Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сел-плекс в кормлении коров черно-пестрой породы в период раздоя
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование сел-плекс в кормлении коров черно-пестрой породы в период раздоя"

На правах рукописи

005055749

ЖАНТАСОВ Есмкан Искакович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛ-ПЛЕКС В КОРМЛЕНИИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 НОЯ т

Курган-2012

005055749

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Людмила Петровна

Официальные оппоненты: Овчинников Александр Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

заведующий кафедрой технологии и переработки продуктов растениеводства Морозова Лариса Анатольевна доктор биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» заведующий кафедрой технологии хранения и переработки продуктов животноводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « 5 » КРрЮ^^Л 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Азаубаева Г.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т, а к 2012 г. рост составит 19% (Е.В. Абилов, 2012). Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания (Г. Шаркаева, 2012).

Главной задачей молочного скотоводства нашей страны является повышение экономической эффективности отрасли и разработка новых способов использования питательных веществ кормов в целях достижения полноценного кормления животных и получения качественных продуктов животного происхождения (А. Беденко, 2008; A.B. Архипов, 2010; Л.В. Торопова и др., 2010).

В последние годы в животноводстве успешно используются естественные и безопасные для скота пробиотические и микробиологические добавки, которые стимулируют пищеварение и переваримость питательных веществ кормов рациона, повышая тем самым продуктивность животных. Одним из таких препаратов является добавка Сел-Плекс (органический селен). Обогащение молока и мяса селеном относится к наиболее актуальным и перспективным направлениям исследования, с точки зрения обеспечения полноценного и здорового питания людей.

Селен - биологически активный элемент, входящий в состав ряда важнейших ферментов и гормонов, регулирующих обмен веществ. Это один из ключевых микроэлементов, обеспечивающих функционирование антиок-сидантной и репродуктивной системы организма, стимулирующий иммунную систему. Использование органического селена позволяет предотвратить или уменьшить негативное последствие стрессов в условиях промышленного животноводства (В. Фисинин, П. Сурай, 2011).

Препараты с органическими формами селена наиболее приемлемы, но недостаточно изучены. Вопросы нормирования селена в рационах коров в раз-

ные физиологические периоды, при различных типах кормления полностью еще не выяснены. В связи с этим, в вопросах минерального питания исследования по изучению обеспеченности селеном сельскохозяйственных животных с учетом продуктивных и породных особенностей, а также зональных условий кормопроизводства актуальны, имеют научное и практическое значение. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования Сел-Плекс в рационах коров черно-пестрой породы в период раздоя.

В задачи исследований входило:

• исследовать минеральный состав и питательность кормов;

• установить влияние Сел-Плекс на переваримость питательных веществ и показатели рубцового пищеварения у коров;

в определить влияние Сел-Плекс на молочную продуктивность и химический состав молока;

• выявить влияние Сел-Плекс на обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови коров при введении в состав рационов Сел-Плекс;

• выявить эффективность использования в рационах коров Сел-Плекс.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для высокопродуктивных коров, в период раздоя, с включением в их состав различных дозировок Сел-Плекс (2,3 и 4,0 г на голову в сутки).

В условиях Тюменской области определено содержание макро- и микроэлементов в кормах, используемых в кормлении коров.

Установлено положительное влияние Сел-Плекс на переваримость питательных веществ рационов; энергетический, минеральный, азотистый обмен; рубцовое пищеварение у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови и молочная продуктивность коров. Установлен экономический эффект использования Сел-Плекс.

Практическая ценность работы. Использование Сел-Плекс в дозе 4,0 г на голову позволило повысить молочную продуктивность коров на 9,0 %; выход молочного жира - на 16,2 , молочного белка - на 14,1 %. Сбалансированные по селену рационы коров позволили снизить себестоимость молока и повысить рентабельность его производства на 6,58 % по сравнению с контрольной группой.

Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА», а также в ООО «АПК «Маяк» Упоровского района и применяется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения выносимые на защиту.

• минеральный состав кормов и рационы кормления лактирующих коров;

• потребление, переваримость и использование питательных веществ коровами, показатели рубцового пищеварения;

• молочная продуктивность и химический состав молока коров;

• обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

• морфологические и биохимические показатели крови животных;

• экономические показатели производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пенза, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука: в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (Курган, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертаций, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, списка использованной литературы, включающего 187 источников, из них 18 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками и 9

приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период 2009-2012 гг. на базе ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» на коровах черно-пестрой породы в период раздоя согласно

Рисунок - Схема основных направлений исследований

б

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы животных по методу пар-аналогов, с учетом возраста, живой массы, даты последнего отела, продуктивности и физиологического состояния. При проведении научно-хозяйственного опыта в каждую группу включали по 10 животных, физиологического опыта - по 3, при производственной проверке - по 50 животных.

