Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телят-молочников с использованием белковых кормов растительного происхождения
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сторчаков, Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Е ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЕЕ Роль заменителей цельного молока и комбикормов при выращивании 1елят-молочников.

Е2. Эффек!ивность скармливания гороха в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Значение и роль люпина в питании сельскохозяйственных живот ных.

Е4. Эксфузия— эффекшвный способ обработки зерна.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание телят-молочников с использованием белковых кормов растительного происхождения"

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы предусматривает увеличение производства молока, мяса' и других видов продукции на основе значительного повышения продуктивности, роста поголовья, эффективного использования кормов, улучшения условий кормления и содержания.

Среднегодовое производство молока планируется довести до 34 млн. тонн, среднегодовой удой на корову по стране — до 4500 кг, среднегодовое производство мяса планируется довести до 1 1,4 млн. юнн (в убойной массе).

Выполнение этих решений связано не только с увеличением валового производства молока, но и с рядом других проблем, среди которых можно выделить рациональное выращивание телят-молочников на ремонт стада. Особенно ответственным в жизни телят является молочный период, когда преобладаеі тип молочного пищеварения, а использование питательных веществ рационов в первые 3-4 месяца жиши мало чем отличается от такового у моногастричных животных [ 0.13. Круссер, М.И. Смирнова-Иконникова, 1964; А.Д. Сенещеков, 1965, 1966, В.Ф. Вракин, 1972, H.A. Шманенков, А.П. Садоков и др., 1974, И. П. Духин, 1975, A.M. Голиков , Г.В,. ГІарпіутин, 1980 ].

По данным М.Ф. Томмэ [1963, 1969], А.П. Калашникова, В.И. Фисинина и др. [2003] на выпойку одного телёнка по принятым нормам затрачивается от 180 до 350 и более кг только одного цельного молока. Такие высокие нормы расходования молока на выращивание телят приводит к тому, что около 12% всех молочных коров стада являются, по существу, коровами-кормилицами.

Вместе с гем. в настоящее время всё большее распространение получают схемы выращивания молодняка, основанные на использовании заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров. Применение таких схем обеспечивает значительное снижение затрат цельного молока и повышение экономической эффеюивносж выращивания ремонтных гелок.

При такой системе выращивания комбикорма-С1ар1еры по своему сосгаву занимают промежуточное положение между заменителями цельного молока и растительными кормами, а их использование обеспечивает более плавный перевод живожых с молочного пи iания на растительные рационы,' снижая отрица1ельное влияние переходного периода. Характерной их особенностью является незначи1ельное количество клетчатки и высокое содержание дорогостоящих кормов животного происхождения, основная доля коюрых представлена сухим обезжиренным молоком [ Э.М. Галай, 1975, П.И Ивашков, 1979; НИ. Лихтер, 1982; М.Г. Чабаев, 1993; Ю.П. Лазарев, 2001; М.П. Кирилов, 2002; В.И. Грухачев, И.Я. Кудашев, Н.З. Злыднев, Р. Кудашев, 2008 и другие].

Поэюму важной и ак1уальной народнохозяйственной задачей является снижение расхода цельною молока, а также сухого обезжиренного молока в кормлении телят-молочников.

Цель работы. На основании вышеизложенного целью данной работы является изучение целесообразное i и использования в сосгаве комбикормов-ci api еров для 1еля1-молочников высокобелковых компоненюв растительного происхождения.

Задачи исследований. В задачи исследований входило:

• разрабо!ка рецептур комбикормов-ci api еров для геля i-молочников с использованием нагивного и эксгрудированно! о люпина и гороха взамен сухого обезжиренного молока;

• изучение влияния комбикормов-стартеров по разработанным рецептурам на poci и развише iсля i, переваримость и использование питательных вещес!в рационов;

• определение экономической эффек1 ивност и выращивания телят-молочников с использованием разработанных нами рецептур комбикормов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в научно-хозяйственных и производственных опытах рецептуры комбикормов-стартеров с использованием в качестве высокопротеиновых компонентов люпина и гороха, подвергнутых предварительной термической обработке — экструзии.

Установлено влияние скармливания разработанных рецептур комбикормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность. Приготовление разработанных рецептур комбикормов можно организовать в хозяйствг^— с помощью серийноизготавливаемых машин и оборудования. Разработанные комбикорма при скармливании обеспечивают%,у£окуюминтенсив.ностьроста JCé? ¿¿.fu»/, хелда-|уГвлвч-н-и-ков./(/ ¿f —С- / С/

-/Н&р

Реализация результатов исследований. Разработанные рецептуры комбикормов. содержащие белковые растительные корма (с жсгрудированным люпином и горохом) применяются в племзаводе «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края при выращивании телят-молочников.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• краевой научно-практической конференции руководителей и специалистов сельского хозяйства, г. Краснодар, 2007 г.;

• производственном совещании специалистов и работников животноводства Новокубанского района Краснодарского края, г. Новокубанск, 2008 г.;

• международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства», Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, 27-29 мая, 2009 г. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований опубликованы в 3-х статьях.

Объём работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного тсксга, иллюстрирована 47 таблицами. Работа состоит из введения, об юра ли!сра1уры, мсчодики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производс1ву и списка литературы, который включает 289 наименований, из них 54 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность и использование телятами комбикормов с включением экструдированно1 о и нативного зерна люпина и гороха.

2. Влияние комбикормов с включением зерна люпина и гороха на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3. Экономическая эффекшвность использования зерна люпина и гороха в кормлении теля1-молочников.

1. Обзор литературы 1.1. Роль заменителей цельного молока и комбикормов при выращивании іеляг-молочников

В первые месяцы жизни новорожденного теленка молоко или его заменители (ЗЦМ) являются ведущим источником пиіагельньїх и биологически активных веществ для организма. Поскольку человек был и остается конкурентом животному в потреблении этого важного пищевого продукта, ученые и практики в своих исследованиях сіремились сокраїить нормы выпойки цельного молока молодняку крупного рогатого скота ж заменить ею (полное іью или частично) заменителями различного состава. В настоящее время на выпойку іелят используеіся 10-15% цельного молока от юдового удоя |В.Е. Кондырев, 1964, 1967], а если учитывать побочные молочные продукты ( обрат, пахіа, сыворотка), то его количество возрастает до 50-60% [L Валюженич, 19751. Однако, полностью исключи і ь цельное молоко и і рациона теля і еще невозможно, поскольку сіепень усвоения ими друї их немолочных кормов недосіаточно высокая [И.А. Зимнович, 1976; К.Б. Свечин, 1956, 1967, 1976; А.Д. Синещеков, 1965; D.C. Chureh, 1972 и др. 1.

Исследованиями K.M. Зуева и Т.К. Алимова [1977] установлено, что при научно обоснованном сосіавлении и пригоювлении биолої ически полноценных замени і елей молока можно существенно сократить норму выпойки молочных продукіов іелятам без отрицательного влияния на состояние их здоровья, росі и развитие.

Расчеты, проведенные B.C. Воропаевой [1977], свидетельствуют о юм, что применение 1 тонны сухою ЗЦМ по общей питательности соответствует 8 юннам цельного молока и дает экономию 724 рубля. Кроме того, применение заменителей молока дает возможность сократить распространение инфекционных заболеваний и применить высокий уровень механизации при интенсивном ведении живоіноводств [ Н А. Смекалов , В.Р. Зельнер, 1976].

На необходимое і ь широкого использования различных заменителей цельного молока с включением обра і а для раннего возраста указывал еще

С.А. Богданов [1947].

1-І.П. Чирвинскнй 119491 счиїал, что использование заменителей без включения обрата нецелесообразно, і.к. это приводит к потере интенсив-нос і и роста и развиїия, правильности форм и крупности конституции живої hoi о.

Анализ более поздних литераіурньїх источников показал, что при разрабоїке основных принципов сосіавления рецептуры ЗЦМ исследователи 01 іалкивались оі извесшых особенностей пищеварения геляг в первый месяц жизни При этом, имелось ввиду, что любой ЗЦМ должен, по возможности, наиболее полно обеспечить организм растущего теленка комплексом питательных и биологически акшвных веществ в оптимальном соотношении и необходимых количествах.

