Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование атмосферных загрязнений урбанизированных территорий и развитие систем мониторинга
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ильвицкий, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Проблемы загрязнения атмосферного воздуха урбанизированных территорий

1.1. Общая характеристика экологических проблем

1.1.1. Загрязнение природной среды урбанизированных территорий.

1.1.2. Характеристика основных загрязнителей атмосферы

1.2. Источники загрязнения атмосферы

1.2.1. Автотранспортные выбросы

1.2.2. Стационарные источники.

1.2.3. Факторы, влияющие на загрязнение

1.3. Мониторинг атмосферных загрязнений

1.3.1. Развитие мониторинга

1.3.2. Системы мониторинга городов

1.3.3. Общая характеристика и принципы построения систем мониторинга

Глава 2. Оценка возможностей существующей системы мониторинга атмосферных загрязнений г. Москвы и пути ее совершенствования

2.1 Состояние системы

2.2 Развитие информационно-аналитического обеспечения системы

2.2.1 Размещение постов контроля за качеством воздуха.

2.2.2 Методический подход к размещению стационарных постов контроля загрязнения в Москве

2.2.3 Модели определения необходимого количества и оптимального размещения постов

2.2.4 Зонально-функциональный метод размещения постов

2.2.5 Методика управления экологическими данными

Глава 3. Исследования загрязнения атмосферного воздуха г. Москвы

3.1. Характеристика исследуемой территории

3.1.1. Физико-географическая характеристика территории

3.1.2. Климатическая характеристика

3.1.3. Мезоклиматическая характеристика

3.1.4. Общая картина загрязнения атмосферы

3.2. Анализ источников загрязнения

3.2.1. Загрязнение автотранспортом

3.2.2. Статистический анализ результатов измерений

3.2.3. Промышленные загрязнения

Глава 4. Развитие аппаратурно-методического обеспечения мониторинга атмосферных загрязнений

4.1. Применяемые методы контроля

4.2. Аппаратура контроля

4.2.1. Классификация средств измерений.

4.2.2. Передвижная лаборатория контроля промвыбросов

4.2.3. Посты автоматического контроля

4.2.4. Подсистемы контроля выбросов на предприятиях

4.3. Мониторинг аэрозольного загрязнения

4.3.1. Загрязнение частицами РМ

4.3.2. Портативный поглотительный пробоотборник MiniVol

4.3.3. Экспериментальные исследования

4.3.4. Разработка методики контроля мелкодисперсных частиц в г. Москве

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование атмосферных загрязнений урбанизированных территорий и развитие систем мониторинга"

В настоящее время процесс урбанизации стал глобальным геоэкологическим фактором, определяющим состояние окружающей среды в городах и регионах.

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха урбанизированных территорий вносит автотранспорт, объекты промышленного, инженерного и строительного комплексов, залповые выбросы загрязняющих веществ в результате чрезвычайных ситуаций. Загрязнение атмосферы приводит к микро- и мезо-климатическим изменениям на территории города, отрицательно влияет на здоровье населения (увеличение частоты заболеваний органов дыхания, аллергических, злокачественных образований и др.), вредит состоянию природных экосистем, является причиной возникновения смога, парникового эффекта и др.

В комплексе природоохранных мер особое место занимают системы наблюдения и контроля, применяемые для этих целей методы и аппаратурно-технические средства, необходимые для получения данных о состоянии окружающей среды.

Проблема широкомасштабных антропогенных воздействий, и, следовательно, мониторинг загрязнения воздушного бассейна является наиболее острой в Москве и Московском регионе - самом крупном промышленном регионе России.

В связи с этим, чрезвычайно актуальными являются исследования атмосферных загрязнений урбанизированных территорий, направленные на изучение состава загрязняющих веществ от различных источников выбросов, а также на разработку эффективных методов контроля загрязнения, способов анализа и прогноза состояния воздушного бассейна города.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является оценка уровня загрязнения воздушной среды различными источниками и совершенствование аппаратурно-методической базы системы мониторинга атмосферы г. Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- определить качественный и количественный состав загрязнителей атмосферы исследуемой территории;

- оценить степень воздействия наиболее мощных источников выбросов вредных веществ на загрязнение воздушного бассейна города;

- определить приземные концентрации вредных веществ в автомагистральных зонах мегаполиса;

- проанализировать существующую систему мониторинга атмосферы города и разработать рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения системы мониторинга атмосферы Москвы;

- разработать рекомендации по проведению воздухоохранных мероприятий и совершенствованию аппаратурно-методической базы мониторинга атмосферных загрязнений города.

Методика исследования. В процессе исследования использовались следующие научно-технические методы:.

