Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях в субъектах РФ
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зеленов, Андрей Сергеевич
Введение.
1. Мониторинг загрязнения природных сред в РФ, проводимый подразделениями Росгидромета.
1.1. История развития.
1.2. Современное состояние.
1.3. Информационные потоки данных мониторинга загрязнения природных сред.
1.4. Комплексные показатели загрязнения природных сред.
1.4.1. Показатели качества атмосферного воздуха.
1.4.2. Показатели качества почвенного покрова.
1.4.3. Показатели качества поверхностных вод суши.
1.4.4. Показатели качества морских вод.
2. Методика расчета показателя комплексной оценки загрязнения окружающей среды, на урбанизированных территориях субъектов РФ.
2.1. Предпосылки исследования.
2.2. Показатель комплексной оценки загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях.
2.2.1. Выбор приоритетных показателей.
2.2.2. Алгоритм расчета показателя комплексной оценки.
3. Геоинформационная система.
3.1. База данных.
3.1.1. Структура базы данных.
3.1.2. Интерфейс для работы с базой данных.
3.1.3. Источники базы данных.
3.2. Программное обеспечение.
3.2.1. Описание работы приложения.
4. Расчеты и анализ результатов.
4.1. Степень урбанизации территорий субъектов.
4.2. Загрязнение атмосферного воздуха.
4.2.1. Сравнительная оценка по данным мониторинга.
4.2.2. Сравнительная оценка по статистическим данным.
4.3. Загрязнение поверхностных вод.
4.3.1. Сравнительная оценка по данным мониторинга.
4.3.2. Сравнительная оценка по статистическим данным.
4.3.3. Кратность разбавления сточных вод в субъектах РФ.
4.4. Загрязнение почвенного покрова.
4.4.1. Сравнительная оценка по данным мониторинга.
4.4.2. Сопоставление территорий, хронически загрязняемых токсикантами промышленного происхождения, с территориями, занятыми пашней и лесом.
4.5. Комплексная оценка загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов РФ.
4.6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях в субъектах РФ"
Конституция Российской Федерации предписывает совместное ведение охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов РФ*. Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов, среди которых обязательными являются: оценка воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности, обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды** [41, 58].
Реализация принципов, установленных федеральным законом «Об охране окружающей среды», в значительной степени базируется на данных государственного мониторинга окружающей среды. Под государственным мониторингом окружающей среды понимается комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов [27, 56, 77]. В основе государственного мониторинга окружающей среды в РФ лежат данные мониторинга состояния атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвенного покрова, проводимого подразделениями Росгидромета. Результаты анализа данных наблюдений и выводы о сохранении высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в городах РФ и поверхностных вод многих водных объектов являются важным элементом информационной поддержки государственного надзора и контроля за источниками выбросов и сбросов вредных веществ в природную среду. Данные мониторинга обрабатываются и анализируются по отдельным природным средам. В связи с этим нерешенным и актуальным остается вопрос комплексной оценки состояния загрязнения окружающей природной среды в целом по России и по отдельным ее субъектам и федеральным округам. Конституции Российской Федерации, гл. 3 «Федеративное устройство», ст. 72, п. 1д. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», гл. 1 «Общие положения», ст. 3 «Основные принципы охраны окружающей среды».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выделить субъекты Российской Федерации с высокой экологической напряженностью (высокие уровни загрязнения окружающей среды в результате антропогенной нагрузки) на урбанизированных территориях по данным мониторинга Росгидромета.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- анализ существующих информационных потоков данных мониторинга загрязнения природных сред и выбор приоритетных показателей загрязнения для комплексной оценки урбанизированных территорий субъектов РФ;
- разработка показателя для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов РФ;
- разработка базы данных показателей загрязнения отдельных природных сред и программного обеспечения для расчета показателя комплексной оценки и визуализации полученных результатов;
- проведение комплексной оценки загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов РФ с использованием разработанного программного обеспечения;
- сравнение состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов и федеральных округов РФ с учетом их природных и социально-экономических особенностей.
Соискатель выносит на защиту:
1. Обоснование выбора приоритетных показателей загрязнения отдельных природных сред для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях.
2. Показатель для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях с учетом загрязнения отдельных природных сред (атмосферный воздух, поверхностные воды, почвенный покров).
3. Геоинформационную систему для расчета показателя комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях и визуализации результатов расчета.
4. Результаты сравнительной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов и федеральных округов РФ.
Научная новизна работы. Предложен показатель для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях. Выделены субъекты РФ с высокой экологической напряженностью.
Практическое значение. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды на федеральном и региональном уровнях, совершенствования комплексных показателей состояния отдельных природных сред, для формирования долгосрочных планов экономического развития субъектов и федеральных округов Рф, для информационной поддержки процесса принятия решений, связанных с охраной окружающей среды.
