Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Минин, Михаил Сергеевич, пос. Родники Моск. обл.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской сельскохозяйственной академии

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА «БИО-ЖЕЛЕЗО С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СОБОЛЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Лоенко Н.Н.

пос. Родники Московской области - 2013

16

29

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Биологические особенности соболя 8

1.2. История развития науки о кормлении соболей 12

1.3. Влияние минеральных элементов на обмен веществ и продуктивность животных

1.4. Препараты, используемые в качестве источников микроэлементов в пушном звероводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46

3.1. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» первой

46

модификации на продуктивные показатели молодняка соболей

3.1.1. Опыт на подсосном молодняке соболей до отсадки 46

3.1.2. Опыты на отсаженном от матерей молодняке соболей 47

3.1.3. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

3.2. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами»

второй модификации на продуктивные показатели молодняка 66

соболей

3.2.1. Опыты на убойном молодняке соболей 66

3.2.2. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

3.3. Влияние препарата на биохимические показатели крови и химический состав печени молодняка соболей

3.4. Производственная проверка применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» в кормлении молодняка соболей

72

74

3.4.1. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в кормлении молодняка 78

соболей

3.4.2 Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации в кормлении 79 молодняка соболей

3.4.3. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка 81 соболей

3.4.4. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении 83 молодняка соболей

3.4.5. Широкая производственная проверка (внедрение) препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении 84 молодняка соболей

3.4.6. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей по результатам широкой производственной

проверки (внедрения)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 88

ВЫВОДЫ 97

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Соболь занимает особое место в пушно-меховом бизнесе России и на протяжении нескольких веков считается одним из национальных ее символов. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (Балакирев H.A., 2011; Колдаева Е.М., 2011, Трапезов О.В., 2011).

Основным фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительную способность, формирование волосяного покрова и качество шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Перельдик Н.Ш., Милованов JLB., Ерин А.Т., 1981, 1987; Никонова Э.Б., Балакирев H.A., 2005; Балакирев H.A., 2006; Гайнуллина М.К., 2006; Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., Демина Т.М. и др., 2007).

В настоящее время в кормлении пушных зверей, и соболей в частности, шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и новые корма. Скармливание пушным зверям большого количества рыбы, в том числе семейства тресковых, может вызывать нарушение обмена веществ и стать причиной железодефицитной анемии, привести к снижению продуктивности и ухудшению качества волосяного покрова зверей (Гладилов Ю.И., 1979; Перельдик Н.Ш., Милованов JI.B., Ерин А.Т., 1987). В связи с этим разработка способов профилактики нарушений обмена веществ, связанных с минеральной недостаточностью, имеет важное практическое значение. Для повышения продуктивности зверей используют минеральные препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме, а также комплексные кормовые добавки, включающие кроме микроэлементов другие биологически активные

вещества (витамины, аминокислоты и т.д.) (Белоусов C.B., 2001; Бекетов C.B., Топорова Л.В., Топорова И.В., 2009; Дёмина Т.М., 2010; Лоенко H.H., Чернова И.Е., 2010, 2011). Влияние минеральных добавок на продуктивность соболей мало изучено и в практике кормления придерживаются норм в этих веществах, разработанных для норок (Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., Демина Т.М. и др., 2007).

В связи с этим для профилактики алиментарной анемии у соболей, коррекции рационов по минеральным элементам использовали новый комплексный препарат, произведенный в России, «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В состав его первой модификации входит железо-гидроксид полимальтозный комплекс (железо-декстриновый коллоид), модифицированный микроэлементами: медь, кобальт, селен. Другая модификация препарата дополнительно содержит еще и йод (в составе йодогоргоновой кислоты).

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - испытать и научно обосновать эффективность применения в рационах молодняка соболей нового комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов.

2. Изучить действие препарата «Био-железо с микроэлементами» на интенсивность роста и качество шкурок молодняка соболей.

3. Определить влияние скармливания препарата «Био-железо с микроэлементами» на биохимические и морфологические показатели крови, химический состав печени молодняка соболей.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» при выращивании молодняка соболей.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового для соболеводства препарата «Био-железо с микроэлементами» на организм молодняка соболей (рост, биохимические показатели крови), переваримость и использование питательных и минеральных веществ рациона, баланс азота, размер и качество шкурок, рассчитана экономическая эффективность его применения в рационах молодняка соболей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение в рационы молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» с целью повышения продуктивности зверей.

Результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов проведенных исследований разработаны «Временные рекомендации по применению препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационах молодняка соболей», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» положительно влияет на увеличение живой массы тела, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;

- включение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рацион молодняка соболей увеличивает размер и улучшает качество получаемых от них шкурок, увеличивая тем самым общий зачет по качеству шкурок;

- экономическая целесообразность включения в рацион молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических

конференциях (Жодино, 2011; Киров, 2012; Краснодар, 2012; Москва, 2012). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета, конференциях молодых учёных в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2011,2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, рекомендации производству, сведения о практическом использовании полученных результатов, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 29 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности соболя На протяжении нескольких веков соболь {Martes zibellina) по праву

считается одним из национальных символов России. И тому есть вполне

объяснимые причины: вплоть до начала XVIII в. меха на Руси (беличьи,

куньи, собольи) служили эквивалентом стоимости товара и обращались

наравне с деньгами, при этом главной платежной единицей был мех соболя.

Собольи шкурки в большом количестве поставлялись в Западную Европу и

Китай. Естественно, это вызывало нещадный промысел соболя, что привело к

резкому снижению его численности уже в XVII в., а к 20-м годам прошлого

столетия ценный пушной зверек семейства куньих был практически

полностью истреблен. Лишь чрезвычайные охранные меры, принятые

советским правительством, помогли восстановить его численность и даже

позволили впоследствии возобновить промысловую охоту (Herrmann I., 1982;

Вилков О.Н., 1986; Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002).

Сегодня, как и встарь, Россия - единственное государство,

поставляющее шкурки соболя на мировой рынок, и в этом нет ничего

удивительного: обитает этот вид соболя только в нашей стране.

Распространен он преимущественно в таежной зоне от Среднего и Северного

Урала до побережья Японского, Охотского и Берингова морей, включая

Камчатку, Сахалин и Курильские острова. В западной части ареала (на

Урале) соболь скрещивается с лесными куницами (Martes martes), в

результате чего возникают гибриды - кидасы. Лишь в некоторых районах

ареала соболь пересекает границу России - изредка его можно встретить в

Монголии и Северо-Восточном Китае, однако опушение и особенно окраска

этих животных обычно низкого товарного качества (Павлюченко В.М., 1979;

Л.А.Шувалова, В.М.Балакин, 1979; Зырянов А.Н., 1998; Седалищев В.Т.,

1998; Балакирев H.A., Кузнецов Г.А., 2006; Балакирев H.A., 2011;

Паркалов И.В., Пивовар Е.А., Балакирев H.A., 2011).

Соболь, пушной зверь сибирской тайги, отнесен систематиками к

отряду хищных млекопитающих (Carnivora). Как и американская норка

(Mustela vison), он принадлежит к семейству куньих (Mustelidae), к роду куниц (Martes) и к подроду собственно куниц (Martes) (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955; Соколов Г.А., 1998; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицин A.A., 2003).

Масса самцов 1,4-1,8 кг, самок — 1,1-1,3 кг. Средняя длина самок - 41 см, самцов — 46 см. Размер соболя сильно варьирует в зависимости от района его происхождения. Морда острая, уши большие, притуплённые. Конечности короткие, пятипалые, задние длиннее передних. Волосы на ступнях густые, жесткие, когти невтяжные (Старков И. Д., 1947; Кельбешков Б.К., 2003; Бондаренко С.П., 2005). Желудок у соболя однокамерный с тонкими стенками. Его объем у взрослых самок 88-90, у

л

самцов 113-115 см . Суточную дозу корма (200-350 г.) соболь обычно поедает в два приема. Кишечник у взрослых особей в 4-5 раз длиннее тела и равен 180-200 см (Соколов Е.А., 1941; Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., 2007).

Цвет волосяного покрова дикого соболя очень изменчив. Окраска остевого волоса варьирует от желтовато-бурой (почти песочной) до очень темно-коричневой и смолисто-черной. Часто по туловищу рассеяны депигментированные остевые волосы, создающие эффект седины. Цвет пуховых волос меняется от темно-пепельного до коричневого и светло-желтого. Подавляющее большинство соболей имеют так называемое горловое пятно светло-серого, белого, кремового, желтоватого или оранжевого цвета, контуры которого меняются от резкой очерченности до расплывчатости (подпалина). Размер горлового пятна варьирует от небольшой подпалины до пятна площадью более 10 см2 (Сабанеев Л.П., 1875; Тугаринов А.Я., 1913; Раевский В.В., 1947; Павлюченко В.М., Уткин Л.Г., Григорьев М.Ю. и др., 1979; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицин A.A., 2003).

Начало промышленной доместикации соболей потребовало в первую очередь решения проблемы их размножения в неволе. Уже к началу XX в.

истощение природных ресурсов соболя стимулировало попытки разведения этих ценных пушных зверей в специальных питомниках. При этом в отдельных случаях при совместном содержании самцов и самок удавалось получать приплод. Так было в питомнике С. Конрада и С. Мазурова на полуострове Песчаном близ Владивостока, где, начиная с 1913 г., соболи как будто стали размножаться, и поголовье их увеличивалось (Тимофеев В.В., Надев В.Н., 1955; Мишуков JLK., 1998; Бекетов C.B., 2002; Шульгина Н.К., 2007).

Разведением соболя в нашей стране начали заниматься еще в 1919 г., а в 1921 г. был утвержден декрет о содержании этого животного на зверофермах и о запрещении его вывоза за границу (Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002). Но все же наиболее серьезная и целенаправленная работа по овладению технологией размножения соболей в неволе проводилась по специально разработанной программе на небольшой опытной ферме (на 1015 соболей) в Московском зоопарке под научным руководством П.А. Мантейфеля. В необычное для половой активности летнее время в 1924 г. Мантейфель в своих наблюдениях документально зарегистрировал увеличение семенников у самцов и изменение состояния слизистой наружных половых органов («петли») у самок. Одна из самок была покрыта. Хотя потомства не получили, о первой надежде на получение приплода в условиях неволи (с проведением гона в летнее время) известили всех заинтересованных специалистов (Мишуков JI.K., 1998).

Летом 1928 г. на соболиной ферме Московского зоопарка было документально зафиксировано спаривание соболей. А на следующий год через 9 месяцев, 3 апреля 1929 г., было зарегистрировано рождение первых соболят. Зверей содержали в сетчатых вольерах на виду у посетителей зоопарка (Мантейфель П.А., 1928; 1934; 1947).

Параллельно и независимо от экспериментов в Московском зоопарке на звероферме «Соловецкая» печально знаменитого Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) находившиеся там в заключении специалисты

вместе с заведующим питомником К.Г. Туомайненом 27 апреля 1929 г. также получили приплод от соболей в неволе. Однако результаты той работы, представленные автором в 1930 г. в рукописной форме, так и не были опубликованы (Туомайнен К.Г., 1930).

Перед рождением первых соболят из Соловецкого лагеря освободили П.А. Петряева, которого назначили управляющим создаваемой в 12 км от станции Пушкино крупнейшей в стране 1-й Московской зверофермы -будущего зверосовхоза «Пушкинский», где с конца 1928 г. началось комплектование соболиной фермы (Портнова Н.Т., 1941, 1966; Куличков Б.А., Портнова Н.Т., 1967). И уже в 1931 г. там в производственных условиях был получен первый приплод соболей - началась работа по созданию уникального стада ценных пушных зверей (. Мишуков JI.K, 1998).

Основное стадо собрали из лучших животных разных зверохозяйств, дополнительно завезли 130 баргузинских соболей, отловленных на воле. Эти звери, собственно, и послужили основой для создания нового породного типа - черного соболя (20 июля 1969 г. приказом № 243 по МСХ СССР утверждена порода черный соболь), который по размерам подобен камчатскому, а по качеству и цвету меха не имеет себе равных (Мишуков JI.K., 1998; Милованов JI.B., 2001; Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002; Балакирев H.A., 2011; Колдаева Е.М., 2011; Трапезов О.В., 2011).

В связи с перспективностью разведения соболей, в районе теперешней Балашихи в 1948 г. на 2-й Московской звероферме - в зверосовхозе «Салтыковский» - была организована соболиная ферма, первоначально из 100 одноместных клеток (Афанасьев В.А., 1968; Милованов Л.В., 2001). Исходный племенной материал получили из товарного стада зверосовхозов «Пушкинский» и «Раисинский», а также сюда вошло небольшое поголовье зверей, отловленное на воле в 1946, 1947 и 1950-х гг. (Милованов Л.В., 2001). В результате многолетней и напряженной селекционной работы в апреле 1998 г. Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила внутрипородный салтыковский тип соболей. 7

декабря 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей"

На правах рукописи

005062263

МИНИН МИХИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА «БИО-ЖЕЛЕЗО С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СОБОЛЕЙ

.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

г 7 КЮН 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Родники Московской обл.- 2013

005062263

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, Лоенко Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

Гайнуллина Мунира Кабировна доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», г. Казань, зав. кафедрой технологии производства и переработки

сельскохозяйственной продукции

Ведущая организация:

Калугин Юрий Алексеевич доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», г. Москва, профессор кафедры звероводства и кролиководства

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится 16 июля 2013 в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии

Автореферат разослан июня 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, / О Лоенко

кандидат сельскохозяйственных наук " Наталья Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соболь занимает особое место в пушно-меховом бизнесе России и на протяжении нескольких веков считается одним из национальных ее символов. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (H.A. Балакирев, 2011; Е.М. Колдаева, 2011,0.В. Трапезов, 2011).

Основным фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительную способность, формирование волосяного покрова и качество шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Н.Ш Перельдик, Л.В. Милованов, А.Т. Ерин, 1981, 1987; Э.Б. Никонова, H.A. Балакирев, 2005; H.A. Балакирев, 2006; М.К. Гайнуллина, 2006; H.A. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, Т.М. Демина и др., 2007).

В настоящее время в кормлении пушных зверей, и соболей в частности, шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и новые корма. Скармливание пушным зверям большого количества рыбы, в том числе семейства тресковых, может вызывать нарушение обмена веществ и стать причиной железодефицитной анемии, привести к снижению продуктивности и ухудшению качества волосяного покрова зверей (Ю.И. Гладилов, 1979; Н.Ш. Перельдик, JI.B Милованов., А.Т. Ерин, 1987). В связи с этим разработка способов профилактики нарушений обмена веществ, связанных с минеральной недостаточностью, имеет важное практическое значение. Для повышения продуктивности зверей используют минеральные препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме, а также комплексные кормовые добавки, включающие кроме микроэлементов другие биологически активные вещества (витамины, аминокислоты и т.д.) (C.B. Белоусов, 2001; C.B. Бекетов, Л.В. Топорова, И.В. Топорова, 2009; Т.М. Дёмина, 2010; H.H. Лоенко, И.Е. Чернова, 2010, 2011). Влияние минеральных добавок на продуктивность соболей мало изучено и в практике кормления придерживаются норм в этих веществах, разработанных для норок (H.A. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, Т.М. Демина и др., 2007).

В связи с этим для профилактики алиментарной анемии у соболей, коррекции рационов по минеральным элементам использовали новый комплексный препарат, произведенный в России, «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В состав его первой модификации входит железо-гидроксид полимальтозный комплекс (железо-декстриновый коллоид), модифицированный микроэлементами: медь, кобальт, селен. Другая модификация препарата дополнительно содержит еще и йод (в составе йодогоргоновой кислоты).

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - испытать и научно обосновать эффективность применения в рационах молодняка соболей нового

\

сА

комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов.

2. Изучить действие препарата «Био-железо с микроэлементами» на интенсивность роста и качество шкурок молодняка соболей.

3. Определить влияние скармливания препарата «Био-железо с микроэлементами» на биохимические и морфологические показатели крови, химический состав печени молодняка соболей.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» при выращивании молодняка соболей.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового для соболеводства препарата «Био-железо с микроэлементами» на организм молодняка соболей (рост, биохимические показатели крови), переваримость и использование питательных и минеральных веществ рациона, баланс азота, размер и качество шкурок, рассчитана экономическая эффективность его применения в рационах молодняка соболей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение в рационы молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» с целью повышения продуктивности зверей.

Результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов проведенных исследований разработаны «Временные рекомендации по применению препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационах молодняка соболей», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» положительно влияет на увеличение живой массы тела, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;

- включение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рацион молодняка соболей увеличивает размер и улучшает качество получаемых от них шкурок, увеличивая тем самым общий зачет по качеству шкурок;

- экономическая целесообразность включения в рацион молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях (Жодино, 2011; Киров, 2012; Краснодар, 2012; Москва, 2012). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета, конференциях молодых учёных в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2011,2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, рекомендации производству, сведения о практическом использовании полученных результатов, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 29 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили в 2010-2012 гг. в секторе звероводства и лабораториях ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.Л. Афанасьева Россельхозакадемии, ФГУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии, пгт. Оболенск, ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН и на соболиных фермах зверохозяйств ФГУП «Русский соболь» Московской области и ОАО «Северная пушнина» Ленинградской области. В опытах и производственной проверке препарата «Био-железо с микроэлементами» использовано 890 голов (гол.) молодняка породы черный соболь. В ОАО «Зверосовхоз «Салтыковский» Московской области проведено внедрение на 8947 гол. молодняка соболей породы салтыковская-1. Всего было использовано 9837 гол. молодняка соболей.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

В опытах изучали влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В зависимости от модификации в 1 мл водного раствора препарата «Био-железо с микроэлементами» содержится: в первой модификации железо (Fe34) в форме железо-пщроксид полимальтозного комплекса - 50 мг, меди (Си) - 0,1 мг, кобальта (Со) - 0,2 мг, селена (Se) - 0,07 мг; вторая модификация содержит: Fe3+ - 50 мг, Си - 4,0 мг, Со - 0,25 мг, Se - 0,25 мг, Йод (J) в виде йодогоргоновой кислоты - 0,15 мг. По внешнему виду препарат представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. В соответствии с классификацией веществ по степени воздействия на организм (ГОСТ 12.1.007) относится к 4 классу опасности, т.е. к веществам малоопасным. ЛД50 по чистому железу при перорапьном введении > 2000 мг на кг.

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с общепринятыми в звероводстве методиками (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994).

Во всех опытах молодняк контрольной группы получал общехозяйственный рацион (ОР) без добавления к нему испытуемого препарата. В рационы зверей опытной группы вводили ежедневно «Био-железо с микроэлементами» первой или второй модификации, в зависимости от опыта, в дозе 2,5 мг на голову в сутки в расчете на железо или по 0,05 мл в объёме препарата. Доза препарата была установлена на основании предварительных испытаний на молодняке соболей и норок, рекомендаций в области медицины и выращивания молодняка других видов животных (H.H. Лоенко, И.Е. Чернова, 2009,2010).

Соболь

Исследования внутренних органов

Биохимические

морфологическ ие показатели крови

Балансовые опыты (БО)

Использование минеральных веществ копма

Переваримость питательных веществ корма

Баланс азота

Производственная проверка (ПП)

Временные рекомендации

Экономическая эффективность

I модификация

Подсосный молодняк 60 дн.

Живая масса

■ ■ "_ ■

Отсаженный молодняк

НХО № 4. 5 п=154 (74, 80)

НХО

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол.

Шкур-ковая продукция

Прирост живой массы

БО № 4

п=8

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол

ГШ № 2 п=184

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2.5 мг Ре/гол.

Внедрение п=8947

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол.

«Био-железо с микроэлементами»

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол.

т г

ПП № 1 п=184

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол.

НХО № 2, 3 п=170 (100, 70)

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол.

Н аучно-хозяйственный

опыт (НХО) №1 п=87

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре (0,05 мл в объеме препарата)/гол.

БО № 1.2.3 п=23

II модификация

Рис' нок 1. Схема опытов

с\

В опыте на подсосном молодняке соболей от самок получавших в составе кормосмеси препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в расчёте на железо но 2,5 мг на голову в сутки или по 0,05 мл в объеме препарата в периоды беременности и лактации (февраль - май), определяли живую массу щенков в возрасте 60 дней при отсадке от матерей. Группы щенков были выравнены по численности помёта, дате рождения и полу.

Группы молодняка соболей в научно-хозяйственных опытах формировали после отсадки от матерей в июне. Животных отбирали в группы с учетом живой массы, пола и возраста. В июне-июле щенков содержали парами, а к 1 августа рассаживали в клетки по одному. Всех зверей кормили по общехозяйственным рационам два раза в сутки по поедаемости. Готовую кормосмесь раздавали вручную на потолок клетки.

Препарат «Био-железо с микроэлементами» вносили в готовую кормосмесь непосредственно перед вечерним кормлением, тщательно смешивая его с кормосмесью. Скармливали препарат с июня до октября.

Учет поедаемости проводили путем контрольного взвешивания заданного и остатков корма 3 раза в каждом месяце.

Взвешивали животных на весах AJH-4200CE. Абсолютный прирост рассчитывали по разнице между конечной и начальной живой массой. Относительный по формуле S.Brody (1945).

Опыты по определению переваримости питательных веществ и отложения азота проводили в соответствии с методическими указаниями (В.Ф. Кладовщиков, Ю.А. Самков, 1975). В корм зверям опытной группы добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой или второй модификации в расчёте на железо (III) по 2,5 мг на голову в сутки или по 0,05 мл в объёме препарата. Контрольная группа получала кормосмесь без добавок. Вводили препарат «Био-железо с микроэлементами» в готовую кормовую смесь непосредственно перед началом опыта. Во избежание попадания микроэлементов извне, поддоны были покрыты полиэтиленовой пленкой, использовались алюминиевые поилки. Поили зверей дистиллированной водой.

Зоотехнический анализ кормов, выделений и печени проводили в биохимической лаборатории. Первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; общий азот определяли методом Къельдаля, сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по методу Генеберга и Штомана; сырую золу - методом сухого озоления (Петухова Е.А. и др., 1981).

Содержание металлов в кормах, кале и печени определяли методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии на атомно-абсорбционном спектрометре «Shimadzu АА-6200» (Япония).

Физиологическое состояние зверей оценивали визуально, учитывали сохранность поголовья. Во время проведения опытов проводили исследования крови. Образцы крови отбирали путем срезания когтя задней лапы до

кровеносных сосудов пульпы или из сердца перед убоем. Гемоглобин определяли по гемоглобинцианидному методу на фотоколориметре.

При биохимическом исследовании сыворотки крови определяли содержание общего белка, альбумина, активность щелочной фосфатазы (ЩФ), аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) мочевины, креатинина, железа на биохимическом анализаторе фирмы RAL, TECNICA PARA EL LABORATORIO, модель: Clima МС-15 и фирмы Dixion (Россия), модель: «Торус-1200».

Убой подопытных животных проводили путем внутримышечной инъекции 2%-ного водного раствора дитилина в дозе 1,0 мл на голову.

При проведении научно-хозяйственного опыта №3 (IIXO №3) и внедрения после убоя зверей совместно со специалистами зверохозяйств проводили паталогоанатомическое обследование убитых зверей (по 5 штук из каждой группы) и отбирали пробы печени.

Во всех опытах, кроме НХО №5, правку шкурок осуществляли волосом наружу. При правке мездрой наружу, площадь шкурок определяли путем умножения ее длины (от кончика носа до корпя хвоста) на двойную ширину в области середины длины шкурки.

Во всех опытах полученные шкурки после первичной обработки были комиссионно оценены по ГОСТу 27571-87. Определяли размер (измерением массы), цвет и группу дефектов шкурок. По итогам сортировки устанавливали зачет по качеству. Экономическую эффективность препарата рассчитывали исходя из стоимости шкурок с зачетом по качеству 100%.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием критерия достоверности Стьюдента (Н.А. Плохинский, 1969; А.Д. Соболев, 2003) и программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на продуктивные показатели молодняка соболей 3.1.1. Опыт на подсосном молодняке соболей до отсадки

Для оценки влияния препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на рост молодняка соболей до отсадки от матерей была измерена живая масса щенков в возрасте 60 дней (НХО №1), взятых из групп научно-хозяйственного опыта на самках соболей, в корм которым добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в периоды беременности и лактации с февраля по май включительно (табл. 1).

Анализ данных по живой массе подсосного молодняка соболей показал, что щенки опытной группы, матерям которых добавляли в корм препарат «Биожелезо с микроэлементами», росли лучше. Живая масса самцов была больше, чем в контроле на 70,0 г (9,9%; Р>0,95), а самок - на 12,2 г (2,2%).

Исследование содержания гемоглобина в крови самцов при отсадке от матерей показало, что в опытной группе уровень гемоглобина был выше на 22,2% и составил 94,3±25,5 г/л против 77,1±15,8 г/л в контроле.

Таблица 1. Живая масса отсаженного молодняка соболей в возрасте 60 дней, г (M±m), НХО №1

Группа п, самцы/самки Живая масса

самцы самки

Контрольная 24/18 639,6±20,3 551,1±20,5

Опытная 24/21 709,6±17,6* 563,3±24,0

* Р>0,95

Таким образом, добавление в рационы самок соболей в периоды беременности и лактации препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации положительно влияет на рост подсосного молодняка соболей.

3.1.2. Опыты на отсаженном от матерей молодняке соболей

Для оценки влияния препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на рост и качество шкурок убойного молодняка породы черный соболь в 2010-2011 гг. было проведено два научно-хозяйственных эксперимента на соболиной ферме в ФГУП «Русский соболь».

Второй научно-хозяйственный опыт (НХО №2) провели на 100 самцах молодняка соболей, разделенных на две группы по 50 голов в каждой. Действие препарата на продуктивность зверей изучали на фоне общехозяйственного рациона, в котором рыбные корма составляли 38,8%, из них доля содержащих триметиламиноксид (ТМАО) - 18,5% (отходы тресковых рыб и сайка) от животного протеина рациона. Препараты железа в общехозяйственный рацион не вводили.

Содержание питательных веществ в рационе на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) было следующим: переваримого протеина - 8,13 г, углеводов - 4,40 г, жира -4,88 г. Путем контрольного взвешивания остатков корма в период опыта было установлено, что поедаемость кормов в опытной и контрольной группах была одинаковой и остатки не превышали 6,3%. Была определена живая масса щенков при формировании опыта в возрасте 2 мес., а затем в возрасте 4 мес.

Живая масса самцов на начало опыта составила, г: 705,4±11,7 в опытной и 693,0±9,8 в контрольной группах. В возрасте 4 мес. живая масса зверей, получавших добавку, была выше на 67,4 г (Р>0,99) и составила в опытной группе 1141,0±17,7 г, против 1073,6±15,2 г в контроле. Абсолютный прирост в опытной группе был выше на 55,0 г (Р>0,95) и составил 435,6±19,6 г, против 380,6±17,9 в контроле, а относительный — на 6,8%.

Анализ данных по содержанию гемоглобина в крови самцов молодняка соболей показал, что перед началом опыта уровень гемоглобина зверей обеих групп был близким по средним значениям. В возрасте 4 мес. содержание гемоглобина в крови зверей значительно увеличилось и составило 137,14 ± 10,69 г/л в опыте и 129,14 ± 21,27 г/л - в контроле.

Третий научно-хозяйственный опыт (НХО №3) проводили в 2011 г. В опыте 70 самцов были разделены на две группы по 35 голов в каждой. Действие препарата на продуктивность зверей изучали на фоне общехозяйственного рациона, в котором рыбные корма составляли 46,7%, из них доля содержащих

ТМАО - 45,2% (отходы тресковых рыб и сайка) от животного протеина рациона. Содержание переваримых питательных веществ в рационе на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) было следующим: протеина - 9,0 г, углеводов - 5,4 г, жира - 4,0 г. С 23 августа до убоя зверей в общехозяйственный рацион вводили минеральную добавку Хелавит С, что увеличило уровень поступаемого с рационом железа в обеих группах на 3 мг (до 16,4 мг) на голову в сутки.

На протяжении опыта поедаемость кормов в опытной и контрольной группах была одинаковой и остатки не превышали 4,0%.

Таблица 2. Динамика живой массы молодняка соболей, г (М±ш), НХО №3

Группа п Живая масса

23.06.11 04.08.11 05.09.11 7.10.11

Контрольная 35 948,0±10,8 1195,7±21,5 1340,7±23,9 1420,0±22,8

Опытная 35 961,1±10,0 1249,6±22,7 1377,0±21,1 1442,1±20,7

Анализ данных по живой массе молодняка соболей (табл. 2) позволил установить, что в опытной группе до увеличения уровня микроэлементов за счет введения в общехозяйственный рацион минеральной добавки Хелавит С самцы, получавшие с кормом препарат «Био-железо с микроэлементами» росли лучше и живая масса на начало августа была выше на 53,9 г (Р>0,90), абсолютный прирост живой массы был выше на 40,7 г, относительный — на 3,0% (26,1% против 23,1%). Эта тенденция сохранилась до убоя и живая масса была несколько выше, чем в контроле - на 22,1 г.

Уровень гемоглобина в крови самцов обеих групп перед началом опыта существенно не различался и составил в опытной 100,7±12,2 г/л и 106,5±5,8 г/л в контрольной, в конце - 128,6±8,8 г/л и 129,6±23,3 г/л, соответственно.

В период убоя при изучении патологоанатомической картины вскрытия тушек молодняка соболей было установлено, что в опытной группе без видимых изменений внутренних органов было 80% против 20% - в контроле. В опытной группе выявлено 20% соболей с некротическими очагами в селезенке, в контрольной группе — 40% с гиперплазией селезенки и 40% с катаральным и геморрагическим гастритом. Таким образом, установлено, что препарат «Биожелезо с микроэлементами» не оказывает отрицательного влияния на состояние внутренних органов животных.

Данные по размеру и качеству шкурок представлены в таблице 3.

Таблица 3. Размер и качество шкурок убойного молодняка соболей,

НХО №3

Группа п Размер, % Цвет, % Группа пороков, % Зачет по качеству, % М±ш

XXX XX X 1 2 3 4 1 2 3 4

Контрольная 34 11,8 82,3 5,9 14,7 52,9 17,7 11,8 47,0 23,6 14,7 2,9 70,5±2,7

Опытная 34 35,3 58,8 5,9 17,6 61,8 3,0 11,8 64,7 23,5 - - 76,2±2,7

В опытной группе были более крупные шкурки за счет увеличения доли шкурок особо крупного размера на 23,5% и лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных (1) шкурок на 17,7% и снижения доли шкурок со средним (3) и большим дефектом (4) на 17,6%. Основным дефектом на шкурках в опытной группе была «тертость волосяного покрова на череве» и составила 100%. В контрольной группе данный дефект составил 83,3%, «стрижка волосяного покрова» - 12,7%. Зачет по качеству шкурок в опытной группе был выше на 5,7% по сравнению с контролем (76,2% против 70,5%).

Таким образом, введение в корм молодняка соболей препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации в период выращивания положительно влияет на прирост живой массы молодняка к убою, увеличивает размер шкурок и улучшает их качество.

3.1.3. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

Для определения влияния препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у соболей провели 3 балансовых опыта в 2010-2011 гг. в условиях хозяйства ФГУП «Русский соболь». Исследования проводили на фоне общехозяйственных рационов.

В первый балансовый опыт (БО №1) было взято 9 голов однолетних самок соболей из научно-хозяйственного опыта, разделённых на 2 группы. Обе группы получали один общехозяйственный рацион. По табличным данным содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал ОЭ составило, г: протеина - 9,22, жира - 4,12 и углеводов - 4,93. Рыбных кормов было 47,1%, в том числе, содержащих ТМАО - 21,2% от животного протеина рациона. Животным опытной группы (5 гол.) в кормосмесь добавляли препарат «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации, звери контрольной группы (4 гол.) получали кормосмесь без добавления испытуемого препарата.

Данные исследований показали (табл. 4), что у животных в опытной группе при включении добавки коэффициенты переваримости сухого вещества корма повысились в сравнении с контролем на 2,6%, органического вещества — на 1,8%, сырого протеши - на 3,3% (Р>0,90), углеводов - на 4,2%. При этом коэффициенты переваримости сырого жира и золы корма были ниже на 2,8% (Р>0,95) и 1,2%, соответственно.

Таблица 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ и энергии, % (М±ш) БО №1

Группа п Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая зола Углеводы Валовая энергия

Контрольная 4 69,8±0,5 78,7±0,4 73,0±1,2 95,2±0,4* 25,7±ЗД 73, Ш,5 81,7±0,3

Опытная 5 72,4±1,9 80,5±1,5 76,3±0,9 92,4±0,8 24,5±5,7 77,2±3,8 82,6±1,0

*- Р>0,95

Нами был рассчитан баланс азотсодержащих веществ рационов у молодняка соболей (табл. 5). При изучении баланса и использования зверями азота установили, что с кормом звери обеих групп получали практически

одинаковое количество азота, при этом в опытной группе выделялось меньше азота с калом на 0,14 г (14,8%) в сутки (Р>0,95), с мочой - на 0,80 г (32,5%; Р>0,99), что повысило отложение азота в теле животных на 0,79 г (Р>0,99), к принятому с кормом - на 24,5% (Р>0,99), к переваренному - на 32,1% (Р>0,99), по сравнению с контролем.

Таблица 5. Использование азота в организме однолетних самок соболей, _(М±ш)БО №1 _

Показатели Контрольная Опытная

п 4 5

Принято, г 3,40±0,03" 3,26±0,02

Выделено, г скалом 0,92±0,04* 0,78±0,03

с мочой 2,46±0,11** 1,66±0,13

всего 3,38±0,14** 2,44±0,14

Переварено, г 2,48±0,04 2,48±0,03

Отложено ,г 0,03±0,12 0,82±0,14**

% от принятого 1,10±4,90 25,2б±4,25**

% от переваренного 0,04±0,19 33,23±5,40**

*- РХ),95; ♦*- Р>0,99

На основании полученных данных установлено, что включение в состав рациона молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» способствует повышению переваримости питательных веществ и использования азота корма.

Скармливание препарата повлияло на обмен минеральных веществ у молодняка соболей.

При изучении баланса железа установили, что его содержание в рационе зверей, получавших добавку, было выше, чем в контрольной группе. Это обусловило увеличение выделения данного микроэлемента с калом из организма соболей на 2,8 мг (13,7%) в сутки. За счет введения препарата у зверей опытной группы повысилось удержание железа от принятого с кормом по сравнению с контрольной на 26,4% и составило 0,77 мг. В контрольной группе наблюдали отрицательный баланс железа - 2,39 мг.

Анализ данных по балансу кобальта в организме соболей показал, что данный элемент с кормом поступал в одинаковых количествах в обеих группах животных. Его выделение с калом при включении добавки было ниже в 2,6 раза чем в контрольной группе и составило 0,008 мг (Р>0,95). Это обеспечило увеличение удержания кобальта в теле соболей опытной группы на 0,013 мг или от принятого с кормом на 3,4% (Р>0,99) по сравнению с контролем.

Результаты опыта показали, что при большем содержании меди в рационе зверей, получавших добавку по сравнению с контрольной группой, с калом было выделено примерно одинаковое ее количество. За счет этого, удержание меди в организме зверей опытной группы было выше, чем в контроле в 2,8 раза (Р>0,999) и составило 0,994 мг в опытной группе, против 0,357 мг в контроле или от принятого с кормом на 6,2%.

Полученные результаты указывают на высокую биодоступность данных микроэлементов из препарата. Усвоение изучаемых микроэлементов при

введении добавки повысилось, это могло способствовать поддержанию гомеостаза, оптимизации процессов пищеварения и более эффективному использованию питательных веществ корма, что положительно повлияло на рост молодняка и качество шкурок.

Второй балансовый опыт (БО №2) провели на 6-месячном молодняке соболей. Звери получали один общехозяйственный рацион. По табличным данным содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал ОЭ составило, г: протеина - 7,65, жира - 4,57 и углеводов - 5,63. Рыбные корма составили 28,1% от животного протеина рациона. Животным опытной группы (4 гол.) в корм добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации, I группа (3 гол.) - служила контролем и не получала дополнительно добавок железа.

При проведении балансового опыта было установлено, что у молодняка соболей, получавших с кормом препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации, переваримость сухого вещества корма увеличилась на 5,0%, органического вещества - на 4,6%, сырого протеина - на 1,8%, сырого жира - на 2,4%, золы - на 11,4%, углеводов - на 14,4% по сравнению с контролем (табл. 6).

Таблица б. Коэффициенты переваримости питательных веществ н энерпш, % (М±ш) БО №2

Группа п Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая зола Углеводы Валовая энергия

Контрольная 3 77,8±6,3 81,5±5,4 79,1±5,0 93,1±2,6 29,9±18,2 58,0±12,8 85,3±4,4

Опытная 4 82,8±1,7 86,1±1,5 80,9±2,5 95,5±0,3 41,3±3,3 72,4±3,3 88,9±1,1

Третий балансовый опыт ГБО №3) по определению переваримости питательных веществ проводили в мае. Для опыта отобрали 7 голов однолетних самок соболей и сформировали две группы, выравненных по живой массе. Звери получали один общехозяйственный рацион. По табличным данным содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал ОЭ составило, г: протеина — 9,24, жира — 4,23 и углеводов - 4,64. Рыбные корма составили 43,3%, содержащие ТМАО - 29,6% от животного протеина рациона. Опытной группе (3 гол.), в корм добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации. Контрольная группа (4 гол.) получала хозяйственный рацион без добавок.

Включение в рационы молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации способствует улучшению переваримости сырого протеина на 3,0%, сырого жира на 2,2%, золы на 3,4%, но несколько снижает переваримость углеводов - на 3,4% (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициенты переваримости питательных веществ и энергии, % (М±т) БО №3

Группа п Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая зола Углеводы Валовая энергия

Контрольная 4 69,1±1,0 78,0±0,9 65,0±1,3 96,2±1,7 22,2±2,9 77,9±1,0 81,0±1,0

Опытная 3 69,9±1,6 78,6±1,2 68,0±2,8 98,4±0,4 25,6±3,8 74,5±0,5 82,2±1,1

При изучении баланса и использования зверями азота установлено, что с кормом соболи обеих групп получали практически одинаковое количество азота, при этом в опытной группе выделялось меньше азота с калом на 0,09 г (10,5%) в сутки, с мочой - на 0,09 г (5,1%), что повысило отложение азота в теле животных на 0,16 г, к принятому с кормом - на 6,5%, к переваренному - на 8,0%, по сравнению с контролем.

Таким образом, по данным балансовых опытов использование в рационах молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации улучшает переваримость отдельных питательных веществ и использование азотистых и минеральных веществ корма, что положительно отражается на интенсивности роста молодняка в период выращивания и качестве шкурок.

3.2. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации на продуктивные показатели молодняка соболей 3.2.1. Опыты на убойном молодняке соболей

Для оценки ВЛИЯШ1Я препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации на рост и качество шкурок убойного молодняка соболей в 2011 г. были проведены по одному научно-хозяйственному эксперименту в ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Северная пушнина».

Четвертый научно-хозяйственный опыт (НХО №4) проводили на 74 самцах 2 групп - по 37 голов в каждой. В кормосмесь зверей опытной группы добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» второй модификации. Действие препарата на продуктивность зверей изучали на фоне общехозяйственного рациона аналогичного НХО №3. Поедаемость кормов в опытной и контрольной группах были одинаковой. Остатки не превышали 4,2%.

Таблица 8. Динамика живой массы молодняка соболей, г (М±т), НХО №4

Группа п Живая масса

23.06.11 04.08.11 05.09.11 7.10.11

Контрольная 37 882,8±17,3 1165,0±21,4 1337,8±25,6 1380,6±22,8

Опытная 37 850,3±16,6 1144,7±28,7 1372,4±24,4 1446,4±21,0*

* - РХ),95

Анализ данных по живой массе (табл. 8) молодняка соболей позволил установить, что абсолютный прирост на начало августа до увеличения уровня железа в общехозяйственном рационе за счет включения минеральной добавки Хславит С в опытной группе был выше на 12,3 г, относительный - на 1,9% (29,5% против 27,6%). В конце опыта живая масса в опытной группе была достоверно выше на 65,8 г (Р>0,95) и составила в опытной группе 1446,4±21,0 г против 1380,6±22,8 г - в контрольной, при этом абсолютный прирост был больше на 98,5 г (596,2 г против 497,7 г), относительный - на 7,9% (51,9% против 44,0%).

Данные по размеру и качеству шкурок представлены в таблице 9. Анализ данных показал, что в опытной группе были получены шкурки лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных (1) шкурок на 13,6% и

снижения доли шкурок со средним (3) дефектом на 8,1%. Зачет по качеству шкурок был выше на 7,9% по сравнению с контролем (82,1% против 74,2%). Основными дефектами на шкурках были «тертость волосяного покрова на череве» (88,9 - 90,9%), «стрижка волосяного покрова» (3,0 - 7,4%), подмокание (3,7-6,1%).

Таблица 9. Размер и качество шкурок убойного молодняка соболей,

НХО №4

Группа п Размер, % Цвет, % Группа пороков, % Зачет по качеству, % М±т

ХХХХ XXX XX X 1 1 2 3 4 1 2 3 4

Контрольная 37 2,7 24,3 62,2 8,1 2,7 13,5 10,8 59,5 16,2 16,2 62,2 18,9 2,7 74,2±1,8

Опытная 37 - 37,8 54,1 8,1 - 24,3 35,1 29,8 10,8 29,8 54,1 10,8 5,3 82,1±2,5*

* - Р>0,95

Пятый научно-хозяйственный опыт (НХО №51 проводили в ОАО «Северная пушнина» Ленинградской обл. Для опыта 80 самцов были разделены на две группы по 40 самцов в каждой. Действие препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации изучали на фоне общехозяйственных рационов, в которых рыбные корма составляли 39,0%, из них доля содержащих ТМАО - 17,1% (отходы трески и путассу) от животного протеина рациона. В период исследований в состав общехозяйственных рационов вводили железосодержащий премикс в количестве 1 кг на тонну кормосмеси или 9,4 мг железа на голову в сутки, что обеспечило поступление с кормом железа по 15,5 мг на голову в сутки. В рационах в июне-октябре содержалось переваримых питательных веществ (г на 100 ккал обменной энергии): протеина — 8,78, жира — 4,8, углеводов — 3,89.

В кормосмесь зверей опытной группы с июня по октябрь добавляли «Био-жслсзо с микроэлементами» второй модификации. Измерение живой массы самцов проводили перед началом опыта, в августе и при окончании опыта (октябрь).

Анализ данных по живой массе позволил установить, что в опытной группе звери росли несколько лучше. При добавлении к корму препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации конечная живая масса зверей составила 1439,6±26,0 г против 1423,1±31,5 г в контроле и была больше на 16,5 г. Абсолютный прирост за период наблюдения в опытной группе был выше, чем в контроле на 18,4 г, относительный прирост живой массы - на 1,1% и составил в опытной группе 95,3%, а в контроле - 94,2%.

Перед началом опыта уровень гемоглобина у самцов обеих групп существенно не различался и составил в опытной группе 110,4±4,4 г/л, в контрольной - 105,6±15,1 г/л, в конце опыта составил 177,0±17,8 г/л и 169,2±33,1 г/л. Показатели были в пределах физиологической нормы, но в опытной группе содержание гемоглобина было несколько выше на 4,6%.

Данные по качеству шкурок представлены в таблице 10. В результате анализа данных размера шкурок установили, что площадь шкурок в опытной группе была больше на 0,05 дм2 (Р>0,95). Все шкурки были первого цвета. В опытной группе были получены шкурки лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных (1) шкурок на 10,0% и снижения доли шкурок со средним (3) дефектом на 12,5% и большим (4) - на 5,0%. Основными дефектами на шкурках были «стрижка волосяного покрова» (в опытной группе 60%, в контрольной -40%), подмокание (в опытной группе 40, котрольной - 60%). Зачет по качеству шкурок был выше на 5,0% (Р>0,95) по сравнению с контролем (98,2% против 93,2%).

Таблица 10. Площадь и качество шкурок убойного молодняка соболей,

НХО №5

Группа п Площадь, дм2 Цвет, % Группа пороков, % Зачёт по качеству, % М±т

1 1 2 3 4

Контрольная 40 8,86±0,02 100,0 72,5 7,5 15,0 5,0 93,2±2,2*

Опытная 40 8,91±0,01* 100,0 82,5 15,0 2,5 - 98,2±0,8

* - Р>0,95

3.2.2. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и

использование азота рационов у молодняка соболей Четвертый балансовый опыт (БО №4) проводили в мае по аналогичной схеме с предыдущим балансовым опытом (БО №3). Для опыта отобрали 7 голов однолетних самок соболей, сформировали 2 группы, аналогов по живой массе. Звери получали один общехозяйственный рацион. Опытной группе (3 гол.), в корм добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» второй модификации. Контрольная группа (4 гол.), получала хозяйственный рацион без добавок.

По результатам балансового опыта (табл. 11) установили, что включение в рационы молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации способствует улучшению переваримости сырого протеина на 7,2% (Р>0,90), но несколько снижает переваримость углеводов - на 9,1%.

Таблица 11. Коэффициенты переваримости питательных веществ и _ энергии, % (М±т) БО №4__

Группа п Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая зола Углеводы Валовая энергия

Контрольная 4 69,1±1,0 78,0±0,9 65,0±1,3 96,2±1,7 22,2±2,9 77,9±1,0 81,0±1,0

Опытная 3 69,1±0,5 77,6±0,4 72,2±3,9 95,8±0,2 23,8±2,5 68,8±4,4 81,4±0,4

При определении баланса и использования соболями азота установили, что животные обеих групп получали одинаковое количество азота. При этом в опытной группе выделилось меньше азота с калом на 0,39 г (Р>0,95) в сутки, с мочой - на 1,50 г (Р>0,999), что повысило отложение азота в теле животных на 1,87 г (Р>0,999), к принятому с кормом - на 69,5% (Р>0,999), к переваренному -

на 89,20% (Р>0,999), по сравнению с контролем (табл. 12). Полученные результаты согласуются с результатами предыдущих опытов.

Таблица 12. Использование азота в организме однолетних самок соболей, _(М±т) БО №4 _

Показатели Контрольная Опытная

п 4 3

Принято, г 2,72±0,01 2,69±0,03

Выделено, г с калом 0,95±0,04 0,56±0,18*

с мочой 1,83±0,32 0,33±0,10***

всего 2,79±0,34 0,89±0,15***

Переварено, г 1,77±0,04 2,13±0,16*

Отложено ,г -0,07±0,34 1,80±0,14***

% от принятого -2,41±12,31 67,05±5,57***

% от переваренного -4,32±19,16 84,88±4,46***

* - РХ),95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Таким образом, по данным балансовых опытов введение в рационы молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» обеих модификаций оказывает положительное влияние на переваримость отдельных питательных веществ и использование азотистых веществ корма, что положительно отражается на интенсивности роста молодняка в период выращивания и улучшение качества шкурок.

3.3. Влияние препарата на биохимические показатели крови и химический состав печени молодняка соболей

При использовании БАВ, в частности, минеральных добавок важно контролировать изменение не только хозяйственно-биологических показателей, но и биохимических показателей обменных процессов в организме пушных зверей.

В конце второго балансового опыта (БО №2) в октябре изучали влияние включения в рационы препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на биохимические показатели крови 6-месячного молодняка соболей. Было установлено, что изучаемые показатели: содержание белка, альбуминов, активность трансаминаз и ЩФ были в пределах границ физиологической нормы. У соболей опытной группы отмечено увеличение уровня содержания альбуминов на 15,8% и снижение активность АсАТ и АлАТ на 48,2% и 22,3% по сравнению с контролем. Это свидетельствует о положительном влиянии добавки на процессы обмена аминокислот, белков и функции печени.

При введении в корм препарата второй модификации были определены биохимические показатели крови у молодняка соболей перед убоем. Препарат не оказал существенного влияния на содержание общего белка, мочевины, креатинина, активность ЩФ. В сыворотке крови молодняка опытной группы концентрация альбуминов была выше на 7,3%, железа на 14,4% по сравнению с контролем. Введение препарата оказало положительное влияние на активность трансаминаз, показатели которых были ниже, чем у контрольных животных АлАТ на 52,4% (67,6±6,7 усл.ед. в опыте, против 103,0±36,4 усл.ед в контроле)

и АсАТ на 103,3% (89,0±7,8 усл.ед. в опыте против 181,0±20,1 усл.ед в контроле, при Р>0,99), что свидетельствует о благоприятном действии добавки на функциональное состояние печени и корректирует обмен веществ, в результате чего лучше реализуются продуктивные качества молодняка соболей.

При изучении химического состава печени было установлено, что при включении изучаемой добавки наблюдалась тенденция к увеличению содержания в печени сухого вещества на 3,2%, сырого жира на 17,7%, золы на 7,8%, БЭВ на 18,3% (Р>0,95), железа на 20,4% по сравнению с контрольной группой, что вероятно является следствием введения с добавкой минеральных веществ и включение их в обменные процессы организма зверей.

Таким образом, можно заключить, что включение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационы молодняка соболей способствует улучшению физиологического состояния животных.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА Производственные проверки проводили на соболиной ферме ФГУП «Русский соболь» на самцах молодняка соболей черной породы. Действие двух модификаций препарата на продуктивность зверей изучали на фоне общехозяйственного рациона, в котором рыбные корма составляли 46,7%, из них доля содержащих ТМАО - 45,2% (отходы тресковых рыб и сайка) от животного протеина рациона. С 23 августа до убоя зверей в общехозяйственный рацион вводили минеральную добавку Хелавит С в расчете на железо по 3 мг на голову в сутки. Для ежемесячного контроля за изменением живой массы перед началом и в течение производственных опытов использовали по 31 самцу из каждой группы для взвешивания.

4.1. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в кормлении молодняка соболей Производственную проверку (ПП №1) с использованием препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации проводили на 184 самцах молодняка соболей, разделённых на 2 группы по 92 самца в каждой.

Анализ данных по живой массе молодняка соболей по результатам производственного опыта позволил установить, что в опытной группе до введения в общехозяйственный рацион минеральной добавки Хелавит С самцы, получавшие с кормом препарат «Био-железо с микроэлементами» росли лучше и живая масса на начало августа была выше на 58,1 г (Р>0,90), абсолютный прирост на начало августа в опытной группе был выше на 43,3 г, относительный - на 3,1% (26,9% против 23,8%). К убою различие по живой массе сгладилось, однако в опытной группе живая масса была несколько выше (на 29,7 г), чем в контроле и составила 1445,8±21,9 г против 1416,1±26,4 г. Абсолютный прирост за период наблюдения в опытной группе был выше, чем в контроле на 14,8 г, относительный на 0,7%.

После бонитировки в опытной группе оставлены на племя и проданы 31 самец, в контрольной группе - 33 самца.

Таблица 13. Размер и качество шкурок убойного молодняка соболей,

ПП№1

Группа п Размер, % Цвет, % Группа пороков, % Зачет по качеству, % М±т

XXX XX X 1 2 3 4 1 2 • 3 4 Брак

Контрольная 55 16,4 70,9 12,7 12,7 3,6 45,5 38,2 12,7 50,9 27,3 5,5 3,6 70,6±1,9

Опытная 61 36,1 59,0 4,9 9,8 13,1 50,8 26,2 14,7 62,3 23,0 - - 74,5±1,3

Данные по качеству шкурок представлены в таблице 13. Анализ данных по размеру и качеству шкурок показал, что в опытной группе шкурки были крупнее по размеру за счет большего количества особо крупных шкурок (XXX) на 19,7% и лучшего качества за счет снижения доли шкурок с большим дефектом (4) на 5,5% и брака на 3,6%. Зачет по качеству шкурок был выше на 3,9% (Р>0,90) по сравнению с контролем (74,5% против 70,6%).

Таблица 14. Экономическая эффективность применения препарата

«Био-железо с микроэлементами», 1111 №1, ПП №2

Показатели Группы

ПП№1 ПП№2

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Количество шкурок, шт 55 61 54 60

Реализационная цена одной шкурки, руб 5071,13 5351,26 5243,52 5703,22

Кол-во препарата за весь учетный период, мл - 7,0 - 7,0

Стоимость затрат на препарат за весь учетный период, руб - 1.19 - 1,19

Цена реализации одной шкурки с учетом дополнительных затрат, руб 5071,13 5350,07 5243,52 5702,03

Экономический эффект от реализации одной шкурки, руб - 278,94 - 458,51

Экономический эффект от реализации 1000 шкурок, руб - 278940 - 458510

Экономическую эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» рассчитывали, исходя из разницы реализационной стоимости опытных и контрольных шкурок, за вычетом затрат на препарат.

Дополнительная прибыль от реализации шкурки при использовании препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации (табл. 14) в рационах молодняка соболей в июне-октябре составила 278,94 руб. на шкурку (в ценах 2011г.) при затратах на препарат 1,19 руб.

4.2. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей Вторую производственную проверку (ПП №2) провели в том же хозяйстве на 184 самцах отсаженного молодняка соболей, разделенных на две группы по 92 гол. в каждой. Группы сформировали в начале июня с учетом возраста зверей.

По результатам производственного опыта, установили, что в опытной группе, как до введения в общехозяйственный рацион минеральной добавки Хелавит С, так и после, самцы, получавшие с кормом препарат «Био-железо с микроэлементами» росли лучше.

Живая масса на начало сентября в опытной группе была выше чем в контрольной на 34,6 г (1403,8 г против 1369,2 г), абсолютный прирост живой массы, набранной за август, на 59,0 г, относительный прирост - на 5,3%. Ко времени проведения убоя различие по живой массе стало еще более выраженным и составило 59,5 г (Р>0,90). Абсолютный прирост за период наблюдения в опытной группе был выше, чем в контроле на 90,3 г (Р>0,99), а относительный - на 7,2% (Р>0,99).

После бонитировки в опытной группе были оставлены на племя и проданы 32 самца, в контрольной группе - 35 самцов.

Данные по качеству шкурок представлены в таблице 15. В опытной группе шкурки были лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных шкурок (1) на 15,3% и уменьшения доли шкурок со средним дефектом (3) на 14,2%. При этом зачет шкурок по качеству был достоверно больше на 6,4% (Р>0,99), чем в контроле (79,4% против 73,0%).

Таблица 15. Размер и качество шкурок убойного молодняка, Ш1 №2

Группа п Размер, % Цвет, % Группа пороков, % Зачет по качеству, % М±т

ХХХХ XXX XX X 1 1 2 3 4 5 1 2 3 4

Контрольная 54 1,9 29,6 59,2 7,4 1,9 13,0 9,2 53,7 24,1 - 13,0 59,2 25,9 1,9 73,0±1,4

Опытная 60 - 31,7 56,7 11,7 - 18,3 28,3 41,7 8,3 3,3 28,3 55 11,7 5 79,4±1,9**

** - Р>0,99

Расчет экономической эффективности проводили аналогично как и в первой производственной проверке. По результатам производственной проверки экономическая эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации (табл. 14) при включении в рационы молодняка соболей в июне-октябре составила 458,51 руб. на шкурку (в ценах 2011г.) при затратах на препарат 1,19 руб.

Результаты производственных проверок подтвердили данные научно-хозяйственных опытов и доказали эффективность использования в рационах молодняка соболей в период выращивания комплексного микроэлементного препарата «Био-железо с микроэлементами».

4.3. Широкая производственная проверка (внедрение) препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка

соболей

В период с середины июля по октябрь на соболиной ферме ОАО «Племзавод «Салтыковский» проводили широкое производственное испытание препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации. В апробации было использовано 8947 гол. молодняка соболей. В корм зверям опытной

группы (4205 гол.) добавляли препарат, контрольная группа животных (4742 гол.) добавку не получала. Введение препарата проводили на фоне общехозяйственных рационов, в которых рыбные корма составляли 57,6%, из них доля содержащих ТМАО - 33,5% от животного протеина рациона. В общехозяйственный рацион вводился железосодержащий премикс «Гиофокс» в количество 1 кг на 1 т кормосмеси. В составе премикса звери получали в среднем по 15 мг железа на голову в сутки.

При убое отобрали по 83 самца из каждой группы методом случайной выборки для измерения живой массы. Включение в рационы молодняка соболей на фоне железосодержащего премикса «Гиофокс» препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в течение 97 дней положительно повлияло на прирост живой массы молодняка.

На момент убоя живая масса самцов опытной группы была выше на 45,3 г (Р>0,90), чем в контрольной (1450,8±1б,9 г против 1405,5±1б,6 г). Полученные шкурки были комиссионно оценены.

При скармливании добавки зверям опытной группы, увеличилось количество шкурок крупного размера на 11,0% (Р>0,99), по сравнению с контрольной группой. В опытной группе шкурки были лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных шкурок (1) на 5,7% и уменьшения доли шкурок со средним дефектом (3) на 0,6% и большим дефектом на 3,3%. Зачет по качеству шкурок был больше, чем в контроле на 0,5% (78,3% против 77,8%).

По результатам широкой производственной проверки экономическая эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации при включении в рационы молодняка соболей в период с середины июля по октябрь составила 51,6 руб. на шкурку (в ценах 2012г.) при затратах на препарат 0,82 руб. Расчеты производили аналогично производственным опытам.

Таким образом, введение комплексной минеральной добавки в состав рационов позволяет наиболее полно реализовать продуктивный потенциал молодняка соболей и за счет увеличения размера и улучшения качества шкурок обеспечить получение дополнительной прибыли от их реализации.

£ ВЫВОДЫ

1. Использование препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в рационах самок при выращивании подсосного молодняка соболей обеспечивает более высокую живую массу к моменту отсадки щенков на 2,2-9,9%, по сравнению с контролем.

2. Включение в рационы молодняка соболей в период выращивания препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации увеличивает прирост живой массы к 4-месячному возрасту на 4,5-6,3% (Р>0,99), к убою на 1,62,1%, повышает размер шкурок и улучшает их качество, обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок на 3,9 - 5,7%, (74,5 - 76,2% против 70,6 - 70,5% в контроле).

3. Применение первой модификации препарата повышает коэффициенты переваримости сухого вещества кормов на 0,8-5,0%, органического вещества - на 0,6-4,6%, сырого протеина - на 1,8-3,3%, сырого жира на 2,2-2,4%, золы на 3,4-11,4%, углеводов на 4,1 - 14,4%, увеличивает отложение азота в теле животных от принятого с кормом на - 6,5 - 24,5% (Р>0,99), от переваренного - на 8,0 - 32,1% (Р>0,99).

4. У молодняка соболей, получавших препарат первой модификации повышается удержание в теле железа на 26,4%, кобальта на 3,4% (Р>0,99), меди на 6,2% (Р>0,999) от принятого с кормом.

5. Введение в корм молодняка соболей второй модификации препарата увеличивает прирост живой массы молодняка к убою на 1,2 - 4,8% (Р>0,95), а также повышает размер шкурок и улучшает их качество, обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок на 0,5-7,9% (Р>0,95) (78,3-98,2% против 77,8-93,2%), по сравнению с контролем.

6. Использование второй модификации препарата способствует улучшению переваримости сырого протеина на 7,2%, золы на 1,6%, но несколько снижает переваримость углеводов на 9,1%, органического вещества на 0,4%, сырого жира - на 0,4%, а также повышает отложение азота в теле животных на 1,87 г (Р>0,999), от принятого с кормом - на 69,5% (Р>0,999), по сравнению с контролем.

7. Скармливание препарата молодняку соболей увеличивает содержание гемоглобина в крови, альбуминов, железа, уменьшает активность трансаминаз в сыворотке крови.

8. Экономическая эффективность применения в рационах молодняка соболей первой модификации препарата «Био-железо с микроэлементами» в период выращивания до убоя (июнь-октябрь) составила 278,94 руб. на шкурку, второй модификации - 458,51 руб. при одинаковых затратах на препарат 1,19 руб. (в ценах 2011г.).

9. По результатам широкой производственной проверки (внедрения) экономическая эффективность применения препарата второй модификации при включении в рационы молодняка соболей в период выращивания до убоя (с середины июля по октябрь) составила 51,6 руб. на шкурку (в ценах 2012г.), при затратах на препарат 0,82 руб.

6. ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для увеличения размера и улучшения качества шкурок убойного молодняка соболей рекомендуется вводить в рационы препарат «Био-железо с микроэлементами» по 2,5 мг в расчёте на железо или по 0,05 мл в объеме препарата на голову в сутки в период выращивания (июнь-октябрь) ежедневно.

2. Препарат вводят в кормосмесь в разных точках кормосмесителя за 15-20 минут до готовности, тщательно перемешивая.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лоенко H.H., Минин М.С., Чернова И.Е., Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на продуктивные показатели молодняка соболей / Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (14-15 сентября 2011) «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» Часть 2. - Жодино, 2011. - С. 86-88.

2. Лоенко H.H., Минин М.С., Чернова И.Е. Применение препарата «Био-железо с микроэлементами» для повышения продуктивности молодняка соболей // Журнал Достижения науки и техники АПК №4 2012 С. 41-44.

3. Минин М.С. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на рост и качество шкурок молодняка соболей / Материалы (5-ой) международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 24-26 апреля 2012 г. - Краснодар - С.166-168.

4. Лоенко H.H., Минин М.С., Чернова И.Е. Применение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационах молодняка норок и соболей В материалах Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 90-летию ВНИИОЗ 22-25 мая 2012 г. - Киров. - С. 543-544.

5. Минин М.С. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на продуктивность молодняка соболей и использование ими питательных веществ корма / Материалы Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России, посвященной 80-летию создания института 14 июня 2012 г. - Москва, 2012. С. 116-120.

6. Лоенко H.H., Чернова И.Е., Харламов К.В., Никонова Э.Б., Минин М.С. Применение препарата «Био-железо с микроэлементами» для повышения продуктивности самок соболей // Кролиководство и звероводство, 2012, №4, С.17-19.

7. Минип М.С. Препарат «Био-железо» с микроэлементами в кормлении молодняка соболей // Кролиководство и звероводство, 2012, №6, С.4-7.

Подписано в печать:

13.06.2013

Заказ № 8592 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru