Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ КОРНЕПЛОДОВ И ЛУКА ПРИ ХРАНЕНИИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ КОРНЕПЛОДОВ И ЛУКА ПРИ ХРАНЕНИИ"

Нсе&оЧ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Иа правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Владимир Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ КОРНЕПЛОДОВ И ЛУКА ПРИ ХРАНЕНИИ

(06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1976

Лу4С - аи^ьссс^

Работа выполнена в 1955—1974 гг. в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства, в специализированных овощепронзводящих совхозах Московской области и в лу-непроизводящих хозяйствах Ярославской области.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Алексашин, доктор сельскохозяйственных наук Т. А. Зимина, доктор биологических наук Н. П. Ко-раблева.

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства.

Защита диссертации состоится , . , .

1977 г. в ^часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.03 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

?/

Автореферат разослан « . . » . . К*< 1977 г.

/ Ученый секрета] Специализированной

[-ШИРОКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для решения задачи круглогодового обеспечения иаселення страны свежими овощами, поставленной партией и правительством, за последние годы в овощепроизводящих совхозах и колхозах, наряду с торговыми и заготовительнымн организациями, расширяется строительство крупных современных хранилищ. Это позволяет закладывать на хранение значительные количества овощей, однако потери корнеплодов и лука при хранении остаются большими и нередко достигают 20—25%.

Корнеплоды и луковицы — живые организмы к для поддержания жизни они неизбежно тратят на дыхание определенные количества питательных веществ и воды на испарение. Однако в производственных условиях большая часть потерь при хранении связана с поражением овощей болезнями. Потерн от заболевания корнеплодов и лука при существующем объеме хранения в стране, по нашим подсчетам, ежегодно выражаются в сумме 80—90 млн. руб.

Эти потери могут быть и должны быть исключены. Объясняются они в значительной степенн недостаточной научной разработкой способов борьбы с болезнями при. хранении применительно к современным промышленным способам производства и хранения. Способы хранения, разработанные для небольших хранилищ с естественной вентиляцией, не могут быть полностью перенесены в капитальные хранилища большой вместимости, где регулирование режима хранения значительно усложнилось. Кроме того, изменилось качество поступающих на хранение овощей. Ежегодные внесения высоких доз минеральных удобрений, использование гербицидов, многократных междурядных обработок, применение механизированной уборки и послеуборочной обработки корнеплодов и лука и неизбежные при этом механические повреждения — все это не может не отразиться на лежкоспособности продукции.

Таким образом, достаточно сложная научная и практическая проблема хранения овощей, проблема борьбы с болез-

вшшшл *ггч»!1 С«е«-а?ш

е_С1 .«.з Й_Л.:еа «СИ«.*.

нями при хранении в современных условиях еще более усложнилась, ко решать ее необходимо—большие потери корнеплодов н лука при хранении слишком дорого обходятся народному хозяйству страны н сокращают ресурсы этих ценных продуктов питания.

Решению проблемы борьбы с потерями корнеплодов и лука при хранении, главным образом, от заболеваний, применительно к условиям современного промышленного производства -в овощепроизводящих хозяйствах центральных районов страны были посвящены наши исследования в 1955—1974 гг., результаты которых изложены в диссертации.

Задачи исследований. Для решения поставленной проблемы были определены следующие основные задачи:

Изучить биологические особенности наиболее вредоносных в средней полосе страны возбудителей болезней корнеплодов и лука при хранении и с учетом этих 'особенностей разработать способы снижения потерь от заболеваний.

Выявить влияние основных элементов современной агротехники выращивания на зараженность и устойчивость корнеплодов и лука к болезням при хранении с целью получения лежкоспособной продукции.

Изучить возможности снижения потерь при хранении корнеплодов и лука после механизированной уборки и товарной обработки и обосновать методы хранения применительно к механизированной технологии производства овощей.

Изучить и обосновать экономичные способы хранения корнеплодов моркови и столовой свеклы в современных хранилищах с использованием естественного и искусственного охлаждения и активного вентилирования.

Разработать и внедрить в производство более современную технологию сушки и хранения лука различных генераций, позволяющую исключить потери от заболевания шейко-вой гнилью и повысить урожайные качества лука-выборка и лука-матки при снижении затрат труда и средств на хранение.1

Разработать комплекс мероприятий по рациональному выращиванию, уборке и хранению корнеплодов и лука применительно к технологии механизированного производства, обеспечивающих снижение потерь продукции от болезней при хранении.

Методы исследований. Исследования по различным вопросам поставленной проблемы выполнены с 1955 по 1974 год в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства (НИИОХ), в опытных хозяйствах НИИОХ, в овошепроизводящих хозяйствах Московской области и лукопроизволяшнх хозяйствах Ярославской области. Производственные наблюдения проведены на плодоовощных базах г. Москвы, а также 2

в совхозах и колхозах Пензенской, Брянской и других областей.

Задачи исследований, охватывающие вопроси технологии хранения корнеплодов и лука, влияния условий выращивания на устойчивость о и о щей к заболеваниям, изучение биологии возбудителей ззболеваннй, влияние условий хранения корнеплодов и лука семенного назначения на их продуктивность, оценки качества продукции прн различных условиях опрашивания » способах хранения, предопределили использование многочисленных методов исследований.

Материал для хранения в лабораторно-полевых исследованиях опрашивал» в опитно-произоодствспиом хозяйстве НШЮХ по принятой агротехнике. В производственных опы-• тах корнеплоды и лук выращивали в тех же хозяйствах, в которых проводили опытное хранение, за исключением производственного испытания лукосушнлкн в г. Ростове Ярославской области, куда свозили лук из ряда совхозов Ростовского района.

Некоторые комплексные исследования по влиянию условий выращивания и уборки овощей на последующую их сохраняемость проведены совместно с сотрудниками ряда отделов НИИОХ — агрохимии, агротехники, механизации, лаборатории токсикологии. В диссертации представлены результаты комплексных опытов в части хранения, выполненных непосредственно автором.

В полевых опытах при изучении последействия режимоз ■ сушки и хранения лука различных генераций для оценки семенной продуктивности маточников корнеплодов применялись такие размеры делянок и количества повториостей, которые могли бы обеспечить получение достоверных результатов. В мел код ел я ночных опытах с размером делянки 30—50 мг была принята 4—6-кратная повторность. При закладке опытов в производственных условиях размер делянки — от 200 до 2000 мг, повторность опыта 2—4-кратная.

Опыты по технологии хранения корнеплодов проводили. в типовом овощехранилище с активной вентиляцией, оборудованном опытной системой автоматического регулирования температуры, а также в опытных холодильных камерах вместимостью от 3 до 20 т. Отдельные опиты были проведены в совхозах Москозской области в хранилищах с естественным охлаждением и активной вентиляцией.

Опыты по разработке технологии сушки н прогревания лука проводили в экспериментальных сушилках вместимостью от 50 до 30С0 кг. Производственную проверку опытной механизированной лукосушнлки производительностью 40 т в суткн и общей разовой вместимостью 80 т проводили на базе Ростовского райпотребсоюзя Ярославской области.

Технологию хранения лука высоким слоем при активном пентилировашш разрабатывали в ШШОХ, а производствен* ные испытания по сушке, прогреванию и хранению лука различных генераций с использованием активного вентилирования проводили в л у косушилка х-хранилищах емкостью 200 т, созданных при нашем участии в совхозах Ростовского района Ярославской области.

Для характеристики сохраняемости корнеплодов и лука определялись количественные потерн (убыль массы, количество заболевших корнеплодов и луковиц, общие потери), изменения товарного качества, изменения основных показателей химического состава, характеризующих пищевую ценность (сухие вещества, сахара, каротин, минеральный состав и др.)-Для изучения влияния условий хранения лука-матки, лука-выборка н маточников корнеплодов на развитие точек роста при хранении проводили наблюдения за ходом дифференциации конуса нарастания и формирования зачаточных соцветий и стрелок.

Для характеристики физиологического состояния корнеплодов ц луковиц использовали большое число показателей,. основными из которых являются: активность окислительно-восстановительных ферментов, интенсивность дыхания, во-дообеспеченность тканей, теплоустойчивость тканей лука, устойчивость корнеплодов и луковиц к заболеваниям, которые определяли стандартными методами.

Методика исследований по технологии хранения, которая применялась нами, впоследствии была одобрена секцией по хранению и переработке картофеля, овощей и плодов отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ, издана (1972 г.) и рекомендована для использования при проведении исследований по технологии хранения.

Наряду с известными методами в работе использовали также оригинальные методические разработки. Нами было установлено, что при разделении методом хроматографии на бумаге, только в случае анализа вытяжки из ткани лука, зараженной шейковой гнилью, при проявлении реактивом с орто-толундином обнаруживается новое вещество, которое окрашивается в ярко-красный цвет. Эта особенность была использована для разработки экспресс-метода раннего определения шейковой гнили. Было также установлено, что содержащиеся в протоплазме клеток верхнего эпидермиса сочных чешуй луковиц фенольные соединения реагируют с хлорным железом, образуя темноокрашенные продукты, только при нарушении клеточных оболочек. Эта особенность была использована для разработки метода определения механических повреждений луковиц.

Математическою обработку всех результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа с помощью

ЭВМ-«Наирп-0.

Новизна результатов исследований заключается в комплексном решении проблемы снижен»« потерь корнеплодов и лука при хранении применительно к современным условиям промышленных метод та производства и хранения овощей в крупных специализированных хозяйствах центральных районов страны. На примере корнеплодов н лука показано, что снижение потерь овощей возможно не только при совершенствовании технологии хранения, но и при совершенствовании способов -получения лежкоспособиой, не зараженной возбудителями болезней продукции, причем последнее в ряде случаев имеет решающее значение,

С учетом биологических особенностей основных возбудителей болезней корнеплодов при хранении разработан комплекс агротехнических мероприятий, позволяющих снизить зараженность корнеплодов моркови и свеклы при выращивании.

Установлена зависимость между соотношением элементов минерального питания в овощах и их л еж ко способностью; это имеет принципиальное значение, так как показывает, что имеются возможности получать дежкоспособную продукцию при повышении урожайности за счет использования минеральных удобрений.

