Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование марганецсодержащих центров высших растений методом ЭПР
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Лобышева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕКТРОСКОПИЯ ЭПР ИОНОВ И КОМПЛЕКСОВ МАРГАНЦА И

РОЛЬ МАРГАНЦА В ФОТОСИНТЕЗЕ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) . .

§ I. Спектроскопия ЭПР ионов и комплексов марганца.

§ 2. Роль Мп в системе фотосинтетического разложения воды.

§ 3. Спектроскопические свойства марганца в системе фотосинтетического разложения воды.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

§ I. Материалы и реактивы.

§ 2. Препаративные методы

§ 3. Измерение активности хлоропластов.

§ 4. Характеристика препаратов.

§ 5. Радиоспектроскопические измерения марганца. Использование трицина.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ЭПР Мл - СОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ В НЕКОТОРЫХ ВИДАХ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

§ I. Исследование спектроскопических характеристик сигнала ЭПР комплекса марганца.

§ 2. Локализация центров, ответственных за аномальный сигнал ЭПР марганца.

§ 3. Типы СТ расщеплений в синтетических комплексах.

ГЛАВА 1У.ИНГИЕИР0ВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КИСЛОРОДОВЫДЕЛЯЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ХЛОРОПЛАСТОВ.

§ I. Введение.

§ 2. Подавление реакции Хилла холатом натрия. Влияние света и меркаптоэтанола.

§ 3. Анализ продуктов, солюбилизированных холатом натрия • из хлоропластов.

§ 4. Характеристика белковой фракции, солюбилизованной холатом натрия

§ 5. Экстракция марганца из хлоропластов. Характер связи его с белками.

§ 6. Реконструкция кислородвццеляющей функции в хлоропластах, экстрагированных холатом натрия.

ВЫВОДЫ. Из

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование марганецсодержащих центров высших растений методом ЭПР"

Механизм окисления воды и образования молекулярного кислорода в световой реакции фотосинтеза высших растений и водорослей -один из немногих нерешенных вопросов фотосинтеза, несмотря на многочисленные исследования,выполненные в этом направлении. Хотя кинетика этого процесса всесторонне изучена,' остаются вопросы о природе центров, ответственных за разложение воды. Многие экспериментальные данные указывают на то, что эти центры имеют белковую природу. Лабильность системы фоторазложения воды, которая проявляется в неустойчивости к таким воздействиям как прогрев при 50°С, обработка кислыми(рН 4,5) и щелочными (рН 9,5) растворами, гидроксиламином, солями двухвалентных катионов и т.д., трудности в проведении экстракции и биохимической идентификации привели к предположению о полиферментном характере комплекса, осуществляющего разложение воды с вццелением кислорода. Предполагают, что первоначальное окисление воды, дальнейшее превращение образующихся интермедиатов, поддержание стабильности окисленных состояний системы осуществляются различными белковыми центрами, образующими уникальный полиферментный комплекс. Этот комплекс обеспечивает первичный донор второй фотосистемы электронами и является, в целом, окислителем для воды.

Некоторые из общепринятых в настоящее время представлений таковы:

I). Разложение воды с выделением молекулярного кислорода осуществляется второй фотосистемой в соответствии с феноменологической моделью Кока. Эта модель построена на основании исследований кинетики выделения кислорода в импульсном режиме освещения. Из них следует, что для ввделения молекулы кислорода необходимо поглощение четырех квантов света в казедом отдельном центре. Соответетвенно система разложения воды должна проходить четыре промежуточных состояния, отличающиеся одно от другого различной степенью окисления.

2). В процессе разложения воды необходимы ионы марганца, от 2 до б ионов на центр ввделения Og. Ионы марганца ведут себя неоднородно по отношению к системе разложения воды. Часть из них связана слабее и освобождается после сравнительно мягкой обработки тилакоидных мембран хлоропластов, например,гидроксиламином, 0.8 М трис-буфером, солями магния и предположительно может быть заменена ионами магния или кальция. Возможно, эта часть ответственна за поддержание стабильности окислительных эквивалентов, накапливающихся в системе разложения воды. Другая часть (около 2 ионов на реакционный центр фотосистемы П) связана прочнее, освобождается после более жестких деструктивных воздействий, например нагревания до 50°С, закиеления среды до рН 4,5, и по-видимому, катализирует вццеление кислорода. Так как ионы парамагнитны, метод ЭПР мог бы способствовать исследованию лигаццного окружения марганца и его состояния в системе разложения воды. Однако, в нормальных физиологических условиях марганец, связанный с ферментным комплексом ввделения 0% не проявляет себя в спектрах ЭПР. Возможно это связано с тем, что марганец входит в систему в виде кластеров, состоящих из четного количества ионов, меаду которыми существует сильное обменное взаимодействие, либо лигаццное окружение иона обладает симметрией более низкой, чем аксиальная, и в результате анизотропии д-фактора линии спектра ЭПР сильно уширяются в случае хаотической ориентации комплексов.

Спектроскопические исследования функции марганца методом ЭПР проводят в основном после инактивации системы фоторазложения воды и освобождения марганца в раствор различным способом. При этом появляется обычный сигнал ЭПР аквокомплекса марганца. На основании таких косвенных опытов делают выводы о количестве ионов марганца, необходимых для функционирования системы и их функциях в процессе вьщеления кислорода.

К поставленной проблеме возможны два подхода. Изучение Hei--фрагментированного растительного материала и хлоропластов методом ЭПР, с одной стороны, фрагментация хлоропластов с целью вычленения марганец-содержащего компонента, отвечающего за разложение воды, определения его свойств, функций - с другой. Метод ЭПР может дать информацию о характере связывания марганца с этим центром, о количестве функционально необходимого марганца и составе лигаццов.

В данной работе осуществлены оба подхода к представленной проблеме.

В первой части методом ЭПР изучены некоторые формы марганца в различном растительном материале и в хлоропластах.

Во второй части с применением ЭПР изучены марганец-содерка-щие центры, экстрагированные из хлоропластов, характер связывания с ними марганца и его функции.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лобышева, Ирина Ивановна

выводы

1. Показано, что в лиетях ряда высших растений, в том числе, в листьях монстеры, смородины, бобов, лимона и мандарина, в хвое туи, кипариса, сосны имеется парамагнитный Мп -содержащий центр с дополнительным сверхтонким расщеплением компонент спектра ЭПР. Время магнитной релаксации этих центров больше, чем аквоионов Mh в листовой ткани.

2. Дополнительное квартетное расщепление сверхтонкой структуры в сигнале ЭПР комплекса марганца определяется хлорным лигандом, который может быть заменен на фторный, что приводит к соответствующим изменениям дополнительного сверхтонкого расщепления.

3. Установлена корреляция между возрастом растения и появлением аномального расщепленного сигнала ЭПР комплекса марганца. Парамагнитный центр, отвечающий за аномальный сигнал ЭПР марганца, локализован в белковой фракции хлоропластов. Комплекс можно рассматривать как продукт частичного катаболизма биохимически активной структуры.

4. Экстракция тилакоидных мембран хлоропластов холатом натрия приводит к подавлению активности фотосистемы П, причем ингиби-рующий эффект зависит от режима предосвещения хлоропластов и от наличия в среде агентов, содержащих сульфгидрильные группы. Качественный и количественный состав продуктов экстракции также существенно зависит от режима предосвещения. Результат экстракции определяется структурным состоянием тилакоидной мембраны, различающимся в темноте и на свету.

5. В темноте холат натрия экстрагирует высокомолекулярные (100-200 кД) и низкомолекулярные (10 кД) белки, содержащие марганец, а на свету только низкомолекулярную марганец-содержащую фракцию (10 кД). Выяснено, что фракция 100-200 кД содержит около 2,2 мкг атомов марганца на мг белка, а фракция 10 кД - около 14 мкг атомов марганца. Экстрагированные белки теряют марганец при продолжительном диализе. Константа специфического связывания марганца - Ке(4,5+1,2).10^ М"*,

6. Проведена реконструкция электронного транспорта в тилакоид-ных мембранах, инактивированных холатом натрия, путем инкубации с экстрагированными белками. После экстракции на свету возможна реконструкция электронного транспорта только от искусственных доноров. Белки, определяющие эту реконструкцию, не нуждаются в ионах марганца для функционирования. После экстракции тилакоид-ных мембран в темноте возможна реактивация выделения кислорода экстрагированными белками. Эта реактивация определяется высокомолекулярной группой белков и требует присутствия связанных ионов марганца.