Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование фотобиохимических свойств фукоксантина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парамонова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Химическая структура каротиноидов.
2. Локализация каротиноидов.
3. Защитное действие каротиноидов
За. Взаимодействие с синглетным кислородом
36. Взаимодействие с триплетным хлорофиллом
4. Окислительно-восстановительные превращения каротиноидов
5. Оксидазная и пероксидазная активность каротиноидов
6. Перенос энергии синглетного возбуждения на хлорофилл.
7. Триплет-триплетный перенос энергии от хлорофилла к каротиноидам
8. Участие каротиноидов в реакциях переноса электрона
За. Гипотетические представления о механизме участия каротиноидов в цроцессе фотосинтеза
ЭК(ЖРЖШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Методы исследования.
2. Объекты исследования
Глава Ш. ВЫДЕЛЕНИЕ, ОЧИСТКА И СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА
ФУКОКСАНТИНА.
I. Препаративное получение фукоксантина
Ia. Экстракция пигментов.
16. Перевод пигментов в диэтиловый эфир.
1в. Хроматография пигментов
1г. Освобождение от бесцветных примесей
2. Спектральные свойства фукоксантина
2а. Спектры поглощения в видимой области.
26. Определение молярного коэффициента экстинкции.
2в. Спектры поглощения в ультрафиолетовой области.
3. Обсуждение результатов
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ФУКОКСАНТИНА В РАСТВОРАХ
1. Исследование при комнатной температуре
2. Исследование при низкой температуре
3. Исследование фотоиндуцированных изменений оптической плотности фукоксантина непосредственно в процессе освещения при комнатной температуре
4. Обсуждение результатов
Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ФУКОКСАНТИНА В ТВЕРДЯ СЛОЯХ.
I. Фотовольтаический эффект
1а. Растворы чистых электролитов
16. Влияние доноров и акцепторов электрона
1в. Влияние рН среды.
1г. Влияние кислорода воздуха
1д. Обсуждение результатов
2. Фотопроводимость
2а. Слои чистого фукоксантина
26. Бинарная система с акцептором электрона
2в. Обсуждение результатов
Глава У1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФУКОКСАНТИНА С ХЛОРОФИЛЛОМ.ИЗ
1. Триплет-триплетный перенос энергии
1а. Исследование методом флеш-фотолиза.
16. Исследование методом импульсной фотопроводимости
2. Тушение синглетного кислорода
3. Тушение флуоресценции хлорофилла а и феофитина а фукоксантином
4. Фотоэлектрические свойства смешанных слоев фукоксантин + хлорофилл а
4а. Спектры действия фотопроводимости
46. Миграция энергии.
5. Межмолекулярное взаимодействие фукоксантина и хлорофилла а.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование фотобиохимических свойств фукоксантина"
Фотосинтез является единственным процессом на Земле, создающим органическое вещество. Проблема изучения этого важнейшего процесса принадлежит к ряду основных проблем биологии. В фотосинтезе главную роль выполняют пигменты, которые осуществляют поглощение солнечной энергии и превращение её в энергию химических связей в первичных фотохимических реакциях.
Из всего существующего в природе многообразия фотосинтетических пигментов наиболее полно и систематически изучены фотохимические свойства пигментов хлорофиллового типа /11,25,26-40, 55-73,183/. Согласно современным представлениям, эти пигменты осуществляют первичное превращение световой энергии в химическую. Каротиноиды являются постоянными спутниками хлорофилла во всех видах фотосинтезирующих организмов и также как порфирино-вые пигменты сосредоточены в тилакоидных мембранах хлоропластов и хроматофоров. Согласно литературным данным, каротиноиды in vivo могут выполнять несколько функции необходимых для нормальной жизнедеятельности фотосинтезирующих организмов. К настоящему времени развиты представления о роли каротиноидов в качестве вспомогательных пигментов, снабжающих дополнительной энергией электронного возбуждения хлорофилловые пигменты /176,197, 338/, о защитной роли против необратимого фотоокисления хлорофилла и других клеточных структур синглетным кислородом /158, 201/, обсуждается непосредственное участие каротиноидов в процессе фотосинтетического выделения кислорода /101,174,32О/, предполагается возможность взаимодействия между хлорофиллом и каротиноидами на уровне переноса электрона /69,72,128,263-266/. Специфические особенности химической структуры каротиноидных молекул позволили ряду исследователей разработать гипотетические представления о возможности прямого участия каротиноидов в первичных фотохимических реакциях при фотосинтезе /256-267,290, 291,296/. Реальность таких представлений в последние годы подтверждается экспериментальными данными /120,279,298,308,310/. Существуют предположения о том, что каротиноиды могут играть активную фотохимическую роль в таких фотобиологических явлениях как фототропизм, фотопериодизм, фототаксис и др./21,247,342/. Однако, истинная роль и механизм участия каротиноидов в процессе фотосинтеза пока еще окончательно не выяснены. Решение этих вопросов невозможно без тщательного изучения свойств различных представителей класса каротиноидов.
Настоящая работа посвящена изучению фотобиохимических свойств фукоксантина, принадлежащего к группе кислородсодержащих каротиноидов - ксантофиллов. Этот пигмент обнаружен у трех видов широко распространенных морских водорослей: бурых (Pheo-phyceae ), диатомовых (Bacilariaphyceae) и золотистых (Chriso-phyceae ), принадлежащих к классу Pheophyta. ©укоксантин in vivo тесно связан с хлорофиллом и составляет основную массу желтых пигментов указанных видов водорослей /200/. Изучение фукоксантина представляет большой теоретический и практический интерес в связи с широким распространением в природе бурых и диатомовых водорослей, которые в процессе фотосинтеза образуют почти половину всего органического вещества, синтезируемого на земном шаре.
В кристаллическом виде фукоксантин впервые был выделен Вилыптеттером и Пейджем в 1914 году из бурых водорослей. Молекулярная формула фукоксантина C^gHggOg, молекулярный вес -658,9, точка плавления 168-169°С /134/. Структурная формула этого пигмента Срис.1) определена Боннеттом /134,135/. Согласно последней номенклатуре каротиноидов /219/, фукоксантин относится к группе спиртовых эфиров. Основная полоса поглощения изолированного пигмента лежит в синей области спектра (400-500 нм). В нативном состоянии взаимодействие фукоксантина с окружающими его молекулами пигмент-липопротеидного комплекса приводит к смещению поглощения этого пигмента в желто-зеленую область спектра (500-600 нм), благодаря чему диапазон использования падающей световой энергии указанными видами фотосинтезирующих организмов значительно расширяется. Высокое содержание фукоксантина в бурых и диатомовых водорослях и его тесная связь с хлорофиллом, по—видимому, обусловливается участием этого пигмента в процессе фотосинтеза. Определенны!./! подтверждением этому предположению служат экспериментальные данные, показавшие высокую эффективность участия поглощенного фукоксантином света в выделении кислорода in vivo /175,207,283,334,345,346/ и флуоресценции хлорофилла in vivo /176,345/ и in vitro /202,321/. Других экспериментальных данных, касающихся изучения свойств фукоксантина в свете современных представлений о возможных функциях каротиноидов в процессе фотосинтеза в литературе не тлеется.
Целью настоящей работы является исследование в модельных системах спектральных, фотохимических и фотофизических свойств фукоксантина и его взаимодействия с хлорофилловыми пигментами в связи с изучением роли данного пигмента в процессе фотосинтеза водорослей. ососн, to
Рис.1. Структурная формула фукоксантина
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Парамонова, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Разработан хроматографический метод препаративного получения фукоксантина из бурой водоросли Cistoseira barbata. Проведено измерение спектральных свойств фукоксантина в различных органических растворителях и определение молярного коэффициента экстинкции.
