Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов возделывания и механизированной уборки на урожайность и качество корнеплодов кормовой свеклы в условиях Северо-Западной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов возделывания и механизированной уборки на урожайность и качество корнеплодов кормовой свеклы в условиях Северо-Западной зоны РСФСР"
В А С X Н И Л ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
СОКОЛОВА Ирина Олеговна
УДК 636.086.416 : 631.5 : 631.558.4
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РСФСР
06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Москва — 1990
Диссертационная работа выполнена в Великолукском сельскохозяйственном институте по тематике Всесоюзного научно-исследовательского института кормов имени В. Р. Виль-ямса в 1983—1986 годах.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киреев В. Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Образцов А. С., кандидат сельскохозяйственных наук Фирсов С. И.
Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».
Защита состоится * 199Г г. в 13 ч. 30 мин.
на заседании специализированного ' совета Д 120.47.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильям'са.
Адрес: 141740, п/о Луговая Мытищинского района Московской области.
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. ,
Автореферат разослан т/"0¿1 & с1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ПЕТРОВ А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.проблемы. Важнейшим условием увеличения производства кормов является выращивание таких культур и применение таких технологий, которые в конкретной почвенно-климатической зоне обеспечивают наибольший выход продукции с единицы площади. Этим требованиям в значительной степени отвечают кормовые корнеплоды, которые по урожайности и сбору сухого вещества с единицы площади занимают ведущее место среди кормовых культур. В нашей стране за последние годы площади'под корнеплодами на корм сохраняются на уровне 2 млн. га. Однако удельный вес корнеплодов в кормах невелик и составляет в молочном стаде 5—6%, что ниже нормы (В. Н. Киреев, 1969). Это связано с тем, что на их выращивание в подавляющем числе хозяйств требуются большие затраты ручного труда, которого не хватает почти повсеместно.
Среди кормовых корнеплодов наибольшее распространение в хозяйствах Нечерноземной зоны имеет кормовая свекла. Переход на механизацию ее возделывания и уборки позволяет значительно снизить затраты труда и себестоимость продукции при более высоких показателях производительности труда. При механизации процессов выращивания этой культуры имеет место значительное отклонение растений от оптимума их размещения и густоты стояния па единице площади. Имеющиеся в литературе сведения о густоте стояния растений кормовой свеклы и характере их размещения в посеве отМбчают в большинстве случаев лишь связь между величиной урожая и его качеством, но не анализируют эти данные в связи с использованием сорта, фона удобрений, применением механизированной уборки.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было разработать технологические приемы выращивания кормовой свеклы для интенсивной технологии возделывания этой культуры. В задачи исследований входило:
— установить пределы отклонения от равномерности размещения растений, которое возникает при механизированном формировании ее густоты или посеве одпоростковымп семенами на конечную густоту, не требующие ручной прорывки всходов;
— определить густоту растений кормовой свеклы с учетом ее сортовых особенностей и фона питания на урожайность и сохранность корнеплодов, убранных механизированным способом;
— дать экономическую оценку изучаемых приемов.
Практическая ценность исследований. Проведенными исследованиями установлена возможность отклонения растений кормовой свеклы от равномерности размещения их в рядке без ущерба для урожайности, качества механизированной уборки, сохранности корнеплодов, а также необходимая густота посева кормового и полусахарного типа этой культуры, обеспечивающая наибольшую ее продуктивность и сохранность в осенне-зимний период. Полученные результаты проверялись в производственных условиях учхоза «Удрайское» Великолукского района Псковской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены в 1984 году на научной конференции профессорско-преподавательского состава Великолукского СХИ и в отделе полевого кормопроизводствчВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 3 рисунка, 44 таблицы приложения. Библиографический список включает 163 источника, из них 14 иностранных.
Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в учхозе «Удрайское» Великолукского СХИ (Псковская область) в 1983—1986 годах с наиболее распространенным в СССР сортом кормовой свеклы Эккен-дорфская желтая, а также полусахарным сортом Центауер.
