Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование витаминов В2 и В12 в кормлении мясных кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ведякина, Фаина Яковлевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Витаминное питание-х.птицы в условиях промышленного птицеводства .Ю

2.2. Значение сои в решении проблемы обеспеченности птицы протеином.

2.3. Витамин В2 в кормлении птицы.

2.4. Витамин В^ в кормлении птицы.

3. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Уточнение норм добавок рибофлавина в полноценные комбикорма для племенных кур.

4.1.1. Показатели цродуктивности птицы и инкубационных качеств яиц.4

4.1.2. Биохимические исследования печени и яиц кур, печени и остаточных желтков суточных цыплят.

4.1.3. Содержание рибофлавина в кормах, используемых для кормления птицы

4.2. Эффективность добавок витаминов В2 и В12 в комбикорма с пониженным уровнем животных компонентов для племенных кур мясного типа.

4.2.1. Показатели продуктивности птицы и инкубационных качеств яиц

4.2.1.1. Влияние добавок витаминов В 2 и В12 в опытные комбикорма на яйценоскость кур.

4.2.1.2. Масса яиц, масса и сохранность кур при кормлении изучаемыми комбикормами.

4.2.1.3. Показатели инкубационных качеств яиц.

4.2.1.4. Влияние различных норм добавок витаминов В2 и В12 на количество цыплят, полученных от одной несушки.

4.2.1.5. Затраты кормов птицей, при кормлении комбикормом со сниженным содержанием животных компонентов и обогащенного различными нормами добавок витаминов В2 и Bj2.

4.2.2. Масса составных частей яиц, печени кур, печени и остаточных желтков суточных цыплят.

4.2.3. Биохимические исследования

4.2.3.1. Содержание витаминов В2 и Bj2 * печени кур при различных дозах их скармливания птице.

4.2.3.2. Концентрация изучаемых витаминов в яйцах подопытных кур.

4.2.3.3. Обеспеченность суточных цыплят витаминами В2 и В12 при разных количествах добавок их родительскому поголовью.

4.3. Влияние разработанных рецептов комбикормов для кур на продуктивность потомства.

4.4. Результаты производственной проверки. III

4.5. Экономический эффект использования соевого шрота и добавок витаминов В2 и В12 л кормлении кур.Пб

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование витаминов В2 и В12 в кормлении мясных кур"

В Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС (I), поставлена задача: в возможно более сжатые сроки обеспечить страну продуктами питания. В соответствии с этой Программой в годы текущей пятилетки прирост производства яиц составит 14%, мяса птицы - 26% (5).

За 12-ю пятилетку объем производства птичьего мяса должен возрасти в 1,5-1,6 раза по сравнению с 1980 г. Основной прирост этой ценной диетической продукции будет получен путем ускоренного развития, прежде всего, производства мяса бройлеров. Так, если в 1980 г. в общем количестве мяса птицы бройлеры составляли 37,2%, то в 1985 году их удельный вес должен увеличиться до 48,1, а в 1990 г. до 56,3% (6).

Для обеспечения ускоренных темпов наращивания производства мяса бройлеров важнейшее значение приобретает высокая продуктивность кур-несушек мясных пород. От количества и качества яиц, получаемых от родительского поголовья кур, во многом зависит эффективность бройлерного производства.

В 1981 г. на птицефабриках и репродукторах Главптицепрома УССР получено по 164 яйца на несушку при затратах кормов на 10 шт. 4,43 кг. Себестоимость их еще высокая, качество в ряде хозяйств недостаточное. Поэтому увеличение производства инкубационных яиц, улучшение их качества, снижение себестоимости являются актуальными проблемами современного отечественного бройлерного производства.

В решении этих задач, важное место принадлежит витаминному питанию кур.

- б

В настоящее время в нашей стране витаминная полноценность комбикормов для птицы обеспечивается путем гарантийного ввода витаминов на I тонну комбикорма. Производству рекомендованы нормы добавок витаминов, превышающие нормы потребности в них на 30-50 (а иногда и более) процентов (7). При этом не учитывается фактическое содержание витаминов в необогащенном комбикорме, а это может приводить как к дисбалансу, так и к неоправданным затратам не добавки витаминов.