Внедрение. Результаты исследования по теме диссертации были использованы и используются:
- при выполнении НИР Росгидромета по теме 1.4.4.2 «Усовершенствовать технологии обслуживания потребителей материалами анализа ежегодного обобщения результатов наблюдений за загрязнением окружающей природной среды на территории РФ»;
- при выполнении НИР Росгидромета по теме 3.3.13 «Подготовить ежегодный Обзор загрязнения природной среды в Российской Федерации»;
- при реализации международного проекта ПРООН ГЭФ «Экологического оздоровления бассейна Днепра»;
- при подготовке Web-сайта о загрязнении окружающей природной среды на основе разработанных оценок загрязнения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах соискателя.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись научной общественности на научных семинарах в ИГ РАН, ГУ ИГКЭ Росгидромета и РАН, Московском отделении Русского географического общества, а также на конференциях и конгрессах:
- Международная конференция «Использование современных информационных технологий в области оценки экологического состояния крупных речных бассейнов», Киев, ноябрь 2003 г.;
- Всероссийский конгресс работников водного хозяйства, Москва, декабрь 2003 г.;
- VI Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004», Москва, июнь 2004 г.; ENVIROSOFT 2004, Ancona, Italy, June 2004;
- VI Всероссийский гидрологический съезд, Санкт-Петербург, сентябрь 2004 г.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зеленов, Андрей Сергеевич
выводы
1. Анализ данных мониторинга показал, что в качестве приоритетных для сравнительной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях могут быть использованы следующие параметры:
- атмосферный воздух: число городов в субъекте РФ с высоким и очень высоким уровнем загрязнения (ИЗА>7);
- поверхностные воды: число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в субъектах РФ, связанных с работой предприятий;
- почвенный покров: площади хронически загрязненные химическими веществами промышленного происхождения, образовавшиеся вокруг городов, отнесенные к площади субъекта.
2. Разработан показатель комплексной оценки загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях. Используя понятие напряженности экологической обстановки (высокие уровни загрязнения окружающей среды в результате антропогенной нагрузки), субъекты и федеральные округа РФ ранжированы по трем категориям для отдельных природных сред (атмосферный воздух, поверхностные воды, почвы) и для окружающей среды в целом на единой методической основе.
3. Для расчета показателя комплексной оценки разработаны база данных мониторинга загрязнения окружающей среды (Росгидромет) и косвенных статистических показателей антропогенной нагрузки по субъектам РФ (Госкомстат), а также программное обеспечение для расчетов, визуализации и анализа полученных результатов.
4. Сравнение результатов расчета по данным мониторинга и косвенным параметрам антропогенной нагрузки показало, что данные мониторинга являются более объективными для оценки напряженности экологической ситуации в субъектах РФ и оценки эффективности проводимых в них природоохранных мероприятий.
5. Полученная комплексная оценка показала, что лишь 4 % территории РФ подвержено техногенному загрязнению. В северных районах (географическая зона Севера, 64 % территории РФ) загрязнение окружающей среды носит, как и в предыдущие годы, очаговый характер. Города вместе с хронически загрязненными территориями вокруг них занимают около 1 % площади зоны Севера.
6. Сравнение по выбранным приоритетным параметрам загрязнения федеральных округов РФ показывает, что наиболее напряженная экологическая обстановка характерна для Центрального, Приволжского и Сибирского округов. Детальное сравнение субъектов РФ по федеральным округам показывает, что во всех округах, кроме Дальневосточного, имеются субъекты с высокой напряженностью экологической обстановки на урбанизированных территориях.
7. Наиболее напряженная экологическая ситуация сложилась на урбанизированных территориях Московской области (включая г. Москву), Вологодской, Тульской, Ростовской, Свердловской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Наибольшие площади хронического загрязнения почвенного покрова вокруг городов сформировались в Московской и Тульской областях (60 % площади территории субъекта).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях в субъектах РФ"
На правах рукописи
Зеленое Андрей Сергеевич
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В СУБЪЕКТАХ РФ
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в ГУ Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
Научный руководитель:
Доктор географических наук Г.М. Черногаева
Официальные оппоненты:
Доктор географических наук Ю.А Анохин Кандидат географических наук Е.С. Кузнецова
Ведущая организация: Институт географии РАН
Защита состоится «^Л » декабря 2004 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д002.049.01 в ГУ Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН по адресу:
РФ, 107258 Москва, ул. Глебовская, д. 20-Б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ГУ Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
Автореферат разослан » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Актуальность темы. Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предписывают совместное ведение охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов РФ. Деятельность этих органов должна осуществляться на основе принципов, среди которых обязательным является оценка воздействия на окружающую среду и, в том числе, загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвенного и растительного покрова. Реализация этих принципов в значительной степени базируется на данных государственного мониторинга окружающей среды. Под государственным мониторингом окружающей среды понимается комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Данные мониторинга загрязнения окружающей среды являются важным элементом информационной поддержки государственного надзора и контроля за источниками выбросов и сбросов вредных веществ в природную среду. В настоящее время данные мониторинга мало используются при построении экологических карт и атласов для территории страны и ее отдельных регионов. В связи с этим актуальным остается вопрос комплексной оценки состояния загрязнения окружающей природной среды в целом по России и по отдельным ее субъектам с использованием данных государственного мониторинга.
Цель работы состоит в том, чтобы выделить субъекты Российской Федерации с высокой экологической напряженностью (высокие уровни загрязнения окружающей среды в результате антропогенной нагрузки) на урбанизированных территориях по данным мониторинга Росгидромета.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
анализ существующих информационных потоков данных мониторинга загрязнения природных сред и выбор приоритетных показателей загрязнения для комплексной оценки урбанизированных территорий субъектов РФ;
- разработка показателя для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях
субъектов РФ;
- разработка базы данных показателей загрязнения отдельных природных сред и программного обеспечения для расчета показателя комплексной оценки и визуализации полученных результатов;
- проведение комплексной оценки загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов РФ с использованием разработанного программного обеспечения;
- сравнение состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов и федеральных округов РФ с учетом их природных и социально-экономических особенностей.