Почва—среднесуглинистая, дерново-подзолистая, глубина пахотного слоя 26—30 см, уровень естественного плодородия средний. Почва среднегумусовая, содержание органического вещества 1,8—2,1% (по Тюрину). Насыщенность калием высокая (более 30 мг на 100 г почвы (по Масловой и Чер-нышову), фосфором — высокая (более 20 мг на 100 г почвы (по Кирсанову), содержание обменного азота 10—12 мг (по Кудеярову). Реакция почвенного раствора слабокислая, рН солевой вытяжки 6,3. Такие показатели типичны для большинства почв Северо-Западной зоны РСФСР.
Предшественником свеклы во все годы исследований была озимая пшеница. Агротехника ее возделывания — общепринятая для Нечерноземной зоны. Опыты закладывались в 4-
кратной повторности методом расщепленных делянок, площадь которых 42 кв. м. Формирование густоты стояния растений проводили в фазу 1—2 пар настоящих листьев. Уход за посевами соответствовал рекомендациям для Нечерноземной зоны.
Фенологические наблюдения за растениями кормовой свеклы осуществлялись ежедневно. Начало фазы отмечалось при наличии 15% признаков, характерных для нее и полная — не менее, чем у 75% растений. Темпы роста листьев и корнеплодов (количество листьев, масса, длина корнеплода в почве и на поверхности, а также диаметр) учитывали через каждые 15 дней после окончания процесса' формирования густоты стояния растений. Площадь листьев определяли методом «высечек» с последующим пересчетом на 1 га. Содержание водорастворимых сухих веществ в корнеплодах устанавливали с помощью полевого рефрактометра, общее содержание сухого вещества — путем высушивания навески до постоянной массы при температуре 105°С, структуру урожая — взвешиванием корнеплодов по фракциям: до 200 г, от 201 до 500 г, от 501 до 1000 г и более 1000 г. Отдельно взвешивались листья.
Отклонение корнеплодов от осевой линии рядка, а также длину черешков, оставшихся после обрезки листьев КИР-1,5, измеряли линейкой. Потери урожая после уборки ККГ-1,4 учитывали путем подсчета количества корнеплодов, оставшихся на делянке с последующим их взвешиванием. Урожайность корнеплодов учитывали методом сплошной уборки в конце сентября — начале октября. Хранение корнеплодов осуществлялось в буртах и хранилище без активного вентилирования в течение 6 месяцев.
Химический состав корнеплодов определяли следующим образом: азот — по методике Несслера, фосфор — по Денпже, вариант Труога-Мейера, калий — па пламенном фотометре, сырой протеин — умножением показателя содержания общего азота па 6,25, содержание сахара — лабораторным поляриметром, кальций и магний — трилонометрическнм методом, клетчатку — по методу Кюршнера и Ганека в модификации Коган, жир — по методу Рушковского, золу — путем сжигания в муфельной печи, а гигровлагу — весовым методом путем высушивания при 105 °С в сушильном шкафу.
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа, биометрическим и корреляционным методами, расчет экономической эффективности — по методике ВНИИ кормов.
1983 год характеризовался в период посев — всходы обилием ливневых дождей, атмосферной засухой во второй половине вегетации, что в значительной мере повлияло на рост и развитие кормовой свеклы. 1984 год отличался повышенной влажностью и низкими температурами воздуха, особенно в начале вегетации. 1985 год по метеорологическим условиям был сходен с 1984 годом, но характеризовался более низкими температурами воздуха и меньшим количеством осадков в период посев-всходы и начале уборки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВЕ
НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ И СОХРАННОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ
При прорывке растений кормовой свеклы рекомендуется оставлять на погонном метре 5—7 одиночностоящих растений в гнезде через равные интервалы, причем их размещение оказывает заметное влияние на морфологические особенности, урожай корнеплодов (М. Лупашку, 1980; А. Клюшкин, 1982).
Нашими опытами установлено, что количество растений кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая в гнезде и число таких гнезд в посеве приводило к изменению облиственно-сти. К моменту уборки этот показатель был наиболее высоким там, где имелось 30% гнезд с двумя или тремя растениями. В посевах, содержащих от 5 до 10% гнезд с двумя или 5—10% с тремя растениями, облиственность практически оставалась такой же как и в контроле.
