Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование генерализованного метаболического ответа нервных клеток на смену функционального состояния и на действие повреждающих факторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Исследование генерализованного метаболического ответа нервных клеток на смену функционального состояния и на действие повреждающих факторов"
На правах рукописи
Гордон Рита Яковлевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ОТВЕТА НЕРВНЫХ КЛЕТОК НА СМЕНУ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И НА ДЕЙСТВИЕ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ
(03.00.02 - Биофизика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Пугцино 2000
Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Зеленин A.B. Доктор биологических наук, профессор Лебедев O.E. Доктор физико-математических наук, профессор Печатников В.А. Ведущая организация: Институт экспериментальной и теоретической биофизики РАН
Защита СОСТОИТСЯ « /С . 2000 г. в « /3 »час. '
на заседании Диссертационного Совета Д200.23.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических . наук при Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290 Московская обл., Пущино.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики клетки РАН.
Автореферат разослан << ,v » ес/с/// С
2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук
ЕМ. 5, ij о
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Реакция дифференцированной клетки на внешние воздействия может развиваться по нескольким различающимся программам: это может быть нормальный функциональный ответ или обратимая стрессорная реакция при усилении воздействия, которая при превращении воздействия в повреждающее может перерасти в медленную, «программируемую» гибель или даже в быструю гибель в форме некроза. Эти основные реализуемые клетками программы многокомпонентны и многостадийны. Выяснение их отличительных признаков и механизмов запуска стало крупнейшим достижением клеточной биологии. В последнее время появляется все больше свидетельств того, что ответ клетки может трансформироваться из одного типа реакции в другой, например, функциональный ответ может перерасти в стрессорный, а тот в свою очередь - в апоптоз (Браун, Моженок, 1987; Кегшег е1 а1., 1999; Уеш^ й а1., 1999). Изучение механизмов переключения этих основных программ существования клетки имеет большой научный и практический интерес, поскольку именно возможность таких переключений определяет адаптационные возможности клеток того или иного типа. Основой для такого переключения может быть наличие совпадающих процессов при функциональном ответе и стрессорной реакции, стрессорной реакции и апоптозе, апоптозе и некрозе.
Адаптационные возможности нервных клеток, срок жизни которых совпадает с жизнью организма, по определеншо, должны быть выше, чем у короткоживущих клеток, например у клеток крови. По всей видимости, в нервных клетках функционирует какой-то механизм, который обеспечивает их восстановление после повреждающих воздействий. Известно, что нервные клетки реагируют на изменения функциональной активности быстрыми и выраженными изменениями синтетической активности, общего содержания белка и рибосом в цитоплазме (Дьяконова и др., 1965; Бродский, 1966; ВосЬаюта е1 а1.; 1972; Певзнер, 1972; Гейнисман, 1974; Копеек, 1977; Глебов, 1977; Ханбабян, Караманукян, 1980; Меркулова и Даринский, 1982 и др.), которые отражают сдвиги в состоянии белоксинтезирующей системы клетки в целом, а не активацию обмена каких-то конкретных белков. Такая метаболическая реакция - характерный компонент ответа нервной клетки
при изменениях активности. Смысл этих изменений остается невыясненным, но очевидно, что реакция, которая требует расходования большого количества пластических и энергетических ресурсов (Глебов, 1977), имеет существенное значение для нормального функционирования нервной клетки.
В литературе представлены только отрывочные данные об изменениях обмена РНК и белка, состоянии обеспечивающих синтетические процессы структур в нервных клетках при повреждающих воздействиях (Гастева и др., 1977; Wynter, 1979; Абдурахманов, Оттелин, 1987; Давыдов и др, 1991; Протас, 1995; Raley-Susman, Murata, 1995; Lipton, Raley-Susman, 1999). Тем не менее, вероятность того, что именно изменения общей интенсивности синтетических процессов, обмена рибосом, изменения состояния других участвующих в обмене РНК и белка структур, могут быть общим элементом реакций на физиологические и повреждающие воздействия, представляется достаточно большой. Возможно, что именно генерализованная реакция белоксинтезирующей системы является основой способности нервных клеток восстанавливаться после стрессорных воздействий в течение всей жизни.
Цель данной работы - исследовать диапазон возможных изменений в состоянии систем синтеза рРНК и белка при смене функциональной активности нервной клетки и возможность подобных изменений при действии на нейроны различных повреждающих факторов. Наличие сходных реакций при смене уровня функциональной активности и стрессорных воздействиях указывало бы на наличие общего компонента этих двух реакций. Основные задачи исследования:
1. Определить объект, у которого в рамках нормального функционирования наблюдаются состояния генерализованного усиления и торможения активности нервных клеток центральной нервной системы.
2. Подобрать метод окрашивания цитоплазмы клеток, позволяющий быстро оценивать состояние рибосом.
3. Выявить диапазон изменений количества и состояния рибосом, характер изменений состояния эндоплазматического ретикулума (ЭПР), аппарата Гольджи (АГ), цитоскелетных структур в цитоплазме, определить характер трансформации ультраструктуры ядрышка,
отражающей изменения интенсивности биогенеза рибосом при усилении и торможении функциональной активности нервных клеток.
4. Сопоставить тип изменений состояния систем синтеза рРНК и белка при функциональных воздействиях и при воздействии на организм таких общих повреждающих факторов как радиация, гипоксия и сопровождающее ее снижение температуры тела.
5. Сопоставить тип изменений состояния систем синтеза рРНК и белка при функциональных и локальных повреждающих (электрошок, локальное разрушение структур) воздействиях на мозг.
6. Сравнить эффект температурных сдвигов на белоксинтезирующую систему нейронов в мозге и в культуре нейробластных клеток. Научная новизна.
1. Впервые показано, что кроме активации или остановки белкового синтеза компонентом метаболической реакции нервных клеток на изменение уровня функциональной активности может быть экстренное обновление рибосом в цитоплазме.
2. Показано, что при изменениях активности нейронов в пределах физиологической нормы состояние ядрышка, структуры, ответственной за биогенез рибосом, может изменяться от максимальной активации до остановки синтеза рРНК и образования рибосом.
3. При действии различных повреждающих факторов, в разной степени влияющих на уровень функциональной активности нейронов, также выявлены изменения состояния рибосом, ЭПР и ядрышек, отражающие изменения интенсивности белкового синтеза, спектра синтезируемых белков и биогенеза рибосом., причем наблюдаемые в случае стрессорной реакции нейронов изменения не выходят за пределы сдвигов при смене функциональных состояний.
4. Показано, что при окрашивании цитоплазмы клеток красителем акридиновым оранжевым (АО), соотношение его красной и зеленой флуоресценции, отражает состояние рРНК в рибосомах и коррелирует с тем, какая доля от общего количества рибосом представлена участвующими в синтезе белка полирибосомами. Научно-практическая ценность.
1. Окрашивание цитоплазмы клеток АО, позволяющее оценить состояние рибосом, предлагается использовать в научной и медицинской практике в
з
качестве экспресс-метода для оценки состояния белоксинтезирующей системы клеток.
2. Развиваемые в диссертации новые представления о значимости генерализованного ответа белоксинтезирующей системы нервных клеток в адаптационных реакциях на функциональные и повреждающие воздействия могут быть полезны при разработке различных вопросов функциональной нейробиологии и патологии нервной системы.
Положения, выносимые на защиту:
Способность к быстрой деградации и накоплению рибосом является характерной особенностью метаболической реакции нейронов на смену функционального состояния.
Изменение биогенеза рибосом, проявляющееся в конформации ультраструктуры ядрышка, является компонентом общего клеточного ответа и при функционально обусловленных и при стрессорных воздействиях на клетку.
Окрашивание цитоплазмы клеток АО выявляет состояние рРНК в рибосомах. Коэффициент К^ представляющий собой отношение интенсивностей красной и зеленой флуоресценции, коррелирует с долей транслирующих рибосом.