Разработаны и обоснованы способы хранения моркови после механизированной уборки, изучена н усовершенствована технология хранения моркови и столовой свеклы с применением метода активного вентилирования в хранилищах с естественным охлаждением и в холодильниках.

Разработан эффективный способ борьбы с заболеванием лука шей ко во» гнилью, на который автор имеет приоритет.

Обоснована перспективная технология уборки лука с одновременной обрезкой листьев н последующей искусственной сушкой продукции.

Разработана технология сушки, прогревания и хранения лука в лукосушилках и хранилищах с использованием метода активного вентилирования.

Усовершенствованы технологии хранения лука-матки и лука-выборка, позволяющие повысить урожаи семян и товарного лука..

Разработаны оригинальные методики—химический метод определения заболевания лука шей ко вой гнилью, химический метод определения механических повреждений луковиц, метод определения степени устойчивости корнеплодов моркови к заболеванию серой гнилью но степени увядания поверхностных тканей.

Внедрение. Агротехнические мероприятия, направленные на получение незараженных и устойчивых к болезням овощей, используются в ряде хозяйств центральных районов страны.

Методы хранения моркови после механизированной уборки внедрены в опытном хозяйстве НИИОХ и имеют перспективу широкого внедрения при поступлении корнеплодоубороч-ных машин в овощеводческие хозяйства в ближайшие годы.

Технология хранения моркови и столовой свеклы с применением метода активного вентилирования в хранилищах с естественной вентиляцией предусмотрена в типовых проектах современных хранилищ для корнеплодов и используется в существующих хранилищах овощепроизводящих хозяйств.

Технология сушки, прогревания и хранения лука высоким слоем с применением метода активного вентилирования впер-вис в стране реализована с участием автора в опытных проектах лукосушнлки производительностью 40 т в сутки и лукосу-шилкн-хранилнща вместимостью 200 т. Лукосушнлка и луко-сушнлкн-храннлнща внедрены в Ярославской области и внедряются в других областях страны. В Ростовском районе Ярославской области в лукосушнлках-хранилнщах, внедренных с участием автора, хранится весь семенной лук.

Новая технология сушки, прогревания и хранения лука в настоящее время предусмотрена во всех типовых проектах лу-косушилок и лукохраиилиш, действующих в стране.

Усовершенствованные технологии хранения лука-выборка н лука-маткн проверены в производственных условиях Ярославской области. В совхозе «Россия» Ростовского района Ярославской области при участии автора создано специальное хранилище для лука-маткн, в котором предусмотрена разработанная технология, что позволило Ярославским областным организациям специализировать хозяйство на семеноводстве и концентрировать производство семян лука в этом совхозе.

Апробация работы. Работа проводилась в порядке выполнения научно-исследовательских планов НИИ овощного хозяйства, поэтому ежегодно в течение 1955—1974 гг. опыты в натуре, в том числе и в производственных условиях, принимались методической комиссией института.

Материалы диссертации докладывались на: Всероссийском совещании по выращиванию и хранению лука (Пенза, 1958); Всесоюзных совещаниях по методике и результатам исследований в области хранения картофеля, овощей и плодов {Москва, 1959, 1965; Кнев, 1971); Первом Всесоюзном биохимическом съезде (Ленинград, 1964); Всесоюзном координационном совещании по овощеводству (Москва, 1967); Научной конференции по методам хранения картофеля, овощей и плодов и улучшения торговли ими (Киев, 1966); Семнадцатой конференции по высокомолекулярным соединениям (Москва, 1969);

Пленумах секции храпения картофеля, овощей л плодов ВЛСХНИЛ (Москва, 1970, 1974); Научно-методических совещаниях по овощеводству стран СЭВ (Болгария, 1972; ГДР, 1973; Чехословакия, 1975; Польша, 1975); Первом (Норвегия, 1969) и Втором (ФРГ, 1973) Международных симпозиумах «Хранение овощей».

Диссертационная работа рассмотрена л рекомендована к защите Ученым советом Научно-исследовательского института овощного хозяйства.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введеиня; анализа основных теоретических вопросов хранения корнеплодов и лука л современного состояния исследований по ним, основанного на литературных данных; описания методов исследований; шести глав, в которых изложены результаты исследований автора; выводов; предложений производству и списка в количестве 57 наименований, опубликованных работ автора по теме диссертации. Список нспользоваи-ной литературы включает 431 наименование, в том числе 180 иностранных. Общий объем работы странна машинописного текста; в работе приведено 103 таблицы л 29 рисунков.

Результаты исследований сгруппированы следующим образом:

В первой главе приведена классификация возбудителей болезней корнеплодов н лука при хранении, определена их вредоносность в центральных районах страны л изложены результаты изучения биологических особенностей наиболее вредоносных возбудителей болезней, используя которые в последующем разрабатывались способы снижения потерь корнеплодов и лука от болезней.

Во второй главе оценено значение условий выращивания для получения неззраженной и устойчивой к болезням продукции.

В третьей главе оценено значение условий уборки, в частности, механизированной уборки для сохраняемости корнеплодов.

В четвертой главе приведены результаты изучения некоторых физиологических особенностей корнеплодов, на основании: которых предложены рациональные способы хранения корнеплодов в хранилищах с естественным и машинным охлаждением при использовании метода активного вентнлнровання.

В пятой главе приведены результаты разработки и внедрения технологии сушки и прогревания лука с целью снижения потерь от заболевания шейковой гнилью.

В: шестой главе изложены результаты работ по снижению потерь лука в современных хранилищах л совершенствованию методов хранения продовольственного л семенного лука.

После каждой главы приведено заключение, суммирующее основные результаты работы.

Выводы являются развернутыми основными положениями диссертации.

Предложения производству представляют собой конкретные рекомендации производству, в сокращенном виде представленные в конце настоящего автореферата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ИХ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ

1. Возбудители болезней способны поражать корнеплоды и лук при оптимальных условиях их хранения.

При наличии лнфекшш на поверхности или в тканях корнеплодов н луковиц потерн от заболеваний не исключаются при оптимальных режимах хранения овощей и повышаются при нарушении этих режимов.

- В связи с тем, что в центральных районах страны основная масса овощей'-Хранится в хранилищах с естественным охлаждением, в которых оптимальная температура хранения (для корнеплодов около 0°) может быть установлена только через 1—2 месяца после закладки на хранение, основной путь снижения потерь от заболеваний корнеплодов при хранении заключается в выращивании их на незараженном фоне и в создании условий, повышающих устойчивость корнеплодов к возбудителям болезней. Это позволит резко снизить потерн при хранении от заболеваний в настоящее время, а с расширением объема строительства хранилищ с искусственным машинным охлаждением полностью исключить потери корнеплодов от заболеваний.

Это положение аргументируется тем, что, например, возбудитель серой гнили Botrytis cinerea способен развиваться на корнеплодах при температуре —Iе, предельно допустимой для их хранения, а при температуре выше 0° этот возбудитель и возбудитель белой гнили Sclerotinia sclerotiorum поражают корнеплоды в широких пределах относительной влажности воздуха и его газового состава.

В отношении возбудителя шейковой гнили лука автором были найдены такие биологические особенности паразита л хозяина, используя которые представилась возможность разработать практически значимые меры борьбы с заболеванием. Было установлено, и на это автор совместно с Н. А. Па-лиловым имеет приоритет, что возбудитель шейковой гнили лука Botrytis allii погибает пр» температуре 45° за 5—7 часов, а ткани луковицы выдерживают прогревание при этой температуре в течение нескольких суток. Эти различия в отношении к повышенной температуре лука к возбудителя болезни были 8

положены в основу при разработке способов борьбы с заболеванием.

В отношении возбудителей болезней корнеплодов автору не удалось найти такие их биологические особенности, которые можно было бы использовать для разработки прямых истребительных мероприятий. Был сделан вывод о том, что наиболее перспективными путями борьбы с болезнями моркови и столовой свеклы при хранении являются агротехнические н технологические мероприятия, позволяющие не допустить или ограничить контакт корнеплодов с возбудителями болезней, а также мероприятия, направленные на формирование и сохранение устойчивости корнеплодов к возбудителям болезней.

2. Для снижения зараженности корнеплодов их необходимо выращивать при соблюдении севооборотов и при минимальном количестве междурядных обработок.

Это положение аргументируется экспериментальными данными автора, показывающими, что возбудитель белой гнили способен сохраняться в почве не менее 4 лет (по литературным данным — до 7 лет); способны накапливаться в почве при многолетнем выращивании поражаемых культур и другие возбудители болезней корнеплодов.

Повторное трех- и особенно четырехлетнее выращивание корнеплодов на одном и том же участке приводит к устойчивому ухудшению их лежкостн. Заметно повышается заболеваемость моркови не только белой гнилью, но и другими видами заболеваний. Четырехлетнее выращивание свеклы на одном и том же участке приводят к резкому увеличению заболеваемости корнеплодов серой гнилью и фомозом (табл. 1),

Таблица 1

Влияние многолетнего выращивания моркови н свеклы на одном участке на заболеваемость корнеплодов при хранении

(среднее в % за 1900—1972 гг., учет 2—9. IV)

Продолжительность монокультуры Морковь Свекла

всего Сольны к корнеплодов в точ числе всего бальных корнеплодов в точ числе

белая гниль серая гниль серая гниль фочо»

Контроль —

1 год 15,6 8,0 3,2 7.1 1.4 5.0

2 года 13.С 11,2 3,1 13,7 4,5 7,8

3 го.та 22,0 11,8 4,4 13.4 5.2 6,7

4 года 23.6 Н,1 5,5 20.0 11,8 12,3

НСРм, 0,1 3.2 2,2 6,8 3,7 3,2

В производственных опытах сравнивали лежкость моркови, выращенной в совхозе «Большевик* на участках, на кото-

рых морковь повторяется чаще, чем это необходимо для того, чтобы избежать накопления в почве возбудителя белой гнили; в опытно-производственном хозяйстве НИИОХ, где имеется возможность чередовать культуры, и в совхозе «Дмитровский», где в годы проведения опытов морковь выращивали преимущественно на вновь осваиваемых участках. При хранении в одном хранилище сохраняемость корнеплодов и потери моркови от болезней, особенно от заболевания белой гнилью, находятся в прямой зависимости от условий выращивания. Если при выращивании па вновь осваиваемых участках совхоза «Дмитровский», свободных от возбудителя белой гнили, ■ потерь от заболевания этой болезнью не было (данные 4 лет), то морковь с участков совхоза «Большевик» в среднем за 5 лет имела более 11% потерь от заболевания белой гнилью (табл.2).