Анализ данных по высоте корнеплода над поверхностью почвы в зависимости от количества гнезд с различным в них числом растений показал, что этот показатель мало изменялся, вероятность Р в любом случае была больше 0,05, что в пределах ошибки опыта. Такие изменения в размещении растений кормовой свеклы не влияли также на длину корнеплода.
Для механизированной уборки важно размещение головок корнеплодов свеклы по осевой линии рядка. По данным В. Н. Киреева (1974), Н. Н. Нестерова (1975), В. Г. Сычева (1983) кормовая свекла считается трудноубираемой культурой, у которой только 20—22% корнеплодов расположены по центру рядка, около 20% отклоняются на 6—10 см и 5% на 10—14 см.
Отклонение от осевой линии рядка ведет к уменьшению ширины междурядий (табл. 1). Это ухудшает условия прохода
Размещение корнеплодов относительно осевой линии рядка (среднее за 1984—1985 гг.), %
Отклонение от осевой линял рядка, см
Вариант По центру рядка, см ±1-2 ±3-5 ±6-9 ±10-14
100% одиночных растений (контроль) 34,0 42,5 19,0 4,0 0,5
95% одиночных+5% по два растения в гнезде 34,5 40,5 21,5 3,0 0,5
95% одиночных+5% по три растения в гнезде 27,0 38,0 28,5 5,0 1,5
90% одиночных+10% по два растения в гнезде 28,5 32,5 33,0 4,0 2,0
90% одиночных+10% по три растения в гнезде 25,0 31,5 36,5 5,5 1,5
85% одиночных +15% по два растения в гнезде 24,0 28,5 38,5 6,0 3,0
85% одиночных +15% по три растения в гнезде 19,5 28,5 42,5 6,0 3,5
70% одиночных +30% по два растения в гнезде 19,5 26,0 45,0 6,0 3,5
70% одиночных +30% по три растения в гнезде 15,5 23,0 51,5 6,5 3,5
машин при уборке. Такая сортовая особенность культуры по нашим наблюдениям усиливается при увеличении числа растений в гнезде. В среднем за 1984—1985 гг., там где в гнезде оставлялось только по одному растению (контроль) — 66% из них располагалось точно по осевой линии рядка. Этот показатель заметно ухудшался при наличии в посеве 15% гнезд с двумя или тремя растениями. Здесь отклонившихся корнеплодов было 76—80,5%. При 5—10% гнезд с двумя растениями обеспечивался примерно такой же результат как и в контроле, где во всех гнездах было по одному растению.
Для механизированной уборки менее желательны корнеплоды, головки которых уходят от осевой линии рядка на 6 см н более. По нашим данным их было 4,5—10%, причем максимум был там, где размещалось 30% гнезд с двумя или тремя растениями. Статистическая зависимость между отклонением корнеплодов кормовой свеклы от осевой линии рядка и количеством растений в гнезде существенна при коэффициенте корреляции ч = 0,872
При проведении механизированной уборки кормовой свеклы машиной ККГ-1,4 учитывались потери урожая по количеству корнеплодов и их массе. Исследованиями выявлено, что наименьшими они были на контроле. В среднем за три года исследований при 100% одиночных растений (контроль) потерн корнеплодов составили 0,32±0,06%. Наличие в посевах 5% гнезд по два или три растения не ведет к изменению этого показателя. В этом случае потери корнеплодов насчитывали 0,35±0,07%, что только на 0,03% больше по отношению к контролю (табл. 2).
Сохранение в посеве 10% гнезд с двумя или тремя растениями приводило к некоторому увеличению доли мелких корнеплодов, которые при уборке ККГ-1,4 оставались на поле, потери при этом возросли по сравнению с контролем и достигали 0,66—0,82%. Дальнейшее загущение гнезд в посеве кормовой свеклы способствовало еще большему проценту потерь за счет мелкой фракции при механизированной уборке.
