Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизма действия неспецифической рибонуклеазы Penicillium brevicompactum
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Моисеев, Геннадий Петрович
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ
СУБСТРАТНОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ ЦИКЛИЗУЩК PHKas.
1.1. Субстратная специфичность ферментов.
1.2. Механизм каталитического действия циклизующих РНКаз.
1.3. Субстратная специфичность РНКазы А в реакции с низкомолекулярными и высокомолекулярными субстратами.
1.4. Структура комплексов РНКазы А с нуклеотидами.
1.5. Механизм реализации специфичности РНКазы А.
1.6. Молекулярные аспекты субстратной специфичности гуаьщловых РНКаз.
1.7. Узнавание нуклеотидов неспецифическими
РНКазами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизма действия неспецифической рибонуклеазы Penicillium brevicompactum"
Ферменты обмена нуклеиновых кислот являются традиционными объектами энзимологии. С одной стороны, они участвуют в ключевых процессах реализации генетической информации. С другой стороны, изучение факторов, определяющих их высокую специфичность, является важным для понимания механизмов реализации специфичности биокатализаторов. Среди ферментов метаболизма нуклеиновых кислот наиболее изученными являются рибонуклеазы. Они нашли широкое применение как инструменты в научных исследованиях в различных областях молекулярной биологии. Кроме того, РНКазы служат удобной моделью для изучения взаимосвязи между структурой и функцией ферментов. Проводятся исследования по возможному применению этих ферментов для лечения ряда вирусных и опухолевых заболеваний. РНКазы представляют собой обширный класс ферментов, осуществляющих деполимеризацию РНК. Подавляющее большинство физико-химических исследований выполнено на циклизующих РНКазах. Эти ферменты гидролизуют РНК в ходе двухстадийного процесса. На первой стадии осуществляется реакция трансэтерификации с образованием моно- или олигонуклеотидов с концевым 2* Д'-циклофосфатом. На второй - концевой циклофосфат гидролизуется до 3'-фосфата.
Циклизуюпше РНКазы могут проявлять высокую специфичность к природе гетероциклического основания нуклеозида на з'-конце гид-ролизуемой з'-б' фосфодиэфирной связи. По этому признаку они разделяются на пиримидин-, пурин-, гуанозинспецифичные и неспецифичные РНКазы. Многочисленные физико-химические исследования специфичных РЫКаз позволили заключить, что узнавание определенного нуклеозидного фрагмента РНК этими ферментами обусловлено образованием критических водородных связей между функциональными группами бежа и протонодонорными или протоноакцепторными группами гетероциклического основания. Что касается механизма действия РНКаз, не цроявляющих в кинетических исследованиях специфичности к природе нуклеозида на 3'-конце гидролизуемой фосфо-диэфирной связи, то эта проблема рассматривается лишь в нескольких работах, ПОСВЯЩенных РНКазе Tg из гриба Aspergillus orysae [l-в] и РНКазе М из гриба Aspergillus saitoi [4-7? . Авторы приходят к заключению, что неспецифические РНКазы проявляют высокое сродство к природным нуклеотидам, причем гетероциклическое основание нуклеотида является необходимым элементом субстрата при образовании продуктивного фермент-субстратного комплекса.
Недавно были разработаны методы крупномасштабной очистки неспецифической РНКазы ИЗ гриба Penicillium brevicompactum[Q] .впервые выделенной в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР [9,10] . Сравнение кинетических параметров гидролиза различных динуклеозидфосфатов показало, что этот фермент функционально близок к РНКазам Tg и М [II] .
Настоящая работа посвящена изучению особенностей функционирования неспецифических РНКаз на примере РНКазы Penicillium brevicompactum. При этом предполагалось ответить на следующие вопросы: осуществляется ли гидролиз пиримидин и пурине од ерзкащих субстратов одними и теш же каталитическими группами белка,связываются ли нуклеозидные фрагменты субстратов в одном и том же участке активного центра фермента, какова природа взаимодействия гетероциклических оснований субстратов с ферментом?
Для ответа на поставленные вопросы были выполнены следующие экспериментальные исследования. Проведено изучение рН-зависимос-тей кинетических параметров реакции гидролиза Urd-2?, з' ~Р и Cyd-2',3-Р И реакции транеэтерификации для Urd-P-Ado, Cyd-P-Ado и Ado-P-Cyd. Показано, что в каждой из этих реакций участвуют две ионогенные группы фермента, с рК, близкими по величине к рК гис-тидина и остатка дикарбоновой кислоты. Детальный анализ наблюдавшихся констант ионизации ионогенных групп фермента и их зависимость от кинетических параметров реакций для различных субстратов показал, что гидролиз межнуклеотидной фосфодиэфирной связи с нуклеозидами различной природы на ее концах осуществляется одними и теш же каталитическими группами фермента. Это позволило заключить, что фосфодиэфирный фрагмент субстратов, содержащих как пуриновые, так и пиримидиновые нуклеозиды, фиксируется при образовании продуктивного фермент-субстратного комплекса в одном и том же участке активного центра РНКазы P.brevicompactum.
