Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазарев, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. БИОЛОГИЯ ЛАКТАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОКА КОБЫЛ.
1.1.1. Анатомо-морфологические особенности вымени кобыл.
1.1.2. Особенности физиологии лактации кобыл.
1.1.3. Доение кобыл.
1.1.4. Молочная продуктивность кобыл.
1.1.5. Использование молока кобыл.
1.2. СВОЙСТВА МОЛОКА КОБЫЛ.
1.2.1. Молозиво.
1.2.2. Молоко.
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ЛОШАДЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИССЛЕДОВАНИИ.
1.3.1. Ахалтекинская порода.
1.3.2. Чистокровная верховая порода.
1.3.3. Тракененская порода.
1.3.4. Карачаевская и англо-карачаевская порода.
1.3.5. Русская верховая порода.
1.3.6. Ганноверская порода.
1.4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖЕРЕБЯТ В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД, ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.
1.4.1. Понятие роста и развития и методы их оценки.
1.4.2. Закономерности роста и развития молодняка лошадей.
1.4.3. Факторы, влияющие на рост и развитие жеребят.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВЕДЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ЛОШАДЕЙ В ПОДОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.
3.1.1. Старожиловский конный завод.
3.1.2. Племенной репродуктор «ЭЛИТАР».
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА КОБЫЛ РАЗНЫХ ПОРОД.
3.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТАВ МОЛОКА КОБЫЛ.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА И РАЗВИТИЯ ЖЕРЕБЯТ РАЗНЫХ ПОРОД В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД.
3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖЕРЕБЯТ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят"
Актуальность темы. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации и сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства нашей страны. В настоящее время в Российской Федерации в хозяйствах всех форм собственности насчитывается более полутора миллионов лошадей, в том числе около 700 тыс. кобыл. По численности конского поголовья наша страна по-прежнему входит в десятку ведущих коневодческих стран мира (Тимченко, 2001).
В современных экономических условиях в России выделяют четыре направления коневодства: рабоче-пользовательное, насчитывающее около 2 млн. голов, продуктивное, спортивное и племенное.
Развитие спортивного коневодства тесно связано с организационно-структурной перестройкой племенного коневодства, переживающего трудные времена. Сегодня в России функционирует 86 племенных конных заводов, из них 23 акционированные, остальные - государственные унитарные, находящиеся в федеральной собственности, 53 государственные заводские конюшни, около 300 племенных коневодческих ферм, 40 ипподромов. Задача указанных предприятий - производство племенного материала для улучшения всего конского поголовья страны (Калашников, Ковешников, 2001).
В отличие от животноводческих хозяйств, разводящих коров, овец или свиней, где основным видом продукции является молоко, шерсть, мясо, а выращенный молодняк фактически является побочной продукцией, в крупных коневодческих хозяйствах практически единственным и главным видом продукции, дающей основной доход, является полученный и выращенный до отъемного возраста молодняк (деловой жеребенок) (Лебедев, 2002).
Одной из современных задач и задача будущего в коневодстве является совершенствование организационно-технологических приемов получения племенных лошадей, включая разработку и внедрение прогрессивных технологий воспроизводства и выращивания молодняка на основе всесторонних знаний о биологии и физиологии лошадей.
Специальными исследованиями полукровных пород (тракененской, русской верховой и буденновской) подтверждено, что для хорошего развития молодняка главным являются не породные особенности и не скорость генетического улучшения популяции, а создание правильных кормовых и хозяйственных условий для реализации генетически обусловленных различий между породами (Политова, Карнаухова, 2003).
Полноценное кормление лошадей в большей степени, чем паратипические факторы, оказывает влияние на реализацию генетического потенциала животных в период их интенсивного роста и развития (Агеев, 2004).
Особенно важно подчеркнуть необходимость правильного выращивания молодняка для создающихся и молодых пород, чей генетический потенциал должен максимально проявляться на первых этапах формирования и существования. К таким породам относится и воссозданная русская верховая.
Единственной пищей жеребенка в первый месяц жизни является материнское молоко, недостаток которого и его биологическая неполноценность могут стать причиной недоразвития молодых животных к определенному возрасту, частой заболеваемости в подсосный период, вплоть до летального исхода.
До настоящего времени состав и свойства молока кобыл изучены далеко не во всех породах, и данных об исследованиях влияния химического состава молока кобыл на рост и развитие жеребят весьма скудны, что делает настоящую работу своевременной и актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования -выяснить, как и на сколько сильно влияет изменчивость в переделах биологической нормы состава молока кобыл полукровных спортивных пород на рост и развитие жеребят в подсосный период.
В соответствие с этим мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Провести сравнительный химический анализ состава молока кобыл основных пород, используемых в конном спорте - ганноверской, тракененской, русской верховой, ахалтекинской, чистокровной верховой и англо-карачаевской и попытаться определить некоторые факторы, обусловливающие его разнообразие и пределы этого разнообразия.
2. Проанализировать рост и развитие жеребят основных пород, используемых в спорте (ганноверской и русской верховой) по основным промерам и индексам в молочный период в связи с химическим составом молока кобыл.
Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование состава молока кобыл русской верховой, карачаевской и ахалтекинской пород и их сравнение в этом аспекте. Предпринята попытка проанализировать породные факторы, обусловливающие разнообразие состава молока по основным компонентам. Исследовано влияние изменчивости химического состава молока на показатели роста и развития жеребят в подсосный период.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Детальное исследование состава и свойств молока кобыл разных пород в зависимости от различных факторов дает его полную характеристику, а полученные знания дают возможность наиболее эффективно воздействовать на молодняк в период его молочного воспитания для направленного выращивания жеребят, путем совершенствования технологии содержания и кормления.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лазарев, Дмитрий Иванович
ВЫВОДЫ
1.Кобылы разных пород спортивного направления использования по физико-химическим свойствам их молока различаются незначительно, (различия недостоверны), что говорит в пользу факта их близкого филогенетического родства и делает состав молока биологической константой для данного вида животных.
2.Условия формирования пород и направление их преимущественного использования оказали влияние на особенности химического состава молока кобыл этих пород. В молоке кобыл чистокровной верховой породы отмечается тенденция к наивысшему содержанию молочного сахара (7,2%), а в молоке кобыл ахалтекинской породы - к наивысшему содержанию белка среди всех изученных пород.
3. Физиологическое состояние кобылы оказывает существенное влияние на колебания уровня жира в молоке. Установлено резкое повышение жирности молока в период половой охоты.
4. Высокий уровень изменчивости содержания белка (Cv=7-36%) и жира (Cv=16-33%) в молоке кобыл говорит о возможности селекции по этим компонентам.
5. Невысокий уровень коэффициента вариации содержания молочного сахара в молоке кобыл (до 4,3%) свидетельствует о наибольшей важности этого компонента, как основного энергетического корма жеребенка.
6.Установлены достоверные коррелятивные связи между возрастом, сезоном выжеребки и некоторыми компонентами молока. С повышением возраста кобылы достоверно происходит снижение белковости молока. Содержание лактозы в молоке кобыл, ожеребившихся в «теплые» месяцы года (май - июль) достоверно ниже, чем в молоке кобыл, ожеребившихся зимой и в начале весны (январь - март).
7. Молодняк лошадей русской верховой и ганноверской пород 20052006 годов рождения характеризуется хорошими показателями роста и развития в течение подсосного периода, соответствует стандарту в возрасте 6 месяцев.
8. Индивидуальная изменчивость в пределах обнаруженных колебаний химического состава молока у кобыл, не вносит значительного вклада в разнообразие показателей роста и развития жеребят, которые определяются в большей степени наследственными и породными факторами.
9. Наблюдаемые в исследовании колебания химического состава молока кобыл, можно назвать биологически допустимыми и соответствующими нормальным потребностям организма жеребенка.
10. Повышенные потребности молодняка некоторых пород в отдельных питательных веществах в силу наследственных и породных особенностей полностью удовлетворяются повышенным содержанием соответствующих компонентов в молоке их матерей. Для чистокровной верховой породы -лактоза, для ахалтекинской - белок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Провести комплексное исследование молочной продуктивности кобыл полукровных пород с учетом химического состава молока и удоя, с целью определения производства организмом кобыл отдельных компонентов в абсолютных показателях для дальнейшего изучения роли питательных веществ молока в процессах роста и развития подсосного молодняка.
Хозяйствам с целью раннего контроля за ростом и развитием жеребят производить их измерение при рождении, в возрасте 1 и 3-х месяцев. В эти же сроки проводить контроль за составом молока кобыл, на предмет его соответствия биологической норме.

Автореферат диссертации по теме "Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ Дмитрий Иванович
ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА КОБЫЛ РАЗНЫХ ПОРОД И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖЕРЕБЯТ В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ОЗ176573
Москва - 2007
003176573
Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Хотов Владимир Хасанович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ефимов Игорь Александрович
государственном аграрном университете - МСХА имени К.А Тимирязева
Адрес. 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пастух Ольга Николаевна
Ведущая организация: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина
Ути 2007г. в 'У часов 220 043 07 при Российском
Автореферат разослан университета \vww.timac2_______
2007г. и размещен на сайте
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с-х н, доцент
О А Калмыкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из современных задач и задача будущего в коневодстве является совершенствование организационно-технологических приемов получения племенных лошадей, включая разработку и внедрение прогрессивных технологий воспроизводства и выращивания молодняка на основе всесторонних знаний о биологии и физиологии лошадей
Специальными исследованиями полукровных пород подтверждено, что для хорошего развития молодняка главным являются не столько породные особенности и скорость генетического улучшения популяции, а создание правильных кормовых и хозяйственных условий для реализации генетически обусловленных различий между породами