Кормовая свекла сорта Эккендорфская желтая характеризуется невыравненностью корнеплодов по высоте, поэтому механизированная обрезка на них листьев перед уборкой не позволяет сохранить на корнеплодах одинаково короткие черешки. По нашим данным одиночные растения, которые были на контрольном варианте после механизированной обрезки листьев косилкой-измельчителем КИР-1,5 имели наименьшую длину черешков на корнеплодах кормовой свеклы по сравне-
Потери корнеплодов при уборке машиной ККГ-1,4 (среднее за 1983—1985 гг.)
Вариант КоЛ-БО, шт./га Сырая масса, кг/га В % от урожая корнепл.
100% одиночных растений (контроль) 1270 180 0,32
95% одиночных +5% тения в гнезде IIO два рас- 1428 184 0,35
95% одиночных +5% тения в гнезде по три рас- 20G4 262 0,54
90% одиночных +10% тения в гнезде но два рас- 2698 325 0,66
90% одиночных +10% тения в гнезде по три рас- 3016 381 0,82
85% одиночных +15% тения в гнезде по два рас- 3492 433 1,06
85% одиночных +15% тения в гнезде 110 три рас- 3969 460 1,27
70% одиночных +30% тения в гнезде по два рас- 4445 528 1,66
70% одиночных +30% тения в гнезде по три рас- 5397 624 2,05
ншо с вариантом, где были загущенные гнезда в рядке. В среднем за три года исследований длина оставшихся черешков листьев на контроле составила 6,8+1,8 см. Наличие 5% гнезд с двумя растениями не приводило к сильным изменениям этого показателя. При большем загущении гнезд и их числа в посеве длина черешков листьев после механизированной обрезки повышалась. Наиболее заметное увеличение этого показателя было выявлено при наличии в посеве более 30% сдвоенных и строенных растений в гнезде. Здесь длина черешков в среднем за три года составила 9,1 + 1,1 см, что на 2,3см или 33,8% больше по сравнению с контролем. Статистическая зависимость между длиной черешков и разным количеством растений кормовой свеклы в гнезде существенна при коэффициенте корреляции ч = 0,873.
В среднем за 1983—1985 гг. урожайность корнеплодов при одиночном размещении растений в гнезде составила
555+92 ц/га. Наличие 5 и 10% гнезд с двумя растениями кормовой свеклы приводит к недостоверному снижению урожая корнеплодов. При наличии 15% и более гнезд с двумя или тремя растениями уровень урожайности снижался существенно по сравнению с одиночным размещением растений кормовой свеклы (табл. 3).
Аналогичным образом происходили изменения по сбору сухого вещества корнеплодов кормовой свеклы сорта Эккен-дорфская желтая. Как и урожайность, сбор сухого вещества существенно начинал снижаться лишь с варианта, где в посеве находилось 15% и более сдвоенных и строенных растений в гнезде.
Естественная убыль массы корнеплодов, состоящая из потерь сухого вещества и воды в процессе дыхания и испарения достигала за шесть месяцев хранения в среднем по вариантам опыта 5,8%. Увеличение количества растений в гнезде и их числа в посеве незначительно уменьшало процент убыли массы по сравнению с контролем.
Кроме естественной убыли массы имели место потери от болезней корнеплодов. Оба эти показателя составили общие потери корнеплодов кормовой свеклы. Закономерность изменений по общим потерям в зависимости от размещения растений в посеве прослеживалась также как и по естественной убыли. Существенных изменений по сравнению с контролем не наблюдалось, во всех случаях вероятность Р была больше 0,05, т. е. в пределах ошибки опыта.
Окончательный выход сырой массы с учетом потерь за шесть месяцев хранения в бурте при одиночном размещении растений в гнезде составил в расчете на 1 га 481 ц против 555 ц при уборке урожая. Присутствие в посеве 5 и 10% гнезд с двумя или тремя растениями хранившейся кормовой свеклы приводило к аналогичным результатам. Значительные изменения происходили при наличии 15% и более сдвоенных или строенных гнезд по сравнению с одиночным размещением растений кормовой свеклы. Так, выход сырой массы в варианте с 15% гнезд по три растения составил 363 ц/га, что ниже на 118 ц/га.
