Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование и разработка методов и аппаратуры для измерения ветрового волнения
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Максимов, Борис Андреевич

Введение.

Глава I. Современные представления о процессе ветрового волнения

§ I. Случайные процессы и их основные статистические характеристики

§ 2. Законы распределения элементов волн

§ 3. Связь мевду статистическими и спектральными характеристиками ветрового волнения . .II

Глава II. Методы исследования ветрового волнения по измерениям в точке и основные характеристики волноизмерительной аппаратуры

§ I. Измерения вертикальных волновых колебаний поверхности водн в точке.

§ 2. Волноизмерительная аппаратура и ее основные характеристики

Глава III. Волнографы с проволочными преобразователями сопротивления.

§ I. Электрические свойства воды.

§2. Проволочный преобразователь в воде.

§ 3. Волнографы с проволочным преобразователем. Основные их характеристики и результаты испытаний

§ 4. Волнограф судовой.

§ 5. Частотные характеристики волнографов с регистрацией на электронных потенциометрах.

Глава 1У. Принципы автоматического измерения волнения и их аппаратурная реализация . III

§ I. Основные методы анализа стационарных эргодических случайных процессов, применимые к измерению ветрового волнения. III

§ 2. Теоретические основы определения средней высоты волновых колебаний поверхности воды по размахам сигнала реализации

§ 3. Определение среднего приведенного размаха волно -вых колебаний поверхности воды по сигналу, квантованному по уровню.

§ 4. Аппаратурная реализация способа измерения приве -денного размаха волновых колебаний поверхности воды.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование и разработка методов и аппаратуры для измерения ветрового волнения"

В настоящее время, пожалуй, нет такой области деятельности человека, связанной с морем, в которой учет ветровых волн не является условием успешного решения многих научных задач и инженерных.

Взволнованная поверхность воды представляет собой совокупность элементарных волн с различными амплитудами (высотами), частотами: (периодами), фазами, направлениями распространения. Элементарные волны складываются в бесконечном разнообразии комбинаций всех элементов.

Исходя из современных представлений о ветровом волнении при' измерениях могут ставиться следующие основные задачи:

- для информационных целей требуется получение статистических характеристик элементов волн, по которым можно вычислить функции распределения;

- для некоторых исследовательских целей (например, при изучении трансформации элементов волн при выходе их на мелководье или затухании волнового движения с глубиной) может потребоваться определение частотного спектра волнения;

- для исследования качки судов и других специальных целей требуется определение двумерного энергетического спектра; по нему можно рассчитать любые характеристики поля видимых волн; высоты, длины, периоды, направление и скорость распространения волн, их уклоны.

Для решения первых двух из названных задач достаточно измерять вертикальные колебания поверхности воды в точке, для решения третьей задачи, кроме того, необходимо измерять уклоны поверхности моря в этой же точке в разных направлениях или получать топограф-^ достаточно большого участка поверхности моря.

Морские ветровые волны имеют частоту колебаний примерно от 0,03 до 10 Гц и высоты от нескольких мм до 30 м. Естественно, что измерять волновые колебания в таком широком диапазоне амплитуд и частот каким-либо универсальным прибором практически невозможно. Однако, для большинства практических задач достаточно измерять волновые колебания с амплитудами 0,1-30 м и частотами от 2 до 0,03 Гц. Волны с такими параметрами можно измерять с помощью одного универсального прибора.

Измерение ветровых волн происходит в весьма неблагоприятных природных условиях, что предъявляет очень высокие требования к механической прочности, простоте и надежности волнографов (особенно к их измерительным преобразователям, работающим в воде).

Из известных средств исследования волнения наиболее перспективными для массовых измерений в настоящее время являются волнографы, позволяющие измерять волны в прибрежных районах, на судах и автоматических станциях. С помощью волнографов можно проследить за изменением во времени основных параметров волн. Располагая волнограммами или последовательностью ординат волнового профиля, их последующей обработкой, можно определить статистические и спектральные характеристики волнения.

Учитывая, что большинство волнографов обладают серьезными недостатками, необходимость в совершенствовании методики и волно-измерительной аппаратуры еще достаточно остра.