Таблица 2

Результаты хранения моркови, выращенной s различных хозяйствах .Московской области в 1959—1057 гг. (учет 3—19.11, данные в %)

Хозяйства

8.« 5

Г) и с

= 8 О <ч >> К

4/

а; о 3 ^ х и

5 о. о

32S

В том числе

г>

ОПХ НИИОХ (среднее за 8 лет) Совхоз *Dольвнк» (среднее за

3 .тет).......... .

Совхоз *Дмит[Ч>всм:;1» (среднее за 4 гола) .........

87.4

79.5 92,8

5.9 6.2 5,5

6,7 15,3 1,7

4,2 11,4

0,0

1,6 3,1 1,4

0,9 0,8 0,3

Междурядные обработки посевов моркови способствуют увеличению заболевания корнеплодов белой гнилью при хранении (табл. 3). Это объясняется тем, что при междурядных обработках непосредственно обрабатывающими органами и 1 почвой от ее деформации обрываются корни и корнеплодам износятся механические повреждения. Оторванные корни являются хорошим субстратом для развития гриба в почве, увеличивается инфекционная нагрузка, что приводит к увеличению зараженности корнеплодов. При наличии эффективных ' гербицидов междурядные обработки на посевах моркови должны быть ограничены двумя вместо рекомендуемых четырех.

Рекомендуемые на посевах моркови гербициды заметно не сказываются на лсжкости корнеплодов, за исключением тракторного керосина, обработка посевов которым существенно повышает заболеваемость корнеплодов при хранении, ю

Влияние междурядных обработок посевов моркови на де ж кость корнеплодов при хранении (средние данные в % за 1968—1972 гг., учет 4— 1I.1V)

Количество междур-ядиих обработок за вегетацию Здоровые корнс-п.юги В том чио. г

Убы.-.ь. массы Бо.-.ышс корнеплоды Лелг я ГНЦ.'Ь сер.1я (ШСЬ др> гие болезни

4 (контроль) 2 Б<?1 обработок НСР».^ 72.8 77,6 82.9 81.5 6,1 7.4 6,1 .Г),9 ■ 5.0 1.3 19.3 16.3 11.2. 9.У 8.2 14.8 12,0 6.1 2.3 7.6 0.9 0.3 0.1 1.1 0,0 4.1 3.4 4,7 6.5 3.1

Наиболее распространенный на посевах свеклы гербицид пнрамин заметно снижает устойчивость корнеплодов к болезням при хранении. Принципиально возможно подобрать такие гербициды,, которые будут способствовать повышению сохраняемости корнеплодов. Одним из таких гербицидов на посевах свеклы может быть препарат СР-52223.

3. Оптимальное соотношение элементов минерального питания в овощах является важным фактором повышения их лежкоспособностн.

Влияние отдельных видов минеральных удобрений и их сочетаний на лежкость корнеплодов и лука изменчиво по годам н по типам почв. Не представляется возможным давать однозначные рекомендации об одностороннем повышении доз внесения тех или иных удобрений для повышения лежкостн овощей. Внесение удобрений должно иметь своей целью, наряду с повышением урожая, оптимальное соотношение азота, фосфора и калия в корнеплодах и луковицах, закладываемых на хранение. Наиболее вероятное оптимальное соотношение элементов минерального состава в закладываемых нз хранение овощах представлено в таблице 4.

Таблица 4 Оптимальное содержание и соотношение элементов минерального состава, обеспечиваюшее хорошую лежкость овощей

Овощи Содержание в 1 т овощей, кг N Р,Оя 1 Соотношение N •- 1'г05: К^О (Х+Р^ + КаО-=■1001

Морковь...... 1.8 1.0 2,5 31:18:43

Столовая спекла . . . 2,3 0.8 1,9 46:10:33

Лук........ 2,1 0,9 1,9 40:17:37

И

Пропорциональное повышение или понижение содержания элементов минерального состава в овощах {в кг/т), не изменяющее соотношение N : Р2О5: К;0, существенно не влияет на их лежкость и устойчивость к болезням, но нарушение этого соотношения за счет увеличения или уменьшения содержания того или иного элемента ухудшает лежкость и тем в большей степени, чем больше нарушено это соотношение. В овощах, закладываемых на хранение, отклонения в соотношениях содержания минеральных веществ бывают весьма значительными. В наших опытах, например, в моркови соотношение X: Р*Оз: К;0 колебалось в пределах 26—54 : 11—25 :38—62 при оптимальном 34:18:48.

Установленная зависимость между соотношением в содержании минеральных веществ в овощах и их лежкоспособно-стью имеет принципиальное значение, так как позволяет получать лежкоспособиую продукцию в условиях интенсивного овощеводства, предусматривающего повышение урожая за счет применения значительных количеств минеральных удобрений.

4; Условия, позволяющие снизить потери моркови, убранной и отсортированной машинами.

При машинной уборке и доработке морковн в 3 раза больше операций, чем при ручной, при которых возможно механическое повреждение корнеплодов, что приводит к увеличению потерь от заболеваний при хранении. Вместе с тем в ближайшие годы основная масса закладываемых на хранение корнеплодов будет убираться машинами.

В литературе имеются указапня на то, что послеуборочное выдерживание корнеплодов при повышенной температуре ускоряет заживление механических повреждений морковн.

В серии опытов, в которых мы делали попытки ускорить заживление механических повреждений, показано, что выдерживание корнеплодов при повышенной температуре порядка 10—14° в течение 1—2—3 недель и более, хотя и способствует ускорению заживления повреждений, приводит к увеличению потерь от заболеваний (табл. 5). В данном случае идет два противоположных процесса: заживление ран н снижение устойчивости к заболеваниям при повышенной температуре, причем второй имеет большую значимость.

В районах, где основные потерн при храпении моркови вызывают белая н серая гнили, нет надобности в послеуборочном выдерживании механически поврежденных корнеплодов при повышенной температуре с целью ускорения заживления повреждений. Минимальные потери корнеплодов от заболеваний получаются при закладке моркови на хранение в холодильник (температура 0°) непосредственно после уборки.

Заболеваемость механизированно убранной и отсортированной моркови'в-зависимости от условий послеуборочного н зимнего хранения (уборка 27—30 сентября, учет 3—6 марта, данные в %)

Больные корнеплоди

Условия хранения К Л <ч ь; ^ я ы г 1-, И -А и ь. к Й й* *: г> НО £ « з У о Й) 3 ? & 3 о Е.о ч о ^ П ¿к

В холодильник (0°) морковь за-

ложена в декь уборк» . , . . 0,0 4.5 1,8 С,3 8,1 &Г>. 3

В холодильник морковь заложена

после выдерживания при 10— 84,3

14' в течение 7 дней..... 0,2 4.8 2,1 7.4 8.3

14 дней..... 1.6 6,8 1.1 9,5 ».0 81.0

21 дня ..... 3,9 5,2 0,3 9,1 8,1 62,2

В хранилище с естественны« ох-

лаждением (20 дней при 10—

14°, 16 дней от 10 до 0°, в по-

следующем — прн 0°) , . . . 11,6 8.3 3.8 23,7 6,3 70,0

При последующей закладке в хранилище с естественным: охлаждением механизированная уборка должна быть проведена в самые крайние сроки перед продолжительными ночными заморозками. Для Московской области за последние 15 лет оптимальный календарный срок уборки— с 27 сентября по 3 октября. Уборка раньше 20 сентября приводит к значительным потерям от заболеваний, а после 9 октября—связана с риском подмораживания корнеплодов.

Для сохранения устойчивости корнеплодов к серой гнили существенно не допустить их увядания. Оставленные на убранных корнеплодах листья испаряют не только имеющуюся в них воду, но забирают часть воды из корнеплодов, что приводит к их увяданию. Степень увядания достаточно полно характеризуется сосущей силой поверхностных тканей корнеплодов, что может быть использовано в качестве диагностического признака устойчивости. Наиболее устойчивыми к заболеваниям являются корнеплоды моркови, поверхностные ткани которых имеют сосущую силу в пределах И—16 атм. Корнеплоды, имеющие сосущую силу меньше 12 атм., — неустойчивые к белой гнили, а имеющие сосущую силу больше 17 атм.,— неустойчивые к серой гнили.

Обработка механически поврежденных корнеплодов 0,05%-ным раствором КМпО* ускоряет заживление повреждений и уменьшает потери от заболеваний, может быть рекомендована для производственного использования в комплексе машинной обработки корнеплодов, предусматривающих их мойку.

5. Рациональные способы хранения моркови после механизированной уборки

Отдельные операции механизированной уборки, удаление ботвы и сортирования корнеплодов моркови существенно не увеличивают количество механических повреждений и потерн от заболеваний при сравнении с производственной ручной уборкой, обрывкой ботвы и сортированием. Однако при полном цикле механизированной поточной уборки и послеуборочной обработки резко возрастает заболеваемость моркови при хранении (табл. 6),

Таблица &

Влипни« способов уСоркн к товарной обработки моркови на заболеваемость корнеплодов при хранении

(средние данные эа 1964—1972 годи)

Вариант уборки и обработки Количество заболевших корне-

плодов на

Уборка и удаление ботвы ■ Сортировка мзрт-апрель. %

Контроль I

Уборка ручная, обрезка Сот в и ножом (лабораторная уборка)

Контроль II

Уборка ручная, обрывка бот в и (произволегеенная уборка) . .

Машинная уборка и обрезка . .

Ручная (производственная) убор-ха и обрывка ботв«.....

Машинная уборка и обрезка . .

НСР<м>5...........