Увеличение количества растений кормовой свеклы в гнезде одинаковым образом влияло на выход сухого вещества корнеплодов за время хранения, как и на сырую массу.
Наличие различного количества сдвоенных и строенных гнезд на 1 га приводило к изменению содержания сахара в корнеплодах кормовой свеклы. Как при уборке, так и после
Урожайность сырой массы корнеплодов и сбор сухого вещества, ц/га
Сырая масса Сухое вещество
Вариант 1983 г. 1984 г. 1985 г. Средн. 1983 г. 1984 г. 1985 г. Среди.
100% одиночных (контроль) растений 400 724 536 555 51,2 89,7 58,4 66,4
95% одиночных растения в +5% гнезде по два 382 С89 518 530 48,5 85,4 58,0 64,0
95% одиночных растения в +5% гнезде по три ЗС2 048 501 504 46,3 81,0 57,1 61,5
90% одиночных растения в + 10% по два гнезде 396 631 479 502 51,0 80,2 55,6 62,3
90% одиночных растения в + 10% гнезде по три 394 589 458 480 49,3 75,4 56,4 60,4
85% одиночных растения в + 15% гнезде по два 298 581 446 442 35,7 75,6 52,2 54,5
85% одиночных растения в + 15% гнезде по три 254 530 430 405 32,8 68,4 51,0 50,7
70% одиночных растения в +30% гнезде по два 218 508 405 377 27,9 65,0 50,2 47,7
70% одиночных растения в +30% гнезде по три 207 484 378 356 26,3 62,8 48,0 45,7
НСР05 70 35 30 8,7 4,5 3,3
хранения наименьшее его количество находилось на контроле н при сохранении в посеве 5—10% гнезд с двумя или тремя растениями. В других вариантах, начиная с 15% гнезд с двумя растениями, прослеживалось существенное увеличение этого показателя по отношению к контролю, критерий достоверности в этом случае равнялся 4,24 при уборке и 4,02 после хранения, в обоих примерах вероятность Р<0,02, то есть достоверна.
Химический состав корнеплодов кормовой свеклы за шесть месяцев хранения изменялся по сравнению с показателями после уборки. Согласно нашим наблюдениям в корнеплодах при хранении происходило увеличение кальция, магния, золы и клетчатки по мере увеличения растений в гнезде и их числа в посеве, но снижалось количество переваримого протеина, калия и жира. Содержание фосфора не изменялось.
При расчете экономической эффективности возделывания и хранения корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от различного количества растений в гнезде и их числа в посеве, а также сохранности корнеплодов более близкие показатели соответствовали вариантам, где находилось 5—10% но два-три растения в гнезде по отношению к контролю с одиночным размещением растений. В этом случае экономический эффект внедрения этих вариантов составил от 244 руб. 20 коп. до 388 руб. 50 коп. При более загущенном посеве экономический эффект растет в сторону одиночного размещения растений в гнезде.
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИИ, СОРТА И ФОНА ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ
И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
В течение всех лет исследований не было отмечено заметного влияния густоты стояния растений, сорта и фона удобрений на высоту корнеплода над поверхностью почвы.
При механизированной уборке кормовой свеклы важно учитывать длину подземной части корнеплода, так как она может влиять на степень его повреждения, энергозатраты при выполнении такой операции. Результаты учета показали, что на сорте Эккендорфская желтая к моменту уборки длина корнеплода, находящегося в почве, мало изменялась в зависимости от густоты стояния растений. Сортовые особенности
и увеличение дозы удобрений с Ыкк^зКт до МноРевК^о не приводило к существенному изменению этого показателя.
В зависимости от числа растений кормовой свеклы на 1 га корнеплоды по-разному отклонялись от осевой линии рядка. В более густых посевах это происходило в меньшей степени, чем в разреженных. Полусахарный сорт Центауер в отличие от Эккендорфской желтой меньше отклонялся от центра рядка в зависимости от густоты стояния растений. Внесение минеральных удобрений в дозе МноРмКлво не влияло на расположение растений вдоль оси рядка по сравнению с дозой МюС>Р45К120-
При густоте стояния 100 тыс. растений кормовой свеклы на 1 га увеличивается число мелких корнеплодов по сравнению с более разреженными посевами. Это приводит к некоторому росту потерь при механизированной уборке. Так, на сорте Эккендорфская желтая при густоте 100 и 40 тыс. растений на 1 га потери мелких корнеплодов составили соответственно 0,58+0,1% н 0,16+0,05%, критерий достоверности равен 3,76, а вероятность Р<0,05 и является достоверной. Сортовые особенности и уровень фона питания не влияли на потери корнеплодов при уборке.
Учет урожая корнеплодов кормовой свеклы показал, что в условиях Северо-Западной зоны РСФСР предпочтительнее густота стояния растений не ниже, чем 80 тыс. на 1 га (табл. 4). Уменьшение числа растений до 40 тыс. штук на 1 га существенно ведет к его снижению. В этом случае урожайность корнеплодов сорта Эккендорфская желтая составила 506 ц/га, тогда как при 80 тыс. — 589 ц/га, на сорте Центауер соответственно — 457 и 558 ц/га. На фоне внесения увеличенной нормы полного минерального удобрения И^оРс^К^о продуктивность сорта Центауер при 80 тыс. растений на 1 га достигала 584 ц/га, максимальная густота (100 тыс.) существенно не увеличивала сбор сырой массы, который составил 589 ц/га. Повышение фона удобрений способствовало некоторому росту урожайности по сравнению с рекомендованным ^(хЛбК^о.
Урожайность корнеплодов кормовой свеклы полусахарпо-го типа Центауер была ниже Эккендорфской желтой. Однако сбор сухого вещества у него оказался больше за счет повышенного содержания сухого вещества в корнеплоде.
Сохранность корнеплодов кормовой свеклы зависит от многих факторов, не последняя роль в этом принадлежит их величине (Харченко В. А., 1923). В наших опытах корнеплоды, выращенные в более загущенных посевах при 80 и 100
Таблица 4
Урожайность, содержание и сбор сухого вещества в корнеплодах кормовой свеклы в зависимости от густоты стояния растений (среднее за 3 года)
Густота стоя- Урожайность, ц/га Содержание сухого вещества, % Сбор сухого вещества, ц/а
ния растений,
тыс. шт./га М±ш О СУ, % М±ш в СУ, % М±ш Су. %
Эккендорфская желтая на фоне ^ооР45К12о
100 614±78 136 99 1 12,1±0,2 0,4 3,1 73,8+8,3 14,4 19,5
80 585+90 156 26^5 11,9±0,3 0,5 3,9 70,8±10,5 18,1 25,6
60 552±74 129 23,4 11,7±0,5 0,9 7,4 63,8±6,4 11,1 17,5
40 506±70 121 23,8 11,4±0,6 1,1 9,6 56,7±5,3 9,3 16,3
Центауер на фоне Мкх^бКш
100 554±81 141 25,4 17,2±0,5 0,8 4,6 94,6±7,6 13,1 19,6
80 558±86 148 26,6 16,8+0,6 1,0 6,0 93,0±7,4 12,9 19,8
60 515±66 115 22 2 16,7±0,6 1,0 6,2 85,3 ±5,3 9,1 15,3
40 457+69 . 120 26,3 16,6±0,8 1,4 8,4 74,8±5,3 9,3 17,8
Центауер на фоне Мц<>Рб5К180
100 589±77 133 22,6 17,2+0,7 1,2 7,3 100,2±5,5 9,5 13,5
80 584+80 139 23,8 16,8±0,8 1,4 8,6 97,2±5,7 9,8 14,5
60 545+67 116 21,2 16,6±0,7 1,2 7,5 89,4±4,5 7,8 12,6
40 491 ±66 114 23,3 16,6±1,0 1,7 10,4 80,3±4,0 6,9 12,3
тыс., сохранялись лучше. Естественная убыль массы на сорте Эккендорфская желтая после хранения в бурте снижалась с 5,1 при 40 тыс. шт./га до 4,3% при 100 тыс. шт./га, а общие потери соответственно с 10,7 до 6,6%. Сорт полусахарного типа Центауер хранился несколько хуже за счет поражения болезнями. Здесь наибольшие потери (10,9%) были при 40 тыс. растений на 1 га. В посеве с густотой 100 тыс. они составили 7,7%.