Для получения информации о волнении в определенный момент времени необходима регистрация и анализ совокупности не менее 150-200 волновых колебаний, следующих друг за другом. Процесс измерения в точке для этого должен длиться в среднем 20 минут. Полученная таким образом информация в виде последовательности ординат волновых колебаний из-за большого ее объема (10000-12000 трехразрядных десятичных знаков) не может быть передана по каналам связи, быстро обработана и использована в оперативных целях. Чтобы преодолеть это затруднение, необходимо также измерять сред-: ние значения основных элементов волновых колебаний из указанной совокупности. При этом появляется необходимость разработки методики и аппаратуры сжатия информации.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке методики и аппаратуры для измерения (в том числе, автоматического) ветрового волнения в морях, океанах, озерах и водохранилищах в прибрежных районах, с судов и автоматических станций, выполненных автором или под его непосредственным руководством.

В первой главе работы приведено краткое описание современного представления о ветровом волнении, как о случайном процессе волновых колебаний поверхности.

Вторая глава посвящена анализу методов и технических средств, применяемых для измерения ветрового волнения.

В третьей главе приведены основы теории, расчет и описание конструкций, методика применения и поверки волнографов, разработанных автором, а .также анализ их точностных и динамических характеристик.

Четвертая глава содержит теоретические основы и схемные решения устройств для сжатия информации о волнении в условиях автоматических измерений волновых колебаний поверхности моря, а так-л же результаты испытаний макетов автоматических измерителей волнения, разработанных под руководством автора.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Максимов, Борис Андреевич

Основные выводы, полученные в работе, сводятся к следующему:

1. Исходя из современного представления о ветровом волнении для его измерения в настоящее время наиболее приемлемы приборы, позволяющие получать реализации вертикальных волновых колебаний поверхности воды в точке (волнографы).

2. Результаты измерения волнения, получаемые различными приборами, существенно различны при одних и тех же внешних условиях и характеристиках процесса волнения. Динамические характеристики приборов, не преобразующих волновые колебания поверхности моря в точке непосредственно в измеряемую величину, различны. В силу воздействия на буй при волнении все буйковые волнографы искажают регистрируемый процесс. Поэтому вопросы упрощения аппаратуры, повышения ее надежности и улучшения точностных и эксплуатационных характеристик весьма актуальны.

Приборы для автоматического измерения волнения отсутствуют.

3. Рассмотрение закономерностей электропроводности морской воды, основанное на теории электропроводности водных растворов сильных электролитов и законах электромагнитного поля, служит основой для развития теории преобразователя, непосредственно трансформирующего волновые колебания поверхности воды в точке в электрическую величину. Анализ распределения тока и напряжения вдоль проволоки как функции глубины ее погружения под поверхность воды показал , что падение напряжения от нее к толще воды остается постоянным независимо от изменения уровня. Это важное обстоятельство позволило рассматривать мгновенный уровень поверхности воды как короткое замыкание на землю с постоянным сдвигом нуля за счет поляризации, а погруженную в воду высокоомную проволоку - как реостат, ползунком которого является тонкий поверхностный слой воды. Экспериментальные данные подтвердили полученный результат.

4. Разработанная методика, расчет и экспериментальные исследования показали, что амплитуды и частоты волновых колебаний лежат в зоне линейной амплитудно-частотной характеристики приборов и что для регистрации процесса волнения пригодны электронные потенцио -метры с быстродействием 2,5с и менее.

5. Методика определения средней высоты и среднего периода волновых колебаний по среднему абсолютному значению сигнала посредством двухполупериодного выпрямления центрированной реализации и последующего однократного или двухкратного итерирования также позво -ляет определить среднюю высоту волновых колебаний по данным о вертикальной скорости или ускорении перемещения поверхности воды в точке. Теоретически погрешность метода колеблется в пределах 8% для волнения различных типов.