Научная новизна работы. Предложен показатель для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях. Выделены субъекты РФ с высокой экологической напряженностью.
Соискатель выносит на защиту:
1. Обоснование выбора приоритетных показателей загрязнения отдельных природных сред для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях.
2. Показатель для комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях с учетом загрязнения отдельных природных сред (атмосферный воздух, поверхностные воды, почвенный покров).
3. Геоинформационную систему для расчета показателя комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях и визуализации результатов расчета.
4. Результаты сравнительной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов и федеральных округов РФ.
Практическое значение. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды на федеральном и региональном уровнях, совершенствования комплексных показателей состояния отдельных природных сред, для формирования долгосрочных планов экономического развития субъектов и федеральных округов РФ, для информационной поддержки процесса принятия решений, связанных с охраной окружающей среды.
Внедрение. Результаты исследования по теме диссертации были использованы и используются:
- при выполнении НИР Росгидромета по теме 1.4.4.2 «Усовершенствовать технологии обслуживания потребителей материалами анализа ежегодного обобщения результатов наблюдений за загрязнением окружающей природной среды на территории РФ»;
- при выполнении НИР Росгидромета по теме 3.3.13 «Подготовить ежегодный Обзор загрязнения природной среды в Российской Федерации»;
при реализации международного проекта ПРООН ГЭФ «Экологического оздоровления бассейна Днепра»;
- при подготовке Web-сайта о загрязнении окружающей природной среды на основе разработанных оценок загрязнения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах соискателя.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись научной общественности на научных семинарах в ИГ РАН, ГУ ИГКЭ Росгидромета и РАН, Московском отделении Русского географического общества, а также на конференциях и конгрессах:
Международная конференция «Использование современных информационных технологий в области оценки экологического состояния крупных речных бассейнов», Киев, ноябрь 2003 г.;
- Всероссийский конгресс работников водного хозяйства, Москва, декабрь 2003 г.;
VI Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004», Москва, июнь 2004 г.;
ENVIROSOFT 2004, Ancona, Italy, June 2004;
- VI Всероссийский гидрологический съезд, Санкт-Петербург, сентябрь 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Выводов. Она изложена на 128 страницах, содержит 51 рисунок, 39 таблиц. Список литературы содержит 97 наименований.
Введение содержит необходимые общие сведения о диссертации, в том числе, ее актуальности, целях, задачах, новизне, практической значимости, выносимых на защиту положениях, апробации исследования и основных публикациях автора по теме диссертации.
Глава 1. Мониторинг загрязнения природных сред в РФ, проводимый подразделениями Росгидромета
В первой главе рассматриваются история создания и современное состояние системы мониторинга загрязнения окружающей среды в стране, анализируются информационные потоки данных мониторинга и комплексные показатели загрязнения отдельных природных сред. Научное обоснование мониторинга дано в работах Ю.А. Изра-эля (1974,1975 гг.).
Система мониторинга базируется на сети пунктов режимных наблюдений, которые устанавливаются в городах, на водоемах и водотоках как в районах с повышенным антропогенным воздействием, так и на незагрязненных участках.
На рисунке 1. представлена схема информационных потоков данных мониторинга загрязнения природных сред между различными подразделениями Росгидромета.
УМЗ Росгщр омета
~Г\-
игтсэ Ла <-
:.: ! 11 11 1
1Т0 ГХИ ПИ гоин ЦАО „пг „т™, *»--у-
В Й Й (1 I В В
В
Региональные по фаз деления Росгидромета
Рис. 1. Информационные потоки данных мониторинга Росгидромета загрязнения природных сред
Региональными подразделениями Росгидромета выполняются наблюдения, обработка и обобщение данных, а также составляются местные прогнозы и оценка состояния окружающей среды по территории этих подразделений.
Данные наблюдений региональных подразделений Росгидромета передаются головным институтам, которые осуществляют разработку прогнозов и оценку состояния окружающей среды в национальном и глобальном масштабах, а также выполняют формирование банков данных загрязнения природных сред:
ГГО (Главная геофизическая обсерватория), г. Санкт-Петербург:
- загрязнение атмосферы в городах и субъектах РФ;
- фоновое состояние атмосферного воздуха на территории РФ. ГХИ (Гидрохимический институт), г. Ростов-на-Дону:
- загрязнение поверхностных вод суши на территории РФ.
ГГИ (Государственный гидрологический институт), г. Санкт-Петербург:
- водные ресурсы в субъектах РФ.
- качество морских вод в прибрежных районах субъектов РФ.
ГОИН (Государственный океанографический институт), г. Москва:
- качество морских вод в прибрежных районах субъектов РФ.
ЦАО (Центральная астрономическая обсерватория), г. Москва:
- состояние озонового слоя на территории РФ. НПО «Тайфун», г. Обнинск:
- загрязнение почвенного покрова на территории РФ;
- радиоактивное загрязнение приземного слоя атмосферы, водных объектов и местности на территории РФ.
ИПГ (Институт прикладной геофизики), г. Москва:
- основные параметры гелиогеофизической обстановки и околоземного космического пространства для территории РФ.