2. Измерены потенциалы полярографического окисления и восстановления фукоксантина, величины которых соответственно равны . +0,8 эВ и -1,2 эВ.
3. Показана возможность участия фукоксантина в фотохимических реакциях. В растворах органических растворителей указанные реакции наблюдаются только при высоких концентрациях доноров и акцепторов электрона и имеют периодический характер. Установлена способность фукоксантина к фотосенсибилизации окислительно-восстановительных реакций в растворах.
4. В твердых слоях фукоксантина методами фотоэлектрометрии исследовано его взаимодействие с донорами и акцепторами электрона. Показано возрастание (на 2-3 порядка) фототока в слое фукоксантина цри напылении на его поверхность акцептора электрона (п-хлоранила). Спектры действия фототока свидетельствуют о том, что носители тока возникают в узких областях на контакте фуко-ксантин-хлоранил и что в генерации зарядов участвуют синглетные возбужденные состояния как фукоксантина, так и п-хлоранила. При освещении пленки фукоксантина на платиновом электроде, погруженном в раствор электролита, происходит генерация отрицательного фотопотенциала, величина и кинетика которого зависят от окислительно-восстановительных условий среды.
5. Проведено исследование физического и химического тушения синглетного кислорода фукоксантином, fl -каротином и зеаксантином. Показано, что цри наличии химического процесса, основным механизмом тушения является перенос энергии от возбужденного кислорода к каротиноидам. Определены константы скорости физического и химического процессов, которые для фукоксантина соответственно равны 7*10^ М^.с-1 и 2,6*10^ М-1«с-1, для fl-каротина и зеаксан-тина константы скорости физического тушения одинаковы и составq т т ляют величину порядка 7*10 М «с , константы скорости химичесс т т кого тушения соответственно равны 3,8*10 М -с и 3,4*10^ Показано, что фукоксантин является менее эффективным тушителем синглетного кислорода по сравнению с JJ-кароти-ном и зеаксантином.
6. Исследованы процессы миграции энергии между фукоксантином и хлорофиллом а. В твердых слоях обнаружен перенос энергии синглетного возбуждения от фукоксантина на хлорофилл а. Эффективность процесса зависит от концентрационного соотношения пигментов и в слое фукоксантин + хлорофилл с соотношением 1:1 близка к 100$. В спиртовых растворах обнаружен перенос энергии на триплетном уровне от хлорофилла а на фукоксантин, протекающий с константой скорости =.1*10^ М"^*. Процесс контролируется диффузией и в застеклованных растворах (-Ю0°С), содержащих пигменты в пределах концентраций от 10 до ЮМ, не наблюдается.
7. В растворах и твердых слоях исследована возможность фотопереноса электрона между фукоксантином и хлорофилловыми пигментами . В ацетоне и н-гексиловом спирте показано тушение флуоресценции хлорофилла а и феофитина а фукоксантином с константой ско
Q Т Т рости равной - 10 М «с . Эффективность процесса зависит от природы растворителя и в спирте близка к 100%. Б процессе тушения флуоресценции хлорофилла а фукоксантином наиболее вероятен перенос электрона от возбужденного хлорофилла к фукоксантину; при использовании феофитина а эффективен только перенос от фукоксантина к возбужденному феофитину.
8. Методом Ж-спектроскопии установлено образование комплекса между фукоксантином и хлорофиллом а в результате взаимодействия карбонильной группы циклопентанонового кольца в молекуле хлорофилла а и гидроксильной группы фукоксантина.
9. Полученные данные свидетельствуют о возможности выполнения фукоксантином в процессе фотосинтеза нескольких функций необходимых для нормальной жизнедеятельности водорослей: защитной функции от деструктивного окисления хлорофилла синглетным кислородом, эффективного переноса энергии синглетного возбуждения к хлорофиллу и участия в фотопроцессах, протекающих с переносом заряда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальные данные по исследованию фотохимических свойств Фк в спиртовых растворах свидетельствуют о том, что в синглетном возбужденном состоянии Фк, по-видимому, может участвовать в окислительно-восстановительных реакциях при условии, если концентрация донора или акцептора электрона очень высока. Б нашем случае предполагается, что такой реакцией является фотовосстановление Фк растворителем (спиртом). Интересной особенностью данной реакции является ее колебательный характер, что свидетельствует о многоступенчатости реакции и обратимости ее продуктов. Участие Фк в фотопериодических реакциях позволяет предположить вероятность выполнения этим пигментом регуляторной функции в фотосинтезе и других фотобиологических процессах (фототаксисе, фотопериодизме, фототропизме и др.).
Способность Фк к фотосенсибилизации восстановления метилового красного аскорбиновой кислотой свидетельствует о том, что Фк в определенных условиях может служить медиатором окислительно--восстановительньк реакций.
В твердых слоях жесткая фиксация молекул и тесное перекрывание внешних электронных оболочек участников реакции делают возможным межмолекулярный перенос заряда даже за очень короткое время жизни возбужденного состояния Фк. Возможны также реакции Фк в основном состоянии с молекулами в синглетном возбужденном состоянии. Такие реакции имеют место как в твердых слоях (Фк+Хн), так И: в растворах (Фк+Хл и Фк+Фф).
Исследование процесса тушения фукоксантином синглетного кислорода показало, что Фк является менее эффективным тушителем, как по физическому, так и химическому механизму по сравнению с зеаксантином и JJ-каротином. Поскольку основным механизмом указанного процесса, протекающего в растворах, является сток энергии возбуждения с синглетного уровня кислорода на Т-уровень каротиноида /187-189,348/, полученные данные позволяют предположить, что Т-уровень Фк, хотя и является близким, все же расположен несколько выше энергетического уровня ^Og (94 кДж), что и определяет более низкую по сравнению с двумя другими каротиноидами эффективность участия Фк в этом процессе. Однако in vivo, благодаря значительному смещению электронного спектра Фк в сторону низких энергий, Т-уровень пигмента может оказаться ниже Sj-уровня 0g и эффективность защитного действия Фк по рассмотренному вше механизму может быть достаточно высокой. Полученные экспериментальные данные позволяют предположить, что другим механизмом защитного действия Фк in vivo может быть механизм миграции энергии с триплетного уровня Хл а (Ет = 121 кДж) на Фк с образованием долгоживущего возбужденного Т-состояния последнего. В этом случае, оттягивая энергию с Т-уровня хлорофилла, Фк будет выполнять двойную функцию: I - предотвращать образование синглетного кислорода и 2 - находясь в долгоживу-щем возбужденном состоянии, участвовать в электрон-транспортных реакциях.
Полученные данные по тушению фукоксантином флуоресценции
Хл а и Фф а в растворах свидетельствуют о возможности фотопереноса заряда между хлорофилловыми пигментами в Sj-coстоянии и Фк в основном состоянии. Направленность этого процесса определяется величиной окислительно-восстановительных потенциалов реагирующих молекул. В твердых слоях в фотопереносе заряда, по-видимому, могут участвовать s^-состояния как хлорофилловых пигментов, так и Фк. Кроме того, нельзя исключать возможность такого процесса in vivo между хлорофиллом и Фк в триплетном состоянии.
Миграция энергии синглетного возбуждения от Фк к Хл а в твердых слоях свидетельствует о том, что Фк является хорошим антенным пигментом. Однако, эффективность этого процесса, по-видимому, определяется состоянием окружающих Фк хлорофилловых молекул, которое в одном случае благоприятно для переноса энергии, в другом - для переноса электрона.
Совокупность полученных в нашей работе данных позволяет предположить возможность выполнения фукоксантином в фотосинтезе водорослей не одной, а нескольких функций и выполнение этим пигментом той или иной функции, по-видимому, будет определяться структурной организацией пигмент-липопротеидных комплексов и свойствами окружающих молекул.