6. Оценку средней высоты волновых колебаний поверхности воды в точке можно производить по среднему приведенному размаху колебаний. Для нормальных узкополосных стационарных случайных процес -сов величина ( 2чст0)* определяет как средний размах, так и средний приведенный размах или среднюю высоту волновых колебаний .

Для процессов волнения с широкополосным спектром эта величина приведенный определяет только средний^размах.

7. Аппаратурная реализация метода измерения среднего приведенного размаха сигнала во многих случаях представляет собой более простую задачу, чем измерения среднего абсолютного (средневып -рямленного) значения этого сигнала или его производных.

Для определения 1-ц, необходимо выходной сигнал преобразова -теля представить в дискретном виде (например, последовательностью электрических импульсов), тогда операция аналогового интегрирования заменяется суммированием с помощью электронного счетчика. Полученное значение делят на число пересечений реализацией среднего нулевого уровня, которое определяют с помощью нуль-органа и счетчика, и получают средний приведенный размах. Этот способ применим для измерителей волнения с дискретным преобра -зователем.

Используя зависимости из статистической радиотехники, решение задачи найдено также для случая, при котором аналоговый сигнал подвергается нелинейному преобразованию (квантованию по уровню с равномерным шагом). Получен достаточно простой алгоритм, легко реализуемый аппаратурно.

В результате выполненной работы: - дан анализ методов и характеристик применяемых технических средств (волнографов) для измерения волновых колебаний поверх -ности воды;

- проведено дальнейшее развитие теории измерения волновых коле -баний поверхности воды контактными методами, использующими проводимость воды для тока звуковой частоты, предназначенными для измерений с опор в мелководной зоне, а также с судов и автоматических буйковых станций;

- разработан простой, надежный и достаточно точный преобразоваг тель, предложены оптимальная измерительная схема с однопроводной линией связи и источник питания датчика током звуковой частоты;

- предложена схема многоканальных приборов для исследования тонкой структуры взволнованной водной поверхности;

- исследован характер и определены величины возможных основных и дополнительных погрешностей разработанных схем;

- разработана методика и определены динамические характеристики предложенных волнографов путем совместного решения дифференциа -льного уравнения движения каретки и графоаналитического расчета их: наиболее инерционных звеньев - электронных потенциометров- и анализа частотных характеристик ветрового волнения;

- предложены методики применения и поверки разработанной аппаратуры при измерениях с берега и судов;

- разработана методика измерения волнения с качающегося судна;

- разработан метод получения средних и максимальных значений ocho вных элементов волнения непосредственно в процессе измерения.

Полученные новые научные результаты дали возможность:

- создать достаточно простые и надежные волнографы для измерения волнения в прибрежной зоне, со свайных оснований и с судов, разработки выполнены на уровне изобретений, приборы серийно выпус -каются промышленностью СССР;

- разработать многоканальные волнографы, которые использованы для установления зависимостей между морским волнением и отражаемыми им электромагнитными волнами;

- для нового поколения прибрежного и судового унифицированных автоматических волнографов, также выполненных на уровне изобретения, разработать технические задания изготовить и испытать опытные образцы с целью внедрения в серийное производство.

Дальнейшая задача состоит во внедрении нового поколения автоматических волнографов для оперативных и научных целей на морских береговых гидрометеорологических станциях, свайных основаниях, судах и буях.

В заключение автор выражает благодарность научному руководителю работы, доктору технических наук, профессору Глуховскому Б.Х. за ценные советы и указания, а также сотрудникам лаборатории океанографической техники Государственного океанографического института за помощь в выполнении исследования и оформлении диссертации.

Заключение

Выполненная работа позволила развить теорию первичного преобразователя, непосредственно преобразующего волновые колебания поверхности моря в электрическую величину, исследовать свойства этого преобразователя и определить на этой основе наиболее оптимальные характеристики электрических схем волноизмерительной аппаратуры;

- создать комплекс приборов и методов для практических измерений волновых колебаний в одной или множестве точек как в стационарных, так и в судовых условиях;

- исследовать точностные и динамические характеристики предложенной волноизмерительной аппаратуры и разработать методику её применения;

- разработать метод измерения ветрового волнения в автоматическом режиме;