Полноценное кормление лошадей в большей степени, чем паратипические факторы, оказывает влияние на реализацию генетического потенциала животных в период их интенсивного роста и развития
Единственной пищей жеребенка в первый месяц жизни является материнское молоко, недостаток которого и его биологическая неполноценность могут стать причиной недоразвития молодых животных к определенному возрасту, частой заболеваемости в подсосный период, вплоть до летального исхода
До настоящего времени состав и свойства молока кобыл изучены далеко не во всех породах, и данных об исследованиях влияния химического состава молока кобыл на рост и развитие жеребят весьма скудны, что делает настоящую работу своевременной и актуальной
Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования -выяснить, как и на сколько сильно влияет изменчивость в переделах биологической нормы состава молока кобыл полукровных спортивных пород на рост и развитие жеребят в подсосный период В соответствие с этим мы поставили перед собой следующие задачи
1 Провести сравнительный химический анализ состава молока кобыл основных пород, используемых в конном спорте - ганноверской, тракененской, русской верховой, ахалтекинской, тракененской и англокарачаевской и попытаться определить некоторые факторы, обусловливающие его разнообразие и пределы этого разнообразия
2 Проанализировать рост и развитие жеребят основных пород, используемых в спорте (ганноверской и русской верховой) по основным промерам и индексам в молочный период (в первый месяц жизни) в связи с химическим составом молока кобыл
Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование состава молока кобыл русской верховой, карачаевской и ахалтекинской пород и их сравнение в этом аспекте Предпринята попытка проанализировать породные факторы, обусловливающие разнообразие состава молока по основным компонентам Исследовано влияние изменчивости химического состава молока на показатели роста и развития жеребят в подсосный период
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Детальное исследование состава и свойств молока кобыл разных пород в зависимости от различных факторов дает его полную характеристику, а полученные знания дают возможность наиболее эффективно воздействовать на молодняк в период его молочного воспитания для направленного выращивания жеребят, путем совершенствования технологии содержания и кормления
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 5 статьях, и доложены на Международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые — аграрной науке», посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им К А Тимирязева (Москва, 1-2 июня 2005г)
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, приложений Список использованной литературы включает 123 источника, в тч 30 на иностранных языках Изложена на 115 листах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа состоит из двух частей В первой части проводится исследование химического состава молока кобыл разных пород спортивного направления использования, сравнение их между собой по этому критерию, а также определение некоторых факторов, определяющих его разнообразие
Работа проводилась на поголовье племенных кобыл ЗАО «Старожиловский конный завод» Рязанской области (русская верховая, тракененская, чистокровная верховая породы) и племенного репродуктора ООО «ЭЛИТАР» Московской области (ганноверская, тракененская породы, чистокровная верховая породы) Параллельно с основным исследованием проводился анализ молока кобыл англо-карачаевской породы в КСК МСХА имени К А Тимирязева и ахалтекинской породы в конном заводе имени В П Шамборанта, всего 81 кобыла
Во второй части работы проведено исследование роста и развитие жеребят русской верховой и ганноверской породы в Старожиловском конном заводе и племенном репродукторе «ЭЛИТАР» по основным промерам и индексам в молочный период в связи с химическим составом молока кобыл, всего 35 жеребят
Методы исследований
Доение кобыл осуществлялось вручную башкирским способом в первый месяц лактации в постмолозивный период (не ранее 14 дней после выжеребки). Объем одной пробы молока 200 мл
Анализ молока кобыл проводился по общепринятым стандартным методиками согласно ОСТ 10-233-99 «Молоко кобылье Требования при заготовках» (таблица 1)
Определение доли сухого вещества расчетным способом, по формуле
¿9ХЖ + Л 4
где СВ - сухое вещество в %, Ж - жирность молока в %, А - плотность молока в 1радусах ареометра
1 Методы исследования физико-химических свойств молока
Показатель Название и описание метода Источник
Плотность, °А ареометрический ГОСТ 3625
Содержание белка, % формольное титрование ОСТ 10-233-99
Содержание жира, % кислотный метод по Герберу ГОСТ 5867
Содержание лактозы, % поляриметрический метод по Качераускене Методы исследования молока и молочных продуктов / Под общ редакцией А М Шалыгиной -М Колос, 2000 -С 100-116
Содержание сухого вещества, % расчетный Гладкова Е Е Методы определения состава кобыльего молока // Резервы повышения эффективности коневодства и коннозаводства / Сб науч тр -Изд ВНИИ коневодства, 1987 -С 173-176
Анализ молока осуществлен на кафедре коневодства МСХА им К А Тимирязева
Взятие проб молока и лабораторные исследования проведены лично автором
Для характеристики лошадей по промерам проводились измерения высоты в холке, длины туловища, обхвата груди, обхвата пясти
Показателями развития служили индексы, рассчитанные на сновании полученных промеров- индекс формата (длины туловища), индекс массивности, индекс костистости (обхвата пясти)
Для исследования влияния состава молока на рост и развитие жеребят измерения проводились в возрасте 1 и 6 месяцев
Исследования проводились в период с 2002 по 2006 годы Результаты исследований обработаны биометрически с использованием программных продуктов MS Office Excel, и StatSoft Statistica 6 0.
Исследование химического состава молока кобыл
Исследование влияния химического состава молока на рост и развитие жеребят
КОБЫЛЫ Породы
русская верховая , ганноверская, тракененская, чистокровная верховая, ахалтекинская, карачаевская п=81
Молодняк в возрасте от рождения до 6 месяцев
Породы
русская верховая ганноверская п=18 п=17
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование химического состава молока кобыл разных пород
Результаты физико-химического анализа представлены в таблице 2. По результатам факториального и дисперсионного анализа данных достоверных различий по свойствам молока между исследованными породами не обнаружено. В общем, по всем породам состав молока сопоставим с составом молока кобыл других пород у других исследователей и в наших наблюдениях. Для сравнения приведем результаты изучения химического состава молока кобыл карачаевской и ахалтекинской породы, проведенные
Рис. 1.Химический состав молока кобып разных пород
Русская верховая кмнн^ Ганноверская
Ш
13 6,Е
1 !вз
Тракененская
Чистокровная верховая
Карачаевская
Ахалтекинская
ш
17,00
110,9
ММЩИМ г -
Ш 7,20
ШШЖ 11.7
07,13
10.3
- 'Г , .' .У I ! I
.......^И2Ж36,7
0 2 4
□ Сухое веаэство
6 8 10 12 Содержание, %
I Белок пЖир И Лактоза
14
параллельно (Рис. 1.). Анализируя отдельно по породам, можно отметить тенденцию к наибольшему содержанию лактозы (7,2%) в молоке кобыл чистокровной верховой породы, у них же обнаружилась самая высокая жирность (2,4%). Такое содержание энергетических компонентов в молоке кобыл этой породы может быть объяснено, если обратиться к хозяйственному использованию этих лошадей. Лошади чистокровной верховой породы являются самыми быстрыми из всех существующих пород лошадей. Очевидно, такие качества как скорость и выносливость требуют высоких затрат энергии и быстрого восстановления её запасов, что имеет место быть и уже в молодом растущем организме жеребенка. Можно сделать вывод, что селекция по работоспособности, привела к отбору по показателям химического состава молока у кобыл чистокровной верховой породы.
Я Характеристика молока кобыл верховых пород
Порода кобылы п Плотность, °А Содержание белка, % Жирность, % Содержание лактозы, % Сухое вещество, %
ШЯ7 М±т СУ, % М±т СУ, % М±т СУ,% М±т СУ, %
русская верховая 41 33,3 ± 0,22 3,9 1,75 ± 0,06 22,9 1,9 + 0,10 33,0 7 ± 0,05 4,3 11,4 ± 0,12 6,2
чистокровная верховая 2 33 ± 1,45 6,2 1,85 ± 0,28 21,6 2,4 ± 0,50 29,6 7,2 ± 0,01 0,1 11,7 ± 0,25 3,0
тракененская 8 33,6 ± 0,26 2,2 1,57 ± 0,09 16,6 1,8 ± 0,16 25,0 7 ± 0,09 3,7 11,1 ± 0,22 5,7
ганноверская 19 32,7 ± 0,27 3,5 1,63 ± 0,06 17,2 1,8 ± 0,10 24,2 6,9 ± 0,05 3,2 10,9 ± 0,13 5,3
ахалтекинская 9 31,8 ± 0,8 8,2 1,96 ± 0,2,3 36,7 1,7 ± 0,2 33,5 6,7 ± 0,03 4,0 10,6 ± 0,2 6,1
карачаевская 2 31,9 ± 0,1 0,44 1,15 ± 0,06 7,0 1,5 ± 0,17 16 7,13 ± 0,08 1,54 10,3 ± 0,19 2,6
Среди оставшихся полукровных пород отмечаем тенденцию к наибольшему содержанию белка и жира (1,75% и 2 % соответственно) в молоке кобыл русской верховой породы Старожиловского конного завода, содержание лактозы и сухого вещества у всех трех пород на одном уровне -7% и 11 % соответственно Здесь стоит заметить, что в исследованиях других авторов кобыл, используемых в молочном коневодстве, уровень лактозы остается в пределах 6,6% и уровня 7% и выше никогда не достигает, в то время как наши исследования показали достижение и превышение в ряде наблюдений семипроцентного порога содержания лактозы в молоке Возможно, эта разница связана именно с породными особенностями лошадей, имеющих в своем происхождении предков чистокровной верховой породы и с относительно невысокой молочной продуктивностью заводских пород, необходимой только для вскармливания жеребенка, в отличие от дойных кобыл
В сравнении с другими породами в параллельных исследованиях серьезных различий также не наблюдается Лошади карачаевской породы, как имеющие в своем происхождении чистокровных верховых улучшателей имеет долю лактозы 7,13%, а у кобыл ахалтекинской породы, где прилитие крови не применяется, доля лактозы на уровне 6,7% Однако, заметим, что наивысшее содержание белка было у кобыл ахалтекинской породы (1,96%) Для объяснения этого, опять же, необходимо обратиться к истории формирования этой породы Ахалтекинская порода формировалась в условиях сухого климата, получая небольшое количество высокопитательных кормов люцернового сена, ячменя, и так называемый сары-яг - лепешка с намазанным на нее бараньим салом Все это в большой мере определило экстерьерные и интерьерные особенности этой уникальной по ряду качеств породы лошадей, в том числе это смогло отразиться на более питательном молоке кобыл этой породы, что было необходимо для обеспечения потребностей растущего организма жеребенка
В общем, картина химического состава молока кобыл говорит в пользу близкого филогенетического родства современных пород лошадей и того факта, что химический состав молока является биологической константой для данного вида животных, отклоняясь незначительно в ту или иную сторону, отражая в целом условия формирования и преимущественного хозяйственного использования этих пород лошадей А те разница и вариация, которые наблюдаются, могут быть объяснены, в большей степени, влиянием индивидуальных особенностей кобыл и других внешних факторов