Смена функционального состояния и действие повреждающих факторов вызывает в нейронах однотипные изменения в состоянии таких компонентов белоксинтезирующей системы как рибосомы, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, митохондрии и др. Генерализованные изменения активности белоксинтезирующей системы являются обязательным компонентом и функционального, и обратимого стрессорного ответа нервных клеток, связывающим их звеном, определяющим адаптационные способности нейронов. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 9-ой Всесоюзной конференции по биохимии (Ереван, 1983), на 9-ом Всесоюзном симпозиуме «Структура и функция клеточного ядра», (Черноголовка, 1987), на 1, 2, 3 Всесоюзных школах-семинарах «Механизмы зимней спячки» (Пущино, 1983, 1986, 1988), на: «25-th Annual Meeting of the Europian Society for Radiation Biology», (Stockholm University, Sweden, 1993), на Third symposium «Neural cell spécification: Molecular mechanisms and neurotherapeutic implications», (Saskatoon,
Canada, 1994), на: Conf. on Radiat. and Health, Beer-Sheva, (Israel, 1996), на Втором съезде биохим. общества РАН, (Москва, 1997). на Втором съезде биофизиков России, (Москва, 1999).
Публикации. По результатам диссертации опубликована 31 работа в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Список цитируемой литературы состоит из 4/^ссылок на отечественные и зарубежные источники. Работа изложена на l-ЬУ страницах, включая рисунки и , таблицы.
Работа выполнена при поддержке РФФИ №99-04-48296.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на нейронах теплокровных (суслики, крысы) и холоднокровных (лягушки) животных и на клетках культуры нейробластомы.
Сусликов Citellus undulatu брали в опыт в январе-феврале, в разные фазы цикла оцепенение - активность: в середине б аута оцепенения при температуре тела 4-6°С, в первые сутки после естественного пробуждения с температурой тела 36°С, в состоянии устойчивой нормотермии на 3-4 день после естественного пробуждения при содержании животных в тепле; а также через 2 часа после принудительного пробуждения с температурой тела 36°С. Для каждого состояния анализировали мозг 3-4 животных.
Крыс линии Вистар подвергали действию различных стрессорных факторов.
1. Гипоксия. Сравнение реакции нейронов неадаптированных к гипоксии и гипотермии животных и адаптированных к ним сусликов. Крыс содержали 2-3 часа в камере без доступа воздуха, при этом температура их тела падала до 20°С.
2. Электрошок. Специфическое для мозга повреждающее воздействие. Исследование проводили непосредсгвенно после короткой высокочастотной стимуляции током кожи крыс
3. у-Облучение - неспецифическое воздействие на мозг. Хроническое облучение осуществляли с мощностью дозы 0,43 сГр/день (общая доза
0,23 Гр). Длительность облучения- 45 дней. Острое облучение проводили с мощностью дозы 2,9 Гр/мин до накопления 8 Гр. Животных забивали через 2 часа после снятия воздействия. Помимо крыс действие острого облучения исследовали на сусликах, находящихся в активном состоянии и состоянии оцепенения.
4. Локальная травма - модель для исследования регенерационных способностей нервных клеток. Исследование проводилось через 10 дней после локальной травмы коры и гиппокампа в стадии компенсации нарушенных связей, когда возобновляется рост отростков нейронов. Одностороннюю частичную гигаюкампэктомию крыс проводили по методу Меринг. Анализировали состояние пирамидных нейронов вблизи области разрушения, в контрлатеральном, нетравмированном гиппокампе, и в сенсомоторной области коры.
У сусликов и крыс исследовали состояние нейронов в двух структурах мозга: гиппокамп (пирамидные клетки поля CAI-2 и САЗ-4), сенсомоторная зона коры (пирамидные клетки 5-го слоя).
Исследовали нейросекреторные клетки переднего гипоталамуса в трех группах травяных лягушек Rana temporaria, (по 4 животных в каждой группе) - активных, при температуре 20° С; лягушках в состоянии холодового оцепенения (гипобиоз), при температуре 4° С; животных во время естественного сна при температуре 18°С.
После декапитации выделенные мозги фиксировались в фиксаторе Карнуа и в 2,5% глутаральдегида в 0,1М какодилатном буферном растворе (для ультраструктурного анализа).
Клеточные системы. Известно, что клетки нейробластомы в дифференцированном состоянии не отличаются от нейронов по структуре, физиологическому статусу и химическому составу (Prasad, 1975). Клетки монослойной культуры мышиной нейробластомы N1E115 выращивали в модифицированной среде Игла с 10% бычьей сывороткой. Клетки фиксировались аналогично образцам тканей мозга. Для определения скорости белкового синтеза клетки нейробластомы инкубировали в течение 1 часа с 0,1 мКю/мл (14С)-лейцине в среде Игла без L-лейцина, L-метионина, L-глютамата, L-лизина. Включение радиоактивной метки в белок определяли в растущей и дифференцированной культуре, и в культуре клеток, подвергнутых действию блокатора пептидной элонгации циклогексимида (ЦГИ) (2мг/мл) в течение 1 и 1,5 часов.
Для выявления непосредственного воздействия теплового шока клетки дифференцированной культуры нейробластомы выдерживали при температуре 42°С в течение 30 минут. Затем 2 часа культивировали при 37°С.
Флуоресцентный анализ. Для исследования состояния рРНК в цитоплазме нейронов был модифицирован метод окрашивания АО в условиях оптимального взаимодействия красителя с РНК (Зеленин, 1967; Карнаухов, 1978). После фиксации в фиксаторе Карнуа срезы окрашивали АО в концентрации ЗхЮ'4 М в цитратно-фосфатном буфере, рН 4,2 в течение 10 мин. Мономеры АО в комплексе с двунитевымн участками РНК флуоресцируют в области 530 нм (/530), а находящиеся в растворе димеры АО связываются с однотяжевыми участками РНК и флуоресцируют в области 640 нм (/64о). Препараты были обработаны панкреатической РНКазой (1600 единиц/мл, растворенных воде) при температуре 37°С в течение 30 минут для контроля специфичности связывания АО.
Измерения проводили на микрофлуориметре ДМФ-2, (Карнаухов и др.. 1987; Gordon et al., 1997). Для оценю! флуоресценции АО в цитоплазме использовался коэфициент Ка = /«(//«о, представляющий собой отношение интенсиЕностеи красной и зеленой флуоресценции. Ка отражает состояние рРНК в цитоплазме, поскольку рРНК составляет больше 85% всей клеточной РНК. Для каждого случая исследовалось от 300 до 700 клеток
Особенности применения описанного метода для исследования различных растительных и животных объектах опубликованы в ряде статей (Карнаухов, Гордон, 1979; Гордон, Карнаухов, 1981; Круман, ... Гордон, 1981; Карнуп, Гордон и др., 1991; Рощина,... Гордон, 1998).
Цитофотометрия. Для определения содержания РНК в нейронах применяли метод количественной щггофотометрии в видимой области спектра срезов мозга, окрашенных галлоцианином по Эйнарсону. Концентрацию РНК в клетках определяли при помощи сканирующего комплекса РИФ. При определении РНК в ядрах применяли дифференцированную экстракцию хлорной кислотой на холоду (Брумберг, Певзнер, 1966). Количество РНК (в относительных единицах) рассчитывали как произведение средней оптической плотности структуры на ее объем. Объем ядра рассчитывали по формуле эллипсоида вращения,
клетки - трехосного эллипсоида (Гейнисман, 1974). Объем цитоплазмы определяли как разность объемов клетки и ядра. Для каждого из состояний сусликов содержание РНК определяли в 100 нейронах соответствующей структуры.
Электронная микроскопия. Кусочки гиппокампа и коры из мозга крыс и сусликов были фиксированы в 2,5% глугаровом альдегиде на какодилатном буфере (рН7,6) и постфиксированы четырехокисью осмия с последующей заливкой в эпон-арадщгг. Ультратонкие срезы окрашивали уранилацетатом и цитратом свинца по стандартной методике. Прямое приборное увеличение определялось по реплике решетки (2100 линий на 1 мм).
Статистическая обработка. Достоверность различий средних значений оценивалась по ^критерию Стьюденга..
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Распад и накопление рибосом в цитоплазме при изменениях функционального состояния нейронов.
Имеется большое количество работ, в которых выявлены изменения количества РНК в цитоплазме нейронов разных животных, в разных структурах мозга, при самых разнообразных воздействиях (Дьяконова и др., 1965; Бродский, 1966; Певзнер, 1972; Гейнисман, 1974; Кленикова, Малинаускайте, 1980; Максимовский, 1970; ВосЬагоуа й а1., 1972; Ханбабян, Караманукян, 1980; Копеек^ 1977.И др.). Авторы отмечают как увеличение, так и снижение содержания РНК в цитоплазме нервных клеток, что соответствует накоплению или распаду рибосом, так как на гистологических препаратах в цитоплазме выявляется только рибосомальная РНК (Бродский, 1966). Оценить диапазон возможных изменений количества рибосом в связи с переменами функционального состояния нервных клеток удобнее всего на одном объекте. Мозг зимнеспяших животных - удобная модель для таких исследования. При переходе от активного состояши к оцепенению нейроны разных структур , мозга последовательно и генерализованно переходят в состояние торможения. Так, в нейронах коры больших полушарий, в частности в сенсомоторной области, электрическая активность прекращается в первую очередь, в нейронах гиппокампа она отключается в последнюю очередь. При выходе сусликов из состояния оцепенения активность
нейронов в этих структурах восстанавливается в обратном порядке.
Содержание рибосом в нервных клетках мозга сусликов в течение зимних циклов оцепенение-активность существенно меняется (Рис.1).
Рис. 1. Количество РНК в цитоплазме (А) и ядре (В) пирамидных клеток гиппокампа и коры мозга суликов
в различных состояниях: 1,5- середина баута оцепенения; 2 - конец баута оцепенения; 3 - нормотермия между баутами оцепениния; 4 -состояние длительной нормотермии; 6 - принудительное пробуждение, через 2 часа.
3 4
Состояние животного Г Нейроны тппокампа Ех^З Нейроны коры
В состоянии оцепенения количество рибосом в пирамидных клетках поля САЗ гиппокампа уменьшается почти в два раза по сравнению с теплыми активными сусликами, в пирамидный нейронах моторной коры -уменьшается на 15 %. Снижение количества рибосом наблюдали также во время оцепенения в нейронах гипоталамуса, ядрах шва и других структур мозга (Демин и др., 1988). В гипоталамусе лягушки обеднение цитоплазмы нейронов рРНК происходит не только при холодовом оцепенении, но и без снижения температуры во время обычного сна (Карманова и др. 1984). У крыс падение содержания рибосом в нейронах мозжечка, гипоталамуса и спинного мозга крыс - на 50% происходит в норме каждый день в соответствии с циркадным ритмом двигательной активности (Певзнер и др., 1973; Литинская и др., 1976). Быстрое обеднение цитоплазмы нейронов отмечено при разнообразных формах физиологической стимуляции (Максимовский, 1970; Гейнисман, 1974 и
др.). Очевидно, что в этой фазе реакции распад рибосом в цитоплазме преобладает над их формированием в ядре и выходом в цитоплазму. Утрата до 40% рибосом в течение 3-4 - х дней в нейронах гиппокампа при входе в оцепенение, или 20% в нейронах коры за 2 часа при выходе из него возможно только в том случае, когда скорость обмена рибосом многократно возрастает за счет сокращения времени их существования Для мозга грызунов в целом скорость обмена составляет всего 5% в сутки (von Hunden et al., 1968).
Наиболее быстрое накопление рибосом в нейронах сусликов происходило в случае их принудительного пробуждения, когда за 2 часа от начала разогрева количество рибосом в цитоплазме нейронов гиппокампа почти удваивалось. Быстрое появление в цитоплазме крупных нейронов большого количества рибосом наблюдали у других грызунов после специфической, двигательной, акустической, зрительной, стимуляции мозга (Бродский, 1966; Певзнер, 1972; Гейнисман, 1974 и др.) и после прямой стимуляции электрической активности гигантских нейронов моллюсков (Bocharova et al., 1972).
Источником быстрого появления рибосом в цитоплазме нейронов между баутами оцепенения и при искусственном пробуждении может быть только многократно усиленный синтез рРНК при разогреве суслика, поскольку содержание РНК в ядре в период оцепенения снижается еще больше, чем в цитоплазме (Рис.1). В других сшуациях запас рибосом, быстро выбрасываемых из ядра, может увеличивать их количество в цитоплазме (Bocharova et al., 1972). Но в нейронах млекопитающих ядерный запас рибосом составляет всего 20% от общего содержания в клетке (Stoykova et al., 1983), тогда как прирост в цитоплазме бывает гораздо больше. Увеличение содержания рибосом в цитоплазме до двух раз за время от десятка минут до 2-3 часов возможно только при многократном увеличении скоростей синтеза рРНК и образования рибосом и их выхода из ядра.
Анализ собственных и литературных данных дает основание для вывода, что способность к быстрой деградации и накоплению рибосом в цитоплазме является характерной особенностью метаболической реакции нейронов на смену функционального состояния. Распад рибосом происходит преимущественно в начале реакции на стимуляцию или при перерастании стимуляции в утомление и истощение нейронов (Hyden,
1960; Гейнисман, 1974, Певзнер, 1972, и др.). .Накопление рибосом в цитоплазме характерно для периода восстановления, «физиологической регенерации нейронов» (Бродский, 1966) и при привыкании клеток к раздражению (Бродский, 1970; Бочарова, 1973).
Изменение содержания РНК в нейронах при действии повреждающих факторов изучено гораздо меньше. Известны примеры снижения количества РНК. Так, в нейронах гипоталамуса при охлаждении крыс, которое сопровождается общим стрессом, количество РНК снижается за полчаса на 30% (Ливень, Певзнер, 1972). Повреждение нейронов при действии истощающих раздражений может приводить к разрушению РНК (Нус1еп, 1960, Певзнер, 1972) .Действие электрошока вызывает снижение содержания РНК в мозге в пределах 12-25% (ЕББшап, 1972). После облучения количество РНК в пирамидных клетках коры увеличивается через 3 часа (Манина, 1971).
3.2. Ультраструктурный анализ состояния ядрышка
Ядрышко является динамической структурой, морфология которой отражает уровни основных процессов, связанных с биогенезом рибосом: синтез пре-рРНК, процессинг рРНК, формирование рибосомальных субъединиц и их миграция в кариоплазму. Оно состоит из четырех компонентов: фибриллярных центров, на поверхности которых осуществляется транскрипция; фибриллярного компонента, представляющего собой транскрипты генов рРНК; гранулярного компонента из прерибосомальных и рибосомальных субъединиц на различных стадиях созревания; ядерного матрикса (БоттегаИе, 1986; Нафю1оу, 1985; Зацепина, Челидзе 1988).
Ультраструктурный анализ нейронов гиппокампа активных сусликов и контрольных крыс, показал, что у них преобладают активные ядрышки с переплетенными фибриллярным и гранулярным компонентами и мало заметными фибриллярными центрами, то есть нуклеолонемные ядрышки с активно работающими рибосомальными генами (рис.2).