ручная

ручная ручная

машинная машинная

Я6

12.2 13.1

19.7 22.4 4,8

При механизированной уборке и обработке на степень заболеваемости влияют не только сами механические повреждения. Были отобраны корнеплоды с видимыми механическими повреждениями после пункта обработки моркови и неповрежденным корнеплодам были нанесены такие же механические повреждения скальпелем. После пункта обработки корнеплоды заболели при хранении в несколько раз больше (табл. 7).

Объясняется это существующей организацией машинной уборки и доработки, когда корнеплоды проходят длительный путь от уборочной машины через ряд транспортеров, сортировальных поверхностей н других рабочих органов, во время чего корнеплоды подвядают, снижается их устойчивость к возбудителям заболеваний, а наличие механических повреждений н большой контакт с зараженными поверхностями сор-14

Количество корнеплодов (%), заболевших при хранении в зависимости от условий нанесения мм а ни чески* повреждений

Повреждения нанесены

Повррк^ены части корнеплодов при обработке на) искусственно

пункте ИСК-СЛ1 [ скальнелсч

Головка , ... ...... 36,2 6.2

47,3 6.Г.

Хвостовая часть....... 53,1 9.0

Контроль — без повреждений , . 16,4 4,8

НСРом.......... 8,3 2,1

тировадьно-доработочных механизмов способствуют увеличению перезаражения моркови.

Для снижения потерь моркови при хранении и одновременного обеспечения механизации трудоемких процессов товарной обработки корнеплодов перспективными являются следующие варианты:

а) сортлровально-очистительный пункт должен быть расположен не на открытой площадке, а & закрытом помещении, где должно быть исключено подвялиоанне корнеплодов;

б) закладывать на хранение ворох продукции после машинной уборки,-а товарную обработку моркови проводить по мере ее реализации. Этот вариант более пригоден при хранении моркови непосредственно в опощепроизводящих хозяйствах. Он позволяет резко сократить затраты труда на уборку и .закладку моркови на хранение, производить уборку в оптимально поздние н сжатые сроки при получении максимального урожая, снизить потерн при хранении, но требует для одного и того же объема хранения товарной продукции некоторого увеличения емкостей хранилищ для моркови.

Уже первое хозяйство Московской области, имеющее комплекс машин для уборки н послеуборочной обработки моркови (ОПХ НИИОХ «Быково»), со значительным экономическим эффектом использует последний вариант хранения моркови после механизированной уборки. С обеспечением овошепроизводящих хозяйств уборочной техникой это мероприятие имеет широкую перспективу для внедрения:

6. Оптимальный режим хранения корнеплодов и лежкость сортов моркови и столовой свеклы

Полнее н длительнее сохраняют устойчивость к серой и белой гнили корнеплоды_моркови прк температуре от —0,5°

до О* к относительной влажности воздуха 96—а корнеплоды столовой свеклы — при температуре от 0 до +2' и относительной влажности воздуха 85—95%. Этот режим хранения корнеплодов мы считаем оптимальным и рекомендуем для производства. В условиях центральных районов страны оптимальные условия для длительного хранения моркови могут Сыть созданы в хранилищах с искусственным машинным охлаждением, а для столовой свеклы — в хранилищах с естественным охлаждением и активной вентиляцией.

При оптимальных условиях хранения испытанные нами корнеплоды наиболее распространенных 36 отечественных и зарубежных сортов моркови и 17 сортов столовой свеклы существенно не различаются по устойчивости к серой и белой гниля м.

Длительное повышение температуры выше 0° и снижение относительной влажности ниже 90% для моркови является неблагоприятным; для столовой свеклы неблагоприятно снижение температуры ниже 0° и повышение относительной влажности выше 95%. Хранение корнеплодов при условиях, отличающихся от оптимальных, выявляет различия сортов по леж-кости.

7. Преимущество хранения моркови при активном вентилировании и факторы, осложняющие применение этого метода в хранилищах с естественным охлаждением

Современная технология хранения должна обеспечивать не только .максимальное сохранение продукции, но и требовать минимальных затрат средств и труда, особенно в уборочный период при закладке на хранение. По комплексу показателей (вместимость хранилища, величина единовременных капитальных вложений, затраты труда на закладку корнеплодов, величина прибыли на хранилище) в качестве лучшего выделяется способ хранения корнеплодов высоким слоем по всему полу хранилища при активном вентилировании.

Механические свойства корнеплодов допускают высоту загрузки в зависимости от их качества от 4,3 до 15,5 м, однако сложности в поддержании благоприятного режима хранения во всех горизонтах чрезмерно высокого слоя и существующие средства механизации позволяют считать наиболее целесообразной высоту загрузки слоя моркови 2 м при условии соответствующего активного вентилирования.

В условиях современных хозяйств, где на хранение закладывается морковь как с участков, зараженных возбудителем белой гнили, так и с незараженных участков, наиболее деле-16

сообразно незараженную морковь закладывать на хранение слоем 2 м по всей площади пола хранилища, равномерно вентилировать слои корнеплодов при интенсивности 80 м3 наружного воздуха на I т продукции в час с целью создания оптимальной температуры. Корнеплоды с участков многолетнего выращивания моркови и других поражаемых белой гнилью культур слоем 2 м закладывать только со сроком реализации до января. Для более длительного хранения такую морковь закладывать на хранение в тару, что позволяет изолировать очаги заболевания.

Быстрое развитие белой и серой гнили па корнеплодах морковн в хранилищах с естественным охлаждением связано со следующими физиологическими особенностями корнеплодов и особенностями микрорежнма храпения в различных горизонтах 2-метрового слоя корнеплодов:

— в высоком слое моркови создаются зоны недостаточно благоприятного режима хранения: в нижних горизонтах, у входа вентиляционного воздуха, происходит подсушивание корнеплодов, а в верхних — переувлажнение. Искусственное доувлажнение наружного вентиляционного воздуха уменьшает подвядание н заболевание серой гнилью корнеплодов 2-метрового слоя, но, повышая увлажненность верхних горизонтов, резко увеличивает потери от заболевания белой гнилью, Хранение при повышенной влажности воздуха способствует прорастанию морковн; подвядшие корнеплоды прорастают медленнее, чем тургорисцентные;

— районированные сорта представляют собой популяцию, в которой значительная часть растений имеют корнеплоды с крайне низкой водоудерживающей способностью тканей и связанной с нею устойчивостью к болезням;

— подвядшие корнеплоды более устойчивы к белой гнили, чем нормально тургорисцентные, однако прн восстановлении тургора за счет поглощения воды из влажного воздуха эти корнеплоды резко теряют устойчивость и поражаются в массовом количестве;

— поражению моркови болезнями способствует снижение по мере хранения прочности покровных тканей корнеплодов;

— наряду с недостаточно благоприятным микрорежнмом хранения в отдельных горизонтах- 2-метрового слоя и наличием неустойчивых экземпляров корнеплодов, по мере хранения в хранилищах в десятки раз повышается инфекционная нагрузка. Количество конидий возбудителя серой гнили, например, к февралю увеличивается с 12—14 до 390—670 штук на 1 кубометр воздуха. Все это приводит к тому, что лрн температуре, даже незначительно отличающейся от оптимальной, болезни быстро распространяются в слое продукции.

2 17

8. Длительное хранение моркови без потерь от заболеваний в условиях крупного механизированного производства центральных районов страны возможно только при использовании искусственного холода:

В холодильнике к середине мая морковь, хранившаяся слоем 2 метра при активном вентилировании интенсивностью 80 м3 воздуха в час на I т, при температуре, близкой к оптимальной, практически не имеет потерь от белой гнили и имеет сравнительно небольшие потерн от серой гнили (табл. 8).

Таблица 8

Результаты хранения (в %) моркови Нантская 2-метровым слоем в холодильнике при активной вентиляции (закладка на хранение 3—14 октября, учет 13—15 мая, 1963—1960 гг.)

„■ У Больные корнеплоды

Горизонт 2-ыетрозо- к и О я я

го слоя, в см ог основания с 3 ь, и о и ¡0 а * „9: в, Я V Р С.ЗЕ £ Й I - -е О ь» серая гниль К к г: о. о ю всего £ 3 з а О ч >> 8 О, ¿1 3 О 3 Й 9-® о о ^ е- к в

0—70 —0,3 0.0 5,2 1,5 6,7 21.4 71,9

70—130 0.0 0.0 3,7 0.8 4,5 7.7 87,8

130—200 0,4 0,2 5.6 0,9 6,7 3.1 90.2

Среднее 0,0 0,1 4,8 1,1 6.0 10,7 83.3

В современных отечественных холодильниках, где относительная влажность воздуха не регулируется, она устанавливается в пределах 86—94% при температуре от 0 до —0,5°. При этой влажности воздуха в сумме потерь повышается доля убыли массы; особенно значительная убыль массы в нижних горизонтах 2-метрового слоя. Искусственное доувлажнение наружного воздуха при хранении в хранилище с естественным охлаждением нецелесообразно, в холодильнике оно необходимо.

При повышении влажности воздуха до 96—98% и при интенсивности вентилирования 2-метрового слоя 80 м3 воздуха на 1 т моркови в час потерн воды средняя месячная убыль массы уменьшается более чем в 2 раза (табл. 9). Интенсивность вентилирования в холодильнике может быть снижена до 40 кубометров воздуха в час на 1 т моркови. При этих условиях убыль массы при хранении до мая месяца составляет всего 6%. Если закладывать на хранение незараженные корнеплоды и тем самым избежать потерь от заболеваний, то полученные результаты, — выход здоровых корнеплодов около 94% от массы заложенных, — могут быть тем уровнем, достижения которого в производственных условиях в ближайшие годы необходимо добиваться.

Потери воды и убыль массы моркови при температуре О" в зависимости от интенсивности вентилирования и относительной влажности воздуха

Относительная влажность воздуха, % Интенсивность активного вентилирования,' м3 воздуха в час на 1 т морков;!

0 | 20 40 60 80 100

Ежедневные потери воды, г/т

86-94 96—98

86—94 М-98

294 89

438 154

592 218

740 £63

Средняя месячная убыль массы, %

1,10 0,33

1,62 0,76

2,08 0,95

2,52 1,0$

895 335

2.93 1.30

1140 405

3,72 1,51

9. Столовую свеклу, выращенную на незаряженном фоне, возможно длительно сохранять без значительных потерь от болезней в хранилищах с естественным охлаждением при слое загрузки 2—3 м и активном вентилировании.

Столовую свеклу целесообразно хранить в хранилищах с естественным охлаждением 2—3-метровым слоем при активном вентилировании наружным воздухом (табл. 10),

Таблица 10

Сохраняемость свеклы (%) в хранилище с естественным охлаждением

(заложена на храпение 25—29 сентября, учет 5—7 мая, 1966-1970 гг.)

Интенсив-

Способ ность вентилирования Здорозые Убыли Больные

размещения м3/час вол-духа на 1 т свеклы корнеплоди массы корнеплоды

3-метровый слой с ак-

тивной вентиляцией 40 88.3 4.3 7,4

80 ?6,7 9,1 42

120 81.8 9.6 8,0

Контейнеры КУС —

(контроль) .... 60,0 13,0 21,0

НСР0.ад...... 5,3 2,1 3,7

Интенсивность вентилирования 80 м1 воздуха в час на 1 т свеклы, достаточная для того, чтобы в осенний период в течение 2—4 недель снизить температуру до 0—2° и поддерживать

се в этих пределах до начала апреля, а затем удовлетворительно сохранить продукцию при повышающейся температуре до начала мая,

10. Послеуборочное прогревание при температуре 45—48° является надежным способом снижения потерь лука от заболевания шейковой гнилью при хранении

В условиях центральных районов страны наиболее вредоносным заболеванием лука при хранении является шейковая гниль. Полевая сушка лука, особенно в годы с дождливой погодой в период уборки, приводит к большим потерям при всех возможных сроках уборки.

Возбудитель шейковой гнили лука (Botrytis allii Munn) на искусственной среде и из живых чешуях луковиц погибает при температуре 45° за 5—8 часов, а луковицы среднерусских сортов выдерживают прогревание при этой температуре без потерн лежкоспособности не менее 6 суток. Установленные нами различия в устойчивости к прогреванию при температуре 45° тканей луковицы и возбудителя шейковой тнилн использованы для разработки метода борьбы с заболеванием путем послеуборочного прогревания; новизна этого метода подтверждена авторским ствидетельством № 120394.

В наших исследованиях в 1955—1958 гг, прогревание зара* жениого лука при 45° в течение 8—12 часов в 2—3 раза снижало заболеваемость шейковой гнилью. Результаты этих исследований были изложены в нашей диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук о 1959 году. Режим прогревания был рекомендован для производства, нашел положительное подтверждение в работах ряда исследователей и предусмотрен технологией во всех современных проектах лукохраннлнщ, в которых предусмотрена сушка лука.

Дальнейшие наши исследования показали, что имеется возможность существенно повысить эффективность прогревания.

В пределах луковицы наиболее неустойчивыми к повышенной температуре являются внутренние закрытые чешуи и особенно зачаточные листочки н точка роста. Внешние открытые сочные чешуи выдерживают без повреждений температуру на 2—4° более высокую, чем зачаточные листочки и точка роста, Многотонная масса лука прогревается значительно медленнее, чем это следовало по результатам теплотехнических расчетов н экспериментальных данных на небольших объемах лука. Кроме того, и сами луковицы прогреваются определенное количество времени. При температуре окружающего воздуха 46е центр луковицы прогревается от 20 до 45° в зависимости от ее размеров за 285—430 минут. В лукосушилках при про-20

гревании лука температура в центре луковиц поднимается до 45° не ранее чем через 5—8 часов после того, как до этой тем-пературЕл поднимется воздух в слое лука.

Теоретический анализ экспериментальных данных показал, что продолжительность прогревания лука должна быть в пределах 18—24 часов, причем возможно поддерживать температуру вентиляционного воздуха на уровне 48°, что позволит гарантированно прогреть глубоко лежащие чешуи луковицы, куда возможно проникновение В, alliJ в период роста и созревания лука, и убить его повышенной температурой.

Экспериментальная проверка показала (табл. 11), что при прогревании в производственной сушилке фактически необходимая для полного уничтожения возбудителя шейковой гнили продолжительность прогревания составляет 24 часа при температуре окружающего воздуха 45° и 20 часов при температуре 48".

Таблица П

Влияние продолжительности прогревания лука сорта Ростовский репчатый на его заболеваемость {%) шей но вой гиилью (учет 5—С апреля 1007—1968 гг.)

Темпе- Пролшжмтмьиость прогревания П ЧЛС31

ратура прогрева-пня, се 0 {ftej прогревания) 4 8 12 16 20 2(

43 5М 30,2 18.5 15,3 8.4 2.7 0.0

48 54. i 23.3 19,4 10,8 0.6 0.0 0,0

На основании дальнейшего изучения закономерностей динамики нагревания отдельной луковицы и многотонной массы лука уточнена рекомендованная нами ранее (1959 г.) технология сушки и прогревания лука.

В сушилках с активной вентиляцией необходимо поддерживать следующий температурный режим, который обеспечивает обеззараживание лука ог шейковой гнили: просушка лука при температуре 30—45° до влажности первой внешней чешуи 20—22% (для этого требуется, в зависимости ог степени зрелости луковиц и влажности чешуй, от 6 до 36 часов), а затем прогревание при температуре 45—18" в течение 20 часов. Прогревание лука при более низкой температуре или более короткое время существенно уменьшает зараженность луковиц, но не обеззараживает их полностью. Прогревание до просушки связано с риском повреждения луковиц при повышенной влажности воздуха от случайного повышения температуры выше 48°.

11. Активная вентиляция позволяет создавать высокопроизводительные лукосушнлки н современные лукохранклища

Сушка, прогревание и хранение лука при активном вентн-лировзнпн могут осуществляться при высоте загрузки 5—8 м, однако при существующих средствах механизации наиболее целесообразная высота загрузки 2—3 м.

Применение принципа активного вентилирования позволяет обеспечить высокую производительность при сушке и с необходимой точностью поддерживать режим сушки и прогревания 2-метрового слоя лука. Наши многолетние лабораторные исследования показали, что хорошо просушенный и прогретый лук успешно сохраняется при загрузке его слоем 2—3 метра и активном вентилировании.

Экономические преимущества сушки и хранения лука при активном вентилировании делали целесообразным проверить результаты исследований в производственных условиях. В период окончания лабораторных исследований (1У63год) в стране не было проектов лукохраннлищ, предусматривающих хранение лука с активным вентилированием.

В зависимости от хозяйственной целесообразности сушка и прогревание лука могут осуществляться в отдельной луко-сушилке или в лукосушнлке-хранилище, где лук после сушки может быть оставлен на длительное хранение. По агротехническим заданиям, разработанным нами совместно с Н. Л. Палиловьш, было сделано несколько проектов лукосу-шилок и лукосушилок-хранилнш. Два из них н^шлн применение в производстве: лукосуишдка производительностью 40 т в сутки и лукосушилка-хранилище вместимостью 200 т.

Производственные испытания механизированной лукосушнлки производительностью 40 т в сутки показали, что она позволяет осуществлять разработанный режим сушки и обеззараживания от шейковой гнили, является высокопроизводительной и экономичной. Стоимость сушки п прогревания 1 т лука составляет 10 рублей, а прибыль за счет ликвидации потерь от заболевания шейковой гнилью составляет 35—88 рублей на I т,

Лукосушилка-хранилище нашла широкое распространение, практически весь лук-выборок в хозяйствах Ростовского района Ярославской области хранится в этих лукосушилках-хранил птах. До наших работ таких лукосушилок-храннлнщ не было ни в нашей стране, ни в других странах. Да и в настоящее время- это единственный район в стране, в котором лук полиостью хранится в лукосушилках-хранилищах при активном вентилировании. Широкое внедрение в производство раз-22

работанного ламп и подтвержденного рядом исследователей принципа активного вентилирования при-хранения лука по- ■ зволило использовать его в качестве технологической основы для всех современных проектов крупных хранилищ.

12. Лукосушилки-хранилища являются перспективным типом лукохранилищ для лукопроизводящнх хозяйств центральных районов страны

Производственные испытания лукосушилкн-храпнлшца показали ее значительные преимущества перед существовавшими типами лукосушилок н хранилищ.

Теперь уже многолетний опыт эксплуатации лукосушнлок-хранилищ показывает, что послеуборочное прогревание л искусственная сушка, хранение при активном вентилировании позволяют уменьшить потери от заболевания шейковой гнилью и существенно повысить сохраняемость лука. В ряде хозяйств Ростовского района в хранилищах с активным вентилированием потерн от заболевания шейковой гнилью в среднем за 3 года составляли 5—9%, в то время как в одном из хозяйств, имеющем хранилище с естественной вентиляцией, эти потери составляют около 20% (табл. 12).

Таблица 12

Количество лука-выборка, заболевшего шейковой гнилью -в дукосушнлках-храннлншах с активной и естественной вентиляцией

(Ростовский район Ярославской области, учет в ноябре, данные в %)

Хозяйства Вентиляция в X я) X (- * и >н > £ V 3 2; О К са к И 1963 Голы 1969 1970 О . ¥ г* г? « о

Совхоз «Овощевод» активная 400 5.8 2,9 4.7

Совхоз «Россия» . . я 400 5.8 7,6 2.2 55

Совхоз «Макароаский» . . » 200 5,8 8.0 3.4 5,6

Совхоз «ИрнозерныД» . . » 200 11,6 11,8 3.4 8.9

Колхоз ич. Мичурина естест- 120 21,3 23,2 15,1 19.9

венная

Производственные испытания лукосушилок-хранилищ позволили также внести существенные коррективы в технологию сушки лука в лукосушнлках-хранилнщах в отличие от сушки в лукосушнлках. При сушке лука в лукосушилке-хранилище, где продукция после сушки будет оставлена на длительное хранение, продолжительность сушки не играет решающего значения в тех пределах, в каких она существенно не сказывается на величине потерь. Увеличение продолжительности ,сушки до 4—8 дней при температуре 30—40° не влечет за собой повышение заражения шейковой гнилью, так как возбуди-

тель болезни при этой температуре прекращает рост, но позволяет в 2 раза сократить затраты на сушку за счет более полного использования влагоемкости подогретого воздуха и уменьшения интенсивности вентилирования. Продолжительная сушка при температуре 20—ЗО'' в хранилищах с естественной вентиляцией способствует ускорению развития шейковой гнили луковиц..

Испытание уточненной технологии сушки и прогревания на луке-выборке в хозяйствах Ростовского района показало (табл. 13}, что уже одна искусственная сушка при температуре 30—40° и активном вентилировании слоя 1—2 м существенно уменьшает общие потери лука-выборка сравнительно с сушкой при этой же температуре, но при естественной вентиляции, Прогревание слоя лука в течение суток при 45е хотя и несколько (на десятые доли процента) повышает усушку лука в осенний период, но позволяет избежать потерь от заболевания шейковой гнилью. Даже при хранении лука-выборка, хранившегося после сушки с сентября до конца апреля при температуре 18—25', потери составляли всего 10.9—11,3%, причем в состав этих потерь входили лишь единичные экземпляры луковиц, пораженных возбудителями болезней. Потери продовольственного лука, хранящегося при низкой температуре (зимой —1—3°), составляют 4—0%.

Таблица 13

Потери масеы (%) при сушке, а также при хранении лука-выборка после сушки с прогреванием при 433 и без прогревания (1907—1971 гг.)

Высота Сушка при 30—40а без Сушка с прогреванием при 45'

Вентиляция слоя ээтрузки, см прогревания при сушке и прогрева НИИ

потери при с\шке при хранении при хранении

Ш ¡50 200 9.9 9,7 !>,6 23.1 23.2 23,8 10,2 9.9 10,9 11,3

Естественная (контроль) 30 8,9 42,0 —■

В лукосушидках-храннлищах с активной вентиляцией возможно в производственных условиях полностью обеззаразить лук от шейковой гнили и довести потери до величин, характерных для естественных потерь здорового лука соответствующей генерации. В результате снижения потерь лука в лу-косушнлках-храннлищах, а также уменьшения затрат труда и эксплуатационных расходов существенно снижаются затраты па сушку и хранение 1 т лука.

13. Усовершенствование технологии хранения лука-матки и лука-выборка

Анализ фпзиолого-биохимнческих процессов в луковице н реакции растений позволяют заключить, что условиями хранения можно регулировать характер роста и развития растений после высадки луковиц в грунт. Лабораторные исследования показали, что, выдерживая луковицы, сформировавшие стрелки, при температуре около 18°, можно ускорить их рост в луковице и развитие семенников после высадки в поле, а выдерживая луковицы, не сформировавшие стрелок, при повышенной (около 30") температуре, можно увеличить нарастание вегетативной массы, в том числе массы луковицы, что может быть использовано для повышения урожая лука, - Был испытан ряд вариантов предпосадочного прогревания и установлены лучшие, которые проверялись в производственных условиях.

Предпосадочное прогревание лука-матки при 19—22е в течение 2 недель в производственных условиях совхоза «Россия» Ростовского района Ярославской области на 10—12 дней ускоряло развитие семенников, обеспечивало созревание семян до заморозков, что в среднем за 5 лет повысило урожай семян на 19% (табл. 14) и увеличило прибыль с каждого гектара семенников на 22% сравнительно с семенниками, выращенными из лукз-матки, не прогретого перед высадкой.

Таблица 14

Урожай семян лука (ц/га) в совхозе «Россия» Ростовского района Ярославской области в зависимости от технологии хранения лука-матки

Варианты технологии Голы В % к контролю, среднее

1008 1969 1970 1971 1972

Контроль—сушка и хранение ил

стеллажах в хранилище с есте-

ственной вентиляцией , , , . 5,3 0,73 2,4 3.2 6.0 J 00

В лукосушилке—хранилище с ак-

тивные иентилнровэннем и ве-

сенним прогреванием при 19—

22"........... и 2.9 4,2 7,2 119

Для снижения потерь лука-матки и затрат на хранение, а также для повышения урожая семян в условиях средней полосы целесообразно использовать разработанную нами технологию хранения, основные элементы которой состоят из искус-

ственной. сушки, прогревания п хранения 2-метровым слоем при активном вентилировании; а также предпосадочного выдерживания при повышенной температуре для ускорения ро* ста и'развития стрелки в луковице перед высадкой.

Для.выполнения предлагаемой технологии наиболее пригодна разработанная при нашем участии и построенная в совхозе «Россия»- Ростовского района Ярославской области опытная сушилка-хранилище вместимостью 110 т, имеющая также помещение для сушки семенников. Строительство таких луко-сушнлок-хранилнщ целесообразно в семеноводческих хозяйствах средней полосы страны.

Предпосадочное прогревание лука-выборка при температуре 30—40° в течение 4 недель, незначительно задерживая созревание лука-репки, повышает его общий урожай более чем па 20%, а урожай товарного лука — на 30% (табл. 15).

Таблица 15

Влияние предпосадочного прогревания лука-выборка на урожай лука-репки (сорт Ростовский репчатый)

Общий В том числе

Варианты опита Годы урожай. товарный

ц/га лук, и/га

Контроль—без прогревания , . , 1560 182,2 134.1

1970 200.1 137,0

1971 179.3 132.2

Лук-выборок перед посадкой про- среднее 187.2 134.4

грет в течение 4 недель при 30—

40*........... 1509 232,1 189.7

1970 250,6 195,6

1971 216,7 178.5

среднее • 233,1 187.9

Для снижения потерь лука-выборка и затрат на хранение, а также для повышения урожая лука-репки в условиях Ярославской области при выращивании Ростовского лука целесообразно использовать разработанную нами технологию, основные отличительные элементы которой состоят из сушки, прогревания и хранения прн активном вентилировании, а также 4-недельного выдерживания при температуре 30—40°.

Для выполнения предлагаемой технологии пригодны разработанные прн нашем участии и построенные в лукопроизво-дящих хозяйствах Ростовского района Ярославской области' лукосушнлки-хранилища проектной вместимостью 200 т при высоте загрузки 1 м н возможной вместимостью 350—400 т при высоте загрузки 2 м.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Биологические особенности возбудителей болезней таково, что они способны поражать моркоаь, столовую свеклу и лук в период хранения при температуре, влажности и газовом составе воздуха в более широких пределах, чем это допустимо для сохранения их лежкоспособности, поэтому основной путь снижения потерь — выращивание овощей на незараженном фоне или уничтожение.инфекции при закладке продукции на хранение.

2. Возбудитель шейковой гнили лука Botrytis allii погибает при температуре 45® за 5—7 часов, а ткани луковицы выдерживают прогревание при этой температуре в течение нескольких суток. Эти биологические особенности паразита и хозяина были использованы для разработки способа борьбы с заболеванием, на который автор имеет приоритет.

3. Соблюдение севооборотов или .чередования, культур, исключающих повторные посевы корнеплодов на одном и том же участке, сокращение количества междурядных обработок при выращивании, исключение применения-пирампна на посевах свеклы и тракторного керосина на посевах моркови является непременным условием получения незараженных лежкоспособных корнеплодов,

4. Наиболее устойчивые к заболеваниям овощи имеют в минеральном составе при закладке на хранение соотношение (в кг/т) N:P2Os:KiO, равное для моркови — 34:18:48, для свеклы — 46: 16:38, для лука — 46: 17:37. Лежкость продукции существенно по изменяется при пропорциональном повышении или снижении абсолютного содержания N, Р;05 и КгО, но значительно ухудшается при нарушении этого соотношения. Установленная зависимость имеет принципиальное значение, так как показывает, что имеются возможности получать лежкоспособную продукцию при повышении урожайности за счет использования повышенных норм внесения минеральных удобрений.

5. Минимальные потер» моркови, убранной и отсортированной машинам», возможны только при последующей закладке корнеплодод на хранение в холодильник. При хранении п хранилищах с естественным охлаждением целесообразно закладывать в хранилище ворох продукции после машинной уборки, а сортировку моркови проводить после хранения по мере ее реализации,

6. Естественная устойчивость к заболеваниям полнее и дольше сохраняется у моркови при температуре 0--0,5е и относительной влажности воздуха 95—98%, у столовой свеклы — при температуре 0—2° и относительной влажности воз-

*

духа 85—95%. В центральных районах страны оптимальные условия для хранения моркоаи могут поддерживаться в холодильниках, а XIя столовой свеклы — в хранилищах с естественным охлаждением, В оптимальных условиях хранения районированные сорта моркови и свеклы существенно не различаются по сохраняемости,

7. Механические свойства корнеплодов допускают высоту загрузки, в зависимости от их качества, от 4,3 до 15,5 м, однако сложности в поддержании оптимального режима хранения во всех горизонтах чрезмерно высокого слоя и существующие средства механизации позволяют считать наиболее целесообразной высоту загрузки слоя моркови 2 м, а свеклы — 3 м при условии соответствующего активного вентилирования.

8. Хранение моркови 2-метровым слоем при активном вентилировании требует минимальных затрат средств и труда, особенно в период закладки на хранение, при использовании незпраженной продукции обеспечивает хорошую сохраняемость корнеплодов и высокую прибыль от хранения,

9. В холодильнике хранить морковь наиболее целесообразно сплошным 2-метровым слоем с использованием активного вентилирования и искусственного доувлажнения вентиляционного воздуха до 95—98% относительной влажности. После снижения температуры до 0--0,5° интенсивность вентилирования 40 м3 воздуха в час на I т продукции обеспечивает поддержание температуры в опимальных пределах, что позволяет до мая месяца сохранить морковь с убылью массы не Солее 6% и незначительными потерями от заболеваний.

10. Столовую свеклу наиболее целесообразно хранить в хранилищах с естественным охлаждением 3-метровым слоем при активном вентилировании. Интенсивность вентилирования 80 м3 воздуха в час на 1 т продукции достаточна для того, чтобы в осенний период в течение 2—4 недель снизить температуру до 0—2° и поддерживать ее в оптимальных пределах до апреля.

П. На основании детального изучения закономерностей динамики нагревания отдельной луковицы и многотонной массы лука уточнена рекомендованная нами ранее (1959 г.) технология сушки и прогревания лука, нашедшая подтверждение в работах ряда исследователей и предусмотренная во всех современных проектах сушилок и лукохранилнщ.

Наиболее существенный новый элемент уточненной технологии заключается в том, что для полного обеззараживания многотонной массы лука продолжительность прогревания при температуре 45—48° необходимо увеличить до 20—24 часов.

12. Установленные возможности уборки лука с одновременной обрезкой листьев без снижения урожая, обеззараживания лука от шейковой гнили, ускорения заживления механических повреждений луковиц при искусственной сушке являются обоснованием для создания лукоуборочной машины, позволяющей производить однофазную уборку лука (с одно-ременной обрезкой листьев) при последующей его искусственной сушке и прогревании.

13. Сушка, прогревание и хранение лука при активном вентилировании могут осуществляться при высоте загрузки 5— 8 метров, однако при существующих средствах механизации наиболее целесообразная высота загрузки 2—3 м- Применение принципа активного вентилирования позволяет с необходимой точностью поддерживать заданный режим температуры и влажности ¿воздуха во всех горизонтах высокого слоя.

14. В зависимости от хозяйственной целесообразности сушка и прогревание лука могут осуществляться в отдельной лукосушилке илн в лукосушилке-хранилнще, где лук после сушки может быть оставлен на длительное хранение. В луко-сушплках-хранилищах вместимостью 200 т, разработанных и внедренных при нашем участии в лукопронзводящнх хозяйствах Ростовского района Ярославской области, можно успешно сушить, прогревать и хранить с минимальными потерями лук всех генераций. Хозяйственно эффективна также луко-сушнлка производительностью 40 т в сутки, разработанная и внедренная при нашем участии.

15. Характер фнзиолого-биохимических процессов в луковице и реакция растений показывают, что, выдерживая луковицы, сформировавшие стрелки, при темперауре 18е можно ускорить их рост в луковице и развитие семенников после высадки в поле, а выдерживая луковицы, не сформировавшие стрелки, при повышенной температуре (30—40е), можно увеличить нарастание вегетативной массы, в том числе массы луковицы.

16. Предпосадочное прогревание лука-матки при 19—22° в течение 2 недель в производственных условиях совхоза «Россия» Ростовского района Ярославской области в среднем за 5 лет способствовало ускорению развития семенников на 8—10 дней, созреванию семян до заморозков, повышению урожая на 19% и увеличению прибыли с каждого гектара семенников на 22%. Предпосадочное прогревание лука-выборка в производственных условиях при температуре 30° за 4 недели до высадки, незначительно задерживая созревание лука-реп-кп, позволило повышать общий урожай более чем на 20%, а урожай товарного лука — на 30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Условия выращивания и уборки, снижающие потерн корнеплодов ог болезней при хранении

Для предотвращения накопления возбудителей болезней в почве и занесения их на корнеплодах в хранилище непременным условием является выращивание в полях севооборота или при чередовании культур, исключающих повторные посевы корнеплодов на одном и том же участке.

Минеральные удобрения под корнеплоды, предназначенные для хранения, должны вноситься строго дифференцированно в зависимости от наличия элементов минерального питания в почве. Соотношение доступных хтя растений элементов минерального питания в почве (.М+Р-СЫ-КгО = 100) при выращивании моркови должно быть 34:18:48, при выращивании свеклы — 46:16:38, а их количество может быть различным, в зависимости от планируемого урожая.

Иа посевах свеклы для борьбы с сорняками следует избегать применения пирамина, а на посевах моркови — тракторного керосина, так как эти гербициды снижают устойчивость корнеплодов к болезням при хранении. Следует также избегать многократных междурядных обработок, приводящих к повышенной зараженности корнеплодов.

При механизированном, сортировали!! корнеплодов эти работы должны проводиться в закрытом помещении для того, чтобы уменьшить завядание при прохождении через сортировальные поверхности и накопительные емкости. В овоще-производящих хозяйствах на хранение целесообразно закладывать ворох моркови после механизированной уборки, а товарную обработку корнеплодов проводить по мере реализации. Этот метод внедрен в опытном хозяйстве Н1ШОХ «Быково» и найдет широкое использование в хозяйствах при внедрении морковоуборочных мзшин в ближайшие годы.

2. Хранение моркови при активном вентилировании>

В хранилищах с естественным охлаждением, где оптимальную температуру от 0 до —0,5° можно установить только через 2—4 недели после закладки корнеплодов на хранение, для снижения потерь и уменьшения затрат на хранение морковь целесообразно хранить 2-метровым слоем по всей площади хранилища и хранить с активным вентилированием при интенсивности 80 м* воздуха в час на 1 т продукции, а также в стандартных плотностенных деревянных ящиках.. Способ размещения моркови рекомендуется выбирать в за-30

впснмости от планируемых сроков реализации и степени зараженности корнеплодов, особенно зараженности белой гнилыо.

При реализации продукции.до конца января морковь целесообразно укладывать 2-метровым слоем и хранить при активном вентилировании При хранении до апреля 2-метровым слоем следует закладывать только морковь, выращенную на заведомо незаражеином фоне. Длительное хранение корнеплодов, выращенных на участках, на которых в течение ряда лет бессменно выращивалась морковь или другие поражаемые белой гнилыо культуры, приводит к значительным потерям от заболевания, в результате чего себестоимость хранения корнеплодов 2-метровым слоем получается выше, чем при хранении в ящиках. Такую морковь на срок хранения дольше, чем до января, целесообразно закладывать в ящики, где возможное развитие очагов белой гнили локализуется пределами ящика и не приводит к большим потерям.

В хранилищах с искусственным охлаждением морковь, в том числе после механизированной уборки и сортировки, целесообразно закладывать на храпение 2-метровым слоем, сразу же при закладке охлаждать до температуры 0--0,5° и хранить при активном вентилировании доувлажненньгм воздухом с относительной влажностью 96—93%. Интенсивность вентилирования охлажденной моркови 40 м3 воздуха в час на 1 т позволяет поддерживать температуру в оптимальных пределах, сохранять морковь с минимальной убылью массы и незначительными потерями от заболеваний.

3. Хранение свеклы при активном вентилировании

Оптимальный режим хранения столовой свеклы (температура 0—2е) в условиях центральных районов страны может быть обеспечен в современных хранилищах с естественным охлаждением при активном вентилировании. Стандартные корнеплоды закладывают слоем 2—3 м по всей поверхности пола хранлнища и вентилируют при удельной подаче 80 м3 воздуха в час на 1 т. Продолжительность вентилирования в сутки может быть различной в зависимости от температуры наружного воздуха, и подчинена задаче быстрейшего охлаждения корнеплодов до температуры 0—2е п дальнейшего поддержания оптимального режима хранения.

Хранение столовой свеклы слоем 2—3 м при активном вентилировании позволяет в 1,6—2,4 раза увеличить загрузочную емкость хранилища н соответственно уменьшить стоимость хранения.

4. Технология сушки и прогревания лука, обеспечивающая' обеззараживание от шейковой гнили

Длн сушки и прогревания используется лук, убранный и обрезанный одним из следующих способов:

а) существующий способ. После уборки лук оставляется в поле на 1—2 недели для дозаривания и просушки, после чего вручную или механизированно обрезают высохшие листья, а лук поступает для сушки и прогревания;

б) перспективный способ, В период максимального накопления урожая (листья полегли, но еще зеленые) лук убирают машиной с одновременной обрезкой листьев и сразу же после уборки направляют для сушки и прогревания;

в) допустимый способ. Для сушки используют лук с листьями, которые после сушки отминаются лукоотминочной машиной.

Сушка и прогревание могут осуществляться в лукосушил-ке, после чего обеззараженный лук перегружается в хранилище, пли в лукосушнлке-хранилнще, где после обеззараживания лук оставляется на длительное хранение.

С целью повышения производительности в лукосушнлке целесообразно проводить ускоренную сушку. Для этого лук загружают слоем высотой 2—2,5 м, в условиях актнвиото вентилирования при удельной подаче 350—400 м3 воздуха в час на 1 т, нагретого до темяературы 35—40°, просушивают в течение 6—24 часов, в зависимости от исходной влажности, до влажности внешней сухой чешуи луковицы 20—22%. После просушки температуру вентиляционного воздуха повышают до 47—483 и лук выдерживают при этой температуре в течение 20 часов, что обеспечивает достаточное прогревание внутренних тканей луковиц, обеззараживает от шейковой гнили н досушивает внешнюю сухую чешую до влажности 16—18%.

Технология ускоренной сушки и прогревания лука.проверена в производственных условиях на механизированной лукосушнлке производительностью 40 т в сутки в Ярославской области. Эту сушилку рекомендуется использовать в заготовительных, семеноводческих и лукопроизводящих хозяйствах центральных районов страны с объемом лука, подлежащего сушке, не менее 1000 т. Затраты на сушку и прогревание 1 т лука около 10 рублей.

В лукохранилищах-сушилках, если лук здесь же будет оставлен на длительное хранение, продолжительность сушки может быть увеличена до 8—10 дней, удельная подача воздуха может быть уменьшена до 150—200 м3 в час на 1 т, а температура сушки снижена до 30—40°. В конце сушки, когда влажность внешних чешуй лука снижается до 16—18%, температуру повышают до 47—48° и выдерживают ее в течение 32

26 часов при беспрерывном вентилировании. Такой режим сушки и прогревания обеспечивает экономное расходование подогретого воздуха, снижает затраты на сушку до 4,8 рубля на 1 т и обеззараживает лук от шейковой гнили.

В лукосушнлках-храиилищах целесообразно просушивать лук с листьями, сухие листья отминать на лукоотминочной машине, а прогревание проводить после отминки листьев, что, кроме обеззараживания, способствует ускоренному залечиванию механических повреждений при. механизированной от-мннке листьев и уменьшает затраты труда на эту трудоемкую операцию.

Технология сушки, в том числе лука с листьями, испытана в лукохраиилищах-сушилках проектной вместимостью 200 т в совхозах Ростовского района Ярославской области, построенных по проекту «Яроблколхозпроекта», в разработке -которого автор принимал участие. Лукосушилкн-храннлища внедрены во всех лукопронзводящих совхозах Ростовского района Ярославской области и рекомендуются для внедрения в лукопронзводящих хозяйствах других областей средней полосы страны.

5. Технология хранения лука-репки, лука-выборка и-лука-матки в хранилищах-сушилках с активной вентиляцией

Лук-репку, просушенный до влажности внешней сухой чешуи 16—18%, в хранилище с активной вентиляцией рекомендуется хранить при загрузке слоем 2—3 м и удельной подаче воздуха 100 м3 в час на 1 т. Продолжительность вентилирования в сутки определяется требованием, чтобы относительная влажность воздуха в междулуковнчном пространстве поддерживалась на уровне 80%, а перепад температуры между различными горизонтами высокого слоя и воздухом хранилища не превышал 1—2°.

Лук-матку, просушенный и прогретый, целесообразно сохранять в хранилищах с естественным охлаждением и активным вентилированием 2-метровым слоем при удельной подаче воздуха 100 м3 на 1 т в час при температуре около 5е с допустимыми колебаниями в пределах 2—10е. За 2 недели до высадки в поле температуру в слое лука необходимо повысить до 18—20'. Предпосадочное прогревание лука-матки ускоряет рост и развитие стрелок внутри луковицы, что способствует ускорению развития и созревания семенников в поле, а также повышению урожая семян н их качества.

Технология хранения лука-матки в хранилищах с активной вентиляцией проверена и внедрена в совхозе «Россия» Ярославской области. В этом совхозе при нашем участии создано

3 33

приспособленное для семеноводства лука хранилище для лука-матки, емкостью ПО т, в котором предусмотрена возможность сушки семенников. Лукохранилище-сушилка для лука-матки н сушки семенников рекомендуется для внедрения в семеноводческих хозяйствах средней полосы страны.

Лук-выборок после сушкн и прогревания с листьями и без листьев в лукохраиилище-сушилке с активным вентилированием рекомендуется хранить слоем 2 м при удельной подаче воздуха 100—120 м3 в час на I т и температуре 18—22°. Продолжительность вентилирования определяется задачей поддержания относительной влажности воздуха в междулуковичном пространстве не выше 70—80% и перепада температуры между горизонтами слоя лука и воздуха не более 3°. За 4 недели до высадки в поле повысить температуру до 30—40® при интенсивности вентилирования 180—200 м5 воздуха в час на I т. Предпосадочное прогревание на 20—25% повышает урожай лука-репки при незначительной задержке его созревания. Предпосадочное прогревание лука-выборка для повышения урожая лука-репки в течение ряда лет проверено в производственных условиях совхозоз «Россия» и «Овощевод» Ярославской области, а хранение лука-выборка высоким слоем при активном вентилировании внедрено во всех лукопроизводя* щих хозяйствах Ростовского района Ярославской области.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Химический не гол о пуделе имя заболевания лука lxükoboh гнилью. Ззщнта растений, 4, 1933,

2. Биологическое обоснование уборки лука с одновременной обрезкой листьев. Сад и огород, 7, 1938 (в соавторстве),

3. Подготовка лука к храпению. Сб. Сельсо «Овощевод», 7, 1938 (в соавторстве).

4. Повышение лежи ост и репчатого лука в средней полосе. Бюл. н.-т. информ. НИИОХ. 1939.

5. Влияний обрезки листьев репчатого лука при уборке на .-тежкость н урожайность. Сб. н.-т. инфорч, НИИОХ, 1939 (в соавторстве).

6. Способ подготовки лука к хранению. Бюл. изобретений, 11, 1959 (в соавторстве).

7. Повышение лежкости репчатого лука в условиях средней полосы РСФСР. Канд. дисс.. 1939.

8. Новая сушилка для лука. Сов. потреб, кооп, 7, 1560 (в соавторстве).

9. Хранение в пакетах. Картофель и овощи, 7, I9C0 {в соавторстве).

10. Создать запаси лука-выборка. Картофель и овощи, 8, 19С0 (в соавторстве),

11. Прогрессивные способы хранения овощей. Сб. «Новое в овощеводстве». Сельхозгнз, 1900 (в соавторстве),

12. Новые способы хранения овощей. Колхозное производство, 9, 1961.

13. Биологические особенности Botrytis allii Munn как возбудителя шей ко вой гнили лука. Сб. н.-т. и я форм. НИИОХ, 1961 (в соавторстве).

14. Лежкость и качество овощей, выращенных на пойме. Сб. «Биохимия плодов и овощей», 7, 1962 (в соавторстве),

15. Лучшая тара для хранения овощей. С.-х. календарь, Сельхозгнз, 1062.

16. Снегование овощей и картофеля. Сов, потреб, кооп., 2, 1062.

17. Хранение овощей. Дгротехсоветы колхозам и совхоза«, 19. 1063.

18. Подготовка хранилищ. Картофель и овощи, 7, 1963,

19. Овощеводство в специализированных хозяйствах, «Московский рабочий», 10, 23 п. л., 1964 (в соавторстве),

20. Снегование овощей. Издат. «Колос», 1964,

21. Соблюдайте правила хранения овощей. Лгротехсоветц колхозам к совхозам, 19. 1961.

22. К вопросу о хранении моркови при активном вентилирований. Те-знсы докл. конференц.. Киев. 1966,

23. Содержание сухого вещества в репчатом луке в зависимости от условий хранения. Картофель и овощн, 1, 1967 (в соавторстве).

24. Новые лукосушилки, С.-х. нечерноземн, полосы. 1, 1967.

25. К оценке качества лука. Картофель и овощи. И, 1967.

26. Хранение моркоаи при активном вентилировании. Тезисы локл. конференц., Л1СХ СССР, 1067.

27. Влияние биологических особенностей нор коз и на ее хранение при активном вентилировании. Сб. «Хранение к трансп. картофеля и овощей», Издат, «Колос», 1968,

23. Хранение моркови после механизированной уборки. Картофель и овощи, 11, 1968 (в соавторстве),

29. Хранение моркови весной в холодильнике. Картофель и овощи, № 3, 1968.

30. Лежкость сортов столовых корнеплодов. Картофель и овощи, 8. 1969.

31. Хранение моркови с использованием активной вентиляции. Издат. «Россель* оз издат», 1969,

32. Хранение и сушка лука при активной вентиляции. Издат, «Россель-хознздзт», 1969.

33. Хранение свежих овощей в пол и >т иле новых мешках. Тезисы докл. XVII конференции по высокомолекулярным соединениям, Москва, 1969 (в соавторстве).

34. Болезни овощей при хранении. Картофель и овощи, 9. 1969.

35. Условия успешного хранения овощей. Сб, «Новые приемы агротехники овощных культур», Издат. «Колос», 1970.

36. Хранение овощей и плодов бахчевых культур, Издат. ВИНТИТЭИ-сельх т. 6 п, л., 1970.

37. Болезни и вредители овощей и картофеля при хранении. Издат. «Колос», 10. 5 п. Л., 1970.

33. Предпосадочное прогревание лука-магки. Земля родная, 2. 1971 (в соавторстве).

39. Стандарты на свежие овощи и картофель в странах СЭВ. Новости с.-х. науки н практики, 2, 1971 (в соавторстве).

40. Хранение моркови^ при активной вентиляции. Сб, «Законченные н.-и, работы, рекомендуемые для внедрения в производство», НИИОХ, Москва, 1971.

41. Хранение свеклы в хранилищах с активной вентиляцией. Сб. «Законченные н.-и. работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. производство», НИИОХ,-Москва, 1971.

42. Лежкие сорта столовых корнеплодов. Сб. «Законченные н.-и, работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. производство», НИИОХ, Москва, 1971.

43. Способ подготовки лука к хранению, обеспечивающий минимальные потери. Сб. «Законченные н.-и, работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. производство», НИИОХ, Москва, 1971 (в соавторстве).

44. Механизированная лукосушялка производительностью 40 т в сутки. Сб. »Законченные н.-н. работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. производство»», НИИОХ, Москва, 1971 (в соавторстве).

45, Some bioloRÏcal peculiarities and storage metodes oE car rot s. Acta Horticulturae, 20, 1971.

40. Хранение моркови при активной вентиляции. Сб. «Результаты основных н.*н. работ пр сельскому хозяйству за 1966—1970 гг.», МСХ СССР; 1972.

47. Хранение свеклы в хранилищах с активной вентиляцией. Сб. «Результаты основных н.*и. работ по сельскому хозяйству за 1966—1970 гг.», МСХ СССР, 1972.

48. Лежкие сорта столовых корнеплодов. Сб. «Результаты основных н,-и, работ по сельскому хозяйству за 1966—1970 гг.», МСХ СССР, 1972,

49. Повышение качества овощей, Издат, «Россельхоз издат», 6, 5 п. л,,

1972.

50. Исследования по хранению корнеплодов. Сб. «Методика проведения исследований по хранению озошей (Методические указания)», Издат. ВАСХНИЛ, 1972 (в соавторстве).

51. Защита хранящихся овощей в зимне-весенний период. Защита растений, 2, 1973.

52. Задержка прорастания луковиц репчатого лука при помощи гид-разида малеиновой кислоты, В сб. «Гидразид малеиновой кислоты как регулятор роста растений», М., «Наука», 1973, 136—150'(в соавторстве).

, 53. Control methods ot disease during storage of carrots and onions Summaries. Symposium «Vegetable slorage». International Society ior Horticultural Science. F. R. G.. 1973.

54, Меры борьбы с болезнями овошей при хранении. Сб. «Хранение и переработка картофеля, овощей, плодов и винограда», Издат. «Колос»,

1973.

55. Влияние минеральных удобрений на лежкость столовых корнеплодов и л>ка. Научные труды НИИОХ, т. 4. 1973;

56. Méthode of controlinff carrot and onion dise a ses under storage conditions. Acta Horticulturae, 38. 11. 1974.

57, Влияние условий выращивания моркови на лежкость и устойчивость корнеплодов к заболеваниям при хрзненни. Доклады советских ученых к XIX Международному конгрессу по садоводству. Издат, «Колос», 1971.

Объем 21/« п. л.

Тираж 200

Заказ 2049,

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44