По данным Крюкова B.C. (8), при кормлении наиболее распространенными кормами, птица, в основном, удовлетворяет свои потребности в большинстве витаминов группы "В", но при этом чаще всего наблюдается недостаток витаминов В2 и В12.

Кроме того, в настоящее время идет тенденция снижения кормов животного происхождения в рационах птицы и замена их растительными кормами.

Немалыми резервами увеличения производства таких кормов является расширение посевов и повышение урожайности зернобобовых культур. В Продовольственной программе указывается, что необходимо "обеспечить производство зернобобовых культур в 1985 году в количестве 12-14 млн. тонн и в 1990 году - 18-20 млн.тонн. Значительно увеличить валовые сборы этих культур в Поволжье, в Центрально-Черноземном и Центральном районах РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Казахской ССР".

Среди таких культур важное место занимает соя (4; 9). Однако, вопросы кормления соевым шротом племенных кур мясного типа являются малоизученными, не определены нормы ввода в комбикорма, уровень замены им кормов животного происхождения без снижения продуктивности несушек и качества получаемого от них потомства.

Известно также, что соя, по сравнению с кормами животного происхождения, имеет пониженное содержание рибофлавина и совсем не содержит витамина В12. В современных же условиях ведения птицеводства на промыпленной основе, в условиях интенсификации отрасли и использования высокопродуктивных линий и кроссов, предъявляются повышенные требования к витаминному питанию птицы.

Следовательно, вопросы разработки научно обоснованных норм добавок витаминов В2 и В^ в комбикорма различной структуры (в частности, содержащие соевый шрот), а также изучения влияния скармливания данных комбикормов курам-несушкам мясного типа, на продуктивность их потомства, являются актуальными и имеют научное и народнохозяйственное значение.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определены нормы добавок витаминов В2 и В12 в комбикорма, в которых компоненты животного происхождения на 70% заменены соевым шротом, и витамина В2 в полноценные комбикорма, при производстве инкубационных яиц кур мясных линий; изучено взаимовлияние витаминов В2 и В12, а также их совместное действие на воспроизводительные качества кур и некоторые биохимические показатели; определена обеспеченность суточных цыплят рибофлавином и цианкобаламином в зависимости от дозы скармливания данных витаминов родительскому поголовью.

Практическая значимость работы. Доказана необходимость и эффективность добавок витамина В2 в количестве 4 г/т и витамина в12 " 25-50 мг/т» при использовании в кормлении племенных кур мясного типа комбикормов со сниженным (на 70%) уровнем животных компонентов. Такое кормление кур, позволяет снизить стоимость тонны корма без снижения продуктивности взрослой птицы и качества полученного от нее молодняка.

Показана возможность кормления кур породы плимутрок полноценными комбикормами, приготовленными согласно ОСТа, без добавок рибофлавина (при условии содержания в них витамина В2 не менее 4,4 г/т).

Государственный регистрационный номер темы: 01820079884.

Результаты наших исследований апробированы:

1. На Всесоюзном совещании: "Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка и развитие научных исследований в этой области в свете решений 26 съезда КПСС". Краснодар, декабрь, 1981 г.

2. На Республиканской научно-технической конференции молодых ученых. УНЙИП, Борки, апрель, 1982 г.

3. На ученых советах Украинского НИИ птицеводства и Крымского отдела УНЙИП, в 1980-83 гг.

По теме диссертации опубликовано три статьи:

1. Ведякина Ф.Я. Эффективность скармливания комбикормов из растительного сырья, обогащенных витаминами В2 и Bj2, курам породы белый плимутрок. - В кн.: Производство и использование растительного белка. Тез. докл. Краснодар, 1981, с.237.

2. Ведякина Ф.Я. Обеспеченность суточных цыплят витаминами В2 и В12 при разных нормах их скармливания курам-несушкам. -Научно-технический бюллетень Укр.НИИ птицеводства, Харьков, 1982, fe 13, с.10-13.

3. Водолажченко С.А., Ведякина Ф.Я. В1дтворн1 якост1 курей породи б1лий пл1мутрок при зниженн1 р1вня корм1в тваринно-го походження та використанн1 в1там1н1в В2 I Bj2 .

Птах1вництво. Ки1в, Урожай, 1983, вип.Зб, с.27-30.

Полученные в опытах данные прошли производственную проверку на селекционной ферме опытного хозяйства "совхоз им.Ф.Э.Дзержинского" Крымского отдела Украинского НИИ птицеводства и рекомендованы для внедрения в птицеводческих хозяйствах Крымской области.

По итогам научных исследований и данным производственной проверки на защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости добавок витаминов В2 и В12 в комбикорма, со сниженным количеством животных компонентов и заменой их соевым шротом, для кур мясного типа.

2. Зависимость обеспеченности суточных цыплят рибофлавином и цианкобаламином от количества этих витаминов в комбикорме для кур родительского стада.

3. Положение о том, что полноценные комбикорма, приготовленные согласно ОСТа, удовлетворяют потребность кур мясного типа в витамине В2, если общее содержание данного витамина в комбикорме не менее 4,4 г/т.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ведякина, Фаина Яковлевна

6. В ы В о д ы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы;

1. Комбикорма, приготовленные согласно ОСТа утвержденного МСХ СССР и содержащие рибофлавин в количестве 4,4 г/т, удовлетворяют потребность кур породы плимутрок в этом витамине без дополнительной его добавки.

2. Внесение витаминов В2 (4-8 г/т) и В12 (25-50 мг/т) в комбикорм для кур-несушек, в котором корма животного происхождения на 70% заменены соевым шротом, уменьшает затраты корма на одного суточного цыпленка от 5,3 до 26,4% и на I кг яичной массы - от 2,3 до 12,0% и увеличивает:

- яйценоскость на начальную (от 0,6 до 15,7%) и среднюю несушку;

- вывод цыплят от 0,3 до 13% и выводимость яиц от 0,2 до 12,0%;

- количество цыплят, полученных на среднюю несушку от 3,1 до 24,3 и на начальную - от 6,2 до 35,2%.

3. Добавки в рацион с соевым шротом для несушек рибофлавина в количестве 4 г/т приводят к увеличению:

- общего содержания его в печени кур на 8,3-460,3 мкг (при добавках 0 мг/т витамина В12);

- его концентрации в желтках яиц на 0,6 - 1,6 мкг/г, в печени суточных цыплят, полученных от этих кур - на 1,3 мкг/г (при добавлении 50 мг/т витамина В-^).

4. Увеличение дозы внесения витамина В2 от 4 до 8 г/т, при добавках 25 мг/т витамина В12 (согласно принятых норм), не приводит к увеличению содержания рибофлавина в печени суточных цыплят; снижает вывод цыплят на 2,7 и 7,6%, а выводимость яиц на 1,8 и 6,9%. Следовательно, увеличение норм дачи рибофлавина оказывает отрицательное влияние на инкубационные качества яиц.

5. При увеличении добавок цианкобаламина от 0 до 50 м г/т в комбикорм со сниженным содержанием кормов животного происхождения, его концентрация возрастает: в печени кур от 28,5 до 54,7 мкг%, в желтках яиц от 3,5 до 12,2' , печени суточных цыплят от 20,8 до 25,6 мкг% и остаточных желтках от 2,2 до 3,3 мкг% (при добавлении 4 г/т рибофлавина).

6. Существенное влияние на содержание витамина В^ Б печени и остаточных желтках суточных цыплят оказывает продолжительность скармливания его родительскому поголовью. С удлинением сроков скармливания кормов (через 3 и 6 месяцев опытного периода), у цыплят, полученных от кур, содержавшихся на рационе без добавок витамина В^, концентрация его в печени снижалась от 19,5 до 15,8 мкг% и в остаточных желтках - от 3,5 до 0,8 мкг%, а полученных от кур с максимальными добавками этого витамина - повышалась: в печени от 21,8 до 48,5 мкг$ и в остаточном желтке от 3,4 до 4,6 мкг%

7. Внесение витамина В£2 Б комбикорма (со сниженным содержанием кормов животного происхождения) способствует усвоению витамина В2, а добавки рибофлавина в эти комбикорма, в свою очередь, способствуют усвоению витамина В^2.

8. При снижении кормов животного происхождения и замены их соевым шротом в рационах кур породы белый плимутрок:

- внесение препарата рибофлавина е количестве 4 г/т удовлетворяет потребность кур в этом витамине;

- является эффективным введение цианкобаламина в дозе более 25 мг/т (до 50 мг/т).

9. Замена кормов животного происхождения на 70% соевым шротом в комбикормах для кур мясного типа, при добавлении витаминов В2 (4 г/т) и В^ (25-50 мг/т), а также метионина (до нормы):

- увеличивает продуктивность кур;

- улучшает инкубационные качества яиц;

- не снижает продуктивность потомства в возрасте до 49 и 56 дней;

- значительно экономит дефицитные и дорогостоящие корма животного происхождения;

- снижает стоимость тонны корма на 23,6%.

10. Экономический эффект замены кормов животного проиехожде ния на 70% соевым шротом в комбикормах для кур, в расчете на 1000 голов, составил - 3150 рублей, а увеличения добавок витамина Вт? от 25 до 50 мг/т в этот комбикорм - 242 рубля.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований предлагаем: - с целью удешевления стоимости производства инкубационных яиц кур мясных пород, использовать в кормлении комбикорма с пониженным (на 70%) уровнем животных компонентов, приготовленных по разработанным нами рецептам и обогащенных витамином В2 в количестве 4 г/т, кормовым препаратом витамина В^ (КМБ-12) - 32-50 мг/т (по активности витамина В^2) и метионином - до нормы.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование в кормлении кур витаминов является одним из факторов, повышающих продуктивность и качество птицеводческой продукции. Знания о витаминном составе кормов, нормах добавок витаминов в комбикорма в зависимости от структуры рационов, генетической принадлежности птицы, условий выращивания и других факторов, позволяют значительно увеличить продуктивность птицы, экономно расходовать синтетические витамины, снизить стоимость кормления.

Согласно рекомендаций по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы (47), витаминная полноценность комбикормов для кур обеспечивается путем гарантийного ввода витаминов на I тонну комбикорма. При этом не учитывается фактическое содержание витаминов в необогащенном комбикорме, а это может приводить как к дисбалансу, так и к неоправданным затратам на добавки витаминов.

Для научно обоснованного витаминного питания птицы необходимо знать нормы потребности ее в различных витаминах. Зная эти нормы и количество витаминов в корме, легко рассчитать необходимые добавки их в комбикорм.

Проведенные нами исследования дают возможность не только выявить нормы добавок витаминов В2 и В^ в зависимости от структуры рациона, но и позволяют определить нормы потребности кур мясного типа в этих витаминах.

Так, при проведении первой серии исследований, установлено, что комбикорма, содержащие рибофлавин в количестве 4,4 г/т удовлетворяют потребность кур породы белый плимутрок в этом витамине. Во второй серии исследований в опытном комбикорме содержание витамина В2 составило 2,9 г/т. Внесение в опытный комбикорм рибофлавина в количестве 4 г/т (общее содержание в кормосмеси составило - 6,9 г/т) оказывало положительное влияние на продуктивность птицы и содержание его в печени и яйцах кур, а также печени суточных цыплят. Увеличение добавок витамина В2 до 8 г/т (общее содержание в кормосмеси - Ю,9 г/т), не увеличивало его концентрацию в печени суточных цыплят и яйценоскость кур, приводило к снижению инкубационных качеств яиц. Таким образом, содержание рибофлавина в комбикорме в количестве 2,9 г/т является недостаточным, а 10,9 г/т - избыточным для кур. Следовательно, по данным наших исследований, норма потребности в рибофлавине для кур породы белый плимутрок составляет 4,4-6,9 г на тонну комбикорма.

Во второй серии исследований содержание цианкобаламина в опытном комбикорме (без добавок витамина В12) составило - 1,7мг/т (приложение 2). В группе кур, получавшей добавки витамина В12 в количестве 25 мг/т, общее содержание его в корме было 26,7 мг/т, а получавшей добавки данного витамина в количестве 50 мг/т - составило 51,7 мг/т. Увеличение содержания цианкобаламина в комбикорме для кур от 26,7 до 51,7 мг/т увеличивало его концентрацию в печени и яйцах кур, а также печени и остаточных желтках суточных цыплят, приводило к увеличению яйценоскости кур и выходу цыплят на начальную и среднюю несушку. Следовательно, потребность кур породы белый плимутрок в витамине В12 выше 27 мг/т и составляет приблизительно - 50 мг/т.