Изучением процессов пищеварения молодняка крупного рогатого скота занимались отечественные исследоваїели [ П.Н. Кулешов, 1947, П.Д. Пшеничный, 1948, 1963, А.А. Аіабашьян, О.В Гаркави, 1951, А.Д. Синещеков, 1965, А.П. Дмиїроченко, 1968, 1971, Н.В. Курилов и др., 1977, ГА. Богданов и др., 1979, Lisson, 1953, R.H Smith, 1959, J. Huber ct al., 1968; B. Low, 1977, 1978; R. Warner, K. Hefner, 1980] .

В результате мної очисленных исследований, проведенных в СССР и за рубежом, было установлено, что для пищеварения новорожденных телят харакіерен ряд особенностей:

• в раннем возраст у телят пищеварение у жвачных проходит по іипу моногасгричных животных [R.H. Smith, 1959; В.Р. Зельнер, 1970; В.Ф. Вракин, 1972; В. Low, 1978]

• Пигаїельньїе вещества немолочных продуктов не перевариваются пищеварительными ферментами желудочно-кишечного тракі іеленка [ П И. Жеребцов, 1967, 1968; Е.М. Федий, 1967; Н.П. Волков, 1969, J Huber et al., 1961, 1968]

• молоко поступает в сычуг, минуя преджелудки, по пищеводному желобу, смыкание которою с і имулирус I ся теплым молоком и растворенными в нем питательными вещееiвами В.Ф. Вракин,[ 1972]; S. Eisson,[ 1953], причем по мере увеличения потребления грубых кормов b концентратов это1 рефлекс постепенно сглаживайся [R. Guilhormot, С. Mathien, R. Toules, 1975].

• на раннем этапе развития телят основным сычужным ферменто пищеварительного тракта является реннип J. Roy, |1969, 1970], а в 12-перстной кишке — лак газа D. Britt, J. Huber,| 1974], которая гидролизует лак 1 азу и ее моносахариды [R. Toullec, С. Mathien, 1970]. Слюнная липаза I идролизует жир молока до жирных кисло! и глицерина, начиная с момента рождения теленка и до 3- з- месячного возраста M. Ocamoto et. al., [1959]; Е. Orskov, [1975], в котором активность липазы снижается параллельно увеличению потребления грубых кормов [Дж. X. Рой, 1973]. Активность малыазы, амилазы и поджелудочных проеаз в раннем возрасте у телят незначи тельная J. Huber et al.,[ 1961]; S. Tcrnous, S. Shotton,] 1976]; O. Raclistitz, J. Bcll,[ 1970] и повышается с возрастом, а сахараза у жвачных с нефункционирующим рубцом отсутствует вообще [Д. Dollar and J. Porter, 1957, J. Mori! ctal., 1965].

• в организме 1елят наиболее интенсивно нерева у телят на раннем этапе развития риваюгея жиры (96-97%), что обьясняется комплексным действием слюнной и поджелудочной липаз [ J.D. Edwards-Webb, S. Thompson, 1977; M. Kirchgessner, 1973 и др.]. Причем, усвояемость жиров зависит как oi размера эмульгированных жировых шариков, так и от температуры плавления, а также oi их способности давать стойкие эмульсии [В.Е. Кондырев, 1969].

• opi анизм теленка не отличается видовой специфичностью к белкам, однако потребляемые белки не должны обладать антипигательными, ферментингибирующими и другими нежелательными свойствами. Так, хорошо очищенный соевой белок с содержанием 75% сырою протеина усваивался в опытах A. Corill and I. Thomas [1967] как цельное молоко. Аналогичные результаты получены при замене 50% белка молока белком обе ширенной рыбной муки [Дж. Хыобер, 1970] .Это дало основание рассматривать белковое питание геля г как белковое питание моногастричных животных. С учеюм перечисленных выше и некоторых других особенностей пищеварения іелят в раннем возрасте велись разработки рецсшуры биолої ически полноценных и высокопитательных заменителей цельного молока.

Независимо от количества замены молочною белка друїими немолочными белковыми ингредиентами к заменителю сіавятся определенные требования По Р.Б. Давидову [19651 в заменителе молока для телят должно содержаться не менее 20-25% биологически полноценного протеина, 10-20% жира, 50-55% легко усвояемых углеводов и не более 4% клетчатки. В подборе оптимального количесіва всех ингредиентов ЗЦМ ученые исходили и исходят из химического сосіава цельного молока. на основании факюриального меюда рассчитан потребность телят в белке по периодам роста оі 20 до 140 ki ( J Roy 1970] При этом было установлено, чю с увеличением срсднесуіочных приросіов живой массы на 0,5 кі, 1,0 кі и 1,5 кг потребносіь в белке соответственно возрастала на 1,65 г, 1,80 г и 4,0 і Потребность в проіеине разными авторами выражается по-, разному. J. Gropp [1972; 1973] считает, что норма скармливания протеина — 18-20% при выращивании до живой массы 100 кг и 15-18% — свыше 100 кг. В рекомендации G. Brisson [1957] предлагается определять потребность телят в протеине с помощью коэффициентов, т.е. 65,3 кг переваримого азота на 1 кі живой массы или 32,2 кі переваримого азота па 1 кг прироста в день.

В ФР1 [Dachicke Reinhard, 1971) оптимальная норма в протеине при выращивании телят с использованием замени і елей молока во вторую декаду сосіавляет 170 г, на 10 декаду — 360 г, ю есть в среднем 285 г на голову в день. По последним рекомендациям [П.В. Демченко, 1972] теленку от 1 до 4 месяцев требуеіся 315 г переваримою протеина, то есть 3-4 г на 1 кг живой массы. При кормлении телят большое значение придается качеству протеина и его аминокислотному сосіаву и биологической полноценности [ К. Blakter,

W. Wood, 19511.

В исследованиях А.Ф. Симакова [1970), H.A. Шманенкова [1970], Г.А. Тараненко [1974] установлено, что в раннем возрасте телята должны обеспечиваться полным набором аминокислот, согласно соотношения, в котором они находятся в цельном молоке. Нормы потребности в аминокислотах приводятся в ряде работ многих авторов [Л.П. Валуйский, 1971; 10.Н. Градусов, 1979 и др.].

Было изучено и определено оптимальное соотношение различных углеводов в составе ЗЦМ в зависимости от возраста телят. Так, К. Blaxter, W. Wood 11951] считают, что норма углеводов для молодых телят 9 г на 1 кг-живой массы. Е. Bergman [1976] определил, что количество лактозы в составе ЗЦМ для телят должно составлять 40-45% от всех Сахаров, а в старшем возрасте в ЗЦМ можно вводи ть крахмал (до 30%).

В исследованиях J. Edwards-Wobb, S. Thompson [1977]. установлено, что на переваримость влияет размер частиц жира, то есть, чем больше поверхность жира, тем большее действие и соприкосновение ферментов с субстратом. С учетом этих условий для повышения переваримости в состав ЗЦМ вводят лецитин цит. |по Дж. Хьюбер, 1970]. Однако, распыление немолочного жира на очень маленькие частицы ведет к повышенной-окисляемости, что влечет за собой не только снижение усвояемости других питательных веществ, но и снижает всасывание активных жирорастворимых веществ . На усвоение жира, также влияет степень насыщения и точка плавления [М. Kirchgessner, 1973|. Усвояемость жиров характеризуется точкой плавления. Как указывает В.Е. Кондырев [1969], чем ниже точка плавления жира, тем лучше его усвояемость; это молочный жир, свиное сало, маргарин, жидкие жиры. Кроме того, ценность жиров зависит также от их способности давать стойкие эмульсии, а также от соотношения жирных кислот с короткой и длинной цепью. Наибольшую ценность представляют' жиры с хорошей эмульсионной способностью и наличием большого числа жирных кислот с короткой цепью.

В насюящее время в нашей с іране и за рубежом опубликовано значительное количесіво рабої по приготовлению и использованию' заменителей цельного молока для гелят. Основными ингредиентами ЗЦМ являю і ся сухис побочные молочные продукты, которые включают в их состав от 49 до 84% и жиры немолочного происхождения от 7 до 23%. Включение в замени іели молока других белковых ингредиенюв немолочного происхождения значительно повышает требования к их компонентам но биологической полноценное і и, питательности и продуктивному действию. По разработке рецептов заменителей молока с использованием немолочных белковых компонентов работали советские и зарубежные исследоваїели.

