Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ЛЮЦЕРНЫ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ЛЮЦЕРНЫ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ _Ж И ВОТ НОВОДСТВА_
J -л#т
Т На правах рукописи
ДАНИЛЕВСКАЯ Лариса Дмитриевна
УДК 636.2.084.13.087.61.002.38
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ЛЮЦЕРНЫ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1983 г.
^ /¿Су?
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства и Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Н. А. Смекалов.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Молчанов М. В.,
кандидат сельскохозяйственных наук Лазарев Ю. П.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии н питания сельскохозяйственных животных.
Защита диссертации состоится года,
в И часов, на заседании специализированного Совета Д 020 16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «1Р.-» 1983 года.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат биоло- ? наук И. И. Шмыгин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, предусматривающая широкомасштабное наращивание производства всех сельскохозяйственных продуктов, с целью удовлетворения потребностей народа в продуктах питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача. Удовлетворение жизненных запросов советских людей было и остается важнейшим программным требованием нашей партии.
Директивными цифрами предусмотрено довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97— 99 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке до 104—106 млн. тонн, а также значительно увеличить выпуск заменителей цельного молока.
■ Издавна ученые н практики пытались ограничить использование цельного молока при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, чтобы наиболее полно удовлетворить потребность людей в высококачественном молочном белке, жирах и углеводах.
С учетом продуктов его переработки (обезжиренное молоко, пахта, молочная сыворотка) выяснено, что 50—60% производимого молока в стране используется на корм молодняку, главным образом, телятам. Сохраняет актуальность эта хгроблема и в настоящее время, так как в СССР телятам продолжают скармливать до 10—12% цельного молока от годового удоя коров. Следовательно, на каждые 8 телят расходуется годовой удой молока от одной коровы, что приводит к удорожанию стоимости выращивания молодняка, главным образом, за счет высокого удельного веса молочных кормов.
Такой высокий расход цельного молока и продуктов его переработки на выращивание телят не оправдан, поскольку на 1 кг молока расходуется 1 кормовая единица, а на 1 кг прироста массы тела затрачиваете» 10 кг молока (Алимов
Т. к., Харитонов Л. В., 1981). Поэтому в настоящее время заменители цельного молока занимают важное место в рационе телят и в дальнейшем их роль будет все более возрастать.
По нормам, разработанным Институтом питания Академии медицинских наук СССР, большая часть потребности человека в белке (около 60%) должна удовлетворяться за счет молока, мяса, яиц. Поэтому необходимо производить как можно больше молочных продуктов для населения и путем повышения товарности молока за счет сокращения его расхода на выпойку телят.
Полное обеспеченно молодняка сельскохозяйственных животных и прежде всего телят заменителями молока позволит высвободит;? для питания людей 10—15 млн. т цельного молока в год. Для этих целей необходимо производить в стране около 2 млн. тони ЗЦМ в год в пересчете на сухое вещество. ■ ^ Применение ЗЦМ экономически выгодно, поскольку 1 т сухого продукта заменяет 8 т цельного молока. С учетом существующих цен применение 1 т сухого ЗЦМ для выпойки молодняка позволяет получить прибыль от сэкономленного и реализуемого молока в сумме 724 руб.- (1980).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение возможности выращивания телят на заменителях цельного молока с включением в их состав протеинового концентрата из пасты и сока люцерны.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:.
— разработать рецепты заменителей цельного молока для телят с включением протеиновый концентратов из люцерны;
— изучить влияние этих ЗЦМ на рост и развитие телят, состояние их здоровья и использование корма;
— определить экономическую эффективность применения заменителей цельного молока с включением протеиновых концентратов из люцерны. . ■
Новизна Исследований:
. — приготовленный по новой технологии, разработанный РИСХМ,. протеиновый концентрат из люцерны был впервые использован' нами в кормлении телят молочного периода; 1 - — разработаны, рецепты заменителей цельного 'молока для телят с включением протеинового концентрата из пасты и сока люцерны;
— впервые экспериментально обоснованы оптимальные Дозы введения в ЗЦМ протеинового концентрата из. пасты и ¿ока люцерны вместо обезжиренного молока. "
Научное и практическое значение работы- Полученные результаты представляют научную:и практическую ценность
для разработки новых рецептов заменителей цельного молока. На основе проведенных исследований вскрыты резервы увеличения молочных продуктов для улучшения снабжения населения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
— на научно-методических конференциях молодых ученых по итогам научных исследований за 1980, 1982 гг. (Дубров л-цы, 1980, 1982 гг.);
— па заседании методической комиссии отдела корма ДЗНИИСХ (1982 г.);
— на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных (ВИЖ, 1982 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит УЗ таблиц и 16 приложений. Список использованной литературы включает 146 наименования, в т. ч. 46 па иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть исследований проведена в опытно-производственном хозяйстве «Рассвет» Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Ростовской области в 1981 г. Опыты проведены на 8(У головах клинически здорового молодняка крупного рогатого скота красной степной породы в возресте с 15-дневного до 6-месячного возраста методом групп с одинаковым режимом кормления и содержания согласно схеме (табл, 1).
Таблица I
Схема опытов
. [Заменено
Группа Состав рациона (протеина | молока, [■■ %
I — контрольная ОР+РМ ОСТ 49 132—78 —
II — опытная ОР+РМ ОСТ 49 132—78 + ПЛ (I опыт) 10.0
СЛ (П опыт)
Ш — опытная ОР+РМ ОСТ 49 132—78 + ПЛ (I опыт) 15.0
СЛ (II опыт) ' -
IV — опытная ОР+РМ ОСТ 49 132—78 + ПЛ <1 опыт) 25.0
СЛ (И опыт)
Условные обозначения:
ОР — основной рацион, сено, комбикорм, сочные корма, ПЛ — сухой протеиновый концентрат на пасты люцерни. СЛ — сухой протеиновый концентрат из сока люцерны, РМ — регенерированное молоко,
а;
Заменители цельного молока с включением протеинового концентрата из сока и пасты люцерны приготовлены на Во-роновском молочном заводе. По химическому, аминокислотному и минеральному составу они были сходны с регенериро-. ванным молоком ОСТ 49 132—78 (табл. 2).
Таблица 2
Рецепты заменителей молока на 1000 кг готового продукта
Ингредиенты Опыт РМ ОСТ 40 !;--•<> 78 Ое [ыт^ые Г! ЗИМ ■1
Сулое обезжиренное молоко нерв 1л Л 810 730 690 (НО
второй 810 7Й!) 68» 608
■Сухая молочная сыворотка первый 20 М 50
сторон — •1 7 12
Сухой ЕВК из пасты люцерны первый — т 90 150
Сухой БВК из сока люцерпы НТОрЫ! — 77 И5 НЮ
Говяжий жир 40 40 40 40
Свиной жир •40 40 40 40
Жир кондитерский кулинарный 50 ПО ПО 50
Крахмал 2-1,5 24,5 2-1,5 2-1.5
Бут клгн дроокситолу о л 0,25 0,25 0,25 0,25
Шоколадная эссенция 0,25 0.2 5 0.25 0,25
Премиксы:
эмульгируемый 20 20 1>() 20
витаминами 10 1« 10 10
минеральный 5 5 5 5
В соответствии с программой исследовании проводили:
— ежедневный учет заданных кормов, их остзтков по группам животных;
— индивидуальное взвешивание молодняка при постановке на опыт и ежемесячно;
— в возрасте 1,5 месяцев на трех телятах из каждой под-■опытной группы были проведены опыты по переваримости питательных веществ рационов по методике ВИЖа (1969 г.);
— морфологические и биохимические показатели крови исследовали двукратно в начале и в конце опыта. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева, концентрацию гемоглобина с помощью эритрогемо-метра, общий белок — рефрактометрически, фракции белка — методом бумажного электрофореза, остаточный азот — с реактивом Неслера;
— мясную продуктивность и развитие внутренних органов изучали на основании контрольного убоя бычков (по 3 из каждой группы) на Новочеркасском мясо ко лбина те по методике ВИЖа (1968 г.). При убое учитывали массу туши с последующим определением в ней мякоти и костей. Вареное мясо н бульон оценивали методом дегустации по пятибалльной системе.