РЦ «Мониторинг Арктики», г. Санкт-Петербург:
- загрязнение природной среды Арктических морей в прибрежных районах субъектов РФ.
Институт глобального климата и экологии (ИГКЭ, г. Москва) осуществляет роль головного института, выполняя обобщение данных загрязнения природных сред и обеспечивая представление обобщенных данных на уровень УМЗ Росгидромета, а также публикацию их в сети Интернет. Кроме того, ИГКЭ ведет мониторинг загрязнения снежного покрова, комплексный мониторинг загрязнения природных сред в биосферных заповедниках, мониторинг трансграничного переноса загрязняющих веществ на станциях ЕМЕП, мониторинг загрязнения поверхностных вод по гидробиологическим показателям.
В настоящее время для характеристики состояния загрязнения каждой природной среды в системе Росгидромета разработаны и используются комплексные показатели (табл. 1).
Таблица 1. Классы качества загрязнения природных сред химическими веществами и уровни пространственного обобщения по данным режимного мониторинга.
Природная среда Класс качества (категория загрязнения) Уровень пространственного обобщения -головные институты
Атмосферный воздух I Низкая Города РФ Субъекты РФ (75) - ГТО
II Повышенная
III Высокая
IV Очень высокая
в | О с >5 Токсиканты промышленного происхождения I Допустимая Хронически загрязняемые территории вокруг городов РФ (выборочно) -НПО «Тайфун»
II Умеренно опасная
III Опасная
IV Чрезвычайно опасная
X 3 и а 9 О С Пестициды I Допустимая Почвы сельхозугодий - субъекты РФ (выборочно) - НПО «Тайфун»
II Умеренно опасная
III Высоко опасная
IV Чрезвычайно опасная
Поверхностные воды суши 1 Условно чистая Бассейны крупных рек - ГХИ
2 Слабо загрязненная
3 а) Весьма загрязненная
б) Очень загрязненная
4 а) Грязная
б) Грязная
в) Очень грязная
г) Очень грязная
5 Экстремально грязная
Морские воды I Очень чистая Шельфовые зоны морей -ГОИН
II Чистая
III Умеренно загрязненная
IV Загрязненная
V Грязная
VI Очень грязная
VII Чрезвычайно грязная
Практически все интегральные оценки строятся по относительным концентрациям веществ, т.е. концентрациям, отнесенным к соответствующему для среды ПДК, ОДК, ОБУВ или фоновому значению. Для комплексных оценок по отдельным средам выбирается группа приоритетных показателей, оценка проводится, как правило, для ос-редненных за год значений. По почвам и снежному покрову это значения съемки в определенном ареале, выполненной раз в год. Ежегодно рассчитываемые комплексные показатели по средам ранжируются (категорируются), но число классов, их характеристика и уровень пространственного обобщения сильно варьируют, что не позволяет строить единую комплексную оценку загрязнения окружающей природной среды.
Система контроля, основанная на дифференцированном определении концентрации вредных веществ и сопоставления их с предельно допустимыми концентрациями малоэффективна. Во многих случаях при установлении ПДК учитывается только прямое токсикологическое воздействие, но не учитываются все реально существующие косвенные эффекты (В.А. Абакумов, В.И. Кузьмич, Т.И. Моисеенко, A.M. Никаноров, Л.С. Пономарева, В.Д. Федоров). В 70-х годах работах отечественных ученых уже ставился вопрос о необходимости разработки экологических критериев (Ю.А. Израэль, В.А. Абакумов) и переходе на экологическое нормирование. Однако этот вопрос до сих пор остается открытым и, по-видимому, практика нормирования по ПДК в ближайшие годы сохранится.
Используемые комплексные показатели загрязнения не унифицированы: различны подходы к формированию классов качества и уровень пространственного обобщения мониторинговых данных по отдельным природным средам.
Глава 2. Методика расчета показателя комплексной оценки загрязнения окружающей среды в субъектах РФ
В работе были рассмотрены результаты пространственного анализа экологической ситуации в отдельных регионах и на территории РФ в целом, полученные другими исследователями. В последние годы вопросами создания экологических карт занимаются различные министерства, ведомства и организации. Однако единой системы экологического картографирования в стране нет. В большинстве случаев карты определенной экологической направленности создаются эпизодически и решают, в лучшем случае, отраслевые или частные региональные задачи (Совет по безопасности России, 2002 г.). При оценках и составлении карт экологической ситуации на территории РФ, как правило, используются различные косвенные статистические показатели и практически не используются данные мониторинга загрязнения окружающей среды.
В данной работе, в соответствии с поставленной целью, при разработке показателя для комплексной оценки состояния окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов РФ и выделении субъектов с высокой экологической напряженностью учитывались следующие принципиальные положения:
- показатели загрязнения отдельных природных сред должны быть типичными для всех субъектов РФ, вне зависимости от их географического положения;
- все оценки, как промежуточные (для отдельных природных сред), так и комплексная, должны строиться на основе единого подхода, принятого в данной работе, - балльной оценки.
Разработанный алгоритм расчета показателя для комплексной оценки загрязнения окружающей природной среды на урбанизированных территориях предполагает, прежде всего, выбор приоритетных показателей загрязнения для построения промежуточных оценок состояния загрязнения отдельных природных сред.
Анализ данных мониторинга загрязнения окружающей природной среды показывает, что наиболее опасным является хроническое загрязнение химическими веществами атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвенного покрова на урбанизированных территориях субъектов РФ, где проживает 73 % населения страны (Ю.А. Израэль, Г.М. Черногаева, 2001 г.).
Данные мониторинга окружающей среды Росгидромета свиде-
тельствуют о росте городов в стране с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. По классификации ГУ ГГО Росгидромета это города с ИЗА>7 (индекс загрязненности атмосферы -комплексный показатель). На протяжении последних лет в связи с некоторым ростом производства увеличилось число несанкционированных залповых сбросов сточных вод предприятиями, что приводит к формированию высоких (ВЗ) и экстремально высоких (ЭВЗ) уровней загрязнения поверхностных вод на урбанизированных территориях. За прошедшие годы развития производства в бывшем СССР и росте городов, вокруг них сложились территории, хронически загрязняемые токсикантами промышленного происхождения.
В связи с этим, в данной работе показатель комплексной оценки состояния загрязнения окружающей природной среды на урбанизированных территориях по субъектам РФ на основании данных мониторинга Росгидромета в 2003 году рассчитан на основании следующих приоритетных показателей:
- к Г
1, : число городов в субъекте РФ с высоким и очень высоким уровнем загрязнения (ИЗА>7);
189
: число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в субъектах РФ, связанных с работой пред-
приятий;
- : площади хронически загрязненные химическими веще-
ствами промышленного происхождения, образовавшиеся вокруг городов, отнесенные к площади субъекта.
Значения каждого из трех выбранных приоритетных показателей загрязнения были ранжированы по трем категориям с соответствующими балльными значениями.
1, если А°Л< 25
2, если 25 <А?< 75
3, если А * > 75
А %- — А„
-*100%
А™ = ««{4}"
В?=
1, если В°(° < 25
2, если 25 < В °/о < 75
3, если В°?> 75
5тах
Втзх =тах{в,}*1,
где i = 1..89 (субъекты РФ; нумерация субъектов согласно Конституции РФ)
Категория каждого субъекта РФ при построении показателя промежуточной оценки загрязнения отдельной природной среды
определялась по проценту от максимального значения показателя.
Если значения выбранного показателя загрязнения различаются по субъектам более, чем на порядок, то выполняется логарифмирование значений показателя.
Показатель комплексной оценки рассчитан суммированием баллов ранжированных показателей загрязнения отдельных природных сред по каждому субъекту и ранжирован также по трем категориям (табл. 2.).
Таблица 2. Ранжирование субъектов РФ
Категория Балл Условное название категории Процент
Первая 1 низкая экологическая напряженность £25
Вторая 2 средняя экологическая напряженность 25-75
Третья 3 высокая экологическая напряженность >75
Под экологической напряженностью понимается высокий и очень высокий уровень загрязнения окружающей среды, сложившийся в результате хозяйственной и другой деятельности городского населения в субъектах РФ, который может приводить к ухудшению здоровья и условию проживания населения.
Помимо данных мониторинга, для анализа состояния загрязнения окружающей среды, в работе использованы статистические параметры, косвенно характеризующие антропогенную нагрузку на урбанизированные территории субъектов РФ. В качестве статистических
показателей, используемых, как правило, при составлении большинства экологических карт и атласов, в работе использовались:
- площадь территорий субъектов;
- численность населения, в том числе отдельно городского;
- плотность населения;
- число городов в субъекте;
- территории, используемые под пашню;
- территории, занятые лесами;
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- сброс сточных вод в поверхностные водные объекты.
Для удобства интерпретации рассчитанной балльной оценки для каждого показателя, а также для показателя комплексной оценки была выполнена графическая (в виде картограмм) визуализация результатов по субъектам и федеральным округам РФ.
При сравнении субъектов РФ по антропогенной нагрузке и уровню загрязнения были построены таблицы, характеризующие субъекты по трем выделенным категориям. Для их построения и анализа использовались исходные значения статистических показателей, а также приоритетных показателей данных мониторинга Росгидромета. Были рассмотрены зависимости между численностью городского населения и выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросами сточных вод в поверхностные водные объекты по субъектам РФ. Выполнено ранжирование субъектов по степени разбавления сточных вод водными ресурсами за 2003 год.
По данным мониторинга анализировалось загрязнение окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов зоны Севера РФ с дискомфортными природно-климатическими условиями проживания населения и территориях, расположенных южнее границы этой географической области.
Полученные в работе результаты сравнивались с результатами других исследователей.
Предлагаемый подход дает возможность на единой методической основе сравнивать субъекты РФ с учетом степени их урбанизации, промышленной освоенности по данным мониторинга загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях. Разработанный алгоритм предполагает возможность ежегодного выполнения комплексной оценки, введения в дальнейшем более объективных показателей загрязнения отдельных природных сред и большую пространственную детализацию (административные районы), выделение большего числа категорий при ранжировании.
Глава 3. Геоинформационная система
Для расчета балльного показателя комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях субъектов и федеральных округов РФ в 2003 г. была разработана геоинформационная система (рис. 2., 3.).
Рис. 2. Структура геоинформационной системы
Геоинформационная система представляет собой базу данных и программное обеспечение для ведения базы данных, выполнения расчетов, визуализации и анализа полученных результатов.
База данных содержит показатели загрязнения окружающей среды, рассчитанные по данным мониторинга Росгидромета, а также различные статистические показатели, в том числе, косвенно характеризующие антропогенную нагрузку на природные среды за 2003 год. Предусмотрена возможность ежегодного пополнения базы данных.
Результаты выполняемых расчетов представляются графически в виде картограмм, а также в табличном виде. Для анализа получен-
Рис. 3. Фрагменты интерфейса программного обеспечения для расчета показателя комплексной оценки и визуализации полученных результатов
ных результатов расчета используются показатели, хранящиеся в базе данных.
Все результаты расчетов могут быть экспортированы в программу Microsoft Word, формат HTML (для публикации результатов в Интернет) либо сразу распечатаны на принтере.
В главе 3 диссертационной работы рассмотрен пример расчета и последующего анализа полученных результатов, используя разработанное программное обеспечение.
Разработка геоинформационной системы выполнена в среде программирования Borland Delphi. Подготовка шейп-файлов для визуализации выполнена с использованием ТИСArcView. Визуализация результатов оценки выполнена с помощью ActiveX компонентов MapObjects LT. Для хранения показателей загрязнения используется СУБД (система управления базами данных) MS Access.
В работе приводится перечень субъектов РФ с нумерацией, соответствующей Конституции РФ (глава 3 «Федеративное устройство», ст. 65, п. 1).
Источником статистических показателей явились данные Госкомстата, агрегированные по субъектам и федеральным округам РФ. Существенная вариация по годам для этих показателей характерна, в основном, для выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты.
Расчетные показатели по данным мониторинга Росгидромета обновляются ежегодно. Число городов с ИЗА>7 рассчитывается по методике ГУ ГГО Росгидромета по данным режимного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в городах, которые публикуются в ежегоднике «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России». Число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод по данным оперативного мониторинга обобщается и анализируется в ГУ ИГКЭ Росгидромета и РАН и публикуется в ежегодных «Обзорах загрязнения природной среды в Российской Федерации».
Территории, хронически загрязняемые токсикантами промышленного происхождения, рассчитанные по данным космических снимков, опубликованы в Справочнике «Зоны хронического загрязнения вокруг городских поселений и вдоль дорог по республикам, краям и областям РФ», подготовленном в ГУ ГТИ Росгидромета (В.Г. Прокачева, В.Ф. Усачев, 2004 г.).
Для анализа самоочшцающей способности поверхностных вод использовался такой косвенный показатель, как разбавление - отношение объема водных ресурсов, ежегодно формирующегося на территории субъекта к объему сточных вод. Водные ресурсы, ежегодно формирующиеся в субъектах (с учетом транзитного стока), рассчитываются по данным гидрологического мониторинга ГУ ГГИ Росгидромета и публикуются в ежегодных «Водных кадастрах».
Глава 4. Расчеты и анализ результатов
В данной главе представлены результаты расчета показателя для сравнительной комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды по субъектам и федеральным округам РФ с использованием разработанного программного обеспечения.
Выполнено сравнение субъектов и федеральных округов по данным мониторинга Росгидромета загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвенного покрова, с учетом антропогенной нагрузки на природные среды.
На основании данных сравнительной оценки субъектов РФ по количеству городов, в которых ИЗА больше 7, количеству случаев ЭВЗ и ВЗ и площади хронически загрязненных территорий вокруг городов была получена комплексная оценка состояния загрязнения окружающей среды в субъектах РФ (рис. 4.).
Анализ комплексной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях показывает, что 19 субъектов РФ имеют низкий уровень экологической напряженности (первая категория). На территории этих субъектов, суммарная площадь которых 5,5 млн. км2 (32 % территории России), проживает 8,3 млн. человек, из них 5,5 млн. в городах.
Средний уровень экологической напряженности (вторая категория) определен для 61 субъекта РФ. На территории этих субъектов, суммарная площадь которых 10,7 млн. км2 (62,5 % территории России), проживает около 100 млн. человек, из них 70,5 млн. в городах.
Высокая экологическая напряженность (третья категория) наблюдается в 9 субъектах РФ: Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Москве и Московской области, Вологодской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской и Тульской областях.
На территории этих субъектов, суммарная площадь которых 900 тыс. км2 (5,5 % территории России), проживает 37 млн. человек, из них 30 млн. в городах. В городах с ИЗА > 7 проживают около 19 млн. чел. Характеристика этих субъектов приведена в таблице 3.
Рис. 4. Комплексная оценка загрязнения субъектов РФ по данным мониторинга Росгидромета
Таблица 3. Характеристика субъектов РФ с высокой экологической напряженностью на урбанизированных территориях
Субъекты РФ Площадь территория, тыс. км2 Число городов Численность городского населения, млн. чел. Число городов с ИЗА > 7 Численность населения в городах с ИЗА > 7, млн. чел. Отношение площади загрязненной территории к площади субъекта, % Сброс сточных вод, км3/год Разбавление сточных вод* Число случаев ЭВЗ и ВЗ
Москва и Московская область 47,0 75 13,7 8 9,4 60,0 4,2 4,3 69
Тульская область 25,7 21 1,4 2 0,6 59,5 0,3 32,3 74
Ростовская область 100,8 23 2,9 6 1,9 25,1 2,1 9,3 5
Свердловская область 194,8 66 4,0 4 1,9 23,1 1,7 26,2 207
Краснодарский край 76,0 26 2,7 2 1,0 13,8 3,4 7,6 98
Республика Башкортостан 143,6 21 2,7 6 1,7 12,0 0,6 98,3 5
Новосибирская область 178,2 14 2,0 2 1,5 10,5 0,7 87,6 63
Вологодская область 145,7 15 0,9 2 0,6 6,1 0,6 75 91
Примечание, с учетом транзитного стока.
Анализ таблицы 3 показывает, что наиболее высокая напряженность экологической ситуации характерна для урбанизированных территории Московской области (включая г. Москву). В этих двух субъектах, занимающих небольшую территорию (0,3 % площади территории РФ) наблюдается наибольшая в стране концентрация городского населения (91 % от общей численности населения в Московском регионе).
Численность населения в городах с ИЗА > 7 для субъектов, отнесенных к третьей категории, показана на рисунке 5.
Наибольшим отношением площади территории субъекта, хронически загрязненной токсикантами промышленного происхождения к площади территории субъекта в целом, характеризуются Московская (60 %) и Тульская (59,5 %) области (рис. 6.). Следует отметить, что 58 % Тульской области используется под пашню, что свидетельствует о том, что часть территории, используемой под пашню, является хронически загрязняемой.
Рис. 5. Численность населения, проживающего в городах с ИЗА > 7, млн. чел.
Вологодская область Новосибирская область Республика Башкортостан Краснодарский край Свердловская область Ростовская область Тульская область Москва и Московская область
О 50 100 150 200
тыс. кв. км.
■ Площадь хронически загрязняемых территорий субъекта □ Площадь территории субъекта
Рис. 6. Площади территорий субъектов РФ,
хронически загрязняемые токсикантами промышленного происхождения, тыс. км2
Сравнение напряженности экологической ситуации федеральных округов РФ по выбранным приоритетным параметрам загрязнения (рис. 7.) показало, что наиболее напряженная экологическая обстановка сложилась на урбанизированных территориях Центрального, Приволжского и Сибирского округов.
Рис. 7. Комплексная оценка загрязнения федеральных округов РФ по данным мониторинга Росгидромета
Детальное сравнение федеральных округов по субъектам показывает, что во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного, имеются субъекты с высокой напряженностью экологической ситуации (рис. 4).
Наибольшее число субъектов (18) находится в Центральном федеральном округе, занимающем наименьшую площадь среди трех выделенных с наиболее напряженной экологической обстановкой на урбанизированных территориях. Для этого округа характерна наибольшая численность городского населения (29 млн. человек). В этом округе находятся г. Москва, Московская и Тульская области, которые, как упоминалось выше, относятся к третьей категории экологической напряженности; все остальные субъекты округа относятся ко второй категории. Загрязнение почвенного покрова субъектов Центрального округа относится к третьей категории по отношению площади хронически загрязняемых территорий к общей площади субъекта. Около 20 % площади территории округа находится в зоне хронического загрязнения токсикантами промышленного происхождения. Следует
отметить, что в Центральном округе отсутствуют субъекты с низким уровнем экологической напряженности на урбанизированных территориях.
Для Сибирского федерального округа характерна наибольшая вариация доли вклада в загрязнение окружающей среды отдельных урбанизированных территорий. Доля выбросов загрязняющих веществ и сбросов сточных вод только Красноярской агломерации и г. Норильска составляет около 70 % от объемов выбросов и сбросов в Сибирском округе. Отношение площади территории субъекта, хронически загрязняемой токсикантами промышленного происхождения, к общей площади субъекта изменяется от 0,01 % в Эвенкийском автономном округе до 20 % в Красноярском крае.
По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две главные зоны, протянувшиеся с запада на восток. Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов.
Основная зона расселения (и хозяйственного освоения), отличающаяся старым освоением, высокой плотностью населения (в среднем 50 человек на 1 км2), большим числом крупных городов и городских агломераций, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Эта широтная зона охватывает 36 % территории страны. В ее пределах проживают почти 138 млн. человек.
К северу от Основной зоны расселения и хозяйственного освоения простирается зона Севера, которая охватывает почти 64 % территории России. Здесь концентрируются важнейшие ресурсы страны, а проживает (на уровень 2003 г.) всего 11,5 млн. человек при средней плотности 0,9 человек на 1 км2. Расселение в зоне Севера выборочное, очаговое - вблизи крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей, близ портов. Природные условия зоны Севера ограничивают или делают невозможным ведение земледелия в открытом грунте. Здесь развиты лишь оленеводство, рыболовство и охота. Однако в зоне Севера сконцентрированы важнейшие промышленные природные ресурсы.
Субъекты РФ, расположенные в географической зоне Севера относятся к категории низкой и средней экологической напряженности. Загрязнение окружающей среды в современный период носит,
как и в предыдущие годы, очаговый характер. Города вместе с хронически загрязненными территориями вокруг них занимают около 1 % площади зоны Севера.
Результаты данной работы показали, что такие статистические параметры, как выбросы и сбросы загрязняющих веществ, лишь косвенно характеризуют антропогенную нагрузку на территории субъектов. Следует считать более объективной оценку, полученную на основании данных мониторинга загрязнения окружающей среды, поскольку обобщение и анализ данных мониторинга, в отличие от статистических данных, проводится с учетом рассеивания примесей в атмосфере, разбавления и самоочищения поверхностных вод и учета токсичности загрязняющих веществ в различных природных средах в соответствии с государственными нормативами. Соотнесение же объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ с численностью населения (как делает ряд исследователей) некорректно, так как численность населения меняется от года к году незначительно, в то время как объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ и число отчитывающихся предприятий изменяется каждый год.