Условия кормления и содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за 2 смежных дня.

Рационы кормления коров нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы и рационы..., 2003)

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиолог-ические исследования с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и изучение состояния энергетического, азотистого и минерального обмена - по методам разработанным ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986). При расчете обмена энергии использовали уравнения, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994).

Исследование кормов, их остатков, кала, рубцового содержимого и мочи проводили в лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации и в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа. Исследования молока, крови и её сыворотки проведены в лаборатории ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия». В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - высушиванием при температуре 65 °С; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105 °С; общая влага - расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир - экстрагированием в аппарате Соксклета; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; БЭВ - расчетным путем; сырая зала - сжиганием при температуре 450-500 °С; кальций - оксалатным методом; фосфор - на фотоэлектроколориметре; селен - с использованием ком-

7

плекса оборудования: СВЧ минерализатора «Минотавр» и анализатора жидкости «Флюорат-02».

В моче определены: общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Для изучения влияния Сел-Плекс на ферментативные процессы в рубце, брали пробы рубцовой жидкости с помощью зонда через 3 часа после кормления. В рубцовой жидкости определяли общую концентрацию летучих жирных кислот методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама и их соотношение, рН рубцовой жидкости - на рН-метре (И.П. Кондрахин, 2004).

Учет молочной продуктивности проводился по результатам контрольных доений (раз в 10 дней), а в период балансового опыта ежедневно. На основании контрольных доений рассчитана молочная продуктивность за первые 100 дней лактации. В молоке определяли сухое вещество, плотность, СОМО, массовую долю жира и белка, лактозу, минеральные вещества на ультразвуковом анализаторе «Клевер-2М», кальций - по де-Ваарду, фосфор - на фотоэлектроколориметре (О.В. Охрименко и др., 2005).

Для контроля за состоянием здоровья коров изучали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и её сыворотки определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, щелочной резерв, кальций, фосфор, общий белок и его фракции, общий и остаточный азот по общепринятым методикам (JI.T. Лебедев, А.Т. Усович, 1976;

Н.А. Осипова и др., 2003).

Экономические показатели производства молока рассчитывали по итогам научно-производственного опыта и данным бухгалтерского учета ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» (Методика определения..., 1980). Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценена по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление коров подопытных групп. В период опыта, продолжавшее* с 15 ноября 2009 по 25 февраля 2010 года, коровы контрольной группы ,лучали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 30 кг, сена мно-летних трав - 2 кг, дробленой зерносмеси - 6 кг. Кормосмесь состояла из 30% ;илоса кукурузного, 55 - сенажа вико-овсяного, 5 - сена, 9% - плющеной зер->смеси. Состав зерносмеси (% по массе): пшеница 40%, овес - 35, горох ->%. Концентрированные корма задавались в зависимости от уровня молочной юдуктивности. Коровы 1 опытной группы дополнительно к основному району получали 2,3 г Сел-Плекс, 2 опытной группы - 4,0 г на голову в сутки, ровень обеспеченности рационов селеном составил: в контрольной группе -,07 мг/кг сухого вещества, 1 опытной - 0,2; 2 опытной - 0,3 мг/кг сухого веще-гва рациона.

Коровы контрольной группы потребили в среднем 3,77 кг, 1 и 2 опытной эупп - 3,76 и 3,89 кг сухого вещества на 100 кг живой массы соответственно. )бщая питательность рационов, рассчитанная с учетом коэффициентов перевари-юсти, составила в контрольной группе 18,87 ЭКЕ, в опытных - 18,78 и 19,93 ЭКЕ о ответственно. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов оставила в контрольной и опытных группах 10,02 МДж, 9,98 и 10,25 МДж соот-;етственно. В рационах коров в сухом веществе содержалось сырого протеина 13,75-14,13%. На 1 ЭКЕ в рационе контрольной группы приходилось 96,39 г пере-¡аримого протеина, 1 опытной - 97,62; 2 опытной - 95,57 г. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов контрольной и опытной групп не превышало 20%, содержание жира было в переделах 3,59% от сухого вещества. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ было на уровне 7,11 и 3,84 г соответственно. Соотношение кальция к фосфору составило в среднем 1,9:1.