Для химического анализа брали средние пробы мяса из длиннейшей мышцы спины. Содержание триптофана определяли методом Грехема, Смита в модификации Вербицкого и Детерейджа, оксипролип — методом Ньюмена и Логеиа в модификации Вербицкого и Детерейджа. Калорийность мяса установили расчетным путем с использованием коэффициентов для протеина — 5,7, для жира — 9,5 ккал.;
— корма, их остатки, кал, мочу подвергали зоотехническому анализу по методическим рекомендациям ВИЖа (1981 г,).
Экономическая эффективность рассчитана на основе себестоимости кормов.
Полученные цифровые данные подвергнуты биометрической обработке по Пд о Ли не ком у Н. А. (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ,
Содержание и кормление животных
Рационы составляли ежемесячно, согласно нормам ВИЖа с учетом живой массы и планируемого прироста животных, исходя из химического состава кормов. Выпойка заменителя цельного молока была индивидуальной, кормление концентратами, грубыми и сочными кормами — групповое, трехкратное, молодняк содержали беспривязно по 5 голов в станке.
Различий в поедаемости кормов не наблюдалось. Среднесуточные рационы, рассчитанные по фактическому потреблению кормов, приведены в табл. 3. На 1 кормовую единицу рациона во всех группах приходилось 135—140 г переваримого протеина, 10,8—11,5 г кальция, 5,0—5,1 г фосфора. Расход кормов на 1 кг прироста за весь период выращивания составил в первом опыте по первой контрольной группе — 3,71, по второй—3,60, третьей — 3,34 и четвертой — 3,67 кормовых единиц, во втором опыте соответственно 4,24; 4,07; 3,82; 4,26. - ■
Продуктивность ПОДОПЫТНЫХ животных
Изменение живой массы подопытного молодняка показало, что включение протеиновых концентратов из пасты и со-
Состав и питательность рационов телят (по фактически съеденным кормам)
Опыт первый 1 Опыт второй
Корка X 5 « Группа
5 « к 3! "=( Я Ш к 1 11 III IV 1 11 | 111 IV
Комбикорм
Сено злаково-разнотрав-
ное
Силос кукурузный
Зеленая масса
В рационе содержится; сухого вещества органического вещества
кормовых единиц обменной энергии концентрация О, Э. сырого протеина переваримого протеина сирой клетчатки кальция фосфора
кг 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27
» 0,54 0,58 0,48 0,48 0,49 0,51 0,50 0,51
» 0,39 0,38 0,35 0,30 — — — —
» 1,89 1,91 1,92 1,85 3,73 3,75 3,76 3.73
кг 2,33 2,34 2,29 2.28 2,58 2, СО 2,59 2,ео
» 2,15 2,17 2,11 2,10 2,38 2,39 2,39 2,40
» 2,53 2,56 2,50 2,50 2,76 2,77 2,77 2,77
МДж 25,7 25,8 25,4 24,9 28,2 23,3 28,2 28,2
» 11,03 11,02 П,09 10,92 10,53 10,88 10.89 10,85
г 443,9 449,3 441,5 440,7 508,1 510,4 509,0 512,1
342,4 3+6,4 341,6 341,2 388,7 389,9 389,4 391,8
> 393,3 399,2 38-1,5 382,3 458,9 408,1 466,1 470,3
> 28,7 28,8 27,9 27,8 29,7 30,7 30,0 30/1
» 12,9 12,8 12,7 12,5 13,9 14,2 14,0 14,0
Примечание: в период опытов выпоено: цельного молока — 7-1,0 л; ЗЦМ № 1 — К! 4 — 276,0 л.