При переходе сусликов из активного состояния к оцепенению в ядрышках появляются признаки сегрегации структур с преобладанием фибриллярного компонента. В состоянии оцепенения сусликов в ядрышках фибриллярные центры сливаются, происходит дальнейшая сегрегация гранулярного и фибриллярного компонентов, гранулярный
компонент смещается к периферии ядрышка и значительно уменьшается в размерах. Такое изменение состояния компонентов ядрышка отражает торможение транскрипции и процессинга (Hadjiolov, 1985; Sommerville, 1986). На периферии ядрышка в области околоядрышкового хроматина обнаруживаются паракристаллические тубулярные структуры. В это время включение уридиновой метки в РНК снижается более чем в 9 раз в мозге сусликов по сравнению с активными животными (Bocharova, Gordon, Arkhipov, 1992.). При выходе из состояния оцепенения структура ядрышек приобретает опять нуклеолонемную форму со значительным гранулярным компонентом. У сусликов в переходном состоянии и выходе из оцепенения состояние ядрышек отражает повышение их активности (рис.2). Если вначале исчезают крупные фибриллярные центры, увеличивается фибриллярный компонент, то далее наблюдается увеличение площади, занимаемой гранулами. Увеличение количества зрелых рибосомальных субъединиц в ядрышке сопровождается увеличением их транспорта из ядра в цитоплазму. Заметно повышается включение уридиновой метки. Тубулярные образования по периферии ядра исчезают. Таким образом, если при торможении функциональной активности нейронов наблюдается торможение транскрипционной активности ядрышка, а также замедление процессинга и транспорта рибосомальных субъединиц в цитоплазму, то повышение функциональной активности клетки при выходе из оцепенения сопровождается быстрым (в течение 2 часов) восстановлением нуклеолонемной структуры ядрышка.
Подобные изменения ультраструктуры ядрышка наблюдаются во время и после электрической стимуляции нейронов в физиологических пределах (Bocharova et al., 1972), и в норме в течение суток в соответствии с циркадными ритмами активности нейронов (Pebusque et al., 1985). Характерно, что аналогичные картины неактивного ядрышка вызывает действие таких реагентов, как актиномицин Д, Д-галактосамин, и др (Hadjiolov, 1985). Таким образом, при смене функционального состояния нейронов структура ядрышка варьирует от соответствующего глубокому ингибированию биогенеза рибосом до максимальной активации при полной и быстрой обратимости таких трансформаций.
Действие повреждающих факторов вызывает такие же изменения в ультраструктуре ядрышек нейронов, как и смена функционального
состояния (рис.2). Так, для состояния ядрышек нейронов крыс, подвергнутых действию гипоксии или радиации в дозе 8 Гр, характерна разная степень сегрегации компонентов, как в случае торможения функциональной активности в период оцепенения и в самом начале разогрева. По периферии ядрышка в нейронах крыс, подвергнутых действию гипоксии и радиации, также выявлены паракристаллические структуры. Изменения цитоскелетных структур ядра были обнаружены в ядрах фибробластов, подвергнутых температурному шоку (Welch, Suhan, 1985).
После хронического облучения низкими дозами радиации морфологические особенности ядрышка отражают его повышенную функциональную активность: наблюдается переплетение всех его компонентов, увеличение объема, занимаемого гранулярным компонентом, повышение плотности кариоплазмы, что указывает на интенсивный транспорт рибосомальных субъединиц в кариоплазму. Активные ядрышки с нуклеолонемной структурой, но с менее выраженным гранулярным компонентом наблюдается также в нейронах гиппокампа через 10 дней после локальной травмы, в нейронах нейробластомы через 2 часа после действия гипертермии, а также после действия ЦГИ (рис. 2). В случае восстановления после травмы наблюдается реорганизация ядрышка в связи с репаративным синтезом, как это наблюдали при аксотомии и ростом отростков у части неповрежденных нейронов (Harry et al., 1978; .Jones and Lavelle, 1986). Действие ЦГИ индуцирует активацию ядрышка для восстановления запаса рибосом в цитоплазме после исчезновения пула рибосом из-за увеличения количества тяжелых неработающих полирибосом (Yamamoto and Pellegrini, 1990).
Анализируя варианты трансформации ультраструктуры ядрышка, вызванные действием повреждающих факторов, необходимо подчеркнуть, что они укладываются в границы изменений, происходящих в нормально функционирующих нейронах. Таким образом, изменения биогенеза рибосом, проявляющиеся в ультраструюуре ядрышка, являются компонентом общего клеточного ответа и при функционально обусловленных и при стрессорных воздействиях на клетку.
Рис. 2. Схема изменения структуры ядрышек в нейронах гиппокампа (1-6) сусликов при смене функционального состояния (1 - нормотермия; 2 - начало баута оцелениения; 3,4 - середина бауга оцепенения; 5,6-2 часа после искусственного пробуждения) и '
(7-12) крыс при повреждающих воздействиях (7 - контроль; 8, 9 - гипоксия; 10 -острое облучений; 11 - травма; 12 - хроническое действие низких доз радиации)
3.3. Ультраструктурный анализ цитоплазмы
Значительные изменения в ультраструктуре цитоплазмы нейронов гиппокампа сусликов происходит в состоянии оцепенения по сравнению с нормотермией. Снижение количества рибосом сопровождается изменением их состояния, диссоциацией полисом. Количество рибосом, включенных в полисомы, снижается от 80% в цитоплазме нейронов активных сусликов до 56% в начале баута оцепенения при входе в спячку и доходит до 26% у сусликов в середине баута оцепенения. Количество рибосом, ассоциированных с мембранами ЭПР, снижается с 30% в нейронах активных сусликов до 10-14% у сусликов уже в начале баута оцепенения и остаются на таком уровне до конца баута оцепенения. Такое снижение количества рибосом, ассоциированных с ЭПР, коррелирует с фрагментацией ЭПР. Практически полностью редуцируется АГ, значительно увеличивается вакуолизация цитоплазмы. Косвенным признаком усиления деструктивных процессов в цитоплазме является увеличение количества лизосом и гранул липофусцина. Эти наблюдения хорошо соотносятся с биохимическими данными, согласно которым в состоянии оцепенения резко падает скорость синтеза белка и повышается его катаболизм (Палладии и др., 1965; Демин и др., 1988). После искусственного пробуждения сусликов состояние белоксингезирующей системы в цитоплазме нейронов восстанавливается и мало отличается от эутермии За это время нейроны гиппокампа сусликов восстанавливают структуру дендритов и синаптических контактов, которые разрушаются во время каждого баута оцепенения (Popov et al., 1992). Однако через 2 часа после выхода из состояния оцепенения количество рибосом, ассоциированных в полисомы составляют 55%, а не 75%, как при нормотермиии, Количество же рибосом, ассоциированных с мембранами ЭПР увеличивается с 30% в состоянии нормотермии до 45%. Такие изменения указывают не только на изменения общей интенсивности белкового обмена, но и на разную степень его угнетения в отдельных белковых фракциях в разные фазы цикла оцепенение-активность (Демин и др. 1988; Дерий, Штарк, 1983).
Повреждающие факторы в разной степени вызывают изменения , состояния ЭПР, АГ и рибосом. Если гипоксия сопровождается диссоциацией полисом, значительным набуханием мембран ЭПР и АГ, что иногда приводит к потере целостности этих структур, снижением
количества рибосом, ассоциированных с мембранами ЭПР (от 30% в контроле до 13% при гипоксии), то через 2 часа после острого облучения можно видеть только значительное набухание цистерн ЭПР и АГ.
Через 10 дней после травмы мозга также наблюдали значительное набухание, а иногда и редукцию ЭПР, сопровождающуюся частичным снижением рибосом на мембранах ЭПР. Следует отметить значительное разрастание АГ и увеличение количества транспортных пузырьков. Наблюдали набухание митохондрий, потерю крист, что характерно для нейронов сусликов при входе и выходе из состояния оцепенения и гипоксии. При этом в .цитоплазме появляются крупные аггрегаты, «тяжелые полирибосомы», содержащие до 9-10 рибосом, как это имело место в клетках нейробластомы, подвергнутых действию ЦГИ. В клетках нейробластомы появление тяжелых полирибосом совпадало со снижением скорости белкового синтеза.
Действие хронических низких доз радиации и теплового шока вызывает в нейронах увеличение количества рибосом, ассоциированных в полисомы, образование хорошо развитой системы ЭПР и АГ с увеличением количества транспортных пузырьков. Происходит перераспределение рибосом: количество рибосом, связанных с ЭПР увеличивалось с 28% в контроле до 45-56% Похожее перераспределение рибосом в сторону ЭПР наблюдалось в цитоплазме нейронов гиппокампа сусликов при выходе из состояния оцепенения. Согласно Фолкнеру (Falkner et al, 1980), перераспределение рибосом в пользу связанных на ЭПР свидетельствует не только об увеличении синтеза мембранных и экспортных, но и стрессорных белков, так как последние синтезируются предпочтительно на мембранах ЭПР. Характерно, что действие гипертермии вызывает изменение в состоянии некоторых цитоскелетных структур, возможно, нейрофиламентов. Так, вокруг ядер нейробластных клеток появлялись коллапсированные нейрофиламенты, как это наблюдалось в фибробластах, также подвергнутых термошоку (Welch, Suhan, 1986).
Таким образом, на основании собственных и литературных данных можно отметить, что и смена функционального состояния и действие повреждающих факторов вызывают в нейронах генерализованные однотипные изменения в состоянии различных компонентов белоксинтезирующей системы
Параллельно с изменением количества рибосом и изменением их состояние происходит и изменение состояния самой рРНК . 3.4. Исследование состояния рРНКв рибосомах 3.4.1. Механизм связывания акридинового оранжевого с рРНК.
В структуре рРНК присутствуют как одно, так и двухтяжевые участки, связываясь с которыми АО дает свечение в разных областях спектра. Зависит ли связывание АО от состояния рибосом в цитоплазме клеток было неизвестно. Нас интересовали прежде всего возможные изменения состояния рибосом, которые обусловлены функционально. Поэтому в качестве объекта исследования были выбраны, во-первых, пирамидные нейроны гиппокампа сусликов в разных функциональных состояниях, Во-вторых, другая модель - клетки нейробластомы в фазе роста и в дифференцированном состоянии. Известно, что в клетках, находящихся в фазе роста, практически все рибосомы собраны в полирибосомы.
После обработка срезов мозга рибонуклеазой интенсивность красной флуоресценции цитоплазмы нейронов снижалась на 95%, а зеленой - на 75%. Остаточная зеленая флуоресценция была связана с митохондриальной ДНК. Так как рРНК составляет более 80-85% от всей клеточной РНК, то все изменения в окрашивании цитоплазмы можно соотнести к изменению состояния именно рРНК.
Чтобы исключить влияние фиксации препаратов и дальнейшей проводки на состояния рРНК в рибосомах, необходимо было произвести анализ связывания АО с рРНК в нефиксированных клетках. Кинетика окрашивания и отношение интенснвностей красной и зеленой флуоресценции АО в цитоплазме пирамидных нейронов крыс на парафиновых срезах и криосрезах практически не различались. Таким образом, наблюдаемые изменения величины Ка можно отнести к изменениям в состоянии одно- и двутяжевых участках РНК в нативных рибосомах.
Согласно данным, приведенным в Таблице 1 и на рис. 3 существует зависимость между изменениями числа активных рибосом, включенных в полисомы, и связанных с мембраной ЭПР и величиной Ка
Таблица 1.
Величина Ко. и доля транслирующих рибосом в цитоплазме нейронов и клеток нейробластомы в различных состояниях.
Вид клеток Состояние животных и клеток Доля транслирующих рибосом,% среднее ± стандартное отклонение (количество клеток N*) Кд среднее ± стандартное отклонение (Количество клеток N**)
Нейроны гиппокампа крысы контроль 75±2 (40) 5,3+0,3 (400)
Нейроны гиппокампа суслика оцепенение 26+3 (40) 2,4+0,1 (400)
через 2 часа разогрева 55±4 (40) 3,8+0,1 (400)
эутермия 80±6 (40) 5,6+0,5 (400)
Нейробластома в фазе роста контроль 94±2 (50) 8,7+0,6 (800)
ЦГИ, 1 час 95+3 (50) 3,2+0,1 (800)
ЦГИ, 1,5 часа 60+3 (50) 6,2+0,4 (800)
Нейробластома дифференцированная контроль 78+4 (50) 5,2+0,5 (800)
ЦГИ, 1 час 80+4 (50) 1,6±0,1 (800)
ЦГИ, 1,5 часа 82+5 (50) 3,8+0,1 (800)
*) Общее количество проекций, на которых считывали количество рибосом на электронных микрофотографиях.
") Количество клеток, на которых проводился флуоресцентный анализ.
По мере увеличения количества рибосом, включенных в полирибосомы, величина Ка увеличивается, то есть, существует корреляция между связыванием АО с рРНК и состоянием рибосом в цитоплазме.
Как известно, в форме моносом в клетке находятся . преимущественно рибосомы, не участвующие в синтезе белка (В1е1ка, 1982; Спирин, 1986). Во время спячки, когда у сусликов в цитоплазме нейронов преобладают моносомы и субъединицы рибосом, а Ка имеет низкое значение, синтез белка в мозге резко угнетен (Палладии и др. 1972; Штарк, 1975; Жегунов, Микульский, 1987). Однако прямой зависимости между значением величины и интенсивностью белкового синтеза нет. Вследствие гетерогенности мозга трудно соотнести изменение Ка для отдельных клеток и включением белковой метки в целый мозг.
26 55 55 66 72 73 75 80 80 84 90 94
Процент транслирующих рибосом
Рис. 3. Значение величины Ка в клетках с различным процентом транслирующих рибосом: 1 - нейроны гиппокампа сусликов в состоянии оцепенения; 2 - нейроны гиппокампа крыс после воздействия электрошоком; 3 - - нейроны гиппокампа сусликов при искусственном пробуждении; 4 - нейроны гиппокампа крыс после воздействия гипоксии—гипотермии; 5 - нейроны гиппокампа крыс после острого облучения; б -нейроны гиппокампа крыс после травмы; 7 - нейроны гиппокампа крыс в контроле; 8- нейроны гиппокампа сусликов в состоянии нормотермии; 9 - клетки нейробластомы после 1 ч действия ЦГИ; 10 - нейроны гиппокампа крыс после хронического действия низких доз радиации; 11 - дифференцированные клетки нейробластомы после действия теплового шока; 12 - растущие клетки нейробластомы.
Для того, чтобы выяснить как Ка соотносится со скоростью белкового синтеза, клетки нейробластомы были подвергнуты обработке ЦГИ (Табл. 2). Часовое действие ЦГИ индуцировало снижение скорости включения аминокислотной метки на 80% в растущих и на 83% в дифференцированных клетках. Одновременно Ка снижалось до его значения у спящих сусликов. В этом случае происходило образование
«тяжелых» неактивных полирибосом. Если в нормальном состоянии количество рибосом в полисоме составляло 4-6, то через час действия ЦГИ это количество увеличивалось до 7-9 и выше, а через 1,5 часа снижалось до 2-3 (рис.4).
10
Рис. 4. Изменение распределения рибосом, включенных в полисомы с различным количеством рибосом, в клетках неробластомы после 1 ч действия ЦГИ (заштрихованные столбцы) и 1,5 ч действия ЦГИ (незаполненные столбцы.
0 2 4 6 8
Число рибосом в полисомах
После 1,5 часов действия ЦГИ, несмотря на присутствие блокатора, в нейробластных клетках наблюдалось частичное восстановление белкового синтеза с увеличением Ка. Таким образом, Ка отражает не только отношение полисомы/моносомы, но и степень белоксинтезирующей активности рибосом.
Таблица 2.
Связь между изменениями К^ и включением метки в синтезируемый белок в клетками нейробластомы.
