Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка технологии селективного извлечения стронция из рассолов методом ионной флотации
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пугач, Оксана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.4.
1 .СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
1.1 .Анализ современного состояния добьивнй использования и гидроминерального сырья.
1.2.Анализ методов переработки промышленных подземных
1.3. Использование ионной флотации для извлечения металлов из водных растворов.
1.3.1. Особенности ионной флотации металлов из растворов.
1.3.2,Обзор технологий извлечения металлов из растворов методом ионной флотации.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ РАССОЛОВ.
2.1. Анализ влияния гидрохимического состава рассолов на выбор технологии их переработки.
2.2. Обоснование возможности применения ионной флотации для извлечения микрокомпонентов из рассолов.
2.3. Изучение состава и свойств реагентов, применяемых для извлечения металлов из рассолов.
Выводы.
3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ФЛОТАЦИОННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СТРОНЦИЯ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ РАССОЛОВ.
3.1. Методы выполнения лабораторных флотационных исследований.
3.2. Исследование флотации стронция и кальция из их индивидуальных растворов.
3.3. Исследование механизма флотации стронция из рассолов.
3.4. Изучение кинетики флотации стронция и кальция.
3.5. Исследование флотации рубидия и калия.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАССОЛОВ.
4.1. Гидрометаллургическая переработка пенного продукта.
4.2. Обработка пенного продукта окислительным обжигом.
4.3. Разработка принципиальной технологической схемы ионной флотации металлов из рассолов.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка технологии селективного извлечения стронция из рассолов методом ионной флотации"
Актуальность работы. На территории нашей страны сосредоточены огромные ресурсы промышленных подземных вод. По качеству гидроминеральное сырье является уникальным, подземные рассолы отличаются аномально высокими концентрациями редких элементов, щелочных металлов, минеральных солей. Интерес к соленым водам и рассолам в качестве минерального сырья связан с рядом преимуществ этого вида полезных ископаемых перед твердыми сырьевыми источниками. Промышленные подземные воды Сибирской платформы характеризуются широким региональным распространением и большими геологическими и эксплуатационными запасами, что позволяет при выборе участков разведки учитывать не только геологические, но и геолого-экономические, социальные и природные факторы. Однако перспективы комплексного использования промышленных подземных вод остаются низкими, что связано в первую очередь с отсутствием эффективных технологий их переработки.
Воды и рассолы артезианских бассейнов в основном используются для добычи поваренной соли, солей калия и кальция, а также для добычи магния, йода и брома во многих странах. В России из подземных вод в промышленном масштабе организовано производство пока только йода и брома. Производство стронция, несмотря на его присутствие практически во всех артезианских бассейнах, не освоено, при этом качество минерально-сырьевой базы стронция, сосредоточенной в месторождениях твердых полезных ископаемых в России, очень низкое и уступает зарубежному
Представленная работа выполнена в соответствии с Федеральной Целевой Программой ФЦП "Интеграция" на 1995-2001 г.г., проект 2.1.-А0036/К0158 "Создание межведомственного регионального учебнонаучного и аналитического центра по проблемам изучения и рационального использования гидроминеральных ресурсов Восточной Сибири", проект Б0009 (ФЦП «Интеграция» на 2002-2006 г.г.) «Фундаментальные мониторинговые исследования закономерностей формирования, эволюции развития и прогнозирования устойчивости природно-техногенных геосистем Байкальского региона», тема: «Исследования генетических закономерностей формирования гидроминеральных ресурсов Байкальского региона и разработка экологически безопасных технологий их освоения» и договором между ИрГТУ и УГОКом на выполнение работы по теме №225 от 05.05.99 "Разработать технологию переработки рассолов и промышленных сточных вод с целью утилизации ценных компонентов, повышения эффективности обогащения алмазосодержащего сырья и охраны окружающей среды."
Цель работы. Разработка метода разделения микро- и макрокомпонентов из природных рассолов ионной флотацией.
В работе решались следующие задачи:
1. Оценка влияния гидрохимического состава подземных рассолов на технологические показатели их переработки.
2. Обоснование целесообразности применения ионной флотации для извлечения микрокомпонентов из высокоминерализованных природных вод.
3. Разработка эффективного реагентного режима селективной флотации щелочных и щелочноземельных металлов из высокоминерализованных вод на основе применения жирных кислот соапстоков в качестве реагентов-собирателей.
4. Обоснование применения выявленных при флотации стронция закономерностей для извлечения рубидия из рассолов.
5. Исследование методов переработки пенных продуктов ионной флотации.
6. Разработка принципиальной технологической схемы флотационного извлечения микрокомпонентов из рассолов хлоридно-кальциевого типа.
Методы исследования. В работе использовались атомно-абсорбционный анализ, пламенная фотометрия для определения в растворах содержания металлов; ИК-спектроскопия и хромато-масс спектроскопия в целях определения качественного состава реагентов-собирателей и сублатов; дифференциально- термический анализ для оценки термического способа переработки пенного продукта; метод наибольшего давления и отрыва газового пузырька для измерения поверхностного натяжения растворов реагентов; растворимости реагентов и солей определялись расчетным и визуальным методами; методы физико-математического моделирования и обработки гидрогеохимической информации с применением программы HG2
Научная новизна.
1. Впервые на основе расчета основных термодинамических характеристик солевой системы хлоридно-кальциевых рассолов Удачнинского ГОКа и Орлинского проявления определены формы нахождения металлов в рассолах, вычислены коэффициенты активности ионов металлов и их соединений.
2. Установлено, что закрепление стронция в сублатах, образованных, как с соапстоком, так и с жирными кислотами соапстоков (ЖКС), осуществляется по карбоксильной группе.
3. Впервые выявлена возможность селективного выделения стронция и рубидия из рассолов методом ионной флотации, обусловленная различием в концентрации присутствующих в системе микро- и макрокомпонентов, их активностях и произведениях растворимости их сублатов с ЖКС.
4. Установлено, что при ионной флотации извлечение стронция проходит по адгезионному механизму, извлечение кальция - по адгезионно-адсорбционному механизму.
Практическая значимость. На основании выполненных исследований определены оптимальные режимы флотации стронция и рубидия из подземных рассолов. Разработана принципиальная технологическая схема переработки хлоридно-кальциевых рассолов на основе использования метода ионной флотации, позволяющая селективно извлекать стронций на 96 %, рубидий на 86 %.
Реализация результатов работы. Проведены испытания предложенной схемы извлечения стронция и рубидия на рассолах Орлингского проявления. Ожидаемый экономический эффект от реализации разработанной технологии составит 40,134 млн. руб.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на II научно-техническом семинаре "Экологические проблемы хранения и использования вторичного сырья", Лозанна, Швейцария, 1998г; Всероссийском Совещании по подземным водам Востока России (XVI совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока), Иркутск, 2000 г.; на 2-4 Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири", Иркутск (1999, 2000, 2001 гг.); Международной научно-практической конференции «Человек -Среда-Вселенная», Иркутск, 2001 г.; Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья»; на научных семинарах кафедр "Обогащение полезных ископаемых" Московского института стали и сплавов Московского государственного горного университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 102 страниц основного текста, 33 рисунка, 6 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 99 наименований и трех приложений.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Пугач, Оксана Павловна
Общие выводы
1. Высокоминерализованные подземные воды являются ценным гидроминеральным сырьем, однако, перспективы их промышленной переработки для извлечения щелочных и щелочноземельных металлов в настоящее время остаются низкими, что связано с отсутствием эффективных технологий.
2. Установлено, на основании определения равновесного состава рассолов Удачнинского месторождения и Орлингского проявления, что стронций на 92% представлен ионной формой и на 8% в виде комплексных соединений, преимущественно SrCl+ (« 5,5%) и SrCl2 (« 2%). Кальций закомплексован на 48% с преимущественным вкладом форм СаСЬ 28%) (СаС1) (» 2,5%). Определено, что коэффициенты активности иона
04- О А
Са в рассоле в 4 раза превышают коэффициент активности иона Sr , при этом активность комплексных соединений данных металлов >1. Это обуславливает возможность селективного выделения микро- и макрокомпонентов из рассолов с использованием метода ионной флотации.
3. В качестве реагентов - собирателей для извлечения микрокомпонентов предложено использование соапстоков, что позволяет снизить затраты на реализацию технологии флотации. Показано на основании полученных хроматографических исследований, что данные реагенты идентифицированы как смесь ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, ленолевой). Установлено, на основании ИК-спектроскопических исследований сублатов стронция с соапстоками и жирными кислотами соапстоков (ЖКС), что закрепление стронция происходит по карбоксильной группе.
4. Установлено, что определяющими факторами селективности ионной флотации стронция из рассолов в присутствии кальция является значительное различие в концентрациях данных компонентов (Са - 60 г/л;
Sr -1,5 г/л), высокая общая минерализация рассола (350-550 г/л), различие в формах нахождения компонентов в растворе и коэффициентах их активности, и, как следствие, - в произведениях растворимости их сублатов, которые составляют для стронция 1,33*Ю"10, для кальция-1,34* Ю-4.
5. Выявлены оптимальные условия селективного извлечения микрокомпонентов из природных рассолов методом ионной флотации: рубидий - расход ЖКС 2 г/г Rb; стронций - расход ЖКС 0,5 г/г Sr, рН =6.
6. Установлен на основании комплекса исследований адгезионный механизм ионной флотации стронция с образованием самостоятельной фазы сублата в объеме раствора и последующим его закреплением на поверхности раздела газ-жидкость. Образование труднорастворимых мыл кальция затруднено вследствие нахождения его в рассолах на 48 % в виде комплексных соединений. Флотация кальция происходит по адсорбционному механизму.
7. Установлено, что выявленные закономерности разделения стронция и кальция в процессе ионной флотации из высококонцентрированных растворов характерны также для флотации рубидия и калия из рассматриваемых вод. Расход ПАВ 2 r/rRb (в пересчете на ион стронция это составляет 0,026 г/г Sr, что является "голодной дозой" для стронция) позволяет селективно извлекать данный металл как от конкурирующего к нему калия, так и от кальция и стронция.
8. На основании изучения способов переработки пенных продуктов флотации, учитывая низкую стоимость соапстоков, предложено применение окислительного обжига. Анализ результатов термогравиметрических исследований пенного продукта флотации показал, что оптимальным для обжига является температурный диапазон 450 -500 °С, в котором уже заканчивается разложение сублатов.
9.