Динамика массы тела и среднесуточных приростов телят
Группа Возраст животные (месяцы) Прирост всего, г Среднесуточный прирост, г за период
при постановке на опыт 1 2 3 | 4 5 | 6
Опыт первый
1 — контрольная 40,0 55,1 72,5 95,3 120,3 ¡37,1 157,2 1)7,2 fiSl
II - опытная 40,6 56,3 76,0 97,8 125,9 143,4 162,7 122,1 70 У
Ш - опытная 39,9 55,8 75,8 98,4 129,5 147,3 1C8.S 128,7 748
IV - опытная 40,4 54,8 71,8 93,5 123,5 140,0 157,3 116,9 (¡79
Опыт второй
I — контрольная 42,7 60,9 73,7 90,5 121,0 141,3 154,6 111,9 6Ó0
I! — опытная 42,7 61,6 75,2 91,6 123,6 143,4 159,6 116,9 080
Ш - опытная 41,9 62,0 76,8 95,4 127,5 144,2 166,7 124,8 725,5
IV — » опытная 41,9- 60,7 72,6 89,5 122,1 139,8 153,7 111,8 650
ка люцерны в заменители цельного молока в количестве 10— 15—25% (по протеину) существенного влияния на рост и развитие пс оказали. Среднесуточные приросты телят II—III опытных групп в первом опыте были незначительно выше от контрольной группы и составляли 28—67 г. Такая же закономерность наблюдается и во втором опыте при кормлении телят заменителями цельного молока с включением протеинового концентрата из сока люцерны, где среднесуточные приросты на 30—75,5 г выше, чем у животных контрольной группы. Но разница эта статистически недостоверна (Р<0,001) таблица 4.
Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция м фосфора
С целью изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора проведены два балансовых опыта. В период физиологических опытов телятам скармливались следующие рационы (табл. 5). Коэффициенты переваримости питательных веществ показаны в табл. 6.
У подопытных животных, которым скармливали заменители цельного молока с сухим протеиновым концентратом из пасты н сока люцерны, переваримость всех питательных веществ была одинаковой за исключением клетчатки, переваримость которой в опытных группах выше на 4,9—6,8% в первом опыте и на 12,8—16,7% во втором опыте.
Повышение переваримости клетчатки животными опытных групп, по-видимому, можно объяснить тем, что они больше потребляли комбикорма и сена, а это способствует лучшему развитию микрофлоры преджелудков животных, что положительно сказалось па развитии н активности пищеварительных ферментов.
Баланс азота, одни из наиболее существенных показателен в опытах по изучению влияния факторов кормления на продуктивность животных, представлен в табл. 7.
Баланс азота у животных всех групп положительный п использование его также практически одинаковое.
Определенный интерес представляют данные о минеральном обмене в организме животных. В балансовых опытах отложение кальция и фосфора в теле животных было различным (табл. 8).
При включении в заменители цельного молока сухих концентратов из пасты и сока люцерны опытные группы телят увеличили отложение кальция на 2,4—4,0 г в первом опыте и на 0,8—1,5 г во втором опыте. 8
Рационы кормления животных в период физиологических опытов
Корма 1 Единица 1 измерения Опыт первый \ Опыт второй
группа
I II III IV 1 II | 111 IV
зцм кг 0,62 0,62 0.62 0,62 0,62 0,62 0,62 0,62
Комбикорм 0,269 0,689 0,750 0,561 0,441 0,461 0,490 0,345
Сепо > 0,145 0,171 0,224 0,175 0,115 0,228 ода 0,277
Б рационе содержится: 1319,5
сухого вещества г 977,9 1404,1 1235,5 1052,9 1158,4 1151,8 1092,4
кормов их единиц кг 1,15 1,65 1,79 1,68 1,36 1,48 1,62 1,49