Состояние Количество рибосом, Вклю- ка
клеток включенных в чение (%)
Клетки полирибосомы по метки
нейро- отношению к (%)
бластомы необработанным клеткам (%)
контроль 100 100 100
Растущие ЦГИ, 1 час 115 20 37
ЦГИ, 1,5 часа 62 32 72
контроль 100 100 100
Дифферен- ЦГИ, 1 час 103 17 34
цированные ЦГИ, 1,5 часа 105 40 83
Наличие положительной корреляции между Ка и мечением белка
(коэффициентом корреляции 0,64) показывает, что АО выявляет
состояние того типа рибосом, которые преобладают в данный момент.
Поскольку при смене функционального состояния интенсивность
зеленой флуоресценции в изученных в клетках практически не меняется
(рис. 5.), то выявленные изменения величины Ка, зависят
преимущественно от интенсивности красной флуоресценции и отражают
изменения во взаимодействии АО и однонитевых участков рРНК.
Рис. 5. А) Изменение распределения клеток с различными значениями А'а для нейронов гиппокампа сусликов, находящихся в состоянии оцепенения (заштризованные столбики) и в состоянии нормотермии (незаполненные столбики). Б) Изменение распределения клеток с различными значениями интенсивности зеленой флуоресценции для нейронов гиппокампа сусликов, находящихся в состоянии оцепенения (заштризованные столбики) и в состоянии нормотермии (незаполненные столбики).
so
О <0
н
®
5 J0
о
CQ
н
о ф 20
X
с о 10
ьс
о 30
го
с; ю о
дДД
LP-+-
■4-
Ч
10 12 14 1В 18 го к.
II
о
н
7 1э
12 3 4 5 6
Интенсивность зеленой флуоресценции
Наиболее вероятно, что различия в связывании АО рибосомами в клетках, которые находятся в разных функциональных состояниях, обусловлены разной доступностью однонитевых участков рРНК, в частности, фосфатов, для взаимодействия с красителем. Большую доступность лиганда к рРНК в транслирующих рибосомах можно объяснить значительными информационными изменениями в обеих рибосомальных субъединицах, которая заключается в снижении их компактности (Franc, Aqrawal, 2000). Кроме того, в рибосомах
связывание АО с однонитевыми участками рРНК преимущественно зависит от ассоциации рРНК с белками, состав которых изменяется в зависимости от их функционального состояния.
3.4.2. Изменение Ка в цитоплазме нейронов при смене функционального состояния животных и при действии повреждающих факторов.
В таблице 3 показана динамика изменения К^ для цитоплазмы нейронов сусликов при переходе от состояния оцепенения в активное состояние. При естественном сне крыс значение Ка для нейронов гиппокампа снижалось по сравнению с активным состоянием днем на 32% и составляло 3,6±0,4, для нейронов коры оно менялось незначительно.
Таблица 3.
Значения Ка в нейронах разных областей мозга сусликов, находящихся в различных функциональных состояниях и после острого облучения в 8 Гр.
Животные Состояние Область мозга
Гиппокамп СА1 Гиппокамп САЗ Кора
Суслик оцепенение 1,7+0,2" 1,810,1° 2,0+0,2"
Суслик пробуждение 2,8±0,22) 3,8+0,2" 4,0±0,23)
Суслик эутермия 4,1±0,4 5,6+0,5 4,7+0,4
8Гр оцепенение 1,б±0,14) 1,5±0.Г° 2.6±0.24)
8 ГР эутермия 2,6±0,2° 4,4±0,32) 2,7±0,2"
"Различие статистически достоверно, 0,001 2)Различие статистически достоверно,
'Различие статистически достоверно не отличаются от эугермии, 4)Данные не отличаются статистически достоверно от оцепенения, 0,95.
Анализ окрашивания АО цитоплазмы нейросекреторных клеток переднего ядра гипоталамуса лягушек показал, что если у активных животных значение Ка варьирует от 1,4 до 4,2 (среднее значение 2,8±0,3), что определяется, видимо, гетерогенностью функционального состояния нейронов в гипоталамусе, то в состоянии гипобиоза (4°С) нейроны становятся более однородным по величине Ка, которое в среднем составляет 1,6±0,18 (57% от контроля). Состояние стественного сна лягушек (18°С) характеризовалось еще большей однородностью
состояния нейронов и еще более значительным снижением величины Ка (1,3±0,1). Это указывает на то, что степень диссоциации полисом, как и у сусликов, больше коррелирует с функциональной активностью нейронов, а не с температурой тела.
Следующим этапом нашего исследования являлось выявление изменений Ка. в цитоплазме нейронов крыс, подвергнутых действию повреждающих факторов.
Таблица 4.
Значения Ка. в нейронах разных областей мозга крыс после действия различных повреждающих факторов.
Воздействие: Область мозга
Гиппокамп СА1 ГиппокампСАЗ Кора
контроль 4,2+0,2 5,3+0,3 4.8+0,3
электрошок 3,2+0,13) 3,4+0,2" 2,8+0,2'1
травмированная сторона 2,3+0,2й 3,25+0,3'1 2,6±0,3"
нетравмированная сторона 2,5±0,2" 2,6+0,3" 2,6+0,3"
гипотермия-гипоксия 3,9+0,14> 3,5+0,12) 4,5+0,24)
хроническое облучение, 0,23 Гр 5,3+0,43) 6,1+0,44) 6,3±0,42>
острое облучение 8 Гр (через 2 часа) 2,7+0,1:> 4,3±0,33) 3,4+0,1"
"Различие статистически достоверно, Р<0,001 (критерий Стыодента);
2)Различие статистически достоверно, Р<0,01; ''Различие статистически достоверно, Р<0,05; 4)Данные не различаются достоверно, Р>0,9 5.
Результаты исследований показали, что действие гипоксии, электрошока, острого облучения и травмы вызывало снижение величины Ка в клетках всех исследуемых структур подобно тому, как это происходило у сусликов в состоянии оцепенения и у лягушек во время сна. Характерно, что после острого облучения активных сусликов наблюдали снижение Ка, как у крыс. Однако острое облучение сусликов, находящихся в состоянии оцепенения, не вызывало дальнейшего снижения Ка, что, вероятно связано с уже развившимся глубоким
торможением белкового синтеза в нейронах этих животных. Причем, если гипотермия и электрошок вызывали большее снижение величины Ка в нейронах поля САЗ гиппокампа и коры, а травма вызывала схожее изменение во всех исследуемых структурах, то острое облучение иидуцировало наибольшее снижение величины Ка в нейронах поля CAI, что указывает на разную степень уязвимости нейронов разных шлей гиппокампа к разным повреждающим факторам.
Хроническое облучение индуцировало увеличение Ка во всех исследованных структурах мозга. Гипертермия также вызывала повышение этой величины в дифференцированных клетках нейробластомы на 23% с 5,2±0,4 до 6,4±0,4.
Таким образом, значения Ка, полученные для нейронов животных, подвергнутых различным травмам, укладываются в диапазон изменений Ка, полученных при смене функционального состояния этих нейронов.
Заключение
Успешное развитие методов определения экспрессии, содержания и состояния конкретных белков привело к потере общей картины ответной реакции клетки на воздействия разной модальности. Так, сейчас совершенно не рассматривается такой компонент клеточной реакции, как генерализованные изменения обмена белка и РНК, затрагивающие белоксингезирующую систему клетки в целом. В датой работе на примере нервных клеток анализируется именно такой генерализованный метаболический ответ при смене уровня функциональной активности и при действии повреждающих факторов. Реакция нейронов сусликов на смену фаз зимней спячки заключается в изменениях общего количества и скорости синтеза РНК н белка, скорости образования и деградации рибосом, состояния рибосом и рРНК в них, а также изменения ультраструктуры ядра и цитоплазмы. В этом случае на одном объекте можно видеть практически все возможные проявления генерализованной реакции белоксингезирующей системы при изменениях уровня функциональной активности клетки. Те или иные компоненты этой реакции были зарегистрированы в нейронах разных животных в ответ на разнообразные стимулы (Манина, 1971; Меркулова, Даринский, 1982, и др.). Это говорш- об универсальности такой формы метаболического ответа нервных клеток в условиях нормального функционирования.
