Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование эколого-генетического влияния загрязнения почв нефтепродуктами на природные популяции растений и тест-системы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джамбетова, Петимат Махмудовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика нефти и продуктов ее переработки. 11 1.1.1. Нефти Чеченской Республики.

1.2. Источники загрязнения природной среды.

1.3. Влияние нефти и нефтепродуктов на природные системы.

1.3.1. Влияние нефти и нефтепродуктов на почву.

1.3.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на растения.

Глава 2. Характеристика условий, материал и методика исследований.

2.1. Природно-климатическая характеристика ЧР.

2.2. Экологическая характеристика районов исследования ЧР.

2.3. Методики определения загрязнения почв.

2.4. Характеристика тест-систем.

2.4.1. Исследование морфологических признаков растений природной флоры.

2.4.2. Методика исследования мутабильности растений природной флоры.

2.4.3. Растительная тест-система соя Glycine max. (L.)Merill.

2.4.4. Тестирование исследуемых образцов почв на мутагенность с использованием теста Эймса.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Уровень загрязнения почвы в изучаемых населенных пунктах Чеченской Республики.

Влияние нефтезагрязнений на морфологические признаки растений природной флоры. растений природной флоры.

3.3. Изучение мутационного влияния загрязнения почв с использованием растительной тест-системы Glycine max. (L.) Merill

3-4. Исследование образцов почв на мутагенность в тесте Эймса

3.5. Исследование уровня мутаций растений из районов загрязнения.

Обсуждение результатов и выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование эколого-генетического влияния загрязнения почв нефтепродуктами на природные популяции растений и тест-системы"

Актуальность.

Развитие промышленности и сельского хозяйства, добыча и транспортировка полезных ископаемых, а так же последствия военной деятельности государств, не смотря на систему мер по охране окружающей среды, приводят к все возрастающему поступлению в экосистемы различных токсикантов. Среди множества загрязнителей окружающей среды необходимо выделить нефть и нефтепродукты, поступление которых в окружающую среду постоянно возрастает и оказывает негативное влияние на воду, почвенный покров, растительный и животный мир.

Нефть и нефтепродукты рассеиваются в окружающей среде повсеместно, так как в современном мире практически нет такой области хозяйственной деятельности человека, где бы они ни использовались. В области, свободной от хозяйственной деятельности человека (заповедники, труднодоступные территории), углеводороды транспортируются с воздушными и водными потоками. Глобальное или региональное рассеяние углеводородов происходит, как правило, из суммы источников, находящихся иногда на значительных расстояниях и мало связанных между собой (Техногенные потоки., 1981).

Среди комплекса экологических проблем особое место занимает прогноз возможных генетических последствий загрязнения окружающей среды. Важное значение этой проблемы предопределено тем, что многие вещества, введенные в окружающую среду, обладают мутагенным, канцерогенным и тератогенным действием. Генотоксические вещества, поступающие в окружающую среду, представляют для человека реальную онкогенную опасность, которая многократно возрастает в силу того обстоятельства, что действию мутагенных химических соединений подвергаются не отдельные индивидуумы, а целые популяции (Белицкий и др., 1989).

Н.А. Киреева и ее коллеги (2004) из Башкирского государственного университета считают, что не всегда удается установить прямую зависимость между содержанием загрязнителя в среде и ее пригодностью для обитания живых организмов. В качестве метода определения генотоксичности загрязнителей исследователями предложено биотестирование, т.е. набор специальных тест-систем, по изменению маркерных признаков которых можно судить о степени загрязнения окружающей среды. Вместе с тем авторы указывают, что подобрать единый универсальный набор биотестов для всех случаев оценки степени загрязнения почвы и ее токсичности практически невозможно, т.к. в зависимости от химической природы загрязнителя реакция организмов может быть разная (Киреева и др., 2004).

Многие биологически активные вещества, в том числе содержащиеся в нефти и нефтепродуктах, нестабильны и после взаимодействия с биологической мишенью в короткие сроки распадаются, что затрудняет их химический анализ. Таким образом, желательно знать не только какие загрязнители и по каким механизмам аккумулируются в компонентах окружающей среды, но изучать и прогнозировать отклик экосистем на антропогенные воздействия.

Данные по биотестированию почв имеют практическое значение, так как они дают возможность прогнозировать характер влияния загрязненных почв в хозяйственной деятельности человека, например, в растениеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Из всех отраслей промышленности на протяжении многих лет отрицательное воздействие на природную среду Чеченской Республики оказывает нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Несмотря на то, что крупные промышленные предприятия разрушены и не функционируют, за последние 10 лет количество выбрасываемых вредных веществ не уменьшилось, а скорей всего увеличилось за счет десятков горевших нефтяных скважин и продолжающих функционировать множества кустарных установок по первичной переработке нефти. При горении нефти усиливается опасность загрязнения окружающей среды веществами, которые по своей токсичности могут во много раз превосходить продукты самих химических производств. Так, образующийся при низкотемпературном горении нефтепродуктов бенз(а)пирен, является сильнейшим канцерогеном и мутагеном.

Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время исследования по влиянию загрязнений окружающей среды продуктами переработки нефти на территории Чеченской Республики крайне ограничены, а эффективная защита окружающей среды от опасных химических загрязнителей невозможна без достоверной информации о степени влияния загрязнения почв на живые системы.

Актуальность работы определяется тем, что впервые в Чеченской республике проведены исследования по влиянию загрязнения почвы на растительный покров в районах, насыщенных продуктами добычи, переработки и горения нефти. Цель и задачи.

Основной целью наших исследований являлось:

- установление характера и уровня загрязнения почв нефтепродуктами и продуктами горения нефти, поступающими в окружающую среду;

- определение экологического и цитогенетического эффекта данного типа загрязнения на некоторые виды природной флоры;

- исследование степени его генетической опасности на тест-системах с использованием различных образцов почвы, отобранных на территории Чеченской Республики.

Выполнение поставленной цели определило следующие задачи:

1. Выделить районы с одинаковым почвенным покровом, сходными микроклиматическими условиями, характеризующиеся различной степенью загрязнения почв нефтепродуктами.

2. Провести химический анализ образцов почв из выбранных районов.

3. Подобрать виды растений природной флоры, которые встречаются не только в исследуемых районах, но и распространены повсеместно, и выявить их индивидуальную чувствительность к загрязнению по показателям их роста и развития.

2. Провести цитогенетический анализ на корешках проростков выбранных видов растений и дать оценку генотоксичности загрязнителей.

3. Для оценки характера возникающих соматических мутаций использовать широко применяемую в генетических исследованиях растительную тест-систему сою Glycine max (L.) Merill. линии T 219.

4. Изучить экстракты почв из районов с разным уровнем загрязнения на их мутагенную активность с использованием теста Эймса на штаммах Salmonella typhimurium ТА 98 и ТА 100.

5. Провести анализ полученных данных определяющих степень влияния загрязнений почвенной среды нефтепродуктами как важнейшего негативного экологического фактора

6. На основании полученных данных установить возможность использования дикорастущих растений и лабораторных тест-систем для экологического и генетического мониторинга загрязнения почв нефтепродуктами.

Научная новизна работы.

Впервые проведено изучение влияния почвенного загрязнения нефтепродуктами на рост, развитие и семенную продуктивность четырех видов высших растений: ромашки непахучей (Matricaria recutita L.), щавеля конского (Rumex confertus Willd.), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale Wigg.s.l.), подорожника большого (Plantago major L.), широко распространенных в природной флоре предгорной лесостепной зоны 4P, и установлена различная степень их реакции на исследуемый экологический фактор. Впервые установлено генотоксическое влияние загрязненной почвы продуктами переработки нефти, и выявлено значительное повышение уровня хромосомных аберраций в корешках проростков исследуемых видов растений. Мутагенная активность данного вида загрязнений подтверждена с использованием растительной тест-системы сои Glycine max. (L.) Merill. линии T 219. При этом отмечено преобладание генных мутаций над хромосомными. Оценка мутагенных свойств нефтезагрязнений в исследуемых районах также проведена с использованием теста Эймса 8а1топе11а/микросома.

Новизна работы.

Впервые установлена возможность использования сои Glycine max. (L.) Merill. линии T 219 в качестве растительной тест-системы на нефтяное загрязнение почвы.

Установлена возможность использования природных популяций растений на примере Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd., Taraxacum officinale Wigg. s.l. и Plantago major L. для экологического и генетического мониторинга загрязнения почв нефтепродуктами. Практическая значимость полученных результатов.

Результаты эксперимента вошли в материалы комплексных исследований лаборатории экологии АН ЧР.

Полученные данные используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Техногенные системы и экологический риск».

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука -народному хозяйству» (Грозный, апрель, 2002); на Региональной научно-практической конференции, посвященной к 15-летию кафедры геоэкологии ЧТУ «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», (Грозный, 12 ноября 2003г); на заседании кафедры общей генетики, селекции и семеноводства биологического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 19. мая 2004); на

Объединенном научном семинаре лабораторий «Флоры и фауны ЧР» АН ЧР и «Экологии» Комплексного НИИ РАН «Проблемы экологического, рационального использования и охраны природы ЧР» (Грозный, 9. июня 2004).

Публикации.

Содержание работы опубликовано в 5 статьях и 2 тезисах докладов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов, заключения, списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эколого-генетического влияния загрязнения почв нефтепродуктами на природные популяции растений и тест-системы"

На правах рукописи

Джамбетова Петимат Махмудовна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕФТЕПРОДУКТАМИ НА ПРИРОДНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ РАСТЕНИЙ И ТЕСТ-СИСТЕМЫ

03.00.16-Экология 03.00.15 - Генетика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нальчик-2004

Работа выполнена на кафедре генетики биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Керефова М.К.

доктор биологических наук Абилев С.К.

доктор биологических наук Засухина Г. Д.

доктор биологических наук Котелевцев C.B.

Ведущее учреждение:

Экологический факультет Российского университета Дружбы народов

Защита диссертации состоится « 3 » ОЗ 2005 года в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.55 в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет МГУ.

Автореферат разослан « 3 » О2s 200fr.

Отзывы в двух экземплярах просьба направлять по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет, кафедра гидробиологии.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.В. Карташева

zrô^iyj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.В настоящее время возникла острая необходимость в изучении глобальных изменений, вызываемых накоплением в окружающей среде химических веществ, значительная часть которых является мутагенами и канцерогенами, эффект которых связан с поражением наследственных структур клеток всех видов микроорганизмов, растений, животных, включая человека. Опасность особенно возрастает в силу того обстоятельств ва, что действию мутагенных химических соединений подвергаются не отдельные индивидуумы, а целые популяции.

Основными загрязнителями окружающей среды в Чеченской Республике являются нефть и продукты ее переработки. Несмотря на то, что крупные промышленные предприятия разрушены и не функционируют, сегодня количество выбрасываемых вредных веществ не уменьшилось, а скорей всего увеличилось, так как горят десятки нефтяных скважин и на территории республики распространена переработка нефти на кустарных мини-установках. При пожарах велика опасность загрязнения окружающей среды продуктами горения нефти, которые по своей токсичности могут во много раз превосходить продукты самих химических производств. Однако основная особенность этих соединений заключается в их способности накапливаться в окружающей среде и живых организмах. Необходимо знать не только какие загрязнители, и по каким механизмам аккумулируются в компонентах окружающей среды, но изучать и прогнозировать отклик экосистем на антропогенные воздействия.

Не всегда удается установить прямую зависимость между содержанием загрязнителя в среде и ее пригодностью для обитания живых организмов. В качестве метода определения генотоксичности загрязнителя используются специальные растительные тест-системы, по изменениям которых можно судить о степени загрязнения окружающей среды (F.D. de Serres, 1978; Grant, 1978; Nilan, 1978; Vig, 1982; Constantin et al, 1982;; Malahan et al, 1997; Kong et al 1999;). Вместе с тем подобрать единый универсальный набор биотестов для всех случаев оценки степени загрязнения почвы и ее генотоксичности практически невозможно, т.к. в зависимости от химической природы загрязнителя реакция организмов может быть различная.

Следует особо подчеркнуть, что исследования по влиянию загрязнений среды продуктами переработки нефти на территории 4P в настоящее время крайне ограничены, а эффективная защита окружающей среды от опасных химических загрязнителей невозможна без достоверной информации о степени влияния загрязнения почв на живые системы.

Актуальность работы определяется тем, что впервые в Чеченской республике проведены исследования по эколого-генетическому влиянию антропогенных загрязнений на растительный покров в районах, насыщенных продуктами добычи, переработки и горения нефти.

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

ЬИ ¡. » ' ! "г КА С . .''..vpr

»ofcpb

Цель и задачи. Основной целью наших исследований являлось:

- установление характера и уровня загрязнения почв нефтепродуктами и продуктами горения нефти, поступающими в окружающую среду;

- определение экологического и цитогенетического эффекта данного типа загрязнения на некоторые виды природной флоры;

- исследование степени его генетической опасности на тест-системах с использованием различных образцов почвы, отобранных на территории Чеченской Республики.

Выполнение поставленной цели определило следующие задачи-

1. Выделить районы с одинаковым почвенным покровом, сходными микроклиматическими условиями, характеризующиеся различной степенью загрязнения почв нефтепродуктами.

2. Провести химический анализ образцов почв из выбранных районов.

3. Подобрать виды растений природной флоры, которые встречаются не только в исследуемых районах, но и распространены повсеместно, и выявить их индивидуальную чувствительность к загрязнению по показателям их роста и развития.

4. Провести цитогенетический анализ на корешках проростков выбранных видов растений и дать оценку генотоксичности загрязнителей

5. Для оценки характера возникающих соматических мутаций использовать широко применяемую в генетических исследованиях растительную тест-систему сою Glycine max (L.) Merill. линии T 219.

6. Изучить экстракты почв из районов с разным уровнем загрязнения на их мутагенную активность с использованием теста Эймса на штаммах Salmonella typhimurium.

7. Провести анализ полученных данных определяющих степень влияния загрязнений почвенной среды нефтепродуктами как важнейшего негативного экологического фактора.

8. На основании полученных данных установить возможность использования дикорастущих растений и лабораторных тест-систем для экологического и генетического мониторинга загрязнения почв нефтепродуктами.

Научная новизна /»або/иы.Впервые проведено изучение влияния почвенного загрязнения нефтепродуктами на рост, развитие и семенную продуктивность четырех видов высших растений: ромашка непахучая (Matricaria recutita L), щавель конский (Rumex confertus Willd.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l.), подорожник большой (Plantago major L ), широко распространенных в природной флоре предгорной лесостепной зоны ЧР, и установлена различная степень их реакции на исследуемый экологический фактор. Впервые установлено генотоксическое влияние загрязненной почвы продуктами переработки нефти, и выявлено значительное повышение

уровня хромосомных аберраций в корешках проростков исследуемых видов растений. Мутагенная активность данного вида загрязнений подтверждена с использованием растительной тест-системы сои (Glycine max. (L) Merill.) линии T 219. При этом отмечено преобладание генных мутаций над хромосомными. Оценка мутагенных свойств нефтезагрязнений в исследуемых районах также проведена с использованием теста Эймса Salmonella/MHKpocoMa.

Практическая значимость полученных результатов Впервые установлена возможность использования сои Glycine max. (L) Merill. линии T 219 в качестве растительной тест-системы для определения генотоксичности нефтяных загрязнений почвы.

Установлена возможность использования природных популяций растений на примере Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd., Taraxacum officinale Wigg. s.l., Plantago major L. для экологического и генетического мониторинга загрязнения почв нефтепродуктами.

Полученные данные используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Техногенные системы и экологический риск».

Результаты вошли в материалы комплексных исследований лаборатории экологии АН ЧР.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука-народному хозяйству» (Грозный, 2002);на Региональной научно-практической конференции, посвященной к 15-летию кафедры геоэкологии Чеченского госуниверситета «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» (Грозный, ноябрь, 2003г); на заседании кафедры общей генетики, селекции и семеноводства биологического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, май 2004); на Объединенном научном семинаре лабораторий «Флоры и фауны ЧР» АН ЧР и «Экологии» Комплексного НИИ РАН «Проблемы экологического, рационального использования и охраны природы ЧР» (Грозный, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, списка литературы. Текст диссертации изложен на//У страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 5 рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из источников, в том числе отечественных, иностранных авторов.-^?

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.Отбор проб почвы и необходимого растительного материала осуществляли в шести населенных пунктах (Алхан-Юрт, Мескер-Юрт, Гельдеген, Цо-цан-Юрт, Долинск, Гойты), в пяти из которых более 13 лет производилась кустарная переработка нефти В качестве условно чистой зоны выбрано село Гойты, где подобного производства не было. Все населенные пункты относятся к одному природно-климатическому району. Почвы, отобранные для проведения исследования, являются лугово-черноземными выщелоченными, среднемощ-ными и лугово-черноземными выщелоченными, слабогумусированными (Го-ловлев и др. 1991). Пробы почв отбирались с участков, расположенных на расстоянии 100±20 м от мини-заводов, на тех же участках были собраны растения дикорастущей флоры для морфологических исследований в летний период в сухую погоду. Пробы почв отбирали из верхнего горизонта 0-20 см в пятикратной повторности. Из 5 кг отобранной почвы составляли индивидуальный смешанный образец (1 кг) для анализов: Пробы почв отбирали в герметично закрываемую полиэтиленовую посуду. Отобранную пробу снабжали этикеткой с указанием места и даты отбора. Для проведения химического анализа почвы высушивали при комнатной температуре до воздушно-сухой массы.

2. Для определения загрязнения почвы нефтепродуктами и продуктами горения нефти проводили химические анализы почв на содержание нефтепродуктов, некоторых тяжелых металлов, которые являются мутагенами, а также бенз(а)пирена, содержание которого позволит судить о наличии в почве всего спектра полициклических ароматических углеводородов, являющихся канцерогенами и мутагенами. Работа проведена совместно с лабораторией химии гумуса почвенного стационара факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и испытательной лабораторией почв, кормов, сельскохозяйственной и пищевой продукции, природных вод АНО НПЦ «Эконорма» при МГУ им. М.В. Ломоносова

Для определения нефтепродуктов использовали методику ускоренного определения содержания нефтепродуктов в различных природных средах (водах, почвах) методом инфракрасной спектроскопии (Орлов и др., 1981) Содержание в исследуемых почвах бенз(а)пирена определяли по методике спектроскопии Э.В. Шпольского (спектрофлуориметрический анализ при низких температурах).

Определение тяжелых металлов проводили методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе 5100РС фирмы Perkin Elmer по стандартной методике фирмы изготовителя

3. В окрестностях населенных пунктов отбирали растения дикорастущей флоры для проведения морфологических исследований Изучаемые виды растений природной фауны - Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd, Taraxacum officinale Wigg. s.l., Plantago major L., характеризуются повсеместным произрастанием и являются удобным объектом для исследований.

На окраинах населенных пунктов, где располагаются основные мини-заводы по переработке нефти, визуально отмечали на одинаковом расстоянии от них площадки (10 ООО ± 200 м2). Всю площадь разбивали по диагонали на участки в 50 м2 в четырехкратной повторности, в каждом их которых отбирали по 20 растений одного вида, сходного габитуса в фазу цветения и созревания семян. В фазу цветения отмечали структуру растений: общую высоту, число боковых побегов, число цветков во всех соцветиях. В фазу созревания семян отмечали общее число семян с одного растения с последующим вы-, числением числа семян на один цветок

У растения Taraxacum officinale Wigg. s.l. всхожесть семян определяли после их созревания, а у остальных видов через 5-6 месяцев после уборки.

Данные подвергли статистической обработке по П.Ф. Ракицкому (1964).

Общую высоту растений измеряли линейкой (в см) от субстрата до первого соцветия у ромашки, и от розетки до верхушки стрелки у Taraxacum officinale Wigg. s.l. и Plantago major L. У Rumex confertus Willd. общую высоту (в см) измеряли от субстрата до верхушки метелки.

Для определения процента всхожести, семена помещали в стеклянные чашки Петри по 100 штук и проращивали в водопроводной воде на фильтровальной бумаге в четырехкратной повторности. Чашки помещали в термостат при температуре +26°С. Подсчитывали количество проростков на 10 день.

4. Уровень хромосомных аберраций у каждого вида растений определяли с использованием анафазно-телофазного метода (Дубинина, 1978). Семена, полученные в 2001 году, проращивали в термостате при температуре +26°С. Корешки фиксировали в смеси этилового спирта и ледяной уксусной кислоты (3:1). Длительность фиксации не менее 2-3 ч. Материал окрашивали ацетокармином (2 %-ный раствор кармина в 45 % уксусной кислоте) на водяной бане в течение 10-12 мин. Готовили временные давленые препараты по общепринятой методике. Использовали анафазно-телофазный метод на проросших корешках длиной 3-4 мм. Проводили анализ не менее 1000 анафаз в четырех повторностях. Учитывали хромосомные аберрации, наличие фрагментов хромосом, одинарные и двойные «мосты».

5. Использование Glycine max. (L.) Merill. линии T 219 в качестве тест-системы дает возможность определять специфичность действия мутагенов, поскольку с ее помощью можно дифференцировать типы хромосомных нарушений, вызываемых мутагенами, а именно - соматический кроссинговер, хромосомные делеции, точковые мутации и нерасхождения хромосом. Воздействие мутагенов приводит к образованию различных типов пятен на трех типах листьев Glycine max. (L.) Merill. (золотисто-желтые листья - рецессивные гомозиготы, светло-зеленые листья - гетерозиготы, темно-зеленые листья - доминантные гомозиготы). Образующиеся пятна имеют четкие границы определенную окраску, что легко позволяет отличить их от физиологических пятен.

Семена сои проращивали в теплицах на почвах, взятых с участков, где отбирали растения дикой флоры. Высаживали по 200 семян для каждого населен-

нош пункта (по 50 семян сои в четырехкратной повторности). Для анализа использовали два простых и один сложный лист. При подсчете тройчато-сложный лист приравнивается к трем простым. Поэтому на каждое растение анализировали по шгть листьев. Наибольшее количество пятен наблюдается на первых двух простых листьях (Víg, 1982). Более 80 % пятен находятся на верхней стороне листа (Vig, 1973). Поэтому мы просматривали только верхнюю поверхность листа. Одновременно определяли всхожесть семян в четырехкратной повторности.

Данные приводили в виде числа пятен на лист и анализировали как общее их количество, так и частоту каждого отдельного типа пятен по каждому типу листа, что позволяло сделать заключение о характере появляющихся мутаций. Цифровой материал подвергали дисперсионному анализу по Рокицкому (1964).

6. При тестировании исследуемых образцов почв на мутагенность в тесте Эймса нами были использованы индикаторные штаммы Salmonella typhimurium ТА98, ТА100, (Ames et al.,1975; Levin et al.,1982). Наличие мутагенного эффекта у исследуемого препарата учитывали по индукции обратных мутаций от ауксо-трофности по гистидину к прототрофности. Эксперимент проводили по стандартной методике (Arnes et al ,1975). Результаты учитывали при наличии мутагенного эффекта по всех вариантах позитивного контроля.

Выражаем признательность кандидату биологических наук Н.В Реутовой за предоставленные тест-системы и методику работы с ними

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Для определения загрязнения почв проводили химические анализы на содержание нефтепродуктов, некоторых тяжелых металлов и бенз(а)пирена.

В табл. 1 приведены данные химических анализов образцов почв изучаемых населенных пунктов.

Таблица 1

Содержание нефтепродуктов в исследуемых почвах (%)

№ Место отбора почвы pH ВОДИ- С орг (%) Гумус (%) Углеводороды (%) Нефтепродукты (%)

1. Гойты (у.ч.з.) 8,30 2,12 3,65** 0,03 0,02

2. Цоцан-Юрт 8,42 1,08 1,86* 0,86 0,73

3. Гельдеген 7,79 3,77 6,50** 0,63 0,52

4. Мескер-Юрт 8,63 1,64 2,87* 1,17 1,10

5. Алхан-Юрт 8,42 3,97 6,84** 1,48 1,48

6. Долине к 7,86 4,19 7,22** 1,72 1,56

* почва лугово-черноземная малогумусированная

** почва лугово-черноземная среднегумусированная у.ч.з.- условно-чистая зона

Результаты химического анализа показали, что нефтезагрязнения не оказывают заметного влияния на содержание гумуса в почвах и рН среды (табл. 1) Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что в почвах исследуемых населенных пунктов отмечено повышенное содержание углеводородов (УВ) и нефтепродуктов (НП). Максимальное количество УВ и НП отмечено в Долинске, где содержание УВ превышает их наличие в почве условно чистой зоны в 57 раз, а НП - в 78 раз.

В остальных населенных пунктах содержание НП превышено по сравнению с условно чистой зоной в десятки раз: в с. Алхан-Юрт в 74 раза, в с. Мескер-Юрт в 55 раз, в с. Гельдеген в 66,5раз, в с. Цоцан-Юрт в 26 раз. В сырой нефти количество бенз(а)пирена и соответственно других полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) незначительно. При горении нефти резко увеличивается их выброс в окружающую среду.

Таблица 2

Содержание бенз(а)пирена в исследуемых почвах (в мг/кг)

№ Место отбора почвы Концентрация бенз(а)пирена (мг/кг) ПДК в почве мг/кг

1. Гойты(у.ч.з.) 0,03 0,02

2. Цоцан-Юрт 0,06 0,02

3. Гельдеген 0,14 0,02

4. Мескер-Юрт 0,15 0,02

5. Алхан-Юрт 0,26 0,02

6. Долинск 1,83 0,02

Несмотря на то, что с. Гойты выделено для исследований в качестве условно чистой зоны, в почвах, отобранных в его окрестностях, в небольших количествах (0,02 %) содержатся нефтепродукты, а также бенз(а)пирен, концентрация которого превышает ПДК в 1,5 раза.

Количество бенз(а)пирена в Долинске превышает в 61 раз его содер-| жание в условно чистой зоне, и в 91,5 раз ПДК. Выявлено, что в населенных

пунктах Алхан-Юрт, Мескер-Юрт, Гельдеген, Цоцан-Юрт количество бенз(а)пирена в 2,0-8,7 раз выше, чем в условно чистой зоне и в 3-13 раз выше ПДК. Химический анализ почв на содержание тяжелых металлов Сс1, Сг, Со и Мп, являющихся мутагенами, показал, что их содержание не превышает ПДК для данных типов почв (табл. 3). Концентрация РЬ превышает ПДК в населенных пунктах Гельдеген, Алхан-Юрт и Долинск в 1,8-2,0 раза.

Таким образом, химический анализ показал, что практически все отобранные почвы содержат повышенное количество загрязняющих веществ: нефтепродуктов и ПАУ.

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов в исследуемых почвах (мг/кг)

№ Место отбора почвы РЬ Cd Сг Со Мп

1. Гойты (у.ч.з.) 38,21 0,68 56,23 15,41 40,66

2. Цоцан-Юрт 32,64 1,89 20,14 17,54 18,26

3. Гельдеген 59,85 1,35 85,60 18,64 114,68

4. Мескер-Юрт 34,33 1,62 20,28 19,06 15,96

5. Алхан-Юрт 54,70 1,22 72,44 17,80 136,78

6. Долинск 61,22 1,35 95,32 19,48 170,02

пдк 30 3,0 100' 25 1500

2. Результаты морфологического описания исследуемых видов растений - Taraxacum officinale Wigg. s.l., Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd., Plantago major L., показали, что с увеличением уровня загрязнения почв нефтепродуктами и бенз(а)пиреном изменяются все рассматриваемые параметры (табл. 4).

Известно, что небольшие количества нефти оказывают стимулирующее влияние на рост растений. Так, результаты промеров общей высоты растений показали, что у всех четырех видов растений наблюдается ее увеличение при повышении уровня загрязнения. Taraxacum officinale Wigg. s.l., Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd., выше во всех загрязненных зонах в 1,3-1,7 раЗ, a Plantago major Lb 1,1-1,2 раза по сравнению с этими же видами, произрастающими в условно чистой зоне. Как видно из приведенных данных Plantago major L. в течение периода наблюдений меньше реагирует на загрязнения почвы.

Что касается числа соцветий в среднем на одно растение и числа семян в среднем на одно соцветие, то оно уменьшается: Taraxacum officinale Wigg s.l.- в 1,7-2,1 раз, у Matricaria recutita L - в 1,5-2,0 раза, Rumex confertus Willd. в 1,3-1,6 раз, у Plantago major L. в 1,2-1,6 раз во всех загрязненных пунктах по сравнению с условно чистой зоной.

Определение всхожести семян растений собранных с территорий изучаемых населенных пунктов показало, что в условно чистой зоне сохраняется высокая всхожесть семян. Она составляет в среднем для Taraxacum officinale Wigg s.l - 78,4 %, Matricaria recutita L. - 88,5 %, Rumex confertus Willd. - 82,5 % и Plantago major L — 96,0 %. Самая низкая всхожесть семян отмечена в Долинске 18,5 %, 43,8 %, 54,5 %, 47,1 % (соответственно вышеуказанным видам).

Таким образом, наблюдается снижение всхожести семян у Taraxacum officinale Wigg. s.l. по населенным пунктам в 3,0-5,5 раз, у Matricaria recutita L. и Plantago major L. в 1,4-2,1 раз, Rumex confertus Willd. в 1,3-1,5 раза по сравнению с условно чистой зоной (рис. 1).

Таблица 4

Влияние нефтезагрязнений на морфологические признаки исследуемых растений (средние данные)

Населенные пункты

Виды Морфологические признаки Гойты (у .4.3.) Цоцан-Юрт Гельде-ген Мескер-Юрт Алхан-Юрт Долинск

Высота цветоножки (см) 20,8 29,9 35,9 33,2 29,2 36,1

.5 и £ н о ™ Количество соцветий (шт.) 11,4 7,3 8,1 6,7 6,4 6,3

Е а 1 £ Количество семян с одного соцветия (шт.) 204,6 122,5 101,8 109,9 114,4 98,2

н Всхожесть семян (%) 78,4 14,3 26,7 21,8 20,6 18,5

Высота растений (см) 52а 68,2 72,4 62^ 69,3 78,5

•П -о £ Количество соцветий (шт.) 107,3 72,3 69,6 65,8 77,3 83,5

1 = ТО о 2 К Количество семян (шт.) 215,1 138,0 112,4 123,4 138,3 106,6

Всхожесть семян (%) 88,5 56,6 62,5 54,4 51,1 43,8

ю Высота растений (см) 90,8 136,7 123,3 131,8 118,69 140,1

ё § = Количество боковых побегов (шт.) 8,6 4,4 3,8 4,8 5,7 3,7

Й * в а Количество семян с одного растения (шт.) 3247,9 2174,1 25663 2145,2 2483,4 2061,6

ОЙ Всхожесть семян (%) 82,5 59,8 64,4 60,3 56,6 54,5

и Высота соцветий (см) 34,7 39,5 41,8 42,1 43,2 423

о 'я1 В Количество соцветий (шт.) 9,4 4,7 6,3 5,8 4,8 4,6

00 ев I Количество семян с одного растения (шт) 2065,6 1306,6 1607,4 1288,6 1659,5 1243,2

Всхожесть семян (%) 96 67,5 54,3 66,2 46,4 47,1

100 90 го

70 60

% 50 40 30 20 10 О

Тмхасша officinale Wigg Matricaria recutita L Rmnex confertus Wflld. Plantago majorL sj

ИГойты ■ Цоцан-Юрч ПМсскер-Юрт □Гельдеген ■ Алхан-Юрт И До линек

Рис. 1. Всхожесть семян дикорастущей флоры (%)

В результате проведенных морфологических исследований обнаружено, что у всех изученных растений в загрязненных зонах наблюдается увеличение высоты растений; максимальной высоты достигают растения, собранные в окрестностях с. Долинск (табл.4). По количеству соцветий, побегов и семян, а так же по их всхожести отмечено значительное снижение показателей в населенных пунктах с наибольшим загрязнением.

3. Исследования влияния нефтезагрязнений на уровень хромосомных аберраций в меристематических клетках корешков проростков различных видов дикорастущей флоры проводили анафазно-телофазньш методом (Дубинина, 1978).

При анализе подсчитывали общее число хромосомных аберраций, число фрагментов, количество одинарных и двойных «мостов».

В табл. 5 и на рис. 2 приведены данные по уровню мутаций у изученных видов растений. Наибольший процент мутаций выявлен у растений из населенного пункта Долинск. У Taraxacum officinale Wigg s 1, Matricaria recutita L., и Rumex confertus Willd. уровень мутаций в загрязненных зонах в 4,0-7,5 раз превышает данные условно чистой зоны. Наблюдается превышение всех типов повреждений: в 5,2-6,4 раза.

Из всех типов повреждений хромосом наибольшее увеличение в 4-8 раз отмечено по «мостам». Больше всего выявлено хромосомных перестроек в корешках растений, собранных в с. Мескер-Юрт и Долинск. Число фрагментов в загрязненных зонах превышает их уровень в условно чистой зоне в 5,2-6,7 раз. Наибольшее количество хромосомных аберраций приходится на растения из населенного пункта Долинск. Меньше всего подвержен влиянию загрязнителей почвы Plantago major L. Однако даже у него уровень мутаций в загрязненной зоне (Долинск) превышает таковой в условно чистой зоне в 10,2 раз. В условно чистой зоне у этого вида растений не обнаружено одиночных или двойных «мостов».

Таблица 5

Уровень хросомных аберраций у видов дикорастущей флоры в условиях загрязнения почв продуктами переработки нефти

Виды растений Место сбора Всего анафаз Всего мутаций % Р

—: Гойты (у.4.3.) 1056 24 2,27

е ео с 00 3 > Цоцан-Юрт 1007 96 9,53 <0,001

Гельдеген 1050 114 10,85 <0,001

8 -а 1м СО Мескер-Юрт 1012 104 10,28 <0,001

о с; Алхан-Юрт 1026 121 11,7 <0,001

С о Долинск 1044 126 12,07 <0,001

сз Гойты (у.ч.з.) 1164 18 1,55

Ч—" 3 и Цоцан-Юрт 1062 106 9,98 <0,001

кн Я ■ Гельдеген 1018 98 9,63 <0,001

•с -I я о Мескер-Юрт 1013 118 11,65 <0,001

и, 13 Алхан-Юрт 1071 89 8,31 <0,001

2 Долинск 1070 121 11,31 <0,001

со Гойты (у.ч.з.) 1002 17 1,69

■с «а Цоцан-Юрт 1027 89 8,67 <0,001

§2 Гельдеген 1020 106 10,39 <0,001

Мескер-Юрт 1006 96 9,54 <0,001

е 3 Алхан-Юрт 1082 87 8,04 <0,001

с* Долинск 1051 113 10,75 <0,001

Гойты (у.ч.з.) 1018 9 0,89

ь. О Цоцан-Юрт 1101 53 4,81 <0,001

е Гельдеген 1059 61 5,76 <0,001

о Я» Мескер-Юрт 1006 47 4,67 <0,001

С «1 Алхан-Юрт 1023 36 3,52 <0,001

О. Долинск 1004 91 9,06 <0,001

НСР0,5=........-..................................0,74

и

■ Гойтн ■ Цоцво-Юрт □Г«пд*пя ОМ«емр-Юрт ■ Ал!tx-Юрт ЯДсювск

Рис. 2. Уровень мутабельности видов растений дикорастущей флоры (%)

Дисперсионный анализ полученных данных показал, что уровень мутагенной активности нефтезагрязнений зависит в большей степени от количества нефтепродуктов в почве и в меньшей степени от вида растений Влияние загрязнения почв составило 67,10 %, влияние видов 22,50 %, а их взаимодействие составило всего 8,56 %.

Таким образом, у всех изученных видов растений обнаружено значительное превышение уровня хромосомных аберраций в районах загрязнения почв нефтепродуктами по сравнению с условно чистой зоной. Наиболее часто вызываемым типом изменений у всех растений является образование фрагментов. Сходные данные получены по всем видам растений, собранных в разных населенных пунктах.

Самый высокий уровень мутаций наблюдается у растений из населенного пункта Долинск, в котором уровень загрязнения наиболее высокий.

4. В качестве тест-системы для выявления специфичности мутагенного потенциала нефтезагрязнения почвы была использована соя Glycine шах (L.) Merrill. Линии Т219 (Vig., 1982). Выбор тест-системы был обусловлен ее генетической исследованностью. Генетический эффект регистрировали по появлению пятен на листьях, являющихся результатом соматических мутаций. На золотисто-желтых листьях сои появляются светло-зеленые пятна, являющиеся результатом обратных генных мутаций. На светло-зеленых листьях могут появиться три типа пятен- желтые (прямые генные мутации или деле-ции), темно-зеленые (обратные генные мутации) и двойные пятна (митотиче-ский кроссинговер). На темно-зеленых листьях появляются светло-зеленые пятна (прямые генные мутации или делеции).

Общие данные по всхожести семян, количеству пятен на листьях проростков сои, вызванных влиянием нефтепродуктов приведены в табл. 6. Как видно из представленных данных загрязнение почвы нефтепродуктами приводит к снижению всхожести семян. Следует отметить, что всхожесть семян снижается в 1,2-1,4 раз во всех загрязненных зонах по сравнению с условно чистой зоной (с. Гойты), где всхожесть составила 96 % (табл. 6).

Таблица 6

Влияние нефтезагрязнений на сою Glycine max (L.) Merrill (общие данные)

№ Населенный пункт Всхожесть семян (%) Всего листьев (шт.) Всего пятен Пятен на лист

1. Гойты (у.ч.з.) 96,0 795 145 0,182

2. Цоцан-Юрт 80,5 614 416 0,678

3. Гельдеген 70,5 638 436 0,683

4. Мескер-Юрт 77,3 623 556 0,893

5. Алхан-Юрт 77,4 607 484 0,797

6. Долинск 69,5 601 567 0,943

Изучение цитогенетического эффекта от загрязнения среды нефтепродуктами, проведенное на Glycine max (L ) Merrill, показало, что во всех загрязненных зонах общее количество пятен на лист возрастает в несколько раз. Увеличение в 5,2 раз общего числа пятен на лист наблюдается в Долинске по сравнению с условно чистой зоной (табл. 6). В остальных загрязненных населенных пунктах общее число пятен на лист так же увеличивается в 3,7-4,9 раза (табл. 6).

Во всех исследуемых пунктах происходит равномерное увеличение количества пятен по различным типам листьев (табл. 7). Во всех населенных пунктах, включая с. Гойты (у.ч.з.), на светло-зеленых листьях отмечено большее число желтых пятен, обусловленных прямыми генными мутациями, относительно темно-зеленых и парных. В загрязненных зонах, по сравнению с условно чистой зоной, на светло-зеленых листьях увеличивается количество всех типов пятен: количество желтых пятен в 2,7-3,9 раза, темно-зеленых пятен - в 4,5-6,0 раз, парных пятен - в 3,5-6,0 раз (табл. 7).

Таблица 7

Влияние нефтезагрязнений на сою Glycine max (L.) Merrill (данные по типам листьев)

№ Населенные пункты Светло-зеленые листья (пятен на лист) Желтые листья (пятен на лист) Темно-зеленые листья (пятен на лист) Общее число

желтые пятна темно парные пятна светло- светло- пятен

зеленые зеленые зеленые

пятна пятна пятна

1. Гойты (у.ч.з.) 0,16 0,05 0,01 0,29 0,06 0,182

2. Цоцан-Юрт 0,46 0,21 0,04 1,43 0,27 0,678

3. Гельдеген 0,41 0,24 0,03 1,41 0,37 0,683

4. Мескер-Юрт 0,43 0,22 0,04 1,28 0,31 0,893

5. Алхан-Юрт 0,49 0,27 0,05 1,48 0,36 0,797

6. Долинск 0,62 0,30 0,06 1,48 0,40 0,943

На желтых листьях во всех загрязненных населенных пунктах по сравнению с условно чистой зоной одинаково (в 4,4-5,1 раз) увеличивается количество светло-зеленых пятен, которые вызваны обратными генными мутациями. На темно-зеленых листьях светло-зеленые пятна (обратные генные мутации) проявляются во всех зонах. Наблюдается превышение их количества в загрязненных зонах в 4,6-6,7 раз.

Таким образом, обнаружена корреляция между уровнем соматических мутаций и уровнем загрязнения почв бенз(а)пиреном и нефтепродуктами, так наибольшее число всех типов соматических мутаций проявляется для почв в населенном пункте Долинск, что соответствует максимальному уровню их загрязнения (табл. 1, 2). Отмечено равномерное увеличение количества всех типов пятен на всех типах листьев, что говорит об отсутствии специфичности действия данного типа загрязнителей окружающей среды и об их общем ге-нотоксическом действии.

5. Для подтверждения факта мутагенного влияния загрязнения почв продуктами переработки и горения нефти был использован тест Эймса.

Результаты экспериментов по тесту Эймса представлены в табл. 8.

Таблица 8

Результаты изучения мутагенной активности органических экстрактов исследованных образцов почвы в тесте Эймса на штаммах 8.1урЫтигшт ТА 100 и ТА 98

Населенные пункты, вариант опыта Доза экстракта на 1 чашку Штаммы Salmonella typhimurium

ТА-100 ТА-98

НМАС ПМАС НМАС ПМАС

Гойты 0,1 мл 110 115 32 38

Цоцан-Юрт 0,1 мл 105 112 27 35

Гельдеген 0,1 мл 104 110 33 36

Мескер-Юрт 0,1 мл 98 103 33 35

Алхан-Юрт 0,1 мл 101 109 31 37

Долинск 0,1 мл 109 647 28 173

Контроль - ДМСО 0,1 мл 107 112 29 34

Азид натрия 5 мкг 890

2-аминоантрацен 5 мкг 115 2600 31 1253

2-нитрофлуорен 5 мкг 760

Примечание: в табл. 8 приведено среднее число ревертантов his из трех чашек. НМАС - неполная микросомальная активирующая смесь, ПМАС-полная активирующая смесь.

Видно, что вещества, использованные в качестве позитивных контролей эффективно индуцировали мутации у соответствующих штаммов 2-аминоантРа-цен индуцировал мутации обоих штаммов только в вариантах с ПМАС, то есть в результате метаболической активации Из исследованных образцов почв мутагенную активность показали только почвы из населенного пункта Долинск, в экстракте которых содержатся ПАУ, индуцировавшие мутации у обоих штаммов в присутствии системы метаболической активации. Мутагенные вещества, содержащиеся в почве, повышали уровень мутаций в 4 и более раз

Таким образом, показано, что в исследуемых почвах генные мутации возникают только в присутствии метаболической активации, что свидетельствует о том, что продукты переработки и горения нефти являются промутагенами.

Выводы

1. В условиях первичной перегонки нефти на кустарных мини-установках происходит образование продуктов переработки и горения нефти, обладающих токсическими и мутагенными свойствами.

2. Наблюдается прямая зависимость между степенью загрязнения почв продуктами переработки и горения нефти и изменением морфометриче-ских признаков растений' чем выше уровень загрязнения, тем меньше у растений формируется соцветий, семян и снижается их всхожесть.

3. Нефтезагрязнения почв обладают мутагенной активностью и вызывают значительное увеличение уровня хромосомных аберраций у видов растений из различных семейств природной флоры Matricaria recutita L,Taraxacum officinale Wigg s.l., Rumex confertus Willd, Plantago major L. Наиболее чувствительной к загрязнению почвы оказалась Matricaria recutita L

4. Результаты, полученные с использованием растительной тест-системы сои Glycine max L. (Merrill) линии T219 показали отсутствие специфичности действия продуктов переработки и горения нефти, поступающих в окружающую среду при перегонке нефти на кустарных установках, и их общее генотоксическое влияние. Исследование образцов почв с использованием теста Эймса показало, что нефтезагрязнения являются промутагенами.

5. Сравнивая различные биологические тесты, используемые для выявления эколого-генетических последствий загрязнения окружающей среды продуктами переработки нефти можно считать, что наряду с лабораторными тест-системами достоверную и необходимую информацию можно получать с использованием дикорастущей флоры

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Джамбетова П.М. Влияние условий произрастания на некоторые дикорастущие виды растений в районах переработки нефти // Материалы ХЫ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-практический прогресс»: Биология. - Новосибирск, 2003 - С. 11-12.

2. Джамбетова П.М. Соя как тест-система для определения мутагенности загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами // Регион, науч.-прак. конф.. «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», 12 ноября, 2003 г. - Грозный, 2003.

3. Джамбетова П.М. Исследование мутагенности загрязнения почв продуктами нефтепереработки на растения природной флоры // Регион, науч.-прак. конф.. «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», 12 ноября, 2003 г. - Грозный, 2003

4. Джамбетова П. М Определение генотоксичности нефтезагрязнеяных почв растительными тест-системами // Тр. Грозненского гос. нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионшикова. Вып. 3. - Грозный. - 2003. - С. 240-244.

5. Джамбетова П. М. Изучение влияния загрязнения природной среды на структуру дикорастущих видов растений. - Нальчик, 2004.

6. Джамбетова П.М. Влияние уровня загрязненности почв нефтепродуктами на мутабельность дикорастущей флоры.// Биотехнология - охране окружающей среды (часть II), труды междунар. биотехнологического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МГУ, 2004. - С. 41-44.

7. Джамбетова П.М. Исследование мутагенного влияния нефтезагряз-нений на растительные тест-системы // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2004.

(

В печать 2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4360

Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

РНБ Русский фонд

2006-4 4576

t

i

«

1 о ФЬВ 70П5