энергетических кормо- 1,33 1,78 1,89 1,62 1,49 1,40 1,60 1,47
вых единиц »
сырого протеина г 263,2 328,9 342,3 309,5 290,8 307,1 303,6 297,4
переваримого протеина г 232,0 294,3 308,0 267,8 244,7 230,9 263,5 252,2
сырого жнра » 103,0 116,4 119,3 114,8 112,5 118,9 И 5,8 И 3,4
переварим ого жира » 94,3 105,3 109,8 101,5 103,7 103,4 107,6 103,3
сырой клетчатки 11 79,4 111,0 134,6 113,2 60,« 80,2 87,5 102,4
переваримой клетчатки > 42,6 64,9 79,7 68,4 32,8 56,7 58,3 68,3
сырых 53В 469,5 678,3 714,6 615,4 520,6 448,0 558,2 494,3
перевар им их БЭВ » 399,2 574,4 608,3 507,4 468,0 408,1 494,5 414,7
сыроб золы 62,7 84,9 92,5 82,6 68.2 712, 86,7 84,9
кальция > 8,8 (1,6 12,4 П,8 12,0 12,3 12,7 12,8
фосфора > 6,5 8,2 9,2 7,7 8,7 8,9 9,2 8,7
Таблица б
Коэффициенты переваримости питательных веществ (%)
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жнр Клетчатка БЭВ
Опыт первый
81,1
и — опытная 82,2 84,1 89,5 90,-1 58.5 84,6
Ш — опытная 83,0 84,3 89,9 91,5 59,2 85,2
IV — опытная 80,2 81,9 86,3 88,4 60,4 82,4
Опыт второй
I — контрольная 54,6 86,2 84,1 92,2 53,9 89,9
и — опытная 86,5 87,7 85,0 93,] 70,6 91,1
ш — опытная 85,6 86,9 86,6 92,9 56,7 88,6
IV — опытная 81.7 83,2 84,8 91,0 66,7 63,9
Таблица 7
Баланс и использование азота животными в среднем по группам, г
Группа
¡1 С и
Выделено
о
в1
о
о 1>
* £ О ^ ^ О
¿»А 2 >'£ Й о.
2 о ■ о 51 с.
^ & £
Опыт первый
I — контрольная 41,6 5,0 14,7 19,7 21,9 52,6
И — опытная 52,0 5,5 18,7 24,2 27,8 53,4
ш - опытная 54,1 5,5 21,4 26,9 27,2 50,2
IV — опытная 48,9 6,6 20,1 26,7 22,2 45,3
Опыт второй
I — контрольная 45,9 7,4 15,4 22,8 23,1 50,3
II — опытная 42,8 6,5 12,7 19,2 23,6 55,1
ш — опытная 48,0 6А 16,4 22, в 25,2 52,5
IV — опытная 47,0 7,2 1&.2 25,4 21,0 45,9
Отложение фосфора у животных опытных групп первого опыта выше на 0,9—2,1 г, во втором опыте на 0,1—0,9 г по сравнению с контролем. Ю
Баланс и использование кальция и фосфора телятами в среднем по группам
К ал мш й Фосфор
Группа принято с кормом, г отложено в теле, г использовано, % принято с кормом, г отложено в геле, г использовано, %
Опыт первый
I — контрольная 8,9 3,7 41,5 6,5 3,6 55,3
И — опытная 11.6 6,2 53,4 8,2 4,5 54,3
III — опытная 12,4 7,7 62,0 9,2 5,7 61.0
IV — опытная 11,3 6,1 5.1,6 7,7 3,7 48,0
Опыт второй
I — контрольная 12,0 7.2 60,0 8,7 5,6 64,3
и — опытная 12,3 8,0 65,0 8,8 5,7 64,7
III — опытная 12,7 8.7 68,5 9,2 6,5 70,6
IV — опытная 12,8 6,6 51,6 8,7 4,7 54,0
Клинико-физиологические исследования
Различи» по клиническим показателям между животными всех групп не наблюдалось. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах нормы. Так, содержание гемоглобина в крови животных опытных групп составило 9,3—9,9 г%, а в контроле — 9,1—9,6 г% на начало опыта, а в конце опыта 10,3—11,6г% в опытных и 9,6—11,1г% в контроле. Аналогичная картина и с количеством эритроцитов. Морфологические показатели изменяются в пределах нормы под влиянием возрастного фактора, но не как кормовой фактор.
Установлены некоторые различия в содержании общего белка в сыворотке крови. Опытные группы первого опыта содержали на 0,52—0,69 г% больше, чем контрольная группа в начале опыта н на 0,51—0,79 г% в конце опыта. Тенденция увеличения наблюдается и во втором опыте, что связано с улучшением резистентности их организма и как защитная реакция на новые условия кормления.