Наиболее широкое распространение получил заменитель молока, разработанный В.Е. Кондыревым [1969], в состав которого в качестве основных компонентов входит сухой обрат, саломасе и фосфатидный концепт раї Кроме тою, разрабоїан и модифицирован ряд других рецептов заменителей. ГІредполаїаемые молочные смеси в основном различаются составом и уровнем жиров, эмулыаторов, молочных продуктов и биологически активных веществ.

И.П. Безуїльїй, Л.Е. Долгорученко [1973], И.П. Ьезуглый, Т.К. Алимов [1970] разработали 7 рецептов заменителей молока, в состав которых входит от 10 до 60% сухого обра і а. Эти заменители рассчитаны на телят в возрасте 01 20 до 40 и от 41 до 120 дней жизни. В отдельных рецептах включены белковые немолочные корма: овсяная мука — 5-13%, мясокостная мука — 510%, костная мука — 1-1,5% и друї ие ингредиенты. Значительным недостатком вышеприведенных замени і елей являлся большой уровень подсолнечного масла и рыбьего жира, которые быстро прогоркают и трудно усваиваюіся іелятами, а іакже наличием компонентов, которые вводились без іехнолої ической обработки.

В исследованиях М. Кащеева, Б. Чугай [1976] был испытан ЗЦМ, содержащий следующие ингредиенты обраї — 956 г, технический жир —

16,7 г, фосфатидный концентрат — 8,3 г, травяная мука — 18,5 г, биовит 800,5 г, витамина А и Д. До двухнедельною возраста телкам выпаивали по 5 л цельного молока в сугки. Начиная о 15-дневного возраста, животных' приучали к заменителю молока. При скармливании в течение 5 месяцев 81 кг цельного молока, 200 кг жидкого ЗЦМ и 495 обрата были получены среднесуточные приросты 750-800 і.

В опытах К.Л. Лесниковой [1967] телята, выращенные с использованием полноценною замениіеля от рождения до 6 месяцев, имели среднесуючный приросі 634 і, а іеляїа, выращенные с использованием стартерного комбикорма, имели среднесу ючный прирост 592 г.

В. Мальчевский, С. Шейкина |1978] дали зоотехническую оценку заменителей молока при выращивании геляг на мясо. При скармливании" телятам с 10-диевного возраста 1 группе — молоко, 2 группе — ЗЦМ по рецепту ВИЖа, 3 группе — разработанный рецепт, в состав которого входили подсырная сыворотка и пахта, получены среднесуточные приросты за 6 месяцев соогветст венно 863, 884 и 854 г. Экономия молока при замене ЗЦМ составила 200 кг.

В. Low (1977]. на ферме при о і корме іеляї испопользовал метод интенсивного выращивания на заменителях молока при свободном доступе к кормушке. С первых дней замениіели содержат 12% сухого вещесіва, по мерс росі а іеляї количесіво сухого вещесіва увеличивается до 19% к 8-недельному возрасту. К концу о і корма живая масса досгиіаеі 158-181 кг. Однако, при получении деликатных сортов белой телятины используют интенсивное выращивание без сухих кормов на заменителях молока, в состав которых входи і обраї и жиры промышленного производства [ A. Webster, 1978|. Выращенные на боліушках в сіанках без подстилки телята достигают живой массы 180 кг.

Заменители молока для іеляї используются, в основном, независимо от направления, вида и специфичности выращивания молодняка. В лиіераіурньїх источниках мы не нашли данных, учиїьівающих специфику потребности геля1 в зависимости oi их хозяйственною назначения. Видимо, телятам разного хозяйс1венного назначения в одинаковой мере и составе необходимы заменители молока, отвечающие особенностям пищеварения и обмена веществ, а также удовлетворяющие их потребности в питательных и биоло1 ически активных веществах.

Однако, Г1.Д. Пшеничный [1964] обращал внимание специалистов на особенности кормления ремонтных iелок и придавал некоторое значение специфической потребпосш их в пи тельных вещес1вах. Он говорил, что для выращивания коровы, у которой должен быть экономичный обмен веществ, необходимо в 1ечение первых двух месяцев жизни скорми 1ь не менее 8-10 кг молочного жира. По его мнению, ремонтному молодняку нельзя заменяй^ молочный жир дру1ими немолочными жирами.

Ряд других исследователей [М.Е. Тамарченко, С.Б. Финкель, 1970; Л. Крюгер, Ф. Майер, 1972; Т.А. Мисостов, 1978 и др.] счжают, что различиями в выращивании iсля i разного хозяйс i bchhoi о назначения можно пренебречь.

Несмотря на большое разнообразие разработанных отечественными и зарубежными специалистами рецептов ЗЦМ, все они отличаются одним общим свойством: в их сосове высокий уровень (60-80%) сухого обрата, что обуславливаем с одной сюроны, их высокую стоимость, а с другой — недооаючные (в нашей стране) обьемы производства, вызываемые нехваткой сырья.

Это положение предопределяло необходимоеi ь заниматься поиском путей снижения расхода дорогих молочных кормов для кормления молодняка крупного рогатого скота еще классиков отечественной зоотехнии. Так, М.И. Придорогин [1929], П.Н. Кулешов [1949], А.П. Дмитроченко [1964] для сокращения расхода молока при выращивании теля1 использовали различные жидкие смеси или кисели с включением большей части расги1ельных кормов.

В более поздних исследованиях В.А Коверский, A.A. Ширилова, |1969], Я.А. Ьакиров,| 1971]; Л.1 Вардеванян, [1971]; Б.И. Логвинов, Е.Е

Прошин, [1973]; Л.В. Ямчилина, Л.И. Андросова, |1972|; И. Рой, [197] разработали заменители цельною молока с пониженным содержанием молочных продуктов за счет введения белков немолочного происхождения.

Успешная реализация лої о положения открывает перспективы, с одной стороны сэкономить молочный белок, а с другой стороны увеличить объемы производства ЗЦМ, содержащих белковых кормов растительного происхождения.

Л.Г. Вардеваняном [1971] разработано несколько рецептов заменителей молока, іде час іь сухого обра і а заменена кровяной, овсяной и пшеничной мукой, пахтой и добавкой небольшого количества льняного семени или жмыха. Аналогичный состав заменителей молока опубликован в работе Л.В. Ямчилина и Л.И. Андросовой [1972]. Отличием данных заменителей является включение в более широком и высоком процентном отношении набора, расштельных ингредиентов и технического сырья. Недостатком данного заменителя является наличие большого количества крахмалистых кормов, которые плохо усваиваются в раннем возрасте [Рой И., 1972].

В исследованиях З.С. Кинзбу рекою [1976] при выращивании теляї в сосіаве замени і еля молока был использован растительно-витаминный концентрат из сока растений, которым полностью заменили обрат. Подобные опьпы были проведены С. Еркомаишвили и соїр. [1979], которые использовали сок зеленых расіений с целью замены молочных кормов в сосіаве ЗІДМ для теляї. Для улучшения вкусовых качеств заменителя авторы, обогатили его лактозой, альбумином, глобулином и незаменимыми аминокислотами. В составе ЗЦМ было 66,5% сока растений и 35,5% молочной сыворотки, а питательность его составила 0,21 корм. ед. и 128 г переваримого протеина в 1 корм. ед.

ГІ.М. Аіаманченко и Ю.И. Росляков [1980], Э.М. Галай [1975], Э.М. Галай и А.И Зверев [1980] в поиске новых заменителей белка в составе ЗЦМ провели опыты по изучению эффективности экструдированного гороха. В этих исследованиях была установлена принципиальная возможность частичной замены молочных кормов экструдированным горохом в составе ЗЦМ для телят. Применение этого компонента не оказало отрицательного влияния на рост и развитие телят, но способствовало при этом экономному расходу дорогих молочных кормов. Аналогичные результаты были получены IJJ. Акмальхановым и М. Подкоповым [1981], которые изучили возможность-использования белка из семян хлопчатника в составе ЗЦМ для телят.

Л. Данилевская, А. Кайдалов [1980], М.Г. Чабаев [1986, 1987, 1993], В.Г. Рядчиков, М.Г. Чабаев [1986] изучали возможность использования сухого белково-витаминного концентрата из люцерны при выращивании телят-молочников и пришли к выводу, что в составе ЗЦМ можно заменить до 50% обрата сухим люцерновым концентратом.

Е.Г. Гуляев, А.Г. Трифонова [1981] изучали возможность частичной замены молочных кормов в составе ЗЦМ экструдированным горохом и пришли к заключению, что принципиально такая возможность существует,-хотя многие стороны этой проблемы нуждаются в дополнительном изучении.

Сходные исследования проводились и за рубежом. Так, V. Williams et al. [1976] изучал влияние рыбного белка и экстрагированной гексаном соевой муки в составе ЗЦМ на сычужную секрецию и продуктивность молочных телят фризской породы. Продуктивность животных не снижалась, а сычужная секреция увеличивалась пропорционально поступлению сухих веществ в сычуг.

В исследованиях G. Christison, J.Beil [1976] была изучена эффективность использования гороха и сквашенного молозива при' выращивании телят. Аналогичные исследования были проведены в Румынии G. Nichita et al., [1978], а также во Франции R. Toullec et al., [1978], где изучали возможность замены молочного белка в составе ЗЦМ для телят белком кукурузы и рыбной муки.

Следует отметить, что далеко не все эти исследования привели к положительным результатам. В частности, при частичном гидролизе кукурузы протеин не растворяется, более того, возможно образование неусвояемых продуктов [ R. Toullec et al. 1978]

Последующие поиски привели французского ученого J. Quillet [1978]к разработке высокоэффективных ЗЦМ, содержащих белки молочной сыворотки, рыбы, алкановых дрожжей, сои, картофеля, кормовых бобов, а также белки одноклеточных микроорганизмов или смесь вышеприведенных веществ с учетом потребности в аминокислотах.

V. Prasad et al. [1977] изучали возможность использования экстракта люцерны в составе ЗЦМ для телят и пришли к выводу, что люцерновый экстракт является перспективным компонентом для замены молочных кормов при выпойке телят.

В исследованиях R. Warner, К. Hefner [1980], R. Johnson, J. Leibholz [1980] изучалась возможность частичной замены молочных кормов в составе ЗЦМ для телят соевым и рыбным белком.

В большинстве исследований, проведенных в этом направлении, авторам удавалось сохранить продуктивность телят на уровне контрольных групп, выявлялись положительные и отрицательные стороны применения различных высокобелковых добавок, но вцелом, ни один из описанных рецептов не обеспечил резкого подъема продуктивности телят в возрастном диапазоне с 20 дней д 6 - месяцев. Это, по-видимому, следует считать закономерным явлением. Поиски возможных путей увеличения интенсивности роста и развития телят должны быть направлены, по всей вероятности, по пути дальнейшего увеличения потребления сухого вещества и энергии, повышения биологической полноценности ЗЦМ, совершеен-ствования технологии выпойки, дальнейшего научно-обоснованного маневрирования особенностями пищеварения телят в раннем возрасте.

1.2. Эффективность скармливания гороха в рационах сельскохозяйственных животных

Широкое распространение как продовольственная и кормовая культура горох получил с XVIII века [П.М. Жуковский, 1953; B.C. Федотов, 1960]. В нашей стране он является основной зерновой культурой. Ему принадлежит первое место, как по занимаемой посевной площади, так и по урожайности.

Зерно гороха отличается высоким содержанием протеина, конкретные величины которого находятся в большой зависимости от сортовых особенностей и почвенно-климатических условий. По данным М.Ф Томмэ (1964], О.В. Круссера, В.М. Крылова |1964], И.С. Попова, А.П. Дмитроченко, В.М. Крылова [1975], И.П. Карнаухова, Д .А. Иванова и др. [1977], Н.И. Лихтера [1982], А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова [2003] колебания в содержании протеина в зерне гороха сос1авляют 17,2 - 24,4%, а в среднем оно равняется 22,2%. По данным дру] их авюров, содержание сырого протеина в сухом веществе зерна составляет oi 20,4% до 35,7% [B.C. Федотов, 1960, И.Ф. Крюк, 1962, М.И. Смирнова-Иконникова, 1962].

Извесшо, что белки i ороха хорошо рас!воримы в воде и обладают хорошей i omoi енностыо. В cociaB про1еина троха входят все незаменимые аминокислот ы.

Известно, что протеины гороха представлены, в основном, глобулинами вивицилином, легумином, легко расiворяющимися в воде, солевых растворах и слабых растворах щелочей. При этом водорастворимая фракция соствляе! 36 - 87%, солерасгворимая — 7 - 5 1% и тцелочнорасiворимая — 6 - 13% [И.Ф. Крюк, 1962; М.И. Смирнова-Иконникова, 1962; B.EI. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г. А. Богданов, 1990J.

В протеине гороха содержатся все незаменимые аминокислоты. Еорох богат минеральными элементами, витаминами. Е1едос1а1Ком гороха является наличие труднодоступных белковых соединений или присутс1вие ангикомплекса, представляющего из семя ингибитор трипсина и гемаглга-тина [Ф. Моррисон, 1948; И.И. Мошкугело, 1986].

До сих пор не определилось единое мнение в отношении эффек-iивносги лиловой обрабо1КИ i ороха с целью повышения ею питательной ценности. Некоюрые авюры счи1ают, что при тепловой обработке гороха отрицательное действиеингибитора трипсина устраняется, переваримость протеина повышается [С.С. Перов, 1940; И.И. Мошкутело, 1986].

Денисов Н.И., Т.С. Мельникова и др. [1966] утверждают, что использование гороха в комбикормах для молочных коров усиливает процессы брожения в рубце животных, увеличивает газообмен, вызывает расстройство пищеварения, что приводит к плохому использованию кормов.

Включение более 10% нагивного гороха в рационы телят вызывает у. последних запоры [Н.И. Клейменов, 1963; Г.Д. Богданов, 1990].

Однако, по данным В.П. Дегтярева, A.C. Козлова [1971], А.К. Рослякова и др. [1964], М.А. Аборнева, Л.Н. Шаблыкина [1976], В.И. Трухачева, И. Кудашева и др. [2008], Р. Кудашева, В.И. Трухачева и др. |2008] горох является хорошим компонентом комбикормов-стартеров, его включают 7 - 10% по массе.

В опытах Я.М. Березина [1969] в состав комбикормов для телят включали 8% нагивного гороха и получили хорошие результаты.

Фридман Л. [1969] в опытах на телятах использовал в специальном, комбикорме 27,2% гороховой муки.

Кормовой горох начинают широко применять как источник протеина для молочного скота, энергии и протеина для свиней [Я.М. Березинь, 1969]. От других культур он отличается высоким содержанием протеина (более 20%), коротким периодом вегетации (около 3-х месяцев), высокой урожайностью (6 т/га сухого вещества).

Low, В. [1978] в рационах молочных коров изучал кормовую ценность гороха и сои. При кормлении высокопродуктивных коров сеном и силосом добавка концентратов может содержать до 35% размолотого гороха без. отрицательного влияния на продуктивность. Горох, как источник протеина, был почти эквивалентен соевой муке.

По данным Nichita, G [1978] горох — хороший источник сырого протеина (22 - 26%) и лизина, но имеет низкое содержание метионина и цист и на.

Включение в рацион моно1 асфичных монокорма из гороха в количестве до 15% оказывает менее иш ибирующее действие без существенного ухудшения зоотехнических показателей [Г.А. Богданова, 1990].

В опьнах И.Ф. Крюка [1962] на телятах-молочниках с успехом был применен ЗЦМ с 20% юроховой муки или 6%о горохового протеинового концентрата, в котором отсутспзуют сапонины.

НаскЬайИ, .1. [1980] выпаивали бычкам 3 - 23-дневного возраста ЗЦМ, в котором 50%) сухого обезжиренного молока заменяли протеином гороха или-его изолятом. В среднем переваримость заменителей с изолятом гороха составила 75,4%, с протеином гороха— 47,5%.

Однако питательные вещества нагивного гороха телятами до 5-недель-ною возраста усваиваюгся слабо [Т.К. Алимов, 1981], что обусловлено низкой секрецией пепсина, трипсина, амилазы, соляной кислоты в организме животных, а также наличием в горохе ингибиторов ферментов.

При скармливании жвачным животным гороха растворимый белок, соствляющий значительную долю от общего количества протеина, разрушается в рубце находящимися в нем микроорганизмами, что в' значительной степени зависит от природы протеина и его состояния. Лет корас творимый протеин, распадаясь, выделяет большое количество аммиака, часть которою не ассимилируется бактериями рубца и выделяется из организма в виде мочевины, что является причиной недостаточного его использования животными [Ьошшагс!, в., 1980].

Улучшить качество белка, разрушить крахмал до легкоусвояемых форм, обезвредить ашигшгательные вещества с целью повышения питательной ценности гороха и доступности для организма молодых животных можно, используя различные современные способы его обработки.'

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сторчаков, Петр Викторович

1 14 Выводы

1. В процессе экструзии под воздействием высокой температуры и давления в люпине и горохе снижается содержание клетчатки и крахмала соответственно на 12,2; 8,1 и 13,8; 29,6%, а содержание' сахара и декстринов увеличивается в 1,56; 2,64 и 1,48; 2,72 раза.

2. При включении в состав комбикормов-стартеров экструдированного или нативного люпина взамен сухого обезжиренного молока содержание в них сырого и переваримого протеина, незаменимых аминокислот, кальция, фосфора практически не снижается, а содержание жира и клетчатки возрастает.

3. Замена в стандартном комбикорме КР-1 сухого обезжиренного молока экструдированным люпином не оказало существенного влияния на прирост живой массы телят (827 г против 847 г в контроле), тогда как' включение в состав стандартного комбикорма КР-1 нативного люпина снижало среднесуточные приросты на 11,6% в сравнении с контролем. Обработка люпина способом экструзии обеспечила увеличение среднесуточных приростов на 9,0% в сравнении с молодняком, получавшим нативный люпин.

4. Скармливание сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикормов для телят-молочников обеспечивает лучшее переваривание сухого вещества на 2,5 - 2,7%), органического вещества — на 2,5 - 2,7%, сырого протеина — на 5,2 - 5,3%, сырой клетчатки — на 2,2 - 2,4%, БЭВ — на 2,5 - 2,6% по сравнению с молодняком, получавшим нативный люпин.

5. Скармливание телятам-молочникам сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови на 4,8 - 4,2%, альбуминов — на 6,8 - 8,7% и гамма-глобулинов — на 5,5 - 7,5% против II опытной группы, что указывает на повышенный обмен веществ у подопытных животных.

6. В крови подопытных телят увеличивается количество неорганического фосфора и кальция. Это особенно выражено у телят, получавших сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина. К концу опыта разница по фосфору у них составила 3,3 - 3,2% и по кальцию — 5,5 - 5,2% против II опытной группы, получавшей нативное зерно люпина.

7. Включение в состав рациона телят сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина повышает содержание сахара в крови на 6,9

- 6,8% по сравнению с животными II опытной группы.

8. Скармливание сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 способствовало повышению среднесуточных приростов соответственно на 5,8 и 3,5% по сравнению с телятами II опытной группы, получавшими экструдированный горох. Во II опытной группе телят, получавших экструдированный горох, затраты питательных веществ были наибольшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 6,4 -3,3%, по обменной энергии — 6,4 -3,3%, по сухому веществу — 6,4 -3,6%, по концентратам — 6,3 - 4,1%.

9. Использование в кормлении телят сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина улучшает переваримость сухого вещества на 0,43 - 0,19%о, органического вещества — на 0,59 - 0,34%, протеина на 0,39 -0,14%, клетчатки — на 0,19 - 0,1 1%, жира — на 0,89 -0,45%, БЭВ — на 0,70 - 0,38% по сравнению с животными, получавшими экструдированный горох.

10.Скармливание телятам сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 обеспечило получение дополнительной прибыли в размере 343,9 и 265,4 рубля в расчете на 1 голову.

Предложения производству

На основании проведенных исследований рекомендуем использовать экструдированный люпин и горох взамен сухого обезжиренного молока в комбикормах- стартерах для телят молочного периода выращивания.

Разработанные рецепты комбикормов обеспечивают сокращение расхода сухого обезжиренного молока при выращивании телят до 4-месячного возраста, получая прирост живой массы на уровне 800 - 830 г с одновременным снижением себестоимости прироста.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание телят-молочников с использованием белковых кормов растительного происхождения"

О1

На правах рукописи

Сторчаков Петр Викторович

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕЛКОВЫХ КОРМОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Черкесск-2011

005001303

Работа выполнена в отделе биологии воспроизводства сельскохозяйственных животных и эндокринологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КЧР Чомаев Асиреталы Мудалифович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бахирева Людмила Алексеевна

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Арилов Анатолий Нимеевич

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита диссертации состоится ноября 2011 года в часов на заседании диссертационного советаД212.312.01 приГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс: (88782) 29-36-10. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте www.kchgta.ru.

Автореферат разослан «

/Л октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Саитова Ф.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает увеличение производства молока, мяса и других видов продукции на основе значительного повышения продуктивности, роста поголовья, эффективного использования кормов, улучшения условий кормления и содержания.

Среднегодовое производство молока планируется довести до 34 млн т, среднегодовой удой на корову по стране - до 4500 кг, среднегодовое производство мяса планируется довести до 11,4 млн т (в убойной массе).

Реализация этой задачи связана не только с увеличением валового производства молока, но и с рядом других проблем, среди которых можно выделить рациональное выращивание телят-молочников на ремонт стада. Особенно важным в жизни телят является молочный период, когда преобладает тип молочного пищеварения, а использование питательных веществ рационов в первые месяца жизни мало чем отличается от такового у моногастричных животных.

Вместе с тем в настоящее время все большее распространение получают схемы выращивания молодняка, основанные на использовании заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров. Применение таких схем обеспечивает значительное снижение затрат цельного молока и повышение экономической эффективности выращивания ремонтных телок.

При такой системе выращивания комбикорма-стартеры по своему составу занимают промежуточное положение между заменителями цельного молока и растительными кормами, а их использование обеспечивает более плавный перевод животных с молочного питания на растительные рационы, снижая отрицательное влияние переходного периода. Поэтому важной и актуальной народно-хозяйственной задачей является снижение расхода цельного молока, а также сухого обезжиренного молока в кормлении телят-молочников.

Цель работы. Целью данной работы является изучение использования в составе комбикормов-стартеров для телят-молочников высокобелковых компонентов растительного происхождения.

Задачи исследований. В задачи исследований входило:

— разработка рецептур комбикормов-стартеров для телят-молочников с использованием нативного и экструдированного люпина и гороха взамен сухого обезжиренного молока;

- изучение влияния комбикормов-стартеров по разработанным рецептурам на рост и развитие телят, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- определение экономической эффективности выращивания телят-молочников с использованием разработанных нами рецептур комбикормов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в научно-хозяйственных и производственных опытах рецептуры комбикормов-стартеров с использованием в качестве высокопротеиновых компонентов люпина и гороха, подвергнутых предварительной термической обработке - экструзии.

Установлено влияние скармливания комбикормов разработанных рецептур на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность. Производство комбикормов можно организовать в хозяйствах с помощью серийно изготавливаемых машин и оборудования. Разработанные комбикорма не уступают стандартным, при скармливании обеспечивают высокую интенсивность роста телят-молочников.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецептуры комбикормов, содержащие белковые растительные корма (с экструдиро-ванным люпином и горохом), применяются в племзаводе «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края при выращивании телят-молочников.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- телята, выращиваемые с использованием комбикормов с включением экструдированного зерна люпина и гороха, отличаются лучшим ростом и развитием;

- включение в рацион телят комбикормов с зерном люпина и гороха повышает переваримость и использование питательных веществ;

- использование зерна люпина и гороха при выращивании телят-молочников экономически выгодно.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на производственном совещании специалистов и работников животноводства Новокубанского района Краснодарского края (г. Новокубанск, 2008 г.);

- в отделе биологии воспроизводства с.-х. животных и эндокринологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» (пос. Дубровицы, 2009-2011 гг.);

— на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 289 наименований, из них 54 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в ОАО ОПХ племзаводе «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края в 2008-2010 гг. на телятах-молочниках красно-пестрой голштинской породы проведены два научно-хозяйственных и два балансовых опыта, а также проведена производственная апробация комбикорма-стартера с экструдированным люпином (рис. 1).

Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп. Для проведения научно-хозяйственных опытов по принципу аналогов было сформировано по три группы телят-молочников в возрасте 12-15 дней, по 12 голов в каждой. При подборе аналогов учитывали возраст, живую массу, происхождение. Подопытные телята содержались беспривязно в групповых станках (один станок на группу). Кормление было трехкратным, поение - из автопоилок. Все подопытные телята обслуживались одной телятницей.

Научно-хозяйственные опыты проведены по следующей схеме (табл. 1).

Опытные партии комбикормов готовили на Новокубанском комбикормовом заводе согласно существующей технологии.

При разработке рецептур стартерных комбикормов исходили из норм потребности телят в питательных, минеральных и биологически активных веществах с учетом данных анализа химического состава исходных компонентов.

Рис. 1. Общая схема исследовании

Таблица 1

Схема проведения научно-хозяйственных опытов на телятах-молочниках

Группа Порода Количество животных, гол. Условия кормления

I научно-хозяйственный опыт

I - контрольная Красно-пестрая голштинская 12 Стандартный комбикорм КР-1

II — опытная — » — 12 Стандартный комбикорм КР-1, в котором сухое обезжиренное молоко (18%) заменено нативным люпином

III - опытная — » — 12 Стандартный комбикорм КР-1, в котором сухое обезжиренное молоко (18%) заменено экструдированным люпином

11 научно-хозяйственный опыт

I - контрольная Красно-пестрая голштинская 12 Стандартный комбикорм КР-1

II - опытная — » — 12 Стандартный комбикорм КР-1, в котором сухое обезжиренное молоко (18%) заменено экструдированным горохом

III - опытная — » — 12 Стандартный комбикорм КР-1, в котором сухое обезжиренное молоко (18%) заменено экструдированным люпином

Состав кормового рациона, на фоне которого скармливали комбикорм, был одинаковым во всех группах животных и включал цельное молоко, сено, силос, свеклу кормовую.

На протяжении проведения научно-хозяйственных опытов и производственной проверки осуществлялось групповое кормление, за исключением цельного молока, которое выпаивали индивидуально в соответствии со схемой выпойки, принятой в хозяйстве. На основании данных ежедневного учета заданных кормов и их остатков в среднем по группам были определены их поедаемость и затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на единицу продукции. Для контроля за ростом подопытных животных ежемесячно проводили их взвешивание в утренние часы до кормления (в начале и конце опыта взвешивание было двукратным).

Интенсивность линейного роста определяли путем взятия 11 основных промеров телосложения в возрасте 1 и 4 месяцев. Брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, косая длина туловища (лентой), косая длина туловища (палкой), наибольшая ширина зада в тазобедренных сочленениях и в маклоках, ширина зада в седалищных буграх, обхват пясти.

На основании этих данных определяли коэффициент роста и индексы телосложения, которые характеризуют развитие телят (Д.И. Старцев, 1961).

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в обеих группах изучали путем проведения балансовых опытов.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи на содержание сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора выполнен по общепринятым методикам (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965* Е.М. Журавлев, 1963).

Исследованием биохимического состава крови предполагалось оценить физиологическое состояние телят, а также выяснить направленность некоторых процессов обмена веществ в организме. В крови определяли содержание кальция, неорганического фосфора, показатели азотистого обмена (общий и остаточный азот), белковые фракции, гемоглобин и количество лейкоцитов по общепринятым методикам.

При расчете экономической эффективности использования экструди-рованного люпина в комбикормах для телят-молочников были учтены: затраты на корма с учетом стоимости экструзии, заработная плата с начислением, прочие прямые и косвенные расходы (общехозяйственные и общепроизводственные), себестоимость выращивания молодняка, прибыль от реализации одной головы.

Цифровой материал научно-хозяйственных опытов обрабатывали по методике Н.А. Плохинского (1969) в программе Microsoft Excel 2007

под операционной системой Windows ХР на персональном компьютере. Разницу между группами животных считали достоверной при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение живой массы и ее приростов при скармливании комбикормов с включением пативпого и экструдированного зерна люпина

Живая масса и абсолютный прирост живой массы тела в определенной степени позволяют судить о скорости роста животного, которая имеет важное народно-хозяйственное значение, так как быстрорастущие животные затрачивают значительно меньше питательных веществ корма на единицу продукции (табл. 2).

В течение опыта наиболее интенсивно развивался молодняк I группы, получавший контрольный комбикорм.

Таблица 2

Динамика роста подопытных телят-молочников

Возраст, мес. Группа

I - контрольная Н-опытная III - опытная

Живая масса, кг

При рождении 32,1±1,14 32,0± 1,04 32,2±0,89

При постановке на опыт 37,9±2,91 38,1±3,01 38,0±2,79

1 мес. 49,8±2,67 49,0±2,72 49,7±2,57

2 мес. 74,7±3,02 71,8±2,44 74,3±2,43

3 мес. 99,8±3,39 94,1±3,28 99,2±3,48

4 мес. 126,1 ±3,72 117,8±3,51 124,8±3,12

Среднесуточные приросты живой массы, г

15 суток - 1 мес. возраста 790±21,61 728±18,83 778± 18,61

1-2 мес. 830+16,74 761±17,34 819±19,14

2-3 мес. 860±20,04 742±18,93 830±21,28

3-4 мес. 880±17,37 790± 17,28 852±22,31

15 суток - 4 мес. 847±27,91 759±24,37 827±29,72

В конце научно-хозяйственного опыта телята этой группы по живой массе превосходили своих сверстников из II группы на 8,4 кг, или на 7,1 %, а телят III опытной группы - на 1,4 кг, или на 1,1 % (Р>0,05).

Валовой прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта у телят-молочников контрольной группы, получавших в составе комбикорма KP-1 сухое обезжиренное молоко, составил 88,3 кг. Телята II, III опытных групп уступали животным контрольной группы на 8,6 и 1,5 кг соответственно. Разница между II и III группами животных составила 7,1 кг.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы получен от животных I контрольной группы. Телята III опытной группы, получавшие в составе рациона экструдированное зерно люпина, по этому показателю существенно не отличались от животных контрольной группы. Наименьший среднесуточный прирост живой массы получен от телят II опытной группы и составил 759 г, или на 11,6% (Р>0,05) ниже, чем в контрольной группе. Обработка люпина способом экструзии перед включением в состав комбикорма обеспечила увеличение среднесуточных приростов телят III опытной группы на 8,9% (Р>0,05) по сравнению с животными II опытной группы, получавшими нативную дерть из зерна люпина.

Увеличение среднесуточных приростов живой массы телят-молочников III опытной группы объясняется тем, что зерно люпина после экструзии приобретает микропористую структуру, хорошо растворяется, что имеет большое значение для приготовления стартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных. Важно также отметить, что в процессе обработки люпина молекулы амилозы, амилопектина разрушаются до декстринов различной сложности и Сахаров.

Анализ относительной скорости роста подопытных телят (табл. 3) свидетельствует о том, что между группами за период выращивания до 4 месяцев по этому показателю разницы не было. Можно отметить снижение относительной скорости роста к концу периода выращивания в контрольной группе от 55 до 29,3%, во II - от 53 до 26,8%, в III - от 54 до 28,8%. Это явление характерно для развития телят, на что указывается в работах многих исследователей (Ф.И. Федоров, 1947; A.B. Ланина, 1973; В.Н. Станкявичус, 1975 и др.).

Полученные данные подтверждают высказанные нами ранее йред-положения о том, что скармливание в составе комбикормов типа КР-1 нативного и экструдированного люпина взамен сухого обезжиренного молока не оказало отрицательного влияния на рост и развитие телят-молочников.

Таблица 3

Относительная скорость роста телят-молочников

Группа Возрастной период, месяцев

0-1 1-2 2-3 3-4 0-4

Отношение прироста живой массы за период к средней живой массе, %

I - контрольная 55,0 50,0 34,0 26,0 29,3

II - опытная 53,0 47,0 31,0 25,0 26,8

III - опытная 54,0 49,0 34,0 26,0 28,8

Анализ коэффициентов весового роста, динамика промеров и индексов телосложения показали, что телята всех трех групп развивались практически одинаково.

Одним из основных показателей, характеризующих экономическую эффективность выращивания молодняка, является себестоимость 1 ц прироста живой массы. Самая высокая себестоимость 1 ц прироста была во II опытной группе телят, получавших в составе комбикорма КР-1 на-тивный люпин взамен сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина. Она составила 5950 рублей, что на 380 и 460 рублей, или на 6,8 и 8,4%, выше, чем в контрольной и III опытной группе телят.

Прибыль от условной реализации продукции была выше в I контрольной и в III опытной группах телят на 679,7 и 682,3 руб. в расчете на 1 голову.

В группах телят, получавших сухое обезжиренное молоко и экстру-дированное зерно люпина, рентабельность была выше на 8,6 и 10,6% по сравнению с животными, получавшими нативный люпин.

Таким образом, по данным линейного и весового роста и развития можно заключить, что включение в состав стартерного комбикорма КР-1 экструдированного люпина взамен сухого обезжиренного молока является целесообразным и необходимым, так как оно ведет к сохранению достаточно высокой интенсивности роста телят, экономии дефицитного молочного белка.

3.3. Переваримость питательных веществ рациона

Различия в биологической природе белков, изменения физико-химических свойств люпина в результате экструдирования повлияли на переваримость питательных веществ рационов (табл. 4).

Таблица 4

Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I - контрольная 11 - опытная III - опытная

Сухое вещество 77,4± 1,12 75,4±1,08 77,3± 1,14

Органическое вещество 78,9± 1,61 76,2±1,56 78,7±1,72

Сырой протеин 78,5±1,02 73,2±1,00 78,4±1,12

Сырой жир 74,1 ±1,24 76,6± 1,11 78,2±1,17

Сырая клетчатка 67,8±0,28 65,4±0,33 67,6±0,36

БЭВ 81,2±1,38 78,6±1,21 81,1±1,32

Телята I контрольной и III опытной групп, получавшие в составе рациона сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина, лучше переваривали сухое вещество - на 1,9-2,0%, органическое вещество - на 2,5-2,7%, сырой протеин - на 5,2-5,3%, сырую клетчатку - на 2,2-2,4%, БЭВ - на 2,5-2,6% по сравнению с животными II опытной группы.

Лучшая переваримость протеина, клетчатки, БЭВ у животных III опытной группы по сравнению с телятами, получавшими нативную дерть люпина, объясняется увеличением в люпине после экструзии количества Сахаров, декстринов, а также снижением крахмала, инактивацией ингибиторов протеолитических ферментов.

Установлена более высокая концентрация общего белка и его фракций, неорганического фосфора, кальция, сахара в крови телят, получавших в составе комбикормов сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина, что объясняется, по-видимому, положительным влиянием вышеназванных компонентов на ход биохимических реакций в организме, в результате которых нормализуется ферментативная и нейрогуморальная реакция углеводного обмена.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ЗЕРНА ЛЮПИНА И ГОРОХА В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ

4.1. Продуктивность телят при скармливании комбикормов с включением экструдированиого зерна люпина и гороха

О степени удовлетворения потребности животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах, количественной и качественной оценке кормовых рационов можно судить, прежде всего, по динамике живой массы, величине ее прироста и конверсии кормов у подопытных телят (табл. 5).

Таблица 5

Динамика живой массы и затраты кормов телят-молочников

Показатель Группа

I - контрольная II - опытная 3 — опытная

Живая масса, кг

- в начале опыта 41,2±2,72 41,8±2,66 41,5±3,07

- в конце опыта 123,5±3,14 119,6±2,62 122,0±3,01

- то же в % к контролю 100,0 96,8 99,0

Прирост живой массы

- валовой, кг 82,3±2,92 77,8±2,69 80,5±3,11

- среднесуточный, г 823±32,1 778±28,6 805±29,7

- то же в % к контролю 100,0 94,5 97,8

Анализируя данные таблицы 5, можно отметить, что наиболее интенсивно развивался молодняк 1 контрольной и III опытной групп, получавший в составе комбикорма сухое обезжиренное молоко и экструдирова-ный люпин. Живая масса животных I контрольной и III опытной групп была выше на 3,9 и 2,4 кг, или на 3,3 и 2,0%, по сравнению с животными II опытной группы, получавшими в составе рациона экструдированный горох.

Валовой прирост живой массы за период опыта в I контрольной группе составил 82,3±2,92 кг. Тогда как этот показатель у животных

II и III опытных групп был ниже на 4,5 и 1,8 кг, или на 5,5 и 2,2%, по сравнению с контрольными животными. Разница между I контрольной и II и III опытными группами по валовому приросту была статистически недостоверна при значении Р>0,05.

Аналогичные данные были получены при расчете показателей среднесуточных приростов живой массы, которые находились в соответствии с динамикой живой массы подопытных животных. Среднесуточные приросты живой массы у телят, получавших в составе комбикорма 18% сухого обезжиренного молока, составили 823 г, или на 5,8 и 2,1% выше по сравнению с животными И, III опытных групп.

Включение в рационы телят I контрольной и III опытной групп сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина обеспечивает снижение кормовых единиц на 3,0-6,4%, обменной энергии - на 3,1-6,7%, концентратов - на 2,1-6,3% по сравнению с животными II опытной группы.

Таким образом, наилучшей оплатой корма отличались животные I контрольной и III опытной групп, которые получали в составе рациона сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина.

4.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора

Индивидуальный учет заданных кормов и их остатков, а также последующий химический анализ отобранных образцов позволили получить и рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 6) и изучить влияние различных высокопротеиновых кормовых добавок (сухого обезжиренного молока, экструдированного люпина, экструдированного гороха) в составе комбикормов-стартеров на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора.

В результате расчета коэффициентов переваримости питательных веществ рационов было установлено, что скармливание в составе стартер-ного комбикорма KP-1 сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина способствовало повышению переваримости практически всех питательных веществ рациона.

Коэффициенты переваримости их в I контрольной и в III опытной группах телят были выше, чем во II группе. Так, переваримость сухого вещества за изучаемый период в I, III группах телят была на 0,43-0,19% органического вещества - на 0,59-0,34%, протеина - на 0,39-0.'14%^

14

клетчатки - на 0,19-0,11 %, жира - на 0,89-0,45%, БЭВ - на 0,70-0,38% выше по сравнению с животными II опытной группы, получавшими в составе рациона экструдированный горох.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I - контрольная II - опытная III — опытная

Сухое вещество 76,47±1,34 76,04±],52 76,23±1,06

Органическое вещество 78,92±1,12 78,33±1,18 78,67±1,11

Протеин 75,41±1,31 75,02±1,24 75,16±1,44

Жир 72,36±2,87 71,47±2,96 71,92±2,84

Клетчатка 66,19±3,54 66,00±3,16 66,11±3,72

БЭВ 80,44±1,41 79,74±1,28 80,12±1,67

Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах телят был положительным.

Скармливание телятам в составе рационов экструдированного гороха и люпина взамен сухого обезжиренного молокане повлияло на содержание гематологических и биохимических показателей крови.

4.5. Экономическая эффективность выращивания телят при скармливании экструдированного люпина и гороха

Как видно из данных, представленных в таблице 7, стоимость кормов контрольной группы телят была выше II, III опытных групп на 69 и 66 руб. Это было обусловлено высокой стоимостью вводимого в контрольный рецепт комбикорма сухого обезжиренного молока.

Самая высокая себестоимость 1 ц прироста была установлена во

II опытной группе телят, получавших экструдированный горох, и составила 6719,4 руб., или на 214,7—238,5 руб. выше, чем в I контрольной и III опытной группах телят.

