Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование препаратов "Минвит С" и "Минвит Л" в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Семен Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, обуславливающие включение кормовых добавок в рационы супоросных и лактирующих свиноматок
1.2. Применение витаминно-минеральных добавок в кормлении свиноматок
1.3. Питание и рост поросят-сосунов в ранний постнатальный период
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка питательности рационов свиноматок
3.2. Характеристика разработанных комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для свиноматок
3.3. Сравнительная оценка эффективности препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят
3.4. Оценка питательности молока свиноматок
3.5. Состояние морфобиохимических показателей крови свиноматок
3.6. Результаты широкого производственного опыта использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок
3.7. Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ 112'
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование препаратов "Минвит С" и "Минвит Л" в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок"
Актуальность темы. Постоянно растущий спрос на мясную продукцию активизирует развитие такой наиболее технологичной отрасли животноводства, какой является свиноводство.
Важнейшим резервом повышения рентабельности свиноводства и значительного увеличения производства свинины является интенсивное использование маточного стада. При этом важнейшей проблемой является повышение продуктивности свиноматок и сохранности полученного приплода. Как известно, сохранность и рост поросят-сосунов во многом зависят от количества и качества получаемого ими молока от свиноматки (М.И. Голдобин, 1981; В.Д. Кабанов, 2003; В.Н. Коцарев, 2005; А.В. Шилов, В.А. Шилов, 2006; Н. Ueda, 1985 и др.).
Максимальной продуктивности свиней можно достичь при их полноценном кормлении, соответствующему возрасту и физиологическому состоянию и при соблюдении оптимальных условий содержания (Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1991; А.Ю. Лаврентьев, 2006; Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов, 2007; В.А. Алексеев, 2009; I. Ulici-Petrut, V. Ulici-Petrut, 1993 и др.).
За последние годы проведены многочисленные исследования по изучению влияния природных и синтетических комплексных витаминно-минеральных препаратов на продуктивность и обмен веществ свиноматок. Однако многими исследователями отмечается необходимость совершенствования кормовых добавок и поиск новых перспективных препаратов для интенсификации свиноводства (Н.А. Лушников, 2003; В.Т. Самохин, 2005; В.Е. Улитько и др., 2007; М.В. Прокопьева, Т.Е. Григорьева, 2008; Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева, 2009 и др.).
Минеральные вещества в кормовые добавки в основном вводятся в неорганической форме, однако такая форма, как известно, сравнительно трудно усваивается организмом животных с однокамерным желудком. Известно, что биогенные металлы лучше всего усваиваются в организме животных в форме хелатных соединений (Ю.Н. Калимуллин, 1991; Г.Ф. Кабиров и др., 2005; А.С. Гасанов, 2005; А.П. Брылин и др., 2006 и др.). В качестве хелатирующих агентов применяются различные синтетические комплексоны, которые способны облегчать резорбцию ионов металлов в кишечнике (Н.М. Дятлова и др., 1988; В.Н. Васильев, 1996; Н.Н. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004; О.Е. Зуев, 2009 и др.).
В этой связи нами были предложены комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», в составе которых содержатся хелатные соединения ряда минеральных веществ. Изучено их влияние на продуктивность, питательность молока и уровень обмена веществ свиноматок, рост полученных от них поросят-сосунов в условиях кормовой базы Чувашской Республики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование использования комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит JI» в технологии содержания свиноматок и их влияния на продуктивность, качество молока, обмен веществ свиноматок и рост полученных от них поросят.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить состав и питательность рационов кормления супоросных и лактирующих свиноматок.
2. Синтезировать новые комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», для супоросных и лактирующих свиноматок и дать научное обоснование их использованию.
3. Провести сравнительную оценку эффективности новых препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят.
4. Определить питательность молока свиноматок в процессе экспериментальных исследований.
5. Выявить особенности обмена веществ у свиноматок в период супоросности и лактации при использовании новых препаратов.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию новых препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок, способа использования препаратов в составе рациона для повышения продуктивности, качества молока, нормализации обменных процессов свиноматок и роста полученных от них поросят.