Содержание сухого вещества во время проведения уборки корнеплодов кормовой свеклы, а также после шести месяцев хранения в бурте и в хранилище без активного вентилирования выявило незначительное влияние загущения растений в посеве на данный показатель. Это видно из таблицы 4. При уборке корнеплодов содержание сухого вещества в среднем за 1983—1986 гг. в зависимости от густоты стояния растений колебалось в пределах 11 —12% У сорта Эккендорфская желтая и 16—17% у сорта Центауер. Потери сухого вещества в процессе хранения корнеплодов больше всего были в хранилище независимо от сорта, густоты стояния и фона минеральных удобрений.
Экономическая эффективность применения различной густоты стояния растений обусловлена ростом урожайности и различным содержанием сухого вещества в корнеплодах кормовой свеклы. Лучшим оказался сорт Центауер при густоте 100 тыс. штук растений на 1 га по сравнению с 40 тыс. Общий экономический эффект между этими вариантами насчитывал 669 руб. 14 коп., а между испытываемыми сортами Эк-кендорфской желтой и Центауер — 713 руб. 71 коп. в пользу Центауер за счет более высокого содержания сухого вещества в корнеплодах. На этом сорте при 100 тыс. растений на 1 га экономический эффект от применения повышенного фона удобрений (1М14оРб5К18о) составил 146 руб. 36 коп. на 1 га по сравнению с рекомендованным фоном (МюоР-юКт).
ВЫВОДЫ
1. Динамика листообразования кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая, высота корнеплодов над поверхностью почвы, их длина, масса, фракционный состав, отклонение от осевой линии рядка при 5—10% гнезд со сдвоенными или строенными растениями были такими же, как в посеве, где было 100% гнезд по одному растению. Снижение урожайности корнеплодов и сбора сухого вещества было несуществен-
ным. Однако сохранение в посеве этой культуры 15% гнезд со сдвоенными или строенными в них растениями ухудшало эти показатели. Достоверно снижалась урожайность корнеплодов с 555 до 442 ц/га, а сбор сухого вещества — с 66,4 до 54,5 ц/га.
2. При 15% гнезд в посеве со сдвоенными или строенными растениями происходит увеличение на 19% длины оставшихся на корнеплодах черешков после механизированной обрезки листьев, повышается удельный вес мелкой фракции корнеплодов на 4—11%, а их потери при механизированной уборке варьировали от 1 до 2% по сравнению с контролем. Изменение числа загущенных гнезд в посеве не влияло на загрязненность корнеплодов почвой.
3. Оставление в посеве кормовой свеклы сорта Эккендорф-ская желтая гнезд с двумя или тремя растениями приводит к увеличению в их корнеплодах сухого вещества (с 12,0 до 12,8%), сахара (с 10,1 до 11,0%), кальция (с 0,38 до 0,48%), магния (с 0,53 до 0,57%), золы (с 10,03 до 10,50%), клетчатки (с 7,13 до 7,89%), но снижает в них количество переваримого протеина (с 7,2 до 4,1%), калия (с 1,2 до 0,7%) и жира (с 3,03 до 1,98%). Содержание фосфора остается без изменений.
4. Увеличение в посеве числа загущенных гнезд не влияет отрицательно на естественную убыль массы корнеплода кормовой свеклы при их хранении. За шесть месяцев хранения корнеплодов в бурте, взятых из посева с 15% гнезд с двумя или тремя растениями в гнезде, она достигла 5,6%, а в контроле, где было 100% гнезд по одному растению — 6,4%. Общие потерн массы корнеплода составили соответственно 10,5 и 13,3%.
5. Увеличение густоты посева кормовой свеклы сорта Эк-кендорфская желтая с 40 до 100 тыс. растений на 1 га, размещенных по одному в каждом гнезде уменьшало высоту корнеплода над поверхностью почвы на 19,2%, У сорта Центау-ер — 17,6%. Сортовые различия и изменение фона удобрений не оказывали существенного влияния на этот показатель.
6. Повышенная густота стояния растений (100 тыс. шт./га) по сравнению с густотой 40 тыс. способствовала снижению массы корнеплода. В предуборочный период у сорта кормовой свеклы Эккендорфская желтая она была ниже на 420 г или на 65,4%, у полусахарного сорта Центауер — на 376 г или на 47,2%- Изменение фона удобрений с ЫюсЛзКлго До ИноРббК^о на сорте полусахарного типа Центауер не привод
дило к существенному нзмененшо массы корнеплода.
7. Увеличение числа растений на 1 га с 40 до 100 тыс. уменьшает процент отклонившихся корнеплодов кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая от осевой линии рядка с 35,5 до 18,5%, У полусахарного сорта Центауер с 31,0 до 20,5%. Повышение фона удобрений с N100P45K120 до NmoPssKiso не влияет на отклонение головок корнеплодов свеклы полусахарного сортотипа Центауер от оси рядка. Загущение посевов сорта Эккендорфская желтая приводило к потере корнеплодов при механизированной уборке лишь на 0,42%, сорта Центауер — на 0,57%. Этот показатель не изменялся в зависимости от фона удобрений и сортовых особенностей кормовой свеклы.
8. Урожайность корнеплодов кормовой свеклы по мере увеличения густоты стояния растений от 40 до 100 тыс. растений на 1 га повышалась с 506 до 614 ц/га у сорта Эккендорфская желтая и с 457 до 554 ц/га у сорта Центауер. Эти сорта отличались по содержанию сухого вещества в среднем на 5% в пользу полусахарного — Центауер. Ввиду этого у пего был получен максимальный сбор сухого вещества 94,6 ц/га против 73,8 ц/га на сорте Эккендорфская желтая. Внесение доз минеральных удобрений N^oPssKiso не приводило к значительному росту урожайности на полусахарном сорте Центауер по сравнению с дозой N100P45K1 го, не влияло на сохранность корнеплодов.
9. В условиях Северо-Западной зоны РСФСР экономически оправдывается сохранение в посеве 10% гнезд с двумя или тремя растениями кормовой свеклы, обеспечивая снижение затрат труда и средств на единицу продукции по сравнению с контролем.
Применение густоты стояния растений кормовой свеклы 100 тыс. штук по сравнению с 40 тыс. шт. на 1 га увеличивает доход с единицы площади на 669 руб., а повышение минерального фона — 146 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств, расположенных в южных районах СевероЗападной части РСФСР необходимо сохранять густоту стояния растений к моменту уборки в пределах 80—100 тыс. шт. на 1 га. В посеве допускается иметь не более 10% гнезд с двумя или тремя растениями в гнезде.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соколова И. О. Влияние густоты стояния растений на сохранность корнеплодов кормовой свеклы. Информационный листок. № 170—86 Псковского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, 1986. — С. 3.
2. Соколова И. О. Влияние сближенного размещения растений на сохранность корнеплодов кормовой свеклы, убранной механизированным способом. Информационный листок № 19—87 Псковского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, 1987, —С. 4
3. Соколова И. О. Влияние сближенного размещения растений на качество обрезки листьев кормовой свеклы. Тезисы научно-технической конференции «Вклад специалистов в ускорение научно-технического прогресса», Псков, 1987.— С. 189—190.
4. Соколова И. О. Отклонение корнеплодов кормовой свеклы от осевой линии рядка в зависимости от густоты стояния растений и сорта. Материалы научно-практической конференции «Пути интенсификации сельскохозяйственного производства в хозяйствах Псковской области.— Великие Луки, 1989. — С. 19—20.
Сдано в набор 14.11.90 г. Подп. в печ. 21.11.90 г. Л-00281.
Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж. 100 экз. Заказ 2757.
Великолукская городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Псковского облисполкома, 182100, г. Великие Луки, ул. Полиграфистов, 78/12.
- Соколова, Ирина Олеговна