Расчеты показали, что от одной головы животных I контрольной и

III опытной групп была получена дополнительная прибыль в размере 343,9 и 265,4 руб., соответственно. Рентабельность выращивания телят в этих группах была выше на 4,2-3,8%, чем во II опытной группе.

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания телят (в расчете на голову)

Показатель Группа

I - контрольная II - опытная III - опытная

Валовой прирост, кг 82,3 77,8 80,5

Стоимость кормов, руб. 3467 3398 3401

Прямые, косвенные 1866,8 1829,7 1831,3

и прочие затраты, руб.

Общие затраты, руб. 5333,8 5227,7 5232,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 6480,9 6719,4 6499,7

Стоимость условной реализации, руб. 8230 7780 8050

Прибыль от условной реализации, руб. 2896,2 2552,3 2817,7

Чистая прибыль, руб. 2201,1 1939,7 2141,4

Рентабельность, % 41,3 37,1 40,9

Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют о том, что использование в стартерных комбикормах для телят экструдированного люпина экономически оправдано.

4.6. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на телятах-молочниках

Производственная апробация результатов исследований проводилась на двух группах телят-молочников в племзаводе ОАО ОПХ «Ленинский путь» Прикубанского района Краснодарского края. Для проведения производственного опыта были сформированы 2 группы телят-молочников (по 40 голов в каждой группе). Схема проведения производственного опыта представлена в таблице 8.

Согласно схеме производственного опыта, телятам опытной группы е 15-го дня жизни вместо стандартного комбикорма КР-1 скармливали йшбикорм с включением экструдированного люпина взамен сухого обезжиренного молока. Продолжительность научно-хозяйственного опыта

составила 105 дней (с 15- до 120-дневного возраста). Для кормления телят использовали следующие корма: молоко цельное, злаково-бобовое сено, кукурузный силос, свекла кормовая, стандартный комбикорм КР-1 и КР-1-1.

Таблица 8

Схема проведения производственного опыта

Группа Количество телят, гол. Условия кормления

I - контрольная 40 ОР + комбикорм-стартер КР-1

И - опытная 40 ОР + комбикорм-стартер № 2 (с экструдированным люпином)

Данные о среднесуточных приростах живой массы телят, выращиваемых на стартерных комбикормах с использованием сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина, а также затраты кормов приведены в таблице 9.

Таблица 9

Продуктивность телят и затраты кормов

Показатель Группа

I — контрольная II - опытная

Живая масса, кг

- в начале опыта 40,6±1,94 41,6±2,16

- в конце опыта 124,9±2,97 124,6±3,19

— в % к контролю 100,0 99,8

Прирост живой массы

- валовой, кг 84,3±2,71 83,0±3,06

- среднесуточный, г 803±26,7 790±28,1

- в % к контролю 100,0 98,4

Затраты питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы

-ЭКЕ 3,39 3,45

- переваримый протеин, г 444 443

Результаты производственного опыта свидетельствуют, что у телят контрольной и опытной групп, получавших в составе рациона сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина, среднесуточные приросты были практически на одном уровне и составили 803 и 790 г соответственно.

Важными показателями, определяющими эффективность обогащения комбикормов разными высокобелковыми компонентами, являются потребление корма и его затраты на прирост.

Анализ данных учета корма свидетельствует о том, что включение в состав комбикормов телят-молочников различных высокопротеиновых компонентов не оказывает влияние на потребление корма.

Расчеты затрат корма показали, что в I и II группах телят расход кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста были практически на одном уровне и составили 3,39; 3,45 корм. ед. и 444,2 и 443,2 г соответственно.

Таким образом, включение в состав стартерного комбикорма экстру-дированного люпина взамен сухого обезжиренного молока не оказало отрицательного влияния на продуктивность телят. Полученные данные в производственном опыте на телятах свидетельствуют о возможности замены в стартерных комбикормах КР-1 сухого обезжиренного молока экструдированным люпином.

выводы

1. В процессе экструзии под воздействием высокой температуры и давления в люпине и горохе снижается содержание клетчатки и крахмала соответственно на 12,2; 8,1 и 13,8; 29,6%, а содержание сахара и декстринов увеличивается соответственно в 1,56; 2,64 и

I,48; 2,72 раза.

2. При включении в состав комбикормов-стартеров экструдирован-ного или нативного люпина взамен сухого обезжиренного молока содержание в них сырого и переваримого протеина, незаменимых аминокислот, кальция, фосфора практически не снижается, а содержание жира и клетчатки возрастает.

3. Замена в стандартном комбикорме КР-1 сухого обезжиренного молока экструдированным люпином не оказало существенного влияния на прирост живой массы телят (827 г против 847 г в контроле), тогда как включение в состав стандартного комбикорма КР-1 нативного люпина снижало среднесуточные приросты на

II,6% в сравнении с контролем. Обработка люпина способом экструзии обеспечила увеличение среднесуточных приростов на 9,0% в сравнении с молодняком, получавшим нативный люпин.

4. Скармливание сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикормов для телят-молочников обеспечивает лучшее переваривание сухого вещества на 2,5—2,7%, органического вещества - на 2,5-2,7%, сырого протеина - на 5,2-5,3%, сырой клетчатки - на 2,2-2,4%, БЭВ - на 2,5-2,6% по сравнению с молодняком, получавшим нативный люпин.

5. Скармливание телятам-молочникам сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови на 4,8^1,2%, альбуминов - на 6,8-8,7% и гамма-глобулинов - на 5,5-7,5% по сравнению со II опытной группой, что указывает на повышенный обмен веществ у подопытных животных.

6. В крови подопытных телят увеличивается количество неорганического фосфора и кальция. Это особенно выражено у телят, получавших сухое обезжиренное молоко и экструдированное зерно люпина. К концу опыта разница по фосфору у них составила 3,3-3,2% и по кальцию - 5,5-5,2% против И опытной группы, получавшей нативное зерно люпина.

7. Включение в состав рациона телят сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина повышает содержание сахара в крови на 6,9-6,8% по сравнению с животными II опытной группы.

8. Скармливание сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 способствовало повышению среднесуточных приростов соответственно на 5,8 и 3,5% по сравнению с телятами II опытной группы, получавшими экс-трудированный горох. Во II опытной группе телят, получавших экструдированный горох, затраты питательных веществ были наибольшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 6,4-3,3%, по обменной энергии - 6,4-3,3%, по сухому веществу -6,4-3,6%, по концентратам - 6,3-4,1%.

9. Использование в кормлении телят сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина улучшает переваримость сухого вещества на 0,43-0,19%, органического вещества - на 0,59-0,34%, протеина - на 0,39-0,14%, клетчатки - на 0,19-0,11%, жира - на 0,89-0,45%, БЭВ - на 0,70-0,38% по сравнению с животными, получавшими экструдированный горох.

10.Скармливание телятам сухого обезжиренного молока и экструдированного люпина в составе комбикорма КР-1 обеспечило получение дополнительной прибыли в размере 343,9 и 265,4 руб. в расчете на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем использовать экструдированный люпин и горох взамен сухого обезжиренного молока в комбикормах-стартерах для телят молочного периода выращивания.

Разработанные рецепты комбикормов способствуют сокращению расхода сухого обезжиренного молока при выращивании телят до 4-месячного возраста, обеспечивая прирост живой массы на уровне 800-830 г с одновременным снижением себестоимости прироста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Сторчаков, П.В. Влияние скармливания экструдированного зерна люпина на рост и развитие телят / П.В. Сторчаков, А.Т. Болатчиев, Р.И. Кудашев // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №6. -С. 20-22.

Публикации в других изданиях:

2. Болатчиев, А.Т. Эффективность использования экструдированного зерна гороха и люпина в комбикормах для телят-молочников / А.Т. Болатчиев, П.В. Сторчаков // Инновационные пути развития животноводства : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Сервисшкола,

2009.-С. 289-291.

3 Болатчиев, А.Т. Эффективность использования зерна люпина в ра' ционах телят-молочников / А.Т. Болатчиев, П.В. Сторчаков // Инновационные пути развития животноводства : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. -Ставрополь : Сервисшкола, 2009. - С. 291-295.

Подписано в печать 12.10.2011. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 53.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель 36 тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, www.allinfonn.nl/sschool,e-mail: s-school@mail.rá. '