Практическая значимость работы. Разработаны новые препараты «Минвит С» и «Минвит Л», в состав которых введены хелатные соединения ряда минеральных веществ с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, витамины и незаменимые аминокислоты с учетом питательности рационов. Разработана технология их изготовления и применения в экспериментальных и производственных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- оценка питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок;
- характеристика и состав препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» и сравнительная оценка их эффективности на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят;
- оценка питательности молока свиноматок под влиянием препаратов;
- характеристика обмена веществ свиноматок в процессе эксперимента;
- экономическая эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в производственный процесс СХПК «Герой» Моргаушского района Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука и развитие села» (Чебоксары, 2009), V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009) и «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, две из них в журнале «Свиноводство» (№ 2, 2009; № 1, 2010), включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и «Рекомендации по использованию препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 202 источника, в том числе 54 иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы и 12 рисунков, иллюстрирована графиками и диаграммами. Имеются приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванов, Семен Александрович
ВЫВОДЫ
1. В условиях СХПК «Герой» Чувашской Республики питательность рационов свиноматок обеспечена по содержанию ЭКЕ, обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, ряда минеральных веществ и витаминов. В рационе супоросных свиноматок наблюдался дефицит в %: железа, меди, цинка, марганца, кобальта - 5,9-20,9, витаминов А и D3 - 14,5-20,0, группы В - 6,3-20,8; лактирующих - железа, меди, цинка, марганца, кобальта - 14,5-27,8, витаминов A, D3, Е - 7,7-29,3, группы В - 1,4-27,3.
Данные рационы не могут считаться сбалансированными и обеспечить нормальное течение супоросности и лактации.
2. Для коррекции питательности рационов были разработаны комплексные препараты «Минвит С» для супоросных и «Минвит Л» для лактирующих свиноматок, отличающиеся по количеству компонентов и составу. Препараты содержат комплекс минеральных веществ (Fe, Си, Zn, Мп, Со) в форме органических соединений с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, фосфор в форме дигидрофосфата натрия; витаминов (A, D3, В2, В3, В5, Bi2, С) в стабилизированной форме, обеспечивающей лучшую доступность для организма и защищающей их от окисления в процессе хранения. В препарат «Минвит Л» дополнительно включены витамины Е, В4 и незаменимые аминокислоты - лизин и метионин.
3. Включение в рацион свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л», имеющих комплексный состав способствовало повышению по сравнению с контролем крупноплодности на 0,12 кг (11,1 %), при Р <0,05, г= 0,54, молочности - на 8 кг (15,1 %), при Р <0,01, г= 0,50, сохранности и живой массы поросят к отъему соответственно на 7,3 %, при Р <0,05, г= 0,85, и 1,08 кг (6,8 %), при Р <0,05, г= 0,72. При этом молочность, сохранность и живая масса поросят к отъему была выше соответственно на 2,34 кг (4,4 %), 1,8 % и 0,33 кг (2,1 %), чем у свиноматок, получавших премиксы фирмы «Agrofeed».
Положительное действие препаратов можно объяснить биологической полноценностью рационов, оптимальной дозой и доступностью компонентов.
4. Питательность молока свиноматок, отражающая состояние метаболизма в организме животных, находится в тесной взаимосвязи с питательностью рациона. Введение в рацион свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» позволило улучшить состав молозива: повышалось содержание общего белка на 5,9 % (Р <0,05, г= 0,83), жира - на 5,9 % (Р <0,05, г= 0,63), кальция - на 14,4 % (Р <0,001, г= 0,53), фосфора - на 15,3 % (Р <0,01, г= 0,43) по сравнению с контрольной группой.
5. Использование в кормлении свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» оказало активизирующее действие на обменные процессы в их организме. Так, наблюдалась нормализация кальций-фосфорного соотношения в крови, повышение в пределах принятых нормативов содержания общего белка на 4,1 % (Р <0,05, г= 0,87), у-глобулинов -на 18,6 % (Р <0,001, г= 0,95), гемоглобина - на 4,6 % (Р <0,05, г= 0,83), что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в напряженные периоды - супоросности и лактации.
6. Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок составила 5,64 руб. на. 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Препараты «Минвит С» и «Минвит Л» назначать свиноматкам в период супоросности и лактации в дозах соответственно 1,2 % и 1,0 % от массы сухого вещества корма групповым способом ежедневно в смеси с концентрированными кормами с целью повышения крупноплодности, молочности, сохранности и роста поросят.
2. Результаты данных исследований целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 110305.65 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 110401.65 - «Зоотехния», а также при создании учебников и учебных пособий по технологии содержания свиноматок.