Результаты контрольных убоев
Для изучения влияния пониженного уровня сухого обезжиренного молока в заменителях в первые месяцы жизни на
развитие внутренних органов телят, проведен убой бычков
И
(по три головы из каждой группы) в шестимесячном возрасте. Основные результаты контрольных убоев приведены в табл. 9, 10, II и 12.
Данные развития внутренних органов дают основание полагать, что включение протеинового концентрата из пасты и сока люцерны в количестве 10—15% (по протеину) не снизило значительного влияния изучаемых показателей. Лучшее развитие желудка на 0,4—1,23 кг в первом опыте и на 0,71 кг во втором опыте, против контрольной группы статистически недостоверно.
При оценке мясной продуктивности животных нами установлено, что протеиновые концентраты из люцерны не повлияли на убойный выход. Если в контрольных группах он равнялся 52,0—53,8%, то у опытных 51,4—56,8%.
"Паблкца 9
Развитие пред желудков у телят, кг
Масса желудка В том числе
Группа рубец сетка книжка | сычуг
Опыт первый
I — контрольная 6,30 2,50 0,65 2,25 0,90
И - опытная 6,70 3,16 0,62 2,04 0,88
III — опытная 7,53 3,45 0,(й 2,50 0,90
IV — опытная 6,00 2,30 0,0.1 2,20 0,84
Опыт второй
I — опытная 6,85 2,90 0,03 2,23 1,06
11 — опытная 6,36 3,03 0,55 1,96 0,82
III — опытная 7,56 3,50 0.03 2,46 0,97
IV — опытная 6,66 3,13 0,03 1,90 0,97
Изучение качества мясной продуктивности животных не ограничивается оценкой массы туши и жира, а дополняется изучением морфологического состава туш (табл. 11).
Данные таблицы 11 показывают, что туши характеризуются хорошей мясностью. Относительное содержание мяса-мякоти в процентах И массе туши во всех группах находится практически на одном уровне (71,4—78,3%).
Рассматривая химический состав мяса, следует отметить, что мясо бычков опытных групп по содержанию белка, жира и аминокислот не отличалось от мяса контрольных групп. 12
Тп&лиаа 10 Показатели м я от он продуктивности бычкок
Мпссз, КГ
Группа Преду бо ¡Ь ная жилая масса кг парной туши <шу трение го жира Убойный вы код, %
Опыт первый
1 --- контрольная ; 53,0 82,0 0,75 53,8
И — опытная ]Г>3,3 85,3 0,6« 56,1
ИГ — опытная 154.0 87,0 0,48 56,8
IV — опытная 144,0 77,0 0,50 53,8
Опыт второй
I — контрольная 140.0 71.6 1,26 52,0
П — опытная 141,0 71,7 1,50 52,0
III — опытная 146,0 79,0 1,63 55,2
IV — опытная 140,6 71,0 1,40 51,4
Таблица 11
Морфологический состав туш подопытных животных
Опыт перпый
Опыт второй
Показатели
Группы .
1 11 Ш IV 11 III ■V
Масса охлажден-
ной туши, кг 81.3 84,3
Мякоть, кг 60,1 64,2
К массе туши, % 73,& 76,2
Косгк, кг 21,2 20,1
К массе туши, % 26.1 23,8
Коэффициент мяс- Э,19
ностн 2,33
86,0 76,0 71,1 70,8 78.0 70,5
67,3 54.3 55,0 54,7 60,3 54,7
78,3 71,4 77,4 77,3 77,3 77,6
18,7 21,7 16,1 16,1 17,7 15.8
21,7 28.6 22,0 22,7 22,7 22,4
3,60 2.50 3.43 3,41 3,4-1 3,46
Экономическая эффективность применения опытных заменителей цельного молока
Основное место в структуре себестоимости при выращивании молодняка занимают корма. С учетом израсходованных кормов за период опыта была рассчитана себестоимость кормов, затраченных на 1 кг прироста (табл. 13).