С целью выяснения характера взаимодействия оснований субстратов с ферментом были проведены измерения кинетических параметров реакции гидролиза широкого набора нуклеозид-2'з'-циклофосфа-тов с помощью рН-стата. В качестве субстратов использовались нук-леотиды как с природными основаниями, так и специально синтезированные их аналоги, у которых по сравнению с природными селективно удалены или изостерически замещены определенные гетероато-мы оснований. Анализ сродства этих субстратов к РНКазе p.brevicompactum показал, что взаимодействие гетероциклических оснований с ферментом осуществляется как за счет образования водородных связей, так и благодаря гидрофобным взаимодействиям. Установлено, что существенный вклад в энергию образования продуктивного фермент-субстратного комплекса дают специфичные водородные связи между протонодонорными группами бежа и 2-кето-группой пиримидин ового и атомом азота в третьем положении пуринового оснований субстратов. Нуклеозиды ингибировали реакцию гидролиза цик-лофосфатов по конкурентному типу. Показано, что величина константы ингибирования нуклеозидом с пуриновым или пиримидиновым основанием не зависит от того, использовался ли в качестве субстрата пурин- или пиримидинсодержащий нуклеотид-. Это позволило заключить, что нуклеозидные фрагменты субстратов с различными по природе основаниями фиксируются в одном и том же связывающем участке активного центра РНКазы P.brevicompactum. Изостерическое расположение по отношению к фосфорибозильному фрагменту нуклеотидов атома кислорода 2-кето группы пиримидинового основания и атома азота в третьем положении пуринового основания,способных давать водородные связи с протонодопорными группами белка,позволило предположить, что они взаимодействуют с одной и той же функциональной группой фермента.
Анализ кинетических параметров реакции гщцэолиза использовавшегося набора субстратов показал,что логарифмы наблюдаемых констант скоростей и констант Михаэлиса связаны линейными соотношениями, различающимися для пиримидиновых и пуриновых нуклеозид-2'з'-циклофосфатов.Было найдено,что соотношения между кинетическими параметрами, подобные полученным эмпирически,могут быть получены в рамках схемы многостадийной ферментативной реакции,в которой образованию продукта предшествует появление промежуточного соединения, имеющего существенно большее сродство к активному центру фермента, чем исходный субстрат.Экспериментально обнаружены аналогичные отношения между кинетическими параметрами реакции гидролиза пирими-дин-г'.з'-циклофосфатов РНКазой А. Это позволяет считать, что энзи-матические реакции гидролиза и,в силу микрообратимости,реакции трансэтерификации циклизующими РНКазами протекают через стадию образования промежуточного соединения.На основании ранее известных экспериментальных данных по изучению механизмов реакций гидролиза фосфорных эфиров в растворах и под действием РНКазы А, а также рассмотрения полученных нами эмпирических параметров,характеризующих указанный выше интермедиат,мы пришли к заключению,что им является соединение с пентакоординированным атомом фосфора.На основании полученных результатов создана обобщенная модель функционирования циклизующих РНКаз.не обладающих специфичностью к какому-либо типу гетероциклического основания субстрата.
- 8
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Моисеев, Геннадий Петрович
- 108 -выводы
Исследован механизм действия неспецифичной к гетероциклическим основаниям субстратов РНКазы P.brevicompactum. В результате проведенной работы показано следующее.
1. Гидролизуемый фосфодиэфирный фрагмент различных субстратов, содержащих пиримидиновые или пуриновые нуклеозиды, фиксируется при образовании продуктивного фермент-субстратного комплекса в одном и том же участке активного центра РНКазы P.brevicompactum. В гидролизе межнуклеотидной фосфодиэфирной связи участвуют две ионогенные группы фермента, представленные остатками гис-тидина и дикарбоновой кислоты. Установлена роль этих групп на стадии трансэтерификации и гидролиза 2* ,з'-циклофосфата реакции расщепления межнуклеотидной связи.
2. Гетероциклические основания нуклеозид-З*^'-циклофосфатов в продуктивном фермент-субстратном комплексе фиксируются в одном и том же участке активного центра РНКазы P.brevicompactum независимо от их природы. Их взаимодействие с бежом осуществляется как за счет образования водородных связей, так и благодаря гидрофобным взаимодействиям. Существенный вклад в энергию образования продуктивного фермент-субстратного комплекса дают специфичные водородные связи между определенной протонодонорной группой бежа и 2-кето группой пиримидинового или атомом азота в 3-м положении пуринового основания субстрата.
3. Для реакции гидролиза мононуклеозид-2',3'-циклофосфатов РНКазой P.brevicompactum логарифмы наблюдаемых констант скоростей и констант Михаэлиса связаны линейными соотношениями, различающимися для пиримидин- и пуринсодержащих субстратов. Феноменология этих отношений находит объяснение в рамках многостадийной схемы энздматической реакции, в которой образованию продукта предшествует образование промежуточного соединения, имеющего существенно большее сродство к активному центру фермента, чем исходный субстрат. Обнаружены аналогичные отношения между кинетическими параметрами реакции гидролиза пириглидин-2' ,3'-циклофосфатов РНКазой А. Это позволяет считать, что энзиматические реакции трансэтерификации и гидролиза циклофосфатов циклизующими РНКазами протекают через стадию образования промежуточного соединения, которым, наиболее вероятно, является соединение с пентакоординирован-ным атомом фосфора.
Выражаю глубокую и искреннюю благодарность Марату Яковлевичу Карпейскому и Геннадию Ивановичу Яковлеву за предоставление интересной темы, всестороннее и квалифицированное руководство. я признателен а,л. Бочарову и с.н. Михайлову за предоставленные синтезированные ими соединения.
Сердечно благодарю всех сотрудников Лаборатории стереохимии ферментов за моральную поддержку и доброжелательное отношение.