Автореферат диссертации по теме "Использование препаратов "Минвит С" и "Минвит Л" в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок"
На правах рукописи
004605099
ИВАНОВ СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ «МИНВИТС» И
«МИНВИТЛ» В ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ СУПОРОСНЫХ И ЛАКТИРУЮЩИХ СВИНОМАТОК
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 ИЮН 2010
Чебоксары-2010
004605099
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Григорьева Тамара Егоровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шилов Александр Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайсанов Дмитрий Петрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Защита состоится 4 июня 2010 года в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 220. 070. 02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «$о» оцц&£Х9^2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор В.Г. Семенов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Постоянно растущий спрос на мясную продукцию активизирует развитие такой наиболее технологичной отрасли животноводства, какой является свиноводство.
Важнейшим резервом повышения производства свинины является интенсивное использование маточного стада, повышение продуктивности свиноматок и сохранности полученного приплода (М.И. Голдобин, 1981; В.Д. Кабанов, 2003; A.B. Шилов, В.А. Шилов, 2006 и др.). Максимальной продуктивности свиней можно достичь при их полноценном кормлении и соблюдении оптимальных условий содержания (Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1991;
A.Ю. Лаврентьев, 2006; Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов, 2007;
B.А. Алексеев, 2009 и др.). За последние годы многими исследователями отмечается необходимость совершенствования кормовых добавок и поиск новых перспективных препаратов для интенсификации свиноводства (H.A. Лушников, 2003; В.Т. Самохин, 2005; Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева, 2009 и др.).
Известно, что биогенные металлы лучше всего усваиваются в организме животных в форме халатных соединений (Ю.Н. Калимуллин, 1991; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2005; A.C. Гасанов, 2005; А.П. Брылин и соавт., 2006 и др.).
В этой связи нами были предложены комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», в составе которых содержатся хелатные соединения ряда минеральных веществ.
Целью настоящей работы явилось научное обоснование
использования комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок и их влияния на продуктивность, качество молока, обмен веществ свиноматок и рост полученных от них поросят.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить состав и питательность рационов кормления супоросных и лактирующих свиноматок.
2. Синтезировать новые комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», для супоросных и лактирующих свиноматок и дать научное обоснование их использованию.
3. Провести сравнительную оценку эффективности новых препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят.
4. Определить питательность молока свиноматок в процессе экспериментальных исследований.
5. Выявить особенности обмена веществ у свиноматок в период супоросности и лактации при использовании новых препаратов.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию новых препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок, способа использования препаратов в составе рациона для повышения продуктивности, качества молока, нормализации
обменных процессов свиноматок и роста полученных от них поросят.
Практическая значимость работы. Разработаны новые препараты «Минвиг С» и «Минвит Л», в состав которых введены хелатные соединения ряда минеральных веществ с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, витамины и незаменимые аминокислоты с учетом питательности рационов. Разработана технология их изготовления и применения в экспериментальных и производственных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- оценка питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок;
- характеристика и состав препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» и сравнительная оценка их эффективности на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят;
- оценка питательности молока свиноматок под влиянием препаратов;
- характеристика обмена веществ свиноматок в процессе эксперимента;
- экономическая эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в производственный процесс СХПК «Герой» Моргаушского района Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука и развитие села» (Чебоксары, 2009), V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009), международных, научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009) и «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в журнале «Свиноводство» (№ 2, 2009; № 1, 2010) и «Рекомендации по использованию препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок» (Чебоксары, 2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 202 источника, в том числе 54 иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы и 12 рисунков.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2007-2010 гг. на кафедре «Технология производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и СХПК «Герой» Моргаушского района Чувашской Республики.
Экспериментальные исследования проводились на основных свиноматках крупной белой породы в возрасте 24-х лет, живой массой 200-220 кг, и полученных от них поросятах-сосунах. Для проведения опыта по принципу пар-аналогов с учетом породы, живой массы и возраста было подобрано три группы свиноматок, из которых первая и вторая - опытные, третья - контрольная. Во всех группах находились супоросные и лакгарующие свиноматки, по 12 голов в каждой.
С целью определения эффективности влияния препаратов на качество потомства проводилось наблюдение за сохранностью и ростом поросят, полученных от свиноматок контрольной и опытных групп. Всего использовано в научно-хозяйственном опыте 36 свиноматок и 383 поросят.
В процессе производственного испытания было использовано 150 свиноматок и 1551 поросят.
Для изучения сравнительной эффективности препаратов в технологии содержания свиноматок в первой опытной группе были испытаны разработанные нами на основе изучения питательности рационов и физиологической потребности свиноматок препараты «Минвит С» для супоросных свиноматок и «Минвит Л» для лактирующих. Во второй опытной группе оценивались премиксы
фирмы «А^оГеес!» АР-1109 V для супоросных свиноматок и АР-1109 SZ для лактирующих.
Схема экспериментальных исследований представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема экспериментальных исследований
Скармливание «Минвит С» и АР-1109 V свиноматкам проводилось в течение супоросности, «Минвит Л» и АР-1109 - в течение лактации до отъема поросят в 60 суток групповым способом в смеси с концентрированными кормами (табл. 1).
1. Схема опыта
Свиноматки Группы
Опытные Контроль
1 2
ОР + ОР +
Супоросные 1,2% Минвит С 1,2% АР-1109 V ОР
ОР + ОР +
Лактирующие 1,0% Минвит Л 1,0% АР-1109 ОР
Основной рацион свиноматок в группах состоял в кг: в период супоросности из пшеницы - 0,78-0,95, ячменя - 0,90-1,10, овса и гороха
- по 0,33-0,40, белкового концентрата - 0,18-0,22, сенной разнотравной муки - 0,14-0,18, мела - 0,03-0,037, соли поваренной - 0,01-0,013; в период лактации - из пшеницы -1,88, ячменя - 1,95, овса - 0,86, гороха
- 0,66, белкового концентрата - 0,79, сенной разнотравной муки - 0,26, мела - 0,066, соли поваренной - 0,034.
Условия содержания свиней в группах были одинаковы. Для оценки уровня кормления свиноматок проведен анализ питательности рационов с использованием справочных данных химического состава кормов («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», 2003).
По результатам оценки питательности рациона свиноматок были синтезированы препараты «Минвит С» и «Минвит Л» в соответствии с ТУ 02-04/667-00670433-09 «Препарат «Минвит С» и ТУ 02-04/66500670433-09 «Препарат «Минвит Л». Острая токсичность препаратов
определялась на мышах по методу Кербера (Т.Н. Першин и др., 1971).
Оценка влияния препаратов на продуктивность свиноматок проводилась по их живой массе, многоплодию, крупноплодности, молочности и сохранности поросят на 21-е и 60-е сутки жизни. Живая масса свиноматок определялась путем взвешивания в утренние часы до кормления на весах платформенных типа ВК-7184 на 1-5-е сутки супоросности, за 1-5 суток до предполагаемого опороса и в момент отъема поросят. Многоплодие - по числу поросят в гнезде при рождении. Крупноплодность - путем взвешивания каждого поросенка в гнезде в день его рождения на весах электронных типа МотеЛ 6420. Молочность - по общей массе гнезда на 21-е сутки после опороса. Сохранность поросят на 21 -е и 60-е сутки - путем расчета процентного отношения числа поросят в гнезде, выращенных соответственно до 21- и 60-суточного возраста, к числу народившихся.
Оценка роста поросят-сосунов проводилась по живой массе, среднесуточному приросту за подсосный период и массе некоторых внутренних органов. Определение живой массы осуществлялось путем взвешивания поросят на весах электронных типа МошеЛ 6420 на 1-е, 21-е и 60-е сутки жизни. Среднесуточный прирост поросят за подсосный период определялся путем деления общего прироста живой массы за данный период на количество суток в этот период. Масса внутренних органов определялась выборочно у шести поросят от каждой группы со средней живой массой, близкой к средней крупноплодности свиноматок по каждой группе, в возрасте 1-х, 21-х и 60-и суток с использованием весов аналитических ВА-200.
С целью оценки питательности молока свиноматок проводился
анализ его химического состава. Для этого брались пробы молока на 1-е и 30-е сутки лактации из всех желез путем отдаивания руками. Пробы молока брались утром до кормления.
В молоке определялось содержание общего белка и молочного сахара на рефрактометре ИРФ-454Б2М, жира - кислотным методом, иммуноглобулинов - по реакции с сульфитом натрия, кальция -комплексонометрическим титрованием, фосфора - по реакции с молибденовокислым аммонием (Т.Н. Крусь и соавт., 2000), кобальта -методом С.И. Гусева в модификации A.A. Титовой по реакции с 2-(2-пиридилазо)-5-диэтилметааминофенолом, марганца - перйодатным методом, цинка - по реакции с дигизоном по H.A. Чеботаревой, меди и железа - по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова по реакциям с дифенилкарбазоном и о-фенантролином (И.П. Кондрахин, 2004). Аминокислотный состав молока определялся хроматографическим методом (Н.П. Мешкова, С.Е. Северин, 1979). В методике для определения оптической плотности использовали фотоэлектроколоримегр КФК-3. Всего исследовано 36 проб молока.
Для выявления особенностей обмена веществ у свиноматок в процессе эксперимента у них бралась кровь на 1-5-е сутки супоросности, за 1-5 суток до предполагаемого опороса и в момент отъема поросят. Для исключения влияния суточной ритмики на показатели обмена веществ кровь бралась утром до кормления. Для оценки биохимических показателей в сыворотке крови определяли содержание общего белка на рефрактометре ИРФ-454Б2М, белковых фракций - нефелометрическим методом, общего кальция -комплексонометрическим титрованием, неорганического фосфора - по
Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, (И.П. Кондрахин, 2004). Содержание кобальта, марганца, цинка, меди и железа в сыворотке крови определяли по тем же методикам, что и в молоке. Для оценки морфологического состава крови в ней определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина -гемиглобинцианидным методом; лейкоформулу: базофилы, эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты путем дифферинцированного подсчета лейкоцитов в окрашенных мазках по Романовскому-Гимзе (И.П. Кондрахин, 2004). Всего исследовано 54 пробы крови.
Расчет экономической эффективности применения препаратов в технологии содержания свиноматок осуществлялся в расчете на 1 руб. затрат на содержание свиноматок и поросят-сосунов.
Результаты, полученные в ходе исследования, обрабатывали статистически с использованием программы СТАТИС1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка питательности рационов кормления свиноматок
Питательность рациона супоросных свиноматок на протяжении всей супоросности отвечала нормам по содержанию ЭКЕ, обменной энергии и сухого вещества Содержание ряда минеральных веществ и витаминов в рационе супоросных свиноматок находилось ниже потребносш и составляло в процентах от нормы: фосфора - 85,9-86,4, железа-94,0-94,1, меди- 81,0-82,2, цинка - 88,3-89,0, марганца-79,1-80,0, кобальта - 84,4-86,3, витамина А - 85,5-90,1, 80,0-84,3, В2 -
79,2-80,1,В3-93,7-93,9, В5- 86,3-87,4, В12-81,5.
Рацион лактирующих свиноматок по содержанию ЭКЕ, обменной энергии и сухого вещества удовлетворял физиологическим потребностям. Содержание в рационе ряда минеральных веществ и витаминов в процентах от нормы составляло: железа - 77,5, меди -79,6, цинка - 72,2, марганца - 85,5, кобальта - 75,2, витамина А - 82,2, В3 - 70,7, Е - 92,3, В2 - 79,4, В3 - 91,5, В4 - 98,6, В5 - 90,2, В,2 - 72,7. При этом содержание фосфора, лизина и метионина было выше нормы соответственно на 4,9, 5,9 и 4,1 %. Однако с учетом неполной усвояемости данных веществ из концентрированных кормов дня организма свиней (Е. Головко, О. Тарасенко, 2006; А.С. Кузнецов, П.П. Кундышев, 2008), вероятно, это количество недостаточно для удовлетворения потребности свиноматок.
Таким образом, основной рацион супоросных и лактирующих свиноматок требует балансирования по содержанию ряда минеральных веществ, витаминов и незаменимых аминокислот.
3.2. Характеристика разработанных комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для свиноматок
Препараты «Минвит С» ТУ 02-04/667-00670433-09 для супоросных и «Минвит Л» ТУ 02-04/665-00670433-09 для лактирующих свиноматок.
Препараты представляют собой однородный сыпучий порошок. Запах - слабый, специфический, цвет - белый с сероватым или желтоватым оттенком в зависимости от состава. В состав препаратов входят минеральные вещества в форме хелатных соединений -
железа, меди, цинка, марганца, кобальта с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, дигвдрофосфат натрия, комплекс витаминов - А (ретинола ацетат), Б3 (холекальциферол), В2 (рибофлавин), В3 (никотинамид), В5 (кальция пантотенат), В12 (цианкобаламин), С (аскорбиновая кислота). В препарат «Минвит Л» включены витамины Е (а-токоферола ацетат), В4 (холина хлорид), лизин (лизина гидрохлорид), метионин.
Состав препаратов представлен в табл. 2.
2. Состав препаратов
Компоненты, на гол. в сутки Минвит С Минвит Л
Супо росные Лактирующие
первые 84 суток последние 30 суток
Р,Г 6,2 7,0 6,1
Ре,мг 12,0 15,0 110,5
Си, мг 7,5 10,0 19,0
2п, мг 23,6 32,0 130,5
Мп, мг 23,3 30,0 37,0
Со, мг 0,6 0,8 2,3
Витамин А, тыс. МЕ 3,0 4,0 9,5
Витамин Бз, тыс. МЕ 0,3 0,4 0,95
Витамин Е, мг - - 17,0
Витамин В2, мг 3,4 4,4 8,0
Витамин В3, мг 3,5 4,5 10,5
Витамин В4, мг - - 109,5
Витамин В5, мг 25,2 34,0 43,0
Витамин В12, мкг 13,4 16,0 43,0
Витамин С, мг 200,0 200,0 200,0
Лизин, г - - 5,9
Метионин, г - - 4,0
Определение острой токсичности препаратов показало, что ЛД50 для мышей препарата «Минвит С» составляет 1580 мг/кг, «Минвит Л»
- 1530 мг/кг. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» препараты относятся к IV классу опасности - «малоопасные вещества».
В процессе экспериментальных исследований была определена оптимальная доза препаратов для свиноматок, для препарата «Минвит С» 1,2 %, «МинвитЛ» 1,0% от сухого вещества корма. Препараты назначают свиноматкам групповым способом, ежедневно в смеси с концентрированными кормами.
33. Сравнительная оценка эффективности препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят
Результаты эксперимента по сравнительной оценке эффективности препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» и премиксов фирмы «А^оГеес!» АР-1109 V и АР-1109 SZ приведены в табл. 3.
з.г родуктивность свиноматок
Показатель Группы, п= 12
опытная 1 опытная 2 контрольная
Многоплодие, гол 10,83±0,40 10,67±0,34 10,42±0,27
Всего поросят, гол Мертворожденных 11,84±0,44 1,01±0,24 11,77±0,26 1,10±0,18 11,49±0,33 1,07±0,20
Крупноплодность, кг 1,08±0,04* 1,08±0,03* 0,96±0,05
Молочность, кг 53,60±1,72" 51,26*0,42" 45,52±1,38
Сохранность поросят, %
На 21 -е сутки жизни 97,00±1,30* 95,20±2,24* 91,64±1,55
На 60-е сутки жизни 95,60±2,29* 93,81±2,35* 88,30±3,46
Примечание: * Р <0,05; " Р<0,01
Как следует из таблицы, многоплодие свиноматок составляло 10,42-10,83 гол, число мертворожденных поросят составляло 1,01-1,10 с недостоверным различием между группами. По крупноплодности
имелись различия менаду группами на 11,1 % (Р <0,05,1= 0,54) выше, чем в контрольной. Молочность была наибольшей в первой группе, что выше, чем во второй и контрольной соответственно на 4,4 и 15,1 % (Р <0,01, г= 0,50). Сохранность поросят на 60-е сутки в первой группе составляла 95,6 %, что выше на 7,3 % (Р <0,05, 1= 0,85), чем в контрольной и на 1,8 % (Р <0,05,1= 0,78), чем во второй.
Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии на продуктивность свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л», имеющих комплексный состав из биологически активных веществ, содержащихся в оптимальном количестве.
Показатели роста поросят, полученных от свиноматок в процессе исследований, приведены в табл. 4.
4. Показатели роста поросят
Показатели Группа
опытная 1 п=]30 опытная 2 п= 128 контрольная п= 125
Живая масса, кг при рождении на 21-е сутки при отъеме 1,08±0,04* 5,25±0,23* 15,94±0,28* 1,08±0,03* 5,13±0,15* 15,61±0,40 0,96±0,05 4,76±0,13 14,86±0,36
Среднесуточный прирост, г 247,67±6,64* 242,17±7,16 231,67±6,41
Примечание: * Р <0,05
Как следует из таблицы, живая масса новорожденных поросят в опытных группах составляла 1,08 кг, что выше на 11,1 %, (Р <0,05, г= 0,54), чем в контроле. К отъему данный показатель в первой группе превышал контроль на 6,8 % (Р <0,05, г= 0,72). В этой группе среднесуточный прирост был наивысшим - 247,67±6,64 г против 231,67±6,41 г - контрольной, разница 6,5 % (Р <0,05, г= 0,82). У
новорожденных поросят опытных фупп выявлено, что масса легких, печени, почек выше.
Из полученных результатов следует, что поросята, полученные от свиноматок, в рацион которых были введены препараты «Минвит С» и «Минвит Л», содержащие комплекс минералов, витаминов, аминокислот, необходимых для оптимального течения обменных процессов, отличались более высокой скоростью роста.
3.4. Оценка питательности молока свиноматок
Как показали результаты исследований, между всеми группами свиноматок наблюдались различия по питательности молозива и молока Так в первой группе по сравнению с контрольной в молозиве содержание общего белка было выше на 5,9 % (Р <0,05, г= 0,83), иммуноглобулинов - 8,7 % (Р <0,01, г= 0,78), молочного сахара - 7,8 % (Р <0,01, г= 0,85), жира - 5,9 % (Р <0,05, г= 0,63), а из минеральных элементов - кальция на 14,4 % (Р <0,001,0,53). В первой, а также второй группах содержание фосфора превосходило контроль соответственно на 15,3 % (Р <0,01, г= 0,43) и 16,8 % (Р <0,001,1= 0,31), цинка - 11,5 % (Р <0,001, г= 0,56) и 12,2 % (Р <0,001, г= 0,37) и марганца-33,3% (Р<0,001, 0,84)и42,9%(Р<0,001,1=0,92).
Анализ полученных результатов по аминокислотному составу молока свиноматок свидетельствует, что в 1-е сутки после опороса в молозиве свиноматок первой группы наблюдалось повышенное содержание лизина на 4,7 % (Р <0,01, г= 0,82), триптофана - 9,8 % (Р <0,01, г= 0,74), метионина - 12,2 % (Р <0,001, г= 0,90), цистеина -15,6 % (Р <0,001, г= 0,76). На 30-е сутки лактации молоко от
свиноматок этой группы отличалось по содержанию метионина и цистеина с разницей соответственно 10,4 % (Р <0,001, г= 0,71) и 13,5 % (Р <0,01, г= 0,35) в сторону повышения.
Повышение питательности молока свиноматок, по нашему мнению, связано с поступлением в организм животных биологически активных веществ в составе препаратов в оптимальном количестве.
3.5. Состояние морфобиохимических показателей крови свиноматок
В ходе эксперимента морфобиохимические показатели крови свиноматок всех групп находились в пределах допустимых значений.
Под действием препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в крови свиноматок нормализовалось кальций-фосфорное соотношение, которое в начале опыта находилось в пределах 2,29, а к концу - 2,06, что, по нашему мнению, связано с положительным действием препаратов на обмен кальция и фосфора в организме свиноматок. Концентрация в крови меди, марганца и цинка характеризовалась повышением к моменту опороса во всех группах.
Содержание общего белка в крови свиноматок первой группы к отъему повышалось в пределах физиологической нормы на 4,1 % (Р <0,05, г= 0,87), во второй - на 5,4 % (Р <0,05,1= 0,73), указывая на активизацию белкового обмена.
К опоросу наблюдалось повышение содержания эритроцитов в крови свиноматок первой группы на 4,4 % (Р <0,05,1= 0,47), и к отъему содержания гемоглобина - на 4,6 % (Р <0,05, г= 0,83), что подтверждает положительное влияние препаратов на гемопоэз.
Таким образом, включение препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в основной рацион свиноматок способствовало оптимизации минерального, активизации белкового обмена и гемопоэза в напряженные периоды - супоросносги и лактации.
3.6. Результаты широкого производственного опыта
использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок
Результаты широкого производственного опыта использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок подтверждают их положительное влияние на повышение крупноплодное™ свиноматок на 10,8 % (Р <0,01), молочности -14,4 % (Р <0,01), живой массы поросят к отьему - 4,9 % (Р <0,05).
3.7. Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок
Расчет эффективности использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок показал, что экономическая эффективность на 1 руб. затрат составляет 5,64 руб., премиксов фирмы «А^оГеесЬ - 5,44 руб. против контроля -5,18 руб.
ВЫВОДЫ
1. В условиях СХПК «Герой» Чувашской Республики питательность рационов свиноматок обеспечена по содержанию ЭКЕ, обменной энергии, сухого вещества, протеина. В рационе супоросных
свиноматок наблюдался дефицит в %: железа, меди, цинка, марганца, кобальта - 5,9-20,9, витаминов А иБз- 14,5-20,0, группы В - 6,3-20,8; лактирующих - железа, меди, цинка, марганца, кобальта - 14,5-27,8, витаминов А, Бз, Е - 7,7-29,3, группы В -1,4-27,3.
2. Для коррекции питательности рационов включались комплексные препараты «Минвит С» для супоросных и «Минвит Л» для лактирующих свиноматок, отличающиеся по количеству компонентов и составу. Препараты содержат комплекс минеральных веществ (Бе, Си, Ъл, Мп, Со) в соединении с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, фосфор в форме дигидрофосфата натрия; витаминов (А, В2, В3, В5, Во, С). В препарат «Минвит Л» дополнительно включены витамины Е, В4 и незаменимые аминокислоты - лизин и мегионин.
3. Включение в рацион свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л», имеющих комплексный состав способствовало повышению по сравнению с контролем крупноплодносги на 0,12 кг (11,1 %) при Р <0,05, г= 0,54, молочности-на 8 кг (15,1 %), приР<0,01, г= 0,50, сохранности и живой массы поросят к отьему соответственно на 7,3 %, при Р <0,05,1= 0,85, и 1,08 кг (6,8 %), при Р <0,05, г= 0,72. При этом молочность, сохранность и живая масса поросят к отьему была выше соответственно на 2,34 кг (4,4 %), 1,8 % и 0,33 кг (2,1 %), чем у свиноматок, получавших премиксы фирмы «А|*гс&е(1».
4. Питательность молока свиноматок, отражающая состояние метаболизма в организме животных, находится в тесной взаимосвязи с питательностью рациона. Введение в рацион свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» позволило улучшить состав молозива:
повышалось содержание общего белка на 5,9 % (Р <0,05, г= 0,83), жира
- на 5,9 % (Р <0,05, г= 0,63), кальция - на 14,4 % (Р <0,001, г= 0,53), фосфора - на 15,3 % (Р <0,01,1= 0,43) по сравнению с контрольной группой.
5. Использование в кормлении свиноматок препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» оказало активизирующее действие на обменные процессы в их организме. Так, наблюдалась нормализация кальций-фосфорного соотношения в крови, повышение в пределах принятых нормативов содержания общего белка на 4,1 % (Р <0,05, г= 0,87), у-глобулинов - на 18,6 % (Р <0,001, г= 0,95), гемоглобина - на 4,6 % (Р <0,05, 1= 0,83), что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в напряженные периоды
- супоросности и лактации.
6. Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок составила 5,64 руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Препараты «Минвит С» и «Минвит Л» назначать свиноматкам в период супоросности и лактации в дозах соответственно 1,2 % и 1,0 % от массы сухого вещества корма групповым способом ежедневно в смеси с концентрированными кормами с целью повышения крупноплодности, молочности, сохранности и роста поросят.
2. Результаты данных исследований целесообразно
использовать в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 110305.65 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 110401.65 -«Зоотехния», а также при создании учебников и учебных пособий по технологии содержания свиноматок.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Иванов, С.А. Синтез комплексных соединений микроэлементов на основе ОЭДФ для подкормки свиней / С.А. Иванов // Мат. межрег. науч.-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века». - Чебоксары, 2008. -С. 209-212.
2. Иванов, С.А. Применение белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «А§д)Геес1» при кормлении свиноматок / С.А. Иванов, Т.Е. Григорьева, М.А. Ершов // Мат. всерос. науч.-пракг. конф. «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства». - Чебоксары, 2008. - С. 40-42.
3. Иванов, С.А. Эффективность белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «А^оГеес!» в кормлении свиноматок / Т.Е. Григорьева, С.А. Иванов // Свиноводство. - М., 2009. - № 2. -С. 16-17.
4. Иванов, С.А. Стимулирование продуктивности свиноматок с помощью витаминно-минеральной добавки «Минвит С» / Т.Е. Григорьева, С.А. Иванов // Мат. респ. науч.-пракг. конф. «Наука и развитие села». - Чебоксары, 2009. - С. 65-68.
5. Иванов, СЛ. Использование препарата «Минвит Л» для улучшения питательной ценности молока у свиноматок / С.А. Иванов // Мат. V всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века». - Чебоксары, 2009. -С. 143-145.
6. Иванов, С.А. Эффективность использования БВМД «А«гоГеес1» в технологии кормления супоросных свиноматок / Н.С. Кузьмина, С.А. Иванов // Мат. V всерос. науч-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века». - Чебоксары, 2009. - С. 148-151.
7. Иванов, С.А. Изучение токсического действия препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» на организм лабораторных животных / С.А. Иванов, Т.Е. Григорьева // Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, 2009. - Т. 3. - С. 56-57.
8. Иванов, С.А. Влияние препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» на воспроизводительную функцию свиноматок / С.А. Иванов, Т.Е. Григорьева // Мат. междунар. науч-пракг. конф. «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных». - Воронеж, 2009. - С. 198-203.
9. Иванов, С.А. Химический состав молока свиноматок на фоне применения кормовых добавок / Т.Е. Григорьева, М.А. Ершов, С.А. Иванов // Свиноводство. - М, 2010. - № 1. - С. 36-38.
10. Иванов, С.А. Рекомендации по использованию препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок / С. А. Иванов. - Чебоксары, 2010. -14 с.
Подписано в печать 26.04.2010. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 152.
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.