В работе было выполнено косвенное сравнение полученных результатов с картой комплексного районирования территории России по экологической и социально-экономической ситуации ИГ РАН (В.М. Котляков, Н.Ф. Глазовский, Б.И. Кочуров, 2000 г.). Сравнение можно было провести только по следующим территориальным единицам: зона Севера, федеральные округа, а также субъекты с высокой и очень высокой экологической напряженностью. Несмотря на разницу методических подходов, следующие выводы совпадают:
- загрязнение окружающей среды на урбанизированных территориях зоны Севера носит, как и в предыдущие годы, очаговый характер;
- на территории ЕТР наиболее загрязненным является Центральный и Приволжский федеральные округа; на территории АТР - Сибирский;
- сравнение по субъектам провести сложно, т.к. границы экологических районов ИГ РАН не совпадают с административными, однако по результатам выполненной работы г. Москва, Московская и Тульская области целиком попадают в 11-й, Республика Башкортостан в 18-й, Свердловская область в 19-й экологические районы, выделенные на карте ИГ РАН как районы с очень высокой экологической напряженностью.
Выводы
1. Анализ данных мониторинга показал, что в качестве приоритетных для сравнительной оценки состояния загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях могут быть использованы следующие параметры:
- атмосферный воздух: число городов в субъекте РФ с высоким и очень высоким уровнем загрязнения (ИЗА>7);
- поверхностные воды: число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в субъектах РФ, связанных с работой предприятий;
- почвенный покров: площади хронически загрязненные химическими веществами промышленного происхождения, образовавшиеся вокруг городов, отнесенные к площади субъекта.
2. Разработан показатель комплексной оценки загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях. Используя понятие напряженности экологической обстановки (высокие уровни загрязнения окружающей среды в результате антропогенной нагрузки), субъекты и федеральные округа РФ ранжированы по трем категориям для отдельных природных сред (атмосферный воздух, поверхностные воды, почвы) и для окружающей среды в целом на единой методической основе.
3. Для расчета показателя комплексной оценки разработаны база данных мониторинга загрязнения окружающей среды (Росгидромет) и косвенных статистических показателей антропогенной нагрузки по субъектам РФ (Госкомстат), а также программное обеспечение для расчетов, визуализации и анализа полученных результатов.
4. Сравнение результатов расчета по данным мониторинга и косвенным параметрам антропогенной нагрузки показало, что данные мониторинга являются более объективными для оценки напряженности экологической ситуации в субъектах РФ и оценки эффективности проводимых в них природоохранных мероприятий.
5. Полученная комплексная оценка показала, что лишь 4 % территории РФ подвержено техногенному загрязнению. В северных районах (географическая зона Севера, 64 % территории РФ) загрязнение окружающей среды носит, как и в предыдущие годы, очаговый характер. Города вместе с хронически загрязненными территориями вокруг них занимают около 1 % площади зоны Севера.
6. Сравнение по выбранным приоритетным параметрам загрязнения федеральных округов РФ показывает, что наиболее напряженная экологическая обстановка характерна для Центрального, Приволжского и Сибирского округов. Детальное сравнение субъектов РФ по федеральным округам показывает, что во всех округах, кроме Дальневосточного, имеются субъекты с высокой напряженностью экологической обстановки на урбанизированных территориях.
7. Наиболее напряженная экологическая ситуация сложилась на урбанизированных территориях Московской области (включая г. Москву), Вологодской, Тульской, Ростовской, Свердловской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Наибольшие площади хронического загрязнения почвенного покрова вокруг городов сформировались в Московской и Тульской областях (60 % площади территории субъекта).
Результаты данной диссертационной работы опубликованы в
следующих основныхработах автора:
1. Информационное обеспечение управления качеством окружающей среды // Использование современных информационных технологий в области оценки экологического состояния крупных речных бассейнов: Тез. докл. международной конференции. - Киев, 2003. - С. 58 - 69. (Малеванов Ю.А.)
2. Автоматизированная информационно-аналитическая система контроля за реализацией межправительственных соглашений по трансграничным водным объектам в системе государственной водной службы МПР России // Всероссийский конгресс работников водного хозяйства: Тез. докл. - М., 2003. - С. 124 - 125. (Коскин С.С., Зыбин Е.С., Резник Э.А.)
3. Using Information System for Environmental Impact Assessment // ENVIROSOFT 2004: Theses of the International Conferences. - An-cona, Italy: WIT Press, 2004. - P. 93. (Semenova N.A.)
4. Опыт разработки электронной базы данных о бассейне Днепра // VI Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004. Воды: экология и технология»: Тез. докл. - М., 2004. - С. 150 - 151. (Резник Э.А., Малеванов Ю.А., Черногаева Г.М.)
5. Использование современных информационных технологий для оценки качества поверхностных вод РФ // VI Всероссийский гидрологический съезд: Тез. докл. - СПб., 2004. -С. 16 - 19. (Черногаева Г.М.)
6. Комплексная оценка загрязнения окружающей среды в субъектах РФ // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Том XX. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2004. (Черногаева Г.М.) (в печати).
107065, Москва Глебовская ул., д. 20-Б
17.11.2004
ИГКЭ, Заказ 059 Тираж 50 экз.
»273*1