Генерализованная метаболическая реакция нервных клеток делится на два этапа. Начальный этап характеризуется снижением интенсивности синтеза белка и РНК, диссоциацией полирибосом, иногда сопровождающейся деградацией рРНК. Длительность этого этапа может быть разной. При смене функционального состояния она, как правило, очень короткая, а иногда незаметна, если совмещается со вторым, восстановительным этапом, метаболической реакции. Он наступает либо после снятия раздражения, либо при привыкании нейрона к нему. Наличие репаративной реакции отличает нейроны от короткоживущих клеток. Например, в лимфоцитах, хроническое действие низких доз радиации вызывает значительное, почти в 10 раз, снижение интенсивности зеленой и небольшое, на 25%, снижение красной флуоресценции АО. Рост Ка происходит на фоне конденсации хроматина, что указывает на снижение транскрипционной активности клетки. Доминантным ответом лимфоцитов на облучение является апоптоз, тогда как большинство нейронов при действии тех же доз облучения восстанавливаются.. В них наблюдается повышенная транскрипционная активность, ускоренный процессинг и транспорт мРНП и рибосомальных субъединиц из ядра в цитоплазму. Нейроны в мозге способны к репарации в гораздо большей степени, чем нейроны в культуре клеток. При облучении одинаковой интенсивности клетки дифференцированной нейробластомы в культуре погибают (Kruman, Kostenko, Gordon et al., 1993), а в мозге выживают (Ангипов и др., 1989). С другой стороны, нейроны разных структур мозга отличаются порогом перерастания обратимой стрессорной клеточной реакции в апоптоз (Dvvyer, Nishimura,1992; Kermer et al., 1999 и др.,). Даже в пределах гиппокампа пирамидные клетки полей CAI и САЗ характеризуются разной степенью уязвимости к действию различных повреждающих факторров (Виноградова, 1975; Magnisso, Wieloch, 1989; Okada et al., 1994 и др.).
Повреждающие факторы вызывают в нейронах метаболическую реакцию, сходную с действием функциональной активности, несмотря на то, что в дополнение к изменениям активности возбуждающих и тормозных медиаторных систем, добавляется действие физических факторов, сдвигов температуры, радиации, недостатка кислорода, судорожной активности при электрошоке. Деструктивный этап метаболического ответа, прежде всего диссоциация полирибосом,
наблюдается при различных формах клеточного стресса, индуцированного гипоксией, тепловым шоком, ишемией, гипогликемией, электрошоком и flp.(Metafora et al., 1977; Ни et al., 1993; Furuta et al., 1993; Raley-Susman, Murata, 1995 и др.). Он может быть более длительным, чем в случае физиологического ответа. Вероятность восстановления тем выше, чем меньше длительность деструктивной фазы.
Один из механизмов подавления белкового синтеза состоит в фосфорилировании фактора инициации elf-2, что является причиной нарушения образования полирибосом (Cupello et al., 1993; Burda et al. 1994; White et al., 1996, Doutheil et al„ 1997 и др.). Уровень фосфорилирования elf-2 зависит от содержания кальция в ЭПР (Brostrom et al., 1989; Doutheil et al., 1997). Возможно именно в этой точке происходит сопряжение обмена кальция и регуляция общей интенсивности синтеза белка и обмена рибосом.
Косвенным признаком сдвига кальциевого баланса является набухание и фрагментация цистерн ЭПР и митохондрий. При входе в баут оцепенения такие изменения ЭПР происходят на фоне снижения электрической активности и активности кальциевых насосов и сопровождаются диссоциацией полирибосом. При выходе из оцепенения у части нейронов гиппокампа структура ЭПР и митохондрий изменена аналогичным образом. В этом случае изменения могут быть вызваны перегрузкой клеток кальцием в результате восстановления спайковой активности. Но при этом большая часть рибосом объединена в полирибосомы. Очевидно, что депонирование кальция в ЭПР не всегда приводит к блокированию синтеза белка.
Что касается механизма регуляции обмена рибосом, включающего регуляцию обмена рибосом, их биогенеза в ядрышке и распада в цитоплазме, то этот вопрос остается открытым. А ведь именно изменение скорости транскрипции, процессинга являются общей реакцией клетки на воздействия и лежат в основе ее адаптационных возможностей.
Репарационный этап метаболического ответа, активация синтеза РНК и белка, увеличение общего количества рибосом и полисом, увеличение Ка, наблюдаются, как правило, после прекращения действия повреждающих факторов или при привыкании к нему. Именно это, по
всей видимости, происходит в нервных клетках мозга, при длительном действии низких доз радиации.
Таким образом, генерализованные изменения активности белоксинтезирующей системы являются обязательным компонентом и функционального, и обратимого стрессорного ответа нервных клеток, связывающим их звеном. В тех случаях, когда воздействие оказываются настолько сильным, что запуск репаратнвного синтеза, второй фазы метаболического ответа, делается невозможным, происходит переключение на программу клеточной гибели.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что при окрашивании цитоплазмы клеток акридиновым оранжевым отношение его красной флуоресценции к зеленой, К^, отражает состояние рРНК в рибосомах. Величина Ка, коррелирует с долей транслирующих рибосом и с интенсивностью синтеза белка. Окраска акридиновым оранжевым может быть использована как индикатор состояния рибосом в клетках. Она позволяет качественно оценить интенсивность белкового сшггеза.
2. У животных, находящихся в разных функциональных состояниях (активность - оцепенение, бодрствование - сон), величина Ка окрашенной акридиновым оранжевым цитоплазмы нейронов центральной нервной системы может быть от 5,3 до 2,0. Значения Ка, полученные для тех же нейронов у животных, подвергнутых различным повреждающим воздействиям (электрошок, .у-облучение, гипоксия-гипотермия, травма мозга), укладываются в этот диапазон. В нервных клетках в культуре ткани Ка может достигать значения 8,7 (растущая нейробластома), когда практически все рибосомы участвуют в синтезе. Самое низкое значение Ка 1,6 зарегистрировано при остановке синтеза белка циклогексимидом, при образовании тяжелых нетранслирующих полирибосом.
3. Компонентом метаболической реакции нервных клеток на смену уровня функциональной активности является не только изменение состояния рибосом - соотношение полирибосом и моносом, но и быстрые изменения их общего количества - экстренное обновление рибосом в цитоплазме.
4. Ультраструктура ядрышка, отражающая интенсивность биогенеза рибосом, при изменениях уровня активности нейронов в пределах
физиологической нормы, способна изменяться от состояния, соответствующего максимальной активации, до состояния остановки синтеза и процессинга рРНК и образования рибосом. Аналогичные перестройки структуры ядрышка происходят при действии повреждающих факторов. Лабильность биогенеза рибосом может быть общим звеном реакции нейронов на функциональные и стрессорные воздействия.
5. Разительные изменения состояния белоксинтезирующей системы, от почти полной остановки синтеза до его многократного усиления, и при сдвигах функциональной активности, и при повреждениях могут определять адаптационные возможности нервных клеток, их способность к физиологической регенерации.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Мошков Д.А., Гордон Р.Я., Перевощиков В.В. Ультраструктура механорецепторного нейрона при ускорении его адаптации к адекватному раздражению. Цитология, 1978, т.20, с.280-285.
1. Карнаухов В.Н., Гордон Р.Я., Яшин ВА. Выявляемые акридиновым оранжевым люминесцентные характеристики ядерных клеток крови человека в норме и при некоторых патологиях. 1979, Деп.ВИНИТИ, №1478-79.
2. Карнаухов В.Н., Гордон Р.Я. Динамика содержания односпиральных и двухспиральных нуклеиновых кислот в нервных и глиальных клетках различных отделов головного мозга зимнесшпцих. 1980, Деп.ВИНИТИ, №4563-80.
3. Карнаухов В.Н., Гордон Р.Я., Утешев В.К. Действие травмы на обмен нуклеиновых кислот в клетках головного мозга животных. 1980, Деп.ВИНИТИ, №5396-80.
4. Круман И.И., Остапенко Н.Ф., Гавршпок Б.К., Гордон Р.Я., Карнаухов В.Н. Остановка роста культуры клеток ВНК-21 и их стабилизация в состоянии покоя под действием сывороточных фракций. Ц1ггология , 1981, т.23, с.937-943.
5. Гордон Р.Я., Карнаухов. Люминесцентный анализ периферической крови при некоторых видах аллергии. Архив патологии, 1981, т.63, с.21-25.
6. Гордон Р.Я., Бочарова JI.C., Архипов В.И., Утешев В.К. Соотношение включения меченого уридина в РНК и нуклеотидный пул при разных функциональных состояниях мозга. В сб.: 9 Всесоюзная конференция по биохимии нервной системы. Тезисы докл., Ереван, 1983.
7. Гордон Р,Я., Бочарова JI.C., Архипов В.И., Карнаухов В.Н. Метаболизм РНК и транспорт уридина в мозге зимнеспящих. В кн.: «Эволюционные аспекты зимней спячки», Л., Наука, 1986, 73-79.
8. Бочарова Л.С., Гордон Р.Я., Попов В.И. Изменением ультраструктуры нейронов сусликов при выходе из состояния холодового оцепенения. 9 Всесоюзный симпозиум «Структура и функция клеточного ядра». Тезисы докл. Черноголовка, 1987.
9. Гордон Р.Я., Бочарова Л.С., Попов В.И., Карнаухов В.Н. Структурно-функциональные основы метаболизма РНК в мозге зимнеспящих в период зимней спячки. В кн.: «Механизмы зимней спячки», Пущино. 1987.
10. Гордон Р.Я., Бочарова Л.С., Попов В.И., Карнаухов В.Н. Различия в состоянии рибосом нервной клетки, выявляемые при флюорохромировании акридиновым оранжевым. Цитология, 1989, т.30, с. 73-79.
П.Карнуп С.В., Гордон Р.Я., Яковенко Г.В., Бахарев Б.В. Состояние цитоплазматической РНК в нейронах неокортекса in vitro. Цитология, т.ЗЗ, с.41-49.
12. Хомутецкая О.Е., Гордон Р.Я., Карманова И.Г., Карнаухов В.Н. Функциональное сходство формы П-2 первичного сна и гипобиоза у лягушки Rana Temporaria (по данным люминесцентного микроспектрального анализа цитоплазмы нейросекреторных нейронов). Ж. эвол. биохим. физиол. 1989, т.25, с. 88-93.
13. Popov V.I., Gordon R.Ya, Bocharova L.S. Periodic changes in synaptic junctions and cytoarchitecture of CA3/CA4 hippocampal neurons of ground squirrels during hibernation cycles. Simposium «Signal molecules and mechanisms of animal behavior», Puschino, 1989.
14. Popov V.I., Gordon R.Ya, Bocharova L.S. Remodeling of glutamatic synapses in the hippocampus of ground squirrels during hibernation bichavior/ In: «Signal molecules and behavior. Studies of neurosciens», Manchester-NY. 1991, №15, p. 302-305.
15. Хомутецкая О.Е., Гордон Р.Я. К вопросу о гомологии гипобиоза холоднокровных и зимней спячки млекопитающих по данным люминесцентного микроспектрального анализа. В кн. .Механизмы природных гипометаболических состояний. Пущино, 1991, с.58-65.
16. Bocharova L.S., Gordon R.Ya., Arkhipov V.I. Uridine uptake and RNA synthesis in the brain of torpid and awakened ground squirrels. Сотр. Biochem. Physiol. 1992, 101B, 189-192.
17. Bocharova L.S., Gordon R.Ya., Arkhipov V.I. RNA metabolism in the brain of hibernators. 1. Uridine uptake and RNA synthesis during torpor and ■ after arousal. In: «Mechanisms of natural hypometabolic states» Puschino, 1992, p.120-125.
18. Bocharova L.S., Gordon R.Ya., Popov V.I. RNA metabolism in the brain of hibernators. 2. Rapid changes in the neuronal ribosome RNA content. In: «Mechanisms of natural hypometabolic states» Puschino, 1992, p. 125-132.
19. Khomutetskaja O.E., Gordon R.Ya., Karmanova I.G., Karnaukhov V.N. The homology of hypobiosis of poykilothermic and hibernating mammals according to the data of luminescent microscopic analysis. In: «Mechanisms of natural hypometabolic states» Puschino, 1992, p.94-101.
20. Kruman I.I., Kostenko M.A., Gordon R.Ya., Popov V.I., Umansky S.R. Differentiation and apoptosis of murine neuroblastoma cells N1E115. Biochem. Biophys. Res. Commun. 1993, v.191, p.1309-1318.
21. Novoselova E.G., Safonova M.V., Gordon R.Ya. Proliferative response of T- and B-cells after prolonged low dose irradiation/ In: «25-th Annual Meeting of the Europian Society for Radiation Biology», Stockholm ■ University, Sweden, 1993.
22. Kruman I.I., Kostenko M.A., Gordon R.Ya., Popov V.I. Neuroblastoma cells differentiation seems to make them competent pathway. In: Third altschul symposium «Neural cell specification: Molecular mechanisms and neurotherapeutic implications», Saskatoon, Canada, 1994.
23. Novoselova E.G., Safonova M.V., Gordon R.Ya., Semiletova N.V. Immune functions of spleen lymphocytes of rats subjected to chronic irradiation and antioxidant diet. Int. J. Radiat. Biol. 1995, v.67, p.469-476.
24. Gordon R.Ya., Novoselova E.G., Karnaukhov V.N. Effect of chronic low dose irradiation on chromatin structure. In: Conf. on Radiat. and Health. Beer-Sheva, Israel, 1996.
25. Новоселова Е.Г., Гордон Р.Я., Семилетова Н.В., Карнаухов В.Н. Влияние антиоксиданта и хронического облучения в малых дозах на структуру хроматина и пролиферацию Т-лимфоцитов крыс. Биофизика, 1997, т.42, с.459-466.
26. Gordon R.Ya., Bocharova L.S., Kruman I.I., Popov V.I., Kazantsev A.P., Khutzian S.S., Karnaukhov V.N. Acridine Orange as an Indicator of the Cytoplasmic Ribosome State. Cytometry, 1997, v.29, 215-221.
27. Novoselova E.G., Semiletova N.V., Makar V., Gordon R.Ya. Early and long-term effects of chronic low-dose radiation and coenzyme Q diet on rat spleen T cells proliferation. Ind. J. Biochem. and Biophys. 1998, v.35, p. 103107.
28. Рощина B.B .Мельникова E.B., Гордон Р.Я., Коновалов Д.А., Кузин A.M. Исследование радиопротекторного действия проазуленов на хемосенсорной модели пыльцы Hippeastrum hybridum. Докл. РАН 1998, т.358. с.548-554.
29. Ропцша В.В.,.Попов В.И., Новоселов В.И., Мельникова Е.В., Гордон Р.Я., Пешенко И.В, Фесенко Е.Е. Трансдукция хемосигнала у пыльцы. Цитология, 1998, т.40, с.964-971.
30. Гордон Р.Я. Исследование механизма реакции белоксинтезирующего аппарата нейронов на функционально обуловленные изменения и стрессорные воздействия микроспектральным и ультраструктурным методами. Тезисы докл. Второго съезда биофизиков России, Москва, 1999.
31. Гордон Р.Я., Новоселова Е.Г., Круглова Н.Л., Мельникова Е.В., Хуцян С.С. Флуоресцентный анализ изменения состояния хроматина при облучении (в печати).