Таким образом, подопытные животные были обеспечены питательными веществами для поддержания жизни и синтеза продукции.

3.2 Переваримость питательных веществ и метаболические процессы в рубце. Коэффициенты переваримости питательных веществ животных представлены в таблицы 1.

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (А'±5яс)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 73,66±0,34 74,83±0,89 76,51±0,46*

Органическое вещество 77,36±0,32 77,27±0,70 79,13±0,55

Сырой протеин 68,31±0,47 69,66±0,70 71,24±0,57*

Сырой жир 84,58±1,17 86,28±0,60 86,45±0,63

Сырая клетчатка 66,36±0,30 68,52±2,13 70,44±0,35*

БЭВ 81,25±0,18 80,28±0,91 82,84±0,51

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 -здесь и далее

Коэффициенты переваримости питательных веществ были больше у ко-

ров 1 и 2 опытных групп по сравнению с аналогами контрольной: по сухому веществу - на 1,17% и 2,85 (Р<0,05), сырому протеину - на 1,35 и 2,93 (Р<0,05), сырому жиру - на 1,70 и 1,87, сырой клетчатке - на 2,20 и 4,08% (Р<0,05). Коровы 2 опытной группы лучше переваривали питательные вещества по сравнению с животными 1 опытной группы: по сухому веществу - на 1,68%, по сырому протеину - на 1,58, по сырой клетчатке - на 1,92 и по БЭВ - на 2,56%. Показатели рубцовой жидкости приведены в таблицы 2.

Таблица 2 - Ферментативные процессы в рубце коров, (А'±81)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общее количество ЛЖК, ммоль/100мл в том числе: 8,15±0,18 9,73±0,12*** 10,63±0Д6***

уксусная, % 58,48±3,09 60,83±1,18 62,02±1,79

пропионовая, % 21,81±0,44 22,91±0,61 22,40±0,90

масляная, % 19,71±0,34 16,26±2,00 15,58±0,36**

РН 6,10±0,08 6,33±0,06 6,54±0,08*

Из данных таблицы видно, что при введении в рацион Сел-Плекс наблю-

далось увеличение общего количества ЛЖК в рубцовой жидкости на 19,39%

(Р<0,001) у коров 1 опытной и на - 30,43% (Р<0,001) у аналогов 2 опытной

группы по сравнению с животными контрольной группы. У коров опытных

групп наблюдалось снижение доли масляной кислоты и увеличение доли ук-

10

усной. Содержание уксусной кислоты у коров 2 опытной группы было боль-1е, чем у животных контрольной на 3,54 и на 1,19% по сравнению с аналогами опытной группы. Содержание масляной кислоты у коров 1 и 2 опытных групп ыло меньше на 3,45 и 4,13% (Р<0,01), чем у животных контрольной группы.

Таким образом, ввод в рационы опытных групп Сел-Плекс, способствует лучшению переваримости питательных веществ кормов и активирует процес-

ы рубцовой ферментации.

3.3 Молочная продуктивность коров. За первые 100 дней лактации от оров 1 и 2 опытных групп было получено молока натуральной жирности юльше на 7,93 и 9,50% (Р<0,05), чем от контрольных животных. В пересчете на % жирность, разница в удое увеличилась на 8,98 (Р<0,05) и 16,38% (Р<0,01) в юльзу коров опытных групп, а у коров 2 опытной группы, удой был выше не ■олько по сравнению с контрольными животными, но и с аналогами 1 опытной руппы на 6,79%.

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров, (А'±8л:) п-10

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная

/дой за 100 дней иктации, кг 2420,00±73,00 2612,00±54,00* 2650,00±65,00*

Удой молока 4% кирности, кг 2504,70±62,51 2729,54±43,25* 2915,00±55,93**

полочный жир, кг 100,19±4,08 109,18±4,32 116,60±3,90*

полочный белок, кг 72,96±1,22 81,76±1,18** 84,01±1,65**

Пухое вещество, % 12,20±1,00 12,46±0,51 12,80±0,73

Массовая доля жира, % 4,14±0,06 4,18±0,08 4,40±0,06**

Массовая доля белка, % 3,01±0,003 3,13±0,015** 3,17±0,01***

Содержание лактозы, % 4,30±0,05 4,37±0,10 4,46±0,02*

Выход молочного жира у коров 1 и 2 опытных групп был больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 8,99 и 16,41 кг, или 8,97 и