- методы системного анализа, который позволил исследовать проблему мониторинга загрязнения атмосферы урбанизированной территории как комплекс факторов, включающий загрязняющие вещества, источники выбросов и методы контроля уровня загрязнения воздушного бассейна города;

- физико-химические методы лабораторного анализа (гравиметрия, спектрофотометрия, газовая хроматография, атомная абсорбция, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой);

- методы математической статистики и теории вероятности.

Научная новизна исследования.

- Проведены исследования загрязнения атмосферы в автомагистральных зонах и выбросов промышленных предприятий г. Москвы.

- Разработана методика статистического анализа данных по уровню загрязнения воздуха автомагистральных зон с применением методов теории вероятности и математической статистики.

- Проанализировано современное состояние системы мониторинга и разработаны рекомендации по развитию аппаратурно-методического обеспечения мониторинга атмосферы города.

- Впервые проведено исследование загрязнения атмосферы города твердыми взвешенными частицами диаметром < 10 мкм.

- На основе исследований разработаны предложения по совершенствованию мониторинга газоаэрозольных загрязнений приземного слоя атмосферы Москвы. 6

Практическая значимость. Автор принимал участие в экспериментальных исследованиях загрязнения атмосферы г. Москвы в рамках программ исследований: «Чистый воздух», «Стратегия борьбы с выбросами от автотранспорта в г. Москве», плановых измерений Аналитической инспекции Государственного центра при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, проводимых в течение 2000-2002 гг.

Рекомендации и предложения, разработанные на основе полученных данных, могут быть использованы для развития и совершенствования системы мониторинга загрязнения атмосферы г. Москвы.

Результаты проведенных экспериментов по исследованию выбросов промышленных предприятий использовались при написании спецкурса лекций «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг» для студентов кафедры теплофизики и экологии металлургического производства МИСиС.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка влияния автотранспорта и промышленных предприятий на загрязнение воздушного бассейна урбанизированных территорий;

- концепция и основные принципы создания системы мониторинга загрязнения атмосферы современных урбанизированных территорий;

- аппаратурно-методическое обеспечение контроля загрязнения атмосферы урбанизированных территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены и доложены на 9 международных и российских конференциях, семинарах, в том числе: IV и V Межвузовских научно-практических семинарах-конкурсах студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных дням защиты от экологической опасности Московской области (Москва, 2000-2001 гг.), IV-ой международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Московский государственный горный университет, Москва, 2000 г.), П-ой международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование в аграрном ВУЗе. Экология и гуманизм» (г. Пушкин Ленинградской обл., 2000 г.), VI-ой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 2000 г.), научной конференции 7

Инвентаризация, оценка и управление недвижимостью» (Москва, МИГАиК, 2000 г.), международной конференции и V-ом международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды» (МГУИЭ, Москва, 2001 г.), Поволжской конференции по аналитической химии (КГУ, г. Казань, 2001 г.), научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России» (ГУЗ, Москва, 2002 г.). Автор награжден почетными грамотами за участие в научно-практическом конкурсе на лучшие работы по экологическим проблемам Подмосковья в 2000 и 2001 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. 8

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ильвицкий, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассмотрены экологические проблемы урбанизированных территорий, связанные с загрязнением атмосферного воздуха. Обобщены данные о характерных загрязняющих веществах и основных антропогенных факторах, влияющих на состояние атмосферы. К наиболее опасным относятся автотранспортные выбросы, сжигание топлива, другие высокотемпературные процессы (металлургия, химия, сжигание отходов и т.п.), различные химические производства, в том числе переработка нефти и др.

2. Установлено, что загрязнение атмосферы г. Москвы оксидом углерода, диоксидом и оксидом азота, аммиаком, формальдегидом, углеводородами превышает или на уровне максимальных разовых и среднесуточных величин ПДК. Удельный вес выбросов от автотранспорта в суммарном объеме твердых выбросов составляет 80% (по оксиду углерода - 96%, по углеводородам -98%). Наибольшие объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения характерны для объектов энергетики (55,0%) и нефтеперерабатывающей промышленности (25,6%), предприятий металлургии, мусоросжигательных заводов.

3. Проведены экспериментальные исследования загрязнения атмосферного воздуха в районах крупных автомагистралей Москвы. Осуществлен системный анализ данных по загрязнению атмосферы выбросами автомобильного транспорта за пятилетний период. Наибольшее число случаев превышения ПДКмр отмечено по монооксиду углерода и оксидам азота. Концентрации исследованных веществ имеют тенденцию к возрастанию (последние годы наблюдается рост концентраций СН и СО).

4. Разработана методика и проведен статистический анализ данных по уровню загрязнения воздуха автомагистральных зон с применением методов теории вероятности и математической статистики. Вычислены коэффициенты вариации двумерных вариационных рядов для установления динамики весенних и осенних показателей уровня загрязнения воздуха автомагистральных зон Москвы за пять лет.