При проводимой оценке стоит обратить внимание на такой показатель, как коэффициент разнообразия (вариации) отдельных компонентов молока Его величина по разным показателям колеблется от 2,2% по плотности до 33% по содержанию жира Так вариация белка в молоке составляет 21,2% в среднем и наибольшая у кобыл русской верховой породы (22,9%), самым вариабельным показателем остается жирность молока, коэффициент вариации 30,4% в среднем, и наивысший он так же у лошадей русской верховой породы
Содержание лактозы в молоке показывает относительно невысокую вариацию, порядка 4%
Такая картина разнообразия в долях компонентов молока говорит о том, что по этим показателям не велась целенаправленная селекция, а тот факт, что наибольшим относительным постоянством обладает уровень молочного сахара, может говорить о наибольшей биологической важности для питания и развития жеребят этого энергетического компонента в молоке кобыл
Высокий коэффициент вариации долей бела и особенно жира, также показывает сильный отзыв этих компонентов на влияние многочисленных факторов, как внешних, так и внутренних Проводя исследования состава молока в ходе лактации отдельно взятой кобылы, разнообразие по отдельным компонентам было сопоставимо с разнообразием между разными кобылами
Для наглядности приведем график колебаний белка и жира в молоке кобылы Грозы англо-карачаевской породы, (Рис 2) На графике хорошо видно отклонение в каждой отдельной пробе молока такого компонента, как жир, и более постоянное, по сравнению с жиром, содержание белка В данном наблюдении коэффициент вариации жирности составил 32%, а белка - 17,2%, что практически повторяет разнообразие этих компонентов молока между кобылами. Пиковое содержание жира на графике соответствует периодам половой охоты у кобылы Объяснением этому может служить то, что в период течки и охоты в организме повышается общий уровень метаболизма, что способствует большему поступлению питательных веществ к альвеолярной ткани вымени, где идет синтез основных компонентов молока Резкое падение жирности на графике соответствует порции молока, взятой в день отъема жеребенка, что явилось стрессом для кобылы
3.2. Исследование факторов, влияющих на состав молока кобыл
Детальное изучение состава и свойств молока кобыл в зависимости от различных факторов необходимо не только для его характеристики, но и для направленного выращивания молодняка, посредством наиболее эффективного воздействия на жеребят в подсосный период
Изучение факторов, оказывающих влияние на физико-химические свойства молока кобыл, мы осуществляли методом однофакторного дисперсионного анализа
Однофакторный дисперсионный анализ состава молока кобыл, не смотря на отсутствие достоверных различий между породами, по хозяйствам показал достоверное влияние фактора хозяйства на показатели содержания белка и процента сухого вещества молока (Р= 4 00 Ь 7 2 соответственно) По этим же показателям наблюдается достоверное различие между молоком кобыл Старожиловского конного завода и молоком кобыл ПКХ «ЭЛИТАР» А именно, в молоке кобыл Старожиловского конного завода содержание белка и сухого вещества достоверно выше, чем в молоке кобыл ПКХ «ЭЛИТАР» (табл 3 5)
Поскольку влияние породного фактора на различия в составе молока не получили подтверждения в нашем исследовании, можно предположить влияние технологических факторов, в том числе кормления
Очевидно, что на состав молока должен влиять тип конституции кобылы, сложение и общее развитие статей экстерьера Это влияние может быть выражено в коррелятивной связи промеров и индексов со свойствами молока В таблице 3 показаны коэффициенты корреляции промеров и индексов телосложения кобыл с составом молока
3 Коэффициенты корреляции различных показателей с составом молока кобыл, р<0,05
Показатели возраст кобылы месяц выжеребки день лактации месяц лактации промеры индексы
вх ОГ ДТ оп ИФ ИМ ИК
Плотность, •А -0,14 -0,26 0,03 0,07 0,13 -0,15 0,06 0,14 -0,09 -0,26 -0,25
Белок, % 0,37* -0,14 0,37* 0,36* 0,13 -0,19 -0,06 -013 -0,31 0 30 -0 23
Жир, % -0,17 -0,04 -0,10 0,12 0,26 -0,13 -0,40* 0,18 -0,31 0,04 -0,04
Лактоза, % -0,01 -0,30 0,37* -0,14 -0,18 -0,15 -0,30 -0,04 -0,26 -005 0,07
Сухое вещество, % -0,10 -0,11 -0,02 0,09 -0,23 -0,14 -0,36 -0,27 -0,29 0,00 0,18
Достоверно при р < 0,05
Из таблицы, видно, что чем больше прошло суток после выжеребки, тем ниже содержание белка в молоке и выше содержание лактозы, показатели жирности и содержания сухого вещества такой четкой зависимости не имеют, что может быть объяснено более сильным влиянием других факторов, нежели день лактации Не смотря на то, что в первые дни лактации содержание белка снижается, в целом обнаруживается положительная связь месяца лактации с содержанием этого компонента в молоке С увеличением возраста кобылы достоверно происходит снижение белковости молока
Достоверной корреляции промеров с основными показателями состава молока не обнаружено, за исключением отрицательной корреляции средней силы длины туловища кобыл с содержанием жира в молоке
Не смотря на отсутствие достоверной коррелятивной связи между промерами кобыл и составом их молока, четко прослеживается тенденция к отрицательным коэффициентам корреляции между ними, те чем мельче кобыла, тем богаче оказывается состав ее молока по основным компонентам
Также отмечаем некоторую тенденцию к уменьшению долей основных компонентов молока с увеличением месяца выжеребки, те. при рождении жеребят в более поздние сроки Возможно это связано с тем, что при увеличении среднесуточной температуры с приближением весны и лета на поддержание жизнедеятельности жеребенку требуется меньше энергетических затрат, соответственно снижается содержание компонентов молока и меньшие затраты энергии требуются кобыле на его производство
В работах некоторых авторов отмечается влияние месяца выжеребки на показатели состава молока (Краснова, 1960, ЕпЬе^э, 'МШсЬ, Ра111т§, 1999) Другие авторы такой зависимости не обнаруживают (Зорин, 2002) Для выяснения картины связи сроков выжеребки и состава молока мы провели однофакторный дисперсионный анализ опытных данных, который показал, что влияние фактора «месяц начала лактации» достоверно на содержание лактозы в молоке по коэффициенту достоверности Стьюдента (р = 0 0078) и по критерию Фишера (Ё=3 069). Картина достоверности разности между кобылами разных сроков выжеребки по содержанию в их молоке лактозы представлена в таблице 4
Из таблицы 4 видно, что содержание лактозы в молоке кобыл, ожеребившихся в «теплые» месяцы года (май, июнь, июль) достоверно ниже, чем в молоке кобыл, ожеребившихся зимой и в начале весны (январь, февраль, март) Очевидно, это можно объяснить увеличением в мае и летом в
4 Достоверности разности между кобылами разных сроков _выжеребки по содержанию лактозы в молоке, *р<0,05_
Содержание лактозы в молоке, в зависимости от месяца выжеребки
Месяц 1 2 3 4 5 6 7 12
выжеребки М=7,094 М=7,15 М=7,019 М=6 946 М-6,852 М=6,757 М=6,543 М=6,930
1 0,68 0,42 0,22 0,034* 0,012* 0,0014* 0 53
2 0,68 0,29 0,16 0,033* 0,012* 0,0015* 0,42
3 0,42 0,29 0,47 0,077 0,024* 0,0027* 0,73
4 0,22 0,16 0,47 0,43 0,16 0,02* 0,95
5 0,034* 0,033* 0,077 0,43 0,46 0,065 0 77
6 0,011* 0,012* 0,024* 0,16 0,46 0,23 0,52
7 0,0014* 0,0015* 0,0027* 0,02* 0,065 0,23 0,18
12 0,53 0,42 0,73 0,95 0,77 0,52 0,18
рационе зеленых кормов, когда кобылы выходят на пастбища с травой, которые являются молокогонным кормом и влияют на увеличение воды в составе молоке, в том время как содержание сухих веществ, в первую очередь лактозы по абсолютному показателю изменяется незначительно
Такой устойчивой зависимости других показателей молока от сроков выжеребки мы не обнаруживаем, из чего можно сделать вывод о том, что на них оказывают большее влияние другие факторы
3.3. Сравнительная оценка роста и развития жеребят разных пород в подсосный период
Сравнительная оценка роста и развития жеребят русской верховой и ганноверской породы проведена по показателям 4-х основных промеров и 3-х индексов телосложения у жеребят в возрасте 1 месяца и при отъеме
Особенность технологии содержания и выращивания молодняка в Старожиловском конном заводе не позволяет проконтролировать развитие молодняка в 3 месяца ровно и в 6 месяцев ровно, в связи с тем, что в 3 месяца большинство жеребят, участвовавших в исследовании находятся на дальних пастбищах не оборудованных расколами
Жеребята ганноверской и тракененской пород измерялись в возрасте 1 и 6 месяцев ровно
Сравнительные результаты измерений представлены в таблицах 5 и 6
5 Промеры и индексы жеребят в возрасте 1 месяца
Промеры Русская верховая, п=18 Ганноверская, п=17
М±т Сч,% М±т См,%
Высота в холке, см 106,22 ± 1,53 4,31 110,64 ± 1,47 4,41
Обхват груди, см 94,78 ± 1,49 4,71 106,64 ± 1,27 3,96
Длина туловища, см 81,44- ± 1,42 5,21 89,45 ± 0,90 3,33
Обхват пяста, см 12,11 ± 0,26 6,45 14,23* ± 0,19 4 55
Индекс формата 76,71 ± 1,14 4,47 80,91 ± 0,66 2,72
Индекс массивности 89,28 ± 1,25 4,21 96 51 ± 1,47 5,07
Индекс костистости 11,40 ± 0,14 3,71 12,87" ± 0,18 4,54
*р<0,05
б Промеры жеребят при отъеме
Промеры Русская верховая п=18 Ганноверская, п=16
М±т Су, % М±т Л, %
Высота в холке, см 138,8 ± 1,18 3,60 140,4 ± 1,07 2,53
Обхват груди, см 145,5 ± 1,92 5,60 143,7 ± 1,05 2,41
Длина туловища, см 129 9 ± 2,01 656 130,4 ± 1,45 3,70
Обхват пясти, см 17,2 ± 0,23 5,74 17,7 ± 0,29 5,41
Индекс формата, см 93,5 ± 1,04 4,73 92,9 ± 0,79 2,82
Индекс массивности, см 104,8 ± 1,00 4,05 102,4 ± 0,62 2,01
Индекс костистости,см 12,4 ± 0,16 5 52 12,6 ± 0,16 4,17
Наиболее интересными будут промеры жеребят в возрасте 1 месяца, когда основным компонентом питания являлось материнское молоко, и было основным фактором влияния на рост и развитие жеребят
Из таблицы 5 видно, что жеребята ганноверской породы по всем промерам, кроме высоты в холке, достоверно превосходят по промерам
русских верховых, по высоте в холке разность не достоверна, однако тенденцию к более высокому росту мы также отмечаем у ганноверских
По результатам дисперсионного анализа достоверных отличий по промерам в возрасте отъема (Табл 6) между жеребятами двух пород не установлено Однако из таблицы можно увидеть, что в изученных популяциях сохраняется тенденция более высокого роста у жеребят ганноверской породы, а жеребята русской верховой начинают их превосходить по обхвату груди Исходя их полученных результатов измерений, можно сделать вывод, что жеребята русской верховой породы имеют более высокие приросты промеров за период подсоса, что позволяет им за 5 месяцев практически сровнять по промерам с ганноверскими жеребятами, а по обхвату груди даже обогнать
Превосходство русских верховых жеребят Старожиловского конного завода по обхвату груди над ганноверскими племенного репродуктора «ЭЛИТАР» можно объяснить нахождением маток с жеребятами в Старожиловском заводе весь подсосный период на пастбищном содержании круглосуточно, в то время как в «ЭЛИТАР» лошади на пастбище находятся 12 часов в сутки Круглосуточное содержание на улице ведет к более подвижному образу жизни у русских верховых жеребят, соответственно сильнее развивается легочная и сердечно-сосудистая система в молочный период, а значит и грудная клетка
4. Исследование влияния химического состава молока на рост и развитие жеребят
Дисперсионный анализ данных позволяет дать наиболее точную оценку вклада отдельного фактора в разнообразие зависимых признаков с учетом достоверности полученных данных Результаты анализа промеров жеребят русской верховой и ганноверской породы с учетом состава молока их матерей представлены в таблице 7
7 Сила влияния (г)2) отдельных компонентов молока и общей доли сухого вещества на величину промеров жеребят в возрасте 1 месяца, р>0,05
Русская верховая, п=18 Ганноверская, п= =17
компоненты молока
Промеры белок жир лактоза сухое вещество белок жир лактоза сухое вещество
высота в холке 0,26 0,06 0,01 0,14 0,03 0,14 0,005 0,18
длина туловища 0,29 0,41 0,04 0,51 0,02 0,003 0,009 0,02
обхват груди 0,21 0,32 0,02 0,24 0,03 0,08 0,034 0,01
обхват пясти 0 03 0,03 0,17 0,29 0,14 0,08 0,00003 0,0003
Отсюда видно, что у жеребят русской верховой породы есть тенденция к влиянию некоторых компонентов молока на показатели роста и развития, как-то белок - высота в холке 0,26, длина туловища 0,29, обхват груди 0,21, еще большие цифры силы влияния имеет показатель жирности длина
туловища 0,41, обхват груди 0,42, в сумме эти компоненты, очевидно, повышают силу влиянию сухого вещества молока в целом на длину туловища до 0,51 У жеребят ганноверской породы таких высоких показателей влияния не установлено Однако, оценка достоверности результатов говорит о том что все полученные зависимости статистически не достоверны, поэтому говорить о закономерности мы не можем и полученные коэффициенты должны быть отнесены к действию случайных факторов
В период от 1 до 6 месяцев жеребята обоих хозяйств находились на пастбищном содержании, что является уравнивающим фактором в рационах их питания, следовательно, наибольшее влияние на рост и развитие должно оказывать в этот период молоко кобыл, которое постепенно перестает быть основным кормом, но продолжает занимать существенную долю рациона молодняка Поскольку анализ промеров жеребят в возрасте 6 месяцев не показал достоверной разницы между ними, и молоко кобыл исследуемых пород достоверно не отличается по составу, мы провели дисперсионный анализ влияния факторов состава молока на рост и развитие как отдельно по породам, так и объединив их вместе Результаты в таблицах 8 и 9
8 Сила влияния (г|2) отдельных компонентов молока и общей доли сухого вещества на ветичину промеров жеребят в возрасте 6 месяцев, р>0,05
Русская верховая, п=18 | Ганноверская, п=16
Промеры компоненты молока
белок жир лактоза сухое вещество белок жир лактоза сухое вещество
высота в холке 0,18 0,23 0,10 0,29 0,001 0,01 0,030 0,04
длина туловища 0,01 0,09 0,03 0,10 0,03 0,0001 0,059 0,07
обхват груди 0,03 0,15 0,16 0,13 0,10 0,002 0,113 0,08
обхва пясти 0,03 0,07 0,003 0,14 0,09 0,0008 0,01255 0,0110
Видим, что отдельно по породам коэффициенты силы влияния стали еще меньше, что вполне закономерно, поскольку молоко играет меньшую роль как основной корм, критерий достоверности р>0,05, что подтверждает незначительное отражение индивидуальных колебаний в составе молока кобыл на росте и развитии жеребят
9 Сила влияния (г|2) отдельных компонентов молока и общей доли сухого вещества на величину промеров жеребят в возрасте 6 месяцев (п=34)
Промеры компоненты молока
белок жир лактоза сухое вещество
высота в холке 0,11* 0,10 0,02 0,17
длина туловища 0,004 0,05 0,00 0,08
обхват груди 0,0005 0,15 0,03 0,14
обхва пясти 0,01 0,03 0,00004 0,09
Таблица 9 еще раз подтверждает данные, полученные отдельно по породам, что колебания состава молок кобыл в существующих пределах не оказывают заметного влияния на показатели промеров жеребят, даже достоверный статистически коэффициент 0,11, влияния белка на высоту в холке, является очень небольшой величиной, не достаточной для серьезного вклада в разнообразие показателя роста молодняка
Тем не менее, мы не можем отрицать важной роли состава молока в жизни растущего жеребенка Наблюдение за ростом и развитием жеребят показывает, что в исследованном поголовье не было заметно отстающих и слабых особей, все жеребята развивались равномерно и достигли к контрольному возрасту 6 месяцев стандартных промеров Следовательно, те колебания в химическом составе молока кобыл, которые мы наблюдаем, можно назвать биологически допустимыми и соответствующими нормальным потребностям организма жеребенка
Помимо результатов дисперсионного анализа, следует отметить особенности молока кобыл разных пород, а именно повышенное содержание лактозы и белка в молоке кобыл чистокровной верховой и высокое самое высокое в исследовании содержание белка в молоке кобыл ахалтекинской породы Этот факт наглядно демонстрирует факт зависимости состава молока кобыл от условий формирования и использования конкретных пород лошадей Эти две породы относятся к самым быстроаллюрным породам верховых лошадей, следовательно, для развития таких качеств как сила, выносливость и скорость, требует от молодой лошади уже в молочный период больших энергетических затрат Это и компенсируется компонентами молока, которые оказывают непосредственное влияние на правильное развитие задатков взрослой лошади
ВЫВОДЫ
1 Кобылы разных пород спортивного направления использования по физико-химическим свойствам их молока различаются незначительно, (различия недостоверны), что говорит в пользу факта их близкого флогенетического родства и делает состав молока биологической константой для данного вида животных
2 Условия формирования пород и направление их преимущественного использования оказали влияние на особенности химического состава молока кобыл этих пород. В молоке кобыл чистокровной верховой породы отмечается тенденция к наивысшему содержанию молочного сахара (7,2%), а в молоке кобыл ахалтекинской породы - к наивысшему содержанию белка среди всех изученных пород
3. Физиологическое состояние кобылы оказывает существенное влияние на колебания уровня жира в молоке Установлено резкое повышение жирности молока в период половой охоты
4 Высокий уровень изменчивости содержания белка (Су=7-36%) и жира (Су=16-33%) в молоке кобыл говорит о возможности селекции по этим компонентам
5 Невысокий уровень коэффициента вариации содержания молочного сахара в молоке кобыл (до 4,3%) свидетельствует о наибольшей важности этого компонента, как основного энергетического корма жеребенка
6 Установлены достоверные коррелятивные связи между возрастом, сезоном выжеребки и некоторыми компонентами молока С повышением возраста кобылы достоверно происходит снижение белковости молока Содержание лактозы в молоке кобыл, ожеребившихся в «теплые» месяцы года (май - июль) достоверно ниже, чем в молоке кобыл, ожеребившихся зимой и в начале весны (январь - март)
7 Молодняк лошадей русской верховой и ганноверской пород 20052006 годов рождения характеризуется хорошими показателями роста и развития в течение подсосного периода, соответствует стандарту в возрасте 6 месяцев
8 Индивидуальная изменчивость в пределах обнаруженных колебаний химического состава молока у кобыл, не вносит значительного вклада в разнообразие показателей роста и развития жеребят, которые определяются в большей степени наследственными и породными факторами
9 Наблюдаемые в исследовании колебания химического состава молока кобыл, можно назвать биологически допустимыми и соответствующими нормальным потребностям организма жеребенка
10 Повышенные потребности молодняка некоторых пород в отдельных питательных веществах в силу наследственных и породных особенностей полностью удовлетворяются повышенным содержанием соответствующих компонентов в молоке их матерей Для чистокровной верховой породы -лактоза, для ахалтекинской - белок
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Провести комплексное исследование молочной продуктивности кобыл полукровных пород с учетом химического состава молока и удоя, с целью определения производства организмом кобыл отдельных компонентов в абсолютных показателях для дальнейшего изучения роли питательных веществ молока в процессах роста и развития подсосного молодняка
Хозяйствам с целью раннего контроля за ростом и развитием жеребят производить их измерение при рождении, в возрасте 1 и 3-х месяцев В эти же сроки проводить контроль за составом молока кобыл, на предмет его соответствия биологической норме
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Лазарев Д И, Хотов В X Химический состав кобыльего молока в ходе лактации // Сборник студенческих научных работ Вып 8. М Изд-во МСХА, 2002 - С 320
2 Лазарев Д И, Хотов В X Физико-химические показатели молока кобыл полукровных пород // Сборник студенческих научных работ Вып 9 М.. Изд-во МСХА, 2003 -С 255-259
3 Лазарев Д Изучение молока кобыл русской верховой породы // Коневодство и конный спорт - 2003 — №3 - С 28-29
4 Лазарев Д И Молочное коневодство Западной Европы // Коневодство и конный спорт - 2004 - №3 - С 30-31
5 Лазарев Д Оценка кобыл по составу молока // Коневодство и конный спорт-2005 -№1 -С 29
6 Лазарев Д, Комарова О Молоко ахалтекинских кобыл // Ахал-теке-Информ - 2005 - С.105.
7 Лазарев Д О составе молока кобыл полукровных пород // Коневодство и конный спорт - 2006 - №6 С 21-23
Подписано в печать 14 11 2007 г Исполнено 14 11 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 985 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru