и закладку цветковых почек.
2. В урожайный год у плодоносящих растений рост плодовых прутиков и нарастание 'на них листьев меньшее сравнительно с ростом прутиков и листьев на неплодоносящих, деревьях в неурожайный год. По сравнению с ростом побегов замещения и нарастанием на них листьев рост плодовых прутиков из вегетативных почек был более интенсивный и продолжительный. Интенсивность роста и длина плодовых прутиков-в урожайные годы в вариантах с прореживанием цветков и без прореживания достоверно не различается.
3. Наши опыты по определению количественного содержания аминокислот показали, что у исследованных сортов яблони наиболее высокое нх содержание наблюдается в листьях плодовых прутиков, а затем в цветках, и наименьшее — в активных корнях.: . . ■
Наиболее высокое содержание аминокислот наблюдается в молодых листьях побегов замещения и плодовых прутиков в начальный период их интенсивного роста в длину, в начале вегетационного периода.
4. У всех исследованных нами сортов яблони по окончании роста плодовых прутиков в неурожайный год содержание общих аминокислот в листьях было выше, чем в урожайный
ГОД. '
В листьях побегов замещения, плодовых прутиков и цветках по количественному содержанию преобладают аспарагн-иовая, глутамнновая кислоты и лейцин, а остальных аминокислот было меньше.
У сррта Пепин улучшенный содержание общих аминокислот в листьях прутиков и кольчаток у плодоносящих деревьев было выше, чем у неплодоносящих в'начале вегетационного периода.
5. Содержание общей воды в листьях плодовых прутиков и кольчаток в год, предшествующий плодоношению, было меньше, чем в урожайный год. Однако в урожайный год содержание общей воды в листьях кольчаток, плодовых прутиков и побегов замещения различного происхождения было одинаковым и они по обводненности достоверно между собой не различались. V
. б. В - годы. проведения, исследований;визуальные наблюдения и лабораторное прореживание обрастающих веток подопытных сортов яблони не. выявнли.разлнчий в зимостойкости урожайных к неурожаГшых-деревьев,: -
7. Производственно-экономический анализ урожайности и себестоимости плодов :исследованных сортов яблони в, условиях Сеоеро-востока:-Белорусси11,выявил,, что у ежегодно плодоносящих сортов* (Пепин шафранный) урожайность и стоимость валовой продукции; выше, с. более низкой себестоимостью плодов и высоким .чистым доходм {1608,45 руб/га). Одновременно у нерегулярно: плодоносящих сортов (Пепин улучшенный, Щедрое и Банан зимний) на б.иод лет с я более низкая урожайность, с- высокой, себестоимостью плодов и меньшим чистым доходом (403,8—-1412,2 руб/га). Поэтому при закладке промышленных садов яблони интенсивного типа в условиях Белоруссии следует более обоснованно подходить к выбору сортов, с учетом возможности их нерегулярного плодоношения.. . . ■-..■' ( '
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные нами исследования по'выяснению особенностей протекания некоторых физиологических процессов у пяти сортов яблони, плодоносящих ежегодно и периодично, позво-. ляют сделать следующие производственные выводы:. , ^ :
1. Содержание общ*:* аминокислот в листьях плодовых прутиков у исследованных сортов в неурожайный год было высоким, и соответственно в урожайный год ^валовое количество аминокислот в листьях ¡плодовых прутиков и побегов замещения было ионнженным,( Поэтому при: уходе за плодоносящим садом яблони необходимо агротехническими приемами повысить, общее содержание аминокислот в обрастающих частях дерева. Валовое содержание аминокислот, особенно асиара-гиновой, глутамнновой и лейшгна,. .может служить диагностическим признаком, регулярности плодоношения сортов яблони.
2. При новых закладках интенсивных промышленных садов в условиях: северо-востока Белоруссии следует проводить подбор сортов яблони с учетом их возможного нерегулярного плодоношения. ;Это. позволит рекомендовать для выращивания наиболее производительные сорта, одним из которых является Пепин шафранный.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
]. Рост побегов,» содержание ¡хлорофилла в листьях неко-. торых сортов яблони в связи с .периодичностью плодоношения в условиях северо-востока' БССР. - ^Приемы повышения уро-;
18 4 ... ■ ~ -
* с,*» , ._ I * I ч ► ;
жайности с.-х. культур», сб. научных трудов БСХА, вып. 26, Горки, 1976, с. 73—74 (в соавт. с Г. П. Солоповым).
2. Содержание общих аминокислот в листьях яблони сорта Пепин улучшенный в связи с периодичностью плодоношения. «Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», Сб. научных трудов БСХА, вып. 26, Горки, 1976, с. 75—76 (в соавт, с Г. П. Солоповым).
Объем 17< п. л.
Заказ 1376.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Ахмед, Мохамед Абду