Химический состав н бел ко во-кач ее геенны Й показатель мяса бычков, %.
| Белко-
Группа СУ*ое Белок вещество Жир Зола во-качественный показатель
Опыт первый
I — контрольная 21,95 20,33 0,48 1,14 в,62
П — опытная 22,55 20,58 0,50 1,10 6,72
III — опытная 21,96 20,25 0,60 1,11 6,65
IV — опытная 21,87 20,33 0,46 1,08 6,59
Опыт второй
I — контрольная 22,22 20,64 0,27 1,31 6,21
И — опытная 22,32 20,72 0,40 1,20 6,17
III — опытная 22,58 21,19 0,19 1,20 6,09
IV — опытная 21,94 20,54 0,22 1,18 6,03
Общая стоимость кормов составила в контрольных группах 82,43—84,59 руб., а в опытных 79,54—83,61 руб. Стоимость корма на 1 ц прироста меньше на 3,38—7,65 руб. в первом опыте и на 4,07—9,04 руб. во втором опыте.
Таким образом, использование протеиновых концентратов из пасты и сока люцерны в составе заменителей цельного Молока экономически выгодно, так как позволяет сэкономить дефицитные молочные продукты,.
ВЫВОДЫ
1. Использование сухого протеинового концентрата из па* сты и сока люцерны в состава ЗЦМ обеспечило получение среднесуточных приростов телят в среднем за шестимесячный период — 725—748 г в опытных группах и 650—681 г в конт-* рольных группах, ''"'
2. Заменители цельного молока с включением протеинового концентрата из пасты и сока люцерны позволили снизить обезжиренное молбко в составе ЗЦМ с 81 до 61%.
3. Скармливание телятам заменителя с введением растительного белка из люцерны существенно не влияет на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов; кроме клетчатки, переваримость которой повышается На 12,8—16,7%.
Экономическая эффективность выращивания телят
Опыт первый 1 Опыт второй
Показатели ■ Группа
! II Ш IV 1 П II! IV
Прирост, кг 1(7,2 122,1 128,7 Л 6,9 111,9 116,9 124,8 П 1,8
Израсходовано корм. ед. 428,5 441,3 432,8 445,2 447,6 478,0 478,2 480,0
Стоимость:
кормов всего, руб. 82—43 81-75 80-67 79-54 84-59 83-61 83-06 82—02
кормов на I ц при-
' роста, руб. 70—33 66-95 62-08 ■ 08-04 75-59 71-52 66-55 73-36
1 ц кормовых едн1
ниц, руб. 16—41 15-17 14-48 15-28 16-88 14—95 13-91 15-28
4. Выращивание телят на ЗЦМ с заменой в них животного белка на растительный белок из люцерны пе оказывает существенного влияния на убойные качества.
5. Выпаивание ЗЦМ с включением протеинового концентрата из пасты и сока люцерны не влияет на развитие пред-желудков.
6. Скармливание телятам ЗЦМ с протеиновым концентратом из пасты и сока люцерны не оказывает влияния на морфологические и биохимические показатели крови,
7. Использование сухих протеиновых концентратов из пасты и сока люцерны снижают стоимость кормов на каждый центнер прироста на 3,38—7,65 руб. в первом опыте и на 4,07—9,04 руб, во втором опыте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется МСХ СССР огранизовать промышленное производство сухих протеиновых концентратов из люцерны и широко использовать их в практике выращивания молодняка сельскохозяйственных животных.
2. Рекомендовать колхозам н совхозам нашей страны включать сухие протеиновые концентраты из люцерны вместо сухого обезжиренного молока в составе ЗЦМ в количестве 10—15% по протеину.
Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:
1. Использование сухого белково-витаминного концентрата из люцерны при выращивании телят молочного пёр иода. Информационный листок, № 87, Ростовского ЦНТИ, 1980, с. 1—з.
2. Производство и использование бел ково-вита минных экстрактов из зеленых растений. Рекомендации. ДЗНИИСХ, Ростов-на-Дону, 1980, 16 с.
3. Белково-витаминные экстракты в рационах животных. Ж. Животноводство, 1980, с, 48—49,
4. Использование протеинового концентрата из люцерны в составе заменителей цельного молока при выращивании телят. Информационный листок, № 681, Ростовского ЦНТИ, 1982, с. 1—4.
Л-76083
Тираж 100 зкз.
Заказ 1324
Малояросланвцкая городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома
- Данилевская, Лариса Дмитриевна