16,38% (Р<0,05), молочного белка на 8,80 и 11,05 кг, или 12,06 (Р<0,01) и 15,15% (Р<0,01). У коров 2 опытной группы выход молочного жира и белка был больше по сравнению с животными 1 опытной группой на 6,79 и 2,75% соответственно. Следовательно, повышение дозы Сел-Плекса до 4,0 г на голову в

сутки положительно влияет на молочную продуктивность коров и увеличивает выход молочного жира и белка. Использование в рационах коров Сел-Плекса положительно отразилось на химическом составе молока и основных показателях, характеризующих его биологическую полноценность. Содержание сухого вещества в молоке коров 2 опытной группы было на 0,6 и 0,34% больше, чем в молоке животных контрольной и 1 опытной групп соответственно. Энергетическая ценность молока у животных 2 опытной группы (72,20 ккал) была больше на 5,45%, чем у животных контрольной и - на 3,71%, чем у аналогов 1 опытной. Выявлена тенденция увеличения жира у коров 1 и 2 опытных групп на 0,04 и 0,26% (Р<0,01) по сравнению с животными контрольной группы. Аналогичное влияние установлено в содержании белка и лактозы. Увеличение этих показателей у коров 1 опытной группы составило 0,12 (Р<0,01) и 0,07%, во 2 опытной - 0,16 (Р<0,001) и 0,16% (Р<0,05) соответственно. В молоке коров опытных групп содержалось больше минеральных веществ. Так, содержание кальция было больше в молоке коров 2 опытной группы на 6,67%, а фосфора содержалось больше в молоке 1 и 2 опытных групп на 33,75 и 25,0% по сравнению с

животными контрольной группы.

Таким образом, ввод в рацион коров опытных групп Сел-Плекс позволяет повысить молочную продуктивность и улучшить химический состав молока.

3.4 Баланс энергии. Животные 2 опытной группы потребили достоверно больше энергии с кормом (316,72 МДж), как по сравнению с контрольной, так и в сравнении с 1 опытной группой на 2,93 и 3,31% (Р<0,001) соответственно. С калом животные контрольной и 1 опытной групп выделили практически одинаковое количество энергии - 78,19 и 78,39 МДж соответственно. Животные 2 опытной группы с калом выделили достоверно меньше энергии (74,66 МДж) на 4,73 и 4,99% (Р<0,01) в сравнении с контрольной и 1 опытной. С мочой достоверно больше выделили энергии коровы 2 опытной группы (199,25 МДж), на 5,57% (Р<0,01), по сравнению с контрольной и 6,09% (Р<0,01) с 1 опытной.

Максимальное количество обменной энергии затратили на производство молока коровы 2 опытной группы - 68,57 МДж, что на 3,52 МДж (Р<0,01), или 5,41% больше животных контрольной.

Таким образом, результаты исследований свидетельствует о том, что введение в рацион коров Сел-Плекс в количестве 4,0 г на голову в сутки улучшило использование энергии в организме животных.

3.5 Баланс азота, кальция и фосфора у коров. На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, кала, мочи, и молока был рассчитан баланс азота, кальция и фосфора. Из данных таблицы 4 видно, что все животные потребили практически одинаковое количество азота. Коровы 2 опытной группы переваривали азота на 4,72% больше, чем контрольные и на 3,89% больше, чем аналоги 1 опытной группы. Таблица 4 - Использование азота у коров, г/гол (А"±8л:)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 426,01±5,03 420,96±5,36 427,79±7,29

Переварено 291,01±5,46 293,34±7Д5 304,76±5,95

Выделено:

с калом 135,00±0,44 127,62±1,66* 123,03±2,09**

с молоком 116,75±1,71 126,58±3,95 134,22±5,31*

с мочой 151,35±1,84 147,02±1,56 143,64±1,04*

Баланс ± 22,91±1,09 19,74±7,71 26,90±1,60

Использовано азота на молоко, %:

от принятого 27,41 30,07 31,38

от переваренного 40,12 43,15 44,04

Максимальное выделение азота с молоком отмечено у коров 2 опытной

группы, что на 14,96% (Р<0,05) больше, чем у контрольной и на 6,04% по сравнению с аналогами 1 опытной. Коровы 2 опытной группы более эффективно использовали азот на корма на производство молока от принятого и переваренного - на 3,79 и 3,92% по" сравнению с животными контрольной и на 1,31 и 0,89% в сравнении с 1 опытной соответственно.

Для оценки обеспеченности животных минеральными веществами имеет

значение не только валовое содержание их в кормах, но и степень усвоения ор-

13

ганизмом. Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что свидетельствует о полной обеспеченности коров этими элементами. Наибольшее количество кальция было выделено с молоком животными 2 опытной группы, что на 15,64 (Р<0,01) и 7,94% больше по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной. Животные 2 опытной группы лучше использовали кальций на производство молока от принятого на 3,81%, чем контрольные и на 2,20% в сравнении с коровами 1 опытной.

С калом меньше фосфора выделили животные 1 и 2 опытных групп на 12,73 и 11,02% (Р<0,05) по сравнению с коровами контроля. Лучше использовали фосфор на молоко от принятого коровы 1 и 2 опытной групп на 12,21 и 9,2% в сравнении с контрольными.

Таким образом, введение в рацион коров Сел-Плекс оказало положительное влияние на использование азота, кальция и фосфора подопытными животными.

3.6 Морфологический и биохимические показатели крови коров. Во время проведения опыта, для контроля за обменными процессами, изучали биохимические показатели крови (таблица 5).

Таблица 5 - Гематологические показатели коров (А^Бг)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, х10ы/л 7,14±0,14 6,77±0,21 7,77±0,24

Гемоглобин, г/л 117,78±0,89 115,26±3,51 119,11±2,23

Цветной показатель 0,99±0,01 0,92±0,003 1,02±0,02

Лейкоциты, х10у/л 6,40±0,33 8,67±1,63 9,33±0,92*

Общий белок, г% 55,95±2,70 69,77± 1,63* 61,03±6,63

Остаточный азот, мг% 36,42±0,44 38,36±1,64 37,67±1,94

Общий азот, мг% 931,62±35,65 1154,63±28,71* 1014,20±26,54

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,05±0,04 1,00±0,09 1,33±0,07*

Кальций, ммоль/л 3,35±0,03 2,87±0,16 3,07±0,43

Щелочной резерв, мг% 488,45±18,78 467,32±19,44 490,50±20,54

Коровы, потреблявшие Сел-Плекс отличались более интенсивным обме ном веществ. Содержание гемоглобина и количество эритроцитов было макси

мальным у животных 2 опытной группы и превышала контрольные показатели

на 1,13 и 8,82% соответственно.

Количество лейкоцитов у коров опытных групп к концу опыта достоверно увеличилось по сравнению с животными контрольной группы на 35,47 и 45,78% (Р<0,05), но не выходило за пределы физиологической нормы.

В 1 и 2 опытных группах содержание общего белка больше, чем в контрольной на 24,70 (Р<0,05) и 9,80% соответственно. Содержание альбуминовой фракции во 2 опытной группе было на 2,01 и 2,57% меньше, чем у животных контрольной и 1 опытной. У коров 2 опытной группы показатели глобулиновой фракции больше, чем у животных контрольной и 1 опытной на 2,01 и 2,56%. Достоверной разницы в содержании белковых фракций глобулинов между

группами не отмечено.

Таким образом, у коров, получавших в составе рациона Сел-Плекс, более интенсивно протекали обменные процессы, что положительно повлияло на морфологические и биохимические показатели крови.

3.7. Экономическая эффективность использования Сел-Плекс. За 100 дней лактации от коров контрольной группы было получено молока 4% жирности - 2504,70 кг, что на 8,98 и 16,38% меньше, в сравнении с аналогами 1 и 2 опытных групп. Стоимость затраченных кормов в 1 опытной группе была больше на 0,24%, а во 2 опытной - на 0,42% по сравнению с контролем. Себестоимость 1 ц молока, полученного от коров опытных групп, была меньше соответственно на 8,7 и 15,9% по сравнению с контрольными животными. В результате рентабельность производства молока в 1 опытной группе на 9,62%, а во 2 опытной на 17,54% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, включение в рацион коров в период раздоя Сел-Плекс в дозе 2,3 и 4,0 г на голову в сутки, положительно повлияло на молочную продуктивность, себестоимость и рентабельность производства молока.

Производственная апробация. С целью подтверждения полученных результатов исследований в период с 1 марта по 10 июня 2012 года была проведена производственная проверка на базе ООО «АПК «Маяк» Упоровского района.

Для этого было сформировано 2 группы коров по 50 голов в каждой. Различие в кормлении животных состояло в том, что коровам опытной группы в составе концентрированных кормов скармливали Сел-Плекс в количестве 4,0 г на голову в сутки.

Удой за 100 дней лактации у животных опытной группы составил 1758,17 кг, что больше на 145,17 кг, или 9,0% чем у коров контрольной группы. При пересчете на 4% молоко эта разница составила 247,80 кг, так как коровы опытной группы имели преимущества по содержанию массовой доли жира в молоке. Валовой надой молока 4% жирности в опытной группе превысил контрольную на 16,17%. Себестоимость 1 ц молока в опытной группе была выше на 8,27%, чем в контрольной. Уровень рентабельности производства молока в опытной группе составил 46,50%, в контрольной на 6,58% меньше.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования Сел-Плекс в рационах коров в период раздоя.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион коров в период раздоя Сел-Плекс в дозе 2,3 и 4,0 г на голову в сутки оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Коровы 2 опытной группы достоверно лучше переваривали сухое вещество - на 2,85% (Р<0,05); сырую клетчатку - на 4,08 (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. В рубцовой жидкости животных 1 и 2 опытных групп было больше летучих жирных кислот на 19,39% (Р<0,001) и 30,43% (Р<0,001) по сравнению с коровами контрольной группы. В рубцовой жидкости коров 1 и 2 опытной групп наблюдалось снижение доли масляной кислоты на 3,45 и 4,13% (Р<0,01) и увеличение доли уксусной кислоты на 2,35 и 3,54% по сравнению с аналогами контрольной группы.

2. Скармливание Сел-Плекс в дозе 2,3 г и 4,0 г на голову в сутки положительно повлияло на молочную продуктивность коров. Так, удой молока 4% жирности за 100 дней лактации в 1 и 2 опытных группах был на 8,98 % (Р<0,05)

и 16,38 % (Р<0,01), а содержание жира и белка соответственно на 0,04 и 0,26% (Р<0,01) и 0,12 (Р<0,01) и 0,16 (Р<0,001) больше, чем у аналогов контрольной.

3. Введение в рацион коров Сел-Плекс оказало положительное влияние на баланс азота. Коровы 2 опытной группы переварили азота больше на 4,72%, чем аналоги контрольной и на 3,89%, чем животные 1 опытной группы. Максимальное количество азота с молоком выделили коровы 2 опытной группы, они более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного - на 3,79 и 3,92 % по сравнению с животными контрольной группы и на 1,31 и 0,89% по сравнению с 1 опытной группой.

4. Баланс кальция и фосфора у опытных животных был положительным. Животные 1 и 2 опытных групп лучше использовали на молоко кальций на 2,20% и 3,81, фосфор - на 12,21 и 9,2% от принятого.

5. В период раздоя коровы 2 опытной группы более эффективно использовали обменную энергию на образование молока, что на 5,41% (Р<0,01) больше, чем аналоги контрольной группы.

6. Использование Сел-Плекс не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели коров. По сравнению с животными контрольной группы содержание эритроцитов в крови животных 2 опытной группы возросло на 1,13%, уровень гемоглобина - на 8,82%, концентрация общего белка на 9,80%.

7. Использование Сел-Плекс в рационах коров в период раздоя в дозе 4,0 г на голову в сутки снижает себестоимость молока на 15,9% и увеличивает рентабельность производства молока на 17,54% по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах коров, в период раздоя, Сел-Плекс в количестве 4,0 г на голову в сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жангасов, Е.И. Влияние органического селена на переваримость питательных веществ рациона и молочную продуктивность коров / Е.И. Жантасов, Г.А. Ярмоц // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2012. - №7.-С. 19-21.

2. Жантасов, Е.И. Влияние селеносодержащей добавки Сел-Плекс на обмен азота и энергии у коров в период раздоя / Е.И. Жантасов, Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2012. - №9.-С. 64-70.

в сборниках научных трудов и материалов конференций:

3. Жантасов, Е.И. Эффективность использования добавки Сел-Плекс в рационах лактирующих коров / Е.И. Жантасов, Г.А. Ярмоц // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: Материалы международной научно-практической конференции,- Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2012. - С. 206-207.

4. Жантасов, Е.И. Переваримость питательных веществ рационов коров в зависимости от обеспеченности селеном / Е.И. Жантасов // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Пенза. - 2012. - Т.2. - С. 144-146.

5. Жантасов, Е.И. Сел-Плекс в кормлении высокопродуктивных коров / Е.И. Жантасов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов. - 2012. -С. 44-47.

На правах рукописи

ЖАНТАСОВ Есмкан Искакович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛ-ПЛЕКС В КОРМЛЕНИИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 06.11.2012. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1579

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ¡Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА